Неформальная занятость на российском рынке труда Терехова Анна Александровна

Неформальная занятость на российском рынке труда
<
Неформальная занятость на российском рынке труда Неформальная занятость на российском рынке труда Неформальная занятость на российском рынке труда Неформальная занятость на российском рынке труда Неформальная занятость на российском рынке труда Неформальная занятость на российском рынке труда Неформальная занятость на российском рынке труда Неформальная занятость на российском рынке труда Неформальная занятость на российском рынке труда
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Терехова Анна Александровна. Неформальная занятость на российском рынке труда : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Кострома, 2007 227 с. РГБ ОД, 61:07-8/3290

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК ТРУДА И НЕФОРМАЛЬНАЯ
ЗАНЯТОСТЬ 13

  1. Инфраструктура современного рынка труда 13

  2. Неформальные экономические образования рынка труда 39

  3. Предпосылки воз никновения неформальной занятости 61

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНАЯ ДИНАМИКА

НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ 82

  1. Отраслевая структура неформальной занятости 82

  2. Услуги как приоритетный сегмент неформальной занятости 119

  3. Выгоды и издержки неформальной занятости 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 167

ПРИЛОЖЕНИЕ 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические реформы и модернизации придают сфере занятости большую гибкость и динамичность. На рынке труда происходит рост неформальных процессов: подработки в рабочее время с использованием имущества предприятия, неполная и фиктивная занятость и др. Общим следствием становится увеличение масштабов неформальной занятости, понимаемой как занятость, не оформленная письменным трудовым договором, признаваемым обеими сторонами. По различным оценкам уровень неформальной занятости составляет не менее 15-17%, хотя, возможно, ее масштаб еще больше. Люди работают, но это нигде не зафиксировано: никаких договоров или контрактов с работодателем они не имеют. В условиях безработицы неформальная занятость, по сути дела, играет роль амортизатора экономического спада и становится проявлением адаптивных способностей населения. Логика развития экономики труда нацеливает нас на то, обстоятельство, что объяснить качественное состояние явления неформальной занятости можно с использованием методологии системно-генетического и институционального подходов. Это позволит объяснить ее качественную устойчивость и выявить специфику становления и развития. Однако в целях повышения эффективности мер экономической политики, верификации прогнозов ситуации на рынке труда необходимо определить не только качественные, но и количественные характеристики неформальной занятости. Необходимость поиска ответов на обозначенные выше вопросы определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Как экономическая категория рынок труда рассматривается в работах К. Маркса, Дж. М. Кейнса, Э. Хансена, М. Фридмена, К. Р. Макконнелла и С. Л. Брю. Не отрицая экономические подходы, а, развивая их, социологические теории рынка труда ставят под сомнение сведение мотивов нанимателя только к

максимизации своей выгоды. В рамках социально-экономической парадигмы
проблемы рынка труда раскрываются в фундаментальных работах
Г. Беккера, М. Грановеттера, П. Дерингера и М. Пиоре, Я. Минсера, а также в
работах известных российских ученых Т. И. Заславской,

Р. И. Капелюшникова, В. В. Радаева, Р. В. Рыбкиной и др. Впервые явление неформальной занятости открыл английский социолог К. Харт, проводивший в 1971 году полевые исследования в Гане. В процессе дальнейшего изучения этого явления сформировалось несколько подходов. Так, В. Картайя, Дж. Меззера, Г. Маркес и В. Токман - сторонники структуралистского подхода (подход Международной организации труда - МОТ) видели предпосылку роста неформальной занятости в сочетании избытка предложения труда и низкого спроса на него. Этот подход трактовал неформальную занятость как порождение бедности, нищеты и отсталости. Сторонники марксизма М. Кастельс и А. Портес считают, что неформальная экономика не является лишь множеством стратегий выживания обездоленных людей, а представляет собой специфическую форму производственных отношений. Согласно концепции Э. де Сото неформальная занятость есть закономерная форма генезиса массовых, «народных» форм капиталистического предпринимательства на периферии современного мирового хозяйства. Причиной ее распространения, по мнению де Сото, является не бедность и слаборазвитость, а «бюрократическая зарегулированность» хозяйственных отношений. Следует отметить, что концепции Э. де Сото и структуралистов МОТ сходны в признании роли неформальной занятости как средства сдерживания социальной напряженности и стратегии выживания бедняков. А. Портес и С. Сассен-Куб сходятся с Э. де Сото в убеждении, что не только в развивающихся, но и в развитых странах неформальная занятость не маргинальна, а органично включена в хозяйственную жизнь общества. В современной литературе проблема занятости в неформальной экономике затрагивается учеными в исследованиях проблем неформальной экономики и представлена в работах

Дж. Берлинера, А. Вакурина, Г. Гроссмана, А. Дружинина, В. Исправникова,
А. Калиберды, Т. Кузнецовой, Л. Никифорова, Д. Норта, П. Ореховского,
А. Пономаренко, Е. Синдяшкиной, В. Фельбзенбаума. Анализ занятости в
неформальной экономике ведется в работах, посвященных состоянию рынка
труда и занятости в переходной экономике России. Эти аспекты
представлены в работах С. Аукуционека, И. Безгребельной, И. Бушмарина,
А. Дадашева, В. Гимпельсона, И. Заславского, Д. Липпольдта,

Р. Капелюшникова, Е. Неспорова, В. Радаева, В. Титова. Продуктивные предпосылки для исследования неформальности (отклонений от официально установленного порядка организации и реализации экономических отношений) на рынке труда содержатся в работах X. Бланеза, Д. Гершуни, М. Гранноветтера, Г. Гроссмана, П. Гутманна, М. Кастельса, Э. Мингиони, К. Поланьи, Р. Роуза, Д. Старка, В. Танзи. В России концептуальные основы неформальности в занятости заложены в трудах С. Ю. Барсуковой, Ю. В. Латова, Н. Н. Седовой, Т. Шанина. При анализе проблем неформальной занятости на российском рынке труда автор опирался на работы таких исследователей, как С. Бюссе, К. Гедди, В. Е. Гимпельсон, Т. И. Заславская и М. А. Шабанова, Р. И. Капелюшников, С. Кларк, Е. С. Кубишин, Н. Н. Седова, Д. Чернейко. Понятие неформальной занятости с учетом российской специфики сформулировано в исследованиях А. Э. Калининой, Г. Б. Клейнера, Т. М. Малевы, Е. Н. Синдяшкиной, Т. Шанина, О. П. Фадеевой и др. Значимый вклад в разработку проблем рынка труда внесли костромские ученые-экономисты (Н. П. Гибало, 3. В. Брагина, М. И. Скаржинский, Е. М. Скаржинская, В. В. Чекмарев, Н. Н. Свиридов), ивановские ученые (Б. Д. Бабаев, В. Л. Максимов, Е. Е. Иродова, А. М. Карякин, А. Г. Кайгородов), ярославские ученые (Л. Б. Парфенова, В. И. Пефтиев, В. М. Мелиховский, О. К. Платов, И. М. Майоров), владимирские ученые (Г. В. Гутман, Ю. Н. Лапыгин). В исследованиях Ю. Л. Латова, Л. М. Тимофеева изучаются институты неформальной (теневой) экономики, а неформальная занятость определяется

как экономический институт, сформировавшийся на основе норм и правил, созревших в недрах командно-административной плановой экономики. Л. Я. Косалс и Р. В. Рывкина включают неформальную занятость в институциональную систему теневой экономики и квалифицируют ее как «сквозной» институт, обнаруживающий взаимосвязь с формальной экономикой. По мнению С. Ю. Барсуковой, И. М. Клямкина, Т. Е. Кузнецовой, А. П. Ореховского, Е. Н. Синдяшкиной, Л. М. Тимофеева, неформальная занятость в России своего рода полигон формирования рыночного поведения в трудовой сфере значительной части экономически активных граждан, источник обеспечения определенного уровня доходов в условиях спада производства. Хотя проблемы неформальной занятости стали в последние годы объектом пристального внимания специалистов, о чем свидетельствует нарастание числа публикаций по данной теме, они до сих пор недостаточно научно проработаны, имеют место множество актуальных вопросов, на которые до сих пор нет точных ответов. Это связано, во-первых, с характером самого объекта, скрытого от глаз исследователя. Во-вторых, с размытостью границ сферы неформальной занятости. В-третьих, со сложностью определения масштабов и оценки параметров явления из-за недостатка достоверной информации и существенного расхождения результатов, получаемых различными оценочными методами, а также с использованием различных подходов к определению понятия «неформальная занятость».

Несмотря на рост числа работ, посвященных исследованию неформальной занятости на российском рынке труда, ее анализ далеко не исчерпан. В работах Н. Буровой, С. Курневич, А. Пономоренко, А. Шевякова и других затрагиваются проблемы статистики занятости в неформальной экономике, в частности, определяются подходы к оценке численности занятых в этом секторе (количественного и качественного состава). Ряд проблем занятости в неформальной экономике затрагиваются в юридической литературе. Следует отметить, что в области экономики труда эти проблемы

разработаны недостаточно. Ряд крупных, авторитетных ученых вообще игнорируют эту проблему, как не существующую в рамках экономики труда. Работ, в которых бы авторы целенаправленно исследовали неформальную занятость, ее специфику, субъектно-объектную структуру, оценивали ее роль и реальные масштабы в России на сегодняшний день недостаточно. Необходимость теоретического осмысления сущности и инфраструктурных изменений неформальной занятости, изучения качественных и количественных характеристик данного явления определили выбор темы, цель, задачи и структуру работы.

Гипотеза. Изучение неформального сегмента российского рынка труда в современной экономике позволит проанализировать его субъективно-объективную структуру, обосновать предпосылки и тенденции неформальной занятости, выявить факторы недопроизводства общественных благ в формальном секторе макроэкономики.

Цель исследования: на основе анализа процесса функционирования неформальной занятости раскрыть инфраструктуру неформального сегмента рынка труда, его предпосылки, противоречия, тенденции, отраслевую структуру и показать, что неформальная занятость является существенным сектором системы воспроизводства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

раскрыть инфраструктуру современного рынка труда;

определить сущность и уровни проявления неформального сегмента рынка труда;

обосновать предпосылки и тенденции неформальной занятости в России;

выявить особенности отраслевой структуры неформальной занятости, складывающиеся в процессе реструктуризации занятости в России;

определить место и значение услуг как приоритетного сегмента

неформальной занятости;

обосновать основные парадоксы идентичности формального и
неформального трудоустройства в России;

обосновать выгоды и издержки неформальной занятости.
Объектом исследования является неформальный сегмент российского

рынка труда.

Предметом исследования выступают трудовые отношения, возникающие в неформальном сегменте рынка труда.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования послужили принципы эволюционной институциональной теории и системный подход. Сочетание эволюционного и системного подходов поднимает изучение экономических явлений и процессов на качественно новый уровень: от мономерного к многомерному познанию, что дает полную и объемную картину действительности. В работе также использованы методы дескриптивного (описательного), компаративного, структурно-логического, функционального и тендерного анализа, а также графические методы представления информации. Теоретические обобщения базируются на междисциплинарном подходе.

Информационно-эмпирической базой исследования стали статистические данные, представленные в сборниках по вопросам занятости и социально-экономической ситуации Росстата России, Костромского областного комитета государственной статистики. Данные Костромского областного комитета государственной статистики по движению рабочей силы, неполному рабочему времени позволили выявить региональные особенности структуры вынужденной неполной занятости и ее влияние на текучесть кадров и неформальную занятость. Также были использованы данные государственной службы занятости населения в виде программ, отчетов, статистических форм, методических рекомендаций.

Диссертационная работа выполнена в соответствие с п.п. 8.2 -

«Теоретические и методологические основы экономики труда», 8.6 -«Занятость населения: формы и виды» специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» Паспорта специальностей ВАК по экономическим наукам. Научная новизна диссертационного исследования.

Определено, что неформальный сегмент экономики составляет органическую любой хозяйственной системы. Неформальная занятость претерпевает качественные изменения: из хаотических и случайных взаимодействий экономических субъектов, поведение которых игнорирует формальные (легитимные) нормы и правила, превращается в структурированную и самовоспроизводящуюся систему. В связи с этим показано, что неформальная занятость - это система отношений экономических субъектов по поводу согласования неформального участия в трудовом процессе на основе разделяемых индивидами норм и правил. Хозяйствующими субъектами неформальной занятости выступают индивиды, ориентированные на признание специфических норм и правил, определяющих масштабы и направления, формы, средства и методы их хозяйственного взаимодействия в рамках неформальной занятости.

Доказано, что неформальная занятость как явление характерна не только для стран с переходной или развивающейся экономикой, но наблюдается и в развитых странах, что позволяет признать ее глобально-историческим феноменом, присущим в той или иной мере всем общественным системам. Несмотря на различные оценки масштабов неформальной занятости, наибольший удельный вес она занимает в развивающихся странах и наименьший вес в развитых. Страны с переходной экономикой занимают промежуточное положение, где масштабы неформальной занятости колеблются в зависимости от социально-экономической ситуации. В ходе анализа выявлены особенности этого процесса в России, заключающиеся в его тесной связи с формальным сектором экономики в виде участия неформальной занятости лиц, занятых

неполный рабочий день по инициативе администрации, имеющих заработную плату ниже прожиточного минимума. Определены основные этапы институционализации неформальной занятости в России.

Выделена субъектно-объектная основа неформальной занятости. Субъектом является совокупность экономических субъектов, занятых в формальном и неформальном секторах экономики, разделяющих ограничения и предпочтения сегментообразующей неформальной занятости. Объектом неформальной занятости являются нормы, регламентирующие, ограничивающие и регулирующие процесс согласования участия индивидов в неформальных трудовых отношениях. Интегральной функцией этого сегмента является обеспечение его самосохранения и воспроизводства, достигаемое в результате выполнения дифференциальных функций: информационной/коммуникативной, согласования/координации, субординации, развития, накопления, институционального контроля. На базе этого произведена аппроксимация (приближение) операционального основания института неформальной занятости, как системы устойчивых трудовых отношений экономических субъектов к оптимизации использования ресурсов и снижение трансакционных издержек в результате использования специфических институциональных норм.

Определена совокупность особенностей неформальной занятости: возникновение потребности в реализации трудового потенциала; многократное повторение действий, способствующих удовлетворению потребности («рутинизация»); формирование общих целей, достижение которых является результатом согласованного взаимодействия; возникновение определенных норм неформальных трудовых отношений; появление структур в ходе самовоспроизводящихся взаимодействий в сфере неформальных трудовых отношений; установление системы санкций для поддержания норм, дифференцированность их применения в отдельных случаях; создание системы статусов и ролей в сфере неформальной занятости; структурно-функциональное оформление неформальной

занятости.

Обосновано, что показатели участия в неформальной занятости статистически значимо коррелируют с показателями обмана работодателей, с показателями оплаты труда без выплаты налогов. С другой стороны, она выполняет и положительную роль на рынке труда. Во-первых, неформальная занятость способствует сокращению фактической безработицы и снижению напряженности на рынке труда. Во-вторых, дает населению возможность заработать, т.е. в среднем имеют доход несколько выше, чем официально трудоустроенные. В-третьих, способствует развитию конкуренции на рынке труда.

Выявлено, что неформальная занятость способствует включению населения в рыночные отношения. Регулярно работающие без трудового договора гораздо менее склонны оставлять вопрос оплаты и условий работы на усмотрение работодателя, им свойственна большая активность при обсуждении условий будущей трудовой деятельности с работодателем. Они чаще, чем формально занятые, исходят из альтернативности выбора, в большей степени ранжируют требования к месту работы. Рыночный торг и альтернативность выбора как составляющие рыночного обмена более характерны именно для неформально занятых.

Обнаружено, что стирается граница между формальной и неформальной занятостью, и существует определенное идентификационное соответствие между ними. И официально трудоустроенные, и работающие без трудового договора, выстраивая отношения с работодателем, во многом ведут себя очень похоже. Кроме того, формальная занятость наполняется разного рода неформальными практиками, например, активно используются личные связи и знакомства при трудоустройстве, имеют место выплаты заработной платы из «черной кассы», распространены ситуации, когда работники используют рабочее время и казенное имущество в личных целях, забирают с работы домой различные вещи и т.п. Таким образом, неформальность как отклонение от официально установленного порядка

существует во всех без исключения формах занятости в разной степени и в разных проявлениях. На основе этого раскрыты основные парадоксы идентификации формально и неформального трудоустройства в России.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы, предложенные подходы и инструментарий могут быть использованы в прогнозировании и регулировании рынка труда, выработке конкретных предложений по координации, субординации государственной политики занятости с целью оптимизации социальных расходов бюджетов всех уровней и снижения бюджетной нагрузки. Основные выводы и предложения исследования могут использоваться в работе Департамента федеральной государственной службы занятости населения, при подготовке аналитических материалов для Министерства труда и социального развития Российской Федерации. Отдельные положения и концептуальные решения могут использоваться в преподавании спецкурсов «Рынок труда России», «Теневая экономика в России».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на научно-практической конференции молодых ученых и студентов Костромского государственного университета им. НА. Некрасова; на Третьей Всероссийской научно-практической конференции в Петрозаводске; на Всероссийской очно-заочной конференции в Нижнем Новгороде и V межвузовской научно-практической конференции в Смоленске.

По результатам исследования разработаны и внедрены в областной службе занятости методические рекомендации по определению масштабов неформальной занятости.

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 6 публикациях объемом 2,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, графического и табличного материала, приложения, библиография включает 166 наименований.