Миграционный фактор социально-экономического развития северного региона (На примере Республики Саха (Якутия)) Железнова Галина Александровна

Миграционный фактор социально-экономического развития северного региона (На примере Республики Саха (Якутия))
<
Миграционный фактор социально-экономического развития северного региона (На примере Республики Саха (Якутия)) Миграционный фактор социально-экономического развития северного региона (На примере Республики Саха (Якутия)) Миграционный фактор социально-экономического развития северного региона (На примере Республики Саха (Якутия)) Миграционный фактор социально-экономического развития северного региона (На примере Республики Саха (Якутия)) Миграционный фактор социально-экономического развития северного региона (На примере Республики Саха (Якутия)) Миграционный фактор социально-экономического развития северного региона (На примере Республики Саха (Якутия)) Миграционный фактор социально-экономического развития северного региона (На примере Республики Саха (Якутия)) Миграционный фактор социально-экономического развития северного региона (На примере Республики Саха (Якутия)) Миграционный фактор социально-экономического развития северного региона (На примере Республики Саха (Якутия))
>




Железнова Галина Александровна. Миграционный фактор социально-экономического развития северного региона (На примере Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Якутск, 2002 191 c. РГБ ОД, 61:02-8/1382-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические подходы к изучению взаимосвязи миграционных процессов и социально-экономического развития региона 12

1.1. Состояние исследований миграционных процессов в Якутии и теоретико-методологические подходы к их изучению 12

1.2. Влияние социально-экономических факторов на миграцию населения северного региона 31

1.3. Современные социально-экономические тенденции миграции населения республики 53 CLASS Глава 2. Структурные особенности и влияние миграционных процессов на демографическое и социально-экономическое развитие населения 74 CLASS

2.1. Половозрастная структура мигрантов 74

2.2. Состав мигрантов по уровню образования и профессионально-отраслевой структуре 86

2.3. Этнический состав мигрантов 98

2.4. Семейное положение мигрантов 109

2.5. Направления миграционных потоков 119

Глава 3. Управление миграционным движением населения для целей социально-экономического развития региона 131

3.1. Факторы, причины и мотивы миграции 13 У

3.2. Место региональных программ миграции в федеральной миграционной политике 142

3.3. Методические подходы к оценке экономической эффективности переселений за пределы республики 158

Заключение 168

Список использованной литературы 171

Приложения 186

Введение к работе

Необходимым условием социально-экономического развития любого региона является как можно более полный учёт специфических региональных факторов, в числе которых значительное место отводится миграции населения. Региональная экономика должна исследовать проблемы не только размещения и территориальной организации производства, но и социально-экономические условия жизни в регионе. Поэтому наряду с вопросами планирования и управления промышленностью, транспортом, строительством, сельским хозяйством и социальной инфраструктурой возрастает актуальность вопросов исследования и регулирования процессов воспроизводства и формирования населения, а также отдельно значимой миграционной составляющей демографической ситуации в регионе.

Несмотря на большое число научных исследований и публикаций, посвященных миграции населения, в работах о населении Якутии вопросы взаимосвязи и взаимозависимости миграции населения и социально-экономических процессов практически не рассматривались. Этим и был обусловлен выбор темы диссертационной работы, которая посвящена изучению миграционного фактора социально-экономического развития региона.

Миграция, являясь на протяжении прошедшего столетия одним из важных компонентов формирования населения Якутии, одновременно выступает как движущий фактор развития социально-экономических процессов. Это один из наиболее динамичных процессов, остро реагирующий на политические, экономические и социальные перемены в обществе, под влиянием которых он изменяет свои тенденции быстрее, чем другие компоненты общественной жизни и, в частности, демографии. Как отмечает Ж.А.Зайончковская: «Миграции могут быть

интерпретированы как процесс массовой реакции населения на изменяющуюся ситуацию. При этом, во-первых, это очень быстрая реакция, а во-вторых, наглядная, в прямом смысле оставляющая след на карте» [47, с.7].

Миграции же, в свою очередь, оказывают заметное влияние на развитие социально-демографических процессов: рождаемость, смертность, брачность, разводимость, половозрастную и образовательную структуру, этнический и семейный состав населения. Развитие хозяйственной деятельности на территории региона тесно связано с профессиональной деятельностью мигрантов.

За счёт миграции сформировалось две трети населения Республики Саха (Якутия). В девяностые годы в результате экономических и политических преобразований в стране, миграционные тенденции приняли принципиально новый для северных территорий характер, из основного источника прироста населения миграция стала фактором его убыли. Миграционная убыль населения приобрела такие масштабы, которые не компенсируют естественный прирост. Как ещё в 1987 г. отмечал Л.Л.Рыбаковский: «Сильнейшими аргументами актуальности исследования выступают нерешённые проблемы, их обострение в настоящее время, увеличение значимости демографического фактора в социально-экономическом развитии страны» [136, с.З].

Актуальность темы исследования заключается в необходимости оценки значения миграции для формирования населения в разные периоды общественного и экономического развития республики и анализа её взаимосвязи с демографическими и социально-экономическими процессами. Это особенно важно в наши дни, когда происходит смена форм общественной жизни, обострившая миграционные проблемы.

Отсутствие в настоящее время исследований, целиком посвященных миграционным процессам в республике, необходимость управления ими, как важным фактором социально-экономического и демографического развития республики определили цель и задачи исследования. В данной работе впервые предлагается исследование многоаспектного влияния миграционных процессов на формирование населения республики на разных этапах её политического и экономического развития.

Целью данного исследования является оценка миграции, как одного из важных факторов формирования населения, ее влияния на развитие демографических и социально-экономических процессов, разработка предложений по регулированию миграции и методических подходов к оценке экономической эффективности переселений. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

рассмотреть степень изученности миграции населения в Якутии, исследовать методологические подходы к анализу взаимосвязи миграционных процессов и социально-экономического развития региона;

оценить влияние миграции на формирование населения в республике за два принципиально разных периода в характеристике миграции, то есть 1958-1989 и 1990-1999 годы и выявить региональные особенности миграционных процессов в зависимости от социальной и экономической обстановки в стране;

исследовать аспекты влияния региональной миграции на социально-экономические и демографические процессы и их взаимосвязь;

проанализировать причины, мотивы и факторы, воздействующие на
миграцию населения республики в периоды миграционного прироста
и убыли;

* предложить основные направления регулирования миграционных
процессов в регионе для целей социально-экономического развития;

разработать методические подходы для оценки экономической
эффективности переселений за пределы республики.

Объект изучения - население Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования — миграция как фактор развития демографических и социально-экономических процессов.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных ученых по изучению особенностей миграционных процессов: Боярского А.Я., Валентея Д.И., Бреева Б.Д., Денисенко М.Б., Зайончковской Ж.А., Заславской Т.И., Ионцева В.А., Кваши А.Я., Макаровой Л.В., Моисеенко В.М., Морозовой Г.Ф., Переведенцева В.И., Покшишевского В.В., Рыбаковского Л. Л., Тарасовой Н.В., Татевосова Р.В., Топилина А.В., Урланиса Б.Ц., Хорева Б.С, Чапек В.Н. и др.

В республике Саха (Якутия) вопросы миграции населения исследовались Васильевым Я.Т., Винокуровой У.А., Егоровым Е.Г., Ефимовым И.К., Томским И.Е., Фёдоровой Е.Н., Шургиной А.И. и др.

Информационной базой исследования послужили материалы переписей населения 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 годов; сборники Государственного Комитета Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) по статистике; демографические ежегодники, материалы текущей статистической отчётности по численности, естественному движению, миграции, возрастно-половой структуре населения Республики Саха (Якутия), о социально-экономическом положении регионов Северо-Востока, уровне жизни, а также аналитические разработки Института региональной экономики Академии наук Республики Саха (Якутия) и, в первую очередь, сотрудников сектора экономики народонаселения и демографического прогнозирования.

Кроме того, автором проведен анализ миграции по талонам убытия и выбытия (ф. 19,20) за 1986, 1991, 1998 годы.

В ходе исследования применялись статистические, демографические, социологический (анкетирование), математический, графический и картографический методы.

Научная новизна исследования миграции в Якутии проявляется в следующем:

  1. впервые предложено определение новой категории мигрантов (вынужденные потенциальные мигранты), возникшей в регионе вследствие закрытия посёлков, ликвидации производственной и социальной инфраструктур во время экономического кризиса 90-х годов, что позволит осуществлять их учёт для принятия соответствующих мер по поддержке;

  1. на основе полной обработки первичной информации по миграции впервые в республике определены параметры влияния качественных социально-демографических характеристик мигрантов (возраст, семейный состав, профессионально-образовательный уровень) на структуру постоянного населения, позволяющие определять либо социальную эффективность, либо социальный ущерб от миграции для региона;

  2. разработаны методические подходы к оценке экономической эффективности переселения за пределы республики для расчёта затрат и определения эффективности от переселения с Севера высвободившихся работников и пенсионеров. Отличие от предлагаемых ранее методик состоит в более детальном и комплексном учёте затрат на содержание в районе выхода и на переселение и обустройство в районе вселения (нормативные затраты на содержание 1 жителя, индекс стоимости жизни, транспортные расходы, стоимость жилья с учётом коэффициента семейности).

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения могут стать, и частично уже стали научной основой для разработки программ управления региональными миграционными процессами в рамках федеральной миграционной политики. Автор принимал участие в качестве ответственного исполнителя в подготовке подпрограммы «Миграция и обустройство переселенцев РС(Я)» в Федеральной целевой программе социально-экономического развития РС(Я') до 2005 г. (1994 г.), а также Программы на 1999-2000 гг. по теме «Разработка мер по регулированию миграции населения РС(Я). Подготовка предложений по управлению миграционными потоками и обустройству выезжающих за пределы РС(Я)» (1999 г.). В рамках данной работы (для Министерства экономики РС(Я)) разработаны методические подходы к оценке экономической эффективности переселений за пределы республики.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. В работе содержатся 29 таблиц, 26 рисунков, 4 приложения. Список использованной литературы включает 175 наименований, Общий объём - 191 страница машинописного текста.

Апробация. Результаты и основные положения исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях: «По улучшению демографической обстановки в РСФСР» (Суздаль 1990г.), «Социальная реабилитация населения в районах Российского Севера» (Москва, 1993г.); Всесоюзной научной конференции «Национальные отношения в регионах СССР. История и современность». (Якутск, 1992); Международной конференции «Языки, культура и будущее народов Арктики» (Якутск, 1993 г.); на круглом столе «Проблемы миграции населения в Республике Саха (Якутия)» (Якутск, 1993г.); на региональных научно-практических конференциях: «Социальная политика Республики Саха (Якутия): опыт, проблемы, пути

решения» (Якутск, 1994г.), «Опыт и проблемы перехода к рыночной экономике в условиях Севера», (Якутск, 1995г.), «Демографический потенциал в концепции развития Республики Саха (Якутия) в XXI веке» (Якутск, 1996г.), «Якутск: проблемы градосферы и риск техногенных и стихийных катастроф», (Якутск, 1997г.); «Демографические и социально-экономические аспекты старения населения» (Москва, 1999г.)

Разработки диссертанта представлены в научных отчётах сектора экономики народонаселения и демографии Института региональной экономики АН PC (Я) за 1987-2001 годы.

По теме исследования опубликовано 19 научных работ общим объемом 7,9 п.л.

Основные результаты, составляющие предмет защиты Решение выдвинутых в диссертации задач анализа миграции населения как фактора социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) даёт основание сформулировать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Миграционные процессы на протяжении многих десятилетий являлись основным фактором роста численности её населения и потенциалом социально-экономического развития региона. Они же привели к сокращению почти пятой части населения республики в кризисное десятилетие уходящего века.

В 90-е годы в республике возникла новая категория миграции, которую, на наш взгляд, можно определить как «вынужденная потенциальная миграция», а именно: «Вынужденными потенциальными мигрантами» являются лица, оставшиеся в закрытых посёлках с ликвидированной производственной и социальной инфраструктурой, не имеющие возможности по независящим от них экономическим и организационным причинам реализовать процесс переселения.

Тенденции в миграции населения республики, сложившиеся с начала 90-х годов, частично явились продолжением тенденций, начавшихся с середины 80-х, обусловленных сокращением инвестиций б экономику региона, что привело к снижению потока прибытий из-за пределов республики. Резкое обострение указанных тенденций в миграции в 90 - годы явилось следствием социально-экономического и политического кризиса в стране. В настоящее время они носят социально-экономический характер. Сокращение в конце 90-х годов миграционного оттока, объемов и интенсивности миграции, отчасти, заключается в снижении потенциала миграции в республике, обусловленного, прежде всего, многолетним сокращением числа прибытий.

2. Воздействие миграционных процессов является
многофакторным и многоаспектным, так как под их влиянием
происходят структурные изменения параметров и качественных
характеристик населения, они прямо и косвенно связаны с
демографическими и социально-экономическими процессами.

3. Изменение геополитических и экономических условий вносит
существенные коррективы в подходы к освоению территории
республики, к определению не только основных направлений и
масштабов развития, но и новой концепции социально-экономического
развития северного региона и его населения, и разработки
миграционных программ в рамках федеральной миграционной
политики.

Главными факторами миграционного прироста населения до 90-х годов служили экономические факторы, в частности, трудообеспеченность и северные льготы, обеспечивающие территориальные различия между регионами. В кризисных условиях оба эти фактора потеряли своё значение, при этом территориальные

различия остались, но уже не в пользу северного региона. В новых условиях исчез и морально-психологический фактор, охватывающий такие мотивы к переселению на Север, как патриотизм, романтика и пр.

В настоящее время данные факторы утратили и такую свою функцию как закрепление населения на Севере, что привело к миграционному оттоку. Одновременно возникли новые факторы: политический, социально-экономический (безработица, низкий уровень жизни, высокие, некомпенсируемые северными льготами затраты на жизнь), также вызвавшие отток населения из Якутии. «Выталкивающее» и одновременно «сдерживающее» значение приобрёл транспортно-гео графический фактор, который в сложившейся ситуации также носит, прежде всего, экономический характер.

Следовательно, в настоящее время все выше перечисленные социально-экономические факторы имеют неоднозначное влияние на миграционные процессы в республике, с одной стороны, они являются «сдерживающими» миграцию, как в регион, так и из него, с другой стороны, «выталкивающими», в зависимости от материальных, либо других обстоятельств, мешающих или, наоборот, помогающих потенциальным мигрантам реализовать миграционный процесс.

Всё сказанное позволяет сделать вывод, что переселение по экономическим причинам определяет развитие миграционных процессов, их масштабы, интенсивность и направления миграционных потоков. В ближайшей перспективе экономическая мотивация переселений остается доминирующей. При этом решающее значение приобретает ход реформ и изменение экономической ситуации в республике на фоне других регионов России и стран ближнего зарубежья.

Состояние исследований миграционных процессов в Якутии и теоретико-методологические подходы к их изучению

Миграция населения - один из самых многоаспектных социальных процессов, стала одним из характерных признаков современного образа жизни, его неотъемлемой чертой, его необходимым элементом. Она выполняет громадной важности общественные функции: не только перераспределения трудовых ресурсов, но и трансляции культуры, преодоления существенных различий между городом и селом, сближения народов и т.д. [109, с.227]. В связи с решением задач социально-экономического развития общества всё большее значение приобретают исследования миграции населения.

Проблемы оценки тенденций и закономерностей этого процесса, его последствий, механизма управления принадлежат к числу важнейших как в теоретическом, так и практическом плане. Вопросы миграции заметное место занимают уже в литературе 20-30-х годов. В выполненных с начала 60-х годов исследованиях выявлены важнейшие тенденции этого процесса в большинстве районов страны, показана роль приживаемости в заселении Сибири и Дальнего Востока [80, с.З]. Следует отметить, что вопросы изучения миграции не теряют своей актуальности с течением времени, а скорее, наоборот, приобретают всё большее значение и требуют всё более широкого и углублённого их изучения, особенно в период их трансформации, связанной с изменением общественных форм жизни.

Вопросы миграции Якутии в научной литературе. Задачи изучения миграционных процессов, как важного фактора формирования населения и трудовых ресурсов Якутии, необходимость управления ими, а также появление гарантированной статистической информации и материалов переписей населения, обусловили появление публикаций по вопросам миграционного движения в этом северном регионе страны.

Достаточно систематические исследования и публикации по вопросам миграционного движения в республике, как и в целом по стране, появились лишь в конце 50-х-60-х годов. В последующие годы интерес к изучению миграции возрастал, и ею стало заниматься большинство экономгеографов, историков, этнографов республики.

Отдельные аспекты миграционных процессов в республике освещались в научной литературе Ефимовым И.К. (1957, 1962, 1965), Васильевым Я.Т. (1962, 1963, 1967, 1990, 2000), Шургиной А.И (1974), Архиповым Н.Е. (1977), Шиловой Т.В. (1980), Винокуровой У.А. (1981), Кузьминой Р.А. (1984), Бойко.В.И. и Васильевым Н.В (1981). В основном это статьи, либо главы монографий, анализирующие миграционную ситуацию в Якутии. В данных исследованиях миграция рассматривается, большей частью, с позиции обеспечения республики в целом, либо её отдельных районов трудовыми ресурсами.

Именно этому вопросу посвящены книги И.К. Ефимова «Южная Якутия» и «Трудовые ресурсы Алданского горнопромышленного района»; Я.Т. Васильева «Формирование и использование трудовых ресурсов Якутской АССР», Н.Е. Архипова «Организационно-экономические основы распределения трудовых ресурсов в условиях Севера», статьи И.К. Ефимова, Я.Т. Васильева, К.М. Игнатьева «Современные миграционные связи посёлков Южной Якутии», Е.Г. Егорова, В.Г. Мельникова, «Особенности формирования и использования трудовых ресурсов в горнодобывающей промышленности Якутии».

В монографии А.И. Щургиной «Экономико-географические проблемы формирования населения и трудовых ресурсов Алдан-Чульман-Удоканского промышленного комплекса» (1974) кроме вышеназванной проблемы освещена история заселения и освоения Южной Якутии, а также дана подробная характеристика миграции в тот период.

Проблемы миграции населения с точки зрения текучести кадров, социальной адаптации прибывших, а также вопросы регулирования миграционных процессов освещены в работах Я.Т.Васильева, в частности, в статье «Некоторые особенности использования трудовых ресурсов в Якутской АССР» (1963), в разделе коллективной монографии «Вопросы экономики Якутской АССР» (1967), в монографии «Региональная занятость и рынок труда» (2000).

Особенности сельской миграции рассматриваются в научных статьях У.А. Винокуровой «О социально-психологической адаптации сельских мигрантов к городскому образу жизни» (1981) и «Потенциальные мигранты из сёл Якутии» (1984), в книге В.И. Бойко, Н.В. Васильева «Социально-профессиональная мобильность эвенков и эвенов Якутии» (1981). Вопросы адаптации и приживаемости мигрантов подняты в статье Е.Е. Алексеева и И.И. Подойницьшой «Особенности адаптации переселенцев из Крымской области в сёлах Якутии» (1990). Очевидность связи миграций с территориальными проблемами баланса трудовых ресурсов и экономики труда, в частности, и на примере ЯАССР, показал В.В. Покшишевский в книге «Население и география» (1978).

Влияние социально-экономических факторов на миграцию населения северного региона

В дореволюционный период социально-экономическое развитие северного края происходило медленно. Промышленность вплоть до революции 1917 г. в Якутии почти не развивалась, за исключением мелких золотых приисков, зародившихся в первой половине XIX века, на которых работали пришлые люди [167]. Лишь, с приходом советской власти началось значительное проімьшіленное освоение территории республики. Строительство новых посёлков при открытии Северного морского пути, развитие золотой и алмазной промышленности, а также освоение других месторождений полезных ископаемых, строительство Амуро-Якутской железнодорожной магистрали (Малый БАМ) и последующее развитие Южно-Якутского промышленного комплекса требовало привлечения в республику всё большего числа трудовых ресурсов из других регионов страны. Исследователи Якутии отмечали: «Трудовые ресурсы северных районов Якутии крайне ограничены. В связи с этим горнодобывающая промышленность развивается за счёт привлечения рабочей силы извне. Занятость местного населения в промышленности незначительная» [174, с. 174]. Вследствие чего, индустриализация народного хозяйства Республики Саха (Якутия) повлекла за собой и быстрый рост населения.

Интенсивный рост численности в Якутии начался уже в конце 1920-х - начале 30-х годов. Однако общий её прирост, лишь за 1932 г., по данным Госкомстата РС(Я), составил половину прироста за весь предыдущий период, начиная с 1917 г. Совершенно очевидно, что это было связано с установлением льгот для лиц, работающих на Крайнем Севере, так как именно в 1932 г. впервые появилось понятие «Крайний Север» при районировании территорий в «Положении о льготах для лиц, работающих на Крайнем Севере РСФСР», утверждённом ВЦИК и СНК РСФСР 10 мая 1932 г.6 О мере влияния миграции на формирование трудовых ресурсов в то время, можно судить по данным переписи 19 года, из которых видно, что якуты составляли около 10 % рабочих промышленности [125, с.82].

Однако нестабильные годы становления советской власти (войны, эпидемии, голод вследствие неурожаев) отразились на динамике численности Якутии; прирост населения периодически сменяется его убылью, как естественной, так и миграционной. Если за период с 1917 по 1938 годы население республики, по данным статистики, выросло почти на две трети, то в последующие два года (1939-1940) миграционная убыль (табл.1), по нашим расчётам, составила около 3% численности, которая по переписи 1939 г. составила 413,8 тыс.чел..

Сороковые годы, отмеченные Великой Отечественной войной, снова принесли убыль населения, в частности, и за счёт внутренних насильственных переселений жителей Чурапчинского улуса, повлекших за собой массовую гибель коренного населения. Кроме того, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1945 г. «О льготах для лиц, работающих в районах Крайнего Севера», в значительной мере были сокращены льготы для северян, а именно: снижена продолжительность дополнительного отпуска, ликвидированы преимущества по обучению для работника и его детей, обеспечению продуктами и промтоварами на льготных основаниях, а также льготы по командировкам и исчислению подоходного налога. Особо следует отметить, что в соответствии с этим законодательным актом была прекращена практика применения такой формы заключения

Половозрастная структура мигрантов

Мигранты в Якутии по данным Всесоюзной переписи в 1926 г. составляли лишь 26,1% населения, а 73,9% его были местными уроженцами. В городских поселениях на долю последних приходилось 63,8% и в сельской местности 76%. В 1979 г. уже только около трети населения республики проживало в местах постоянного жительства с рождения, причём более чем половину из них составляли дети. Уроженцев Якутии в возрасте старше трудоспособного, ни разу не сменивших место жительства, на тот момент было лишь 5% и в трудоспособном возрасте — 38%.

Значительную роль миграции в формировании населения республики подтвердили и данные переписи 1989 г. о распределении населения по продолжительности проживания в месте постоянного жительства, из которых следует, что 61,7% от общей численности якутян не являлись уроженцами республики (табл. 14). Для сравнения, аналогичный показатель для России составил 51,1%. Доля проживающих в данном населенном пункте не с момента рождения в городской местности республики составила 70,8%. Амплитуда колебания показателя равна 54,9 (максимум - 92,0, минимум - 37,1). Около 90% горожан старше 30 лет хотя бы один раз меняли место жительства.

Влияние миграции на возрастную структуру сельских жителей меньше, чем городских. Лишь 43,3% сельского населения проживало в данном населенном пункте не с момента рождения, хотя амплитуда колебания показателя также значительна: 51,9 (максимум - 70,2, минимум - 18,3). В составе городских жителей старше 19 лет и сельских в возрасте 20-54-х лет преобладало население, изменившее место жительства. Таким образом, возрастная структура населения республики по месту его рождения указывает на значительную роль миграции в ее формировании.

Однако прямое разовое воздействие на структуру населения в различных её аспектах мог бы оказать только очень значительный миграционный прирост или отток. На самом деле, сальдо миграции даже в периоды миграционного «бума», связанного с большим притоком мигрантов на новостройки республики или, наоборот, с оттоком их, вследствие ликвидации предприятий, не превышало 3% численности населения. Поэтому влияние миграции на качественные характеристики населения, скорее, процесс постепенный, долговременный и накопительный. Постарение населения сёл и районов, в результате его долговременного интенсивного оттока, равно как и омоложение населения городов и мест интенсивного вселения мигрантов, результат не прямого, а косвенного влияния миграционных процессов [152, с.20].

Анализ миграционных процессов, происходящих в республике в течение четырёх десятилетий, показал, что наиболее активными их участниками в период, характеризующийся миграционным приростом населения, являлись мужчины. Преобладание доли мужчин в миграции, с одной стороны объясняется их большей миграционной мобильностью, с другой, специфично для северного региона, так как, именно, мужчины традиционно являясь кормильцами в семье, ехали на Север ради более высокого заработка, одновременно, легче перенося северные трудности и неудобства. Здесь же следует отметить, что в начальные периоды освоения природных ресурсов, новостроек востребованы, в первую очередь, мужские профессии: строители, шахтёры, водители и т.д.

Кроме того, по данным переписей населения мы видим, что в структуре численности по полу в конце XIX и начале XX столетия также преобладали мужчины, причём наиболее значительная доля их отмечена переписью 1939 г. (54,5%). В дореволюционный период диспропорция в соотношении полов в значительной мере обусловлена (по данным статистики) более высоким уровнем смертности женщин. В последующие годы такое соотношение мужчин и женщин в численности сложилось, вероятно, вследствие миграции, причём, не всегда добровольной, так как Якутия с царских времён служила местом ссылок и тюрем политических и уголовных правонарушителей.

В дальнейшем свои коррективы в соотношение полов вносит война, тем не менее, и перепись 1959 г. фиксирует преобладание мужчин в численности (50,8%) (рис.11). К 1970 г. удельный вес мужчин и женщин в населении республики сравнивается. Между прочим, характерной чертой данного периода является низкая доля миграции в общем приросте численности (13,7%) по республике в целом и 11,9% по городским поселениям (прил.1). Но уже в середине 70-х годов наблюдается значительный миграционный прирост, и в численности вновь преобладают мужчины.

Факторы, причины и мотивы миграции

Миграционные процессы на Севере обусловлены комплексом факторов. Прежде чем перейти к рассмотрению наиболее важных из них, остановимся на основных определениях понятия фактор. Управление миграцией невозможно вне рамок поиска и анализа общих закономерностей её развития, безотносительно к территориальной дифференциации миграционной подвижности населения. Элементами анализа являются исследование факторов, изучение социально-экономической обусловленности миграции [146]. Б.Ц.Урланис отличает условия, как определённую социальную обстановку, которая вызывает к жизни действие ряда факторов. Применительно к демографическим процессам он выделяет причины, факторы и условия [162, с.108], различить которые часто невозможно - замечает А.Г.Зубанов. А поэтому в современной литературе одни и те же явления называются то факторами, то причинами, то условиями. Причина же миграции образуется в результате действия ряда факторов [150, с, 26-27].

Л.Л.Рыбаковский предлагает условиться, что под фактором понимается только движущая сила какого-либо явления, процесса, что строго соответствует этимологии этого слова [136, с. 133]. Он также отмечает, что фактор можно определять как движущую силу и причину одновременно. При изучении миграционных процессов, которые по своей сути являются социальными, рассмотрение причины логически следует за анализом миграционного поведения [136, с. 139]. В.И.Переведенцев считает, что установить факторы миграции — значит установить причины, заставляющие людей менять места проживания — [107, с.107].

По мнению Л.Л.Рыбаковского, для выявления связи между результатами миграции и её факторами необходима прежде всего классификация факторов миграции. [133, с.75]. Без выявления и классификации факторов миграции населения, определения взаимосвязей между ними невозможно регулировать такой сложный процесс, охватывающий массы населения - продолжает А.Г.Зубанов [150, с.26]. В научной литературе существует множество подходов к классификации факторов, воздействующих на миграционные процессы. В частности, этой проблеме уделили внимание Б.Ц.Урланис, В.И.Переведенцев, Л.Л.Рыбаковский, В.М.Моисеенко, Б.С.Хорев, В.Н.Чапек, Ж.А.Зайончковская, А.У.Хомра, Т.И.Заславская, Л.В.Макарова, Г.Ф.Морозова, Л.В.Корель, Е.Д.Малинин и многие другие авторы.

Учёными сформулированы основные положения, как полагает Л.Л.Рыбаковский, наибольшее значение, имеют три из них. Во-первых, на миграцию влияет комплекс факторов; во-вторых, в этом комплексе факторов главными выступают экономические факторы; в-третьих, с позиций управления миграцией, значение имеют не факторы уровня жизни, трудообеспеченности и др. в их абсолютном выражении, а территориальные различия между ними [136, с.144-145].

Рассматривая основные выводы учёных, применительно к миграционным процессам, происходящим в разные периоды в Якутии, нельзя не согласиться с В.И.Переведенцевым, который, отмечает, что какими бы конкретными причинами не вызывались переселения, в их основе лежит стремление переселенцев улучшить условия своей жизни [108, с.И 8]. Однако само стремление улучшить условия жизни формирует лишь потенциального мигранта - как бы продолжают его мысль Б.С.Хорев и В.Н.Чапек. По их мнению, возможности действительного осуществления этого желания определяются масштабами и характером спроса на рабочую силу на месте потенциального поселения [172, с.223].

На наш взгляд, трудообеспеченность лишь один из двух основных факторов в комплексе экономических факторов, безусловно, явившийся как раз той движущей силой, которая на протяжении десятилетий формировала миграционные потоки в Якутию. Однако вряд ли названный фактор явился бы причиной такого масштаба миграции без взаимосвязи с другим, не менее важным фактором, которым служили, северные льготы. Связь этих двух экономических факторов настолько очевидна, что сложно определить, какой из них важнее. По нашему мнению, движущая сила и масштабность влияния на миграционные процессы на Севере обусловлены их связью и взаимодействием.

Два названных фактора, действуя в комплексе, и обусловили отмеченные учёными различия между территориями выхода и вселения, в данном случае, в трудообеспеченности и более высокой оплате труда. Действительно, необъятный рынок труда, заманчивая перспектива улучшить свое материальное положение, благодаря более высокой оплате труда, за счет северных коэффициентов и надбавок, а также другие льготы, длительное время являлись стимулами, которые формировали потоки мигрантов, прибывавших, со всех концов бывшего Советского Союза.

Сообразно с этим, можно сказать, что и внутриреспубликанская миграция, поскольку это преимущественно миграция из села в город, обусловлена, прежде всего, постоянно действующими территориальными различиями, хотя, вероятно, и более широкого плана, задача преодоления которых так и осталась нерешённой. Это доказано многолетними исследованиями Т.И Заславской и других учёных.