Совершенствование механизма и методов управления рациональным потреблением энергетических ресурсов на муниципальном уровне Демченко, Сергей Алексеевич



Демченко, Сергей Алексеевич. Совершенствование механизма и методов управления рациональным потреблением энергетических ресурсов на муниципальном уровне : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Демченко Сергей Алексеевич; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. ун-т технологий и упр.].- Улан-Удэ, 2012.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1511

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления рациональным потреблением энергетических ресурсов на муниципальном уровне 12

1.1. Система управления учреждениями социальной сферы на муниципальном уровне 12

1.2. Принципы управления и факторы повышения эффективности управления энергоресурсами . 23

1.3. Механизм и методы управления рациональным потреблением энергоресурсов на муниципальном уровне 33

Выводы по главе. 57

Глава 2. Методические подходы к управлению и прогнозированию объёмов потребления электрической энергии муниципальными учреждениями 59

2.1. Анализ существующих методик формирования лимитов потребления электрической энергии и методик стимулирования рационального потребления электрической энергии 59

2.2. Анализ совокупности муниципальных учреждений по параметру электропотребление 73

2.3. Выбор модели прогнозирования объёмов потребления электрической энергии муниципальными учреждениями 91

Выводы по главе. 109

Глава 3. Разработка механизма управления рациональным потреблением электрической энергии на муниципальном уровне 111

3.1. Формирование прогноза потребления электрической энергии муниципальными медицинскими учреждениями г. Красноярска 111

3.2. Разработка методики формирования лимитов потребления электрической энергии муниципальными медицинскими учреждениями на основе положений техноценологической теории 138

3.3. Разработка методики стимулирования рационального потребления электрической энергии муниципальными учреждениями. 145

3.4. Алгоритм реализации механизма управления рациональным потреблением электрической энергии муниципальными учреждениями 146

Выводы по главе. 152

Заключение 153

Список используемых источников 156

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений, в том числе в социальной сфере, предъявляет высокие требования к эффективности функционирования муниципальных учреждений и ставит соответствующие задачи как в части повышения качества бюджетного планирования, так и управления рациональным расходованием планируемых материальных активов, в частности, таких ресурсов, как электрическая энергия, потребляемая для реализации ими своих функциональных задач.

В настоящее время значительная часть бюджета муниципального образования направляется на финансирование муниципальных учреждений. Важнейшей задачей местного самоуправления является рациональное и эффективное управление муниципальными учреждениями в части рационального использования материальных и нематериальных активов – природных и экономических ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.

Среди задач рационального и эффективного управления муниципальными учреждениями важным является управление рациональным потреблением муниципальными учреждениями коммунальных ресурсов и их составной части – электрической энергии.

Принятый в 2009 г. Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ставит конкретные задачи по энергоресурсосбережению перед муниципальными органами управления, для выполнения которых разрабатываются и реализуются программы энергосбережения в бюджетной сфере. Системный подход к вопросу энергоресурсосбережения требует разработки соответствующего времени механизма управления рациональным потреблением энергетических ресурсов на муниципальном уровне.

Анализ системы управления муниципальными учреждениями показал, что, во-первых, существующий механизм и методы управления потреблением электрической энергии на муниципальном уровне не отвечают современному законодательству и условиям функционирования учреждений. Во-вторых, совершенствованию методов управления рациональным потреблением электрической энергии не уделяется должного внимания. Как следствие, методы управления потреблением электрической энергии не позволяют учреждению эффективно функционировать, не стимулируют учреждение к рациональному потреблению электрической энергии. В итоге, затраты бюджета муниципального образования на электрическую энергию, потребляемую учреждениями, постоянно увеличиваются без качественных изменений в функционировании учреждений.

Для решения отмеченных выше проблем необходимо совершенствование механизма управления рациональным потреблением электрической энергии муниципальными учреждениями. Это обусловило актуальность выполненного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы муниципального планирования и управления рассмотрены в работах Е.Г. Анимица, Г.В. Барашева, В.Г. Белова, В.Г. Беломестнова, Л.А. Велихова, В.Н. Виноградова, А.Г. Воронина, Б.М. Гринчеля, Н.А. Емельянова, Б.С. Жихаревича, Т.Г. Морозовой, А. Ряховской, Э.Я. Турчихина, А.Н. Широкова. Труды Н.М. Кокина, А.М. Никитина посвящены проблемам муниципального права, в работах В.П. Кокорева, М.Ю. Рогожина обсуждаются вопросы управления предприятиями муниципальной формы собственности. Работы Ю.И. Молоткова, В.Н. Папело, И.Г. Сангадиевой, В.С. Соловьева, В.И. Псарева, Т.В. Псаревой, А.Ф. Шуплецова направлены на формирование стратегии развития региона, муниципального образования, муниципального управления социально-экономическим развитием муниципального района. В работах Э. Петерса и А. Салливана рассматриваются вопросы экономического управления городом.

Однако авторы уделяют незначительное внимание механизму управления эффективным потреблением энергетических ресурсов на муниципальном уровне. Имеются единичные работы по методам управления и методикам формирования лимитов потребления энергетических ресурсов. В своей практической деятельности муниципальные органы управления, в основном, руководствуются методикой, утвержденной Министерством топлива и энергетики Российской Федерации (далее - Минтопэнерго РФ) в 1998 году.

При всей важности управления эффективным потреблением электрической энергии, в муниципальных образованиях практически отсутствуют методики стимулирования её экономии и рационального потребления. Меры материального стимулирования, предусмотренные Федеральным законом от 23.11.2009 №261-ФЗ, весьма скромны и не могут оказать серьёзного стимулирующего эффекта.

Недостаточная теоретическая разработанность механизма управления рациональным потреблением электрической энергии, изменившаяся законодательная база, актуальность и возрастающая значимость проблем, связанных с методами управления рациональным потреблением электрической энергии и материальным стимулированием этого процесса, определили выбор темы научного исследования, его целевую направленность и содержание.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке механизма и методов управления рациональным потреблением энергетических ресурсов на муниципальном уровне.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- исследовать систему муниципального управления, определить методологические принципы построения механизма управления рациональным потреблением энергоресурсов муниципальными учреждениями;

- изучить и обобщить методы реализации существующего механизма управления рациональным потреблением энергоресурсов на муниципальном уровне;

- выявить и систематизировать особенности потребления электрической энергии муниципальными учреждениями;

- обосновать выбор модели прогнозирования объемов потребления электрической энергии муниципальными учреждениями;

- разработать методики формирования лимитов потребления электрической энергии и стимулирования рационального потребления энергоресурсов муниципальными учреждениями;

- разработать механизм управления рациональным потреблением электрической энергии муниципальными учреждениями.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Тема и содержание диссертационного исследования соответствуют требованиям паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) п. 3.19. - Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов – природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.

Объект исследования - энергетические ресурсы и их эффективное потребление муниципальными учреждениями на муниципальном уровне.

Предмет исследования – механизм и методы управления рациональным потреблением энергетических ресурсов на муниципальном уровне.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории и организации муниципального управления, нормативные документы Российской Федерации, органов управления субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления по вопросам методов управления муниципальными учреждениями.

Методическую базу исследования составили общенаучные методы и приемы: сравнительного анализа и методы обработки информации при изучении характеристик муниципальных учреждений, динамики объемов потребления электрической энергии. Корреляционно-регрессионный анализ применялся при исследовании зависимости объемов потребления электрической энергии от характеристик муниципальных учреждений. Статистические и математические методы, ранговый анализ применялись при анализе объемов потребления электрической энергии, прогнозировании объемов потребления электрической энергии.

Информационную базу исследования составили нормативные акты органов управления Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления, статистическая информация по муниципальным медицинским учреждениям города Красноярска.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

- определены специфика и особенности системы муниципального управления как основы существующего механизма управления рациональным потреблением энергоресурсов муниципальными учреждениями, обоснована необходимость его изменения с целью стимулирования эффективного использования энергоресурсов;

- сформулированы наиболее существенные методологические принципы построения механизма управления рациональным потреблением энергетических ресурсов, направления и факторы энергосбережения на муниципальном уровне;

- предложены методологические подходы к выбору модели прогнозирования объемов потребления энергоресурсов и сформулированы требования к методам управления рациональным потреблением электрической энергии муниципальными медицинскими учреждениями;

- разработаны методика формирования лимитов потребления электрической энергии муниципальными учреждениями на основе модели прогнозирования объемов потребляемой электрической энергии муниципальными учреждениями с использованием параметрического рангового распределения по параметру электропотребление и методика стимулирования рационального потребления энергоресурсов муниципальными учреждениями;

- разработан механизм управления рациональным потреблением энергетических ресурсов на муниципальном уровне.

Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. В обосновании необходимости изменения существующего механизма управления рациональным потреблением энергоресурсов муниципальными учреждениями как части общей системы муниципального управления с учетом специфики и особенностей ее функционирования; определении методологических принципов построения механизма управления, обеспечивающего условия оказания качественных услуг и контроля объема потребления энергетических ресурсов.

2. В применении техноценологического подхода в качестве методической основы для формирования прогноза потребления энергетических ресурсов муниципальными учреждениями, параметрического рангового распределения по параметру электропотребление как модели прогнозирования объёмов потребления энергоресурсов.

3. В разработке методики формирования лимитов потребления электрической энергии муниципальными учреждениями, позволяющей учитывать специфику потребления электрической энергии муниципальными учреждениями, проводить многовариантные расчеты и доступной для реализации муниципальными служащими.

4. В предложенном механизме управления рациональным потреблением электрической энергии муниципальными учреждениями на основе разработанных методик формирования лимитов потребления электрической энергии и стимулирования рационального потребления электрической энергии, повышающих эффективность бюджетного процесса в муниципальном образовании и качество функционирования муниципальных учреждений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости совершенствования механизма управления рациональным потреблением энергетических ресурсов на муниципальном уровне, как системы, повышающей результативность и эффективность функционирования муниципальных учреждений. Реализация разработанных методических предложений будет способствовать повышению качества бюджетного планирования и оказания муниципальных услуг населению.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы органами государственной власти субъектов Российской Федерации, муниципальными органами управления в качестве теоретической основы и методической базы для совершенствования механизма управления рациональным потреблением энергетических ресурсов подведомственными учреждениями, а также при подготовке нормативных правовых актов, определяющих формы, методы и механизмы управления рациональным потреблением энергетических ресурсов подведомственными учреждениями.

Апробация и реализация результатов исследования. Разработанные в диссертации теоретические и практические положения докладывались и обсуждались на конференциях разного уровня: II международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы (г.Улан-Батор, 2011), VII, VIII, X, XI всероссийских научно – практических конференциях «Энергоэффективность систем жизнеобеспечения города» (г. Красноярск, 2006, 2007, 2009, 2010), VI межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Современные проблемы Российской экономики» (г. Красноярск, 2009), IV и V межрегиональных научно-практических конференциях «Сфера потребительских услуг: актуальные проблемы и перспективы развития» (г. Красноярск, 2009, 2011), отраслевой конференции «Город. ЖКХ. Экология» (г. Красноярск, 2011).

Результаты диссертационного исследования применяются в департаменте городского хозяйства администрации города Красноярска при формировании лимитов потребления электрической энергии муниципальным медицинским учреждениям. Акт о внедрении от 15.11.2011 № 5487.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 13 работ, общим объёмом 4,5 п.л. (в том числе авторских 3,9 п.л.) из них три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 7 приложений. Основное содержание изложено на 155 страницах машинописного текста и включает в себя 24 таблицы и 35 рисунков. Список использованных источников и литературы содержит 143 наименования.

Принципы управления и факторы повышения эффективности управления энергоресурсами

Построение системы управления и программ управления рациональным потреблением энергоресурсов должно базироваться на обязательном наборе принципов, обеспечивающем методологическое единство форм и методов разработки плановых и прогнозных документов от уровня страны до уровня городского округа.

Вопросы муниципального планирования и управления рассмотрены в работах Барашева Г.В., Белова В.Г., Беломестнова В.Г., Велихова Л.А., Виноградова В.Н., Воронина А.Г., Гринчеля Б.М., Емельянова Н.А., Жихаревича Б.С., Морозовой Т.Г, Ряховской А., Турчихига Э.Я., Широкова A.Н. В работах Кокина Н.М., Никитина A.M. рассматриваются вопросы муниципального права, в работах Кокорева В.П., Рогожина М.Ю. рассматриваются вопросы управления предприятиями муниципальной формы собственности. В работах Молоткова Ю.И., Папело В.Н., Соловьева B.С. рассматриваются вопросы, посвященные стратегии развития муниципального образования, муниципального управления социально-экономическим развитием муниципального района.

В работах Анимица Е.Г., Барашева Г.В. и других авторов достаточно широко представлены общие принципы местного самоуправления, в трудах Велихова Л.А., Виноградова В.Н. и других авторов - принципы территориального планирования, в работах Анимица Е.Г., Бабича А.М. и других авторов - принципы формирования бюджетов муниципальных образований. Однако в экономической литературе принципы построения системы и программ управления рациональным потреблением энергоресурсов не получили широкого представления.

В нормативных документах, касающихся вопросов энергосбережения и рационального потребления ресурсов, отсутствует единство по количеству и формулировкам предлагаемых принципов.

Федеральным законом от 23.11.2009 №261-ФЗ определено, что правовое регулирование в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности основывается на следующих принципах:

1) эффективное и рациональное использование энергетических ресурсов;

2) поддержка и стимулирование энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

3) системность и комплексность проведеним мероприятип по энергосбережению и повышению энергетической эффективности;

4) планирование энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

5) использование энергетических ресурсов с учетом ресурсных, производственно-технологических, экологических и социальных условий.

В программе энергосбережения города Красноярска выделяются следующие принципы:

1) приоритет эффективного использования энергетических ресурсов,

2) сочетание интересов потребителей, поставщиков и производителей энергетических ресурсов;

3) финансовая поддержка мероприттий оо использованию энергоэффективных технологий и приборов, для учета расхода энергетических ресурсов и контроля их использования;

4) экономия топливно-энергетических ресурсов;

5) сокращения затрат средств бюджета города и стабилизации уровня платежей жителей города за коммунальные услуги.

Программа энергосбережения города Архангельска базируется на следующих принципах:

1) компетентность;

2) обеспеченность;

3) экономия топливно-энергетических ресурсов в бюджетной сфере;

4) контроль и отчетность.

Программа энергосбережения города Новосибирска базируется на следующих принципах:

1) эффективное и рациональное использование энергетических ресурсов;

2) обеспеченность;

3) экономия топливно-энергетических ресурсов в бюджетной сфере;

4) контроль и отчетность;

5) сокращение затрат средств бюджета города и стабилизация платежей жителей города за коммунальные услуги.

Программа энергосбережения города Челябинска базируется на следующих принципах:

1) комплексный подход и системность планируемых мероприятий;

2) выделение этапов реализации мероприятий;

3) консолидация действий органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов в решении вопросов энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Во многих программах энергосбережения принципы построения вообще не формализуются. Это относиться к программам энергосбережения городов Екатеринбург, Рязань, Ярославль, Якутск, Чита и многих других. Как видно из вышеизложенного, в программах энергосбережения городов РФ нет единства ни в количестве, ни в определении принципов построения.

При формировании системы управления и программ управления рациональным потреблением энергетических ресурсов необходимо руководствоваться общими и частными принципами.

Во-первых, система управления рациональным потреблением энергоресурсов является составной частью общей системы управления. Это, очевидно, обуславливает необходимость учета общих принципов управления. Общие принципы управления имеют универсальный характер и распространяются на все сферы и отрасли управления. К ним относятся: целенаправленность, планомерность, стимулирование, иерархичность, дисциплина и компетентность.

Во-вторых, городские округа, несмотря на то, что являются частью субъекта РФ, имеют отличный от него статус и отличные от него задачи и полномочия. Управление экономикой на муниципальном уровне имеет свои особенности, связанные со спецификой юридического положения муниципального образования, которая определяет частные принципы управления. Частные принципы управления носят локальный характер и регулируют отдельные управленческие процессы, отрасли или организации. Частные принципы не должны противоречить общим принципам, но могут отражать специфику управления отраслью или организацией.

Для формирования частных принципов формирования системы управления рациональным потреблением энергоресурсов рассмотрим особенности муниципального управления.

В соответствии с Конституцией местное самоуправление в Российской Федерации в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления: - не входят в систему органов государственной власти;

- обеспечивают самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью;

- самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения.

Таким образом, местное самоуправление имеет следующие отличия от государственной власти:

- местное самоуправление - власть, действующая в пределах и на основании законов, принимаемых государственной властью;

- для местного самоуправления четко определена часть общественных дел, которыми оно занимается (предметы ведения);

- для реатизации полномочий по этим предметам ведения местное самоуправление должно обладать собственными ресурсами в виде самостоятельного бюджета и муниципальной собственности;

- местная власть обязательно выборная [55].

Муниципальное управление как вид управленческой деятельности имеет особенности, отличающие его от производственного (корпоративного) управления, а также государственного управления. Они связаны с самим характером муниципальной деятельности, ориентированной на удовлетворение потребностей населения в различных услугах, таких как обустройство территории, создание условий для воспроизводства и развития самого человека. В этом смысле муниципальное управление можно рассматривать как вид социального управления.

Первая особенность муниципального управления состоит в том, что если муниципалитет - организация, преследующая социальные (некоммерческие) цели, то критерием эффективности его деятельности не может быть максимум доходов бюджета, максимум прибыли или минимум потребления энергетических ресурсов.

Анализ существующих методик формирования лимитов потребления электрической энергии и методик стимулирования рационального потребления электрической энергии

В методиках, используемых для формирования прогноза потребления электрической энергии муниципальными учреждениями, используются различные методические подходы и методы расчета. Проведем анализ существующих методик формирования лимитов потребления электрической энергии муниципальными учреждениями.

Анализ методики министерства топлива и энергетики РФ

Методика министерства топлива и энергетики РФ {далее ММТЭ) имеет ряд достоинств и недостатков. В письме «О направлении методики»[15] авторы указывают, что Методика для системы лимитирования бюджетных потребителей энергетических ресурсов разработана впервые. Поэтому необходим некоторый период контролируемого внедрения для накопления опыта в определении лимитов на основе изложенных в ММТЭ принципов и определения путей ее дальнейшего совершенствования.

К достоинствам ММТЭ следует отнести:

- сам факт официального установления методики. Администрации субъектов Федерации получили базу для работы по установлению лимитов потребления энергоресурсов и возможность рекомендовать муниципальным образованиям использовать эту методику; - для случая, когда условия потребления электрической энергии учреждением постоянные и в регламентируемом периоде не будут меняться, ММТЭ дает простой и понятный алгоритм расчета базовой величины электропотребления лимита потребления по формуле(1.1). Расчеты показывают [108,110], что для случая постоянных условий функционирования учреждения, расчет базовой величины электропотребления лимита потребления по ММТЭ дает удовлетворительный результат.

К недостаткам ММТЭ относятся следующие положения: а) Для случая, когда условия потребления электрической энергии учреждением менялись, ММТЭ дает общее направление анализа фактических данных за прошедщие три года и расчета базовой величины электропотребления лимита потребления энергии. Для расчета базовой величины электропотребления ММТЭ рекомендует «найти зависимость энергопотребления от факторов, влияющих на потребление. Для этих целей используются проектные, отраслевые ведомственные нормативы, статистический анализ», а расчет базовой величины электропотребления лимита потребления следует проводить по рекомендуемой формуле (1.2). Формула (1.2) является принципиальным описанием направления расчета базовой величины электропотребления лимита потребления электрической энергии, как конкретно проводить расчет ММТЭ не указывает. Фактически, каждому субъекту Федерации предлагается доработать и конкретизировать ММТЭ. Органы управления субъектов Федерации рекомендовали исполъзоватъ ММТЭ в ее исходном виде. Тем самым передали уточнение проведения факторного анализа конкретным исполнителям, что может привести к различным подходам в проведении факторного анализа и просто ошибкам. В распорядителъных документах о принятии ММТЭ для расчетов лимитов потребления электрической энергии органов власти субъектов

Российской Федерации и муниципальных образований не конкретизируются формы и методы проведения факторного анализа [11,12,18,28,30,35].

б) Использование проектных нормативов мовем привести к положительному результату, только в случае если речь идет об учреждении, которое построено в текущем или прошлом году. Фактический анализ потребления электрической энергии муниципальными медицинскими учреждениями города Красноярска показывает, что имеются значительные колебания объёмов потребленной электрической энергии в разные годы (рисунок 2.1). Такие различия фактических объёмов потребления электрической энергии происходят вследствие различных погодных условий, различного количества посетителей, и влияния других случайных факторов.

За годы функционирования учреждения могут произойти значительные изменения в составе оборудования, установленной мощности оборудования, количестве персонала, видах оказываемых медицинских услуг. В таких условиях, расчет лимитов потребления электрической энергии на основе проектных нормативов приведет к значительной ошибке.

в) Использование отраслевых ледомственных нормативов также можем привести к неудовлетворительному результату. Удельное потребление электрической энергии существенно разниться даже в однотипных учреждениях. Анализ фактически складывающихся объемов потребления электрической энергии приходящихся на 1 квадратный метр общей площади зданий, и на одно посещение в смену по муниципальным медицинским учреждениям города Красноярска показывает, что существуют очень большие различия между учреждениями (рисунки 2.2 и 2.3).

Также велики различия средних фактических значений объёмов потребления электрической энергии и по различным муниципальным образованиям одного субъекта Российской Федерации (рисунок 2.4).

г) После определения базовой величины электропотребления, ММТМ рекомендует провести анализ рационального использования электрической энергии в организации. Для этого используются материалы энергоаудиторских проверок и типовые решения в области рационального использования электрической энергии для данной группы учреждений. Безусловно, проведение энергоаудита позволяет существенно улучшить сформированный прогноз потребления электрической энергии и предложить меры по экономии электрической энергии. Однако практически это реализовать очень сложно. Так, в г. Красноярске функционирует около 800 зданий, в которых расположены учреждения. Несложные расчеты показывают, что ежегодно проводить энергоаудит этих зданий практически невозможно. Речь может вестись о проведении обследований один раз в течение четырех-пяти лет. В условиях изменения факторов потребления электрической энергии, результаты энергетических обследований быстро устаревают. Серьёзным препятствием для проведения масштабных энергетических обследований является необходимость оплатить такие исследования. Частые энергетические обследования потребуют значительных финансовых затрат. Методика формирования лимитов потребления электрической энергии должна предусматривать проведение энергетических обследований у ограниченного числа учреждений.

Необходимо отметить, что с момента выхода ММТЭ, изменения и дополнения в нее не вносились.

Формирование прогноза потребления электрической энергии муниципальными медицинскими учреждениями г. Красноярска

Для формирования прогноза потребления электрической энергии на 2011 год сформируем базу данных по электропотреблению муниципальных медицинских учреждений города Красноярска за 2008-2010 год по месяцам и информацию по характеристикам учреждений по годам (см. приложения 1-4).

Как показывает опыт исследований [137], далеко не всегда исходные данные, используемые для процедур управления ресурсами техноценоза, оказываются вполне корректными, что значительно снижает достоверность интервального оценивания и прогнозирования. Следовательно, требуется предварительная верификации базы данных, которая включает следующие процедуры: устранение нулевых данных; устранение явно ошибочных данных (выбросов); устранение абсолютно равных данных; восстановление утерянных данных.

Для формирования прогноза потребления электрической энергии муниципальными медицинскими учреждениями будем поэтапно выполнять процедуры рангового анализа.

Первым этапом реализации процедуры рангового анализа является выделение техноценоза. Примем гипотезу, что сообщество муниципальных медицинских учреждений, рассматриваемое в административных границах, является техноценозом. Сообщество муниципальных медицинских учреждений имеют единую инфраструктуру, единый центр управления муниципальный орган. Сообщество имеет и единую цель функционирования - сохранение здоровья населения муниципального образования.

Для формирования прогноза годового объёма потребления электрической энергии муниципальными учреждениями на 2011 год в качестве базы данных используем фактические объёмы потребления за 2008-2010 годы.

Для применения процедур рангового анализа необходимо проверить, выполняются ли на совокупности данных по электропотреблению одновременно две гипотезы.

Первая гипотеза гласит, что ранговое параметрическое распределение по электропотреблению муниципальных медицинских учреждений не подчиняется нормальному закону распределения.

Вторая гипотеза гласит, что совокупность данных оо электропотреблению муниципальных медицинских учреждений является значимо взаимосвязанной.

В случае совместного выполнения двух гипотез можно утверждать, что исследуемый объект является техноценозом, а данные по его электропотреблению могут обрабатываться методами рангового анализа.

Проверку выполнения первой гипотезы проведем с помощью критерия Пирсона.

Критерий Пирсона оценивает существенность расхождения между частотами эмпирического и теоретического распределения и вычисляется по формуле

Для распределения х2 составлены таблицы, в которых указано критическое значение критерия согласия для выбранного уровня значимости а и заданного числа степеней свободы г [123].

Уровень значимости а - это вероятность ошибочного отклонения выдвинутой гипотезы. Т.е. вероятность того, что будет отвергнута правильная гипотеза. В экономических исследованиях считается практически приемлемой вероятность ошибки 0,05.

Кроме того, х1 критерий, определяемый по таблице, зависит от числа степеней свободы. Число степеней свободы определяется как число групп в ряду распределения к минус число связей. Под числом связей понимается число показателей эмпирического ряда, использованных при исчислении теоретических частот. В случае выравнивания по кривой нормального распределения имеется три связи. Для оценки существенности расхождения между частотами эмпирического и теоретического распределения расчетное значение XpaJ сравнивается с табличным значением хтаб Если храсч Хтаб2то при заданном уровне значимости а и числе степеней свободы v гипотезу о несущественности расхождений эмпирического и теоретического распределения отклоняем. В противном случае эмпирический ряд хорошо согласуется с гипотезой о предполагаемом распределении и с вероятностью (1-а) можно утверждать, что расхождение между теоретическими и эмпирическими частотами случайно.

В качестве к примем значение максимального целого числа близкого к квадратному корню из общего количества муниципальных медицинских учреждений, равному 7, соответственно число степеней свободы равно 4. Табличное значение критерия %таб2 равно 9,49. Расчетное значение XpJ равно 90,5. Расчетное значение критерия больше табличного значения, и можно делать вывод о том, что первая гипотеза выполняется, т.е. ранговое параметрическое распределение по электропотреблению муниципальных медицинских учреждений не подчиняется нормальному закону распределения.

Проверку выполнения второй гипотезы мы проведет с помощью критерия М. Кендэла.

Для исследования взаимосвязи траекторий движения учреждений по поверхности рангового Н-распределения применяется коэффициент конкордации [123], в основу определения которого положена средняя сумма рангов одного учреждения и отклонения от нее. Если имеется п-учреждений и т-временных точек (в данном случае - лет), то для проверки согласованности ш-ранжировок используется величина, предложенная М. Кендэлом

Коэффициент конкордации W может принимать значение от О до 1, чем выше значение коэффициента, тем сильнее зависимость между рассмотренными показателями.

После проведения расчетов получаем значение коэффициента конкордации 0,919. Полученное значение позволяет сделать вывод о сильной зависимости траекторий движения учреждений по поверхности рангового распределения, что подтверждается и исследованием зависимости траекторий движения учреждений по поверхности рангового распределения в разрезе месяцев (см. приложение 3).

Однако чтобы это утверждение не было ошибочным, необходимо проверить коэффициент конкордации W на значимость.

Значимость коэффициента W оценивается критерием %2, который рассчитывается по следующей формуле

Первая и вторая гипотеза подтвердились, сообщество муниципальных медицинских учреждений по параметру электропотребление не подчиняется нормальному закону распределения и подтвердилась сильная зависимость траекторий движения учреждений по поверхности рангового распределения. Соответственно мы можем утверждать, что муниципальные медицинские учреждения являются техноценозом, а данные по их электропотреблению могут обрабатываться методами рангового анализа.

В рамках данного исследования используется только часть рангового анализа, посвященная формированию прогноза потребления электрической энергии, поэтому процедуры 2-4 и 6-8 не рассматриваются.

Построим табулированные ранговые распределения потребления электрической энергии муниципальными медицинскими учреждениями за 2008-2010 годы (см. приложение 5). Для табулированных ранговых распределений построим аппроксимирующие функции (см. приложение 6).

Нам необходимо построить кривую, аппроксимирующую ранговое распределение в планируемом интервале времени. Для этого необходимо рассмотреть общую динамику развития техноценоза и спрогнозировать первую точку и ранговый коэффициент аппроксимирующего распределения. Используя метод наименьших квадратов, построим прогнозы первой точки параметрического рангового распределения и рангового коэффициента (рисунки 3.1 и 3.2)

Алгоритм реализации механизма управления рациональным потреблением электрической энергии муниципальными учреждениями

В настоящее время организационная структура, реализующая механизм управления рациональным потреблением энергоресурсов муниципальными учреждениями, состоит из муниципальных органов управления и муниципальных учреждений. На уровне муниципальных органов управления формируются и реализуются методы управления, на уровне учреждения формируются отчеты о рациональном потреблении электрической энергии и предложения по изменению планируемых объемов электрической энергии.

Существующий механизм управления рациональным потреблением электрической энергии исходит, прежде всего, из запланированных средств на потребление электрической энергии, которые в свою очередь формируются исходя из индексов - дефляторов.

В первую очередь следует изменить алгоритм реализации механизма управления рациональным потреблением электрической энергии муниципальными учреждениями (рисунок 3.7). Необходимо во главу угла поставить научно обоснованный прогноз потребления электрической энергии муниципальными учреждениями и, исходя из него, планировать необходимые денежные средства.

Целесообразно разделить специальные и хозяйственные функции в руководстве учреждениями. Вариантом решения этой задачи может быть создание компаний, управляющих хозяйственной частью муниципальных учреждений [139]. Для реализации положений Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ необходимо заключать долгосрочные энергосервисные контракты (рисунок 3.8).

Во-вторых, необходимо изменить методы управления рациональным потреблением электрической энергии муниципальными учреждениями.

Лимиты потребления электрической энергии муниципальными учреждениями необходимо формировать на основе научно-обоснованной методики. Важно не только осуществлять контроль исполнения лимитов потребления электрической энергии, но и применять меры материального стимулирования.

Сформированный на научно-обоснованной базе прогноз позволит качественно сформировать лимиты потребления, запланировать необходимые средства на оплату электрической энергии. В результате формирования прогноза потребления электрической энергии муниципальный орган управления получит список очередности проведения энергетических обследований учреждений. По завершении планового периода, после анализа выполнения лимитов потребления электрической энергии, рассчитывается фонд дополнительного финансирования энергосберегающих мероприятий и материального поощрения работников.

Применение предлагаемых методик на примере муниципальных медицинских учреждений города Красноярска позволило сформировать лимиты потребления электрической энергии на 2011 год и рассчитать фонд поощрения муниципальных медицинских учреждений города (таблица 3.18).

Изменение алгоритма реализации механизма управления рациональным потреблением электрической энергии муниципальными учреждениями, использование в механизме управления научно-обоснованных методик формирования лимитов потребления электрической энергии и стимулирования рационального потребления электрической энергии позволит повысить эффективность бюджетного процесса в муниципальном образовании и качество функционирования муниципальных учреждений.