Научные основы организации системы управления ресурсами высшего образовательного учреждения Алексеева Марина Борисовна

Научные основы организации системы управления ресурсами высшего образовательного учреждения
<
Научные основы организации системы управления ресурсами высшего образовательного учреждения Научные основы организации системы управления ресурсами высшего образовательного учреждения Научные основы организации системы управления ресурсами высшего образовательного учреждения Научные основы организации системы управления ресурсами высшего образовательного учреждения Научные основы организации системы управления ресурсами высшего образовательного учреждения Научные основы организации системы управления ресурсами высшего образовательного учреждения Научные основы организации системы управления ресурсами высшего образовательного учреждения Научные основы организации системы управления ресурсами высшего образовательного учреждения Научные основы организации системы управления ресурсами высшего образовательного учреждения
>




Алексеева Марина Борисовна. Научные основы организации системы управления ресурсами высшего образовательного учреждения : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 388 c. РГБ ОД, 71:02-8/274-3

Содержание к диссертации

Введение 4

ГЛАВА 1. ВЫСШАЯ ШКОЛА РОССИИ КАК КОМПЛЕКСНЫЙ
ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ: особенное!<и, проблемы, концепция
многоцелевого реформирования 18

  1. Роль высшей школы в концепции синергстического развития среды 18

  2. Комплексная характеристика проблем саморазвития высшею образования в современных политико-экономических условиях 42

] .3. Концептуальные основы реформирования высшего образова
тельного учреждения (ВОУ) как комплексного социально-
экономического объекта управления 74
Выводы 93
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ В
УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИКОЙ ОБРАЗОВАНИЯ 95
21. Сущность экономики образования как целостной системы 95
2,2. Закономерности и принципы целеполагания в управлении эконо
микой ВОУ 119
23. Методологические основы структуризации целей управления в

ВОУ 137

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТ
ВИЕМ ОБОБЩЕННЫХ РЕСУРСОВ ВОУ 158

3.1. Обобщенная многоцелевая модель ВОУ, отражающая экономиче
ские, социальные, педагогические и научно-исследовательские
аспекты функционирования системы управления в сфере образо
вания 158

3 2 Принципы управления взаимодействием функциональных объек
тов ВОУ . 7 ( * (\ ^ 176

3.3. Разработка механизма управления взаимодействием обобщенных

ресурсов ВОУ J86

ГЛЛВА 4. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗА
ЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ВОУ
222

4.1. Особенности использования научных средств оптимизации управленческих решений, учитываемые при многокритериальной оценке результатов деятельности ВОУ

-1 2. Принципы обоснования и выбора критериев оптимальности многоцелевых моделей управленческих задач ВОУ

4.3. Методические основы определения состава критериев подлежащих включению в обобщенную модель управленческой задачи в ВОУ

27'

ГЛАВА 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕШЕНИЮ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

ВОУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МНОГОЦЕЛЕВЫХ МЕТОДОВ

77 5,1. Оперативное управление ресурсами ВОУ с учетом вариативности ^

получаемых результатов улравлеігческнх решений 5.2- Формирование оптимального плана научно-исследовательских

работ ВОУ 5.3. Оптимизация выбора наиболее конкурентоспособного кандидата

на вакантную должность

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение к работе

Определяющим этапом в развитии современных -теорий экономики и управления различными субъектами народного хозяйства явилось признание исключительно важной роли «человеческого» фактора, основу которого составляет «интеллектуальный капитал», профессиональные знания. Именно этот фактор оказывает системное влияние человека на конечные результаты принимаемых им управленческих решений в социально-экономической и экологической среде Формирование «интеллектуального капитала» осуществляется в системе высшего образования. Оно, как известно, является одной из основных сфер интеллектуальной деятельности. Поэтому исследование и решение проблем реформирования профессионального образования становятся актуальными не только для социальной сферы, но и являются жизненно важными для обновления и саморазвития национальной экономики России в целом.

Переход хозяйственных систем России к качественно новым инновационным формам функционирования объективно обусловливает необходимость и новой профессиональной подготовки специалистов. В основе такой подготовки должно лежать формирование системного экономического мышления (мировоззрение), получение специалистами фундаментальных профессиональных (системных) знаний, навыков прогнозирования (анализа и синтеза) результатов от реализации управленческих решений и умений дейсгвовать в нестандартных ситуациях (проявление творчества).

При ориентации высшей школы на развитие профессионального творчеств специалистов потребуется корректировка целевых установок высшего образовательного учреждения (ВОУ) и внесение адекватных изменений, касающихся условий и средств их реализации. Характерной чертой таких изменений является переход от предмети о-дифференцированных средств управления процессом образования человека (экономических, социальных, психолого-мотивационных, педагогических) к системно-интегрированным. Следовательно, такие же изменения должны быть аналогичным образом учтены и в организации деятельности ВОУп и в системе управления функцио-

налъными объектами (подсистемами), и в показателях комплексной оценки конечных результатов. Это объясняется тем, что новое качество специалиста можно обеспечить лишь при изменении качества всех элементов информационно-образовательного пространства, включающего экологические, социально-культурные, научные, педагогические, кадровые, материальные, технические, экономические и другие элементы «Ядром» такого пространства является ВОУ, в котором взаимодействие всех перечисленных элементов и факторок позноляег получить еинергегичеекий эффект и ірс-буемыи (отвечающим новым условиям) уровень профессиональной подготовки специалистов-

Профессиональный уровень подготовки специалистов, как результат деятельности ВОУ, оказывает непосредственное влияние на качественные и количественные показатели эффективности организационной и управленческой деятельности^ осуществляемой в сложной и динамически изменяющейся социально-экономической среде. Поэтому в условиях формирования нового уклада экоинновационной экономики России приоритет должен отдаваться достижению качественных характеристик конечных результатов деятельности высшей школы.

Применяемая в настоящее время однокритериальная, предметно методологическая оценка результатов функционально-хозяйственной деятельности образовательного учреждения не отвечает в полной мере междисциплинарному существу процесса образования человека и необходимости реализации многокритериального подхода к оценке качества подготовки специалистов. Обеспечение эффективного функционирования ВОУ является одной из основных функцией экономики образования. Поэтому реформирование системы высшего образования должно быть комплексными, предусматривающим внесение соответствующих изменений в теорию экономики образования и методологию организации системы управления деятельностью ВОУ, Предлагаемые решения должны базироваться на использовании синергетических идей.

В новых экономических условиях существования России экономика образования начинает формироваться как междисциплинарная отраслевая

наука, как интегрированная составляющая хозяйственной деятельности образовательных учреждений и одновременно ориентирующаяся на получение синергетического эффекта, получаемого от комплексного использования в информационно-образовательной среде всего мноїчюбразия располагаемых ресурсов.

Современная экономика образования, являющаяся специфической отраслевой наукой, не базируется на использовании новой научной парадигмы - нелинейного (синергетического) развиїия образовательных систем Г)гго обстоятельство порождает много противоречий между целевыми установками функциональных подсистем высшей школы и сущесчвукнцими условиями и средствами их реализации в системе BOY. Причиной тому является отсутствие адекватных научных средств управления функциональными объектами, которым характерен междисциплинарный, многоцелевой и соответственно многокритериальный аспект.

Существующие научные положения экономики образования все больше становятся предметом научных дискуссий, так как развиваются на тех ил и и них экономических теориях, которые не учиты вают социально-системного, многоцелевого характера предмета исследования закономерностей «воспроизводства интеллектуального капитала». Такие закономерности могут быть определены только на основе междисциплинарных исследований процессов управления «воспроизводством» индивидуальных знаний, общественного интеллекта и профессиональных кадров, определяющих синергетические свойства многопараметрического взаимодействия функциональных подсистем ВОУ.

Состояние хозяйственной деятельности образовательного учреждения уже не может определяться только на основе методологии, предусматривающей расчет экономической эффективности управления расходами финансовых ресурсов. Это объясняется тем, что многие социальные, научно-исследовательские, педагогические и другие результаты функциональной деятельности образовательного учреждения не могут быть адекватно представлены известными экономическими парамеїрами. Возникла потребность в поиске новых подходов, формулировании новых принципов и разработке

новых методов многоцелевого управления всем многообразием ресурсов, используемых в разных функциональных подсистемах. Именно многофункциональность деятельности образовательного учреждения, предусматривающая комплексно-интергированную оценку результатов взаимодействия (отношений) равных подсистем и взаимосвязей при расходовании ре-сурсов, является принципиально важной особенностью научной и практической экономики образования.

Неразработанность теории экономики обратования, которая наиболее полно учитывала бы ее многообразные особенности, нерешенность ряда проблем концептуального, методологического и организационно-управленческого характера в рамках саморазвития и самоуправления ВОУ обусловили актуальность темы исследования, целесообразность ее постановки на междисциплинарной основе»

Методология исследования основывается на базе использования междисциплинарного подхода, в соответствии с которым принцип системности должен учитываться на всех этапах исследования и проектирования организации управления деятельностью ВОУ. Причем его учет должен осуществляться в тесной взаимосвязи ее элементов (подсистем) и в адекватных взаимоотношениях с окружающей средой, которая представляет собой целостный структурированный объект. Такой средой и целостным объектом исследования является экономика образования (экономика ВОУ).

Указанный принцип является фундаментальным в существовании и развитии жизни человека, а также в его отношении к природным, образовательным, социальным и экономическим процессам. Сам человек, как активный, познающий «элемент» природы, создает многообразие природо-естественных, искусственных и смешанных систем. Создавая любую систему для реализации поставленных целей, человек сам формулирует принципы и устанавливает их приоритеты, на основе которых она (система) проектируется. Поэтому он сам песет ответственность за результаты деятельности в социально-экономической системе. Результаты образования человека и результат его социально-экономической деятельности имеют «резонансный» и рекуррентный (возвратный) характер. Исходная концеп-

ция целостности исследования проблемы управления ВОУ строится на основе системного анализа и синтеза, связей и отношений, возникающих при взаимодействии результатов использования профессиональной подготовки человека в социально-экономической и окружающей природной среде.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили современные концепции: теории систем, динамичного саморазвития систем различной природы, гармонизации связей и отношений элементов r системе и окружающей среде.

Проведенное научное исследование базируется на использовании принципов: междисциплинариости; системности, иерархичности; интеграции; формализации.

В диссертационной работе применялись современные научные методы: качественного и количественного анализа, синтеза, индукции и дедукции, аналогии, самоорганизации и самоуправления, синергетики, теории систем, теории информации, теории менеджмента и маркетинга, методы информационно-графического и экономико-математического моделирования систем и процессов, методы многокритериальной оценки результатов управленческих решений. Одаовременно были сформулированы принципиальные положения, позволякмцие на научной основе осуществлять выбор наиболее целесообразного состава критериев оптимальности моделей управленческих задач, а также разрабатывать многоцелевые модели и выбирать адекватные им методы реализации.

Научные положения, на которые опирался автор в процессе проведения исследования мировоззренческих, социальных и экономических проблем образования и которые потволили реализовать идею междисциплинарного системного подхода, отражены в работах: А.И. Берга, Л. Берталанфи, И.В. Блауберга, АА Богданова, B.R Вернадского, Н, Винера, ВА Воротилова, КХ Делокарова, О.В, Долженко, В Л. Казначеева, Е,Н, Князевой, Й. Лингарпц КН. Моисеева, АА Румянцева, RO. Садовского, НА. Селезневой, И.И. Сигова В.П. Спицнаделя, А.И. Субетго, Ю.А- Урманцева, Э.Г. Юдина и многих других.

Методологической основой при решении проблем моделирования социально-экономических систем управления послужили работы НИ. Александрова, В.Ф. Бирюкова, В.В. Васильковой, А. Дж. Ганса Гинкеля, В, Гойло, Ю.Н, Гаврильца,

И,С Дубровской, В.-Б. Зашъ, Ю.И. Кофмана, К. Кеннета, BiL Райцина, В.В, Со-лодовникова, Ю.Д. Спиридонова, НЛ, Тихомирова, Ю. Шаронина, С.С Шевеле-ва^ М. А. Шляйфера и многих других.

При исследовании проблем экономики образования автор опирался на работы ЮС. Васильева, В.В. Глухова, С.А. Дятлова, ВВ. Клочкова, А.И. Михайлуш-кина, АЛ, Панкрухина, ФО. Русиноеа, МП, Федорова, А,В. Федорова, ВВ. Чек-марева, Л М Чистова и др.

Теоретической и методологической основой многоцелевого моделирования и решения управленческих задач послужили работы ПЛ Борисова, Э. Вилкаса, Б.Н. I ермейсра, Д,М. Гвишиани, В.А. Глотова, Р.Л. Кини, Б.Я, Курицкого, Ю. А. Львова, И.М. Макарова. В.В. Новожилова, В.В, Подинов-ского, М.П Рабиновича, М.Е, Салуквадзе, Т. Саати, В.В. Царева

Предмет исследования — подлежащий решению комплекс взаимосвязанных научных проблем организации системы многоцелевого управления ВОУ (результатом реализации которого является возможность получения синергстического эффекта), а также концепция построения целостной структуры функциональных объектов экономики образования (обеспечивающей использование вариантов, отражающих наилучшее сочетание располагаемых ВОУ ресурсов, на основе многокритериальной оптимизации).

Объект исследования - система управления и входящие в ее состав функциональные подсистемы ВОУ, образующие образовательный комплекс, а также условия, факторы и предпосылки организации рационального (оптимального) управления ресурсами в сфере экономики образования.

Исходной научной гипотезой исследования выдвинута идея необходимости многоцелевого управления ресурсами ВОУ, Суть ее заключается в том, что п динамично изменяющихся условиях социально-экономической среды образовательное учреждение (организационный комплекс) должно адекватно, і-ибко и оперативно реагировать на^ изменения, происходящие во внешней среде. Требуемая и достаточная подготовленность к работе в таких сложных условиях может быть обеспечена посредством разработки и использования современной методологии многоцелевого управления связями и отношениями между ресурсами, имеющимися в составе интегрированного образовательного комплекса, Целе-

сообразная устойчивость функционирования такого комплекса обеспечивается за сяет рационального сочетания гармоничных взаимосвязей между социальной, экономической, научно-исследовательской и педагогической видами деятельности ВОУ. Эффекгивное управление такой организацией должно поддерживать со-ответсгвующий информационный обмен между располагаемыми ресурсами подсистем, входящих в образовательный комплекс. Методологической основой тако- \ [-о управления является поиск наилучших (оптимальных) решений, обеспечиваю-ших получение системного и достаточно высоко] о экономического и социального ре.іуль'іата.

Выдвинутая гипотеза предполагает необходимость разработки универсальных теоретических и методологических основ организации системы управления интегрированной (целостной) структурой образовательного комплекса. Междисциплинарность и комплексность целей исследования, а также многофункциональный характер задач управления предполагают рассмотрение всех без исключения наиболее важных характеристик объекта и субъекта управления в сфере образования, а именно: философских, ий- , формационных, психологических, семантических, экологических, валеоло- ; гических, социальных, педагогических, творческих, мотивационных и эко- \

номических. Все вышеперечисленные признаки и характеристики принци-

. і

пиально отличают систему управления образовательным комплексом от со- | циально-экономической системы управления, применяемой в сфере про- / мышленного производства.

Целью исследования является разработка теоретических и методолсь ]t гических основ многоцелевого управления располагаемыми ВОУ ресурса- 1: ми, предусматривающих реализацию принципов, которые обеспечивают достижение необходимого уровня эффективности педагогической, научно-исследовательской, социальной и экономической деятельности.

В работе бьши выделены две составляющие при проведении научного исследовании. Теоретгіко-стратегііческоя састакіїяюіцая предусматривает исследование и обоснование объективной необходимости реформирования экономики образования в рамках синеріетаческой парадигмы развития общества, отличительной особенностью которой является обеспечение гармонизации связей и от-

ношений между функциональными подсистемами, а также Оїфеделения возможностей ее реализации.

Главная цель теоретишытратегическаю исследования - это разработка целостной концепции саморазвития и самоуправления экономики образования как специфической отрасли экономических наук и итерированной системы народного хозяйства. Для реализации сформулированной цели исследования были поставлены научные задачи, предусматривающие:

проведение исследонаиия нчаимосвяти социально-экономических кризисов* обусловленных достигнутым уровнем профессионального образования на рубеже XXI века;

обоснование роди высшей школы в обеспечении инновационного качества специалиста, способного наиболее полно соответствовать динамике самораз-ветпш социально-экономических систем;

осуществление критического анализа с>щесгвующих концепций реформирования высшего образования в России применительно к новым политико-экономическим условиям;

анализ проблем развития хозяйственно-экономической деятельности BOY, выявление предпосылок для устойчивого саморазвитая и самоуправления, а также обоснование научного подхода к их решению;

формулирование понятийного аппарата сферы образования на меяуотсципли-нарной основе;

обоснование сущности экономики образования как целостной среды и хозяйственной системы, обеспечивающей «воспроизводство» системы знаний, подготовку профессиональных кадров и творческих личностей;

выявление характера взаимосвязи и взаимоотношений ресурсов BOY, входящих в различные функциональные объекты экономики образования;

определение закономерностей и принципов целєполаїшшя объектов в системе управления экономикой ВОУ (образования);

обоснование научных средств структуризации целей в системе управления объектами высшего профессионального обра!ювания.

Такгтіко-пр?яишОная состаашющая предусматривает исследование механизмов взаимодействия функциональных объектов управления в высшем обрззй-

вательном комплексе (ВОУ) и разработку методологических основ рационализации (оптимизации) управленческих решений по использованию предоставляемых ресурсов с учетом их специфики и необходимости получения многокритериальной оценки получаемых результатов.

Основной цепью тактико-прикладного исследования является разработка ор-ганизадаонно-управленческих основ определения экономически эффективною использования традиционных и нетрадиционных ресурсов ГЮУ,

Исходя из поставленной цели были сформулированы основные прикладные задачи исследовании предусматривающие:

определение функциональной взаимосвязи и взаимоотношений между объектами управления, составляющих целостный образовательный комплексе;

обоснование концептуальной обобщенной модели системы управления в системе ВОУ, отличительной особенностью которой является реализация идеи многоцелевой оптимизации;

анализ методов социально-экономическое моделирования сисгемы управления обобщенными ресурсами ВОУ;

обоснование необходимости и целесообразности реализации многоцелевого подхода к решению управленческих задач в составе ВОУ;

выявление особенностей использования существующих научных средств для оптимизации управленческих решений и получения многокритериальной оценки результатов деятельности ВОУ;

обоснование выбора наиболее целесообразного состава критериев дія оптимизационных многоцелевых моделей управленческих задач ВОУ;

определение числовых оценок коэффициентов важности критериев при моделировании оптимизационных уігравленческих решений в образовательном комплексе.

Диссертационная работа содержит новое научное направление, связанное с развитием теоретических и методологических основ многоцелевого управления ресурсами в системе экономики образования. Она посвящена решению актуальной народнохозяйственной проблемы, суть которой заключается в обеспечении выработки проектов управленческих решений в

составе ВОУ на основе использования идей многокритериальной оптимизации и с учетом ограниченности располагаемых ресурсов.

Научная но війна выдвинутых и обоснованных автором положений и рекомендаций, выносимых на защиту, заключается в следующем:

  1. Обоснована синергетическая сущность взаимосвязи и взаимозависимости результатов деятельности ВОУ и процессов, отражающих изменение параметров качества социально-экономической среды. Доказано, что процесс изменения качества социальных и экономических систем многофункционально связан с качеством самого человека, его профессиональной подготовкой к работе в экоинновационных условиях развития экономики. Результатом такого изменения является установление энергоинформационного взаимодействия личности и экосреды, реализуемого на нравственно-этической основе.

  2. Разработана концепция комплексного реформирования системы управления ВОУ, предусматривающая рациональное использование на многоцелевой основе научных, социальных, педагогических, материальных, организационных, экономических и других специфических ресурсов информационно-образовательной среды (системы),

  3. Впервые разработаны универсальные (междисциплинарные) теоретические положения, характерные для экономики образования и определяющие ее наиболее существенные отраслевые характеристики,

  4. Обоснована интегрированная сущность и сформулирован междисциплинарный понятийный аппарат сферы образования.

  5. Уточнен предмет исследования экономики образования, который учитывает системно-корпоративные свойства многопараметрического взаимодействия функциональных подсистем образовательного комплекса,

  6. Развита концепция целостности системы управления объектами экономики образования, отличительной особенностью которой является учет принципа гомоморфизма (вложенности) структуры целей функциональных объектов.

7 Впервые предложена концепция управления взаимодействием обобщенных ресурсов образовательного комплекса (ВОУ) и разработана методо-

логия ее практической реализации. 8. Обоснованы и разработаны научные основы новой организации системы

управления ресурсами с учетом проявления синергетического эффекта

от их взаимодействия. Практическая значимості* выводов и предложений, содержащихся в диссертации, связана с решением ряда актуальных народнохозяйственных задач высшего образования. К ним относился разработка;

многоцелевого механизма оперт никого управления ресурсами ВОУ R

условиях достаточно высокой конкуренции на рынке образовательных

услуг;

практических рекомендаций по моделированию оптимизационных управленческих задач, решаемых в рамках образовательного комплекса (ВОУ);

методических рекомендации по формированию обоснованных необходимыми расчетами состава и объема научно-исследовательских работ ВОУ;

методических рекомендаций, связанных с оптимизацией выбора наиболее конкурентоспособного кандидата на вакантную должность.

11еречисленные выше научные и методические результаты, а также сформулированные рекомендации были использованы в учебных заведениях Санкт-Петербурга и других городов России.

Апробация результатов диссертационного исследования на всех стадиях его проведения осуществлялась на различных международных, всероссийских конференциях, семинарах и совещаниях:

Международном конгрессе «Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства» (Санкт-Петербург, 1996 г.). Международном семинаре «Экономическое образование в высшей школе» (Сапю-Петербург, 1996 г.), Международной научно-практической конференции «Будущее России - социально-экономический и экологический аспект» (Санкт-Пеїербург, 1998 г.), семинарах международной академии МАИСУ « Пространство и время» (Санкт-Петербург, 1997 1999 гг.), XII сессии Международной школы социологии, науки и техники «Национальные коммуникации в науке и іехнике, жоночике и полигаке» (Санкг-

Петербург, 1999г), Международная конференция «Экономический строй России: ітрошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, ГУ, 2000 г.).

На областных, городских, вузовских конференциях и семинарах: Городской научно-практической конференции «Творчество в профессиональной деятельности» (Санкт-Петербург, 1994 г.), Областной конференции «Проблемы информатизации профессиональной деятсльностм» (Санкт-Петербург, 1995 г.\ Учебно-методической конференции профессорско-прсио/іакаїсльского состава СПб ГИЭА «О содержании подготовки специалистов н свете трсбонаний народного хозяйства» (Санкт-Пеї^рбург, 1997 г.), Научно-методической конференции «Развивающее обучение» (Санкт-Петербург, 1998 г.), Паучно-ітракшческих межвузовских семинарах центра «Эдукшоо> - филиала НИИ проблем качества подготовки специалистов (Санкт-Петербург, 1997-98 гт.\ научно-методических семинарах кафедр (Экономики и менеджмента в машиностроении. Коммерческой деягтельности и предпринимательства, Информационных систем в экономике) СПб ГТ1ЭА, научно-практических семинарах УМЦ комитета по образованию Санкт-Петербурга «Совершенствование качества педагогических кадров» (Санкт-Петербург, 1996-97 гг.), практических семинарах Балшйского туристического КОМПЛЕКСА «Совершенствование образовательной среды» (Санкт-Петербург, 1997 г.), семинаре комитета по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга «Совершенствование управления системой профессионального образования Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 1999 г.), в работе постоянно дейсгеующего семинара Государственного университета Санкт-Петербурга по социальной синергетики под руководством профессора В.П. Бранского (Санкт-Петербург, 1998-2000 гг.),

Пу&ликации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 28 научных работ, общий объем которых составил 40,55 п. л.

Объем и структура работы; диссертция состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений. Работа содержит 43 иллюстрации и 48 таблиц,

Во авсОвтш обоснованы выбор темы исследования, степень ее разработанности, актуальность и значимость для отраслевой и общенациональной экономики России^ сформулированы научная гипотеза, пели, основные задачи, предмет и

объект исследования, определен методологический инструментарий проведения исследования.

В первой главе исследуются причин но-следственные взаимосвязи меэвду образовательным, социально-экономическим и экологическим кризисами, имевшими место на рубеже XXI века. Обосновывается многоцелевой характер отношении человека к результатам образовательной и профессиональной деятельности. Дается оценка роли выстою образования в процессе реформирования социально-экономических систем С критических ікяиций анализируется опыт проведения социально-экономических |>еформ. Дан г гея практические рекомендации по совершенствованию системы управления в высшей школе, наиболее полно учи-тывающие специфику образовательных традиций России и наличие конкурент-ных отношений в новых политико-экономических условиях. Формулируется многоцелевая концепция управления высшим образовательным комплексом.

Во второй главе раскрывается междисциплинарная отраслевая сущность экономики образования, уточняется и развивается поюпийный алпарагг. Дается критическая оценка существующих теоретических положений применительно к экономике образования. Исследуются закономерности и принципы целеполагания в системе управления деятельностью ВОУ. Формулируются принципы проведения исследования и структуризации целей управления функциональными объектами экономики образования. Определяются приоритеты в структуризации целей системы управления. Предлагается концепция целостной иерархической модели многоцелевого управления объектами экономики образования, учитывающая принцип взаимодействия ресурсов и обеспечивающая их полный жизненный цикл развития (ПЖЦ).

В третьей главе обосновывается объективная необходимость разработки новой методологии управления, главной целью которой является обеспечение необходимого взаимодействия в использовании располагаемых ресурсов ВОУ. Предлагается новая концептуально-информационная модель ВОУ. Она представлена в виде многокритериального социально-экономического объекта управления, функционирующего в рыночной среде образовательных услуг. Дается обобщенное (математическое) описание такой концепции, представленной в виде mhoixj-целевой модели ВОУ. Важным отличительным признаком ее является учет эко-

номических, социальных, педагогических и научно-исследовательских видов деятельности. Разрабатывается метод многоцелевого управления многообразием связей и отношений между располагаемыми ресурсами ВОУ.

8 четвертой главе анализируются главные недостатки одноцелевого подхода, применяемого до настоящего времени к решению управленческих задач в ВОУ, Доказано преимущесгво использования меюдологии многоцелевой оптимизации при разработке моделей решения управленческих задач высшей шкалы, При этом учитывается их специфика и одновременно принцип аналогии с производством продукции на промышленных предприятиях. Определен состав основных принципов, которыми необходимо рушкодсі коваться при выборе наиболее целесообразного состава критериев оптимальности многоцелевых моделей управленческих задач в ВОУ. Сформулированы рекомендации по определению числовых оценок коэффициентов важности по выбираемым критериям и включаемым в модели основных управленческих задач. 1 Іриведеньї способы их ранжирования. Разработан общий метод обоснования выбора наиболее целесообразного состава критериев оптимальности, подлежащих включению в экономико-математическую модель управленческой задачи BOY.

Я пятой главе предлагается общая схема онерзшвного управления обобщенными ресурсами ВОУ, отражающая возможносгь получения так назьгеаемого «синергетического» эффекта- Разрабатыванггся частные методики использования многоцелевых методов для решения управленческих задач ВОУ. К ним относятся: моделирование вариантов получения различных результатов управленческих решений в ВОУ, формирование оптимального плана научно-исследовательских работ, выбора наиболее конкурентоспособного кандидата на вакантную должность.

В заключении формулируются основные научные и методологические результаты и приводятся выводы выполненного диссертационного исследования.