Модели интегрированного управления потоками в цепях поставок Карпунин, Сергей Александрович



Карпунин, Сергей Александрович. Модели интегрированного управления потоками в цепях поставок : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Карпунин Сергей Александрович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2012.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО) обуславливает необходимость повышения эффективности российских компаний и экономики страны в целом. С одной стороны, участие в ВТО позволит компаниям глубже интегрироваться в мировую экономику, создаст условия для расширения внешнеэкономической деятельности за счет повышения экспорта готовой продукции, устранения нетарифных барьеров, выхода на новые рынки сбыта. С другой стороны, задача повышения качества отечественной продукции и услуг наряду с одновременным снижением их себестоимости становится решающим фактором в конкурентной борьбе с иностранными компаниями, как на внутреннем, так и внешних рынках.

При этом наметилась тенденция роста уровня логистических издержек в экономике, связанная с недостаточным уровнем развития транспортной и складской инфраструктуры, изношенностью основных фондов, низкими темпами внедрения инновационных технологий и т. д. По экспертным оценкам уровень логистических издержек в РФ может достигать 25% от ВВП, что в 1,5-2 раза превышает аналогичные показатели в экономически развитых странах Западной Европы и США. Таким образом, задача повышения экономической эффективности в условиях роста промышленного производства, внутреннего и внешнего товарооборота во многом обусловили необходимость разработки методологического аппарата для обеспечения логистической деятельности компаний.

Произошедшие изменения в экономике привели к пересмотру подходов к управлению логистическими системами различного уровня, произошел переход от маркетинговой логистической концепции к концепции интегрированной логистики. Интегрированный подход предполагает комплексное управление материальными, финансовыми, информационными потоками с учетом их взаимосвязи и взаимовлияния.

Интегрированное управление должно быть основано на синтезе моделей управления потоками материальных и финансовых ресурсов. Интеграция моделей управления потоками позволяет найти оптимальное сочетание запаса материальных ресурсов и запаса денежных средств, необходимых для эффективного функционирования компании. При этом возможно рассматривать потоки как равноценные на основе сходства их аналитического описания. Предлагаемый подход к управлению потоками ресурсов позволит перейти на качественно новый уровень решения производственных задач и повысить эффективность планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена важностью подхода к управлению микрологистическими системами на

основе минимизации общих издержек, включающих расходы на материальные ресурсы (складирование и транспортировку) и финансовые ресурсы (привлечение, обслуживание долга и альтернативные издержки).

Степень изученности проблемы.

Изучением логистических потоков и возможностей их эффективного управления в разное время занимались такие ученые, как Альбеков А.У., Аникин Б.А., Бауэрсокс Д.Д., Борисова В.В., Бродецкий Г.Л., Бутрин А.Г., ДыбскаяВ.В., Зайцев Е.И., Королева Е.А., Костоглодов Д.Д., ЛукинскийВ.С, Миротин Л.Б., Моисеева Н.К., Неруш Ю.М., Проценко О.Д., Рыжиков Ю.И., Семененко А.И., Сергеев В.И., Сидоров И.И., Счисляева Е.Р., Тяпухин А.П., Уваров С.А., Федоренко А.И., Щербаков В.В. и другие, а также вопросами управления запасами такие авторы, как Букан Д., Долгов А.П., Кенигсберг Э., Кристофер М., Кузин Б.И., Сариуш-Вольский 3., Скворонек Ч., Стерлигова А.Н., Таха X., Уайтин Т., Хедли Дж., Хэнссмен Ф. и др.

В настоящее время получили развитие модели управления материальным потоком с учетом временной стоимости денег. Профессором Г.Л. Бродецким разработаны многономенклатурные модели управления запасами с учетом временной стоимости денег и величины плеча финансового рычага, рассмотрена функция максимизации интенсивности потока доходов компании, а также модели учета ограничений на размер капитала. Преимуществом моделей управления запасами, разработанных профессором Бродецким Г.Л. с использованием обобщенных формул Харриса-Уилсона, является учет временной стоимости денег в процессе расчета оптимального размера заказа, но в них не принято во внимание, что момент поступления денежных средств от реализации товаров, работ, услуг и момент их расходования на приобретение и хранение товаров может быть отнесен как к началу, середине, так и к концу платежного периода. Направление исследования логистической системы в виде простых логистических цепей поставок с учетом временной стоимости денег было заложено в работах В.В. Лукинского.

Некоторыми российскими и зарубежными учеными исследованы многопродуктовые поставки. Польскими учеными Ч. Сковронеком и 3. Сариуш-Вольским рассмотрено определение оптимального размера заказа с учетом инфляции: при непрерывном изменении и однократном установлении отпускной цены. Однако данное направление остается еще мало изученным. В работах А.Н. Стерлиговой приведены различные модификации формулы Харриса с учетом современных тенденций в экономике, а также цикл процедур оптимального распределения запасов в цепях поставок. Профессор Н.К. Моисеева подробно рассматривает движение финансовых потоков во взаимосвязи с материальными потоками логистической системы, а также виды трансакционных издержек.

С возрастанием роли логистики непрерывно повышался уровень интеграции логистической деятельности, как в рамках самой организации, так и между компаниями, входящими в одну цепь поставок. Существует несколько подходов к классификации уровней интеграции в цепях поставок (табл. 1).

Таблица 1 Определение уровней интеграции в работах различных авторов

Управление цепями поставок опирается на комплекс моделей, методов и различных стратегий. При этом рассматриваемые оптимизационные решения влияют на снижение общих логистических издержек по-разному (табл. 2).

Таблица 2 Повышение эффективности цепей поставок

Окончание табл. 2

Повышение эффективности логистики, в свою очередь, влияет на финансовое состояние компании (табл. 3).

Таблица 3 Взаимосвязь повышения эффективности логистики и финансового состояния

компании

Окончание табл. 3

Целью диссертационного исследования является разработка моделей интегрированного управления потоками ресурсов в цепях поставок на основе сходства аналитического описания потоков.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие основные задачи:

провести анализ существующих моделей и методов управления логистическими потоками;

разработать комплекс моделей для расчета оптимального размера партии поставок (EOQ) с учетом временной стоимости денег и порядка оплаты материальных ресурсов;

- разработать модель прироста рентабельности собственного
капитала в запасы;

- разработать алгоритм расчета цикла транзакций потоков в цепях
поставок;

разработать классификацию моделей управления запасами материальных и финансовых ресурсов в цепях поставок;

разработать интегрированные модели управления потоками ресурсов в цепях поставок на основе минимизации функции общих издержек;

- провести апробацию предложенных моделей и методов.
Объектом исследования являются предприятия, осуществляющие

свою деятельность в снабжении, производстве и распределении.

Предметом исследования являются модели и методы управления логистическими потоками, а также взаимодействие материальных, финансовых и информационных потоков.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, системного анализа, теории логистики, финансового менеджмента, финансовой логистики.

В качестве инструментов исследования в диссертации были применены методы экономического анализа, математической статистики, теории вероятности, исследования операций.

Наиболее важные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

  1. Сформирован комплекс моделей для расчета оптимального размера партии поставок с учетом разновременности поступающих и расходуемых денежных средств, основанный на критерии максимизации чистого дисконтированного дохода. Предложенный комплекс моделей учитывает возможность поступления и расходования денежных средств как в начале, так и в конце платежного периода.

  2. Разработана модель прироста рентабельности собственного капитала в запасы, которая учитывает основные факторы прироста и снижения потоков материальных и финансовых ресурсов, что позволяет оценить влияние уровня запасов на рентабельность собственного капитала (ROE).

  3. Предложена классификация моделей управления запасами материальных и финансовых ресурсов в цепях поставок, которая впервые включает модели интегрированного управления потоками ресурсов. Разработанная классификация позволяет выбрать оптимальную модель управления запасами в зависимости от сложившихся условий внешней и внутренней среды предприятия.

  1. Разработаны интегрированные модели управления финансовыми и материальными потоками, которые учитывают особенности многопродуктовых поставок, а также возможность привлечения кредитных ресурсов. Такая оптимизация материального и финансового потоков снижает общие издержки на привлечение и содержание денежного и материального запасов в микрологистической системе.

  2. Разработан алгоритм расчета цикла транзакций потоков, который основан на сходстве аналитического описания финансового, материального и информационного потоков. Предложенный алгоритм позволяет рассчитать количество комбинаций транзакций при управлении логистическими процессами компаний.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в определении и решении ряда теоретических задач, относящихся к разработке и применению моделей и методов при управлении материальными и финансовыми потоками в цепях поставок.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке моделей расчета EOQ с учетом временной стоимости денег, моделей интегрированного управления финансовыми и материальными потоками, модели прироста рентабельности собственного капитала в запасы, которые могут быть использованы руководителями предприятий, специалистами в области закупочной логистики, а также финансовыми аналитиками и консультантами.

Апробация основных положений и результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на VI Международной научно-практической конференции

«Логистика: евразийский мост» (Красноярск, 2011 г.) и на X Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, 2011 г.). Разработанные методические подходы прошли апробацию в ООО «Осиновая роща» и ООО «Ингер».

Специальность, которой соответствует диссертация. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: логистика» и пунктам Паспорта специальности ВАК - п. 4.3. «Методология логистической интеграции»; п. 4.9. «Теоретические и методологические вопросы управления запасами в логистических системах».

Публикации по теме диссертации. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 2,91 п. л.