Организационно-экономический механизм повышения инвестиционной привлекательности региона : на примере Республики Тыва Новиков, Михаил Александрович

Организационно-экономический механизм повышения инвестиционной привлекательности региона : на примере Республики Тыва
<
Организационно-экономический механизм повышения инвестиционной привлекательности региона : на примере Республики Тыва Организационно-экономический механизм повышения инвестиционной привлекательности региона : на примере Республики Тыва Организационно-экономический механизм повышения инвестиционной привлекательности региона : на примере Республики Тыва Организационно-экономический механизм повышения инвестиционной привлекательности региона : на примере Республики Тыва Организационно-экономический механизм повышения инвестиционной привлекательности региона : на примере Республики Тыва
>



Новиков, Михаил Александрович. Организационно-экономический механизм повышения инвестиционной привлекательности региона : на примере Республики Тыва : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Новиков Михаил Александрович; [Место защиты: Всерос. гос. налоговая акад. М-ва финансов РФ].- Москва, 2010.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3262

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы инвестиционной привлекательности региона . 11

1.1. Инвестиционная привлекательность региона - сущность, структура и условия формирования 11

1.2. Региональная инвестиционная политика как фактор обеспечения инвестиционной привлекательности 28

1.3. Адаптация зарубежного опыта формирования инвестиционной привлекательности региона к российской практике 43

Глава 2. Особенности социально-экономического состояния региона как основа формирования его инвестиционной привлекательности 59

2.1. Социально-экономическое состояние Республики Тыва 59

2.2. Оценка инвестиционной деятельности и источников привлечения инвестиционных ресурсов 78

2.3. Роль иностранного капитала в повышении инвестиционной привлекательности региона 94

Глава 3. Механизм повышения инвестиционной привлекательности региона 105

3.1. Формирование инвестиционной инфраструктуры Республики Тыва ; 105

3.2. Основные направления повышения инвестиционной привлекательности региона 115

3.3. Анализ экономической эффективности проекта строительства железной дороги Кызыл-Курагино в увязке с освоением Элегестского угольного месторождения 127

Выводы и предложения 141

Литература 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Динамичное и эффективное развитие инвестиционной деятельности российских регионов является необходимым условием стабильного функционирования экономики. Масштабы, структура и эффективность использования инвестиций во многом определяют результаты хозяйствования на различных уровнях экономической системы, состояние, перспективы развития и конкурентоспособность национального хозяйства.

Существуют различные модификации определений понятия «инвестиции» и «инвестиционная привлекательность», отражающие множественность подходов к пониманию их экономической сущности. Для более глубокого теоретического осмысления и дальнейшего практического исследования инвестиционной привлекательности региона вводятся такие категории, как инвестиционные ресурсы, инвестиционный потенциал, инвестиционный риск и инвестиционный климат региона. Вместе с тем единого, устоявшегося подхода к трактовке данных понятий в настоящее время не существует, несмотря на значительное количество отечественных и зарубежных методик оценки инвестиционных характеристик региона, учитывающих условия инвестирования и макроэкономические количественные показатели.

Среди отечественных методик можно выделить рейтинговые оценки инвестиционной привлекательности регионов, ежегодно публикуемые РА Эксперт, которые позволяют проводить сравнительный анализ регионов и наблюдать за изменениями основных инвестиционных характеристик региона в течение определенного времени, однако в большей степени ориентированы на инвесторов. Кроме того, в реальной инвестиционной привлекательности регионов в таких крупных государствах, как Россия, США, Канада, Индия, Бразилия, существуют значительные различия, обусловленные географическими, экономическими, законодательными, социальными и историческими факторами, а подобные рейтинговые оценки являются количественными и достаточно усредненными, что не позволяет выявить подобные различия.

Для оценки инвестиционной привлекательности на уровне конкретного

региона помимо количественной рейтинговой оценки необходимо осуществление качественной управленческой оценки по системе частных критериев и интегральных показателей. Результаты таких оценок позволяют выявить негативные тенденции и возможности роста региона, разработать мероприятия по наиболее эффективной реализации его инвестиционного потенциала, что в итоге приводит к улучшению рейтинговой позиции региона и повышению его инвестиционной привлекательности.

В настоящее время методологический инструментарий решения данной проблемы как в отечественной, так и в зарубежной науке еще не получил должной проработки. Нерешенность этих проблем на региональном уровне оказывает негативное влияние на инвестиционную привлекательность Российской Федерации в целом, что и определило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы изучения инвестиций, условий и особенностей инвестирования объектов на региональном уровне экономической системы достаточно хорошо исследованны в научной литературе.

Вопросы формирования и реализации региональной экономической политики как основы организации инвестиционного процесса, рассматриваются в работах таких ученых, как Л.И. Абалкин, П.И. Бурак, В.М. Глущенко, А.Г. Гран-берг, А.Н. Кириллова, В.Н. Лексин, М.Б. Мазанова, И.А. Рождественская, А.В. Топилин, Е.Г. Чистяков, Л.И. Якобсон и др. Большое внимание уделяется региональным аспектам инвестирования, в частности можно выделить труды П.М. Алампиева, И.В. Арженовского, В.И. Бовкун, В.И. Бутова, СМ. Дробы-шевского, Е.Г. Егорова, В.Г. Игнатова, В.В. Кистанова, Т.Г. Морозовой, Б.Н. Семевского.

Анализу состояния инвестиционной деятельности в России посвящены работы многих отечественных экономистов: А.С. Булатова, Н.И. Ведуты, В.В. Канторовича, Е.А. Коломийца, А.Б. Крутика, В.Н. Лившица, А.П. Лурье, Д.С. Львова, В.В. Новожилова, Е.Г. Никольской. Взаимосвязь рисков и доходов, отражающих финансовый аспект инвестирования, рассматривались в работах В.Г. Золотого-рова, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, В.В. Ковалева, К.А. Раицкого, В.Л. Тамбов-

цева, Г.А. Унтуры, Э.А. Уткина и др.

Констатируя многообразие подходов к раскрытию отдельных сторон рассматриваемой в диссертационном исследовании тематики, следует отметить, что механизмы формирования и повышения инвестиционной привлекательности на региональном уровне, в том числе в Республике Тыва, освещены в научной литературе и научных исследованиях недостаточно и требуют более глубокого изучения. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и задач.

Цель диссертационной работы состоит в разработке организационно-экономического механизма повышения инвестиционной привлекательности Республики Тыва.

Достижение выдвинутой цели потребовало решить следующие задачи:

исследовать теоретические предпосылки проблемы инвестиционной привлекательности региона;

провести оценку социально-экономического положения, состояния инвестиционной деятельности и источников привлечения инвестиционных ресурсов Республики Тыва;

показать роль иностранного капитала в повышении инвестиционной привлекательности регион;

определить пути совершенствования инвестиционной инфраструктуры Республики Тыва;

разработать основные направления повышения инвестиционной привлекательности региона;

оценить эффективность инвестиционного проекта, оптимизирующего транспортную инфраструктуру и повышающего производственный потенциал Республики Тыва.

Объектом исследования является инвестиционная среда Республики Тыва, обусловленная значительным природно-ресурсным и туристическим потенциалом.

Предметом исследования являются экономические отношения, влияющие на повышение инвестиционной привлекательности Республики Тыва.

Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных экономистов, специалистов в области экономической теории, инвестиционной проблематики, регионального управления, стратегического менеджмента, территориального маркетинга, а также законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты субъектов РФ по вопросам региональной политики и инвестиционного законодательства.

Методологическая основа исследования базировалась на применении структурно-функционального метода, использовавшегося в процессе всего исследования для выявления взаимосвязей и взаимозависимостей; компаративистского метода, позволяющего проводить сравнительную оценку различных тенденций и явлений; статистического метода, в результате применения которого появляется возможность показать различные количественные характеристики; метода математического моделирования.

Информационную базу исследования составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, факты и сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати, данные рейтингового агентства «Эксперт». Значительная часть эмпирического материала, в частности представленного данными справочного материала о Республике Тыва, впервые вовлечена в научный оборот, обобщена и экономически прокомментирована в данном исследовании.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке организационно-экономического механизма повышения инвестиционной привлекательности Республики Тыва и определении научно-обоснованных направлений по снижению негативных тенденций и реализации возможностей для инвестиционного роста региона.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- показана роль иностранного капитала в повышении инвестиционной привлекательности региона и доказано, что положительно характеризует видовую

структуру ввозимого иностранного капитала, рост прямых инвестиций, в том числе вложения в уставной капитал, а отрицательно - сохраняющаяся высокая доля отраслевой торговли и общественного питания; динамика поступающих в Россию и в Республику Тыва иностранных инвестиций является нестабильной ввиду недостаточной привлекательности реального сектора экономики России для иностранного бизнеса и невозможности получения требуемого уровня нормы прибыли на вложенный капитал; в качестве основного неблагоприятного фактора выступает финансово-экономическая нестабильность в стране;

определены пути совершенствования инвестиционной инфраструктуры Республики Тыва, к которым отнесены развитие рынка негосударственного пенсионного страхования, рынка брокерских услуг и ценных бумаг, активизация лизинговой деятельности, расширение числа банковских организаций, для которых барьерами для входа на рынок банковских услуг являются затраты, связанные с разработкой программ банковских продуктов, подготовкой необходимой документации и методик, обучением специалистов, финансированием маркетинговых программ;

разработаны основные направления повышения инвестиционной привлекательности региона, включающие количественную рейтинговую и качественную управленческую оценку состояния инвестиционной привлекательности региона по системе частных критериев и интегральных показателей, характеризующих подсистему инвестиционного потенциала и подсистему инвестиционного риска; по совокупным результатам оценки проводятся определение рейтинговой позиции и выявление негативных тенденций и возможностей роста региона;

проведена оценка экономической эффективности строительства железной дороги Кызыл - Курагино в увязке с Элегестским угольным месторождением, показавшая, что дисконтированный срок окупаемости проекта составит 11 лет, чистый дисконтированный доход составит 101,7 млрд руб., бюджетная эффективность - 1,5, интегральный индикатор экономической эффективности проекта ЭТ - 0,08%; оценка социально-экономической эффективности проекта показала, что его реализация позволит вывести регион из положения депрессив-ности и дотационности, уменьшить безработицу, социальную напряженность и

криминогенность в Республике Тыва.

Теоретическое значение результатов исследования состоит в том, что отдельные положения диссертации включают принципиально новые подходы к проблеме формирования инвестиционной привлекательности региона, основанные на качественной управленческой оценке и активизации инвестиционного потенциала.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе для совершенствования программ учебных курсов по регионове-дению, региональной экономике, инвестиционному менеджменту и ряду других дисциплин.

Основные результаты, полученные на примере Республики Тыва, могут быть использованы для повышения инвестиционной привлекательности других регионов Российской Федерации.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности потенциальных инвесторов при формировании территориальных стратегий в сфере инвестирования, а также органов власти на региональном уровне при разработке концепции и программ повышения инвестиционной привлекательности.

Использование региональными органами управления предложенных в работе научно-обоснованных направлений повышения инвестиционной привлекательности региона, а также отдельных положений по формированию региональной инвестиционной политики позволит согласовать целевые установки развития территории с интересами потенциальных инвесторов.

Апробация результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка литературы.

Работа содержит 156 страниц, 37 рисунков и 14 таблиц.

Структура работы соответствует поставленной цели и задачам исследования и имеет следующий вид.

Введение

Региональная инвестиционная политика как фактор обеспечения инвестиционной привлекательности

Региональная инвестиционная политика представляет собой стратегический план действий на инвестиционном рынке региона, при этом цели и приоритеты инвестиционной политики определяются исходя из целей данного региона. В соответствии с ними рассматриваются приоритетные направления деятельности региональных органов управления на инвестиционном рынке в роли заемщика, инвестора или институционального инвестора и меры регулирования .

Действия в качестве институционального инвестора предполагают разработку специального законодательства субъекта Федерации, а также использование таких мер регулирования, как предоставление инвесторам различного рода льгот (налоговых, информационных, организационных гарантий). Эти действия направлены на снижение региональных некоммерческих рисков .

Кроме законодательных и норморегулируюших мер, региональные администрации используют возможность создания специальных организационных структур, оказывающих информационное содействие инвесторам (консультационные аналитические службы, издания специальных каталогов инвестиционных проектов) .

Следует отметить, что наиболее динамичными являются регионы, обладающие невысоким инвестиционным потенциалом, но имеющими значительную поддержку региональных властей в части создания благоприятного инвестиционного климата. Однако рассматривая уровень инвестиционного риска как интегральный показатель, следует отметить, что значимость его составляющих подвержена значительным изменениям. Так в 2008 году выросла значимость экономического и финансового рисков, что было обусловлено негативным влиянием мирового экономического кризиса, проявляющегося также и на региональном уровне Российской Федерации. Его влияние в первую очередь проявилось в снижении инвестиционной активности, как со стороны государства, так и со стороны частных, особенно иностранных инвесторов. В такой ситуации государственные инвестиции были перенаправлены на поддержание и развитие наиболее мощных и перспективных с инвестиционной точки зрения регионов, имеющих значительные базовые производства и высокое качество управления социально-экономическим развитием региона.

В 2009 году по данным РА Эксперт наибольшие угрозы для инвесторов представляют криминал и система управления, на третьем месте находится социальный риск, обусловленный продолжающимся сокращением в большинстве регионов рабочих мест, снижением доходов населения, а в ряде регионов неудовлетворительным функционированием жилищно-коммунального хозяйства.

Законодательный риск утратил приоритетность в глазах инвесторов вследствие ограничения федеральной властью возможностей введения новых законодательных норм; как следствие, произошло «усреднение» регионального инвестиционного законодательства. В таких условиях некоторые субъекты федерации даже пошли на отмену собственных региональных законов об инвестиционной деятельности, считая, что все нормы уже прописаны в федеральном законе. Вместе с тем региональные власти стали более тщательно подходить к стимулированию инвесторов. В ряде регионов (Вологодская, Оренбургская, Мурманская, Ивановская, Орловская области и другие) приняты нормативные акты, предписывающие обязательное проведение оценки эффективности инвестиционных проектов в качестве условия предоставления льгот инвесторам.

Вместе с тем разработка адекватной законодательной базы, регламентирующей вопросы инвестиционной деятельности, и формирование инвестиционной стратегии являются одной из главных составляющих региональной инвестиционной политики, направленным на повышение инвестиционной привлекательности региона.

Также важным фактором привлечения инвестиций является наличие каталогов инвестиционных проектов и кадастров инвестиционных площадок, которые учитываются при оценке законодательного риска .

Инвестиционное законодательство в широком смысле является комплексным, объединяющим нормы различных отраслей права: конституционного, гражданского, административного и финансового . Начальными мероприятиями на пути формирования инвестиционной нормативно-правовой базы, как правило, являются: подготовка закона об инвестиционной деятельности в конкретном регионе, разработка документов, регламентирующих порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация; разработка региональных законодательных и нормативно-правовых актов, определяющих общий порядок инвестиционной деятельности на территориях российских регионов43. По данным РА Эксперт на середину 2008 года 78 субъектов имели региональные законы о государственном регулировании или поддержке инвестиционной деятельности, которые позволяют в одном законодательном акте системно предусмотреть все преференции и ограничения для инвестора.

Отмечается также, что в последние годы вновь, как и в начале 90-х годов, в некоторых регионах начали- приниматься отдельные- законы, об иностранных инвестициях (Башкортостан, Калмыкия, Татарстан, Бурятия, Саха, Ставропольский, Пермский и Забайкальский края, Оренбургская область). Как отмечается в РА Эксперт, «целесообразность таких законов может быть поставлена под сомнение, поскольку по законодательству Российской Федерации правовой режим иностранных инвестиций и условия деятельности иностранных инвесторов по их осуществлению не могут отличаться от режима инвестиционной деятельности резидентов. Присутствие на региональном законодательном поле такого закона может только насторожить иностранных инвесторов».

Однако, по нашему мнению, особенностью иностранных инвесторов является пристальное внимание к правовым вопросам, что подчеркивает важность и востребованность подготовки законодательных актов, сориентированных в основном на иностранных, а впоследствии уже и на отечественных инвесторов.

Существенным моментом стало принятие в последние годы в 15 регионах законов о территориях (или зонах) приоритетного развития, либо об особых экономических зонах регионального уровня, которые позиционируются как внутрирегиональные точки инвестиционного роста. Финансирование создания и развития таких зон, осуществляется за счет средств участников зон и других источников, в том числе средств регионального бюджета. Для резидентов данных зон применяется льготный порядок налогообложения, действующий в рамках налогового законодательства.

Адаптация зарубежного опыта формирования инвестиционной привлекательности региона к российской практике

Понятие «регион» в экономической практике зарубежных стран возникло достаточно давно, однако вплоть до настоящего времени существуют различные подходы к пониманию этого термина, как с позиции функциональной роли, так и социально-экономического содержания. Можно упомянуть следующие определения термина «регион», принятые в России и за рубежом. 1. Область (район, часть страны), отличающаяся от других совокупностью естественных или исторически сложившихся экономико-географических особенностей, в большинстве случаев сочетающихся с особенностями национального состава населения. 2. Пространственно-организованная форма жизнедеятельности населения, включающая сферы проживания, профессионально-трудовой деятельности, управляемая из единого политико-административного центра и объединяемая реальными и многообразными связями на основе самоуправления и полной реализации своих прав социально-политической жизни. 3. Крупная таксономическая единица производственно-территориального устройства страны и форма организации производственно-общественной жизни населения, отличающаяся геоэкономическими, геополитическими, производственно-хозяйственными, культурно-этническими, динамическими характеристиками52. В зарубежной литературе подчеркивается возможность выбора признаков, по которым проводится выделение регионов, в зависимости от исследовательской задачи, поскольку «иерархию регионов определяет только научная проблема. Регион детерминирован тем вопросом, изучением которого мы занимаемся».

Следующим неотъемлемым элементом, связанным с выделением регионов в территориальном страновом пространстве, является региональная политика, необходимая для координации деятельности регионов, сбалансированности их развития, максимального использования внутреннего потенциала. Основные цели региональной политики мирового сообщества формулируются следующим образом: формирование единого экономического пространства, обеспечение экономических, социальных, правовых, организационных основ государственности; относительное выравнивание условий социально-экономического развития регионов; приоритетное развитие регионов, имеющих стратегическое значение для государства; максимальное использование ресурсных особенностей региона; предотвращение загрязнения окружающей среды54. Для развитых стран приоритетами являются: рост качества жизни; стабильный и уверенный рост ВВП; развитие фундаментальной и прикладной науки; создание новых технологий, продуктов, производств и отраслей; постоянный рост уровня и качества человеческого капитала; низкая инфляция и стабильные цены; снижение безработицы; социальная защищенность населения; сбалансированность внутренней и внешней торговли; создание, развитие и совершенствование новейшей инфраструктуры, включая глобальные сети. В настоящее время между развитыми странами идет соревнование за мировое первенство по показателям качества уровня жизни. Развивающимся странам с так называемыми «догоняющими» экономиками приходится ставить иные, более скромные цели: реализация сильной власти, способной реформировать и развивать экономику; политическая и социальная стабильность; экономическая свобода; поддержание высоких темпов роста ВВП (не ниже 6-7%); повышение уровня человеческого капитала (в первую очередь -качества труда); создание привлекательного инвестиционного климата; высокие инвестиции относительно ВВП (до 40% ВВП); получение доступа к новым технологиям; стабильный рост уровня жизни населения.

Итак, для поддержания высоких темпов экономического роста таким странам приходится существенную часть национального дохода направлять в инвестиции. Такое решение оправдано в стратегическом плане, хотя приводит к необходимости временной экономии на социальных и иных программах. С другой стороны, инвестиции могут не дать должной отдачи при низком уровне стартового человеческого капитала. Последний во многом определяет саму возможность выхода конкретной страны на траекторию устойчивого экономического роста.

Оценка инвестиционной деятельности и источников привлечения инвестиционных ресурсов

Динамика инвестиционной деятельности каждого региона Российской Федерации может быть оценена с помощью двух групп показателей, при этом первая характеризует ресурсный потенциал, которым обладает регион для осуществления инвестиционной деятельности, а вторая отражает общую инвестиционную картину региона.

Отметим, что по наличию основных фондов Республика Тыва в 2008 году занимала лишь 83 место в Российской Федерации и находилась ниже всех структурных единиц Сибирского Федерального Округа, который в рассматриваемом периоде занимал 5 место среди остальных федеральных кругов. Тем не менее, по степени износа основных фондов Республика Тыва на начало 2009 года занимала 44 место, при этом за рассматриваемый период значение данного показателя не превысило 50%, а удельный вес полностью изношенных основных фондов91 составил 7,8%.

Анализ трудовых ресурсов показывает, что в 2008 году произошло сокращение численности экономически активного населения на 5 тыс. человек, снижение уровня экономической активности населения в трудоспособном возрасте на 2,6%, повышение уровня безработицы на 2,1%. Вместе с тем, уровень занятости населения вырос на 2,1%, при этом по уровню занятости и безработицы, а также по среднему времени поиска работы безработным» Республика Тыва в 2008 году находилась на 81 месте.

Рассматривая информационные ресурсы, следует сказать, что такие показатели как число созданных передовых производственных технологий, объем инновационных товаров, работ и услуг, уровень инновационной активности организаций за рассматриваемый период характеризуются нулевыми значениями, в связи с чем, они не представлены в данной таблице.

Число организаций, выполнявших научные исследования и разработки, увеличилось в 2008 году на 1 единицу. В качестве позитивного направления можно отметить ежегодное увеличение внутренних затрат на научные исследования и разработки, так в 2008 году значение данного показателя выросло на 39,2%, в 2007 году на 65% , в 2006 году на 28%).

Доходы консолидированного бюджета за весь рассматриваемый период, как исключением 2006 года, незначительно превышали расходы, вместе с тем сальдированный финансовый результат так и не достиг положительного значения. По-прежнему велик процент убыточных организаций, по сравнению с 2007 годом их количество увеличилось на 6,4%).

Положительную динамику демонстрирует показатель, отражающий уровень среднедушевых доходов населения, его значение в 2008 году увеличилось на 35,3% , в 2007 году на 23,2% , в 2006 году на 15,2%). Однако в целом по регионам значение данного показателя соответствует 79 месту, которое и занимала Республика Тыва в 2008 году по уровню среднедушевых доходов населения.

Общую инвестиционную картину в Республике следует рассматривать с позиции структуры формирования инвестиций, включающей инвестиции в нефинансовые активы, финансовые вложения организаций, инвестиции российских организаций за рубеж, а также иностранные инвестиции в экономику региона. Помимо этого следует провести оценку целей, которые ставят перед собой организации, вкладывающие инвестиции в основной капитал, а также оценить факторы, ограничивающие инвестиционную деятельность. На рис. 11. представлено распределение организаций по оценке целей инвестирования в основной капитал в 2008 году в целом по регионам Российской Федерации92. Как видно из рис. 11, основной целью инвестиций в основной капитал является замена изношенной техники и оборудования -такую цель ставят перед собой 70%) организаций, принимавшихся участие в обследовании, при этом в 2006 и 2007 годах данный показатель составлял 73%. Автоматизацию и механизацию существующего производственного процесса отметили 51% организаций, снижение себестоимости и охрану окружающей среды - 46% организаций, экономию энергоресурсов - 43%, внедрение производственных мощностей - 42%, увеличение производственных мощностей с расширением номенклатуры продукции -39%. Менее трети обследованных организаций отметили увеличение производственных мощностей с неизменной номенклатурой продукции -29% и создание новых рабочих мест - 22%. В 2006 и в 2007 годах указанные показатели варьировались в пределах от 1 до 3%. На рис. 12 представлено распределение организаций по оценке факторов, ограничивающих инвестиционную деятельность в 2005-2008 гг.93 В качестве основного фактора, ограничивающего инвестиционную деятельность, более половины респондентов (63%) в 2008 году указывали недостаток финансовых средств.

Касаясь инвестиционной деятельности непосредственно Республики Тыва, на наш взгляд, целесообразно сосредоточить внимание на таких показателях, как инвестиции в основной капитал, их структура по видам основных фондов и источникам финансирования, активность деятельности иностранных инвесторов и др. В качестве сравнительной базы приводятся значения аналогичных показателей для Российской Федерации и Сибирского Федерального округа в целом94.

Основные направления повышения инвестиционной привлекательности региона

Инвестиционная привлекательность России обусловлена такими факторами, как существенное снижение возможности государственного прямого инвестирования, значительное возрастание межрегиональной и межотраслевой мобильности капиталов, усиление конкуренции регионов и отраслей в борьбе за бюджетные инвестиции, рост числа проблемных депрессивных регионов, многие из которых не представляют интереса для частного и иностранного инвестирования.

В связи с этим возникает необходимость разработки концепции повышения инвестиционной привлекательности региона с целью ориентации потенциального инвестора в степени благоприятности условий для ведения инвестиционной деятельности и повышения эффективности ее управления .

На начальных этапах необходимо сформировать систему частных критериев и интегральных показателей, характеризующих подсистему инвестиционного потенциала региона и подсистему оценки инвестиционного риска, при этом исследование каждой подсистемы необходимо проводить на рейтинговом и прогнозно-управленческом уровнях.

Для исследования рейтинговом уровне может быть использована методика РА Эксперт, являющаяся на сегодняшний день самым распространенным способом оценки инвестиционной привлекательности регионов. Результаты рейтингов регионов, сформированных по данной методике, находятся в свободном доступе в сети Интернет и позволяют провести сравнительный ретроспективный анализ ухудшения/улучшения инвестиционного потенциала/риска регионов.

Для оценки на прогнозно-управленческом уровне требуется качественная характеристика состояния каждой составляющей интегрального показателя инвестиционного/потенциала риска, выявление «слабых мест» и «точек роста», определение целевых установок повышения (снижения) рейтинговой позиции. Завершающим этапом является разработка и реализация мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности региона. Алгоритм реализации концепции повышения инвестиционной привлекательности региона приведен на рис. 35. Проведем оценку инвестиционной привлекательности Республики Тыва на рейтинговом и управленческом уровне. Уровень составляющих инвестиционного потенциала республики Тыва оставался на протяжении 2006-2009 гг. практически постоянным. Наиболее развитым в Республике Тыва является природно-ресурсный потенциал, по которому республика занимала 30-33 место в рассматриваемом периоде. Остальные виды потенциалов развиты крайне незначительно. Почти на последнем месте среди субъектов Федерации стоит уровень развития производственного, финансового, институционального и инфраструктурного потенциалов. Как видно из рис. 37. наименьший риск для инвесторов представляет экология Республики, значение данного показателя было минимальным в 2006-2007 году - 22, однако в 2008-2009 году экологический риск увеличился в 1,7 раза. В целом можно отметить, что в 2008-2009 году произошло незначительное снижение почти всех видов риска, так законодательный риск снизился на 4 пункта по сравнению с 2006-2007 годом, экономический, финансовый и управленческий риски на 2 пункта.

Без изменения осталось значение криминального риска - 73, на 3 пункта увеличился социальный риск. Однако в сравнении с 2007-2008 гг. следует указать на увеличение законодательного риска на 20 пунктов, социального и экономического рисков на 1 пункт, криминального риска на 6 пунктов, управленческого риска на 5 пунктов. Снижение уровня риска наблюдалось в области финансового на 2 пункта и экологического на 1 пункт.

Оценка составляющих инвестиционного потенциала на управленческом уровне позволяет более детально оценить реальную инвестиционную привлекательность региона и выявить возможности для ее повышения.

Трудовой потенциал Республики Тыва был подробно рассмотрен в параграфе 2.1. при этом было выявлено, что при более благоприятной демографической обстановке, чем в целом по России, наблюдается значительная концентрация занятых в области образования и зафиксирован самый высокий уровень безработицы в долгосрочной перспективе. Данное обстоятельство указывает на наличие свободных трудовых ресурсов. Вместе с тем, с позиции перспектив социально-экономического развития, такие показатели как значительная доля незанятого трудоспособного населения и низкие значения доходов и заработной платы указывают на наличие ресурса «дешевой рабочей силы», который всегда остается фактором, привлекательным для иностранных инвесторов. Однако число специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, а также численность экономически активного населения остаются невысокими, что свидетельствует о нехватке именно «качественных» трудовых ресурсов. В целом по Российской Федерации и по СФО приток высококвалифицированных кадров в экономику значительно выше — число студентов вузов на 10 тыс. населения в 2008-2009 уч. году составляло соответственно 529 и 448 человек, тогда как по Туве только 190.

Потребительский потенциал Республики Тыва остается крайне низким. Несмотря на ежегодный рост доходов населения, действующие с 1994 года надбавки и коэффициенты для жителей районов, приравненных к районам Крайнего Севера, уровень жизни населения республики значительно отстает от общероссийского, что снижает потребительские возможности.

Производственный потенциал Республики Тыва также характеризуется крайне низкими показателями. Промышленность Республики имеет сырьевую направленность и представлена мелкими и средними предприятиями. В ее составе межрегиональное значение имеют цветная металлургия (золото), добыча асбеста и угля. В настоящее время индекс промышленного производства значительно ниже общероссийских показателей, что обусловливается узкоспециализированным характером производства, преобладанием сельскохозяйственных, добывающих производств и предприятий по первичной переработке сырья.