Организационно-экономические механизмы государственного регулирования инновационной деятельности в России Моисеев Сергей Валентинович

Организационно-экономические механизмы государственного регулирования инновационной деятельности в России
<
Организационно-экономические механизмы государственного регулирования инновационной деятельности в России Организационно-экономические механизмы государственного регулирования инновационной деятельности в России Организационно-экономические механизмы государственного регулирования инновационной деятельности в России Организационно-экономические механизмы государственного регулирования инновационной деятельности в России Организационно-экономические механизмы государственного регулирования инновационной деятельности в России Организационно-экономические механизмы государственного регулирования инновационной деятельности в России Организационно-экономические механизмы государственного регулирования инновационной деятельности в России Организационно-экономические механизмы государственного регулирования инновационной деятельности в России Организационно-экономические механизмы государственного регулирования инновационной деятельности в России
>



Моисеев Сергей Валентинович. Организационно-экономические механизмы государственного регулирования инновационной деятельности в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 183 c. РГБ ОД, 61:05-8/383

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Состояние и проблемы инновационной деятельности

в российской экономике 9

1.1 Роль инноваций в подъеме российской экономики 9

1.2. Современные проблемы разработки и реализации инновационных проектов 25

1.3. Опыт государственного регулирования

инновационной деятельности в России 49

Глава 2. Воздействие государства на инновационную деятельность 63

2.1. Анализ федерального законодательства в сфере регулирования инновационной деятельности 63

2.2. Значение бюджетной политики в осуществлении инновационной деятельности 85

2.3. Региональные аспекты регулирования инновационной деятельности 103

Глава 3. Совершенствование механизмов государственного

регулирования инновационных процессов в рыночной среде. 121

3.1. Совершенствование законодательной базы как фактор создания благоприятного инновационного климата 121

3.2. Развитие инфраструктуры инновационной деятельности 135

3.3. Преобразование механизмов финансирования инновационной деятельности 150

Выводы и рекомендации 167

Литература  

Введение к работе

В последние годы в российской экономике наблюдаются общий подъем, устойчивые тенденции сохранения относительно высоких темпов роста, профицитность государственного бюджета, снижение внешнего долга страны при одновременном увеличении золотовалютных резервов. Но на фоне этой благоприятной ситуации, все более очевидны проблемы обеспечения устойчивости в перспективе.

Одна из таких проблем макроэкономического масштаба состоит в нарастающем отставании российской экономики от мирового уровня! научно-технического прогресса; Технический уровень средств произволства; характеризуемый прежде всего производительностью оборудования, и технологический уровень, от которого в решающей степени зависят ресурсоемкость и качество производимой продукции далеки от возможностей, достижений передовой науки; и практики. Соответственно низка и инновационная активность производственных предприятий подавляющего большинства отраслей российской экономики.

Доля прогрессивного в техническом и технологическом, отношении производства в России оценивалась в разных отраслях экономики в пределах от 3 до 20 процентов, тогда как в странах с развитой экономикой: этот показатель достигает 30 процентов. Подобное: положение является одной из причин консервации в российской экономике преимущественно сырьевой направленности производства. При этом и в добывающих отраслях технико-технологический уровень производственного потенциала невысок.

Сложившаяся ситуация частично обусловлена консервативно-инерционными тенденциями в развитии российской экономики трансформационного периода, проявляющимися в отношении восприятия технологических инноваций. В то же время наблюдается крайне слабая ориентация системы государственного регулирования

экономики на инициирование и поддержку инновационных процессов, формирование обусловленных ими экономических отношений и организационных структур управления, институтов, инструментов, механизмов государственной поддержки технико-технологического прогресса.

Актуализировалась проблема усиления,. повышения

эффективности государственного регулирования инновационной деятельности в России на федеральном, региональном, отраслевом уровнях, в государственном и негосударственном секторах экономики, применительно к крупным инновационно-инвестиционным проектам, необходимо воздействие государства на. инновационные процессы посредством законодательного, правового регулирования, бюджетного распределения финансовых ресурсов, использования рыночных рычагов, включая преференции, благоприятствующие научно-техническому, технологическому, организационному прогрессу.

Сказанное позволяет утверждать, что тема диссертационного исследования актуальна в научном и в прикладном; отношении, находится в русле решаемых в настоящее время задач дальнейшего подъема, повышения устойчивости и конкурентоспособности российской экономики.

Цели и задачи исследования. Главная цель диссертационного исследования заключается в выработке методических основ и организационно-экономических механизмов государственного воздействия на инновационные процессы, способных активизировать инновационную деятельность организаций разных форм собственности и обеспечить подъем уровня технико-технологического прогресса в российской экономике, функционирующей на рыночных началах.

В соответствии с указанной главной целью в диссертации решаются следующие задачи:

проанализировать проблемы разработки и реализации инновационно-инвестиционных проектов и других видов

инновационной деятельности, направленной на повышение технико-технологического уровня производства, его эффективности, качества и конкурентоспособности производимой продукции;

- критически оценить опыт государственного регулирования инновационных процессов в России и за рубежом, выявить возможность и целесообразность использования положительного иностранного опыта;

- установить каналы эффективного воздействия государства на инновационную деятельность компаний, предприятий, организаций в разных секторах и регионах в интересах дальнейшего подъема российской экономики, изменения ее структуры, обладающей: сырьевой ориентацией, в пользу наукоемких отраслей, выпускающих конечную продукцию;

- определить влияние различных факторов на научно- технический и технико-технологический уровень производства в российской экономике в условиях становления и развития рыночных отношений;

установить пути и способы создания благоприятного инновационного климата в России, обеспечивающего привлечение инвестиций в инновационную сферу.

Объект диссертационного исследования — инновационная деятельность, направленная на снижение ресурсоемкости, повышение качества и эффективности производства в российской экономике посттрансформационного периода.

Предмет диссертационного исследования — государственное регулирование развития инновационных процессов и реализации проектов с использованием организационно-экономических

механизмов, институтов и инструментов рыночной экономики.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды, работы отечественных и зарубежных авторов в области научно-технического развития, управления

научными исследованиями и разработками, освоения и практического применения достижений технико-технологического прогресса, эффективности производства, управления качеством. В работе использован методический аппарат экономического анализа, прогнозирования, проектирования, применен системный подход, аппарат программно-целевого планирования и управления, экономико-статистического моделирования.

При подготовке диссертации автор опирался на работы и результаты исследований видных специалистов: в области-экономики и управления, научно-технического прогресса, таких как И;Ансофф, А.П.Бердашкевич, В.Беренс, В.И.Воропаев, Н.А.Волгин, П.Дойль, А.ЮЛігоров, Г.А.Еременко, В.И.Кушлин, В.НіЛифшиц, М:А.Лимитов-ский, Д.С.Львов, Н.А.Новицкий, Г.В.Овчаренко, К.И.Плетнев, Б.А.Райзберг, Р.А.Фатхутдинов, А.Н.Фоломьев, П;Хавранек, Ю.ВЛко-вец, Ю.В: Яременко.

Информационную базу исследования составили, данные российской государственной статистики, справочные данные из отечественной и зарубежной научной литературы, экспертные оценки, результаты расчетов автора, информация, публикуемая в газетах и журналах.

Научная новизна1 диссертационного исследования заключается в разработке комплекса взаимосвязанных программных мер государственного воздействия на инновационные процессы в общественном и частном секторе российской экономики, реализация которых позволяет существенно повысить технико-технологический уровень производства и конкурентоспособность. российской продукции на отечественном и мировом рынке;

К числу наиболее существенных результатов работы, обладающих научной новизной, и характеризующих личный вклад автора, относятся:

- научное обоснование подхода к решению главных проблем активизации инновационной деятельности в России, состоящего в

ориентации государственной политики, институтов и инструментов государственного регулирования І на стимулирование интереса хозяйствующих субъектов к инновациям и оказание государственной поддержки инновационной деятельности;

обоснование необходимости внесения изменений в законодательные И! другие нормативно-правовые акты, регулирующие Щ1 инновационные; процессы и: механизмы: их активизации, путем корректировки системы І налогообложения в; направлении стимулирования; инноваций на основе существенных налоговых льгот и. возможности закрепления за непосредственными разработчиками прав на интеллектуальную собственность, связанную? с научно-техническими достижениями;

- предложение об усилении направленности проводимой государством бюджетной; политики на: поддержку инновационных программ и проектов, развитие наукоградов, укрепление фондов: фундаментальных исследований с: одновременным приведением их орга низационно-правового статуса в соответствие: с действующим законові

дательством, оживление венчурного бюджетного финансирования;.

- ориентация российской экономики на разработку и осуществление региональных инновационно-инвестиционных проектов! с привлечением как; отечественногоf так и иностранного капитала, предусматривающих комплексное использование природного ресурсного потенциала и внедрение прогрессивных технологий; при; интеграции усилиш академического, вузовского; отраслевого и производственного (заводского) секторов науки;

- предложение о введении, в? действие механизмов льготного fa долгосрочного банковского кредитования инновационной

деятельности производственных компаний; с долевым участием государственных средств в уставном капитале.

Практическая значимость работы; состоит в том, что предложенный в: ней инструментарий государственного

регулирования инновационных процессов и проектов способен; поднять инновационную деятельность в российской экономике на качественно новый уровень. Темі самым практическое использование результатов диссертационного исследования будет способствовать решению проблем импортозамещения, снижения ресурсоемкости производства, повышения конкурентоспособности российских предприятий и товаров, укрепления положения России на мировом рынке как носителя технико-технологического прогресса.

Выводы и рекомендации исследования должны представить интерес для Министерства экономического развития и торговли РФ, министерства промышленности и энергетики РФ, Министерство образования и науки РФ при подготовке законодательных и других нормативных актов, принятии управленческих решений по вопросам технического уровня производства и качества продукции, развития научных исследований и разработок и внедрения их результатов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы учебными заведениями экономико-управленческого профиля в процессе: преподавания и изучения курса «государственное регулирование экономики».

Апробация результатов работы. Материалы, представленные в диссертации, докладывались на Всероссийской конференции по проблемам демографии и народонаселения в 2004 году, обсуждались в отделе государственного регулирования Института; макроэкономических исследований Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, представлены на рассмотрение в отдельные научно-исследовательские и проектные организации.

Основные положения диссертационной работы отражены в четырех публикациях автора общим объемом 1,7 печатных листов.