Научно-технический прогресс и эффективность регионального экономического развития (на материалах Таджикской ССР) Мирзоев Рустам Курбанович

Научно-технический прогресс и эффективность регионального экономического развития (на материалах Таджикской ССР)
<
Научно-технический прогресс и эффективность регионального экономического развития (на материалах Таджикской ССР) Научно-технический прогресс и эффективность регионального экономического развития (на материалах Таджикской ССР) Научно-технический прогресс и эффективность регионального экономического развития (на материалах Таджикской ССР) Научно-технический прогресс и эффективность регионального экономического развития (на материалах Таджикской ССР) Научно-технический прогресс и эффективность регионального экономического развития (на материалах Таджикской ССР) Научно-технический прогресс и эффективность регионального экономического развития (на материалах Таджикской ССР) Научно-технический прогресс и эффективность регионального экономического развития (на материалах Таджикской ССР)
>




Мирзоев Рустам Курбанович. Научно-технический прогресс и эффективность регионального экономического развития (на материалах Таджикской ССР) : ил РГБ ОД 71:85-8/20

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ФАКТОРЫ И ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО РАСШИРЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА В РЕГИОНЕ 15

1.1. Природа особенностей развития экономических регионов 15

1.2. Межрегиональная интеграция как генеральный фактор развития регионов 25

1.3. Схема процесса социалистического расширенного воспроизводства в регионе 32

1.4. Научно-технический прогресс в системе факторов регионального развития 60

1.5. Определение важнейших региональных социально-экономических и связанных с их решением научно-технических проблем 69

Глава II. ПРОБЛЕМЫ МЕТОДОЛОГИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

РЕГИОНАЛЬГОГО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РАЗВИТИЯ 90

2.1. Диалектика народнохозяйственных и региональных интересов 90

2.2. Сущность и содержание эффективности расширенного социалистического воспроизводства в регионе 100

2.3. Показатели эффективности общественного производства в регионе 123

2.4. Особенности исчисления произведенного национального дохода в союзной республике 151

2.5. Эффективность общественного производства в Таджикской ССР 164

Глава III. ВОПРОСЫ КОМШЕКСНОЙ ОЦЕНКИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО

ПРОГРЕССА В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РЕГИОНЕ 186

3.1. Основные направления развития региональных производственных систем в условиях НТР 186

3.2. Вопросы оценки научно-технического и технико-экономического уровней производства в регионе 208

3.3. Направления повышения научно-технического уровня производства в регионе 223

Глава ІV. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ В РЕГИОНЕ 252

4.1. Теоретические посылки к построению системы моделей регионального экономического развития 254

4.2. Воздействие научно-технического прогресса на процесс воспроизводства основных производственных фондов 267

4.3. Определение роли интенсивных факторов повышения эффективности производства 281

Выводы и предложения 295

Список использованной литературы 309

Приложение 334

Введение к работе

Постановка проблемы и ее актуальность. В трудах В.И. Ленина отмечена чрезвычайная важность изучения территориальных аспектов экономического развития, всей суммы территориальных отношений и хозяйственного оборота отдельных экономических районов (1.24, с.234). В.И. Ленин исходил из того, что общие законы экономического и научно-технического развития не могут одинаково проявляться в различных природно-климатических, исторических, социально-бытовых, демографических и др. условиях. В развитии регионов они модифицируются многообразными обстоятельствами. В частности, конкретные условия и формы перехода к крупному, на машинной индустрии построенному хозяйству "неизбежно являются и должны быть разнообразными в зависимости от тех условий, при которых начинается движение, направленное к созданию социализма" (I.I6, с.152).

Необходимость учета региональных особенностей социально-экономического и научно-технического развития стала еще более очевидной в условиях зрелого социализма; формирования и дальнейшего развития ЕНХК СССР. Неизмеримо возросли масштабы территориально-производственных систем, углубилась их специализация, повысилась комплексность развития, возросла сумма внутрирегионального хозяйственного оборота, усложнились внутрирегиональные и межрегиональные хозяйственные связи. В этих условиях все в большей мере проявляется эффект межрегиональной и внутрирегиональной кооперации и интеграции как самостоятельной производительной силы. Теперь, как отметил Ю.В. Андропов, "каждая, ... из союзных республик вносит незаменимый вклад в общий подъем экономики и культуры Советского Союза. И это ... не простое сложение, это многократное умножение наших творческих сил" (2.1, с. 8).

Важнейшим направлением дальнейшего повышения эффективности - 5 -общественного производства является углубление специализации и пропорциональное развитие союзных республик и экономических районов, что нашло отражение в решениях ХХУІ съезда КПСС (2.4,с.184). Осуществление этих задач и научно обоснованной национальной политики связано с тем, что "современные производительные силы требуют интеграции даже тогда, когда речь идет о разных странах. Тем более они требуют тесного и умелого соединения усилий различных регионов и республик в одной и той же стране. Наиболее разумное использование природных и трудовых ресурсов, климатических особенностей каждой республики, наиболее рациональное включение этого потенциала в общесоюзный, - вот что принесет наибольшую выгоду каждому региону, каждой нации и народности, равно как и всему государству" (2.1, с. II).

Для реализации этой принципиальной установки, перед центральными и местными плановыми и хозяйственными органами поставлена задача "... дальше совершенствовать размещение производительных сил, региональную специализацию и кооперацию, схемы хозяйственных связей и перевозок" (2.1, с. II).

Увеличение вклада союзных республик в общесоюзное разделение труда в решающей мере связано с НТП. Для использования огромных резервов, которыми располагает ЕНХК СССР, необходимо, чтобы методы планирования способствовали соединению науки и производства, широкому и быстрому внедрению достижений науки и техники и передового опыта (2.7, с. 10).

Ноябрьский (1982 года) Пленум ЦК КПСС особо указал, что для решения назревших задач нет готовых рецептов. Это делает особо актуальными теоретические и методологические разработки в области комплексного территориального планирования, органически единой постановки и разрешения региональных социально-экономических и связанных с ними научно-технических задач. - б -

Разработанность темы. Б теорию эффективности крупный вклад внесли Струмилин С.Г., Хачатуров Т.О., Кваша Я.Б., Пробст А.Е., Ноткин А.И., Гатовский Л.М., Красовский В.П., Сорокин Г.М., Павлов П.М., Феодоритов Б.Я., Богачев Б.Н., Виленский М.А. и другие. Однако разработка ряда методологических вопросов этой теории еще далеко не завершена, что определяет многие трудности, с которыми сталкиваются исследователи региональных проблем.

Большие и значимые разработки в области социально-экономического развития регионов проводит СОПС при Госплане СССР.

Общим воспроизводственным проблемам теории регионального развития посвятили свои труды Некрасов Н.Н., Абдуганиев А.А., Ахундов В.Д., Баймуратов У.Б., Байзаков СБ., Геворкян М.А., іуния А., Боротилов В.А., Добрынин А.И., Мазанова М.Б., Рутгай-зер В.М., Успенский.СВ., Федорова Т.А., Феодоритов Б.Я. и другие.

Вопросы моделирования показателей развития экономики союзной республики, капитальных вложений в системе прогнозирования и планирования развития народного хозяйства республик исследованы Емельяновым А. С, Каримовым Д.Х., Кушнирскнм Ф.ЇЇ., Медведевым В.Ф., Сатуновским Л.М. и другими.

Вопросы теоретического обоснования и определения обобщающих и частных показателей эффективности регионального экономического развития рассмотрены в трудах Бахраха М.Б., Ведищева А.И., Воротилова В.А., Зыкина Б.Н.і Кайлова Н.К., Кистанова В.В., Муравьева А.И., Рахимова Р.К., Федоровой Т.А., Феодорито-ва В.Я., Шнипер Р.И. и других.

Проблемам развития территориально-производственных систем в условиях НТР посвящена монография Кочеткова А.В. и Орагве-лидзе А.Д. (4.81).

В целом в нашей стране исследуется широкий круг проблем региональной экономики, необходимость специального изучения которых обычно обосновывается специфическими факторами и особенностями развития территориально-производственных систем. Вместе с тем еще отсутствуют специальные работы по теоретическому обобщению природы этих особенностей, методологии их выявления, адекватного отражения, систематизации и структуризации для целей выработки методических подходов их учета в практике планирования социально-экономического и научно-технического развития регионов. Очевидно, что тот или иной специфический фактор влияет на развитие регионов не изолированно (в "чистом" виде), а взаимодействуя и взаимопроявляясь в системе факторов. Игнорирование этого обстоятельства может привести к фетишизации одних из них и неправомерному игнорированию других. Кроме того, системное проявление воздействия этих факторов опосредуется НТП. Поэтому необходимо раскрыть роль НТП в системе региональных факторов и на этой основе разработать методы определения важнейших региональных социально-экономических и связанных с их решением научно-технических проблем.

Специальные теоретические и методологические разработки, направленные на решение этих вопросов, также пока отсутствуют.

Важнейшим достижением современной экономической науки является теоретическое положение о том, что эффективность общественного производства призвана характеризовать соответствие экономического развития требованиям имманентно присущей данной общественной формации системы экономических законов, и прежде всего ее основного экономического закона. Это положение, естественно, распространяется и на региональную экономику. Между тем, в специальных исследованиях, посвященных проблеме эффективности регионального развития, это обстоятельство учитывается - 8 -недостаточно.

Помимо обрисованных проблем, решение которых имеет важное теоретическое,методологическое и практическое значение, имеется и ряд недостаточно решенных частных вопросов, связанных с комплексной оценкой уровня научно-технического развития регионов, определением региональных типов НТП и приоритетных научно-технических проблем. Кроме того,необходимо дальнейшее совершенствование методов определения влияния НТП на пропорции воспроизводства основных производственных фондов и прирост чистого продукта в регионе.

В диссертационной работе сделана попытка комплексной разработки перечисленных теоретических и методологических вопросов в целях совершенствования современных методов регионального макроэкономического планирования в тесной связи с НТП.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методологических проблем взаимосвязанного планирования эффективных направлений социально-экономического и научно-технического развития союзной республики на основе раскрытия природы и систематизации особенностей процесса регионального расширенного воспроизводства,опосредованного НТП.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

I. Теоретические: разрабатываются методологические вопросы исследования и отражения природы особенностей социально-экономического и научно-технического развития регионов, их систематизации и структуризацииіраскрцваются объективные предпосылки модификации экономических законов социализма в развитии регионов,как в подсистемах ЕНХК СССР;углубляются положения об основных устойчивых причинно-следственных связях в развитии межреспубликанских и внутриреспубликанских производственных отношений, определяются те из них, механизм регулирования которых должен входить в компетенцию региональных органов управления; раскрываются посредую-щая роль НТП в системе факторов регионального развития и его воздействие на повышение эффективности производства; отрабатываются методологические подходы к раскрытию сущности и содержания эффективности общественного производства в регионах; выявляется природа модификации системы показателей эффективности регионального развития; раскрывается качественная определенность категорий, отражающих уровень научно-технического развития регионов; обосновываются показатели составляющих фаз НТП в регионе; разрабатываются методологические подходы к моделированию процесса расширенного воспроизводства в регионе с учетом воздействия на него НТП.

П. Методические: обосновываются методы построения схемы сбалансированного расширенного воспроизводства в регионе и ее математической интерпретации; разрабатывается система обобщающих показателей эффективности общественного производства в регионе, обосновываются формы производственных функций, посредством которых учитывается влияние НТЇЇ на прирост чистого продукта в регионе; уточняются методические подходы к-определению воздействия НТП на пропорции процесса расширенного воспроизводства основных производственных фондов в регионе.

Ш. Прикладные: приводятся результаты анализа темпов, пропорций и эффективности общественного производства в Таджикской ССР; определяется уровень научно-технического развития Таджикской ССР: научно-технический потенциал, научно-технический и технико-экономический уровни отраслей їлатериального производства; раскрываются основные направления эффективного развития региона на основе материализации и экономизации достижений науки и техники и опреде- ляіотся связанные с ниш важнейшие социально-экономические и научно-технические проблемы, требующие программно-целевого подхода.

Теоретические и методологические основы исследования» Теоретической основой исследования послужили марксистско-ленинские положения современной политической экономии, разработки в области теории социалистического расширенного воспроизводства, математической интерпретации схемы этого процесса, воздействия на его пропорции НТП.

В ходе исследования автор руководствовался решениями ХХІУ-ХХУІ съездов КПСС, постановлениями ЦК КПСС и Советского правительства по вопросаїл экономической политики, совершенствования планового и хозяйственного механизма, ускорения НТП, экономии материальных, энергетических и других ресурсов.

В основу многих положений работы легли решения ноябрьского (1982 года) 'Пленума ЦК КПСС, указания Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В. Андропова по вопросам совершенствования планового и хозяйственного механизма в целях устранения конкретных трудностей, которые мешают НТП.

Важным методологическим ключом к разработке поставленных в работе проблем послужили положения доклада Ю.В. Андропова, посвященного 60-летию СССР, где в качестве одного из наиболее значимых итогов развития СССР выделено образование единого союзного народнохозяйственного комплекса.

Целостность народнохозяйственного комплекса СССР служила генеральным ориентиром, определившим теоретические посылки,мето дологические подходы и методы математической интерпретации статистической информации в диссертационной работе.

В работе широко использованы разработки советских и зарубежных экономистов в области теории расширенного воспроизводства, научно-технического прогресса, интенсификации и повышения - II - эффективности производства.

Научная новизна исследования» В диссертационной работе обобщены результаты исследования в новом научном направлении - разработке теоретических и методологических проблем органически увязанного планирования эффективного социально-экономического и научно-технического развития регионов,как своеобразно целостных образований в составе ЕНХК СССР. Реализация этого направления позволяет перейти от механической сводки отраслевых показателей к комплексному макроэкономическому планированию развития регионов способствует определению наиболее эффективных направлений специализации и комплексного их развития на основе усиления воздействия НТП на региональные факторы экономического развития; позволяет отразить наиболее важные региональные социально-экономические и научно-технические проблемы,эффективные пути и средства их решения;повышает возможности ориентации на эффект от внутрирегиональной и межрегиональной интеграции и кооперации.

Автором выдвинута концепция о природе особенностей социально-экономического и научно-технического развития регионов.Впервые обобщены и систематизированы эти особенности: выделены специфические (видовые) и общие (родовые) для всех регионов формы их проявления. Разработан факторно-целевой подход к отражению специфических особенностей,определяющих региональные социально-экономические и связанные с их решением научно-технические проблемы. Обоснованы методы построения схемы регионального расширенного воспроизводства и ее математической интерпретации,посредством которой определяются формы проявления общих для всех регионов особенностей, связанных с их открытостью и межрегиональной интеграцией, опосредованной социалистическими производственными отношениями.

Раскрыты сущность и содержание категории "эффективность - тг - общественного производства" (ОП) в регионе. Автором впервые рекомендована трехуровневая система обобщающих показателей затратной, ресурсной и целевой эффективности как форш отражения соответствия регионального общественного производства всеобщему закону экономии времени и основному экономическому закону социализма.

В целях оценки научно-технического развития региона, как решающего фактора повышения эффективности производства, в работе раскрыта качественная определенность категорий, отражающих отдельные последовательные фазы НТП в регионе.

Автором впервые предлагается понимание научно-технического потенциала как видовой формы проявления родового понятия "научный потенциал". В целях преодоления наблюдающегося зачастую смешивания составляющих и показателей научно-технического, организационного (НТУ и 07) и технико-экономического уровней (ТЭУ) производства, автор уточняет сущность этих категорий, показывает их различие, рассматривая ТЭУ как форму отражения интегрированного воздействия НТУ и 0У на нормы затрат общественного труда, условия труда и т.п.

В целях совершенствования методов учета воздействия НТП на региональное расширенное воспроизводство, автором обоснована необходимость внесения в известную систему моделей территориального макроэкономического планирования ряда уточнений. Предложено наряду с трудо-фондовыми применять трудо-энергетические производственные функции, обоснована целесообразность дополнительного включения в модели блока зависимостей процесса воспроизводства основных производственных фондов, в которых в качестве важнейшего ограничения выступают нормативные сроки службы средств труда, устанавливаемые с учетом НТП. Этим самым процесс воспроизводства основных фондов рассматривается не изолированно, а "вписывается" в общий воспроизводственный процесс в ре- - ІЗ - июне и учитывается влияние НТП на его темпы и пропорции.

Практическое значение работы. Осуществлен анализ социально-экономического и научно-технического развития Таджикской ССР с точки зрения их взаимоувязанности и соответствия высшей цели общественного производства, задачам, определенным в решениях КПСС и компартии Таджикистана.

На основе факторно-целевого подхода уточнены важнейшие социально-экономические и научно-технические проблемы, которые могут быть решены в рамках региональных целевых комплексных и научно-технических программ.

Оценка характера сбалансированности и эффективности функционирования экономики республики на основе разработанных автором методов и показателей позволила определить важнейшие направления совершенствования пропорций регионального расширенного воспроизводства, адекватно отразить уровень эффективности производства на основе расчетов реально произведенного в республике национального дохода.

Оценка научно-технического уровня производства в республике позволила ранжировать значимость основных направлений его повышения.

В работе обоснованы рекомендации по совершенствованию отраслевой науки республики, созданию многоотраслевых научно-производственных объединений.

Использование результатов работы. Работа выполнена в соответствии с темой, утвержденной Советом по координации научно-исследовательских работ и Бюро Отделения общественных наук АН Таджикской ССР. основные научно-практические рекомендации работы использованы в "Схеме развития и размещения производительных сил Таджикской ССР на 1986-2000 годы" и в "Схеме формирования и разви- тия Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса на 1986-2000 годы", разрабатываемым в соответствии с Постановлением і'осплана Таджикской ССР, Государственного комитета по делам строительства Таджикской ССР, Президиума АН Таджикской ССР от 31 декабря 198I г. В 83-18-206.

Основные рекомендации в части развития регионального научно-технического потенциала нашли отражение в плане экономического и социального развития г. Душанбе на 198І-1986 годы.

Практическое использование научно-практических рекомендаций работы подтверждено справками о внедрении, выданными Госпланом Таджикской ССР, НИИЭММП при Госплане Таджикской ССР, Душанбинским Горисполкомом.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались на: Всесоюзном координационном совещании по проблемам регионального расширенного воспроизводства (Душанбе, 1978); Научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава ТГУ им. В.И. Ленина, посвященной 110-летию В.И. Ленина (Душанбе, 1980 г.); Всесоюзном координационном совещании по проблемам демографии и трудовых ресурсов (Душанбе, 1981 г.); Всесоюзном совещании по проблемам прогнозирования научно-технического прогресса (Душанбе, 1982 г.); Научно-теоретическом семинаре партийного и советского актива при Душанбинском горкоме КП Таджикистана (Душанбе, 1983г,) и других.

Публикации.- По теме диссертации автором опубликовано три монографии: "Темпы, пропорции и эффективность общественного производства в Таджикской ССР" (1983 г.), "Научно-технический прогресс и повышение эффективности производства" (1982 г.)» "Воспроизводство основных фондов в регионе" (1979 г.), около 15 научных статей и две брошюры.

Природа особенностей развития экономических регионов

Важным методологическим ключом к раскрытию природы особенностей развития регионов является положение о первичности категорий "расширенное воспроизводство" по отношению к категории "размещение производительных сил" (5.40,с.37). Поэтому своеобразие регионального воспроизводственного процесса следует выводить не из своеобразий экономического районирования и территориального размещения производительных сил,как это делают многие исследователи проблем региональной экономики,а,напротив. Приоритет воспроизводственных пропорций очевиден тем,что именно в них, в первую очередь, отражаются требования основного экономического закона, законов экономии времени, планомерного, пропорционального развития и других.

В самом же деле развитие региональной экономической теории началось с экономико-географического подхода,с теории экономического районирования и размещения производительных сил, а воспроизводственный анализ широкое распространение получил сравнительно недавно (4.58, с. 4).

Крупный вклад в 20-е годы в теорию экономического районирования внесли А.И. Александров, Н.Н. Баранский, Н.Н. Колосовский, Н.Н. Степанов, Г.Н. Черданцев и др.

Развитие марксистско-ленинской теории размещения производительных сил связано с трудами П.М. Алампиева, Э.Б. Алаева, В.В. Кистанова, A.M. Колотиевского, А.Е. Пробста и др.

Советские эконом-географы изучение производительных сил и других вопросов осуществляли непременно территориально, в связи с природной средой, по странам и районам с тщательным исследованием всех местных особенностей и своеобразия каждого района и страны. Считая географическое разделение труда важнейшим условием формирования экономических районов, исследователи-марксисты раскрыли, что нельзя ограничиваться одним этим фактором, так как экономическое районирование требует всестороннего охвата связей и опосредствовании в историческом развитии этого явления общественной жизни. Важнейшими факторами, обусловливающими экономическое районирование и своеобразие экономических районов, были определены изменения: общественного уклада и соотношения между главным укладом и сопутствующими, подчиненншли ему пережитками прошлых формаций; материально-технической базы производства;географического разделения труда (внутреннего и внешнего);государетвенно-политической надстройки; национально-культурной жизни; использования людьми условий и ресурсов природной среды (4.78, с. 23, 50).

class2 ПРОБЛЕМЫ МЕТОДОЛОГИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

РЕГИОНАЛЬГОГО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РАЗВИТИЯ class2

Диалектика народнохозяйственных и региональных интересов

Существование межреспубликанских и внутриреспубликанских производственных отношений предопределяет действие подсистем экономических законов, выражающих глубинные, устойчивые связи этих отношений. Установление их является одной из важнейших задач экономической науки, что позволит совершенствовать механизм планирования эффективных межрегиональных связей и в целом развития региональных производственных систем. Основные принципы межреспубликанских производственных отношений заложены в трудах В.И. Ленина. По своей сути это производственные отношения социадиетических наций, основными принципами которых являются сотрудничество и взаимная помощь в интересах всех наций и народностей СССР. Эти отношения первичны по отношению ко всем прочим производственным отношениям. Они определяются социалистической собственностью на средства производства, которая составляет основу экономической системы СССР. Это первичное производственное отношение определяет социальную направленность подсистемы межреспубликанских производственных отношений; отношении, вытекающих из межреспубликанского разделения труда, специализации и комплексного развития хозяйства союзных республик и отношения по управлению региональными производственными комплексами и т.д.

В единой системе производственных отношений внутрирегиональные хозяйственные связи вторичны по отношению к подсистеме специфических межрегиональных экономических связей. Отсюда проистекают важнейшие принципы межрегиональной и внутрирегиональной экономической политики, приоритет народнохозяйственных интересов перед региональными и т.д.

По своей сути за межреспубликанскими материальными потоками і которые органически вплетаются в единый воспроизводственный процесс, лежат те производственные отношения, в которые вступают суверенные социалистические нации по поводу производства, распределения, обмена и потребления общественного продукта. В основе этих производственных отношений лежит социалистическая сооствен-ность на средства производства, а их зрелость предопределяется уровнем развития производительных сил всей страны.

Но мере роста производительных сил социалистического государства эти межреспубликанские производственные отношения все более совершенствуются, приобретают новые черты, адекватные материально-технической базе развитого социализма. В них заложены ростки будущих коммунистических отношений.

В целом выделяются следующие производственные отношения:

I) между обществом в целом и данным регионом по углублению зго специализации в общесоюзном разделении труда на основе рационального использования природных, материальных и трудовых ресурсов, организации более эффективных экономических связей.

В этом аспекте целесообразно выделить следующие взаимосвязанные глубокие и устойчивые причинно-следственные связи в сиетеле этих отношений. Это, во-первых, усиление органического единства народнохозяйственного комплекса СССР, базирующееся на углубляющейся и совершенствующейся общесоюзной специализации регионов; рост вклада экономических регионов в общесоюзное разделение труда, повышение комплексности их хозяйств и выравнивание уровней развития.

class3 ВОПРОСЫ КОМШЕКСНОЙ ОЦЕНКИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО

ПРОГРЕССА В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РЕГИОНЕ class3

Основные направления развития региональных производственных систем в условиях НТР

Решающим фактором,обусловливающим повышение эффективности регионального общественного производства,является НТП. Сила его воздействия на региональное экономическое развитие зависит от совершенства механизма соединения его достижений с преимуществами зрелой социалистической региональной экономики.Важным элементом, определяющим эффективное функционирование такого планового механизма, являются формы территориальной организации производительных сил. Наиболее эффективной и развивающейся формой пространственной организации производительных сил считаются производственно-территориальные комплексы, которые по идее должны состоять из взаимообусловленного сочетания производственных предприятий и селитьбы либо на ограниченной территории, либо на территории экономического района или подрайона. В зависимости от занимаемой территории они подразделяются на локальные и районные комплексы (4.78, с. I4z). Н.Н. Колосовский видел в производственно-территориальных комплексах наиболее эффективную географическую и техническую форму общественного труда социалистического общества с энергетическим и машинным его вооружением, приложенную к определенному сочетанию природных ресурсов района (или частично привлеченных ресурсов из других районов) (4.78, с. 142-143).

Научно обоснованное территориальное комплексирование должно исходить из раскрытия законов развития производственно-территориальных комплексов и, прежде всего, внутренних и внешних производственных связей» определяемых как достигнутым уровнем производительных сил социалистического государства в целом, так и уровнем развития производственного комплекса, составляющего основу экономики региона.

В основе отыскания закономерностей образования производственно-территориальных комплексов принимается материально-производственный базис в виде типических массово-повторяющихся энергопроизводственных процессов.

class4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ В РЕГИОНЕ class4

Теоретические посылки к построению системы моделей регионального экономического развития

В непосредственной зависимости от региональных особенностей экономического развития находятся методологические проблемы динамического макроэкономического и межотраслевого прогнозирования и планирования в экономическом регионе. В настоящее время существует ряд концепций, которые лежат в основе экономико-математического моделирования, прогнозирования и планирования народного хозяйства.

Наиболее распространенной концепцией, на основе которой разработаны динамические модели, используемые в практике планирования, является зависимость задаваемых темпов и пропорций от непроизводственного потребления.

Другая концепция планирования межотраслевых пропорций основывается на механизме экономического роста, т.е. исходит из того, что межотраслевые пропорции, устанавливаются, как отмечает В.И. Маевский» лишь в зависимости от условий эффективного роста общественного производства и при этом игнорируются интересы непроизводственного потребления (4.87, с. 5).

В.И. Маевский показывает ограниченность обоих подходов,обусловленную тем, что они постулируют лишь одну сторону связей между производством и потреблением и упускают из виду всю совокупность связей, вскрытых К. Марксом. В отношениях между производством и потреблением оказывается необходимым учитывать не одну, а четыре формы зависимостей: производства от потребления потребления от производства; производства от производства; потребления от потребления. Исходя из этих "тонкостей" диалектического анализа, Б.И. Маевокий выдвинул концепцию межотраслевого планирования, в которой этот процесс опосредствуется двумя механизмами: экономического роста и народного благосостояния. Согласно этой концепции выделяются две группы отраслей: первой из них соответствует критерий и механизм экономического роста; второй - народного благосостояния. Механизму экономического роста соответствует первая подгруппа I подразделения, механизму благосостояния - остальные отрасли народного хозяйства.

Нам представляется, что данная концепция выгодно отличается от первых двух уже тем, что нацелена на необходимость учета всей гаммы связей, лежащей в основе диалектической взаимозависимости между производством и потреблением. Далее, если исходить из того, что модель любого процесса должна адекватно отражать закономерности его развития, а в данном случае - законы развития общественного производства, то становится очевидным неправомерность попыток моделирования исходя из действия в "чистом виде" только одного из них, пусть даже основного экономического закона. Необходимо стремиться отразить системное действие субординированных законов общественного производства и, в первую очередь, взаимодействие основного экономического закона, закона планомерного, пропорционального развития и закона экономии времени.

Естественно, что сущность и содержание этих законов весьма многосложны и имеют многообразные формы проявления, которые наверняка, не могут найти полного формализованного выражения.Этот тезис еще более усиливается, если учесть необходимость отражения системных опосредствованных форм проявления этих законов.