Совершенствование методов и механизмов реализации экономической политики Карачаево-Черкесской Республики Лайпанов Казбек Джамалович




Лайпанов Казбек Джамалович. Совершенствование методов и механизмов реализации экономической политики Карачаево-Черкесской Республики: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Лайпанов Казбек Джамалович;[Место защиты: Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена важностью экономической политики, проводимой в регионах как местах проживания населения, функционирования хозяйствующих субъектов и обладающих уникальностью в силу природно-географических, ресурсных, демографических, национальных и культурных особенностей, различием потенциала социально-экономического развития и вкладом в обеспечение роста экономики страны и укрепления целостности государства.

Российская экономика носит ярко выраженный региональный характер, что характерно для стран с большой территорией и высокой дифференциацией отдельных районов по уровню социально-экономического развития. Эффективность экономической политики федеративного государства характеризуется стабильным ростом уровня и качества жизни населения в субъектах федерации при существенном снижении территориальных различий важнейших социальных показателей. Но эффективность выполнения задачи роста российской экономики как государства федеративного не может зависеть исключительно от управленческих воздействий федерального уровня в силу децентрализации экономики, поэтому проблема стабильности развития страны в целом сводится к необратимости направленных и закономерных изменений качественного состояния жизни населения в конкретных территориях, что является предметом ответственности экономической политики на региональном уровне.

В условиях развития качественно новых интеграционных процессов и глобализации в рамках мирового хозяйства становится актуальной проблема выравнивания стандартов жизни между регионами и ориентация в социально-экономических показателях на страны с более высоким уровнем доходов и потребления. За годы смены модели управления экономикой и проводимых в этой связи экономических реформ в России существенно усилилось различие между регионами по уровню социально-экономического развития. При этом стал все более заметным разрыв не только между регионами с различным с

точки зрения промышленного производства и размещения производительных сил, ресурсного обеспечения, природно-климатических условий потенциалом развития. В число регионов с отрицательной динамикой социально-экономических показателей вошли ряд субъектов Российской Федерации, имевших ранее высокий уровень ресурсного обеспечения и возможности экономического роста. Одна из основных причин падения темпов роста экономики регионов - неэффективная или слабо реализуемая экономическая политика.

В условиях сложившегося порядка распределения полномочий между федеральным центром и регионами необходимы научно обоснованные решения по совершенствованию механизмов реализации экономической политики, как совокупности мер воздействия на региональные экономические процессы с целью решения задачи стабилизации темпов роста экономики и повышения уровни жизни граждан.

Степень разработанности научной проблемы. Исследованию общих проблем региональной экономики посвящены труды отечественных ученых: А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, П.А. Минакира, Р.И. Шнипера, А.О. Полынева и др. Исследованию аспектов экономической географии и территориального размещения производства посвящены труды П.Я. Бакланова, М.К. Бандмана, Н.Н. Баранского, Э.И. Вайнберга, Н. Колосовского, И.М. Майергойза, Е.Е. Лейзеровича, Ю.Г. Липеца, А. Пробста, Б.Б. Родомана и других.

В ряде классических работ Р. Барро, П. Кругмана, М. Обстфельда, Р. Харрода, Е. Хелпмана, И. Хиршнера и др. содержатся положения, которые служат основой для анализа причин и констатации оценки дифференциации регионов, а также определения направлений и механизмов осуществления региональной экономической политики.

Непосредственно проблемы реализации региональной экономической политики стали объектом анализа с развитием экономической теории федерализма. Началом этого научного направления можно считать работы Ч. Тибу и Г. Бьюкенена в которых исследовались особености экономики

общественного сектора, а также работы по теории федерализма Б. Вейнгаста, М. Кина, В. Оутса, Дж. Роланда, Дж. Ферейна, Р. Шваба, И. Чена и др. Кроме того, процессу разработки и проблемам реализации экономической политики и развития регионов посвящены труды таких исследователей региональной экономики как У. Алонсо, Н. Н. Баранский, А. Вебер, У. Изард, Н. Н. Колосовский, И. Тюнен, и др.

Наиболее значительным вкладом экономической науки в сближении региональной науки и теории пространственного распределения ресурсов являются труды Р. Доманского, М. Кламута, А. Классика, В. Кристаллера, А. Куклинского, А. Леша,Э. Малески, Т. Марковского, П. Нижкампа и др.

В России исследованиям проблем регионального развития посвящены работы О.В. Кузнецовой, A.M. Лаврова, В.Н. Лексина, Л.И. Полищука, В.Н. Попова, А.Н. Швецова, А.Л. Шушарина и других авторов.

Проблемы развития отдельных российских регионов были поставлены в конце 1990-х гг. в работах СВ. Казанцева, Е.А. Коломак, Г.А. Унтуры, Р.И. Шнипера. Для разработки методики анализа развития регионов как структурных элементов федерации важны подходы и принципы, излагаемые в работах С. Гарелли, П. Корнелиуса, Дж. Сакса, К. Шваба и других авторов.

Методы исследований пространственных экономических систем и их взаимодействий исследуются в работах К. Габжевича, Дж. Тиссе, Л. Филипса, X. Хотеллинга. Модели, предложенные указанными авторами, позволяют выделить факторы, влияющие на размещение производства и формировать, таким образом, инструменты и механизмы производственной, социальной и институциональной инфраструктуры.

Тем не менее, в настоящий период сохраняется необходимость уточнения наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на устойчивость развития региональных экономических систем, их функционирование в интересах повышения комфорта проживания населяющих территории граждан. Общепризнанной теории, методических и прикладных аспектов оптимального размещения корпоративных структур с учетом их вклада в развитие региона и рост валового регионального продукта

пока не существует. Но наличие новых теоретических и практических подходов к размещению производительных сил, теории кластеризации экномики, усиление внимания к пространственному аспекту экономики свидетельствует о том, что предпосылки для разработки подобной теории созданы.

В то же время при имеющемся научном интересе к проблематике исследований традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем остается ряд дискуссионных вопросов, в том числе по оценке экономического и технологического уклада региона, направлений трансформации региональной экономики, условий межрегиональной интеграции и кооперации. Более глубокой теоретической переработки требуют институциональные условия и формы развития регионов в условиях усиления процессов глобализации.

Актуальность, недостаточность теоретической и методической проработки указанных проблем, дискуссионный характер постановки отдельных вопросов социально-экономического развития регионов предопределили выбор темы, цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании теоретических и практических положений существующих и используемых механизмов реализации экономической политики региона и их совершенствование в контексте основных тенденций современного экономического развития, что способствует разработке концептуальных схем управления регионами.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследование теоретических основ и методов формирования механизмов реализации экономической политики локальных пространственных систем, направленных на стабилизацию темпов экономического роста региона;

построение категориального аппарата, определение критериев оценки, источников и факторов, влияющих на эффективность функционирования механизмов реализации экономической политики региона;

анализ форм и методов трансформации производственного потенциала КЧР;

анализ сложившихся институциональных условий и форм развития производственного потенциала КЧР и разработка на этой основе оптимального экономического метода хозяйствования с учетом особенностей региона;

разработка рекомендаций практического характера, направленных на развитие Карачаево-Черкесской республики через увеличение размещение корпоративных структур и увеличение занятости населения в отраслях, учитывающих специфику региона.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: п. 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств.; п. 3.9. Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем; п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.

Объектом исследования экономические отношения по поводу повышения эффективности имеющихся и формирования новых источников развития Карачаево-Черкесской республики.

Предметом исследования являются методы и механизмы реализации региональной экономической политики в интересах развития Карачаево-Черкесской республики.

Теоретической и методической основой исследования послужили научные концепции отечественных и зарубежных ученых, фундаментальные труды и публикуемые по исследуемой проблеме в периодической печати материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций и семинаров. В ходе работы над диссертацией были изучены и использованы труды Б.Айкеса, Д.Белла, Ф.Броделя, Дж.Гэлбрейта, П.Друкера, Дж.М.Кейнса, В.В.Леонтьева, В.Л.Макарова, Ф.Махлупа, Р.Солоу, А.Тойнби, Й.Шумпетера и др.

Информационную и нормативную базу исследования составили нормативные акты государственных органов Российской Федерации, аналитические и справочные материалы и тематические сборники Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и региональных статистических организаций.

В процессе диссертационного исследования применялись проектный, абстрактно-логический, экономико-статистический метод моделирования и другие научные методы.

Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования заключается в следующем:

уточнены экономический и технологический уклады Карачаево-Черкесской Республики, выявлены факторы и направления региональных и отраслевых компонент в формировании и осуществлении региональной экономической политики. Конкретно это выразилось определении направлений трансформации производственного потенциала региона и рекомендаций по развитию производственного комплекса региона;

определены концентрация и результативность регионального рынка производства товаров и услуг, что позволяет органам власти выстраивать политику регулирования рынка, а частному бинесу планировать ресурсы и степень участия с учетом безубыточности, что положительно влияет на стабильность производства, уровень занятости, доходы населения и социально-экономическую ситуацию в регионе в целом;

- обоснована необходимость учета детерминант при формировании
направлений развития регональной экономики, определена взаимосвязь и
приоритетные направления формирования механизма роста экономики
региона, что позволяет предметно формировать экономическую политику
региона в части создания рабочих мест и формирования социально-
экономической стабильности;

исследованы традиционные и выявлены новые тенденции, закономерности и факторы функционирования и развития корпоративных региональных структур, что позволило определить приоритеты формирования индустриального парка республики, а также предложен комплекс мер по улучшению реализации принципов инновационного развития КЧР, что способствует модернизации экономики, сокращению разрыва в экономических показателях между КЧР и другими регионами страны;

- предложен проект развития инфраструктуры труднодоступных горных
районов КЧР через внедрение генерирующей энергоустановки, работающей на
основе инновационных технологий.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования. Результаты исследования способствуют развитию Карачаево-Черкесской Республики как субъекта Российской Федерации. На основе исследования региональных особенностей социально-экономического развития КЧР разработаны конкретные рекомендации по формированию устойчивого и конкурентоспособного строительного комплекса в регионе.

Практическое значение работы заключается в том, что в ней дана научно-обоснованная оценка проблем, стоящих перед региональными органами власти в части повышения социально-экономической эффективности развития КЧР. Отдельные положения диссертации могут быть использованы региональными правительственными учреждениями при определении основных направлений решения жилищных проблем региона, подержании стабильности производства и рынка цемента как основного сырья в строительном комплексе, разработке целевых ориентиров социально-экономической политики в среднесрочном периоде.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы излагались в докладах и нашли отражение в материалах ряда научно-практических конференций, где получили одобрение научной общественности и специалистов.

Результаты исследования использованы соискателем при разработке курсов лекций «Региональная экономика» и «Экономика природопользования».

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 6 печатных работ общим авторским объемом 2,3 печ. л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России, авторским объемом 1,4 печ. л.

Структура и логика диссертационной работы определены целью и

задачами исследования. Основной текст работы изложен на 162 страницах,

включая 10 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает 164

источника.