Научно-методическое обеспечение инвестиционной привлекательности регионов Батчаев Артур Русланович

Научно-методическое обеспечение инвестиционной привлекательности регионов
<
Научно-методическое обеспечение инвестиционной привлекательности регионов Научно-методическое обеспечение инвестиционной привлекательности регионов Научно-методическое обеспечение инвестиционной привлекательности регионов Научно-методическое обеспечение инвестиционной привлекательности регионов Научно-методическое обеспечение инвестиционной привлекательности регионов Научно-методическое обеспечение инвестиционной привлекательности регионов Научно-методическое обеспечение инвестиционной привлекательности регионов Научно-методическое обеспечение инвестиционной привлекательности регионов Научно-методическое обеспечение инвестиционной привлекательности регионов
>



Батчаев Артур Русланович. Научно-методическое обеспечение инвестиционной привлекательности регионов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 195 c. РГБ ОД, 61:03-8/815-X

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1 Роль и значение инвестиций для социального и экономического развития страны и регионов

1.1. Инвестиции: основные термины, понятия и проблемы... 14

1.2. Государственное регулирование инвестиционной деятельности — 29

1.3. Особенности привлечения иностранных инвестиций... 41

Глава 2 «Методы оценки инвестиционной привлекательности регионов»

2.1. Инвестиции и региональная экономическая политика 53

2.2. Основные характеристики существующих методов оценки инвестиционного климата регионов 68

Глава 3. «Формирование и использование нового методического подхода к оценке инвестиционного климата регионов»

3.1.Метод соизмерения факторов, определяющих инвестиционный климат 88

3.2. Оценка инвестиционного климата регионов Северо-Запада России 102

3.3. Использование факторного метода для разработки и реализации региональной инвестиционной политики 147

Заключение 160

Список использованной литературы 163

Приложение 172 

Введение к работе

В течение последнего десятилетия Россия1 переживает сложный и противоречивый период политических и социально-экономических реформ. Многогранность и масштабность этих процессов не имеет аналогов в новейшей истории развития человечества. Главными целями преобразований были: преодоление кризисных явлений, которые чрезвычайно обострились к концу 80-х - началу 90-х годов, создание основ демократического устройства государства, повышение эффективности экономики и уровня жизни населения.

Идеологическая основа реформ строилась на мощной критике прошлого нашей страны и обосновании возможности достижения быстрых успехов в результате применения западных моделей экономического устройства, схем «шоковой терапии» и рецептов международных организаций. После почти 70 лет восхваления советской власти и достижений социалистической экономики, и одновременной критики капитализма, вектор идеологии развернулся на 180 градусов. При этом преобладающими стали крайние суждения и подходы: прав или не прав, черное или белое, никаких оттенков и промежуточных позиций.

В экономической сфере предполагалось за короткий период времени осуществить переход от административно-командной к социально ориентированной рыночной экономике. Плановые отраслевые принципы государственного управления экономикой страны, построенные на государственном централизованном контроле за производством и распределением основных видов продукции, материально-техническом и финансовом обеспечении производителей, были заменены принципами рыночного регулирования через экономические механизмы, что должно было повысить эффективность функционирования как отдельного предприятия, так и в целом экономики России. Считалось, что быстро проведенные приватизация, либерализация цен и внешнеэкономической деятельности, бурное развитие частного предпринимательства приведут к экономическому процветанию и благоденствию.

Достигнуть поставленных целей за прошедший период, в полной мере, не удалось. Установки на возможность создания стабильной демократии и переход к устойчивому экономическому росту путем быстрых радикальных реформ, проведенных по рецептам иностранных советников, оказались мифом. Уровень жизни основной массы населения России и объемы производства важнейших видов продукции остаются на более низком, чем в дореформенный период уровне, наблюдается масштабный вывоз капитала и ослабление позиций России на международной арене.

Россия занимает только 55 место в мире по составляемому ООН индексу развития человеческого потенциала. При расчете индекса учитываются доходы на душу населения, качество системы здравоохранения, образования, средняя продолжительность жизни и другие показатели. На долю нашей страны приходится менее 1% совокупного мирового валового внутреннего продукта (ВВП). По его размеру на душу населения Россия находится среди развивающихся государств. В 90-е годы прирост ВВП США за один год примерно равнялся всему годовому ВВП России.

Состояние экономики России не позволяет рассчитывать на достойный уровень жизни населения, ведение нормальной хозяйственной и социальной жизни, поддержание на должном уровне обороноспособности и национальной безопасности. Россия нуждается в значительных инвестиционных ресурсах. Одной из основных экономических задач развития государства является создание благоприятного инвестиционного климата. Без инвестиций нельзя добиться устойчивого роста экономики и высокого уровня жизни населения.

Основные направления экономических преобразований, в конечном итоге в качестве одной из целей имели создание благоприятного инвестиционного климата. В условиях рыночной экономики невозможно наладить инвестиционный процесс, не создав условий для наиболее полного формирования и развития капитала и предпринимательства - важнейших факторов производства. По оценке министра экономического развития и торговли России Г.О.Грефа, только для поддержания простого воспроизводства страна ежегодно нуждается в инвестициях на сумму 100 млрд. долларов1. Улучшение инвестиционного климата в регионах и стране в целом - одна из самых важных проблем, стоящих перед Россией. От её решения в решающей степени зависит то, каким будет место России в мировом сообществе в XXI веке.

Процессы институциональных изменений в экономике, преобразования в социальной сфере, демократизация в общественно-политических отношениях оказывают непосредственное влияние на формирование инвестиционного климата. Поэтому рассмотрение основных аспектов инвестиционного положения регионов1 будет вестись в тесной связи с вышеуказанными элементами. Объективная оценка инвестиционного положения региона или государства в целом является необходимым условием для возможности разработки комплекса реальных мер, направленных на увеличение объемов, вкладываемых в экономику и социальную сферу средств.

Влияние инвестиций на развитие экономики трудно переоценить. Для сохранения положительной динамики экономического развития, коренной модернизации производства в соответствии с требованиями научно-технического прогресса, нужна активная государственная инвестиционная политика. В России сделаны лишь первые шаги по формированию такой политики. Стратегические подходы и базовые принципы инвестиционной политики изложены в Ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию, Основных направлениях социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу (до 2010 года), Программе социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы), других важнейших государственных документах.

Вместе с тем сохраняется непонимание и расхождения по ключевым вопросам инвестиционной политики. Таким как приоритетные направления, способы стимулирования спроса на инвестиции и его удовлетворения, механизмы реализации инвестиционной политики на различных уровнях власти и управления. Особенно остро стоят такие проблемы в регионах, где существуют, порой, диаметрально противоположные подходы к формированию и реализации инвестиционной политики.

Для глубокого исследования сущности инвестиционного процесса необходимо рассмотреть все элементы, оказывающие на него существенное влияние. Кроме этого, требуется изучить саму природу этих элементов, понять можно ли, и в какой степени осуществлять на них целенаправленное воздействие. Все эти элементы (назовем их - инвестиционные факторы) делятся на 4 группы: экономические, социальные, общественно-политические и природно-экологические. Возможность осознанного влияния на них со стороны человека также различается. Существуют факторы, где влияние людей практически не возможно реализовать.

Рыночная экономика в случае возникновения нарушения равновесия и кризиса не способна к саморегулированию. Поэтому очень велико значение правильного выбора стратегии и тактики осознанного влияния на экономические процессы. Государственное регулирование инвестиционных процессов важно с точки зрения необходимости стимулирования внесения инвестиций в те отрасли и сферы жизнедеятельности, где они особенно необходимы для устойчивого развития всего общества. Органы государственной власти должны стремится к формированию такого состояния системы инвестиционных факторов, которое бы в наибольшей степени благоприятствовало увеличению объемов и качества инвестирования.

Постепенное преодоление кризисных явлений и переход России к устойчивому развитию обуславливает необходимость решения задачи формирования и реализации грамотной инвестиционной политики. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется значимостью и масштабностью задачи улучшения инвестиционного климата в стране.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методического обеспечения, рекомендаций и предложений по формированию и реализации региональной инвестиционной политики, являющейся основой создания благоприятного инвестиционного климата. Достижение цели исследования обеспечивается выполнением следующих задач:

- выявление значимости инвестиционных ресурсов для развития регионов;

- анализ существующей системы государственного регулирования инвестиционной деятельности;

- изучение и выработка предложений по совершенствованию существующих методов оценки инвестиционной привлекательности регионов;

- формирование новых методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности регионов;

- использование новых методических подходов при формировании и реализации инвестиционной стратегии развития регионов.

Исследование осуществляется на основе изучения и научного анализа мирового и российского опыта в сфере государственной инвестиционной политики. Кроме этого, использован опыт автора, накопленный в ходе изучения особенностей социально-экономического развития России, Санкт-Петербурга и других регионов Северо-Запада России, стран Балтии, Восточной Европы, Латинской Америки.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются базовые концепции и положения: экономической теории, действующего законодательства, государственных программных документов, ведомственных актов федеральных органов исполнительной власти, нормативно-правовая база регионов России, публикаций и трудов российских и зарубежных ученых. Общие подходы к изучению инвестиционных процессов базируются на рационалистической методологии. Исследование проводится с помощью методов сравнительного экономического анализа, синтеза, измерения, эксперимента, индукции, дедукции, научной абстракции и других.

Информационной базой исследования служат официальные данные Госкомстата РФ, Минэкономразвития РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, органов государственной власти регионов Северо-Запада России, российская и зарубежная экономическая и статистическая литература, публикации в СМИ, ресурсы сети интернет.

Объектом исследования выступают регионы Северо-Запада. Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы государственного регулирования инвестиционной деятельности и разработка новых методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности регионов.

Цели и задачи исследования нашли свое отражение в структуре диссертационной работы. Структура исследования сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной связи составных частей и элементов исследуемой проблемы. Подобный подход позволяет в наибольшей степени отразить важность темы диссертации, осветить малоисследованные аспекты изучаемых проблем, дать проработанные предложения и рекомендации по их решению.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает три раздела, заключения, списка использованной литературы и приложения.

В первой главе - «Роль и значение инвестиций для социального и экономического развития страны и регионов», проводится анализ теоретических аспектов и подходов к определению сущности инвестиций. Определяются степень и каналы влияния инвестиций на жизнедеятельность человека и развитие государства, региона. Систематизируется действующее законодательство об инвестиционной деятельности и содержащиеся в нем определения и понятия. Выявляются принципиальные подходы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности. Раскрываются особенности привлечения иностранных инвестиций. Объясняется, почему рост инвестиций является одним из главных факторов повышения качества жизни населения и обеспечения устойчивого роста экономики.

Во второй главе - «Методы оценки инвестиционной привлекательности регионов» рассматриваются особенности применяемых в настоящее время методик исследования инвестиционных процессов в регионах. Приводится описание и анализ наиболее распространенных методов оценки инвестиционной привлекательности регионов. Выделяются их слабые и сильные стороны и значение для региональной экономической политики. Анализируются теория и практика управления инвестиционным процессом в зависимости от выбранной методики оценки инвестиционных особенностей развития региона.

Определяются устойчивые взаимосвязи между основными элементами региональной политики и тенденциями развития инвестиционной ситуации.

В третьей главе - «Формирование и использование нового методического подхода к оценке инвестиционного климата регионов» раскрывается сущность разработанного автором метода. Предлагается научно-методическая основа, позволяющая использовать на практике новый метод оценки инвестиционной привлекательности регионов. Объясняется, как можно использовать новый метод для разработки и реализации инвестиционной политики региона. Показывается, как использование нового метода позволяет осуществлять осознанное воздействие на процессы и корректировку принимаемых (готовящихся к принятию) решений в инвестиционной сфере. Предлагаются возможные пути улучшения инвестиционного положения регионов.

В заключении изложены основные результаты исследования. Сделаны научные выводы, практические предложения и рекомендации по проблемам оценки инвестиционной ситуации в регионах и ее качественного улучшения.

В приложение включены таблицы, графики, диаграммы, содержащие обобщенные результаты исследования инвестиционной ситуации в России, регионах СЗФО, Москве. Список использованной литературы включает 154 наименования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором на основе системного подхода проведено комплексное исследование теоретической и методической базы инвестирования на региональном уровне и разработана научно-методическая основа для применения новых подходов к формированию и реализации государственной инвестиционной политики.

Полученные результаты позволили автору сделать выводы и разработать предложения и рекомендации, обладающие научной новизной. К таковым относятся:

- систематизированы основные методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности регионов, подготовлены предложения по оптимизации требований к разработке нового методического подхода;

- выявлены и систематизированы факторы, оказывающие решающее воздействие на возможность и результативность инвестиционной деятельности (геополитическое положение, природные условия, уровень экономического развития, общественное сознание населения и другие);

- методический подход, позволяющий на основе сравнительного анализа регионов оценить роль, место и перспективы инвестиционных процессов в конкретном регионе, отличительными чертами которого являются:

• группировка инвестиционных факторов по особенностям формирования, возможности влияния на них со стороны субъектов управления различного уровня, значимости (в какой мере они воздействуют на инвестиционный климат), по сферам проявления;

• определение нормативных значений факторов, задающих определенный эталон, к которому необходимо стремится (с учетом реальности и наличия базовых условий для достижения в перспективе условий инвестиционной деятельности, которыми характеризуется выбранный эталон);

• использование в качестве обобщающего критерия оценки инвестиционного климата интегрального показателя, вычисляемого на основе экспертных оценок значений факторов, определяющих возможность и результативность осуществления инвестиционной деятельности с учетом коэффициентов значимости и показателей «эталонного» региона;

- разработан алгоритм определения основных направлений региональной инвестиционной политики;

- предложена формула интегральной оценки инвестиционного климата региона;

обоснована возможность и целесообразность использования предлагаемого методического подхода к оценке инвестиционного климата на уровне новых административных образований - федеральных округов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в ней предложения и методические рекомендации могут использоваться федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, научными организациями и учреждениями, хозяйствующими субъектами при разработке и реализации инвестиционной политики. На основе отдельных разделов положений диссертационной работы могут проводиться научные исследования по общим вопросам социально-экономического развития регионов. Отдельные выводы могут быть востребованы субъектами инвестиционной деятельности при решении ими организационных и иных текущих вопросов развития микроэкономического уровня.

Целый ряд положений, которые стали основой отдельных разделов диссертационной работы, использован автором при подготовке и реализации государственных программных документов, в частности: Программы стабилизации и дальнейшего развития экономики Санкт-Петербурга в 1997-2000 годах (утверждена постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.01.97 № 4); проекта Программы социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2001-2004 годы; проекта Программы демонополизации экономики и развития конкуренции на рынках Санкт-Петербурга на 2001-2003 годы; проекта Программы социально-экономического развития Псковской области на 2002-2006 годы; проекта Основных направлений стратегии социального и экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2015 года.

Основные идеи диссертационной работы обсуждены на ряде крупных международных, российских и городских конференциях и форумах: Петербургском экономическом форуме (1997-2001 годы); Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (1999-2000 годы); Международном семинаре «Особенности стратегического планирования развития городов в постсоветских странах» (1999 год); Пленарных заседаниях постоянно действующей научно-практической конференции по проблемам социально-экономического развития Санкт-Петербурга (2000-2001 годы).

По тематике диссертации опубликованы следующие работы:

1. Батчаев А.Р. Создание в Петербурге системы местного самоуправления будет иметь существенные правовые и экономические последствия //Петербургский финансовый вестник.-1996.-№ 11(147).-1 п.л.

2. Батчаев А.Р. Иностранные инвестиции играют важную роль в экономике Санкт-Петербурга //Петербургский финансовый вестник.-1996.- № 12 (148).- 1 п.л.

3. Батчаев А.Р. Основные направления преодоления кризисных явлений в экономике Санкт-Петербурга //Сборник научных трудов «Экономика Северо- Запада: проблемы и перспективы развития», СПб, 1999. - 0,35 п.л.

4. Батчаев А.Р. Значение инвестиций для социально-экономического развития Санкт-Петербурга //Сборник научных трудов «Современное экономическое и социальное развитие стран СНГ: на рубеже XXI века (проблемы и перспективы)». - СПб.: Изд-во Петербургкомстата, 1999. - 0,2 п.л.

5. Батчаев А.Р., Сайтов А.В. Моделирование инвестиционных проектов с целью оценки их эффективности //Сборник научных трудов «Экономическая кибернетика (теория и практика управления)». - СПб.:Изд-во СПбГУЭФ, 1999. -0,2 п.л., авторских- 0,1 п.л.

6. Батчаев А.Р. Основные результаты экономических реформ в России //Труды 2-й международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России», СПб.: Изд-во «Нестор», 1999. - 0,15 п.л.

7. Батчаев А.Р. Проблемы совершенствования государственного регулирования экономики в России //Сборник научных трудов «Современное экономическое и социальное развитие стран СНГ: на рубеже XXI века (проблемы и перспективы)». - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000. - 0,22 п.л.

8. Батчаев А.Р. О работе Администрации Санкт-Петербурга по выполнению Стратегического плана. //Сборник статей «Особенности стратегического планирования развития городов в постсоветских странах». -СПб.: Изд-во МЦСЭИ Леонтьевский центр, 2000. - 0,2 п.л.

9. Батчаев А.Р. Проблемы регулирования субъектов естественных монополий в Санкт-Петербурге //«Экономическая политика субъектов РФ и ее значение для развития межрегиональных связей. Роль и место Санкт-Петербурга в обмене товарами и услугами между регионами (Материалы 2-го пленарного заседания постоянно действующей научно-практической конференции по проблемам социально-экономического развития СПб)».- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000.-0,1 п.л.

10. Батчаев А.Р. Корректировка курса экономических реформ в новых политических условиях в России //Труды 3-й международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России». - СПб.: Изд-во «Нестор», 2000. - 0,1 п.л.

11. Батчаев А.Р. Общественное сознание как один из основных факторов развития экономики //Сборник научных трудов «Современное экономическое и социальное развитие стран СНГ: на рубеже XXI века (проблемы и перспективы)». - СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2001. - 0,17 п.л.