Мониторинг социально-экономических процессов в регионе как условие его устойчивого сбалансированного развития Кондратьев, Всеволод Валерьевич

Мониторинг социально-экономических процессов в регионе как условие его устойчивого сбалансированного развития
<
Мониторинг социально-экономических процессов в регионе как условие его устойчивого сбалансированного развития Мониторинг социально-экономических процессов в регионе как условие его устойчивого сбалансированного развития Мониторинг социально-экономических процессов в регионе как условие его устойчивого сбалансированного развития Мониторинг социально-экономических процессов в регионе как условие его устойчивого сбалансированного развития Мониторинг социально-экономических процессов в регионе как условие его устойчивого сбалансированного развития Мониторинг социально-экономических процессов в регионе как условие его устойчивого сбалансированного развития Мониторинг социально-экономических процессов в регионе как условие его устойчивого сбалансированного развития Мониторинг социально-экономических процессов в регионе как условие его устойчивого сбалансированного развития Мониторинг социально-экономических процессов в регионе как условие его устойчивого сбалансированного развития Мониторинг социально-экономических процессов в регионе как условие его устойчивого сбалансированного развития Мониторинг социально-экономических процессов в регионе как условие его устойчивого сбалансированного развития Мониторинг социально-экономических процессов в регионе как условие его устойчивого сбалансированного развития
>



Кондратьев, Всеволод Валерьевич. Мониторинг социально-экономических процессов в регионе как условие его устойчивого сбалансированного развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кондратьев Всеволод Валерьевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Барнаул, 2012.- 248 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3276

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические аспекты исследования регионального мониторинга социально-экономических процессов 13

1.1. Сравнительный обзор ключевых теорий мониторинга регионального хозяйства 13

1.2. Особенности регионального мониторинга социально-экономических процессов в современных посткризисных условиях ... 27

1.3. Методические подходы к организации мониторинга социально-экономических процессов в регионах РФ 40

2. Оценка эффективности мониторинга социально-экономического развития алтайского края 57

2.1. Комплексная оценка эффективности социально-экономического развития Алтайского края 57

2.2. Ключевые проблемы системы мониторинга социально-экономического развития Алтайского края 81

2.3. Приоритетные задачи мониторинга экономических и социальных процессов в Алтайском крае 92

3. Совершенствование мониторинговых процессов как условие устойчивого сбалансированного развития региона 114

3.1. Концептуальный подход к инновизации мониторинга экономических и социальных процессов в регионе для обеспечения устойчивого сбалансированного регионального хозяйствования 114

3.2. Моделирование и выбор сценариев эффективного мониторинга социально-экономических процессов в регионе 123

Заключение 148

Список используемых источников 151

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях расширения хозяйственной самостоятельности регионов РФ и смещения центров ответственности в решении проблем комплексного социально-экономического развития хозяйствующих субъектов на региональный уровень необходима организация эффективного управления регионами, базирующаяся на мониторинге, диагностике и оценке их социально-экономического развития. На современном этапе рыночного взаимодействия именно мониторинг региональных процессов как инструмент диагностики уровня и динамики развития региона выступает предпосылкой к выявлению приоритетных направлений и резервов его устойчивого сбалансированного роста.

Сущность управления процессом регионального развития состоит в целенаправленном воздействии органов управления на социально-экономические процессы, протекающие в регионе. Наиболее важной задачей региональных администраций является рост качества жизни населения, в том числе за счет решения наиболее актуальных для региона проблем в экономике и социальной сфере. Для их выявления необходима отлаженная система мониторинга социально-экономического развития региона. Процессы социально-экономических преобразований в регионе, усложнения взаимосвязей рыночных субъектов хозяйствования, интенсификации информационных потоков требуют адаптации системы регионального мониторинга к современным условиям развития.

Сложности формирования социально-экономической политики, проводимой региональными органами власти, во многом обусловлены отсутствием достаточной информации, позволяющей иметь пространственное представление о протекании социально-экономических процессов в регионе. Наличие пространственной асимметрии по уровню социально-экономического развития, определяемой как устойчивые

4 разрывы в условиях и результатах социально-экономического развития региона, обусловливает возникновение противоречий в решении вопросов территориального развития и ведет к снижению уровня эффективности управления регионом. Мониторинг на уровне региона должен в максимальной степени удовлетворять потребности органов регионального управления в информации о ходе процессов, протекающих в социально-экономических системах территорий.

Вместе с тем пространственная компонента экономического развития РФ предполагает распространение положительного опыта модернизации от центра к периферии и соответствующую ей спецификацию систем регионального управления. Поскольку Алтайский край как ключевой регион Сибирского федерального округа интенсивно аккумулирует экономическую активность, постольку вопросы устойчивого сбалансированного развития данного региона позиционируются как практически значимые. Усиление глобальной конкуренции как предпосылка к модернизации тактики и стратегии управления регионами РФ требует внедрения инновационных инструментов региональной экономической политики, что увеличивает значимость мониторинга социально-экономического развития регионов.

Существующие методики диагностики социально-экономических изменений в регионе не в полной мере удовлетворяют данному требованию, поскольку, как правило, не содержат способы интерпретации получаемых результатов исследования. Недостаточная теоретическая проработанность и высокая значимость вопросов мониторинга социально-экономического развития региона обусловили важность и актуальность проведения исследовании в области оптимизации мониторинга регионального социально-экономического развития.

Степень разработанности проблемы. Методологические подходы к исследованию проблем развития экономики региона были заложены в трудах Л.А. Велихова, П. Гензеля, М.Д. Загряцкова, А.Д. Зарецкого,

5 В.В. Кистанова, В.В. Климанова, Б.Л. Лавровского, В.Н. Твердохлебова, М.В. Терешиной и др.

Значительный научный вклад в разработку проблем социально-экономического развития региона внесли: Т.Т. Авдеева, Р.В. Бабун, А.Г. Воронин, А.Г. Гранберг, С.Ф. Жилкин, Л.И. Задорожная, В.Б. Зотов, В.Н. Лексин, Н.Н. Михеева, Р.А. Попов, О.М. Рой, Ю.В. Филиппов, А.Н. Швецов, А.Н. Широков, С.Н. Юркова и др.

Разработке методического инструментария мониторинга социально-экономического развития региональной экономики посвящены работы Б.П. Веденеева, Г.Ю. Ветрова, Г.Г. Вукович, В.А. Гневко, Л.И. Егоровой, Б.С. Жихаревича, В.И. Зарубина, К.К. Знаменской, Л.В. Ивановского, И.В. Картышова, А.Е. Когута, И.А. Морозова, А.В. Пенюгаловой, В.Е. Рохчина, В.Е. Селиверстова, И.В. Снимщиковой, В.Ю. Ульяшиной, В.В. Шураева и др.

Вместе с тем при столь существенном объеме публикаций по проблематике управления регионом следует констатировать отсутствие работ, посвященных теоретико-методическим и прикладным вопросам формирования эффективной системы мониторинга социально-экономического развития регионов РФ. Актуальность и объективная необходимость исследования мониторинга в рамках региональной экономической политики, а также его недостаточная теоретико-методическая разработанность обусловили выбор темы, цели и задач настоящего исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: п. 3 - Региональная экономика». Содержание работы соответствует пп. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов: мониторинг экономического и социального развития регионов».

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций для повышения результативности мониторинга социально-экономического развития регионов в контексте их устойчивого сбалансированного развития. Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач: -исследовать теоретические основы социально-экономического развития региона; -выявить экономическую сущность и определить место и роль мониторинга в системе управления социально-экономическими процессами в регионе; -охарактеризовать методические подходы к организации мониторинга социально-экономических процессов в регионе; -исследовать специфику мониторинга социально-экономических процессов в Алтайском крае; -провести комплексный анализ социально-экономического развития Алтайского края; -выявить ключевые проблемы социально-экономического развития в Алтайском крае; -определить приоритетные направления в развитии социально-экономических процессов в Алтайском крае; -разработать концептуальные подходы к формированию эффективной системы мониторинга социально-экономических процессов в регионе для его устойчивого сбалансированного развития; -разработать и предложить алгоритм организации эффективного мониторинга социально-экономических процессов в регионе; -разработать, апробировать и внедрить методику оценки мониторинга социально-экономических процессов в регионе в контексте его устойчивого сбалансированного развития.

Объектом наследования выступает мониторинг как метод исследования пространственной экономической системы на примере Алтайского края.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе развития мониторинга экономических и социальных процессов в регионах РФ как условия их устойчивого сбалансированного развития.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения теорий регионального управления, исследования зарубежных и российских специалистов в области регионального хозяйствования.

Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы исследования: территориальный, информационно-аналитический, проблемно-ориентированный, процессный, синергетический подходы, сравнительный и ситуационный анализ, методы декомпозиции, SMART-анализа, обобщения, факторный анализ, экспертные оценки, статистический метод.

Информационной базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений послужили фактологические материалы статических органов государственной власти Алтайского края, Сибирского федерального округа, Российской Федерации, экспертные оценки и разработки отечественных и зарубежных экономистов, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы, представленные в сети Интернет, а также личные исследования автора.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертационной работе, определяются комплексностью экономического анализа, основанного на реальных данных, а также применением общенаучных подходов к исследованию по обозначенной проблематике.

Рабочая гипотеза исследования базируется на обосновании необходимости модернизации теоретико-методической платформы

8 мониторинга экономических и социальных процессов в регионах РФ как одного из ключевых факторов их устойчивого сбалансированного развития и повышения конкурентоспособности в условиях усиления экономической глобализации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Современное состояние теоретико-методической платформы региональной экономики, характеризующей особенности наблюдения, отслеживания, анализа и оценки деятельности её ключевых элементов, не в полной мере соответствует требованиям императива рационального хозяйствования в регионе. Высокая степень рыночной энтропии актуализирует роль информационно-аналитической составляющей региональной экономической политики в обеспечении эффективного функционирования социально-экономических процессов в регионе.

Именно мониторинг социально-экономических процессов в регионе ориентирован на реализацию принципов оптимизации регионального управления (стационарность, сбалансированность, целостность, системность, разграничение полномочий, адаптивность и др.), соотношение которых может меняться и дополняться в зависимости от приоритетов в спектре целевых установок и типа применяемой региональными властями управленческой концепции.

Эффект синергии, формируемый одновременным применением информационно-аналитического подхода и SMART-анализа к технологиям мониторинговых процессов в контексте их результативности для оценки устойчивого сбалансированного развития региона предполагает декомпозицию методики оценки социально-экономического развития региона на основе тандема индикаторов «качество жизни населения региона - хозяйственная деятельность региона», корректно встроенной в методику оценки эффективности четырехуровневой системы управления в РФ, включающей федеральный, региональный, муниципальный уровни, а также уровень поселения.

Алгоритм организации стратегического мониторинга социально-экономических процессов в регионе включает четыре этапа: определение ключевой цели и задач по её реализации; декомпозицию объектов исследования с одновременной локализацией условий и предпосылок к решению конкретной региональной проблемы; формализацию моделей и выбор сценариев устойчивого сбалансированного развития региона; практическую апробацию предложенных моделей рационального регионального хозяйствования.

Базовым компонентом модели стратегического мониторинга социально-экономических процессов в регионе выступает методика комплексной оценки уровня устойчивого сбалансированного социально-экономического развития региона, учитывающая эндогенные и экзогенные факторы регионального хозяйствования, «точки роста», «узкие места» региональной экономики, стратегические установки социально-экономического развития региона, статус региона в макроэкономическом пространстве.

Научная новизна исследования в целом заключается в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по совершенствованию мониторинга экономических и социальных процессов в регионе для обеспечения его устойчивого сбалансированного развития. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, можно отнести следующие: -дополнены теоретические представления о сущности и содержании мониторинга экономического развития региона в части создания добавленной ценности информационно-аналитического обеспечения регионального управления на основе характеристики преимуществ синергии территориального и процессного подходов; уточнен понятийно-терминологический аппарат региональной экономики на основе авторской таблицы характеристик концепций мониторинга экономико-социальных процессов в регионе (шестнадцать квадрантов), описывающий основные

10 цели мониторинга в регионе, что позволяет выделять процессные, структурные и организационные направления модернизации региональной экономической политики; -доказана необходимость содержательного расширения методической платформы для модернизации мониторинговых процессов (выделены объекты, субъекты, роль и место мониторинга, а также принципы его организации); разработана блок-схема организации процесса мониторинга социально-экономического развития региона, отличающаяся от традиционных процессным и проблемно-ориентированным применением информационно-аналитического подхода и SMART-анализа к декомпозиции системы мониторинга социально-экономического развития региона в части сканирования экономической информации для уточнения периодичности мониторинговых процедур, что позволит более корректно осуществлять текущую оценку и стратегическое планирование социально-экономических процессов региона; -разработан концептуальный подход к формированию мониторинга социально-экономических процессов в регионе, отличающийся от традиционных аналогов выделением факторов эффективности организации регионального мониторинга, технологией агрегирования показателей развития социально-экономических процессов в регионе, учитывающей определение микрообъектов наблюдений, периодичность сбора и источников информации о них, способ обработки и расчета показателей, результаты анкетирования населения региона по вопросам о качестве его жизни, а также матрицей оценки социально-экономических процессов в регионе, что позволит региональным властям принимать более адекватные управленческие решения; -формализован алгоритм стратегического мониторинга социально-экономических процессов в регионе (десять этапов обмена информацией в процессе управления, начиная от комплексного сканирования социально-экономического развития региона и заканчивая оценкой эффективности программ его развития), отличающийся от традиционных учетом синергии взаимосвязи качества жизни населения и производственно-хозяйственной деятельности региона, что позволит корректнее определять границы устойчивости региональных экономических субстанций; -разработан, предложен и апробирован в производственно-хозяйственной деятельности региона комплекс мониторинговых мероприятий, основанный на авторских матрице устойчивого сбалансированного развития Алтайского края и модели стратегического мониторинга социально-экономических процессов в данном регионе, отличающийся от традиционных использованием дифференцированного способа выявления резервов устойчивого сбалансированного развития региона на основе анализа тринадцати проблемно-содержательных блоков, учитывающих синергию выявления «узких мест» и локализации «точек роста», что повысит достоверность прогнозирования и моделирования, а также прозрачность процедур хозяйствования в регионе.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования имеет как теоретико-методический, так и практический характер. Разработанные теоретические и методические положения, а также практические рекомендации имеют существенное значение для функционирования социально-экономической сферы в регионе. Их практическое применение позволит решить одну из наиболее актуальных задач региональной экономики - обеспечить устойчивое сбалансированное развитие регионов РФ.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов экономического профиля при подготовке курсов «Экономика региона», «Организация и управление региональной экономикой», «Управление развитием территорий», а также дисциплин специализации, касающихся развития мониторинга экономических и социальных процессов в регионе.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения исследования докладывались автором на всероссийских и международных научно-практических конференциях в 2009-2012 гг. в Семей (Казахстан), Барнауле, Новосибирске, Волгограде, Красноярске, Пятигорске, Иваново, Челябинске, Омске.

Результаты проведенной работы применены в практической деятельности ряда хозяйствующих субъектов Алтайского края и внедрены в учебный процесс на экономическом факультете Алтайской академии экономики и права.

По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ общим объемом 5,7 п.л. (авторский вклад - 5,7 п.л.).

Структура работы. Логика и структура работы определены поставленной целью. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка используемой литературы и приложения.

Особенности регионального мониторинга социально-экономических процессов в современных посткризисных условиях

В настоящее время проблемам организации мониторинга как необходимой составляющей процесса социально-экономического развития уделяется мало внимания. Вследствие этого возникает необходимость в создании специализированного механизма мониторинга, основной целью которого будет являться сбор и анализ информации, необходимой для устойчивого развития социально-экономических процессов региона.

Мониторинг - это деятельность по периодическому сбору и анализу информации на основе специально разработанной системы показателей, достаточной для разработки стратегических планов и последующей оценки их реализации.

Другими словами мониторинг должен дать информацию о существующей ситуации в регионе, определить существующие проблемы в области социально-экономического развития и позволить отследить происходящие изменения. В этом определении особенно важны указания на периодичность мониторинга (не спонтанные действия, а протекающая на постоянной основе деятельность) и на систему показателей, разработанную для указанных целей.

Носителем информации, необходимой для осуществления эффективного планирования развития в социально-экономическом пространстве являются люди, проживающие на территории региона. Для эффективного планирования и управления необходима полная, точная, оперативная информация об объекте управления. Такой информацией в значительной степени призван обеспечить мониторинг социально-экономического развития территории, который как механизм выявления и учета потребностей, является ядром системы социально-экономического планирования, определяет не только перспективные цели, но и всю технологию разработки плана, его комплексность, обоснованность, сбалансированности реальность и эффективность.

Особенно важно проведение предплановых исследований в административных районах столиц, крупных городах как территорий с особо высокой плотностью населения и повышенными требованиями к факторам социальной инфраструктуры. Необходимо отметить, что с помощью мониторинга общественного мнения можно определить реакцию общества на действия органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В системе управления социально-экономическим развитием мониторинг может рассматриваться с двух позиций. С одной стороны мониторинг выступает в качестве инструмента дли получения объективной информации в целях муниципального управления. Между тем, сам термин мониторинг предполагает не разовое или эпизодическое действие, а постоянный процесс по сбору и анализу информации. Таким образом, в качестве другой позиции мониторинг является функцией органов местного самоуправления.

Информационный фонд мониторинга представляет собой систематизированные многолетние данные об экономической и социальной ситуации в регионе. Укрупнено информационный фонд мониторинга может состоять из данных, характеризующих: Здоровье населения Уровень жизни населения Социально-экономический потенциал региона Ход реформ на соответствующей территории и вклад, его в решение федеральных и межтерриториальных проблем. Функционирование социально-экономического мониторинга должно осуществляться на соответствующей правовой основе. Например, специальное положение, принятое на уровне субъекта Федерации или местного самоуправления, где должны регламентироваться: Правовые механизмы взаимодействия информационного фонда мониторинга с органами управления, организации уполномоченными на его ведение; Правовые формы защиты информации; Гарантии информационной безопасности. Информационной основой мониторинга могут служить базы данных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, учреждений и организаций, в том числе международных; специализированные базы данных наблюдения за состоянием здоровья и физического развития населении, за обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия и среды обитания человека и т.п., ведение которых осуществляется некоторыми министерствами и ведомствами России и подведомственными им организациями и учреждениями в регионах; данные государственной статистики, материалы обследований, проектов и т.п.

Социально-экономический мониторинг проводится в следующих целях: Получение объективной информации о ситуации в местной экономике и социальной сфере Учет наличных ресурсов Выявление сильных и слабых сторон территории Прогнозирование социально-экономической ситуации Принятие и корректировка стратегических планов развития Принятие частных управленческих решений Контроль со стороны местного сообщества за исполнением принятых решений зо В зависимости от объекта мониторинг может быть поделен на: Мониторинг социально-экономического положения региона; Мониторинг хода выполнения региональных программ. Задачами мониторинга социально-экономического развития являются: 1. Организация наблюдения, получение достоверной и объективной информации о протекании на территории социально-экономических процессов; 2. Оценка и системный анализ получаемой информации, выявление причин, вызывающих тот или иной характер протекания социально-экономических процессов; 3. Обеспечение в установленном порядке региональных органов управления, предприятий учреждений и организаций независимо от их подчиненности и форм собственности, граждан информацией, полученной при осуществлении социально-экономического мониторинга; 4. Разработка прогнозов социально-экономической ситуации; 5. Подготовка рекомендаций, направленных на преодоление негативных и поддержку позитивных тенденции, доведения их до соответствующих органов управления.

Методические подходы к организации мониторинга социально-экономических процессов в регионах РФ

Эффективность управления социально-экономической системой региона во многом зависит от возможностей измерения уровня социально-экономического развития региона и его муниципальных образований для выявления приоритетных направлений и резервов роста и принятия обоснованных управленческих решений.

Наличие большого числа данных, применяемых во внимание при оценке уровня социально-экономического развития, с одной стороны, и ограниченные возможности инструментального аппарата анализа обобщить наборы разнородной информации - с другой, диктуют необходимость использования интегральных индикаторов социально-экономического развития.

Для вычисления интегральных индикаторов используются различные методики. Методы стохастической комплексной оценки (экспертно-статистические методы и методы компонентного анализа) позволяют более глубоко оценить влияние и вклад отдельных параметров в размер интегрального показателя. К таким методам можно отнести факторный, кластерный, корреляционный анализ, применяемые в статистике. Преимуществами подобных методов является высокая степень научной проработки (в первую очередь, математического аппарата), возможность выявления глубоких и нетривиальных зависимостей, получения достаточно неожиданных результатов. Среди недостатков можно отметать необходимость применения громоздкого (трудоемкого) математического аппарата иди специального программного обеспечения (например, пакеты SPSS или Slatistica). Другим крупным недостатком является непредсказуемость и противоречивость полученных зависимостей.

Также используют методики многомерных ранжировок (многомерного шкалирования), которые состоят в сравнении значений выбранного показателя по каждой из исследуемых территорий с каким-либо целевым (пороговым, нормативным, нормальным) значением исследуемого показателя по группе сравниваемых объектов. Если значение показателя превышает установленную величину (норму, эталон), территория по данному признаку признается благополучной, если нет - то неблагополучной.

Положительной стороной методик многомерных ранжировок является простота н наглядность. Резкое выпадение отдельных показателей из общего контекста нивелируется, а значит, комплексная оценка получается более достоверной. Отрицательной стороной является сложность получения однозначных результатов при значительном числе частных показателей (критериев) и элементов исследуемой совокупности. Не представляется возможным наглядно определить влияние каждого частного показателя на конечную интегральную оценку. При числе частных показателей (критериев) более трех теряется наглядность процесса исследования.

Часто используют традиционные методики или методы детерминированной комплексной оценки. Данная группа методик включает следующие методы: метод сумм, метод геометрической, средней, метод коэффициентов, метод суммы мест, метод расстояний и их вариации. Все перечисленные методы позволяют производить сравнение различных объектов. Традиционные методики направлены на получение интегрального показателя путем проведения различных арифметических действий с частными показателями, полученными с помощью обработки статистической информации, характеризующей отдельные стороны исследуемых объектов.

Положительной стороной данной группы методов является возможность построения рейтингов по различным частным показателям, не только в сравнении друг о другом, но и с предыдущими периодами (оценка динамики), и с эталонными значениями показателей. Методы просты в применении и не требуют разработки сложных программных продуктов или значительных трудозатрат. Недостатком является возможность получения смещенных результатов. Отставание по отдельным показателям может быть перекрыто за счет резкого выделения других показателей, что также может привести к завышению (занижению) интегральной оценки. Для получения адекватного результата с помощью традиционных методик необходим визуальный анализ и контроль экономического содержания (смысла) со стороны исследователя. Довольно часто при межтерриториальных сравнениях используют модели, предполагающие взвешенное суммирование, учитывающее значимость различных характеристик социально-экономического развития.

При построении интегрального показателя уровня социально-экономического развития на результирующее абсолютное значение индикатора будут влиять три основных фактора: выбор базы для сопоставления; выбор отчетных статистических показателей, на базе которых должен быть сформирован интегральный индикатор; - выбор способа интеграции отдельных частных характеристик в сводную характеристику уровня социально-экономического развития (вид модели, ее постоянные параметры). При выборе базы для сопоставления, необходимо учитывать следующий факт: особенностью интегральных индикаторов является то, что адекватно воспринимать их абсолютное значение можно только путем сопоставления с соответствующей для этого базой (критерием). При попытках конкретизации подходов к выбору базы для сопоставления четко прослеживаются следующие подходы, основанные на: 1) оценке степени соответствия достигнутых характеристик социально-экономической системы к уровню целевых ориентиров; 2) оценке уровня социально-экономического развития как степени достижений наилучших (в рамках исследуемых объектов и существующих объективных условий) его характеристик; 3) оценке степени отклонения текущих характеристик социально-экономического развития от соответствующих характеристик года, выбранного за базу для сравнения.

Ключевые проблемы системы мониторинга социально-экономического развития Алтайского края

В процессе анализа выявились наиболее значимые проблемы развития Алтайского края во всех основных сферах жизнедеятельности: экономике, социальной сфере, уровне жизни населения. Наличие целого комплекса проблем не позволяет краю ускорить темпы развития и достичь среднероссийского уровня. В 2011 году край отставал по основным среднедушевым показателям от средних значений по России: ВРП на душу населения: в крае - 64,8 тыс. руб.; в Российской Федерации - 189 тыс. руб. объем инвестиций в основной капитал на душу населения: в крае - 11 тыс. руб.; в Сибирском федеральном округе - 22,5 тыс. руб., в Российской Федерации - 32 тыс. руб.; объем промышленного производства на душу населения: в крае - 46 тыс. руб., в Сибирском федеральном округе - 95 тыс. руб., в Российской Федерации - 110 тыс. руб.; объем розничного товарооборота на душу населения: в крае -41,7 тыс. руб., в Сибирском федеральном округе - 51,5 тыс. руб.; в Российской Федерации - 60,9 тыс. руб.; объем платных услуг на душу населения: в крае - 11 тыс. руб.; в Российской Федерации - 19,6 тыс. руб.; средняя заработная плата: в крае - 6147 руб.; в Сибирском федеральном округе - 9878 руб., в Российской Федерации - 10634 руб.;

Достижение целей устойчивого роста благосостояния и качества жизни граждан, а также создания благоприятных условий хозяйствования зависит от решения следующих основных проблем. 1) Проблемы уровня жизни и социального климата. Демографические проблемы: сокращение численности населения вследствие естественной и миграционной убыли населения; сокращение продолжительности жизни; изменение возрастной структуры населения края: сокращение удельного веса молодежи, старение населения. Проблемы рынка труда: увеличение среднего возраста трудовых ресурсов в стратегически важных для развития края сферах народного хозяйства; недостаточно сбалансированы рынки труда и образовательных услуг, структурное несоответствие спроса и предложения рабочей силы; дефицит квалифицированных рабочих кадров и управленцев, отток молодых квалифицированных кадров; значительный рост регистрируемой безработицы, сближение численности официальных безработных и безработных, определенных по методологии МОТ; высокий уровень безработицы в сельской местности (на начало 2007 г. - 7,8% при средней по краю - 4,7%); большая доля безработных среди молодежи (почти треть безработных моложе 30 лет); низкий уровень заработной платы и доходов населения, значительная часть населения имеет уровень доходов ниже прожиточного минимума; низкая социальная ответственность работодателей в области улучшения условий и оплаты труда; существенные диспропорции в уровне оплаты труда между различными секторами экономики и территориями края; сохранение задолженности по заработной плате; рост дифференциации населения по уровню доходов; наличие «теневых» доходов и занятости. Проблемы социального обслуживания населения: высокий удельный вес населения, нуждающегося в социальной защите; низкий уровень развития материально-технической базы учреждений социальной защиты, недостаточное обеспечение отрасли объектами социального обслуживания населения. Проблемы системы образования: существенные территориальные различия по объему и качеству предоставляемых образовательных услуг, создающие неравные возможности для продолжения дальнейшего обучения выпускников школ; низкая материально-техническая и кадровая обеспеченность образовательного процесса (учреждений начального профессионального образования); несоответствие профессиональной структуры подготовки рабочих и специалистов потребностям экономики края. Проблемы здравоохранения: сохранение высокого уровня заболеваемости населения, в том числе социально опасными болезнями; рост числа заболеваний, являющихся основными причинами смертности населения, в том числе болезни системы кровообращения, травмы и отравления, новообразования (в 2011 году по этим причинам умерло 32 тыс. чел., или 83,5% всех умерших); неравномерное распределение ресурсов здравоохранения (по видам медицинской помощи, муниципальным образованиям); низкое качество предоставляемых медицинских услуг.

Проблемы физической культуры и спорта: отсутствие устойчивой ориентации населения края на здоровый образ жизни; несоответствие уровня материальной базы и инфраструктуры физической культуры и спорта задачам развития массового спорта в крае; недостаточное количество профессиональных тренерских кадров; слабое финансирование подготовки спортивного резерва для сборных команд Алтайского края и Российской Федерации. Проблемы сферы культуры: отсутствие условий для обеспечения равного доступа всех категорий населения края к культурному наследию и культурным ценностям, информационным ресурсам библиотек; недостаточный уровень финансирования отрасли, не позволяющий повысить оснащенность учреждений культуры необходимым оборудованием, требуется замена 30% библиотечных фондов; высокая степень изношенности материально-технической базы учреждений культуры (70%); неудовлетворительное состояние около 64% памятников истории и культуры; 60% фильмокопий подлежит списанию; низкая заработная плата работников отрасли. 2) Проблемы, препятствующие росту качества среды жизнедеятельности. Проблемы транспорта и связи, дорожного хозяйства: недостаточное качество региональных автомобильных дорог из-за ограниченных возможностей дорожного фонда; пропускная способность автомобильных дорог крупных городов края не соответствует ежегодно увеличивающемуся потоку транспортных средств; существенный износ (60-70%) и выбытие основных фондов на транспорте; значительное увеличение тарифов на услуги всех видов транспорта в связи с растущими ценами на энергоносители, что ведет к потере объемов грузо- и пассажироперевозок; неполный охват населения края местными телерадиопрограммами; высокая степень монополизации в крае проводной городской, сельской и междугородной связи.

Моделирование и выбор сценариев эффективного мониторинга социально-экономических процессов в регионе

Для осуществления анализа социально-экономического развития муниципального образования, для проведения стратегического мониторинга его состояния и своевременного определения проблем, система показателей приведенных в диссертационной работе в конечном итоге должна сводиться к единому (комплексному) показателю, по изменению величины которого можно судить об имеющихся недостатках, темпе и направлении развития муниципального образования, осуществлять сравнительный анализ развития в рамках региона.

В качестве комплексного в работе предлагается использовать показатель, характеризующий качество жизни населения муниципального образования.

Основным критерием выбора данного показателя как комплексного индикатора, отражающего ситуацию в муниципальном образовании, послужило то, что основной целью социально-экономического развития региона и, соответственно, местной власти, как органа публичной власти наиболее приближенного к населению, выступает повышение качества жизни населения на территории муниципального образования.

Качество жизни рассматривается как комплекс ценностных характеристик жизнедеятельности индивидов (социальных групп, общества в целом), а также условий и процессов ее осуществления. Оно связано не только с удовлетворением базовых потребностей человека в литании, безопасности, продолжении рода и тому подобному, но и с возможностями реализовать себя в труде, духовной жизни и других свойственных человеку видах жизнедеятельности. В то же время качество жизни характеризуется свободой развития отдельного человека и общества, удовлетворенностью людей жизнью, социальными отношениями и окружающей средой.

На сегодняшний день во многих муниципальных образованиях существует такая проблема, как дефицит бюджета и, как следствие этого, недостаточное финансирование социальных программ. Главной задачей местных органов является эффективное использование выделяемых на социальные нужды денежных ресурсов, а также точное и правильное их распределение между сферами жизни населения.

В настоящее время местные органы при разработке социальных программ руководствуются статистической информацией о состоянии той или иной сферы жизни данной территории. И, естественно, не берутся во внимание восприятие и удовлетворенность качеством жизни населения данного муниципального образования, что приводит в итоге к неверной «адресации» и неэффективному использованию средств, а также усугублению ситуации. Подобное поведение власти вызывает недовольство, недоверие и недопонимание в кругах населения. Комплексная оценка качества жизни населения, по мнению автора, охватывает два направления: оценка объективных показателей качества, на основе предлагаемой в диссертации системы показателей социально-экономического развития; измерение субъективного качества жизни населения на основе мониторинга устойчивого развития социально-экономических процессов. Применение в комплексе указанных направлений позволит получить не только оценку качества жизни с помощью статистических показателей, но и выявить скрытые причины, вызывающие дискомфорт в сознании жителей. Сравнение показателей, полученных различными методами дает возможность сопоставления обусловленных и предполагаемых потребностей населений региона.

Для того чтобы комплексно оценить качество жизни, нужно представить ее в виде немногочисленных обобщенных показателей, которые позволили бы оценить условия жизнедеятельности населения на максимально обобщенном уровне. Это, в свою очередь, предполагает построение процедуры агрегирования, «сворачивания» многих сотен первичных признаков к показателям, описывающим качество жизни как некоторое целостное явление. Информация от первичных измерений, зафиксированная через элементарные показатели, должна совершить вполне определенное восхождение, проделать путь «наверх» и предстать в виде системы обобщенных социальных параметров, позволяющих производить содержательные оценки о состоянии качества жизни населения в целом. Понятно, что процесс интеграции информации связан с потерей информативности, конкретной наполненности показателей, но вместе с тем, и именно в этом состоит смысл измерения, обобщенные показатели должны содержать новое качество об исследуемом объекте, предоставлять возможность «видеть» обобщенные закономерности и тенденции, ранее скрытые во множестве единичных наблюдений.

Таким образом, процедуру измерения качества жизни можно представить в виде некоторой пирамиды, в основании которой находятся первичные неоднородные признаки, сконструированные по разнотипным шкалам разного уровня, а на вершине - обобщенные показатели, полученные в результате согласования шкал на каждом промежуточном уровне и агрегации, укрупнения информации тем в большей степени, чем дальше от основания указанной пирамиды происходит перемещение информации.

Групповые показатели обеспечивают удовлетворенность человека различными сферами своей жизни. На третьем уровне располагаются первичные показатели, определяющие взаимодействие человека с обществом, окружающей средой и характеризующие условия и факторы, от которых зависит успешное протекание процессов жизнедеятельности человека.

Анализ применяющихся систем исследования качества жизни проводился в первой главе диссертационного исследования, между тем каждый из предлагаемых в них показателей применительно к различным ситуациям характеризуется неполнотой, определенной субъективностью и не может претендовать на универсальность и обоснованность.

Для устранения перечисленных недостатков предлагается методика расчета комплексного показателя качества жизни населения учитывающего специфику региона. Формирование системы групповых показателей осуществляется на основе дерева целей муниципального образования, представленного в первой главе диссертационной работы и сформированной экспертами системы показателей социально-экономического развития муниципального образования.