Методы совершенствования экономического механизма управления теплоснабжением Макаров, Александр Андреевич

Методы совершенствования экономического механизма управления теплоснабжением
<
Методы совершенствования экономического механизма управления теплоснабжением Методы совершенствования экономического механизма управления теплоснабжением Методы совершенствования экономического механизма управления теплоснабжением Методы совершенствования экономического механизма управления теплоснабжением Методы совершенствования экономического механизма управления теплоснабжением
>



Макаров, Александр Андреевич. Методы совершенствования экономического механизма управления теплоснабжением : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Макаров Александр Андреевич; [Место защиты: Ур. федер. ун-т им. первого Президента России Б.Н. Ельцина].- Екатеринбург, 2011.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2488

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные направления модернизации управления теплоснабжением 10

1.1. Актуальные проблемы отрасли теплоснабжения 10

1.2. Особенности рынков тепла 16

1.3. Зарубежный опыт в сфере управления теплоснабжением 24

1.4. Организационные структуры управления 32

1.5. Совершенствование ценообразования и государственного регулирования 36

1.6. Проблемы развития когенерации в системах теплоснабжения 42

Глава 2. Методические основы определения эффективности систем теплоснабжения 48

2.1. Сравнительный анализ схем и систем теплоснабжения 48

2.2. Динамический норматив эффективности системы теплоснабжения 66

2.3. Экономико-математическая модель эффективности ТЭЦ 75

Глава 3. Инвестиционные механизмы в системах теплоснабжения 79

3.1. Управление спросом на тепло в энергокомпаниях 79

3.2. Метод возвратного целевого финансирования 85

3.3. Опыт реализации инвестиционной программы с применением платы за подключение новых абонентов 94

Заключение 124

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В теплоэнергетике Российской Федерации очевидна необходимость масштабных преобразований. Ослабление роли государства в период с конца 1980-х до конца 1990-х годов не было компенсировано развитием рыночных механизмов, что, в частности, стало причиной ухудшения состояния отрасли теплоснабжения. Этому способствовали резкое уменьшение финансирования, отсутствие экономических стимулов к повышению эффективности производства и неэффективная система регулирования параметров теплоносителя и его распределения.

Использование старых нерыночных механизмов управления привело теплоэнергетику к глубочайшему кризису, который приобрёл черты системного: высокий износ основных фондов в масштабах всей отрасли, увеличивающаяся аварийность генерирующего оборудования и тепловых сетей, неплатежи со стороны населения, промышленных потребителей и бюджетного сектора, отсутствие финансовых ресурсов на реконструкцию и модернизацию технической базы. Износ основных фондов в теплосетях к концу 2002 г. составил 65%, а к 2009 - 70%; аварийность за период 1996 -2009 гг. возросла в 12 раз.

Повышение эффективности функционирования отрасли

теплоснабжения в целом может быть достигнуто за счёт совершенствования методов оценки эффективности (на уровне как муниципальных образований, так и теплоснабжающих организаций, а также отдельных теплоисточников) как одного из инструментов реализации экономического механизма управления, предполагающего своевременную корректировку планов развития; эффективное ценообразование; экономическое стимулирование, ориентированное на достижение поставленных целей; обеспечение предприятия необходимыми финансовыми ресурсами; хозяйственный расчет.

Кроме того, эффективная работа в современных условиях возможна лишь при соблюдении баланса особенностей и интересов всех участников процесса теплоснабжения, что не было обеспечено до сих пор и что не позволяет достичь должной инвестиционной привлекательности отрасли.

Рассмотрение литературы и периодических изданий по вопросам теплоэнергетики показало недостаточную системную проработанность темы работы большей частью касаются решения отдельных задач — методологических, организационных, технических, эксплуатационных.

Кроме того, необходимы дальнейшие исследования по таким вопросам, как методология оценки эффективности управления теплоснабжением, выбор оптимальной схемы теплоснабжения для локальных условий применения, а также механизмы взаимодействия с потребителями (управление спросом). Всё это послужило основанием для выбора темы и формулировки цели и задач диссертационной работы.

К числу российских исследователей проблем теплоэнергетики следует, в частности, отнести С. П. Анисимова, И. А. Башмакова, А. Б. Богданова, В. В. Бушуева, Л. Д. Гительмана, В. В. Клименко, Ю. Б. Клюева, В. В. Кудряшова, В. И. Ливчака, А. А. Макарова, Л. А. Мелентьева,

A. С. Некрасова, С. П. Николаева, Б. Е. Ратникова, А. А. Салихова,

B. Г. Семёнова, И. В. Сергеева, Ю. А. Табунщикова, А. Д. Трухния,
А. Я. Шарипова, В. И. Эдельмана.

Наиболее авторитетными зарубежными авторами, чьи работы составляют теоретическую и методологическую основу повышения эффективности систем теплоснабжения, являются Л. Гуллев, М. Лич, X. К. Мортенсен, И. Т. Мэдсен, Н. Уолтер, М. Уорзала, Ширли Дж. Хансен.

На рис. 1 представлены связи и структура экономического механизма управления теплоснабжением. Разработке в рамках диссертационного исследования подлежат следующие его элементы:

оценка эффективности; - управление спросом;

инвестиционный механизм.

Ценообразование

Теплоснабжающая компания

Ремонт,

модернизация

Организационная структура управления

Инвестиционный

механизм

J ;

Эксплуатация,

вводы новых

мощностей

Оценка эффективности

\7

Система теплоснабжения региона


Поставки теплоносителя

Экономия капвложений

Экономия энергии и мощности

Рис. 1. Структура и связи механизма управления теплоснабжением

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических основ повышения эффективности систем теплоснабжения с учётом баланса экономических интересов поставщиков и потребителей тепла.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

определить круг технических и экономических проблем в сфере теплоснабжения;

изучить особенности формирования и функционирования рынков тепла;

исследовать предложения отечественных экспертов и зарубежный опыт в области модернизации экономического механизма управления теплоснабжением;

сформулировать приоритетные направления совершенствования экономического механизма управления теплоснабжением городов и районов субъектов Российской Федерации;

разработать методические основы выбора рациональных схем и систем теплоснабжения;

разработать методы оценки эффективности систем теплоснабжения и энергообъектов, обслуживающих эти системы;

разработать методы взаимодействия теплоснабжающих компаний с потребителями тепла в рамках концепции «управления спросом»;

- обосновать возможность использования метода возвратно-целевого
финансирования для реализации инвестиционных программ в области
теплоснабжения.

Объект исследования - энергопредприятия, осуществляющие эксплуатацию и развитие систем теплоснабжения, локализованные в рамках муниципальных образований и районов.

Предмет исследования - обновление экономического механизма управления энергопредприятиями, обеспечивающее повышение технико-экономической эффективности систем теплоснабжения.

Методическая основа и методы исследования. Информационно-методической базой диссертации стали исследования, проводимые автором в период с 2005 по 2008 гг. в теплоснабжающих организациях Свердловской области, а также нормативно-методические документы, материалы периодических изданий и книг по вопросам повышения энергоэффективности и проблемам теплоснабжения.

Аналитической базой исследования послужили статистические данные, полученные автором на теплоснабжающих предприятиях во время проведения исследования теплового рынка г. Екатеринбурга, а также годовые отчёты компаний отрасли.

В ходе диссертационного исследования применялись методы синтеза и анализа полученных данных, наблюдения, опроса и обобщения.

Результаты исследования, полученные лично автором:

дана комплексная оценка применимости в российских условиях зарубежного опыта управления системами теплоснабжения;

определены прогрессивные направления совершенствования ценообразования и государственного регулирования в сфере теплоснабжения;

разработан методический подход к сравнительному анализу различных схем и систем теплоснабжения;

предложены методы комплексной оценки эффективности системы теплоснабжения и эффективности ТЭЦ различных типов;

разработаны принципы управления спросом на тепло в энергокомпании.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем.

  1. Методика сравнительного анализа систем и схем теплоснабжения включает классификацию по совокупности признаков, матрицу возможностей и ограничений, набор индикативных показателей, что позволяет всесторонне обосновывать выбор схемы (системы) с учётом особенностей местных условий и обеспечить первичной информацией процесс ТЭО проекта (п. 1.1.19 паспорта специальности ВАК РФ).

  2. Модель для определения эффективности системы теплоснабжения использует метод «динамического норматива», сочетающий экономико-математическое моделирование и экспертные оценки. Данная

модель позволяет комплексно и в динамике оценить качество управления в энергокомпании, определить проблемные зоны и выявить резервы для его повышения (п. 1.1.15).

  1. Интегральный показатель для оценки технико-экономической эффективности ТЭЦ является универсальным для любого типа станции, он реализует метод нормативно-целевой эффективности и может использоваться для оценки качества менеджмента, стимулирования персонала и разработки мер по повышению конкурентоспособности ТЭЦ на рынке тепла (п. 1.1.15, п. 1.1.19).

  2. Механизм «управления спросом» представляет собой прогрессивную форму взаимодействия поставщиков и потребителей, включает энергоаудит, целевые программы и мотивационный инструментарий, обеспечивающие повышение энергоэффективности в потребительском секторе, снижение потребности в пиковой мощности и замещение капиталовложений в новые энергообъекты теплоснабжения (п. 1.1.19, п. 1.1.24).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они доведены до конкретных предложений, процедур, методик, рекомендаций, расчетов, которые могут быть использованы субъектами теплоэнергетики, администрациями муниципальных образований, органами государственной власти при разработке программ развития теплоснабжения.

Также по итогам проведённых исследований были опубликованы статьи в сборниках научно-исследовательских конференций. Представленные в работе данные и методы были использованы при разработке инвестиционного проекта «Развитие системы централизованного теплоснабжения города Екатеринбурга на период с 2007 по 2009 годы», который в 2007 г. был успешно защищен в администрации г. Екатеринбурга.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа содержит 126 страниц текста без учёта приложений; состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цели и задачи, содержится характеристика научной новизны и практической значимости полученных результатов.

В первой главе «Основные направления модернизации управления теплоснабжением» рассмотрены особенности рынков тепла и организационные структуры управления в теплоснабжении; зарубежный опыт в сфере управления теплоснабжением; проблемы развития когенерации, а также проблемы совершенствования ценообразования и государственного регулирования.

Во второй главе «Методические основы определения эффективности
систем теплоснабжения» автором даны методические основы

сравнительного анализа схем и систем теплоснабжения, показана возможность применения метода «динамического норматива» в отрасли теплоснабжения и разработана экономико-математическая модель эффективности работы ТЭЦ.

В третьей главе «Инвестиционные механизмы в системах теплоснабжения» рассмотрены практические аспекты управления спросом на тепло в энергокомпаниях. Кроме того, представлен опыт реализации инвестиционной программы, основанной на возвратно-целевом финансировании с применением платы за подключение новых абонентов.

В заключении сформулированы выводы о возможностях повышения эффективности управления в сфере теплоснабжения.

В приложениях представлены данные, полученные в результате исследования рынка тепла в г. Екатеринбурге.

Зарубежный опыт в сфере управления теплоснабжением

Качество теплоснабжения во многом зависит от технического состояния оборудования. Одним- из важнейших условий нормальной работы системы теплоснабжения является создание гидравлического режима, обеспечивающего давление в тепловой сети, достаточное для создания в теплопотребляющих установках расходов сетевой воды в соответствии с заданной тепловой нагрузкой.

В дополнение к этому, как правило, существуют проблемы в системах теплопотребления, такие как разрегулированность режимов теплопотребления и самовольное нарушение потребителями схем присоединения (установленных проектами, техническими условиями и договорами).

Указанные проблемы систем теплопотребления проявляются в первую очередь в разрегулированности всей системы, характеризующейся повышенными расходами теплоносителя. Как следствие недостаточные (из-за повышенных потерь давления) располагаемые напоры теплоносителя на вводах, что, в свою очередь, вызывает желание у абонентов обеспечить необходимый перепад посредством слива сетевой воды из обратных трубопроводов для создания хотя бы минимальной циркуляции в отопительных приборах (нарушения схем присоединения и т. п.). Это приводит к дополнительному увеличению расхода и, следовательно, к дополнительным потерям напора и к появлению новых абонентов с пониженными перепадами давления и т. д. Происходит цепная реакция в направлении тотальной разрегулировки системы.

Сказанное обусловливает следующие негативные последствия: - оказывает негативное влияние на всю систему теплоснабжения и на деятельность энергоснабжающей организации; - приводит к невозможности соблюдения температурного графика; - повышенную подпитку системы теплоснабжения, а при исчерпании,производительности водоподготовки - вынужденную подпитку сырой водой (следствие - внутренняя, коррозия-, преждевременный выход из. строя трубопроводов и оборудования); - вынужденное увеличение отпуска тепловой энергии для сокращения числа жалоб населения; увеличение эксплуатационных затрат в системе транспорта и распределения тепловой энергии.

Учитывая высокую протяжённость и сильную разветвлённость разводящих и магистральных сетей системы, централизованного отопления, следует отметить проблему оценки их состояния. Полномасштабная проверка теплосетей требует серьёзных капиталовложений, так как используется дорогостоящее оборудование, привлекаются подрядные организации, возникает необходимость сложной цепи согласований в контролирующих органах также в силу значительных временных затрат.

Опыт эксплуатации систем водо- и теплоснабжения с большой присоединенной нагрузкой показывает, что затраты на содержание систем транспорта и распределения воды и теплоты становятся существенными и- в процессе их старения определяющими при дальнейшей оценке эффективности всей, системы в целом. Современные системы централизованного энергообеспечения с разнородной нагрузкой являются разветвленными и распределенными, как правило, оборотного типа, с нестационарными теплогидравлическими режимами функционирования. В частности, для систем коммунального теплоснабжения тепловая нагрузка весьма существенно меняется в течение непосредственно отопительного периода, в течение суток; расход сетевой воды (общий и по отдельным видам нагрузок) колеблется в зависимости от потребления воды абонентами.

Расчетные параметры многих систем теплоснабжения в конкретный год эксплуатации существенно отличаются от расчетных проектных параметров, что приводит к разрегулировке тепловых и гидравлических режимов. Ближние абоненты при этом могут получать тепла сверх необходимости, дальние -испытывают дефицит тепла, повышаются расходы теплоносителя и затраты электроэнергии на его «прокачку» по сети. В то же время проектирование систем теплоснабжения, согласно нормативным документам и правилам, производится на максимальную (перспективную) нагрузку при наибольшем расходе сетевой воды (или другого теплоносителя).

Существующие методики расчета параметров теплосетей носят самый общий характер, не учитывая различных нюансов и территориальных особенностей конкретных сетей, и обеспечивают точность не выше 20-30%\ Построение оптимальных температурных графиков и подбор оборудования можно производить лишь на основе современного программного обеспечения, учитывающего эти региональные особенности, с дополнительным исследованием гидравлических режимов и наладкой сети2.

Ключевые технологические особенности территориально распределенных централизованных систем энергообеспечения можно перечислить в общем виде3: - общая технологическая целостность системы, общий теплоноситель в системе; - наличие разнородного оборудования на разных уровнях системы; наличие разнофункционального и многофункционального оборудования; - совмещение стационарных, нестационарных, переходных режимов работы оборудования; - разные степени задержки (транспорта) по тепловым и гидравлическим контурам; - различное техническое состояние участков и элементов систем централизованного теплоснабжения (СЦТ); - разное интегральное влияние населения и эксплуатационного персонала на разных участках СЦТ. Таким образом, в данном параграфе были представлены основные особенности рынков тепла, дана их классификация. Также, были рассмотрены проблемы теплопотребления.

Совершенствование ценообразования и государственного регулирования

В настоящее время система управления теплоэнергетикой городов сохраняет в себе черты как командно-административной системы, так и переходной рыночной экономики. До сих пор существуют муниципальные теплоисточники, где функции закупки и распределения топлива, определения объёмов ремонтов, выбора подрядчиков выполняют администрации муниципальных образований. Таким образом, собственники муниципальных котельных объединили в себе функции заказчиков тепловой энергии, подрядчиков по обслуживанию теплоснабжающих систем, поставщиков тепла конечному потребителю.

Структура управления жилищным фондом, находящимся в собственности населения и оформленным-в виде кондоминиумов, кооперативов, товариществ собственников жилья (ТСЖ), отличается от структуры управления муниципальными котельными и тепловыми сетями. Договоры на оказание коммунальных услуг, втом числе поставку теплоэнергии, заключает выбранное жильцами правление. Незначительные поломки внутридомовых систем водоснабжения и отопления устраняются своими силами, оплата за предоставленные услуги осуществляется непосредственно в управляющую компанию (например, кондоминиум), которая, в свою очередь, производит оплату счетов теплоснабжающих и подрядных организаций.

Управление домовыми системами теплоснабжения через управляющую компанию, которая представляет интересы собственников жилья, более эффективно, чем управление, осуществляемое муниципальными жилищными организациями, поскольку позволяет использовать рыночные механизмы. Кондоминиумы заключают договоры на техническое обслуживание зачастую со сторонними организациями, что позволяет получить более качественное предоставление услуг при меньших затратах по сравнению с услугами, предоставляемыми муниципальными жилищными организациями.

В крупных городах функции управления муниципальным жилищным фондом и коммунальными энергетическими активами осуществляет собственник жилищного фонда и его инженерной инфраструктуры -администрация муниципального образования в лице структурного подразделения - Управления жилищно-коммунальным хозяйством (УЖКХ). В районах городов эти функции выполняют районные муниципальные учреждения, заключающие договор с УЖКХ, функционально подчиняясь ему, а административно - администрациям соответствующих районов. Техническое обслуживание жилищного фонда и предоставление коммунальных услуг потребителям выполняют по договору подряда муниципальные унитарные предприятия (МУПы).

Таким, образом; организация управления- теплоснабжением крупных городов осуществляетсяследующим образом.

1. УЖКХ города определяет нормативы теплопотребления объектов, относящихся к- бюджетной сфере, в соответствии- с которыми 4 формирует заказ на объёмы поставки тепловой энергии.

2. Администрация города формирует бюджет для целей теплоснабжения исходя из объёма заказа, величины тарифов теплоснабжающих организаций и услуг сбытовых организаций.

3. Администрация города формирует тарифы для- населения исходя из отапливаемой площади жилого фонда и численности населения, обеспеченного централизованным горячим водоснабжением, при этом формирование тарифов производится без учёта теплоизоляционных свойств зданий и дальности расположения потребителя от , теплоисточника.

4. Предоставление жилищно-коммунальных услуг населению по заданию служб заказчика осуществляют жилищно-эксплуатационные организации, которые в части теплоснабжения заключают следующие договоры: - на поставку тепловой энергии; - на техническое обслуживание жилого фонда; - на обеспечение оплаты тепловой энергии её поставщикам. Обслуживание систем теплоснабжения производится подрядными организациями, получающими заказ по итогам конкурсов на предоставление услуг, проводимых организациями, в ведении которых находятся объекты системы теплоснабжения.

Таким- образом, анализ существующей системы управления. теплоснабжением городов.позволяет сделать следующие выводы:

1.. Управление теплоснабжением городов-не обеспечивает достаточных стимулов к повышению качества теплоснабжения для энергоснабжающих предприятий.

2. Непосредственный производитель тепла, и конечный- потребитель напрямую не связаны, поскольку между ними существуют посредники;

3; Єхемьі теплоснабжения выбираются не оптимально для локальных условийшримененияі

При проектировании систем? теплоснабжения городов необходимо учитывать ряд базовых условий, имеющих уникальный локальный характер для рассматриваемой зоны теплоснабжения. В силу неоднородности географических, климатических, социальных, и экономических условий мегаполисов; Российской Федерации- применение единого подхода к, проектированию систем теплоснабжения различных населённых; пунктов может оказаться неэффективным. Относительно систем теплоснабжения следует выделить следующие приоритеты: качественное, надёжное и безопасное теплоснабжение потребителей- при максимальной: экономической эффективности. Для решения поставленных, задача предлагается методика оценки и;сравнительный анализ различных схемтеплоснабжения-.

Необходимо различать понятия «система теплоснабжения» и «схема теплоснабжения». Система теплоснабжения - это комплекс технических сооружений, предназначенных для обеспечения тепловой энергией (теплотой) теплоиспользующих установок потребителя, требующих для своего функционирования подачи нагретого теплоносителя.

Схема теплоснабжения - это описание технико-технологических принципов производства теплоносителя, доведения его до абонентских (теплоиспользующих) установок, а также регулирования параметров данного теплоносителя.

Также имеет смысл ввести понятие «зона теплоснабжения», она представляет собой теплоисточник и всех подключенных к нему потребителей тепла, в свою очередь, зона теплоснабжения может быть как локальной (локальный теплоисточник), так и зоной централизованного теплоснабжения (производители тепла и потребители, подключенные к магистральным городским сетям теплоснабжения).

Динамический норматив эффективности системы теплоснабжения

Комплексность проявляется в многоаспектности оценки: взаимосвязанности выводов, многовариантности построения оценки, ее многокритериальное.

Предлагаемый к использованию метод динамического норматива был впервые предложен в монографии И.М. Сыроежина «Совершенствование системы показателей эффективности и качества»1. В основе метода лежит построение упорядоченной нормативной системы показателей результативности и определение отклонений фактического упорядочения от нормативного.

Сначала формируется набор показателей, характеризующих наиболее существенные взаимосвязи, в экономической системе в соответствии с основными фазами образования её конечных результатов. Затем- отобранные показатели выстраиваются в эталонный ряд, который фиксирует нормативный порядок ускорений движения этих показателей-во времени. В зависимости от места в эталонном-ряду каждому параметру присваивается соответствующий ранг начиная с единицы (это параметр- с наибольшим, ускорением), далее строится фактический ранговый ряд из тех же показателей, который сопоставляется с эталонным рядом методамиранговой статистики.

Два ранговых ряда различаются по двум характеристикам: разности между номерами отдельных показателей и инверсии (перестановке) одного полного ряда по отношению к другому. Таким образом, получаются три характеристики: - оценка по отклонениям, отражающая объёмную сторону движения результативности, обеспеченного данным режимом работы системы, и вычисляемая по формуле (коэффициент ранговой корреляции Спирмена) : б- ТУ2 к = і S1L (2-і) "" n{nz-lY 1 Сыроежин И.М. Совершенствование системы показателей эффективности и качества. - М.: Экономика, 1980. 2 Кремер Н.Ш. Теория вероятностей и математическая статистика: Учебник для вузов. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2002.-С. 428. где уі = і - ГІ - разность между местом z -ro показателя в нормативном упорядочении и его рангом в фактическом упорядочении г,-; п - число показателей, включённых в нормативную систему. - корреляция по инверсиям. Рассчитывается с помощью коэффициента ранговой корреляции Кендэла по формуле1 і - место рассматриваемого показателя в нормативном упорядочении (эталонном ряду); т - число инверсий для /-го показателя; р — места показателей, сравниваемых с рассматриваемыми; п - число показателей, включённых в нормативную систему; ар - функция, показывающая, находится ли р-й показатель в инверсии с г -м показателем; если находится, то ар = 1, если нет, то ар = 0; rit гр - ранг, который имеет г -й и р-й показатели в фактическом упорядочении; - интегральный показатель, полученный на основе двух предыдущих:

Первые два коэффициента дают оценку приближения одного рангового ряда к другому, принятому за эталон, на интервале от +1 до —1. Оценка +1 получается при совпадении сравниваемого ряда с нормативным, -1 - при их полной разнонаправленности.

Интегральный показатель отражает качество управленческой деятельности в рассматриваемой системе; таким образом, чем выше значение инт тем выше качество управленческой деятельности.

Преимуществом рассмотренного метода является возможность свести большое число параметров к, одному количественному выражению без взвешивания.

Процесс формирования эталонного ряда носит экспертный характер, в этой связи следует отметить, что с увеличением числа показателей информационная обоснованность динамического норматива вначале повышается, поскольку растёт количество рассматриваемых состояний, однако после достижения определённого предела информационная- обоснованность начинает снижаться.

В качестве примера практического применения динамического норматива предлагается рассмотреть эффективность функционирования системы теплоснабжения Свердловского- филиала компании ОАО «Территориальная Генерирующая компания № 9».

Эффективность функционирования системы теплоснабжения может характеризоваться рядом соотношений, позволяющих отследить положительные и негативные тенденции в работе оборудования.

1. Оптимизация режимов ТЭЦ по выработке энергии: Это соотношение означает рост доли теплофикационной выработки в общем отпуске электроэнергии городскими ТЭЦ (и соответствующее снижение конденсационной выработки).

2. Динамика структуры производства: Здесь рост отпуска электроэнергии от. ТЭЦ города (ЭТО11) опережает рост отпуска тепла ((2тщ)- Эта тенденция соответствует закономерностям повышения уровня электрификации, реализации большого потенциала экономии тепла и развитии ПГУ-ТЭЦ с наибольшими значениями выработки электроэнергии на единицу отпущенного тепла.

3. Оптимизация использования производственных мощностей ТЭЦ: Таким образом, можно одновременно отразить тенденцию улучшения коэффициента загрузки отборов ТЭЦ по теплу и тенденцию повышения коэффициента использования установленной электрической мощности станции

Заметим, что отмеченные результаты также зависят от правильного определения JV-nu на стадии проектирования (лучшие ТЭЦ небольшой мощности), что подразумевает готовность к несению нагрузок и безотказность оборудования.

Метод возвратного целевого финансирования

Надбавка формируется на основе комплексной программы развития муниципального образования и не связана с капитальными вложениями в объекты, принадлежащие теплоснабжающей организации. Вопросы установления надбавок решает представительный орган местного самоуправления, который утверждает программы, развития систем водо-, электро-, газо- и теплоснабжения (т. е. общие инфраструктурные способы развития тепловых сетей). На базе этой программы глава города утверждает специальные технические задания для каждой тепло-, электро-, газоснабжающей организации, водоканала.

Здесь изначально имела место проблема - определить владельца будущих объектов. Вопрос решился, сам, по себе: поскольку инвестиционная надбавка должна рассчитываться по всем правилам бухгалтерского учета и налогообложения (налог на прибыль, НДС), то учитывается инвестиционная надбавка в составе выручки от реализации, а следовательно, объекты, строящиеся за счет средств, надбавок, становятся объектами теплоснабжающей организации-застройщика. Для формирования данной надбавки в России на настоящий момент отсутствуют основы ценообразования, следовательно, утверждать такие надбавки дли теплоснабжающих организаций - это риск органов местного самоуправления.

Органы местного самоуправления могут сформировать инвестиционную надбавку, связанную с развитием коммунальной инфраструктуры муниципальных образований, в составе тарифа только совместно с субъектами РФ . Для этого существует постановление Правительства РФ № 533 от 22.08.2005 г. «Об утверждении Положения о взаимодействии органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих регулирование тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, с органами местного самоуправления, осуществляющими регулирование тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса»2.

Тариф на подключение тоже предусмотрен для инвестиционных целей, т. е. для покрытия инвестиционных расходов. Например, поступила плата за подключение, а в бухгалтерском учете расходов не будет, эта сумма сразу пойдет под налогообложение (налог на прибыль, НДС), поэтому надо также предусматривать определенную систему ценообразования.

Помимо упомянутых четырёх источников финансирования мероприятий по реконструкции, модернизации и новому строительству в теплоснабжении, можно также упомянуть привлечение средств через ГРО путём выпуска дополнительной эмиссии акций под инвестиционную программу.

Существуют следующие способы решения, сложившейся, проблемы. До 2006 г. затраты на реализацию мероприятий, направленных на повышение надёжности и возможностей теплосетей и теплоисточников, закладывались в тариф на тепловую энергию. В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса»3, вступившим в силу с 1 января 2006 г., органы местного самоуправления получили возможность устанавливать надбавки к тарифам на электрическую и тепловую энергию, поставляемую энерго- снабжающими организациями потребителям; к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере теплоснабжения.

Также органы местного самоуправления устанавливают тарифы энергоснабжающих организаций на подключение и тарифы на подключение к системам коммунальной инфраструктуры в сфере теплоснабжения.

Таким образом, появились новые источники финансирования мероприятий для повышения надёжности и возможностей теплосетей и теплоисточников в виде платы за подключение и надбавки к тарифу1. В 2006 г. объём средств, предполагаемых к включению в тариф, был значительно урезан и имеющегося финансового обеспечения хватает лишь на поддержание работоспособности системы теплоснабжения, но не на развитие. В свою очередь, если не развивать энергосистему в. целях получения дополнительной возможности подключения планировочных районов и улучшения параметров тепла, поставляемого существующим потребителям, можно достичь ситуации, при которой выдача технических условий на подключение новых потребителей станет невозможной.,

Для надёжного теплоснабжения вновь сооружаемых объектов, предусмотренных генеральным планом развития г. Екатеринбурга на ближайшие три года, необходимо обеспечить сооружение новых и модернизацию старых теплотрасс. Ожидаемый прирост тепловой мощности в 2007 - 2009 гг. составит 298,6 Гкал/ч.

В рамках инвестиционной программы предполагается строительство баков-аккумуляторов на теплоисточниках, находящихся в- ведении ОАО «ТГК-9». Баки-аккумуляторы позволяют улучшить гидравлические режимы, обеспечить компенсацию расхода воды в часы пикового водоразбора, повысить надежность теплоснабжения существующих и вновь строящихся объектов.