Муниципальное регулирование развития малого предпринимательства: потенциал, приоритеты, механизмы Рощина Лидия Николаевна

Муниципальное регулирование развития малого предпринимательства: потенциал, приоритеты, механизмы
<
Муниципальное регулирование развития малого предпринимательства: потенциал, приоритеты, механизмы Муниципальное регулирование развития малого предпринимательства: потенциал, приоритеты, механизмы Муниципальное регулирование развития малого предпринимательства: потенциал, приоритеты, механизмы Муниципальное регулирование развития малого предпринимательства: потенциал, приоритеты, механизмы Муниципальное регулирование развития малого предпринимательства: потенциал, приоритеты, механизмы Муниципальное регулирование развития малого предпринимательства: потенциал, приоритеты, механизмы Муниципальное регулирование развития малого предпринимательства: потенциал, приоритеты, механизмы Муниципальное регулирование развития малого предпринимательства: потенциал, приоритеты, механизмы Муниципальное регулирование развития малого предпринимательства: потенциал, приоритеты, механизмы
>



Рощина Лидия Николаевна. Муниципальное регулирование развития малого предпринимательства: потенциал, приоритеты, механизмы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2003 175 c. РГБ ОД, 61:04-8/998

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

1. МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛСТВО В ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ЛОКАЛИЗОВАННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЕ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ 13

1.1. Совокупность малых предприятий как организационная подсистема бизнес-среды российской экономики 16

1.2. Малое предпринимательство в локальной рыночно-экономической среде как объект управления 49

2. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ РЫНОЧНОЙ СРЕДЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СУБРЕГИОНЕ 77

2.1. Принципы регулирования рыночной среды и организации деятельности малого предпринимательства в переходной экономике .7. 77

2.2. Анализ видовой структуры малого предпринимательства в экономической системе муниципального самоуправления...92

3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ 108

3.1. Инструментальные средства муниципального регулирования развитіл малого предпринимательства как динамично развивающейся экономической системы 108

3.2. Содействие развитию инновационной деятельности малых предприятий путем коммерциализации высоких технологий 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 165  

Введение к работе

Глубокий трансформационный кризис российской экономики не позволил малому бизнесу на первом этапе экономической реформы развиваться должным образом. Многие из возникших в начале девяностых годов малых предприятий в силу неблагоприятных внешних условий и внутренних противоречий разорились, пополнили в сектор "теневой" экономики, пошли по пути примитивизации технологии и организации производства. Подавляющее большинство малых предприятий функционирует сегодня в сфере торговли, услуг. Численность малых предприятий в реальном секторе экономики не растет, а в течение ряда лет на этапе трансформационного спада даже сокращалась. Особенно незначительна доля малых предприятий в сфере высокотехнологичных производств.

Основными причинами, сдерживающими развитие малого предпринимательства в этот период, явились: существовавшее до недавнего времени чрезмерное налоговое бремя, общая криминализация и бюрократизация экономики и общества, отсутствие у государства четких ориентиров в политике поддержки малого предпринимательства и эффективных организационно-экономических инструментов регулирования развития малого бизнеса. Эти факторы макроэкономического характера были усилены нерациональными решениями, принимавшимися в ходе реформ на региональном и муниципальном уровнях. Прекращение функционирования значительного числа малых предприятий в отдельных регионах способствовало социальной деградации целых территорий и стагнации их экономик.

Осуществляемые в настоящее время попытки перевода переживающей оживление российской экономики в фазу устойчивого развития, формирования черт и параметров будущего общества не могут быть успешными без осмысления феномена предпринимательства вообще и, в частности, малого предпринимательства, его воспроизводственного потенциала и экономических функций. При этом важно видеть, что под воздействием социально-экономических, технических и технологических факторов меняются характер производства и социальная структура общества, а малое предпринимательство как динамичный сектор экономики и образ жизни адекватно стремлению человека к свободе и деятельному самовыражению, что согласуется с вектором рыночных реформ -демократизацией экономики.

Анализ региональной и местной специфики, выявление социально-экономических факторов и условий, придающих противоречивый характер развитию малого предпринимательства, раскрытие сущности процесса формирования адекватной ему локальной рыночной среды и особого контингента субъектов рыночной экономики - социального базиса реформ, определение предпринимательского потенциала, условий и направлений развития деловой активности в регионе и его территориально-локализованных подсистемах - муниципальных образованиях, а также исследование широкого круга смежных вопросов являются необходимым условием для выработки и принятия конструктивных управленческих решений в сфере регулирования развития малого бизнеса.

Степень разработанности проблемы

Проблемы развития малого бизнеса явились предметом рассмотрения в трудах ученых-экономистов различных научных направлений. При этом ряд исследований феномена предпринимательства содержал вопросы, посвященные специфике малого бизнеса, особенностям функционирования малых предприятий. Раскрывая социально-экономическую сущность данного явления, классики экономической науки Ж.-Б.Сэй, Д.Рикардо связывали его с владением капиталом, ориентацией на извлечение прибыли, использованием рыночных возможностей, определяя предпринимателя как функционирующего капиталиста. Другие ученые рассматривали в качестве основы функционирования малого бизнеса несовпадение спроса и предложения (Р.Кантильон), связь предпринимательства со специфическим понятием динамической неопределенности (И.Шумпетер), с собственностью на капитал (А.Смит), с собственностью на предприятие (К.Маркс), просроченным риском (Ф.Найт), условиями неполноты информации и неравномерных рыночных ситуаций (Ф.Хайек).

Роль государства в становлении малого бизнеса, особенности разных видов деятельности в малых предприятиях, проблемы взаимодействия малых и средних предприятий с крупными корпорациями, региональные аспекты становления малого бизнеса, специфика малого бизнеса в условиях процессов глобализации и становления информационного общества глубоко проанализированы в работах: Агеева А., Агурбаша Н., Аристер Н., Афанасьева В., Бусыгина А., Ветрова С, Высокова В., Горфинкеля В., Золотарева В., Зотикова А., Игнатовой Т., Кирцнера И., Кетовой Н., Колесникова Ю., Кваши О., Лукмановой 3., Мишуровой И., Наливайского В., Овчаренко Г., Овчинникова В., Савельева Е., Смирновой С, Смолякова В., Ракулецкого И., Шепеленко Г., Швандера В., Шулус А. и др.

Национальные особенности развития малого бизнеса исследуются в работах ряда зарубежных авторов (Белусси Ф., Болтон Е., Бьянки П., Вебер М., Рубинфельд Д, Саймон Г., Тейц М., Филлон Л.).

В большинстве этих работ рассматриваются различные черты и функции малого бизнеса, но лишь частично затрагиваются вопросы разработки практического инструментария регулирования его развития в территориально-локализованных экономических системах. В частности, существует дефицит исследований, посвященных проблемам ресурсного обеспечения малого бизнеса, классификации типов малых предприятий, статистического описания различных типов малых предприятий как специфических экономических агентов рыночного хозяйства.

Таким образом, исследование экономической сущности малого бизнеса, особенностей его развития в переходной экономике современной России, разработка экономического инструментария регулирования деятельности и формирования программ развития малых предприятии на региональном и местном уровнях являются актуальными и практически востребованными, поскольку на их основе может быть сформирована и осуществлена общегосударственная программа развития малого предпринимательства.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление особенностей становления малого бизнеса в российской экономике, определение перспектив его развития и разработка экономического инструментария муниципального управления им, обеспечивающего создание благоприятной территориально-локализованной экономической среды.

Поставленная цель потребовала решения ряда задач, определивших логику и структуру исследования:

обоснование роли малого бизнеса в функционировании макроэкономической системы национального хозяйства в современных российских условиях и тенденции его развития в посткризисный период,

- выявление экономических особенностей формирования ресурсного потенциала малых предприятий и их функций в производственных процессах,

- анализ видовой специфики сфер деятельности малого бизнеса в территориально-локализованной среде и разработка принципов классификации малых предприятий и их стратегий, учитывающих специфику использования их ресурсов,

- разработка специальных способов статистического описания типологических множеств малых предприятий, учитывающих особенности региональной и локальной экономической среды,

- обоснование системы коммерциализации инновационных технологий как средства развития малого предпринимательства венчурного типа, обеспечивающего рост экономического потенциала территориально- локализованных подсистем региона,

- конструирование системы управления локальной экономической

средой муниципальных образований, создающей благоприятные условия для развития малого бизнеса.

Объектом исследования являются предприятия малого бизнеса (малые предприятия различных организационно-правовых форм и предприниматели без образования юридического лица), функционирующие в рыночно-экономической среде территориально-локализованных подсистем национального хозяйства России.

Предметом исследования выступают процессы управления развитием малого предпринимательства в субрегиональных (муниципальных) образованиях.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых в области развития малого предпринимательства.

Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования включает принципы системно-функционального подхода, разработанные отечественными и зарубежными учеными. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов активно использовались общенаучные методы: сравнительный, структурно-функциональный, анализа и синтеза, а также частные методические средства экономических разработок: экономико-статистические группировки, прогнозные оценки, моделирование экономических явлений, динамические ряды и др.

Информационно-эмпирической и нормативной базой исследования послужили законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные акты субъектов Федерации, статистические данные Госкомстата России и Ростовского областного комитета государственной статистики, государственной налоговой инспекции по Ростовской области, материалы монографий, статей в периодических изданиях отечественных и зарубежных экономистов, материалы научно-практических конференций, а также результаты собственных эмпирических исследований автора.

Концептуальная логика исследования основывается на системе теоретико-методологических взглядов, согласно которым, малые предприятия не только могут вносить значительный вклад в результаты экономической деятельности локальных и региональных образований в виде произведенных продуктов и услуг, но и представляют собой важнейший институционально-субъектный элемент структуры рынка, обеспечивающий его развитие. Для обеспечения активизации деятельности малых предприятий в направлениях, приоритетных для территориально-локализованных систем, экономики региона и общества в целом необходимо их стимулирование путем проведения политики селективного протекционизма.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Для обеспечения устойчивой позитивной экономической динамики российских регионов необходимо развитие малого предпринимательства, так как оно представляет собой самостоятельную сферу и имманентную подсистему рыночной экономики, определяемую, прежде всего, своеобразием решаемых им задач.

2. Для малых предприятий общим признаком является наличие инновационно-предпринимательской составляющей их производственно-коммерческой деятельности как особой компоненты потенциала конкурентоспособности, что придает процессу изменений непрерывный характер. Этим могут объясняться особая устойчивость и динамизм малого предпринимательства в условиях переходной экономики России.

3. В отношении малого бизнеса должна проводиться политика селективного протекционизма, которая заключается в поддержке государством на федеральном и региональном уровнях муниципальными органами приоритетных направлений деятельности, осуществляемой малыми предприятиями.

4. Эффективное развитие малого предпринимательства невозможно без реализации принципа социальной ответственности бизнеса. Для осуществления этого необходимо сдерживание давления рынка на малый бизнес и на уровень доходов занятых в нем групп населения, связанного с усложнением конкурентной ситуации; ориентация органов государственной власти и местного самоуправления на дополнение недостающих для социальных нужд бюджетных средств мотивационными механизмами стимулирования социальной функции малого бизнеса.

5. Множество объектов малого бизнеса может быть отнесено к территориально-локализованным техноэкономическим информационным системам - техноэкоценозам. При исследованиях техноэкоценозов целесообразно применять вероятностные методы и исходить из того, что во всякой относительно замкнутой системе происходят изменения энтропийного характера, которые приводят ее к наиболее вероятному, равновесному состоянию.

6. Для формирования высокоорганизованных малых инновационных предприятий венчурного типа целесообразна коммерциализация технологий, механизм которой предполагает формирование в локально-рыночной среде муниципального самоуправления предпосылок, условий и императивов, предъявляемых к стратегическому управлению малым бизнесом.

7. В отдельной территориально-локализованной системе для успешного развития малого бизнеса важным фактором является конструктивное взаимодействие механизмов развития предпринимательства и конкуренции, которое является достаточно сложным и противоречивым процессом. Не менее сложным и действенным процессом является достижение консенсуса интересов предпринимателя и государства. Для реализации мероприятий по поддержке предпринимательства и развитию конкуренции необходимо создание специальных систем управления локальной экономической средой (СУЛЭС), которые следует определить как системы управления развитием рыночно-предпринимательской среды отдельной территориально-административной единицы.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке экономического механизма регулирования территориально-локализованнои среды развития малого предпринимательства. Отдельные элементы новизны представлены следующими положениями:

- предложена классификация малых предприятий по признакам характера и стратегии деятельности ("автономно-маркетинговые", "интегрированные" и "инновационно-венчурные"), сочетание которых определяет их тип как субъектов локального рынка;

- показана роль малого предпринимательства как специфической формы производства, инновационная деятельность которого имеет непрерывный характер и перманентно изменяет рыночную среду в территориально-локализованных подсистемах региона;

- уточнены общие и частные подходы к формированию политики государства и муниципальных образований в отношении малого бизнеса, заключающиеся в целесообразности сочетания принципов селективности и протекционизма, которые должны способствовать формированию приоритетных направлений деятельности малых предприятий в локальной рыночной среде; разработаны общие принципы методологии описания и формирования системы муниципального управления малым бизнесом с использованием техноэкоценологического подхода, заключающиеся в направленном воздействии на субъекты малого бизнеса, классифицированные на основе их видового отбора, ведущего к становлению равновесного состояния системы малых предприятий, действующих в границах территориально-локализованных рыночно-экономических систем;

- сформулированы концептуальные основы коммерциализации технологий как средства решения приоритетных задач повышения технологического уровня бизнеса в субрегиональных муниципальных структурах и регионе в целом и создания малых венчурных предприятий, основателями которых выступают авторы инновационно-технологических идей;

- разработана концепция формирования системы местного управления локальной экономической средой, предназначенная для регулирования режима функционирования и развития малого бизнеса в рамках муниципального образования, заключающегося в стимулировании конкурирующих субъектов малого бизнеса к решению приоритетных задач регионального развития путем оптимизации структуры техноэкоценоза, образуемого совокупностью малых предприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке организационно-экономической системы управления развитием малого предпринимательства в муниципальных образованиях региона. Теоретические положения, касающиеся эффективного управления малым бизнесом в зависимости от типа малого предприятия, роли малого предпринимательства в условиях территориально-локализованнной среды переходной экономики, инновационно-мобильного характера малого бизнеса, взаимодействия механизмов развития предпринимательства и конкуренции, имеют значение для углубления и систематизации научных взглядов в области управления малым бизнесом. Выводы диссертационного исследования . относительно создания прогрессивной региональной и муниципальной структуры малого бизнеса и формирования эффективной системы местного управления локальной экономической средой представлены в Министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области. Материалы исследования используются также в образовательном процессе Ростовского государственного экономического университета при чтении учебных курсов «Организация предпринимательской деятельности», «Основы бизнеса», «Региональный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Соискатель выступала в 2000-2003г.г. с докладами и сообщениями на региональных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях в г.г. Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ставрополе.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 6,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, объединяющих 6 подразделов, заключения, списка использованных источников (143 наименования). Объем диссертационной работы составляет 175 страниц.