Методы регулирования межотраслевых агро-туристско-рекреационных комплексов в регионе (на примере Чувашской Республики) Белова Надежда Михайловна

Методы регулирования межотраслевых агро-туристско-рекреационных комплексов в регионе (на примере Чувашской Республики)
<
Методы регулирования межотраслевых агро-туристско-рекреационных комплексов в регионе (на примере Чувашской Республики) Методы регулирования межотраслевых агро-туристско-рекреационных комплексов в регионе (на примере Чувашской Республики) Методы регулирования межотраслевых агро-туристско-рекреационных комплексов в регионе (на примере Чувашской Республики) Методы регулирования межотраслевых агро-туристско-рекреационных комплексов в регионе (на примере Чувашской Республики) Методы регулирования межотраслевых агро-туристско-рекреационных комплексов в регионе (на примере Чувашской Республики) Методы регулирования межотраслевых агро-туристско-рекреационных комплексов в регионе (на примере Чувашской Республики) Методы регулирования межотраслевых агро-туристско-рекреационных комплексов в регионе (на примере Чувашской Республики) Методы регулирования межотраслевых агро-туристско-рекреационных комплексов в регионе (на примере Чувашской Республики) Методы регулирования межотраслевых агро-туристско-рекреационных комплексов в регионе (на примере Чувашской Республики) Методы регулирования межотраслевых агро-туристско-рекреационных комплексов в регионе (на примере Чувашской Республики) Методы регулирования межотраслевых агро-туристско-рекреационных комплексов в регионе (на примере Чувашской Республики) Методы регулирования межотраслевых агро-туристско-рекреационных комплексов в регионе (на примере Чувашской Республики)
>




Белова Надежда Михайловна. Методы регулирования межотраслевых агро-туристско-рекреационных комплексов в регионе (на примере Чувашской Республики): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Белова Надежда Михайловна;[Место защиты: Санкт - Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2014.- 211 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования методов и инструментов регулирования межотраслевого агро- туристско-рекреационного комплекса региона 13

1.1. Межотраслевой агро-туристско-рекреационный комплекс региона: основные понятия и проблемы устойчивого развития 13

1.2. Сравнительный анализ современных методов регулирования туристской индустрии и отдельных отраслей сельского хозяйства в России 29

1.3. Систематизация зарубежного опыта по регулированию агро-туристско-рекреационного комплекса 58

ГЛАВА 2. Анализ современного положения, традиционных и новых тенденций развития агро-туристско-рекреационного комплексачувашской республики 75

2.1. Комплексная оценка современного состояния и проблемы развития межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса Чувашской Республики 75

2.2. Факторы развития межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса региона 92

2.3. Национальные туристские администрации и их роль в регулировании развития межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса в регионе 116

ГЛАВА 3. Комплексный алгоритм регулирования межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса региона (на примере Чувашской Республики) 133

3.1. Формирование сетевого межотраслевого агро-туристско-рекреационного кластера в регионе 133

3.2. Концепция развития межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса для агрорегионов 146

3.3. Социально-финансовый механизм регулирования развития межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса в регионе 155

Заключение 172

Библиографический список

Сравнительный анализ современных методов регулирования туристской индустрии и отдельных отраслей сельского хозяйства в России

В настоящее время развитие межотраслевых комплексов является актуальным вопросом в региональной экономике. Их характерные особенности и прогрессивное развитие оказывают большое влияние в формировании производительных сил экономики региона и страны в целом.

Межотраслевые агро-туристско-рекреационные комплексы региона, по нашему мнению, представлены такими отраслями, как агропромышленный комплекс (в части сельского хозяйства) и туристско-рекреационный комплекс (в части регионального туризма, в том числе сельского), которые могут быть ориентированы на природные, рекреационные, трудовые и другие ресурсы, обеспечивающие развитие фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств и потребности населения в рекреации и туризме. В свою очередь, развитие данных отраслей по отдельности посредством косвенных связей может потребовать развития других производств, которые в конечном итоге могут совпадать при комплексном развитии села. Тем самым агро-туристско-рекреационный комплекс (АТРК) региона может являться одним из важнейших межотраслевых комплексов России. Этот сложный, доходный межотраслевой комплекс представляет собой «один из ведущих секторов мировой экономики, способствующий обеспечению высокого уровня занятости, социального благосостояния и качества жизни людей, а также развитию, экономическому единству и культурному разнообразию государств и регионов мира» [79, с. 6].

Развитие межотраслевого АТРК в стране во многом зависит от уровня развития сельского хозяйства и туристско-рекреационного комплекса в ее субъектах, которые, в свою очередь, сосредоточены и распределены в регионах по отраслям сельского хозяйства и видам туризма в зависимости от их потенциала и возможностей. Развитие межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса региона зависит от преимуществ региона, его природных, земельных и туристских ресурсов. В то же время традиции, обычаи и наследие, образование и культура вносят свой вклад в развитие туризма в данном регионе. Межотраслевой агро-туристско-рекреационный комплекс региона имеет такое же важное значение, как и сельское хозяйство и туристская индустрия в целом, он направлен на развитие экономики регионов, в том числе тех, которые могут быть значительно удалены от мегаполисов и крупных промышленных центров и в которых может наблюдаться дефицит ресурсов для развития и экономического роста.

Но следует отметить, что для устойчивого развития межотраслевого агро туристско-рекреационного комплекса возникает ряд проблем, связанных с не совершенством законодательной и нормативно-правовой базы, методов управ ления и регулирования развития агро-туристско-рекреационного комплекса. Для более точного определения путей решения указанных проблем в первую очередь следует отметить сложность и неоднозначность понятийного аппарата межотраслевого АТРК региона: «региональная экономика», «межотраслевой агро-туристско-рекреационный комплекс», «регулирование межотраслевой агро-туристско-рекреационного комплекса», которые формируют целостную региональную систему межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса региона, что, прежде всего, связано с целями исследования. Понятие «региональная экономика» одним из первых ввел в научный оборот в 1950-е годы американский экономист У. Айзард, занимавшийся исследованием различных территориальных явлений и проблем пространственного анализа и «региональной науки». В нашей стране данное понятие получило свое развитие в 60-е годы прошлого столетия, хотя вопросами размещения производительных сил интересовались ученые уже в XVIII веке, в частности М.Ломоносов, С. Крашенников, И.Лепехин, П. Рычков.

В СССР и России изучением региона занимались такие видные ученые, как В.Вернадский, Н. Баранский, В. Немчинов, Н. Некрасов, В. Кистанов, Н. Колосовский, Ю. Саушкин, А. Гранберг и другие. В советские годы различные исследования региональной экономики контролировались государством, когда осуществлялось жесткое планирование экономики в виде пятилетних планов развития народного хозяйства или ежегодных планов, которые получало каждое советское предприятие. Эта политика, внедренная для скорого и эффективного развития Советского Союза, в науке получила название «социалистической региональной экономики», которая, «опираясь на экономические законы социализма, изучает совокупность экономических и социальных факторов и явлений, обусловливающих плановое формирование и развитие производительных сил и социальных процессов в региональной системе страны и каждом регионе» [64, с. 19].

Современное исследование региональной экономики понимается как «изучение социально-экономического регионального размещения производительных сил России и развития отраслей ее экономики, важнейших природно-экономических, демографических и экологических особенностей регионов, а также межрегиональных, внутрирегиональных и межгосударственных экономических связей. Иными словами, важной составляющей предмета исследований региональной экономики является изучение пространственного аспекта общественного воспроизводства» [76, с. 10-11].

Необходимо отметить, что до последнего времени не сложилось единой трактовки понятия «региональная экономика». По мнению Сигова И.И., в данной связи правомерно троякое толкование этого понятия: как реально существующей экономики в пределах регионов того или иного уровня. В данном понимании региональная экономика – это по существу совокупность первичных трудовых ячеек в регионах (ныне именуемых в основном предприятиями, организациями и учреждениями), взаимодействующих между собой в рамках определенных хозяйственных систем (отраслевых и территориальных) на основе тех или иных регулирующих механизмов, обусловленных объективными и субъективными факторами (экономическими законами, а также степенью их познания и использования людьми).

Систематизация зарубежного опыта по регулированию агро-туристско-рекреационного комплекса

Комплексная оценка современного состояния Чувашской Республики позволяет говорить о том, что Чувашская Республика обладает выгодным для привлечения туристских потоков географическим положением, в том числе транспортно-географическим. Главная особенность географического положения с точки зрения туризма заключается в том, что Чувашия располагается в центре европейской части России, входит в состав Приволжского федерального округа, располагается в основном на правом берегу р. Волге (на левобережье находится 3% территории республики), в междуречье рек Сура и Свияга. Чувашия окружена индустриально-развитыми центрами России: на востоке Республика граничит с Татарстаном, который является крупным производителем нефтехимической и машиностроительной продукции, на юго-востоке – с Ульяновской областью – производителем гражданской и военной техники, а также сельскохозяйственной продукции, на юго-западе – с Мордовией, славящейся сельскохозяйственной продукцией, на западе – с Нижегородской областью, имеющей развитое наукоемкое и трудоемкое машиностроение, химическую и нефтехимическую промышленность, и на севере – с Республикой Марий Эл, богатой лесным сырьем. Все эти субъекты Российской Федерации для Чувашии являются соседями первого порядка и представлены в приложении 1.

Помимо непосредственных соседей (соседей I порядка) Чувашская Республика имеет 10 соседей II порядка и 15 соседей III порядка, отстоящих от территории республики на территорию двух субъектов РФ. Необходимо отметить, что в числе соседей третьего порядка находятся независимое государство Казахстан, расположенное юго-восточнее Республики Чувашия, а также Москва и Московская область, расположенные западнее Чувашии. Это показывает, что Чувашская Республика действительно занимает внутреннее положение, располагаясь вдали от внешних границ России. А множество соседей — положительная черта географического положения республики, так как позволяет свободнее устанавливать связи с различными регионами.

Для оценки региональных особенностей развития межотраслевого агро туристско-рекреационного комплекса Чувашской Республики целесообразно рассмотреть динамику показателей социально-экономического развития республики, которые представлены в Приложении 2 за период времени 2007-2012 годов.

Транспорт является одним из важнейших компонентов материальной базы экономики любого региона и играет ведущую роль в решении социальных проблем, обеспечение культурных и туристских поездок населения, развитии культурного обмена внутри страны и за рубежом. Без благоустроенных дорог передвижение по республике и другим регионам было бы затруднено. Дороги необходимы для поддержания развития региона и для его экономического роста.

За 2000-2012 годы в Чувашской Республике введено в действие 1207,58 км автомобильных дорог с твердым покрытием, в том числе в 2012 году – 13,0 км (47,79% к уровню 2011 г.), в 2011 г. – 27,2 км, что в 17,3 раза ниже уровня 2008 года, когда произошел пик строительства автомобильных дорог с твердым покрытием за последние 13 лет и было введено в эксплуатацию 469,72 км дорог. В целом по состоянию на 2012 г. 94,7 % автомобильных дорог в Чувашской Республике имели твердое покрытие (Приложение 2).

По плотности автомобильных дорог (318,2 км дорог с твердым покрытием на 1 тыс. кв. км территории) Чувашская Республика занимает 1-е место в Приволжском федеральном округе и 4-е место в масштабе Российской Федерации и находится на уровне стран с развитой рыночной экономикой, но значительно уступает им по техническому состоянию дорожного полотна, которое не соответствует нормативным требованиям, что отрицательно влияет на развитие туризма в Чувашской Республике. Основная часть дорог имеет параметры низких категорий: 77% общей протяженности дорог общего пользования IV, V категорий и внекатегорийные дороги. В целом по Чувашской Республике доля автодорог, не отвечающих нормативным требованиям, на начало 2013 года составила 48,7% от общей протяженности автомобильных дорог местного значения.

Протяженность автомобильных дорог общего пользования в республике по состоянию на 01.01.2013 г. составляет11597,72 км (187% по отношению к 2012 году), в том числе 329,12 км – автомобильные дороги федерального значения, 1539,6км – автодороги регионального и межмуниципального значения, 9729 км – автодороги местного значения. Рост протяженности сети дорог по сравнению с 2012 г. произошел за счет изменения формы статистической отчётности: с 2013 года в отчет стала включаться протяженность улично-дорожной сети в городских округах и в населённых пунктах сельских поселений.

В 2012 году на дорожных работах на федеральной, республиканской и местной сети освоено 1516,2 млн. рублей, или 109,6% к сумме затрат в 2011 году. На капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог и искусственных сооружений было направлено 64,2% от общего объема затрат, из которых 66,6% составили затраты на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог (в 2011 году соответственно 63,7% и 55,8%).

Удельный вес автомобильных дорог с твердым покрытием в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования в Чувашской Республике на начало 2012 г. составлял 93,9%, по данному показателю Чувашия занимает 6 место среди субъектов Российской Федерации, что является достаточно хорошим результатом.

Регионы-соседи I порядка, граничащие с Чувашской Республикой: Ульяновская область, Республика Татарстан, Нижегородская область, Республика Марий Эл и Республика Мордовия – по вышеназванному показателю за указанный период значительно отстают от Чувашии: 78,7%, 53,5%, 40,1%, 24,6%, 13,2% соответственно, и среди регионов Российской Федерации они занимают 24, 51, 62, 75 и 78 места.

Факторы развития межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса региона

Создание этих двух секторов связано с необходимостью решения наиболее острых проблем развития туризма в Чувашской Республике; отдел охраны культурного наследия оставить в структуре Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики под ведомством заместителя министра (по вопросам охраны объектов культур ного наследия и туризма). В полномочиях данного отдела останутся вопросы по регулированию деятельности в сфере охраны культурного наследия;

Координационный Совет по развитию туризма в Чувашии наделить регулирующими функциями, для чего создать в его рамках тематические комиссии, предложенные авторами Толстогузовым О.В. и Савельевым Ю.В. [83]:

Комиссию по организационно-правовому обеспечению и безопасности туризма, в состав которой включить специалистов органов государственного управления Чувашской Республики, юристов и депутатов Законодательного собрания Чувашии. Комиссия будет заниматься рассмотрением и разработкой мер по решению ключевых вопросов совершенствования нормативно-правовой базы в сфере туризма, правил и рекомендаций в области регулирования туризма, предложений по совершенствованию условий и режимов землепользования в республике с учетом туристской специфики, предложений по внедрению и адаптации международных стандартов туристского сервиса, систем международной добровольной сертификации на территории республики, решением вопросов безопасности туристов и повышения качества услуг в Чувашии. комиссию по взаимодействию с органами местного самоуправления по вопросам развития туризма, в состав которой включить специалистов министерств и ведомств Чувашской Республики (Минэкономразвития ЧР, Минсельхоз Чувашии и др.), представителей муниципальных образований. К компетенции комиссии будут относиться рассмотрение вопросов, связанных с координацией решений, действий и планов Минкультуры Чувашии и муниципальных образований в сфере развития туризма; строительством объектов туристской инфраструктуры в рамках муниципальных образований и реализацией туристских проектов; привлечением инвестиций в создание локальных туристских комплексов; согласованием интересов органов местного самоуправления, органов государственной власти Чувашской Республики и потенциальных инвесторов при реализации туристских проектов, строительстве объектов туристской и вспомогательной инфраструктуры; координацией деятельности и решений органов местного самоуправления при реализации республиканских и межрегиональных туристских проектов. аналитическую экспертную группу. В состав группы включить специалистов Минкультуры Чувашии, специалистов и ученых в области туризма. Данная структура будет выполнять следующий комплекс аналитических работ: анализ и оценку состояния и тенденций развития туризма, осуществление мониторинга развития туризма в республике; рассмотрение и экспертизу бизнес-планов и инвестиционных предложений в области развития туризма в республике; подготовку различной технико-экономической документации по реализации туристских проектов (инвестиционных обоснований, бизнес-планов, инвестиционных предложений и др.); экспертизу и оценку результативности реализации программ, проектов и мероприятий в сфере туризма, выработку рекомендаций по их корректировке.

На рисунке 20 отражена предлагаемая структура государственного управления туризма в Чувашской Республике.

Данная структура позволит в полной мере выполнять мероприятия, отмеченные в Программе развития культуры и туризма в Чувашской Республике, и развивать не только культуру республики и отмеченные приоритетные виды туризма, но и другие направления туризма. Также это будет способствовать разработке новых туристских продуктов, ориентированных на различные сегменты туристского спроса, а именно развитию в краткосрочной перспективе различных видов туризма, в том числе сельского. В средней и долгосрочной перспективе будет возможность усилить развитие экстремального и образовательного туризма, а также возродить детский и семейный туризм.

Усиление структуры регулирующих органов позволит Чувашской Республике развивать международные контакты, такие как контакты с Германией по развитию сельского туризма, с Турцией – по подготовке специалистов в отрасли гостиничного бизнеса, с Намибией – по обмену опытом развития некоторых видов туризма, с Финляндией и Болгарией – организации совместных исследований, а также позволит более активно участвовать в развитии мирового туризма и формировать свой узнаваемый туристский продукт.

На нашему мнению, под эгидой Кабинета Министров Чувашской Республики также целесообразно создать научно-консалтинговую структуру для выработки стратегических предложений по развитию туризма, которая позволит объединить вузы Чувашии, организации и всех заинтересованных лиц с целью разработки проектов по развитию туризма.

Для решения другой, не менее важной, для Чувашской Республики проблемы – повышения интереса к республике как у российских, так и иностранных туристов – необходимо провести ребрендинг туристско-рекреационного комплекса «Чувашия – сердце Волги», который требует инновационного обновления и/или дополнения. Ориентируясь на одно из приоритетных направлений туризма, необходимо создать бренд «Сельский туризм Чувашской Республики», который будет функционировать в направлении развития сельского туризма в республике и в полной мере раскрывать вопросы и решать проблемы развития АТРК региона.

Концепция развития межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса для агрорегионов

В Российской Федерации регулированием туризма занимается Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), подведомственный Министерству культуры Российской Федерации. Настоящая система организации управления туристским комплексом в России отражает процесс перехода от сверх централизованной административной системы, базировавшейся на доминировании государственных форм собственности, к хозяйственному механизму, сочетающему различные формы собственности.

Субъекты Российской Федерации имеют возможность самостоятельно определять направления развития межотраслевого АТРК, разрабатывать муниципальные, республиканские целевые программы с учетом развития сельского хозяйства и туризма этих направлений, а также вносить свои проекты на рассмотрение и включение в федеральные программы развития сельского хозяйства и туризма.

В соответствии с этим, можно констатировать, что реализация имеющегося в стране, или в отдельном ее регионе, агро-туристско-рекреационного потенциала в большей части зависит от характера, направленности и интенсивности усилий государственных органов по созданию необходимых условий развития межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса. В связи с этим, разработка и реализация выверенной государственной политики регулирования и поддержки развития межотраслевого АТРК является необходимым условием ее поступательного развития.

Используя предложенные автором механизмы стимулирования развития туризма в регионе, можно добиться устойчивого повышения качества и конкурентоспособности агро-туристско-рекреационного комплекса Республики через создание единого информационного пространства, установление взаимовыгодных отношений государственных структур и рыночных субъектов хозяйствования, обучение персонала туристских организаций и фирм, установление требований к обслуживающему персоналу, внедрение международных стандартов менеджмента качества, экономическое и налоговое стимулирование и др.

В диссертационной работе были предложены новые методы по совершенствованию регулирования развития межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса Чувашской Республики, такие как организационно-правовые методы и кластерные методы и были предложены дополнения к уже существующим методам регулирования.

Проблемы развития агро-туристско-рекреационного комплекса в Чувашской Республике имеют такой же характер, как в других регионах Приволжского федерального округа. Это недостаточная развитость инфраструктуры, низкое качество туристских услуг, неудовлетворительное количество мест в объектах размещения в период проведения крупномасштабных мероприятий, малое количество гостиниц туристского класса «две и три звезды», неэффективный менеджмент и маркетинг.

В диссертационной работе были предложены новые методы совершенствования регулирования развития межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса Чувашской Республики, такие как организационно-правовые и кластерные методы, и были приложены дополнения к уже существующим методам регулирования. В работе отмечено, что создание сетевого кластера нацелено на максимальное использование потенциала и ресурсов территории региона. Была предложена формулировка определения сетевых кластеров межотраслевых агро-туристско-рекреационных комплексов, представляющих собой инструменты создания перспективной формы функционирования сельского туризма в регионе.

Создание туристско-информационного центра, бренда «сельский туризм Чувашской Республики», ассоциации организаций сельского туризма позволит развивать дополнительные несельскохозяйственные виды занятости населения, увеличить количество рабочих мест в селах и деревнях, что даст толчок для развития экспорта туристских услуг.

Требования комплексности и системности в рассмотрении вопросов организационно-экономического механизма развития АТРК региона определяют необходимость научно-обоснованного подхода как на уровне государственного регулирования, так и на уровне общественных и коммерческих организаций. К определяющим факторам формирования организационно-экономического механизма развития АТРК республики, по нашему мнению, относятся межрегиональная и международная интеграция и создание конкурентоспособного туристского продукта на мировых рынках.

Для выделения адресной поддержки сельского туризма было предложено разработать Концепцию развития межотраслевого агро-туристско рекреационного комплекса Чувашской Республики, основными целями которой являются: определение стратегии становления современной туристской индустрии, рационального использования туристских ресурсов и развития сельского туризма в Чувашской Республике; создание современного высокоэффективного и конкурентоспособного межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей жителей Приволжского федерального округа, России и иностранных граждан в туристских услугах; развитие дополнительной несельскохозяйственной деятельности в сельской местности, что позволит повысить доходность населения.

Результаты проведенного расчета многофакторной модели уравнения статистической зависимости показателей социально-экономического развития Чувашии показали тесные связи таких показателей как доходы населения от среднемесячной заработной платы независимо от места проживания (в городской или сельской местности), доходы населения от числа малых предприятий и продукции сельского хозяйства, тогда как зависимость среднедушевых доходов населения от доли занятого населения в экономике получается низкой и неустойчивой. Это говорит о том, что среднедушевые доходы населения менее зависят от среднемесячной заработной платы работников организаций (практически независимо от городской или сельской местности), чем от уровня развития отрасли сельского хозяйства и количества малых предприятий (к которым, в большей степени, относятся как предприятия агро-туристско-рекреационной сферы, так и сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства), которые, в свою очередь, оказывают очень высокое влияние на уровень среднедушевых доходов населения. Это подтверждает тот факт, что Чувашия является аграрной республикой, поэтому развитие межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса позволит развивать дополнительные несельскохозяйственные виды деятельности на селе.

По нашему мнению, используя предложенные методы государственного регулирования, можно добиться устойчивого повышения качества и конкурентоспособности развития межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса Чувашской Республики, установление взаимовыгодных отношений государственных структур и рыночных субъектов хозяйствования, обучение персонала туристских организаций и фирм, установление требований к обслуживающему персоналу, внедрение международных стандартов менеджмента качества, экономическое и налоговое стимулирование и т.д.