Мотивация сельскохозяйственного труда в условиях многоукладной экономики (Теория и практика) Голубева Анна Ивановна

Мотивация сельскохозяйственного труда в условиях многоукладной экономики (Теория и практика)
<
Мотивация сельскохозяйственного труда в условиях многоукладной экономики (Теория и практика) Мотивация сельскохозяйственного труда в условиях многоукладной экономики (Теория и практика) Мотивация сельскохозяйственного труда в условиях многоукладной экономики (Теория и практика) Мотивация сельскохозяйственного труда в условиях многоукладной экономики (Теория и практика) Мотивация сельскохозяйственного труда в условиях многоукладной экономики (Теория и практика) Мотивация сельскохозяйственного труда в условиях многоукладной экономики (Теория и практика) Мотивация сельскохозяйственного труда в условиях многоукладной экономики (Теория и практика) Мотивация сельскохозяйственного труда в условиях многоукладной экономики (Теория и практика) Мотивация сельскохозяйственного труда в условиях многоукладной экономики (Теория и практика)
>




Голубева Анна Ивановна. Мотивация сельскохозяйственного труда в условиях многоукладной экономики (Теория и практика) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 382 c. РГБ ОД, 71:00-8/93-1

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические основы мотивации труда в условиях становления рыночных отношений 7

1.1. Сущность и структура механизма мотивации труда 7

1.2. Теория и методы мотивации труда в условиях рыночной экономики 37

1.3. Мотивация сельскохозяйственного труда: социально-экономические аспекты 81

П. Концепция совершенствования мотивации сельскохозяйственного труда в условиях многоукладной экономики 105

2.1. Роль государственного регулирования экономики АПК в развитии мотивации аграрного труда 105

2.2. Положения концепции мотивации труда и трудовых отношений в сельском хозяйстве 120

2.3. Модели мотивации сельскохозяйственного труда в условиях становления рыночных отношений 143

Ш. Мотивация труда и отношения собственности, их развитие и механизм реализации 153

3.1. Отношения собственности и механизм мотивации труда 153

3.2. Развитие отношений собственности в предприятиях разных форм хозяйствования 162

3.3. Организационно-экономический механизм реализации отношений собственности в сельском хозяйстве 176

IV. Совершенствование оплаты труда работников аграрного сектора в предприятиях разных форм хозяйствования 193

4.1. Методологические основы организации оплаты труда в современных условиях 193

4.2. Совершенствование тарифной системы 205

4.3. Развитие форм и систем оплаты труда 238

4.4. Альтернативные варианты оплаты труда (рыночные) 278

Выводы и предложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Усиление побудительных мотивов и стимулов эффективной трудовой деятельности - одно из условий функционирования экономики в любом человеческом обществе. Эти положения очень важны и для периода становления рыночной экономики в народном хозяйстве, включая аграрный сектор. Переход от жестко-централизованной экономики к рыночной происходит в условиях действия множества негативных факторов: диспропорции в структуре производства, разрыв прежних хозяйственных связей, инфляция, проблемы Неплатежей , социальная напряженность и др. В этой обстановке деятельность предприятий сопряжена с огромным и многоплановым риском и высокой степенью неустойчивости. В аграрной сфере производства, где организация производственного процесса должна учитывать и природные факторы, названные явления и процессы протекают еще более остро, чем в других отраслях.

Позитивных изменений ситуации в экономике можно достичь разными методами. Один из них - совершенствование управления и организация производства на основе усиления внимания к конкретному человеку через мотивацию его труда Это обусловило выбор темы исследования. Ее актуальность еще более возросла с изменением правовых и организационно-экономических основ деятельности аграрных формирований, многоукладностью и развитием сельского Гфедпринимательства

Новый мотивационный механизм хозяйствования и труда должен базироваться на углублении отношений собственности, свободе предпринимательства, рыночной конкуренции, выборе более действенных форм трудовых отношений и системы материального стимулирования работников сельскохозяйственных предприятий.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы -разработать концепцию мотивации труда работников сельскохозяйственных предприятий и организационно-экономический механизм ее реализации в условиях становления рынка.

Для достижения поставленной в диссертации цели решены следующие задачи:

- уточнено содержание понятия мотивации труда в новых условиях хозяйствования; исследованы сущность и структура мотивационного механизма и особенности его функционирования н аграрной сфере;

- проведен анализ современного состояния мотивации труда в сельскохозяйственных предприятиях; сформулированы основные положения концепции мотивации труда и развития трудовых отношений в сельском хозяйстве;

- предложены основные направления государственной политики развития АПК, как необходимой основы мотивации хозяйствования и труда в отрасли;

- раскрыты сущность и содержание отношений собственности и их роль в создании действенного мотивационного механизма; разработана модель организационно-экономического механизма реализации отношений собственности в предприятиях разных форм хозяйствования;

- обоснованы возможные направления совершенствования оплаты труда, методики построения единых тарифных сеток и тарификации труда работников сельского хозяйства в условиях многоукладной экономики;

- предложены различные варианты совершенствования системы оплаты труда работников сельскохозяйственных предприятий применительно к рыночным условиям.

Объект исследования. Объектом исследования явилась производственно-финансовая деятельность сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования преимущественно Ярославской, Костромской областей и других регионов России в пореформенный период (1992 - 1998 г.г.) по вопросам эффективности функционирования действующего механизма мотивации труда. Информационная база исследования включает: монографические обследования хозяйств, годовые отчеты, данные первичного учета и анализа уровня личных доходов работников (фонда потребления) с учетом доходов по труду и .по собственности в предприятиях корпоративной и других форм; расчетно-консгруктивные разработки; нормативно-статистические сведения, материалы анкетирования и др.

Предметом исследования является теория и практика механизма мотивации сельскохозяйственного труда в настоящее время и в ближайшей перспективе под воздействием развития рыночных отношений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили на учные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, а также собственные исследования автора по проблемам и направлениям мотивации труда, ее социально-экономическим особенностям в сельскохозяйственном производстве в условиях рыночной экономики.

Методы исследования. Изучение проводилось с использованием методов: абстрактно-логического, монографического, экономшсо-сгатистического, рас-четно-конструктивного и экономико-математического с применением ПЭВМ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены основные элементы социально-психологической структуры индивидов и совокупность факторов внешней среды, определяющих наиболее эффективные способы мотивации их труда;

- исследованы закономерности функционирования мотивационного механизма в системе трудовых отношений в крупных (коллективных) и мелких (индивидуальных, семейных) сельскохозяйственных предприятиях;

- обоснованы объективные предпосылки и предложены необходимые меры государственного регулирования аграрной экономики, как важнейшего условия ее стабилизации и развития;

- определены методологические основы концепции формирования рыночного механизма мотивации сельскохозяйственного труда, базирующиеся на углублении отношений собственности, совершенствовании стилей и методов управления персоналом и установлении наиболее эффективных вариантов системы оплаты труда;

- разработана модель реализации отношений собственности, представляющая комплекс мер по воспроизводству прав владения, распоряжения, использования, управления и присвоения результатов производства в предприятиях разных форм собственности;

- обоснованы направления и разработана методика построения новой политики оплаты труда в каждом предприятии, включающая персонифицированный подход к тарификации труда работников и выбор наиболее эффективных форм и систем оплаты труда;

!

- предложена методика и пакет необходимых документов перехода производственных подразделений коллективных предприятий на внутрихозяйственный коммерческий расчет.

Практическая значимость результатов исследования, Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, и практические рекомендации позволят сформировать действенный рыночный механизм мотивации сельскохозяйственного труда, обеспечивающий удовлетворение комплекса потребностей работников аграрной сферы и повышения эффективности производства

Ь Отдельные предложения автора нашли применение в практике работы сель скохозяйственных іфедприятий Ярославской области - по коллективному и арендному подряду, внутрихозяйственному расчету и др. Научно-методические Щ разработки широко используются в учебном процессе.

Апробация работы. По теме диссертационного исследования автор работа- I ет с начала семидесятых годов. В процессе работы автор участвовала в разра fj ботке и внедрении методических рекомендаций по проблемам организации

межхозяйственных кормозаготовительных отрядов, различных форм подряда, аренды и внутрихозяйственного расчета, создании крестьянских ( фермерских) хозяйств, реформировании колхозов и совхозов. Научные разработки прошли апробацию в нескольких десятках (сельскохозяйственных предприятий Яро-славской области при непосредственном участии автора Материалы исследования неоднократаю докладывались автором на всесоюзных, международных и межвузовских научно- практических конференциях в г.г. Москве, Иванове, Костроме, Ярославле, а также на научно-методическом совете департамента АПК Ярославской области, где получили одобрение и рекомендованы к внедрению в производство.

Всего по теме исследования автором опубликовано 71 работа, общим объемом 163,7 п.л., из них 9 книг и брошюр, 13 рекомендаций, 12 учебных по I собий и разработок

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введе ния, четырех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы (256 наименований) изложена на 300 страницах компьютерного текста, включает 55 таблиц, 10 рисунков и 35 приложений.

Мотивация сельскохозяйственного труда: социально-экономические аспекты

Специфичность и эволюционный характер сельскохозяйственного труда

отмечали многие российские и зарубежные зкономисты-аграрники. Ведущее место сркди них занимают А.В.Чаянов, Н.П.Макаров, С.Булгаков, П.Маслов, А.Н.Челинцев, А.А.Рыбников, А.Н.Энгельгардт, А.В.Петриков, А.Костяев, А.А.Никонов, В.А.Свободин, П.И.Савельев и др. (Россия), а также зарубежные: Ф. Кэне, А Теер, И. Тюнен, Е. Лаур, Т. Брикман, К Маркс, К. Каутский, Э. Давид, и др. Ф. Кэне считал сельское хозяйство самодостаточной системой, которую можно выделять обособленно и которая предполагает не обмен между человеком и человеком, а только обмен между человеком и природой. А. Теер, относя аграрное производство к одной из разновидностей промышленности, подчеркивал исключительную роль человека в сельском хозяйстве, его социальных и психологических качеств, а также наличие у него знаний биологии, техники и математики. Поскольку никакая промышленность не может быть подвержена столь многим неожиданным случайностям, как сельское хозяйство, то необходимо, чтобы человек, желающий заняться оным, соединял в себе с потребною деятельностью и некоторое спокойствие духа. В том же труде Теер указывает на трудности распределения рабочего времени в сельском хозяйстве, которые связаны с условиями производства (227).

Ученик Теера И.Тюнен (1783-1850 г.г.) также придерживался в отношении к сельскому хозяйству предпринимательской точки зрения: он рассматривает вопросы специализации аграрного производства в зависимости от расположения хозяйств от крупных городов, вводит понятие ренты, устанавливает законы влияния хлебных цен на структуру производства, а также влияния налогов на развитие земледелия. Тюнен и его последователи (С.Булгаков, RJIayp, Т.Брикман и др. экономисты конца ХГХ-го и начала XX в.в.) явились основоположниками экономического учения о сельскохозяйственном щэедприятии, как о важной экономической структуре, развивающейся по законам рынка Лаур считал, что результат сельскохозяйственного производства является следствием рыночных отношений. Однако все они признавали особенности отрасли, где чисто трудовая деятельность переплетается с внехозяйственными мотивами: удовлетворением от обладания наследуемым имением, традициями, взглядами, соображениями спортивного характера и т.д. Он же отмечал противоречие между экономикой и экологией, когда ради коммерческой выгоды в жертву приносится основа основ сельского хозяйства - плодородная сила земли (159).

Основоположники науки об организации сельскохозяйственных предприятий заметили убывание плодородия почвы, когда с увеличением внесения органических удобрений прибавка в урожае сокращается. Достаточно ёмкое объяснение этой особенности аграрного производства дает С.Булгаков, который отмечает, что с интенсификацией использования земли иссякают естественные силы природы, в чем заключается трудность земледелия и необходимость искусственных процессов по поддержанию плодородия земли (25).

Представители школы Тюнена отмечали резко выраженную сезонность сельскохозяйственного труда, влияние на его результаты естественных условий природы и применяемой системы хозяйствования, отражающей наряду с природными экономические, демографические, этические и эстетические факторы. Ими указывалось на то, что ограниченная возможность разложения сложных технологических приёмов на простые, последовательность (а не одновременность) выполнения многих производственных операций, территориальная рассредоточенность процесса производства накладывают отпечаток на применение машин в сельском хозяйстве и обусловливают развитие большинства его отраслей как в крупных, так и мелких хозяйствах. Этими же особенностями они обосновывали эволюционный характер становления и развития аграрного сектора С.Булгаков и А.Энгельгардт утверждали, что машины и орудия в сельском хозяйстве имеют второстепенное значение, на первом месте здесь всегда стоит человек, хозяин: "...ни машины, ни симментальский скот, ни работники (наёмные) не могут улучшить хозяйства. Его улучшить могут только хозяева "(249).

Социальную специфику сельского хозяйства отмечали и марксисты, которые анализировали его с точки зрения законов капитализма Именно К. Маркс рассматривает крестьянина (независимого) как двоякую личность. "В качестве владельца средств производства он является капиталистом, в качест -83 зе работника - своим собственным наёмным рабочим. Он, таким образом, как капиталист самому себе уплачивает заработную плату и извлекает прибыль из своего капитала, т.е. эксплуатирует себя самого как наёмного рабочего и, в виде прибавочной стоимости, платит себе самому ту дань, которую труд вынужден отдавать капиталу. Равным образом может случиться, что он в качестве землевладельца уплачивает себе ещё и некоторую третью часть (ренту)." (115). Двойственность крестьянского труда позволяет крестьянину в трудные периоды (кризисы) продавать свой товар дешевле, отказываясь от прибыли и ренты, до минимума сокращая своё личное потребление. Крестьянин, говорит Маркс, ведет своё хозяйство не ради максимизации прибыли, а "главным образом, ради непосредственных средств существования" "Абсолютной границей для него, как для мелкого капиталиста, является лишь заработная плата, которую он, за вычетом собственно издержек, уплачивает сам себе. Пока цена продукта покрывает заработную плату для него, он будет возделывать свою землю, - часто вплоть до тех пор, когда покрывается лишь физический минимум заработной платы" (116). Здесь мы видим некоторую противоречивость суждений Маркса о сущности крестьянского труда, т.к. утверждая капиталистическую его сущность, он признаёт, что в чистом виде законы капитализма в аграрной среде производства не срабатывают.

К.Маркс, а вслед за ним и В.И.Ленин, предсказывали, что по мере формирования рыночных отношений в деревне крестьянство расслаивается на буржуазию и сельский пролетариат. Однако в начале XX века марксист К.Каутский опроверг это положение. Он утверждал, что "...не может быть и речи о быстром исчезновении мелких сельскохозяйственных ігоедтриятий, что крупные сельскохозяйственные предприятия завоёвывают себе положение довольно медленно... Вся экономическая теория, на которую она опиралась (немецкая социал-демократия), оказывается ложной, как только она пытается приложить её к сельскому хозяйству." (71).

Об этом же свидетельствуют исследования П.И.Савельева о состоянии сельской экономики пяти губерний Поволжья России в конце ХГХ века (194), которые показали, что расслоение крестьянства происходило не повсеместно, а лишь там, где преобладало помещичье землевладение. Господствующим же типом на селе было крепкое крестьянское хозяйство с семейно-трудовым укладом. Несмотря на использование наемного труда в напряженные периоды года, крестьянская семья, по мнению П. И. Савельева, осталась главным фактором поволжской деревни, проявляя большую эластичность своего хозяйственного уклада в сравнении с помещиком.

Каутский также отмечал ряд специфических особенностей сельского хозяйства в отличие от промышленности: ограниченность земли как основного средства производства, специфический характер использования машин, отличную от промышленного концентрацию производства, органичную связь сельскохозяйственного предприятия с домашним хозяйством. Тем не менее, он считал, что сельское хозяйство всё же подчиняется законам каш галистиче-ской эволюции, что и промышленность, меняется лишь форма действия этих законов. Вместе с тем, именно Каутский высказал мысль о приоритете индустрии над сельским хозяйством: индустрия является главнейшей формой производства в капиталистическом обществе и благосостояние всего населения в гораздо большей степени зависит от состояния индустрии, чем от состояния сельского хозяйства, капиталистическое общество может принести сельское хозяйство в жертву индустрии без всякого ущерба для своего благосостояния..., не крестьянство, а пролетариат является носителем современного экономического развития. Подъём крестьянства за счет пролетариата равносилен задержке общественного развития" (71).

Роль государственного регулирования экономики АПК в развитии мотивации аграрного труда

Общий процесс развития общества полностью зависит от трудовой активности индивидов, которая регулируется сложившимися в данный момент побуждающими мотивами и стимулами. Совокупность последних определяет и обуславливает развитие человеческих интересов.

На мотивацию труда вообще и аграрного, в частности, оказывают влияние многие факторы. А именно: престижность работы в сельском хозяйстве; оснащенность рабочих мест технологическим оборудованием и техническими средствами; условия производственной среды; уровень организации производства, труда, быта и отдыха, необходимый для восстановления жизненной энергии человека; уровень и способы материального вознаграждения, морально-нравственный климат в коллективе; степень развития производственной и социальной инфраструктуры по месту проживания и работы индивида и другие.

Названные факторы мотивации труда можно объединить в несколько групп: технологическая, которая характеризует уровень организации производства сельскохозяйственной продукции, степень оснащения рабочих мест необходимым оборудованием, условия труда на производстве; экономическая, связанная с условиями обеспечения доходности сельскохозяйственного производства и возможностями материального вознаграждения работников, достаточного для воспроизводства рабочей силы и поддержания высокой заинтересованности в увеличении производства снижении издержек, сохранении экологии и др.; социально-демографическая - способствующая воспроизводству семьи, созданию благоприятного морально-нравственного климата в трудовых коллективах, развитию социальной инфраструктуры села, усилению престижности и значимости аграрного труда, повышению моральной удовлетворенности работников, возможности творчества и т.п.; организационная, обуславливающая функционирование разных организационно-правовых форм предприятий и их объединений, система управления аграрнопромьппленньш комплексом.

Перечисленные группы факторов мотивации могут оказывать различное воздействие на деятельность индивида Существенное влияние в этом процессе оказывает направленность государственной политики по отношению к сельскому хозяйству, которая прямым образом отражается на престижности труда в аграрном секторе экономики страны.

Престижность сельскохозяйственного труда во многом зависит от внешних условий: экономического равноправия сельского хозяйства с другими отраслями народнохозяйственного комплекса по вопросам товарного обмена, уровня доходности производства, обустроенности быта, развития социальной инфраструктуры села и др. Совокупность этих и других условий определяет состояние прежде всего общеэкономической и политической ситуации, уровень инфляции и безработицы, развитие правовой базы и соблюдение законодательства Проводимая аграрная реформа, как отмечалось выше, проявилась весьма отрицательно: резко сократились посевные площади и поголовье скота, упали объемы производства всех видов продукции, некогда рентабельная отрасль (уровень рентабельности в 1990-1991 г. г. - 37-43 %) в последние четыре года стала глубоко убыточной (приложения 2-4).

Политика полной дискриминации сельского хозяйства, проводимая в настоящее время, привела к явно деструктивным последствиям, ведущим к разрушению отрасли, обнищанию сельского населения страны и потере продовольственной независимости России. Как показал анализ, приведенный в параграфе 1.3, уровень доходности сельскохозяйственных предприятий не обеспечивает достойного воспроизводства рабочей силы, так как заработная плата остается в пределах прожиточного минимума и не стимулирует работников на высокопроизводительный труд.

На основе сказанного целесообразно, по нашему мнению, рассматривать систему мотивации труда в аграрном секторе экономики на разных ступенях социально-экономической иерархии: индивида, семьи, Трудового коллектива бригады и предприятия, отрасли и общества Для того, чтобы активизировалась работа каждого индивида, нужна благоприятная социально-экономическая ситуация на предприятии и стране в целом, которая зависит от проводимой государственной политики по отношению к сельскому хозяйству, вне этой политики не может развиваться ни одна отрасль народного хозяйства. Хотя, как известно, в рыночной экономике роль государства видоизменяется за счет уменьшения возможностей его вмешательства в экономические процессы, тем не менее, государство и в условиях рынка остается и хозяйствующим и управляющим субъектом. В его распоряжении сосредоточена значительная доля национального богатства страны, за ним сохраняется законодательная деятельность, инспекция и контроль, суд и арбитраж, административные ограничения и запреты, установление единого порядка действий для всех или части хозяйственных агентов. Свою деятельность государство реализует в различных направлениях: товарообменном, оценочном, денежном, финансовом, кредитном, фондовом (ценные бумаги), природном, ресурсном, земельном, территориальном, технологическом, стандартизацион-ном, промышленном, аграрном, санитарном, экологическом, урбанистическом, культурном и т.д. Данная сфера государственной институциональной организации имеет огромное значение в регулировании экономики, которую Ю.М. Осипов (151) определяет, как "процесс ориентации государством воспроизводства общественного капитала, организуемого конкретно-рыночным механизмом, в направлении предусмотренного варианта движения и развития," То есть, роль государства здесь проявляется как корректирующее воздействие, которое особенно необходимо в кризисные периоды.

Основные направления государственного регулирования экономики как функции хозяйственного механизма следующие: формирование и изменение материальной и стоимостной структуры производства; соединение капитала с трудом в общественном производительном процессе; обеспечение производства прибыли капиталом; развитие производительных сил, обновление производства и продукта; расширение масштабов производства; обеспечение сбалансированности общественного производства, всеобщего товарообмена (Л. Абалкин (1)3 Ю. Осипов (151) и др.).

Осуществляя регулирование экономики, государство преследует общую цель - ориентацию воспроизводства общественного капитала в соответствии с предусмотренным вариантом; главную цель - стимулирование прибыльности производства; конкретные цели - стимулирование развития и роста производ -108 ства, поддержание сбалансированности (151). Все сказанное по поводу государственного регулирования экономики имеет непосредственное отношение и к ее аграрному сектору, тем более, что в нем в настоящее время наблюдаются острые кризисные явления.

Отношения собственности и механизм мотивации труда

В общеэкономическом плане под собственностью понимают определенную форму присвоения благ, а отношения собственности - как совокупность прав субъектов собственности по поводу владения, распоряжения и присвоения этих благ. В реальной жизни отношения собственности способствуют повышению мотивации труда субъектов производственно-экономических отношений, если в обществе действует механизм их реализации. Роль собственности в экономике любого общества очень важна: через отношения собственности реализуются экономические интересы отдельных граждан, их групп, трудовых коллективов и общества в целом в сфере производства и распределения потребительских благ; полный собственник имеет приоритет прав над вещами и отношениями по поводу использования этих вещей (имущества, доходов); собственность обеспечивает ее обладателям устойчивость в удовлетворении своих потребностей. Таким образом, собственность, с одной стороны, характеризует принадлежность объектов (вещей) определенным людям, а с другой - отношения людей по поводу их использования. Священное право собственности подтверждается и в древнейшем библейском завете - "Не укради".

3 отношениях собственности всегда присутствуют две стороны: субъект и объект. Субъект собственности или собственник представляет активное начало отношений собственности. Это люди, предприятия, общество, которые владеют, распоряжаются и пользуются объектами собственности. В сельском хозяйстве такими субъектами собственности в настоящее время являются граждане, владеющие имуществом и землей в рамках крестьянского хозяйства (индивидуального или семейного - физические лица), и предприятия (юридические лица), обладающие совместной собственностью и использующие ее на условиях, предусмотренных в учреди -154 тельных документах (уставе, учредительном договоре). Особыми субъектами собственности в сельскохозяйственных предприятиях стали их участники - совладельцы, которые в процессе приватизации получили безвозмездно имущественные и земельные паи от бывших колхозов и совхозов и передали их в коллективное владение и использование.

В государственных и муниципальных сельскохозяйственных предприятиях роль субъекта собственности выполняет государство в лице федеральных, региональных и местных органов власти. Эти органы, оставаясь собственниками, передали свои права по управлению объектами своей собственности наемному руководителю по договору на правах полного хозяйственного ведения или по договору-трасту на управление контрольными пакетами акций. Работники этих унитарных предприятий не обладают правами совладельцев и являются наемными.

Объект собственности - это другая сторона отношений собственности, представляющая собой предметы природы (земля), имущество (постройки, техника, скот), деньги, продутсцию, ценные бумаги, духовно-интеллектуальные ценности (изобретения, открытия, проекты). Особый вид объекта собственности представляет собой рабочая сила - как способность людей к трудовой деятельности, потенциал труда, заложенный в человеке и представляющий объект его личной, индивидуальной собственности.

Из сказанного ясно, что отношения собственности есть отношения между людьми по поводу обладания и использования ценностей.

Отношения собственности имеют экономическое и юридическое значение.

Экономический смысл отношений собственности: использование имущества в процессе производства, управление этим процессом, а затем, присвоение результатов производства.

Юридическая сторона собственности проявляется в наличии у субъекта собственности определенных прав на объект, гарантирующих ему возможность владеть им, распоряжаться или использовать по своему усмотрению.

Право собственности защищает собственность от посягательства других лиц, регулирует отношения при совместном обладании несколькими собственниками одним объектом, при распределении и разделе собственности. Юридическая сторона собственности исторически оформилась и проявилась применительно к частной собственности в виде римского права.

Собственность как самостоятельная экономико-юридическая категория имеет ряд положительных и отрицательных сторон. Хорошо то, что вещи приобретают хозяина, который призван заботиться о них, сохранять и разумно использовать, а также наращивать свое богатство и улучшать его качество. К недостаткам собственности следует отнести то, что общество разделяется на богатых и бедных, возникают большие и малые социальные конфликты по поводу обладания собственностью. Кроме того, у многих людей зарождается неприятное чувство стяжательства. Однако без упорядочения отношений собственности невозможно организовать экономику и урегулировать экономические отношения в обществе.

Формой собственности называют ее вид, характеризуемый тем, кто является собственником (ее субъектом). Форма сооствеиности определяет принадлежность разнообразных объектов субъекту какой-либо одной природы - человеку, семье, группе, коллективу, обществу. В экономической литературе выделяют два главных типа собственности: частная и общественная. S рамках этих двух типов собственности различают несколько форм: частная, государственная, муниципальная и собственность общественных организаций.

Частная собственность выражает присвоение средств, а значит и результатов производства отдельными лицами - собственниками этих средств. Это собственность отдельного гражданина, семьи или нескольких лиц на земельные участки, постройки, жилье, предприятия, технику и другие средства производства, а также денежные средства, произведенную продукцию и другие объекты собственности. Частная собственность создается и увеличивается за счет участия гражданина в производстве; его доходов от предпринимательской деятель-кости, от ведения собственного хозяйства; доходов от средств, вложенных в кредитные учреждения и ценные бумаги; приобретения имущества по наследству и другим основаниям в соответствии с законодательством России.

В частной собственности находится земля, имущество, произведенная продукция и другие ценности личных подсобных хозяйств работников коллективных сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также хозяйственных обществ (с ограниченной и дополнительной ответственностью, акционерных), созданных одним участником.

Методологические основы организации оплаты труда в современных условиях

В современном менеджменте мотивации труда отдается все большее предпочтение, ибо альтернативный способ привлечения человека к выполнению определенной работы - принуждение почти потеряло свое значение. В мотивационном механизме различают поощрения материальные и нематериальные.

Оплата труда является одним из важнейших элементов материального вознаграждения человека за труд и методом повышения качества трудовой жизни. Дж. Р. Хекман и Дж. Ллойд Сатти определяют качество трудовой жизни как « .... ту степень, до которой члены производственной организации могут удовлетворить свои важные личные потребности через посредство их работы в этой организации» (53).

По свидетельству психологов с помощью денег ( заработной платы ) индивид может удовлетворить лишь немногие свои потребности, но тем не менее деньги ( заработная плата ) остаются наиболее мощным мотиватором. Гари Десслер в книге «Управление персоналом» (7) приводит следующее высказывание о роли денег:

«Оплата в той или иной форме, безусловно - один из главных механизмов мотивации в нашем обществе ... Даже самые ортодоксальные сторонники теории человеческих отношений признают ее важность ... Сейчас необходимо повторить: деньги - наиболее важный и единственный в своем роде мотиватор, используемый в нашем организованном обществе».

Классики экономической теории определяли заработную плату как стоимость жизненных средств человека, чтобы он мог работать (А Смит); Насущные жизненные средства", чтобы работать и жить (А. Маршалл); стоимость необходимого продукта (К. Маркс).

Целый ряд зарубежных и отечественных исследователей рассматривают оплату труда как инвестиции в человеческий капитал. По теории человеческого капитала, принципиальные положения которой были сформулированы Адамом Смитом, «... щедрая оплата труда позволяет рабочим лучше содержать своих детей и, следовательно, взрастить большее число их..». То есть, уровень доходов населения регулирует его размножение. Одновременно на процесс размножения людей, говорит дальше А. Смит, оказывает влияние размер спроса на труд. Рост этого спроса свидетельствует о прогрессе общества, а снижение - о его регрессе. « Прогрессирующее состояние общества означает в действительности радость и изобилие для всех его классов, неподвижное состояние общества лишено радости, а регрессирующее его состояние полно печали... Денежная цена труда необходимо определяется двумя моментами: спросом на труд и ценами на предметы необходимости и жизненного удобства» (211).

То есть, в рыночной экономике размер доходов индивидуумов и предприятий сельского хозяйства зависит от спроса на труд и производимые продукты. Признание потребителем и конъюнктура рынка ( соотношение спроса и предложения ) определяют доходность предприятий и их возможности обеспечения уровня оплаты труда. Критерием оценки количества и качества труда товаропроизводителей становятся средства от реализации товаров ( их размер ).

При установлении уровня заработной платы на предпринимателя оказывают влияние ряд факторов внешнего характера: стабильность занятости в других отраслях производства; установленный государством минимальный размер заработной платы; требования профсоюзных комитетов; общий уровень оплаты и условий труда на аналогичных предприятиях данной отрасли, а также других отраслей.

Из внутренних факторов надо отметить двойственный характер расходов на оплату труда. Если для работника заработная плата - главная и основная статья его личного дохода, средство воспроизводства рабочей силы, то для работодателя - это статья расхода в себестоимости производимых товаров и услуг. Работодатель заинтересован в постоянном снижении удельных затрат рабочей силы на единицу продукции, то есть - в повышении производительности труда на основе стимулирования трудовой и творческой инициативы работников. С другой стороны, на поведение и работника, и работодателя оказывает ощутимое воздействие состояние соотношения спроса и предложения рабочей силы на рынке труда (как внешнем, так и внутреннем): высокая занятость (высокий спрос ) - способствует повышению уровня заработной платы, а низкая занятость (низкий спрос) - позволяет держать заработную плату на более низком уровне. Таким образом, в условиях рыночных отношений оплата труда призвана выполнять не только воспроизводственную и стимулирующую функции, но и регулирующую. Остановимся на характеристике содержания этих функций заработной платы.

Воспроизводственная функция определяет абсолютный уровень оплаты труда, необходимый для обеспечения жизненных потребностей работника и его семьи. Объективной основой реализации этой функции является предельность уровня оплаты труда, как самого высокого, так и самого низкого, за которым начинается нищета В США такой уровень минимального дохода на одного человека называется порогом бедности или прожиточным минимумом. За порог бедности здесь принимается стоимость продуктов питания по минимальному рациону, увеличенная в три раза (35% доходов идет на питание). Прожиточный минимум или порог бедности в США проектируется на перспективу и индексируется в соответствии с динамикой цен (220). Прожиточный минимум как измеритель бедности находит широкое применение в мировой практике. Уровень бедности определяется в каждой стране показателем доли бедных ( с доходом на человека ниже прожиточного минимума ) в общей численности населения от 15 лет и старше.

В Венгрии различают два показателя минимума: социальный и прожиточный. Социальный ( или общественный) минимум - это скромный уровень потребления, который кроме удовлетворения потребностей дает возможность пользоваться услугами и благами на данном уровне экономического, социального и культурного развития общества Прожиточный минимум - это уровень потребления, достаточный только для удовлетворения основных потребностей (это набор товаров и услуг, входящих в потребительскую корзину). В Болгарии порог бедности определяется на уровне среднего социального стандарта, присущего всему обществу.

В России с 1918 и по начало 30-х годов прожиточный минимум рассчитывался на основе либо бюджетных обследований семей о фактическом потреблении, либо из расчета физиологических норм. С 1956 года был введен официальный минимум месячной заработной платы 27 руб., который к 1986 году составлял 80 руб. За уровень бедности советские экономисты принимали отставание от среднего уровня материальной обеспеченности по стране. Термин бедность не применялся. В настоящее время уровень бедности определяется на основе прожиточного минимума, обеспечивающего удовлетворение минимальных стандартов существования. В России кроме прожиточного минимума введен институт минимальной месячной заработной платы, уровень которой не обеспечивает даже физиологического минимума потребностей человека и выражает кризисное состояние экономики. В этой связи приобретает как теоретическое, так и практическое значение такое понятие, как стоимость рабочей сялы, оцениваемая по физиологическим и социальным критериям, определяющим соответственно затраты на простое и расширенное ее воспроизводство. Уровень простого воспроизводства рабочей силы определяется стоимостью средств существования человека или его прожиточного минимума Практика показывает необходимость дифференцированного подхода к установлению расчетной стоимости рабочей силы и минимального уровня оплаты труда по регионам страны, что обусловлено различиями в уровне цен на потребительские товары и услуги. Такой подход к определению прожиточного минимума в разных районах страны (например, в районах крайнего севера и юга страны) позволит обеспечить реальные условия для воспроизводства рабочей силы в этих местах.