Международные образовательные проекты как инструмент реализации национальной промышленной политики Мальцева Ирина Вячеславовна

Международные образовательные проекты как инструмент реализации национальной промышленной политики
<
Международные образовательные проекты как инструмент реализации национальной промышленной политики Международные образовательные проекты как инструмент реализации национальной промышленной политики Международные образовательные проекты как инструмент реализации национальной промышленной политики Международные образовательные проекты как инструмент реализации национальной промышленной политики Международные образовательные проекты как инструмент реализации национальной промышленной политики Международные образовательные проекты как инструмент реализации национальной промышленной политики Международные образовательные проекты как инструмент реализации национальной промышленной политики Международные образовательные проекты как инструмент реализации национальной промышленной политики Международные образовательные проекты как инструмент реализации национальной промышленной политики
>




Мальцева Ирина Вячеславовна. Международные образовательные проекты как инструмент реализации национальной промышленной политики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 : М., 2003 174 c. РГБ ОД, 61:04-8/1554

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. Обеспечение устойчивой конкурентоспособности специалистов как главное
условие реализации национальной промышленной политики 10

1.1 Национальная промышленная политика России: ее связи и
взаимообусловленность с конкурентоспособностью трудовых ресурсов 10

1.2 Предпосылки для углубления интеграции и создания новых организационно-
управленческих форм технических и технологических вузов с промышленными
предприятиями 25

1.3 Развитие высшего профессионального образования в условиях индустриального и
постиндустриального общества 36

1.4 Международные образовательные проекты как способ интеграции России в
мировое научное н образовательное сообщество 69

ГЛАВА II. Преемственность промышленностью организации и управления

образовательными проектами на примере Проекта сотрудничества Государственного Университета - Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) с французскими университетами. 76

  1. Цели и структура Проекта сотрудничества ГУ-ВШЭ с французскими университетами и механизм управления проектом 76

  2. Значение Проекта для развития ГУ-ВШЭ как высшего учебного заведения и формирования специалистов на уровне международных стандартов 100

2.3 Управление международными образовательными проектами с учетом кросс -

культурных особенностей партнеров 103

2.4 Особенности французской бизнес - культуры 112

ГЛАВА III. Совершенствование управления конкурентоспособностью трудовых ресурсов
промышленности на основе международных образовательных проектов 119

3.1 Потенциальные возможности повышения конкурентоспособности человеческого

капитала в результате осуществления международных образовательных
проектов 119

3.2 Оценка эффективности международных образовательных проектов в условиях

реализации новой национальной промышленной политики , 124

3.3 Управление с учетом факторов, влияющих на «жизненный цикл» и
эффективность международных образовательных проектов 132

3.4 Способы совершенствования управления на основе международных
образовательных проектов в условиях реализации национальной
промышленности политики 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

СПИСОК использованной литературы 161

ПРИЛОЖЕНИЯ 170

Введение к работе

Главная цель промышленной политики состоит в обеспечении устойчивых темпов роста промышленности и сопряженных с нею секторов и отраслей национального хозяйства для повышения конкурентоспособности экономики и качества жизни населения. Так, период между первой и второй промышленной революцией составил более века (111 лет); между второй и началом XXI века осуществились две новые революции, связанные с автоматикой и кибернетикой. Текущее столетие до 2003 года сопровождается тремя научно-техническими революциями, связанными с бионикой, психолетикой и мета-психолетикой.

В связи с этим промышленная политика, ориентируясь на устойчивую
конкурентоспособность продукции, предполагает ее реализацию

высококвалифицированными трудовыми ресурсами, способными воспринимать и осуществлять инновационное развитие всех отраслей, обладая для этого опережающим научно-техническим уровнем производства, знаниями, высоким уровнем интеллектуального и культурного развития. Стимулирование научно-технического прогресса занимает важнейшее место среди направлений государственного воздействия на промышленное развитие, а инновационная политика все в большей степени интегрируется с промышленной политикой.

Сценарии мирового развития, рассматриваемые в настоящее время крупнейшими международными организациями, в обязательном порядке включают в себя улучшение качества человеческого капитала, определяющего перспективы индустриального и постиндустриального развития. Глубокие разработки по этой проблеме проведены академиком РАН В.Л. Макаровым в статье «Контуры экономики знаний». Отмечая, что человечество приблизилось к переходу в новую инновационную фазу своего развития, автор указанной статьи характеризует ее как «становление общества знаний», в котором увеличиваются межстрановые потоки знаний, международное сотрудничество в области науки, инноваций, образования и производства; усиливается кооперация между корпорациями, венчурными фирмами, научно-исследовательскими организациями и университетами, межстрановой обмен результатами изобретательской деятельности и ряд других фундаментальных положений, которые должны быть представлены в научно-технической, промышленной политике, обеспечивающей конкурентоспособность экономики [НО, с. 3-15].

На современном этапе развития России остро встала проблема преодоления опасности накапливающегося ее отставания от мировых тенденции конкурентоспособности экономики. Так, по оценкам ИЭ РАН, высокий уровень падения промышленного

производства в России и значительная доля импортных поставок продуктов питания приводят к деиндустриализации экономики страны и к ее стратегической зависимости от импорта. При этом значительный разрыв между минимальной и средней заработной платой и низкий минимальный уровень почасовой зарплаты ведут к деквалификации и разрушению трудового потенциала экономики (см. таблицу 1). Разрешение вьппеназванной проблемы находится в решающей степени в управлении, качестве трудовых ресурсов промышленности и является одним из основных национальных приоритетов.

Таблица 1. Предельно критические (мировые) и реальные социально-экономические показатели РФ.

(Источник: [108], с. 15-16)

Осуществляемая в образовании России реформа с целью его модернизации призвана обеспечить реализуемость промышленной политики России. Вследствие этого движущей силой промышленности являются знания в форме идей, современных технологий, воплощенных в продукции промышленности, являющейся определяющим источником роста валового национального продукта.

Отдавая приоритет качеству трудовых ресурсов, промышленная политика позволяет России сохранить место в числе государств, способных обеспечить национальную безопасность и оказывать влияние на мировые экономические и организационно -

управленческие процессы в промышленности. Однако необходимо отметить, что на настоящий момент, в соответствии с оценкой конкурентоспособности российской промышленности по критериям производственного предпринимательства, Россия уступает США, странам Европейского Союза и Юго-Восточной Азии. При этом наблюдается значительное отставание по показателям адаптации трудовых ресурсов к современным рыночным условиям и низком качестве менеджмента (см. таблицу 2). Учитывая вышесказанное, новое качество специалистов, удовлетворяющее индустриально -технологические характеристики XXI века, поможет России ответить на вызовы, стоящие перед ней в промышленной сфере, в обеспечении национальной безопасности, а также укреплении институтов государства.

Таблица 2. Конкурентоспособность российской промышленности по критериям производственного предпринимательства.

Примечание. 1 —низшая оценка; 10 — высшая оценка.

(Источник: ОЭСР)

В мировой практике управления со второй половины XX века достаточно широко используются проекты. Особую роль в этой сфере начинают играть международные образовательные проекты как способ имплантации технологий проектного управления трудовыми ресурсами.

Наиболее высокая эффективность использования данного метода наблюдается при управлении международными проектами, которое осуществляется на наиболее высокой профессиональной основе, с обязательным учетом кросс - культурных особенностей деловых взаимоотношений и факторов, влияющих на их «жизненный цикл» и результативность.

В связи с этим данное исследование ориентировано на обоснование наиболее важных особенностей управления международными проектами с целью повышения их эффективности для формирования конкурентоспособных специалистов промышленности.

Необходимость управления проектами (Project Management) была осознана в развитых странах Запада в пятидесятые годы XX в. Реальное использование новой для России концепции так называемого проектного управления началось в конце девяностых годов XX столетия в условиях смены общественно-экономических формаций. Первые результаты применения нового подхода показали, что:

во - первых, методы проектного управления стали применяться в энергетической, нефтегазовой, металлургической, строительной и некоторых других отраслях промышленности. Наибольшее распространение они получили при разработке инвестиционных проектов и программ любого назначения с иностранным участием, а также широком использовании в кредитно-финансовой сфере;

во-вторых, практика использования системы управления проектами доказала ее результативность и соответственно создала реальные потребности в значительном числе специалистов нового профиля — так называемых проект - менеджеров (руководителей

проектов) высокой квалификации, обладающих широким спектром междисциплинарных знаний опережающего уровня;

в— третьих, основные особенности управления международными проектами заключаются в сфере учета и использовании международными командами всего того, чем располагает мировой опыт в данной области. Это упрощает решение проблемы ускоренного использования всех видов инноваций, их диффузии, и свидетельствует о своевременности исследований, построенных на методической базе, учитывающей теоретические положения, во всех ситуациях подкрепленных рабочими методиками, практическими ситуациями и примерами.

В международной практике управление проектами, разрабатываемыми для решения проблем, обеспечивающих конкурентоспособность и устойчивое развитие стратегическими хозяйственными единицами, получило определенное развитие. В России в прошлом оно имело ограниченное распространение, ориентированное на первом этапе на сооружение различных объектов, в последующем - на решение наиболее значительных проблем и часто не имело четкого разграничения с перспективными (долгосрочными) планами, программами. В связи с этим, целью данного исследования является разработка научно - методических и практических рекомендаций по созданию и управлению международными проектами в сфере образования в условиях реализации новой национальной промышленной политики.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

проведен анализ международных образовательных проектов как особой категории проектов и как инструмента реализации национальной промышленной политики России;

исследованы формы международного сотрудничества как способа интеграции в мировое экономическое, научное и образовательное сообщество;

исследована специфика управления международными образовательными проектами с учетом кросс - культурных особенностей партнеров;

определены факторы, влияющие на «жизненный цикл» проектов и их результативность;

проведена оценка результатов сотрудничества в образовательном процессе и формировании конкурентоспособных специалистов в условиях реализации национальной промышленной политики.

В теоретическом и методическом аспектах на защиту выносятся результаты, полученные лично автором, которые заключаются:

1) дополнены теоретические исследования, раскрывающие значение международных образовательных проектов, обоснованиями, расширяющими

сферы применения и методы проектного управления для решения задач в сфере формирования конкурентоспособных специалистов на уровне международных стандартов в условиях реализации новой национальной промышленной политики;

  1. в определении группы факторов, влияющие на «жизненный цикл» и эффективность международных образовательных проектов;

  2. в обосновании необходимости учета кросс - культурных особенностей партнеров при формировании стратегии развития международных проектов на основе российской и французской бизнес - культур;

  3. в исследовании уровня реализации и особенностей управления Проектом сотрудничества Государственного университета - Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) с французскими университетами и его влияние на развитие ГУ-ВШЭ как учебного заведения, в котором структура, методика и качество обучения во многом отвечают международным стандартам;

  4. в определении условий для успешного функционирования международных образовательных проектов по подготовке нового поколения специалистов на международном уровне.