Многофакторная модель оплаты труда преподавателей высшей школы Минева Оксана Карловна

Многофакторная модель оплаты труда преподавателей высшей школы
<
Многофакторная модель оплаты труда преподавателей высшей школы Многофакторная модель оплаты труда преподавателей высшей школы Многофакторная модель оплаты труда преподавателей высшей школы Многофакторная модель оплаты труда преподавателей высшей школы Многофакторная модель оплаты труда преподавателей высшей школы Многофакторная модель оплаты труда преподавателей высшей школы Многофакторная модель оплаты труда преподавателей высшей школы Многофакторная модель оплаты труда преподавателей высшей школы Многофакторная модель оплаты труда преподавателей высшей школы Многофакторная модель оплаты труда преподавателей высшей школы
>




Минева Оксана Карловна. Многофакторная модель оплаты труда преподавателей высшей школы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Астрахань, 2001 203 c. РГБ ОД, 61:02-8/601-4

Содержание к диссертации

Введение.

Глава I. Исследование научных подходов к определению мотивационнои роли заработной платы в системе социально-экономических отношений.

1.1. Мотивация труда в рыночной экономике и особенности её

реализации у преподавателей высшей школы.

1.2.Эффективное стимулирование как составной элемент активизации

трудового поведения.

1.3. Эволюция подходов к сущности заработной платы. 31

42 Вывод к 1 главе.

Глава П.Системный анализ организации заработной платы в высшей школе. 43

  1. Высшая школа в России в условиях рыночной экономики.

  2. Современный подход к оплате труда работников высшей школы. 58

  1. Оценка рынка образовательных услуг Астраханского региона.

  2. Анализ и диагностика оплаты труда работников высшей школы. 78 Вывод ко II главе.

Глава III Совершенствование системы вознаграждения преподавателей

112 высшей школы.

  1. Методические основы вознаграждения преподавателей вуза. 112

  2. Разработка положения о вознаграждении руководителей вуза и

структурных подразделений. 127

11 ъл ~ 134

3.3. Моделирование размера оплаты труда преподавателей вуза.

Вывод к III главе. 156

Заключение. . „

Список литературы. 160

172 Приложения.

Введение к работе

Актуальность исследования. Девяностые годы двадцатого века принесли России глубокие качественные изменения, сломавшие существовавшую социалистическую модель хозяйствования и политическое устройство страны. Коренные экономические преобразования привели к либерализации во всех сферах жизни общества и особенно глубоко проявились в сфере социально - трудовых отношений. Процессы в области организации заработной платы приобрели стихийный и бессистемный характер. Заработная плата перестала выполнять свои основные функции, оторвавшись непосредственно от сферы трудовых отношений.

Реформирование экономики страны настоятельно требует поиска новых подходов к управлению социально - экономическими процессами как на микро -, так и на макроуровнях. Это предполагает разработку новых, более прогрессивных форм стимулирования труда, ориентированных на многократно возросшее в последнее время самосознание личности.

Весьма актуальной является проблема организации стимулирования труда персонала, занятого формированием образовательного, профессионального, научного и духовного потенциала общества.

Повышение действенности материального стимулирования работников сферы высшего образования требует учёта кадровой политики государства, конкретного вуза и индивидуально - личностных аспектов.

Бюджетное финансирование сферы высшего образования с жестко фиксированными в Единой тарифной сетке окладами, порождает условия для недостаточной требовательности преподавателя к себе и качеству своей работы, парализует инициативу и творчество, и, в конечном счете, снижает эффективность педагогического труда.

Начиная с 1996 года, высшая школа получила право заниматься платными видами деятельности и направлять часть прибыли на дополнительное возна-

граждение преподавателей. Проблемы, связанные с распределением внебюджетной части фонда заработной платы, являются сегодня наиболее актуальными. Принятая многими вузами контрактная система порождает ситуацию социального напряжения в коллективе, углубляет чувство «отчуждения» от результатов труда.

В этой связи необходима разработка максимально прозрачной и понятной системы порядка определения размера дополнительного вознаграждения профессорско-преподавательского состава высшей школы.

Степень разработанности проблемы. Проблемы мотивационных аспектов оплаты труда отражены в работах В.В. Адамчука, Л.И. АбалкинаВ.Ф. Андриен-ко, П.Г. Бунича, Н.А. Волгина, Е.Н. Жильцова, Т.И. Заславской, В.П. Кочикяна, Ю.П. Кокина, Б.Г. Мазмановой, Р.А Яковлева и других.

Ряд авторов рассматривают заработную плату и её роль в оптимизации труда в связи с проблемой материального и морального стимулирования. В работах А.В. Бирюкова, Т.П. Быковой, И.А. Баткаевой, Н.А. Волгина, Ф.С. Крейчмана, Э.А. Лутохиной, А.А. Федченко, и других экономические аспекты заработной платы рассматриваются в системе норм и ценностей духовного характера, в основе которых лежат представления о социальной справедливости и конечной результативности трудовой деятельности.

Ряд учёных, специалистов и практиков, интересующихся проблемой организации заработной платы в современной высшей школе (министр образования Российской Федерации В.М. Филиппов, А.П. Ефремов, В.П. Щетинин, Н.А. Хроменков, и другие), указывают на необходимость разработки методик, повышающих стимулирующую функцию заработной платы и способствующих достаточно быстрому и адекватному реагированию на изменение результативности труда преподавателя.

Моральные аспекты заработной платы затрагиваются в работах зарубежных авторов, где ясно прослеживаются эволюционные изменения в подходах к основным мотивирующим факторам - от рассмотрения их через призму абсолютизированного эгоизма (Т. Гобсс), до осознания включённости чувства лич-

ного достижения и материального обогащения в качестве основного мотиватора экономического развития любого общества (Д. Рикардо, А. РианА. Смит, Л. Фейербах, Д. Холдуэлл).

Таким образом, наличие множественных срезов исследования проблем заработной платы и её воздействия на работника свидетельствует об актуальности этой проблемы с позиции самых различных экономических наук.

Теоретической и методологической основой и информационной базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области организации заработной платы - традиционные и современные подходы к данному вопросу; данные статистической отчетности Научно -исследовательского института Высшего Образования, Астраханского комитета статистики ГКС РФ; федеральные и местные законодательные и нормативные акты; конкретные материалы социологического обследования и данные статистической и финансовой отчетности Астраханского Государственного Технического Университета, данные департамента Образования Администрации Астраханской области по следующим вузам: Астраханского государственного педагогического университета (АГПУ), Астраханского инженерно - строительного института (АИСИ), Астраханской государственной медицинской академии (АГМА), филиала Волгоградской академии государственных служащих (ВАГС), филиала Саратовской государственной академии права (СГАП), филиала Московского открытого социального университета (МОСУ), филиала Волжской государственной академии водного транспорта (ВГАВТ).

Объектом исследования являются высшие учебные заведения Астраханской области, охватывающие 75 % регионального рынка образовательных услуг, 80 % численности профессорско-преподавательского состава.

Предметом исследования - является система материального стимулирования труда в виде заработной платы; мотивационные аспекты заработной платы работников высшей школы, отражающие функционирование механизмов оплаты на микроэкономическом, личностном уровне.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании мотивационных аспектов стимулирования труда работников высшей школы, выступающих в форме внебюджетной заработной платы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

выявить закономерности, сущность и особенности функционирования заработной платы как элемента социально - экономической системы в современном обществе, и на этой основе определить роль и место заработной платы работников в формировании справедливых распределительных отношений;

раскрыть особенности мотивов материальной заинтересованности работника в системном единстве социально - экономических, социологических, социально- психологических факторов повышения трудовой активности;

выявить взаимосвязь труда педагога и заработной платы и раскрыть ценностные основания её стимулирующей роли для работника высшей школы;

разработать методику распределения внебюджетной части фонда заработной платы преподавателей с учётом внутренней оценки качества работы самим преподавателем и коллективом.

Научная новизна

выявлены основные тенденции организации заработной платы преподавателей высшей школы на современном этапе, заключающиеся в снижении её стимулирующей роли, недостаточной эффективности как традиционных государственных, так и новых индивидуальных подходов к организации процесса их вознаграждения;

впервые предложены к использованию для анализа заработной платы преподавателей высшей школы традиционные коэффициенты опережения, эластичности, показатель зарплатоёмкости, адаптированный автором работы к специфике сферы образования;

- впервые разработана система стимулирования труда работников высшей школы для повышения научного и творческого подходов к процессу обучения.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения диссертации могут служить теоретической и методической основой для дальнейшего совершенствования системы стимулирования труда педагогов высшей школы, а также могут использоваться в учебных курсах «Экономика образования», «Организация, нормирование и оплата труда».

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались автором на Международных научно - практических конференциях: «XXI век -экономика и мы». (Астрахань 2001г.), «Управление устойчивым развитием социально-экономических систем » (Челябинск, 2001 г.); Всероссийских научно-практических конференциях: «Стратегия развития предприятия в условиях рынка» (Пенза, 2001г.), «Стратегическое управление предприятиями» (Пенза, 2001 г.), «Молодые ученые - первые шаги третьего тысячелетия» (Ижевск, 2000 г.); научных конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета 1999-2001 гг.; опубликованы в журнале «Современные аспекты экономики» (Санкт -Петербург, № 7 -2001 г.)

Ряд методических и экономических рекомендаций был использован в практической деятельности Астраханского Государственного Технического Университета.

Логика и структура работы.

В соответствии с предметом, целью и задачами диссертационной работы была принята логика исследования, основанная на переходе от общетеоретических и методологических принципов исследования заработной платы педагогов высшей школы к обоснованию предложений по совершенствованию методики стимулирования их труда.