Мониторинг инновационного развития экономических систем Федосеева Татьяна Александровна

Мониторинг инновационного развития экономических систем
<
Мониторинг инновационного развития экономических систем Мониторинг инновационного развития экономических систем Мониторинг инновационного развития экономических систем Мониторинг инновационного развития экономических систем Мониторинг инновационного развития экономических систем Мониторинг инновационного развития экономических систем Мониторинг инновационного развития экономических систем Мониторинг инновационного развития экономических систем Мониторинг инновационного развития экономических систем
>



Федосеева Татьяна Александровна. Мониторинг инновационного развития экономических систем : диссертация... канд. экон. наук : 08.00.05 Н. Новгород, 2007 150 с. РГБ ОД, 61:07-8/3525

Содержание к диссертации

Зведение 3

1. Проблемы развития инновационных процессов в экономических систе
мах 9

  1. Обзор исследований инновационного развития 9

  2. Анализ динамики инновационных процессов в Российской Федерации 18

  3. Терминологическая база и модели инновационных процессов в экономи-

ческих системах 32

1.4. Концепция мониторинга инновационного развития экономических сис-

тем 44

2. Методологические основы мониторинга инновационного потенциала эконо
мических систем 56

  1. Разработка методики количественной оценки инновационного потенциала 56

  2. Оценка инновационного потенциала промышленных предприятий 66

  3. Оценка инновационного потенциала учебно-научно-инновационного комплекса многопрофильного технического университета 79

2.4. Оценка инновационного потенциала отраслей промышленности, регио-

нов, округов, стран 91

3. Методологические основы мониторинга динамических процессов в экономи
ческих системах 102

  1. Сетевая модель трансфера технологий 102

  2. Модель инновационного развития 112

3.3. Инновационный мультипликатор как индикатор эффективности инно
вационного развития 123

Заключение 130

Список использованных источников 133

Приложение 1 145

Введение к работе

В России закончился переходный период, и наступило время, когда возникла необходимость прогнозировать нашу жизнь на десятилетия вперед, ставить перед собой долгосрочные цели. Это требует разработки прогнозов на длительную перспективу, необходимых для выработки обоснованной долгосрочной стратегии социально-экономического и инновационно-технологического развития, учитывающей мировые тенденции и обеспечивающей высокие и устойчивые темпы экономического роста на основе интенсивного обновления основных фондов и технологий, повышения конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках. Именно формирование долговременной инновационной политики служит мощным механизмом целенаправленного регулирования экономики страны со стороны государства, воздействия на рыночную среду и действующие в этой среде предприятия с целью повышения эффективности коммерческой деятельности регионов, отраслей и промышленных предприятий.

Сложившаяся в российской экономике ситуация позволяет стране выживать в основном за счет использования природно-сырьевых ресурсов, что влечет за собой истощение природных богатств страны. Недостаточное бюджетное финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, отсутствие своевременного обновления материально-технической базы, низкая эффективность использования результатов научных исследований и технологического обмена между предприятиями тормозит инновационное развитие экономики России.

Вместе с тем, в нашей стране еще осталась обширная сеть научно-исследовательских организаций как фундаментального, так и прикладного характера. Перевод экономики на инновационный путь развития, эффективное использование наукоемких технологий способны обеспечить конкурентные преимущества национальной экономики на мировом рынке.

Важнейшим фактором государственной политики на современном этапе является формирование национальной инновационной системы. Вы-

деляемые из бюджета средства на построение инновационной инфраструктуры должны быть использованы эффективно, что невозможно без точного знания инновационных процессов, протекающих в стране. Однако, исследования инновационного потенциала на региональном, муниципальном и отраслевом уровнях, проводящиеся в настоящее время, носят эпизодический, разрозненный по идеологии, а, следовательно, и несистемный характер.

В этой связи возникает острая потребность в организации эффективной системы мониторинга инновационной деятельности промышленных предприятий с целью обеспечения органов государственного, межрегионального, регионального, муниципального управления и других заинтересованных субъектов необходимой информацией для анализа и выработки управленческих решений. Это предполагает разработку соответствующей методической базы, отражающей сущность и процедуру мониторинга инновационного развития. Важность и актуальность решения указанных вопросов предопределили выбор темы диссертационной работы.

Состояние научной разработанности проблемы. В последние годы появился ряд отечественных и зарубежных публикаций, посвященных правовым, методологическим и методическим аспектам инновационного развития. Из зарубежных авторов можно выделить Дж. Бернала, Дж. Брайта, Я. Ван Дейна, А. Кляйнкнехта, С. Кузнеца, Б, Людвалла, Г. Менша, Р. Нельсона, Т. Петерса, Ш. Пратта, Б. Твисса, Д. Фридмана, Й. Шумпетера, Дж. Эттли, Ф. Янсена и др. К отечественным авторам, которые исследуют рассмотренную проблему, можно отнести А. Анчишкина, В. Аньшина, В. Атояна, И. Балабанова, С. Валдайцева, С. Глазьева, И. Гуркова, П. Завлина, В. Зинова, В. Зинченко, С. Ильдеменова, С. Ильенкову, Н. Кондратьева, А. Петруненкова, А. Пушкаренко, П. Сорокина, А. Трефилову, Р. Фатхутдинова, А. Харина, Ю. Шленова, В. Шукшунова, Ю. Яковца и др.

Несмотря на наличие ряда исследований, посвященных вопросам инновационного развития экономических систем, ряд вопросов не получил до сих пор достаточно полного и широкого решения. В частности, недостаточно прорабо-

тайными остаются вопросы оценки инновационного потенциала и эффективности трансфера технологий.

Проведенное исследование соответствует п. 4.1 (Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах) и п. 4.2 (Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах) паспорта специальностей ВАК РФ.

Основной целью диссертационной работы является разработка и апробация методологических аспектов и инструментов мониторинга инновационного развития экономических систем.

В процессе реализации цели исследований предусматривалось решение следующих задач:

обобщить зарубежный и отечественный опыт исследования инноваций, уточнить и развить терминологическую базу, характеризующую инновационные процессы в экономике;

разработать концепцию мониторинга инновационного развития экономических систем;

проанализировать существующие методики оценки инновационного потенциала, разработать авторскую методику его количественной оценки, применимую к различным типам экономических систем и провести ее апробацию;

разработать модель трансфера технологий, включающую оценку эффективности продвижения новшества на разных этапах инновационного процесса;

разработать модель инновационного развития, включающую нелинейные механизмы взаимодействия субъектов инновационной деятельности;

провести апробацию элементов системы мониторинга инновационного развития в различных экономических системах.

Объектом исследования является промышленные предприятия и другие экономические системы.

Предметом исследования являются направления и методы оценки инновационного развития различных экономических субъектов.

Теоретической и методической базой исследования являются отечественные и зарубежные источники в области развития теории и практики инноваций в сфере инновационного развития, включая статьи, аналитические пособия, монографии, существующие методики оценки инноваций, нормативно-правовые документы, данные Госкомстата РФ.

Научная новизна основных результатов, полученных и выносимых на защиту, состоит в следующем;

Уточнены и развиты основные понятия, характеризующие инновационные процессы в экономических системах. Показано, что инновационное развитие включает в себя не только возможности экономической системы (инновационный потенциал), но и динамические аспекты трансфера технологий. Обоснована целесообразность организации системы мониторинга экономических систем.

Разработана концепция мониторинга инновационного развития экономической системы, в рамках которой сформулировано понятие мониторинга и выделены основные его виды, включающие мониторинг инфраструктуры и мониторинг трансфера технологий. Определены цели и задачи системы мониторинга, этапы ее реализации, включающие разработку методик, набора показателей и алгоритма внедрения системы.

Разработана методика количественной оценки инновационного потенциала, предполагающая использование разноразмерных показателей функционирования экономической системы и позволяющая рассчитать ресурсную составляющую инновационной деятельности. Предложены наборы показателей для различных экономических систем и проведена оценка их инновационного потенциала.

Разработана сетевая модель трансфера технологий, содержащая технику представления субъектов и объектов инновационной деятельности и позволяющая оценить индекс трансфера технологий в различных экономических системах.

Предложена модель инновационного развития, включающая эволюционный
процесс внедрения технологических, продуктовых, маркетинговых, органи
зационных и социальных инноваций, позволяющая формировать траектории
устойчивого развития экономической системы, связанные с инновационным
процессом.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации выводы могут быть непосредственно использованы в практике управления инновационной деятельностью различных экономических систем, В частности, они нашли применение в управлении инновационным потенциалом Нижегородского региона, использовались при выполнении ряда научно-технических программ. Разработанные методики использовались при оценке инновационных потенциалов промышленных предприятий Нижегородской области, учебно-научно-инновационного комплекса НГТУ и других экономических систем.

Апробация исследований. Основные результаты диссертации докладывались на конференцях:

на научно-практической конференции «ТЕКОМ-2004. Актуальные вопросы построения систем управления сложным распределением оборудованием и предоставлением услуг» (Н.Новгород, НГТУ 2004);

на Всероссийской научно-практической конференции «Менеджмент XXI»: «Инновационные технологии управления организационными изменениями» (Н.Новгород, НГТУ, 2005 г.);

на Международной научно-практической конференции «Информационные системы и технологии ИСТ - 2006» (Н.Новгород, НГТУ 2006 г.);

на Межвузовской научно-практической конференции «Человек и общество в противоречиях и согласии» (Н.Новгород, МГЭИ Нижегородский филиал 2006 г.);

на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии управления организационной культурой» (Н.Новгород, НГТУ, 2006

г-);

и опубликованы в 16 научных работах общим объемом 5,4 печатных листа, в том числе 4 - в журналах, рекомендованном ВАК для публикаций основных результатов диссертаций, 5 - в научно-технических журналах и сборниках научных трудов и 7 - в материалах конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 11 разделов, заключения, списка использованных источников и 1 приложения. Диссертация содержит 150 страниц машинописного текста, включая 20 таблиц, 43 рисунка, списка использованных источников из 142 наименований.