Модернизация экономики монопромышленных городов: подходы и механизмы Столяров Алексей Михайлович

Модернизация экономики монопромышленных городов: подходы и механизмы
<
Модернизация экономики монопромышленных городов: подходы и механизмы Модернизация экономики монопромышленных городов: подходы и механизмы Модернизация экономики монопромышленных городов: подходы и механизмы Модернизация экономики монопромышленных городов: подходы и механизмы Модернизация экономики монопромышленных городов: подходы и механизмы Модернизация экономики монопромышленных городов: подходы и механизмы Модернизация экономики монопромышленных городов: подходы и механизмы Модернизация экономики монопромышленных городов: подходы и механизмы Модернизация экономики монопромышленных городов: подходы и механизмы Модернизация экономики монопромышленных городов: подходы и механизмы Модернизация экономики монопромышленных городов: подходы и механизмы Модернизация экономики монопромышленных городов: подходы и механизмы
>




Столяров Алексей Михайлович. Модернизация экономики монопромышленных городов: подходы и механизмы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2002 169 c. РГБ ОД, 61:02-8/2258-3

Содержание к диссертации

Введение

I. Экономика моногородов в рыночно-трансформационной среде 11

1.1. Экономические предпосылки и основные тенденции развития моногородов 11

1.2. Кризис социально-экономической структуры моногородов в условиях переходной экономики 22

1.3. Реструктуризация градообразующих предприятий как экономическая основа развития моногородов 40

II. Особенности развития экономической структуры моногородов угледобывающих районов 56

2.1. Основные направления реструктуризации угольной промышленности в РФ 56

2.2. Государственного регулирование процессов реструктуризации экономики моногородов угледобывающих районов 70

2.3. Зарубежный опыт регулирования развития шахтерских городов в условиях структурной перестройки экономики 86

III. Механизм реализации программ реструктуризации экономики моногородов угледобывающих районов (на примере Ростовской области) 103

3.1. Основные направления и механизм реализации программ структурных преобразований социально-экономических комплексов шахтерских городов Ростовской области 103

3.2. Принципы и методы антикризисного управления экономическим развитием шахтерских городов 125

Заключение 142

Список использованной литературы 145

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Одной из особенностей развития плановой экономики была тенденция к специализации и концентрации производства, выразившейся в возникновении в России большого количества моногородов. Формирование рыночных отношений существенно изменили принципы и условия хозяйствования моногородов. Связанные общим народнохозяйственным планом города-предприятия были частью производственной системы централизованной экономики бывшего СССР. Вследствие этого начало экономических реформ стало особенно болезненным для градообразующих предприятий, лишившихся привычного привилегированного положения.

В силу того, что монопромышленный город представляет собой сложную структуру, в которой городское хозяйство и градообразующее предприятие неразрывны, осуществление реформационных преобразований требует особого подхода, рассматривающего моногород как сложную взаимозависимую систему. Спецификой моногорода является то, что в нем предприятие как бюджетообразующее несет в себе не только экономическую, но и социальную нагрузку, в значительной степени обеспечивая условия жизнедеятельности в населенном пункте.

Одной из значимых проблем российской экономики в настоящее время является реструктуризация экономического потенциала шахтерских моногородов. Это связано с тем, что разработка угольных месторождений охватывает значительные площади и сопровождается, в связи со спецификой отрасли, формированием своеобразной экономической структуры городов, транспортной и инженерной инфраструктуры, а также особой системы расселения.

Шахтерские города оказались вовлеченными в сложный и противоречивый процесс реформирования угольной промышленности. Среди

современных проблем шахтерских моногородов на первое место выходят проблемы структурной асимметричности их экономики, кризисного состояния экономической базы, падения объемов производства, роста безработицы, снижения уровня жизни населения, ухудшения состояния социальной и инженерной инфраструктуры. Данное обстоятельство, подчеркивающее актуальность изучения процесса реструктуризации шахтерских моногородов, явилось побудительным мотивом при выборе темы исследования.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы развития монопрофильных городов в современных условиях недостаточно исследованы в отечественной научной литературе. Тем не менее можно отметить посвященные данной проблематике работы Н.Власова, Н.Горина, И.Липсица, Т.Лычевой, В.Любовного, А.Нещадина.

Процессы развития социально-экономического комплекса угольных моногородов нашли отражение в работах В.Борисова, Л.Гордона, И.Кожуховского, В.Попова, А.Рожкова и других исследователей. Среди зарубежных исследователей, занимавшихся проблемами трансформации углепромышленных территорий, можно отметить А.Брюса, Х.Клютера, Г. ван дер Кнапа, А.Люлоффа, М.Норда, Я.Пташека.

Анализу структурных преобразований экономики Ростовской области и, в частности, ее шахтерских городов посвящены исследования донских ученых В.Высокова, А.Дружинина, В.Игнатова, А.Попова, Н.Кетовой, В.Гурина, Ю.Колесникова, В.Седлецкого, В.Овчинникова, А.Перминова, В.Вильямского и других авторов.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы состоит в разработке направлений повышения эффективности управления экономикой шахтерских моногородов в условиях переходной экономики на основе анализа зарубежного и отечественного опыта функционирования монопромышленных городов.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

анализ трансформации понятия «моногород» в контексте современных рыночных преобразований;

исследование социальных, экономических и правовых аспектов развития социально-экономического комплекса монопромышленных городов в условиях переходной экономики;

выявление основных направлений государственного регулирования процессов реструктуризации градообразующих предприятий и монопромышленных городов в РФ и оценка их эффективности;

рассмотрение системы факторов реструктуризации шахтерских моногородов и определение дальнейших путей ее оптимизации;

анализ и оценка отечественного и зарубежного опыта преодоления кризисного состояния угольных моногородов;

разработка предложений по совершенствованию системы управления шахтерскими монопромышленными городами Ростовской области.

Концепция диссертационного исследования базируется на обосновании системного подхода к решению современных проблем реструктуризации экономики шахтерских моногородов, особенности которой обусловливаются трансформацией угольной отрасли и необходимостью построения отвечающего происходящим переменам механизма адаптации и дальнейшего развития экономики шахтерских моногородов в условиях рыночных отношений.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные проблемам развития монопромышленных и, в частности, шахтерских городов в условиях рыночной экономики.

Использован системный подход к анализу социально-экономических проблем развития моногородов в современных условиях. В процессе исследования были использованы методы историко-генетического, сравнительного, структурно-функционального анализа. Кроме того,

6
применялись субъектно-объектный, экономико-статистический и

институциональный подходы.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составляют Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, нормативно-законодательные акты органов власти и управления Ростовской области.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Госкомстата РФ, Облкомстата Ростовской области, ГУ «Соцуголь», Северо-Кавказского научного центра, а также фактические материалы, опубликованные в периодической печати и компьютерной сети Интернет.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются шахтерские моногорода Российской Федерации и особенно Ростовской области. Предметом исследования выступает процесс реструктуризации экономики монопромышленных городов и их адаптация к социально-экономическим условиям переходной экономики.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Кризисное состояние экономической базы моногородов, обусловливаемое в каждом конкретном случае различным набором факторов, в своей основе имеет структурную природу, определяемую накопленными в предыдущие периоды деформациями (гипертрофированное развитие отраслей градообразующей сферы, отставание градообслуживающих отраслей, некомплексное социально-экономическое развитие городского хозяйства), которые в сочетании с трудностями перехода к рыночным основам хозяйствования требуют согласованной региональной политики по структурной перестройке экономической базы моногородов.

  2. Совокупность возможных «точек роста» образует экономическое ядро монопромышленного города, развитие которого обладает мультипликативным эффектом для всей территориальной экономической базы. Состав элементов данного «ядра» в каждом конкретном случае будет различным в зависимости от степени комплексности развития территориального хозяйства, его

специализации, соотношения развития градообразующих и

градообслуживающих предприятий и т. д.

  1. Ввиду особого значения углепромышленного комплекса для экономики России развитие угольных моногородов должно стать комплексным процессом, что подразумевает взаимосвязь и взаимообусловленность во времени и пространстве экономических, социальных, экологических и технологических факторов их реструктуризации с учетом реформирования отношений собственности, трансформации финансовой сферы, других необходимых для развития рыночных отношений институциональных изменений.

  2. Анализ проблемно-образующих факторов позволяет выявить следующие особые системные свойства монопромышленного города:

целостность, выражающуюся в невозможности расчленения моногорода и градообразующего предприятия на отдельные автономно функционирующие сегменты без потери свойств целого;

связность, обеспечивающую организационную, технологическую и другую целостность системы, так как все элементы и процессы в городе находятся в отношениях причинно-следственных связей;

открытость, проявляющуюся в постоянном взаимодействии с внешней средой;

нелинейность процессов, т. е. отсутствие функционально определенных зависимостей между процессами различной природы.

  1. Монопромышленный город представляется целесообразным рассматривать как квазикорпорацию, образуемую территориальными субъектами, которые объединены общей целью и единством месторасположения. Членами этой квазикорпорации являются все участники экономической жизни города, связанные самыми различными формальными и неформальными отношениями.

    Антикризисная программа комплексного социально-экономического развития шахтерского муниципального образования является основным

    документом, связывающим социальный и экономический аспекты развития города. При этом социальные интересы и цели населения, выраженные в виде различных социальных программ, увязываются с экономическими интересами государства, реализуемыми на территории города и оформленными в виде государственных программ различного статуса.

    Научная новизна работы заключается в обосновании концептуального подхода к анализу тенденций развития моногородов как промышленно-территориальных образований, имеющих специфические особенности, обусловленные условиями их возникновения и последствиями изменения социально-экономических условий деятельности градообразующих предприятий и разработке принципов антикризисного управления монопромышленными городами. Конкретно элементы новизны исследования состоят в следующем:

    раскрыты специфические особенности развития монопромышленных городов в условиях становления рыночных отношений в Российской Федерации, характеризующиеся кризисом воспроизводственно-структурных пропорций в связи с чем большинство градообразующих предприятий моногородов нуждаются в реструктуризации, поскольку их экономическая неэффективность влечет за собой системное обострение социально-экономических проблем в моногородах;

    определены наиболее эффективные направления реструктуризации градообразующих предприятий монопрофильных городов в современных условиях, предполагающие взаимосвязь и взаимообусловленность во времени и пространстве экономических, социальных, экологических и технологических факторов реструктуризации градообразующих предприятий и моногородов в целом;

    проанализирован зарубежный опыт преодоления кризисного состояния шахтерских моногородов в процессе реструктуризации угольной промышленности, свидетельствующий о высокой эффективности использования дифференцированной зональной политики для преодоления

    негативных явлений в развитии экономической базы подобных населенных пунктов;

    выявлены основные тенденции развития социально-экономического комплекса шахтерских городов Российской Федерации и, в частности, Ростовской области, связанные с изменением хозяйственной специализации и формированием предпринимательского сектора в структуре их экономики, а также регулирующие функции федеральных, региональных и муниципальных органов управления в данном процессе;

    предложена концепция антикризисного управления шахтерскими моногородами на основе применения квазифирменного подхода, предусматривающего формирование таких взаимоотношений между отдельными элементами городского социально-экономического комплекса, которые бы создавали условия для эффективного включения городских ресурсов в территориальное разделение труда и решения местных проблем, обеспечивающих последовательное продвижение в социальной сфере.

    Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

    Теоретические положения диссертации дополняют и развивают представление о развитии монопромышленных городов в условиях преодоления кризисных тенденций и могут быть использованы в практике работы органов местного управления шахтерских регионов, а также в учебном процессе при изучении ряда разделов курсов «Основы рыночной экономики», «Основы предпринимательства», «Региональная экономика».

    Практическое значение имеют выводы и рекомендации, изложенные в работе, по вопросам регулирования в сфере формирования благоприятных экономических, организационных и правовых условий для реструктуризации угольных моногородов как фактора регионального развития.

    Апробация результатов исследования.

    Итоговые концептуально-теоретические положения и выводы диссертационного исследования и прикладные рекомендации докладывались на

    ряде научно-практических конференций, семинаров в гг. Москве, Ростове-на-Дону, Сочи. Материалы работы были использованы в практической деятельности института «Ростовгипрошахт» при разработке «Концепции развития угольной промышленности Ростовской области на период 2001-2005 гг. и прогноза до 2010 года». Основное содержание диссертации получило отражение в 5 опубликованных научных работах общим объемом 2,6 печатных листа.

    Структура диссертационной работы.

    Диссертация состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованной литературы.

    Экономические предпосылки и основные тенденции развития моногородов

    Возникновение в структуре российской экономики системы моногородов является определенной закономерностью, которая как таковая не может быть однозначно оценена положительно или отрицательно. Это особый способ адаптации размещения производительных сил к климатическим и географическим условиям страны. При этом ряд предпосылок такого устройства хозяйственной деятельности сохраняется и даже усиливается в настоящее время в силу повышения экономических барьеров, препятствующих миграции населения.

    Монопромышленный город возникает и развивается как особый тип социальной организации, связанный с реализацией определенной общественно значимой функции в национальной или региональной макросистеме.

    Первое массовое образование моногородов в России началось еще во времена индустриальной эпохи Петра Первого. Организация новых производств, и в первую очередь, суконных мануфактур и железоделательных заводов в зонах освоения (Тула, Урал, Подмосковье), требовала дополнительного притока рабочей силы. Однако свободных кадров как таковых в России не существовало. Поэтому к заводам либо приписывались казенные крестьяне, либо приобретались крепостные на вывоз или использовались войска и каторжные работники. Поэтому изначально образовывались заводы-поселки, часть из которых развились в крупные промышленные центры (Челябинск, Тула, Златоуст), другая же часть так и осталась в состоянии моногорода (такие как Ирбит, Аша).

    Второе массовое развитие моногородов связано с эпохой "ситцевого" капитализма в России и массовым развитием легкой промышленности. Были образованы мануфактуры, которые располагались преимущественно в Центральной России и использовали труд крестьян в зимнее время, как отхожий промысел с последующим переходом на постоянную работу. В это время возникают такие города как Дрезна, Шуя, Орехово-Зуево, Павлов Посад. Образуются центры производства за счет укрупнения деревенских промыслов (Семенов, Гусь-Хрустальный, Гжель).

    Также в это время образуются шахтерские города-поселки вдоль трассы Транссибирской магистрали в целях снабжения углем паровозного парка.

    Многие поселения, созданные в XVIII веке на Урале, уже в XIX веке перестали существовать, после того, как основные запасы руды были выработаны. Это же можно отнести к заводским поселкам золотодобычи в Сибири1.

    Во времена индустриализации 1930-х годов возникновение моногородов происходило в небольшой степени, так как производства или реконструировались, или создавались сразу как комплекс предприятий, имеющий одно или несколько головных предприятий (Магнитогорск, Воркута, Новокузнецк, Апатиты и др.)

    Значительное число моногородов возникло в военное время за счет эвакуированных предприятий, причем позднее ряд монопоселков слился с близрасположенным городом (Безымянка и Куйбышев, Танкоград и Челябинск), а ряд предприятий стали градообразующими (например, Шадринск).

    После пятидесятых годов в размещении производительных сил проявилась тенденция рассредоточения производства из крупных городов и активного привлечения рабочей силы из местного и сельского населения. Система советского капитального строительства из-за постоянного дефицита продукции была направлена на строительство новых мощностей, а не реконструкцию старых объектов, чем объяснялось активное строительство новых производств в малых и средних городах, где подобные предприятия по существу становились градообразующими. Также политика концентрации переработки пищевых отраслей промышленности, с последующим принудительном вывозом произведенной продукции в другие области, привела к созданию крупных мясокомбинатов, сырзаводов, сахарных заводов во многих районных центрах европейской части России (Суджа, Щигры, Золотуха в Курской области, Стародуб в Брянской, Миллерово и Целина в Ростовской, Шумиха и Петухово в Курганской и т. д.).

    Реализация оборонной политики привела к созданию закрытых городов с ограничением въезда и выезда граждан, организации спецснабжения и выделения их в самостоятельные административные образования. В этих городах никакое другое производство не размещалось. К подобным городам можно отнести Ленинск (Байконур), Арзамас-39, Снежинск, Полярный и т. д.

    Развитие научно-технического потенциала страны повлекло за собой создание наукоградов. Первый эксперимент был опробован в Академгородке в

    Новосибирске. Позже были созданы города Дубна, Обнинск, Протвино, Троицк, Черноголовка, Зеленоград и другие.

    Таким образом, система моногородов в России стала представлять собой довольно сложный конгломерат поселений, различных по численности, сложности производства и квалификации жителей. Отраслевая структура моногородов в Российской Федерации отражена на рис. 1.1.1.

    Кризис социально-экономической структуры моногородов в условиях переходной экономики

    Среди современных проблем моногородов на первое место выходит состояние экономической базы, падение объемов производства, что, в свою очередь, непосредственно связано с такими важными социально экономическими вопросами, как занятость населения, уровень его жизни, состояние социальной и инженерной инфраструктуры.

    В условиях монопрофильного города падение производства на градообразующих предприятиях или их остановка приводит функционирование городской инфраструктуры практически к полной остановке. При отсутствии или крайней ограниченности иных сфер приложения труда резко повышается уровень безработицы. Низкие доходы населения не позволяют поддерживать даже минимальный уровень жизни, существенно ухудшается ситуация в отношении социально незащищенных жителей, которым ранее градообразующие предприятия оказывали реальную помощь. Резко сокращается налогооблагаемая база местного бюджета и соответственно -возможности нормального функционирования городского хозяйства.

    Обнищание значительной части населения и его низкая платежеспособность приводит к сокращению занятости в сфере обслуживания. А поскольку масштабы уменьшения занятости существенно меньше размеров падения производства, к официально регистрируемой безработице, следует добавить и скрытую. Заметно изменяется демографическая ситуация -происходит отток наиболее дееспособной части населения.

    В результате указанных негативных процессов ухудшается морально-психологический климат: для взрослого человека теряется устойчивая жизненная перспектива, для молодежи - сужаются условия трудоустройства, получения профессионального образования, а для детей и подростков -возможность получения полноценного обязательного образования и рационального использования свободного времени. Как следствие, получают все более широкое распространение антиобщественные проявления, растут молодежная преступность и наркомания.

    Наихудшая ситуация возникла в монопрофильных поселениях, представленных предприятиями таких отраслей промышленности как легкая, лесная, ВПК и машиностроения. Это обусловлено тем, что именно в этих отраслях произошло наибольшее сокращение кадров, существенно превышающее соответствующие показатели по промышленности в целом. Например, за 1991-1998 гг. в легкой промышленности численность промышленно-производственного персонала уменьшилась на 53%, в машиностроении - на 42%, в лесной и деревообрабатывающей - на 34% (при сокращении численности кадров по промышленности в целом на 30%) .

    Особое беспокойство вызывают города с преобладанием или со значительной долей объектов ВПК и города науки. Следствием кризиса в таких поселениях стала деквалификация высокообразованных кадров и нередко уникальных научно-производственных коллективов, восстановить которые будет крайне трудно.

    Следующая по значимости проблема - экологическое состояние городов. За последние годы в связи с падением производства произошло некоторое сокращение вредных выбросов и стоков. Вместе с тем, стали выявляться некоторые другие негативные процессы. Так, в связи с сокращением финансирования в значительной мере свернуты работы по строительству новых и нормальной эксплуатации действующих природоохранных объектов. Свертывание работ по профилактическому ремонту, старение оборудования и ослабление производственной дисциплины и требований техники безопасности приводит к производственным и другим техногенным авариям, что особенно опасно для городов, где высокая плотность населения.

    Одна из наиболее острых проблем в небольших моногородах - их слабая экономическая дееспособность, которая во многом определяется, как указывалось выше, падением производства, сужением доходной части бюджета. Вместе с тем, особое значение для таких городов имеет уровень управления как предприятиями, так и муниципальным образованием в целом. Нередко именно слабость управленческого корпуса является главным тормозом для вывода городов из кризисного состояния.

    Подходы к решению проблем монопрофильных городов во многом определяются как общими путями преодоления кризиса в стране, так и выбором конкретных направлений, учитывающих специфику их различных видов.

    Основные направления реструктуризации угольной промышленности в РФ

    Реформирование угольной промышленности в России представляет собой уникальное явление даже на фоне той глобальной трансформации, которая происходит во всех сферах социально-экономического развития государства.

    В опыте реструктуризации угольной отрасли отразились многие важнейшие моменты, свойственные российским реформам в целом -недостатки и недоработки, амбиции и политические столкновения, подрывающие ход экономических реформ, форс-мажорные обстоятельства, нарушающие хорошо просчитанные прогнозы. Однако уникальной особенностью реструктуризации угольной отрасли является то, что в отличие от практически всех остальных отраслей здесь удалось ввести реформы в стратегические рамки, а взаимодействие российского Правительства и международных финансовых организаций стало основой появления и, главное, претворения в жизнь единой, сквозной стратегии масштабных преобразований.

    В промышленном развитии России угольной промышленности в последнее столетие принадлежала исключительно важная роль. В своем историческом развитии она прошла сложный путь, этапы которого определялись потребностями страны.

    Становление промышленной добычи угля в России началось со второй половины XIX века в связи с развитием металлургии, железнодорожного и водного транспорта. В 1850 году было добыто около 27 000 т угля, в 1860 году -свыше 120 000 т, а к началу XX века добыча угля достигла 12 млн. тонн. В этот период угольная промышленность почти полностью размещалась на месторождениях Донецкого бассейна.

    Вся история индустриализации неразрывно связана с развитием угольной промышленности. За 1929-39 годы выпуск угля возрос с 40 млн. тонн в до 146 млн. тонн. Особенно большое значение для обеспечения страны топливом и энергией уголь имел во время Великой Отечественной войны и в годы восстановления экономики, когда нефтяная промышленность была еще недостаточно развита, а добыча газа находилась в зачаточном состоянии. Наивысшего уровня добыча угля достигла в 1988 году - 771,8 млн. тонн, в том числе в РФ - 425, 4 млн. тонн, при этом доля угля в топливно-энергетическом балансе снизилась к этому времени до 17,2/ Г. После распада СССР происходило снижение объемов добычи угля. Данная тенденция изменилась, начиная с 1999 года, что отражает рис. 2.1.1.

    В Российской Федерации уголь как энергоноситель потребляется во всех 89 субъектах федерации, а добывается только в 24. Полностью обеспечивают потребность в нем за счет собственной добычи лишь шесть образований, за счет завоза его из угледобывающих регионов - 65. Наибольшие объемы добычи угля обеспечиваются в Кемеровской области (около 107 млн. т), Красноярском крае (36 млн. т), Иркутской области (15 млн. т), Читинской области (12 млн. т). В этих регионах построены и действуют самые мощные разрезы России, оснащенные высокопроизводительной отечественной и зарубежной горнотранспортной техникой и применяющие передовые виды технологий. Динамику распределения добычи угля по основным угольным бассейнам РФ отражают данные табл. 2.1.2.

    В эпоху социалистической экономики угольная промышленность относилась к базовым отраслям, и рост объемов добычи угля был одним из государственных приоритетов. Структура народного хозяйства, в том числе из-за ориентации на оборонный комплекс, нуждавшийся в большом объеме стали, обеспечивала высокую потребность в угольной продукции.

    Социальная инфраструктура шахтерских городов исторически складывалась как составная часть ведомственного комплекса угольной промышленности, в которую постоянно вкладывались значительные централизованные средства. Каждое угольное предприятие развивалось как целостный социально-экономический организм, включающий в себя как производственные, так и социальные объекты. Многие угольные предприятия строили социально-культурные объекты хозяйственным способом, с использованием внутренних денежных, материальных и трудовых ресурсов.

    На балансе предприятий угольной отрасли к 1990 году находилось свыше 35 млн. м общей площади жилых домов, в которых проживало 2,1 млн. человек. В состав угольной промышленности входило более 2000 предприятий торговли и общественного питания, а также около 400 подсобных сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающих своей продукцией 3,7 млн. человек. Предприятия угольной отрасли обеспечивали деятельность 217 клубных учреждений, 130 профилакториев, 300 баз отдыха и спортивных сооружений, более 100 лагерей для летнего отдыха детей шахтеров. На обслуживании этого комплекса было занято более ПО тыс. человек. В общей инфраструктуре социальной сферы шахтерских городов и поселков доля ведомственных предприятий и организаций составляла от 40 до до 95% всего их фонда.

    К началу 1990-х гг. возможность затягивания реструктуризации угольной промышленности, обусловленной как общемировыми, так и национальными тенденциями, была практически исчерпана. Обозначились обе главные мировые тенденции - появление объективных возможностей для концентрации дешевой угледобычи и для снижения занятости в угольной промышленности, с одной стороны, и резкий рост себестоимости традиционного угольного производства, с другой.

    Угольная промышленность тяжело отреагировала на переход российской экономики на рыночные взаимоотношения. После ликвидации Министерства угольной промышленности СССР менеджмент угледобывающих предприятий, привыкший существовать в условиях сдерживаемых цен на уголь и постоянной государственной подпитки, оказался не готов, да и не стремился к переходу на рыночные рельсы.

    Основные направления и механизм реализации программ структурных преобразований социально-экономических комплексов шахтерских городов Ростовской области

    Процесс реструктуризации угольной промышленности затронул предприятия всех угольных бассейнов страны, в том числе и Донецкого угольного бассейна, расположенного на территории Ростовской области РФ, а также Днепропетровской, Донецкой и Луганской областей Украины Ростовская область является основной угольной сырьевой базой Северо-Кавказского экономического района. В области имеется более 6,5 млрд. тонн разведанных балансовых запасов угля, из них на балансе действующих шахт -655 млн. тонн угля, в том числе перспективных для отработки - 574 млн. тонн. Резерв детально разведанных участков с запасами угля составляет более 1,5 млрд. тонн для строительства новых шахт. Уникальное географическое и геополитическое расположение области, наличие развитой инфраструктуры (автомобильных и железных дорог, трубопроводного транспорта, водных путей сообщения), наличие значительных запасов органического топлива, высокий научный и технический потенциал области, наличие квалифицированной рабочей силы предопределяют хорошие перспективы развития угольной промышленности, а наметившийся в последнее время рост промышленного производства региона обнадеживает. Потенциал области делает ее привлекательной для участия иностранных партнеров в развитии топливно-энергетического комплекса региона. Производственная мощность предприятий по добыче угля, входящих в состав угольных компаний, составляет 19,2 млн. тонн. Основная продукция -энергетические угли и топливо для коммунально-бытовых нужд. Угольные предприятия объединены в 5 акционерных обществ: ОАО "Ростовуголь", ОАО Действующий производственный потенциал по добыче и переработке угля представлен 32 шахтами и 11 обогатительными фабриками. Снижение добычи угля в течении 1990-х годов, динамика которого отражена на рис. 3.1.1, произошло в основном из-за закрытия в соответствии с "Региональной программой реструктуризации угольной промышленности и социально-экономического развития шахтерских районов Ростовской области", 32 особо убыточных и неперспективных шахт с выбытием производственных мощностей более 6,6 млн. тонн. Численность шахтеров постепенно сокращается (с 1995 г. высвобождено около 60 тыс. чел.) и составляет в настоящее время 57,4 тыс. Для компенсации выбывающих производственных мощностей, наращивания объемов добычи и создания новых профильных рабочих мест в области ведется строительство 6 шахт нового технического уровня по добыче высококачественного антрацита с суммарной мощностью 5 млн. тонн в год и общей сметной стоимостью 3 млрд. руб. Последствием массового сокращения численности работников угледобывающих предприятий стал стремительный рост уровня безработицы в шахтерских моногородах. Изменение данного показателя в шахтерских городах в сравнении со средним показателем по Ростовской области отражают данные табл. О том, насколько высока степень воздействия массового высвобождения трудовых ресурсов в связи с ликвидацией организаций угольной отрасли на формирование рынков труда и их напряженность может свидетельствовать доля высвобожденных работников с ликвидируемых предприятий угольной отрасли, поставленных на учет в органах службы занятости, в составе всех категорий населения, поставленных на учет в качестве безработных по области, которая несмотря на тенденцию роста, сравнительно невысока. В 1995 г. она составляла всего 0,1%, в 1996-97 гг. - 0,4%, в 1998-99 г. - 2,5%71. Из этого следует, что относительные объемы высвобождения персонала с ликвидируемых предприятий угольной отрасли, по сравнению со сложившимся положением на рынке труда в масштабах региона, являются не очень большими, что говорит о незначительном влиянии бывших шахтеров, высвобожденных с ликвидируемых организаций, на рынок труда в региональном масштабе.