Мониторинг государственных предприятий в промышленности региона как инструмент совершенствования управления Смирнова Любовь Александровна

Мониторинг государственных предприятий в промышленности региона как инструмент совершенствования управления
<
Мониторинг государственных предприятий в промышленности региона как инструмент совершенствования управления Мониторинг государственных предприятий в промышленности региона как инструмент совершенствования управления Мониторинг государственных предприятий в промышленности региона как инструмент совершенствования управления Мониторинг государственных предприятий в промышленности региона как инструмент совершенствования управления Мониторинг государственных предприятий в промышленности региона как инструмент совершенствования управления Мониторинг государственных предприятий в промышленности региона как инструмент совершенствования управления Мониторинг государственных предприятий в промышленности региона как инструмент совершенствования управления Мониторинг государственных предприятий в промышленности региона как инструмент совершенствования управления Мониторинг государственных предприятий в промышленности региона как инструмент совершенствования управления
>




Смирнова Любовь Александровна. Мониторинг государственных предприятий в промышленности региона как инструмент совершенствования управления : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Иваново, 2005 230 с. РГБ ОД, 61:06-8/871

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1, Теоретические основы организации системы мониторинга государственных предприятий в промышленности региона ; 14

1.1. Государственный промышленный сектор как объект исследования 14

1.1.1.Предпосылки функционирования государственного сектора в рыночной экономике 14

1.1.2. Виды государственных предприятий 21

1.2. Мониторинг: содержание и виды 28

1.2.1. Основные подходы к определению содержания мониторинга 28

1.2.2. Классификация видов мониторинга 41

1.3. Организационно - методические аспекты функциони рования системы мониторинга 51

1.3.1. Разработка программы мониторинга 51

1.3.2. Исследование и обоснование принципов проведения мониторинга 61

Глава 2. Механизм реализации и методическая база проведения мониторинга государственных промышленных предприятий 76

2.1. Законодательная основа и практика проведения мониторинга 76

2.1.1. Нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность государственных органов в области проведения мониторинга государственных предприятий 76

2.1.2. Анализ практики осуществления контроля за государственными промышленными предприятиями 91

2.2. Авторский подход к оценке результативности деятельности государственных предприятий в промышленности... 95

Глава 3. Совершенствование мониторинга государственных предприятий (на примере хлебопекарной промышленности Ивановской области) 127

3.1. Характеристика отрасли 127

3.2. Апробация механизма мониторинга государственных предприятий 133

3.3. Совершенствование мониторинга объектов государственной собственности 164

Заключение 174

Список литературы 180

Приложения 192 

Введение к работе

Управление государственной собственностью является одним из наиболее значимых направлений государственного регулирования экономики многих, в том числе и промышленно развитых стран. В той или иной степени именно право собственности государства используется им для прямого и косвенного воздействия на экономику страны в целом.

В результате проводимых рыночных преобразований до сих пор происходят существенные изменения в структуре собственности нашей страны. Если на 1 января 1995 года доля государственных и муниципальных предприятий и организаций в общем их количестве, по данным Федеральной службы государственной статистики (ФСГС), составляла еще 25,5%, то на 1 января 2004 года она снизилась до 9,8%. Тем не менее, государственные предприятия остаются важным звеном в национальной экономике, выполняя, главным образом, функции обеспечения обороноспособности, социального развития и национальной безопасности страны и ее регионов.

На наш взгляд, сегодня можно с полным основанием утверждать, что стратегия управления государственной собственностью в России не является достаточно действенной и не обеспечивает в должной мере эффективное ее функционирование, что неоднократно в своих выступлениях подчеркивал Президент РФ В.В. Путин. При относительно большой величине государственной собственности в России (по сравнению с другими странами Европы) доходы от ее использования занимают небольшой удельный вес в доходной части консолидированного бюджета. Так, доля государственных и муниципальных предприятий в общем объеме промышленной продукции в 2002 году составляла 9,5%, в 2003 г. - 9,3%. При этом в доходной части консолидированного бюджета РФ их вклад составлял, по данным ФСГС, лишь 3,6% и 4,4% соответственно. Мала отдача и от других объектов, находящихся в государственной собственности, - земли, лесов, водных ресурсов. Это говорит о недостаточно эффектив ном управлении объектами как федеральной, так и субфедеральной собственности.

Для повышения результативности деятельности государственных предприятий, наиболее рационального и эффективного использования их производственного потенциала необходимо, прежде всего, совершенствовать систему управления ими на базе полной и своевременной информации о наличии и функционировании этих объектов. Поэтому одной из задач экономической науки является методологическое и теоретическое обоснование использования различных инструментов, обеспечивающих принятие эффективных решений в системе управления государственной собственностью на основе изучения международного опыта, обобщения позитивной мировой и отечественной практики. Одним из таких инструментов, широко применяемых за рубежом, является мониторинг.

Так, например, в Германии еще в 1973 году была создана Юго-Восточная Мониторинговая Группа (The South East Monitoring Group), которая включала представителей местной власти (земли), Экономического Планового Совета (Economic Planing Council) и Центрального Правительства. Ее главная цель -Управление субрегиональной мониторинговой системой. Данная структура действует в стране до сих пор. Таким образом, механизм мониторинга, направленный на совершенствование экономического развития земель в Германии, имеет уже 40-летнюю историю.

За годы реформ, проводимых в нашей стране, произошли существенные изменения в структуре самих органов управления, в том числе и государственными предприятиями. В условиях плановой экономики контроль за их деятельностью осуществляло большое количество ведомств (Госплан, Госстрой, Госснаб, Госстандарт и др.), которые составляли перспективные и текущие планы развития подведомственного им хозяйства, оказывали практическую помощь в их реализации, организовывали проверку выполнения намеченных показателей и т.д. Сегодня - в условиях развития рыночной экономики - подобных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по непосредственному управлению объектами федеральной собственности в промышленности всего два - Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (Роси-мущество), находящееся в ведении Министерства экономического развития и торговли РФ, и Федеральное агентство по промышленности, входящее в структуру Министерства промышленности и энергетики. Другие федеральные органы -Министерство финансов РФ, Росстат, Министерство юстиции РФ - выполняют отдельные специализированные функции в пределах своей компетенции.

В настоящее время в отечественной экономике наблюдается недостаток опыта практического использования органами государственной власти возможностей регулирования экономических процессов в новых условиях с применением системы мониторинга, прежде всего, в отношении той части национального богатства, которая находится в федеральной собственности или собственности субъекта Федерации.

Государство не может решать проблемы управления находящимися в его собственности объектами на интуитивной основе, ориентируясь на использование метода проб и ошибок. Поэтому органы государственного управления предпринимают попытки организации наблюдения за объектами, находящимися в федеральной и региональной собственности. Например, в Комитетах по управлению государственным имуществом субъектов РФ проводится работа по формированию реестра объектов, находящихся в собственности последних, а также обобщению экономических показателей эффективности деятельности государственных предприятий, осуществляется систематическая работа по оценке результативности труда их руководителей и т.д. Органы государственной статистики ежеквартально в отраслевом разрезе и с позиции форм собственности создают информационную базу основных технико-экономических и социальных индикаторов деятельности организаций.

Особая роль проводимой в этой области работы связана с целым рядом важных обстоятельств.

Во-первых, результаты процесса управления государственной собственностью влияют на судьбы многих людей, определяя уровень их жизни, соци альную защищенность, состояние здоровья, интеллектуальное развитие, безопасность и многие другие общепризнанные человеческие ценности.

Во-вторых, государственная собственность включает большое число объектов, расположенных по всей территории страны и за ее пределами.

В-третьих, объекты государственной собственности охватывают широкий спектр отраслей национального хозяйства и предназначены для использования в самых разнообразных направлениях: производство материальных благ, развитие и обслуживание социальной сферы, федеральное управление и т.д.

В-четвертых, государственная собственность позволяет сглаживать последствия кризисов, мобилизовать ресурсы на быстрейший выход из них путем использования государственных резервных фондов, организации интервенции закупок товара, освоения новых технологий и т.д.

В связи с этим практика управления государственной собственностью, в том числе и государственными предприятиями, требует теоретического обобщения, в частности, анализа эффективности функционирования системы наблюдения за их деятельностью.

Важность эффективного использования мониторинга привела к появлению в научных изданиях публикаций, посвященных исследованию его теоретических и организационно-методических аспектов. Прежде всего, следует отметить работы зарубежных авторов (так как понятие «мониторинг» имеет иностранное происхождение) Чу Ц.-С.Дж., Стинчкомбэ М., Вайт X., Демиргук-Кунт А., Детрагиаче Е., Ярпэ Е. и др. Однако они посвящены, в основном, общим вопросам проведения мониторинга развития страны, ее банковского сектора, рассмотрению методов расчета данных об экологических катастрофах. При этом в них не рассматриваются вопросы практической деятельности органов управления в области наблюдения за функционированием государственных предприятий.

Отдельные положения организации системы мониторинга нашли отражение в методических разработках Банка России, выполненных под руководством В. Степанова, в трудах Т.Агаповой, С. Быстрицкого, Н. Дорогова, Г. Закинчак, Я. Жуковой, Е. Груздевой, Р. Каримова, А. Ревайкина, Ю.Савельева, А. Шишкина, Т. Шмуйло и др. В этих работах освещены такие вопросы, как содержание, специфика, объект и предмет мониторинга (применительно, например, к банковской сфере, социально-демографической политике, экономической безопасности региона). Следует отметить, что перечисленные авторы зачастую дают противоположные трактовки одного и того же понятия, приводят недостаточно аргументированные доводы в пользу предлагаемого ими подхода, что говорит о многоаспектности содержания рассматриваемого процесса мониторинга, актуальности и недостаточном исследовании этого вопроса с теоретической и практической точек зрения.

Важными, в связи с формированием российского федерализма и региональной экономической политики, являются работы В.Н. Лексина, В.Е. Селиверстова, - А.Н. Швецова по организации мониторинга социально-экономической ситуации в субъектах Федерации.

Вопросы мониторинга государственных предприятий нашли отражение и в некоторых нормативно-правовых актах РФ. В них, например, устанавливается порядок ведения реестра показателей экономической эффективности деятельности федеральных государственных унитарных предприятий и открытых акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности, его задачи, разграничение обязанностей между ведомствами.

Тем не менее, многие теоретические и методические аспекты мониторинга, важные для практического его использования в целях повышения эффективности функционирования объектов государственной собственности (с учетом ее специфики), остаются малоизученными. В частности, недостаточно исследовано содержание мониторинга, не обоснованы его функции. Не систематизированы виды мониторинга, не оптимизирован перечень наблюдаемых индикаторов, не учтена специфика объектов наблюдения, относящихся, в частности, к различным формам собственности. Все это затрудняет на практике решение организационных и методических вопросов, снижает эффективность формирования информационной базы управления объектами государственной собственности и, прежде всего, государственными предприятиями. В свою очередь, это приводит к трудностям в научном обосновании стратегии развития страны и ее регионов, выбору недостаточно эффективных форм и методов управляющего воздействия на хозяйствующие субъекты, неоперативному решению возникающих экономических проблем. В конечном счете, это означает снижение эффективности управления предприятиями и другими объектами, находящимися в государственной собственности.

Важность создания эффективной системы мониторинга для российской экономики, а также недостаточная научная проработка ряда вопросов, связанных с этой проблемой, обусловили выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Целью исследования явились теоретическое обоснование и решение организационно-методических вопросов формирования системы мониторинга деятельности государственных предприятий, направленной на повышение результативности их развития.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы основные задачи исследования:

1) уточнить содержание понятия «мониторинг», в том числе применительно к особенностям государственных предприятий в промышленности;

2) разработать систему классификации видов мониторинга, выявить в ней место мониторинга государственных промышленных предприятий;

3) обосновать принципы организации и механизм функционирования системы мониторинга;

4) разработать систему показателей мониторинга, позволяющую дать комплексную оценку результативности деятельности государственных предприятий в промышленности;

5) апробировать полученные в ходе исследования результаты на конкретном практическом материале для подтверждения их достоверности и целесообразности использования в государственном управлении.

Предмет исследования - теоретические и организационно-методические аспекты формирования системы мониторинга промышленных предприятий, находящихся в государственной собственности.

Объектом диссертационного исследования выступают государственные предприятия в промышленности региона. В качестве примера исследованы предприятия хлебопекарной отрасли промышленности, расположенные в Ивановской области и находящиеся в собственности субъекта Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования являются монографии и публикации в отечественной и зарубежной печати, нормативные акты законодательных и исполнительных органов власти по вопросам содержания и организации мониторинга. В работе использованы системный подход и системный анализ, методы экономико-математического моделирования и финансово-экономического анализ, статистические способы обработки информации.

Информационной базой исследования служат данные Федеральной службы государственной статистики РФ, ее территориального органа в Ивановской области, Комитета по управлению государственным имуществом Ивановской области, материалы научно-практических конференций, ресурсы Интернета и правовой справочной системы «Консультант-плюс». В процессе исследования использовались результаты экспертных опросов, проведенных автором, а также имеющиеся программные разработки фирмы Microsoft - Microsoft Exsel (электронные таблицы).

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических, методических и организационно-экономических положений формирования системы мониторинга промышленных предприятий с учетом специфики государственной формы собственности и новых условий хозяйствования.

На защиту выносятся следующие основные положения, обладающие, по мнению автора, элементами научной новизны.

1. Уточнено и расширено понятие «мониторинг», который рассматривается в качестве специализированной информационной системы, выполняющей не только функции наблюдения, обработки информации, ее оценки, анализа и прогноза, но также и оценку прогнозного состояния объектов управления, которая ранее включалась в функции менеджмента.

2. Обоснована целесообразность разграничения управленческой деятельности на два последовательных этапа: первый этап - мониторинг как специализированный процесс создания информационной базы управления; второй -управление как специализированный процесс осуществления взаимосвязанных процедур по формированию и оптимальному использованию имеющихся ресурсов для достижения поставленных целей. Доказана необходимость организации мониторинга в системе органов управления государственным имуществом.

3. Систематизированы виды мониторинга и разработана их трехуровневая классификация, которая учитывает его организационно-методические особенности и отличается набором классификационных признаков, а также их сопод-чиненностью (то есть ранжированием по уровням управления).

4. Систематизированы, уточнены и дополнены принципы организации мониторинга. Предлагаемые в экономической литературе принципы тождественности, единства объекта наблюдения, комплексности, репрезентативности и экономичности конкретизированы с учетом специфики объекта исследования и дополнены такими, как объективность, надежность, согласованность, единство методической базы мониторинга, его эффективность. В работе раскрыта их взаимосвязь и соподчиненность, что позволило сформировать целостную систему организационно-методических положений по проведению мониторинга.

5. Разработан и обоснован авторский подход к оценке результатов деятельности государственных предприятий в промышленности региона, отличающийся: выбором критериального показателя оценки, учитывающего стратегические цели данного этапа экономического развития; формированием комплексной системы факторов динамики критериального показателя; учетом трех взаимосвязанных направлений оценки с последующей группировкой наблюдаемых объектов в зависимости от динамики результатов их деятельности.

Прикладное значение диссертационной работы состоит в том, что ее результаты исследования могут быть использованы:

1) для дальнейшего совершенствования управления объектами государственной собственности в регионе;

2) для разработки и совершенствования нормативных актов по вопросам управления государственной собственностью;

3) в процессе изучения курсов «Государственное регулирование экономики», «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика», «Методы исследования и моделирования национальной экономики» в высших учебных заведениях, а также при повышении квалификации государственных служащих.

Цель и задачи исследования, логика их решения обусловили структуру работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи, предмет, объект, методологическая и теоретическая базы исследования, формируются положения, выносимые на защиту, дается краткая характеристика содержания диссертации.

В главе 1 - «Теоретические основы организации системы мониторинга государственных предприятий в промышленности региона» - внимание акцентируется на проблемах, связанных с содержанием мониторинга, его видами, объектом, предметом, этапами реализации. Разрабатываются организационные аспекты формирования программы мониторинга государственных предприятий, принципы его проведения.

В главе 2 - «Механизм реализации и методическая база проведения мониторинга государственных промышленных предприятий» - выполняется анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность органов управления в области проведения мониторинга государственных предприятий, а также практической деятельности Комитета по управлению государственным имуществом Ивановской области в сфере создания информационной базы о деятельности промышленных предприятий, находящихся в его ведении. В главе разрабатывается и обосновывается подход, а также методика, обеспечивающие комплексную оценку результатов работы государственных промышленных предприятий, на основе которых могут вырабатываться рекомендации и решения, направленные на повышение эффективности управления ими..

В главе 3 - «Совершенствование мониторинга государственных предприятий (на примере хлебопекарной промышленности Ивановской области)» -апробируются полученные в ходе исследования результаты на конкретном практическом материале, а также обосновываются основные направления совершенствования системы мониторинга объектов государственной собственности.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются выводы и предлагаются рекомендации по совершенствованию деятельности органов управления государственным имуществом в области организации и проведения наблюдения за подведомственными предприятиями.

В списке литературы представлены источники, использованные при написании работы.

В приложении содержатся таблицы, необходимые для анализа исследуемой проблемы и обоснования достоверности полученных результатов.