Модели государственного регулирования деятельности страховых компаний Меркурьева Ирина Станиславовна

Модели государственного регулирования деятельности страховых компаний
<
Модели государственного регулирования деятельности страховых компаний Модели государственного регулирования деятельности страховых компаний Модели государственного регулирования деятельности страховых компаний Модели государственного регулирования деятельности страховых компаний Модели государственного регулирования деятельности страховых компаний Модели государственного регулирования деятельности страховых компаний Модели государственного регулирования деятельности страховых компаний Модели государственного регулирования деятельности страховых компаний Модели государственного регулирования деятельности страховых компаний
>




Меркурьева Ирина Станиславовна. Модели государственного регулирования деятельности страховых компаний : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 124 c. РГБ ОД, 61:03-8/2519-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теории государственного регулирования экономической деятельности и их применение в регулировании страхования 12

1.1 Теория общественного интереса 16

1.2 Теории захвата регулирования 19

1.3 Экономическая теория регулирования 22

1.4 Модели регулирования в политологии 25

1.5 Многосторонняя модель регулирования 29

1.6 Теоретико-игровое моделирование процесса государственного регулирования31

1.7 Применение моделей государственного регулирования в регулировании страхования 38

1.8 Выводы 43

Глава 2. влияние государственного регулирования на результаты функционирования страховых рынков 46

2.1 Участники процесса регулирования страховой деятельности 47

2.2 Цели регулирования страховой деятельности 51

2.3 Инструменты регулирования страховой деятельности 54

2.4 Влияние инструментов государственного регулирования на 60

структуру страховых рынков

2.5 Влияние инструментов государственного регулирования на 67

результаты деятельности страховых рынков

2.6 Выводы 76

Глава 3. Теоретико-игровое моделирование процесса либерализации российского страхового рынка 79

3.1 Процесс интернационализации страховой деятельности 79

3.2 История российской государственной политики в сфере 84

либерализации страховой деятельности

3.3 Определение участников политического процесса 87

3.4 Направления политики участников конфликта 89

3.5 Формализация проблемы 99

3.6 Анализ модели 101

3.7 Выводы 103

Заключение 107

Литература 118

Введение к работе

Страхование имеет первостепенное значение для социально-экономического развития страны. Страхование — это не только механизм диверсификации риска, позволяющий компенсировать убытки немногих за счет резервов, собранных со всех страхователей. Эта, безусловно, очень важная, функция дополняется другими фундаментальными вкладами страхования в экономическое процветание. Страны, более активно использующие потенциальные ресурсы этого института, предоставляют более широкие экономические возможности своим гражданам и организациям. Можно выделить ряд путей, которыми страхование может содействовать экономическому развитию.

Страхование обеспечивает финансовую стабильность. Без страхования убытки постоянно подрывали бы финансовое положение экономических агентов. Крупные убытки могут стоить производителям значительных финансовых резервов или даже приводить к банкротству. Возникающие в таких случаях отрицательные внешние эффекты затрагивают не только самого банкрота, но и других экономических агентов: занятые в производстве теряют работу, поставщики - клиентов, потребители — продукт, а правительство — налоговые поступления. Страхование позволяет индивидам и фирмам заниматься экономической деятельностью с уверенностью в защищенности принадлежащих им ресурсов, снижая беспокойство в обществе.

Страхование может заменять и дополнять государственные программы социальной защиты. Это утверждение относится в первую очередь к таким видам страхования как страхование жизни, медицинское страхование, страхование от несчастного случая и безработицы. Использование частных страховых организаций для предоставления такого рода услуг экономит ресурсы правительства и позволяет индивидам выбирать уровень безопасности, соответствующий их отношению к риску.

Страховая деятельность способствует развитию торговли и предпринимательства. Производство, продажа и предоставление многих видов товаров и услуг оказывается возможным только при наличии адекватного страхового покрытия, способного компенсировать убытки, связанные с обстоятельствами, которые невозможно предусмотреть в момент заключения сделки. Это в первую очередь относится к страхованию ответственности.

Страховщики являются финансовыми посредниками; их обязательства представляют собой значительную часть активов нефинансового сектора и домохозяйств. За счет снижения транзакционных издержек, создания ликвидности и экономии на масштабах при инвестиционной деятельности страховые компании реализуют свою следующую функцию - мобилизацию сбережений.

Страховой бизнес повышает эффективность управления рисками. Финансовые системы и посредники оценивают риски и обеспечивают их перевод, пулинг и сокращение. Чем лучше финансовая система обеспечивает услуги по управлению рисками, тем больше стимулов к сбережениям и инвестициям, и тем более эффективно распределяются ресурсы. Страхование подает рынку сигналы путем оценки рисков.

Страховые компании заинтересованы в проведении превентивных мероприятий с целью сокращения убытков и сведения к минимуму рисков, которых можно избежать. Знания и опыт позволяют им делать это более эффективно, чем другим организациям.

Собирая информацию для оценки фирм, проектов и менеджеров или принимая решения о принятии рисков и определении качества

инвесторов и заимодавцев, страхование содействует эффективному размещению капитала в экономике.

Следует также отметить, что в качестве механизма управления риском страхование становится особенно важным в условиях развивающихся экономических систем, более подверженных рискам.

В процессе формирования и для эффективной работы страховых рынков важную роль играет государственное регулирование. Достаточно жесткое регулирование страховой деятельности можно объяснить рядом особенностей страховой деятельности.

Первая из них состоит в том, что обеспечение страхования имеет отчасти социальный характер: его покупают, потому что это необходимо не только отдельному человеку, но и обществу в целом. Более того, во многих случаях государство обязывает граждан пользоваться услугами страховщиков, тем самым создавая необходимость регулирования их деятельности.

Другая особенность заключается в том, что в момент продажи невозможно однозначно оценить издержки, связанные со страховым продуктом, а, следовательно, и его стоимость. Существует значительный временной лаг между моментом уплаты премий и моментом исполнения страховщиком своих обязательств.

Помимо этой черты, которую можно назвать

неопределенностью стоимости продукта, для страхования характерна еще и непрозрачность издержек. В большинстве случаев люди знают, почему и за что они платят, и поэтому могут рассчитать разумную или приемлемую цену. В страховании это более сложно: необходимо представлять масштабы расходов на выплаты и размеры нетто-премии, что невозможно без специальных знаний. В результате возникает возможность установления неадекватной системы ценообразования, невыгодной страхователям.

Страховщик также может злоупотреблять недостаточной осведомленностью страхователя относительно содержания и условий заключаемых договоров. Продукты страховых компаний имеют нематериальную природу. Поэтому потребитель часто не может оценить их качество в момент покупки; ошибки или неточности заключенного договора могут выясниться только после наступления страхового случая.

В связи с перечисленными особенностями страхования жесткое регулирование страховой деятельности можно объяснить необходимостью предоставления гарантий и защиты

полисодержателям для предотвращения злоупотреблений их йеинформированностью со стороны страховщиков и недопущения некачественных продуктов на рынок.

Целая группа особенностей, делающих необходимым регулирование страховой деятельности, связана со значительными отрицательными внешними эффектами, возникающими в случае неплатежеспособности страховых компаний.

Контроль платежеспособности является одной из основных задач регулирования деятельности страховых компаний, поскольку именно платежеспособность страховщика гарантирует результаты страховых сделок.

Одно из объяснений активного регулирования

платежеспособности состоит в том, что отдельные страхователи не могут сами защитить себя. Обещание стоит не больше, чем дающая его компания. Типичный потребитель не может оценить и отследить уровень платежеспособности страховой компании. Процедуры учета и актуарных расчетов в страховании сложны с технической точки зрения; поэтому правительство от имени общества следит за платежеспособностью страховщиков.

Вторая причина важности регулирования платежеспособности состоит в том, что неплатежеспособность страховщика может вызвать серьезные проблемы для страхователей. Масштаб этих убытков, прошения о возмещении которых в результате будут поступать в государственные структуры, является еще одной причиной контроля платежеспособности.

В качестве третьей причины следует отметить, что компании страхования жизни (и в меньшей степени компании общего страхования) отвечают за значительный размер сбережений потребителей. Банкротства страховых компаний подрывают доверие к страховому рынку, являющемуся важной частью экономической системы страны, а значит и систему национальных сбережений.

Эти особенности страховой деятельности объясняют необходимость активной политики государственного регулирования страховой деятельности. К сожалению, данная проблема не является глубоко исследованной. Большинство отечественных публикаций ограничиваются рассмотрением и комментариями к нормативно-правовой базе регулирования страховой деятельности, оставляя в стороне такие вопросы как цели регулирования, нормативный и позитивный анализ используемых инструментов регулирования, прогнозирование результатов принятия политических решений в области регулирования страхового рынка.

Поэтому основными целями данного исследования является изучение и критический анализ современных теорий государственного регулирования экономической деятельности и оценка возможности их использования в регулировании страховой деятельности в Российской Федерации, а также построение модели, позволяющей прогнозировать результаты принятия решений в области государственного регулирования страховой деятельности и давать соответствующие рекомендации политических действий.

В рамках исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучены и обобщены существующие теории и модели государственного регулирования экономической деятельности.

2. Проведен анализ возможности их использования для анализа государственной политики регулирования в области страхования; в результате были выявлены отдельные несовершенства существующих моделей.

3. Исследованы мировые системы государственного регулирования страховой деятельности для определения возможных участников, целей и инструментов регулирования.

4. Рассмотрены некоторые страховые рынки мира, их структура, поведение и результативность с целью анализа влияния систем регулирования на формирование рынка. Проведена эконометрическая оценка влияния использования отдельных инструментов регулирования на результаты функционирования страховых рынков мира.

5. Построена теоретико-игровая модель, обеспечивающая сочетание нормативного и позитивного подхода к анализу и разработке решений о регулировании страховой деятельности.

6. Предложенная теоретико-игровая модели была опробована на примере принятия решений о либерализации российского страхового рынка.

Научная новизна исследования сводится к следующим моментам:

1. В результате критического анализа теорий и моделей государственного регулирования экономической деятельности, выделены причины и факторы, ограничивающие возможности их применения для регулирования страховой деятельности (Глава 1, Таблица 1.1).

2. На основе анализа мировых систем государственного регулирования страховой деятельности определены возможные участники, цели и инструменты регулирования страхового рынка (Глава 2, Таблица 2.1).

3. На основании статистических данных по 58 странам проведена оценка параметров эконометрической модели влияния различных инструментов государственного регулирования на результаты функционирования страховых рынков мира (Параграф 2.5, Таблица 2.4).

4. Построена теоретико-игровая модель и обоснована возможность ее использования для прогнозирования результатов принятия решений в области государственного регулирования страховой деятельности и давать соответствующие разработки рекомендаций по проведению той или иной политики (Глава 3).

Практическая значимость исследования состоит, во-первых, в возможности применения результатов критического анализа международного опыта государственного регулирования страховой деятельности и предложенной автором модели для перспективного анализа принятия решений и формирования политики регулирования страховой деятельности в Российской Федерации. Во-вторых, очевидна возможность использования проведенного критического анализа моделей государственного регулирования экономической и страховой деятельности, а также собранных статистических материалов в научных исследованиях и учебных курсах для студентов, обучающихся по специальностям, связанным со страхованием и государственным регулированием.

Исследование состоит из трех глав. В первой главе рассмотрены наиболее известные теории и модели государственного регулирования экономической деятельности: теория общественного интереса, теория захвата, экономическая теория регулирования, модели регулирования, предложенные в политологии, и многосторонняя модель регулирования Мейера. В заключение излагаются основные принципы теоретико-игровой модели государственного регулирования, предложенной автором исследования. Возможности применения моделей государственного регулирования экономической деятельности в сфере страхования изложены в параграфе 1.7.

Во второй главе исследуются процессы регулирования страховой деятельности и формирования страховых рынков. В параграфе 2.1 устанавливаются принципы выделения наиболее влиятельных участников процесса государственного регулирования страховой деятельности. В параграфах 2.2 и 2.3 рассматриваются возможные цели регулирования страховой деятельности и инструменты их реализации. Далее исследуется процесс формирования структуры страхового рынка в зависимости от целей и инструментов регулирования, использующихся участниками политического процесса. Рассмотрены примеры страховых рынков мира, структура которых сложилась под влиянием разных принципов регулирования страховой деятельности. В заключение проводится анализ влияния использования инструментов государственного регулирования на результаты функционирования страховых рынков мира, основанный на оценке параметров построенной автором эконометрической модели.

Третья глава описывает результаты исследования влияния государственного регулирования на процесс формирования страхового рынка Российской Федерации. Одной из основных нерешенных проблем развития российского рынка является его либерализация и открытие для зарубежных страховых компаний. В этой главе проведен анализ текущей политики либерализации страхового рынка Российской Федерации и на основе проведенного анализа, а также предложенной автором теоретико-игровой модели, разработаны рекомендации по ее совершенствованию. 

Теория общественного интереса

Государственное регулирование экономической деятельности представляет собой широкое поле исследований. Существуют различные теории, объясняющие причины и результаты регулирования отдельных отраслей экономики.

Основная задача теории государственного регулирования -найти ответ на вопросы, почему правительство ограничивает свободу действий экономических агентов и к каким последствиям приводит принятие решений о регулировании. В идеале эта теория должна определять, кому выгодно регулирование, в каких формах оно будет осуществляться, какие отрасли промышленности наиболее вероятно будут регулироваться, а также давать практические рекомендации для принятия политических решений в этой области. Изучение регулирования создало несколько теорий, объясняющих политику правительства.

С точки зрения метода анализа существующие теории государственного регулирования можно разделить на позитивные и нормативные. В центре внимания позитивных теорий находится анализ последствий регулирования экономической деятельности, описание существующих систем регулирования, а также политических и экономических сил, его осуществляющих. Нормативные теории занимаются выработкой заключений о целесообразности конкретных мер регулирования. Имея более рекомендательный характер, они исследуют вопрос о том, каким должно быть регулирование, занимаются оценкой того, насколько успешно осуществляются различные программы, и выработкой политики регулирования, отвечающей поставленным целям.

С содержательной точки зрения, существующие закономерности развития регулирования экономической деятельности позволяют выделить три основные категории регулирования:

1. Экономическое регулирование. К этой категории относится прямой контроль цен, прибыли, объема выпуска, регулирование входа и выхода. В страховании примером экономического регулирования является установление размеров тарифов и предоставление обязательных видов страхования.

2. Социальное регулирование. Социальное регулирование включает решения правительства, ограничивающие производственные процессы, вид и качество предлагаемых продуктов в связи с проблемами охраны окружающей среды, здравоохранения, надежности, безопасности и другими общественными целями. Это в первую очередь требования к минимальному капиталу, инвестиционной деятельности и составу активов страховщиков.

3. Информационное регулирование. К этому виду регулирования относятся требования приложения определенной информации к выпускаемым товарам и услугам. Примером является введение стандартных условий договоров страхования.

В первой главе работы проводится обзор теорий государственного регулирования экономической деятельности, предложенных в рамках перечисленных направлений.

Выделяется три этапа формирования теории регулирования.

На первом этапе обоснование регулирования основывалось на существовании провалов рынка и необходимости их исправления путем вмешательства правительства. Изначально эта теория называлась теорией общественного интереса (public interest theory), а в дальнейшем получила название "нормативного анализа в качестве позитивной теории". В соответствии с ее принципами регулирующие органы должны действовать на благо общественных интересов. Однако такая точка зрения чересчур наивна. Существует ряд факторов, влияющих на политические решения. В результате их воздействия неизбежно возникает возможность "провалов государства", или его неспособности справляться с поставленными задачами. Можно отметить несколько причин, по которым регулирующие структуры оказываются не в состоянии эффективно выполнять свои функции. К ним обычно относятся недостаточная информированность государственных органов, ограниченность контроля над ответной реакцией частного сектора и бюрократией, исполняющей принятые решения, и ограничения, накладываемые непосредственно политическими процессами.

На втором этапе, в основном в результате недостаточного эмпирического подтверждения теории общественного интереса, экономисты и политологи развили теорию захвата (capture theory).

Теория захвата предполагает, что агентства, созданные для регулирования, "захвачены" производителями. Эта теория на первое место ставит интересы промышленности, а не общественное благосостояние. Аналогичные теории, считающие, что регулирующие органы служат интересам промышленности, деятельность которой они регулируют, были выдвинуты в рамках политологии. Однако теории государственного регулирования, предложенные политологами, подчеркивают идеологическую мотивацию регулирования, его политические и административные аспекты.

Теории захвата регулирования

Результаты эмпирических исследований, опровергавших теорию общественного интереса, выявили закономерность, в соответствии с которой регулирование защищает интересы производителя и увеличивает прибыли промышленности. Эти наблюдения привели к развитию теории захвата. В отличие от теории общественных интересов, теория захвата утверждает, что всякое регулирование либо согласуется с предпочтениями регулируемой промышленности (законодательные структуры захвачены промышленностью), либо с течением времени регулирующий орган переходит под контроль промышленности (регулирующие структуры захвачены промышленностью).

В соответствии с этой теорией, регулирующие структуры захвачены экономическими интересами, на деятельность которых они воздействуют. Большинство моделей, основанных на теории захвата, признают конкурирующий спрос на регулирующие " агентства. На положение политического деятеля и бюджет агентства могут влиять как частные, так и общественные интересы. Р.Нолл разработал теорию регулирования, связанную с внешними сигналами, в соответствии с которой -регулирующие структуры пытаются минимизировать критику в свой адрес, проявляющуюся через сигналы от экономической и социальной среды . Нолл предполагает, что агентства создают административный аппарат для развития и внедрения регулирования с целью расширения возможностей сотрудничающих с ними" групп и ограничения возможностей противодействующих.

В 1972 г. В. Джордан обобщил основные выводы" теории захвата . Он заметил, что изыскания Стиглера и Фридланда в области электроэнергетики не являлись верными для всех форм регулирования. Однако в ряде случаев регулирования цен существовали общие черты: все они относились к конкурентным по своей природе немонополистическим отраслям промышленности (как, например, наземный и воздушный транспорт). И во всех случаях регулирование приводило к повышению цен и сокращению количества конкурентов. Напротив, в случае естественных монополий, где, по мнению Джордана, теория общественного интереса должна утверждать, что регулированию надлежит подавлять монопольную власть, вмешательство государства не приводило к изменению цен. Таким образом, напрашивалось обобщение, являющееся формулировкой теории захвата: регулирование служит интересам производителя либо путем создания картелей в случаях, где их существование не было предопределено, либо безрезультатными попытками ограничить деятельность монополий.

С точки зрения политологии, к началу 1970-х теория захвата і уже не была новой - хорошо известные ее варианты появились раньше. Новым был ее широкий призыв к экономистам, основанный на накопленных данных эмпирических наблюдений в сфере их исследований. Теория захвата отчасти заслуживает большего доверия, чем теория общественного интереса, поскольку она лучше согласуется с реальностью.

Тем не менее, два основных направления критики теории общественного интереса относятся и к теории захвата. Как и теория общественного интереса, теория захвата не имеет твердой теоретической основы, поскольку она не объясняет, каким образом регулирование попадает под контроль промышленности. Если существует несколько заинтересованных групп, на экономическую деятельность которых влияет регулирование, включая наряду с фирмами потребителей и профсоюзы, то почему регулирование будет контролироваться промышленностью, а не другими заинтересованными группами? В изначальной формулировке теория захвата не дает этому никаких объяснений. Она просто выдвигает гипотезу о том, что регулирование защищает интересы производителя, не выходя за рамки нормативного подхода.

Кроме того, несмотря на существование большого количества примеров, подтверждающих теорию захвата, можно привести и опровергающие ее факты. Наверное, наиболее сильный аргумент против теории захвата — это длинный список случаев регулирования, которое не поддерживалось предприятиями и приводило к снижению их прибылей. Наконец, с помощью теории захвата сложно объяснить, почему многие отрасли промышленности, попавшие под регулирование, в дальнейшем были дерегулированы.

Участники процесса регулирования страховой деятельности

Существует ряд присущих страховой деятельности особенностей, определяющих специфику моделей ее регулирования. Некоторые из них, главным образом обосновывающие необходимость регулирования страховой деятельности, рассматривались во введении: это важность платежеспособности и финансовой устойчивости страховщиков; информационные проблемы; социальный и обязательный характер страхования; обратный жизненный цикл предоставления услуг в страховании и нематериальный характер сделки.

Помимо перечисленных, можно выделить особенности страховой деятельности, определяющие основных участников политического процесса ее регулирования. С политической точки зрения регулирование страховой деятельности аналогично другим формам регулирования, представляющим собой процесс, в котором участники стремятся использовать в своих интересах власть государства. Политический аспект регулирования страховой деятельности, и в первую очередь роль, которую играют в нем отдельные участники, определяется характеристиками объекта регулирования.

Можно выделить два ключевых фактора, определяющих участников процесса регулирования: это степень остроты и сложности решаемых вопросов16. Острые вопросы характеризуются широкомасштабным напряженным конфликтом: например, регулирование опасных выбросов, порнографии, экологии или ношения оружия. Регулирование сложных вопросов требует специальных знаний и навыков: например, регулирование страхования, банковской деятельности, лицензирование медикаментов.

Острота и сложность регулируемого вопроса определяют участников, которые будут оказывать наибольшее влияние на процесс регулирования. Если обратиться к основным заинтересованным в регулировании страховой деятельности политическим группам, выделенным в работе Мейера (см. параграф 1.5), можно определить их сравнительную активность следующим образом.

В решении острых несложных вопросов ведущую роль будут играть политические элиты. Острота конфликта повышает награду за действия, обеспечивая политическую поддержку со стороны народных масс, а отсутствие сложности не препятствует возможности принятия компетентного решения.

Группы потребителей тоже склонны проявлять повышенную активность при регулировании вопросов с высокой остротой и низкой сложностью. Острота является необходимым условием для мобилизации организационных усилий, а сложность, как и в случае с элитами, не мешает всеобщему пониманию проблемы и желанию участвовать в политическом процессе.

Представители бюрократии являются главным действующим лицом и обладают высоким влиянием, когда решаются сложные вопросы, эффективное регулирование которых требует специализированных знаний квалифицированных профессионалов.

Если сложный вопрос к тому же оказывается острым, то его решение попадает в руки бюрократической верхушки. В случае отсутствия остроты значительная власть переходит к нижним уровням бюрократии.

Регулируемая промышленность неизбежно будет участвовать в процессе регулирования, независимо от степени его остроты и сложности. Поскольку интересы промышленности как правило находятся в конфликте с интересами потребительских групп, бюрократов и политических элит, регулируемая промышленность обычно не в состоянии контролировать политический процесс при решении острых вопросов, к которым представители всех остальных групп будут проявлять повышенный интерес и желание повлиять на принимаемые решения. Группы производителей будут иметь преимущества в случае регулирования вопросов с низкой остротой и высокой сложностью. Именно в таких условиях регулируемая промышленность и бюрократия оказываются единственными участниками, способными эффективно участвовать в политическом процессе.

В рамках этой концепции регулирование страховой деятельности в целом можно охарактеризовать как сложный, но не острый процесс.

Сложность регулирования связана в первую очередь со спецификой страхования, предусматривающего использование аппарата ряда дисциплин, в том числе управления, юриспруденции, математики и статистики. В результате принятие решений в области страхования без наличия профессиональной подготовки в большинстве случаев оказывается практически невозможным. Можно привести множество примеров, подтверждающих это утверждение.

Процесс интернационализации страховой деятельности

В первую очередь представляется необходимым обсудить, необходима ли вообще либерализация страховых рынков и, в частности, либерализация рынка в России?

В целом можно сказать, что страхование является внутренним бизнесом. Только 1-3% собираемых страховых премий пересекает границы, и еще 6-10% получаются за счет инвестиций. Причины такой низкой доли состоят в экономических особенностях, процессе принятия решений покупателями и регулировании.

Экономика страховой деятельности предполагает существование трех причин международной экспансии: экономии на масштабах, диверсификации риска и использовании национальных сравнительных преимуществ.

Большинство исследователей считает, что в страховании присутствует постоянная или возрастающая отдача от масштаба, хотя эти выводы неоднозначны. Из четырех основных видов деятельности страховой компании (андеррайтинг, продажи и маркетинг, урегулирование убытков и инвестирование) ощутимая экономия на масштабах присутствует только при инвестировании и урегулировании убытков. Минимальный эффективный размер страховой компании считается достаточно низким, чтобы не являться серьезным входным барьером. Поэтому страховщики не имеют серьезных причин стремиться к экономии на масштабах.

Чтобы гарантировать диверсификацию риска, не обязательно открывать филиалы в других странах - ее можно обеспечить и за счет перестрахования.

Безусловно, компании, работающие на более развитых рынках, обладают рядом сравнительных преимуществ, начиная от навыков в оценке рисков и заканчивая возможностями инвестирования активов. Важность этих преимуществ подтверждается направлением страховых потоков между развитыми и развивающимися странами. Страховщики из развитых стран активно внедряются в развивающиеся рынки в тех случаях, когда это не запрещено законодательством.

Сравнительные преимущества существуют и у конкурентов из развитых стран. Например, считается, что американские фирмы лучше используют средства телемаркетинга для продажи продуктов. Но различия эти не настолько сильны, как в первом случае, поэтому именно создающиеся страховые рынки подвергаются наибольшему давлению со стороны международной общественности в сторону либерализации.

С другой стороны, можно выделить ряд факторов, отрицательно сказывающихся на желании страховщиков осваивать новые рынки в процессе их становления. Присущая страхованию проблема асимметричного распределения информации усугубляется, когда речь идет о международных рынках, так как природа рисков может различаться в зависимости от страны. Более того, рынки могут различаться и по другим характеристикам, таким как потребительские предпочтения или каналы распространения. Часто эти факторы приводят к повышенной антиселекции иностранных страховщиков при выходе на новый рынок, что в конечном счете приводит к большим убыткам, снижая желание работать на международных рынках.

Процесс принятия решений покупателями для общего страхования в целом связывается с местными деловыми отношениями. По мнению специалистов, индивиды и малый бизнес предпочитают покупать страховку у местных компаний независимо от собственника (иностранного или национального) в расчете на лучший совет и обслуживание. Обслуживание этих клиентов требует существования местной агентской сети. Поэтому иностранные страховщики вынуждены открывать свои представительства или филиалы. С крупными промышленными клиентами работать может быть проще, потому что у них есть свои специалисты по оценке рисков, которые могут выглянуть и за пределы местного рынка.

Регулирование часто предусматривает местное лицензирование компаний общего страхования. Для этого существует несколько причин: первая - это защита потребителей, вторая — удержание страховых премий внутри страны для экономического развития. Регулирование привело к тому, что международная деятельность в страховании развита намного меньше, чем этого можно было бы ожидать исходя из экономики отрасли. В ряде развивающихся стран вход иностранных страховщиков полностью запрещен, потому что в противном случае они завоевали бы изрядную долю рынка, используя свои сравнительные преимущества.