Неинвестиционные формы поддержки производства в межотраслевом комплексе непродовольственных товаров Рыженко Галина Николаевна

Неинвестиционные формы поддержки производства в межотраслевом комплексе непродовольственных товаров
<
Неинвестиционные формы поддержки производства в межотраслевом комплексе непродовольственных товаров Неинвестиционные формы поддержки производства в межотраслевом комплексе непродовольственных товаров Неинвестиционные формы поддержки производства в межотраслевом комплексе непродовольственных товаров Неинвестиционные формы поддержки производства в межотраслевом комплексе непродовольственных товаров Неинвестиционные формы поддержки производства в межотраслевом комплексе непродовольственных товаров Неинвестиционные формы поддержки производства в межотраслевом комплексе непродовольственных товаров Неинвестиционные формы поддержки производства в межотраслевом комплексе непродовольственных товаров Неинвестиционные формы поддержки производства в межотраслевом комплексе непродовольственных товаров Неинвестиционные формы поддержки производства в межотраслевом комплексе непродовольственных товаров
>




Рыженко Галина Николаевна. Неинвестиционные формы поддержки производства в межотраслевом комплексе непродовольственных товаров : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2000 264 c. РГБ ОД, 71:02-8/273-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ПОДДЕРЖКИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЫН КА 13

1.1. Теории экономического роста 13

1.2. Формы поддержки отечественного товаропроизводителя 25

1.3. Социально-экономическое обоснование приоритетности неинвестиционных форм 41

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ 57

2.1. Специфика изучения экономических проблем в современных условиях 57

2.2. Этапы научного исследования 66

2.3. Роль экспертных оценок в получении достоверной информации 78

2.4. Экспертно-статистический метод исследования развития производства 89

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРТНО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОД СТВА НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ 96

3.1. Развитие процессов специализации и диверсификации 96

3.2. Кадровый потенциал и материально-техническая база предприятий 115

3.3. Тенденции и факторы повышения качества товаров 121

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОРМ ПОД ДЕРЖКИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЫНКА 133

* 4.1. Концептуальный подход к возможным источникам роста производства 13 3

4.2. Экспертно-статистический анализ эффективности неин вестиционных форм 147

ГЛАВА 5. КОНЦЕПЦИЯ УПОРЯДОЧЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ 163

5.1. Сертификация продукции как одна из неинвестиционных форм поддержки отечественного товаропроизводителя 163

5.2. Экспертная оценка степени рациональности действующей системы сертификации 185

5.3. Концептуальные основы упорядочения сертификации 193

ГЛАВА 6 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖОТРАСЛЕВОГО КОМПЛЕКСА НЕПРО- ДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ 202

6.1 Формирование межотраслевого подхода к управлению развитием производства 202

6.2 Статистическая оценка динамики и состояния производства непродовольственных товаров 208

6.3 Институциональные реформы как средство подъема отечественного межотраслевого комплекса непродовольственных товаров 218

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 228

ЛИТЕРАТУРА 236

ПРИЛОЖЕНИЯ 249 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубокий и продолжительный кризис последнего десятилетия требует разработки и использования неординарных подходов к полному его преодолению. Предлагаемые учеными и специалистами и частично применяемые меры по оживлению и подъему производства пока не привели к кардинальному решению проблемы.

Интенсивнее всего спад промышленного производства происходил в первой половине 90-х годов, когда произошло двукратное снижение объемов выпуска и реализации продукции, однако и после 1995 года спад (хотя и несколько более замедленными темпами) продолжался по 1998 год включительно.

Наиболее глубоко кризис поразил отрасли и подотрасли-изготовители непродовольственных потребительских товаров1. Так, в легкой промышленности нашей страны темпы падения объемов производства только в 90-е годы в несколько раз превысили потери в годы Великой Отечественной войны: по выпуску тканей - в 2,1 раза, трикотажных изделий -в 3,7 раза, обуви - в 3,1 раза [61. С. 4]. Инновационная деятельность в отрасли находится на очень низком уровне. Из примерно 4,5 тыс. крупных и средних предприятий легкой промышленности России к инновационно активным относятся только 67 (или одно из 66) предприятий [67. С. 14].Ни одно из предприятий легкой промышленности Свердловской области в настоящее время не осуществляет технологических инноваций [114. С. 6]. Из-за отсутствия средств на приобретение и обновление парка оборудования начался технологический распад отрасли, половина предприятий остаются убыточными, каждое третье попадает под действие Закона о несостоятельности (банкротстве) предприятий [96. С. 7].

Особенно негативное влияние на внутренний рынок непродовольственных товаров оказало противоестественное сочетание, с одной стороны, едва ли ни полной либерализации внешней торговли и долго декларируемого отказа государства от регулирования экономической деятельности, а с другой - сохранение и даже ужесточение государственного контроля качества потребительских товаров (прежде всего через процедуры обязательной стандартизации и сертификации). Все это вместе взятое нанесло двойной удар по отечественному товаропроизводителю, подорвало стимулы к развитию производства, а доля импортных товаров в товарообороте страны превысила критический для обеспечения ее экономической безопасности уровень. В результате с внутреннего рынка непродовольственных товаров были полностью вытеснены целые группы товаров отечественного производства (радиоприемные устройства, телевизоры, магнитофоны, фотоаппараты и др.).

Для преодоления кризиса и подъема отечественной промышленности непродовольственных товаров учеными и специалистами предложено немало средств, имеющих главным образом инвестиционный характер. Однако реальные источники необходимых инвестиций явно недостаточны и вероятность их широкого использования в ближайшее время не слишком велика. Очевидно, что в сложившихся условиях необходимо интенсифицировать разработку эффективных, преимущественно неинвестиционных форм стимулирования развития производства непродовольственных товаров - боле рациональной системы учета и контроля, оптимальных объемов государственной стандартизации, менее затратной и громоздкой системы сертификации и др. Их применение создает благоприятные предпосылки для углубления и завершения институциональных преобразований в межотраслевом комплексе непродовольственных товаров.

Таким образом, кризисное состояние отраслей и подотраслей-изготовителей непродовольственных товаров, недостаточная эффективность осуществляемых институциональных преобразований и неисследованность возможностей использования совокупности неинвестиционных форм поддержки отечественного товаропроизводителя послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования, определения его цели и задач.

Степень научной разработанности проблемы. Среди теоретических аспектов рассматриваемой проблемы наиболее детально разработаны теории и факторы экономического роста, в том числе теория неоинституционализма. Среди зарубежных ученых наиболее известен вклад Р.Арона, Л.Бальцеровича, Р.Буайе, Дж.Гелбрейта, Л.Клейна, Д.Норта, М.Олсона, У.Ростоу, И.Самсона, П.Самуэльсона, П.Сорокина, Я.Тинбергена, О.Уильямсона, М.Фридмена, Ф.Хайека, Б.Шаванса. Определенную роль в развитие институционально-эволюционной теории , адаптированной к условиям современной России, сыграли работы Л.Абалкина, С.Глазьева, Д.Львова, В.Макарова, А.Нестеренко, Ю.Ольсевича, В.Семененко, А.Шаститко, Ю.-Яковца.

Теоретические аспекты исследуемой темы, связанные с определением сущности и состава неинвестиционных форм поддержки производства, а также с применением межотраслевого подхода к "процессам формирования межотраслевого комплекса непродовольственных товаров (МКНТ), в научной литературе не рассматривались.

При исследовании методологических аспектов проблемы были использованы работы таких отечественных и зарубежных экономистов как Л.Баев, А.Выварец, В.Иваницкий, С.Казанцев, В.Кулешов, Л.Коновалов, Ю.Кюн, В.Лазарев, А.Маршалл, Л.Мизес, И.Пичурин, В.Румянцев, О.Романова, В.Сергеев, И.Суслов, А.Татаркин, А.Шеремет и др. Методология же обеспечения полноты и достоверности исходной информации для исследования экономических проблем (в том числе в МКНТ), где масштабы теневой деятельности весьма значительны, практически не разработаны.

Прикладные аспекты применения отдельных неинвестиционных форм, оценки ситуации в отраслях-изготовителях непродовольственных товаров и возможностей ее изменения охарактеризованы в работах Е.Белова, В.Версана, Г.Воронина, А.Жукова, Ю.Жукова, А.Илышева, Л.Косалса, Ю.Кравченко, Г.Крыловой, М.Латышева, И.Липсиса, Д.Макарова, А.Мокроносова, В.Окрепилова, Р.РЫБКИНОЙ, В.Фомина, И.Чайки, И.Чиннова и др. Однако практически отсутствуют комплексные исследования эффективности функционирования МКНТ в целом.

Недостаточная изученность и актуальность проблемы использования неинвестиционных форм поддержки производства в МКНТ определили общую направленность диссертационного исследования.

Цель научного исследования заключается в разработке основных теоретических, методологических и прикладных аспектов применения совокупности неинвестиционных форм поддержки производства в отраслях и подотраслях межотраслевого комплекса непродовольственных товаров, позволяющих обеспечить его восстановление и необходимый уровень развития для решения приоритетной общенациональной задачи в сфере непродовольственных товаров.

Для реализации поставленной цели потребовалась постановка и решение следующих задач;

•определение сущности, состава и обоснование приоритетности неинвестиционных форм поддержки отечественного рынка;

•выявление специфики изучения экономических проблем в современных условиях;

•обоснование целесообразности применения экспертно статистического метода исследования как средства получения достоверной информации для исследования тенденций в развитии производства непродовольственных товаров;

•оценка эффективности неинвестиционных форм поддержки производства непродовольственных товаров;

•исследование действующей системы сертификации продукции (как одной из неинвестиционных форм поддержки отечественного рынка) и разработка концептуальных основ ее упорядочения;

•формирование межотраслевого подхода к решению приоритетной общенациональной задачи - обеспечения различных слоев общества (прежде всего со средними и низкими доходами) отечественными непродовольственными товарами приемлемого качества по доступной цене;

•обоснование целесообразности и принципов осуществления институциональных преобразований как средства подъема межотраслевого комплекса непродовольственных товаров.

Объектом исследования являются отрасли и подотрасли

межотраслевого комплекса непродовольственных товаров и неинвестиционные формы поддержки производства в них.

Предмет исследования - механизм воздействия неинвестиционных форм на процессы восстановления и развития межотраслевого комплекса непродовольственных товаров.

Теоретической и методологической основой исследования служат объективные законы функционирования рыночного хозяйства, труды классиков теорий экономического роста, работы отечественных и зарубежных экономистов по проблемам неоинституционализма и методологии научных исследований, нормативно-законодательные акты по институциональным преобразованиям в современной России.

Методами исследования при решении поставленных задач явились следующие методы: экспертных оценок, выявления тенденций развития, вариационного, дисперсионного и корреляционного анализа, социологические методы. Для более глубокого проникновения в сущность явлений и процессов, протекающих в МКНТ, автором разработан и применен экспертно-статистический метод исследования.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы по отраслям и подотраслям-изготовителям непродовольственных товаров за 1990-2000гг., нормативно-правовые документы, отечественные и зарубежные отраслевые издания, публикации в средствах массовой информации. Для повышения полноты и достоверности исходной статистической информации были проведены специально организованные опросы специалистов и руководителей предприятий и организаций МКНТ. Их результаты использованы для анализа состояния, оценки тенденций в развитии производства и определения эффективности применения отдельных неинвестиционных форм.

Научная новизна и личный вклад автора в результаты исследования заключаются в следующем:

1. Выявлена сущность неинвестиционных форм поддержки отечественного рынка, заключающаяся в разработке и реализации таких не требующих инвестиционных ресурсов правил цивилизованного рыночного

поведения, в выполнении которых заинтересованы все хозяйствующие субъекты, а их соблюдение поддерживается соответствующей институциональной средой - специализированными профессиональными организациями. Определен состав неинвестиционных форм поддержки производства и обоснована их приоритетность в процессе институциональных реформ.

2. Исследована специфика изучения экономических проблем в современных условиях: сокрытие предприятиями-изготовителями МКНТ значительной части информации от контролирующих органов, неполнота данных статистической отчетности, чго порождает потребность в поиске новых методов сбора, обработки и анализа экономической информации.

3. Обоснована целесообразность применения экспертно-статистического метода исследования, который позволяет дополнить и скорректировать данные системного учета, вскрыть новые явления и процессы, что дало возможность исследовать современные тенденции в производстве непродовольственных товаров - соотношение между специализацией и диверсификацией производства, оценить современное состояние кадрового потенциала и материально-технической базы предприятий-изготовителей этих товаров, выявить динамику качества товаров и его факторы.

4. Выполнена оценка эффективности неинвестиционных форм поддержки производства, которая показала, что осуществление политики государственного протекционизма, оптимизация масштабов стандартизации и упорядочение системы сертификации являются факторами, обеспечивающими быстрый и устойчивый рост производства непродовольственных товаров.

5. Разработаны концептуальные основы упорядочения действующей системы сертификации, заключающиеся в сокращении номенклатуры товаров, подлежащих обязательной сертификации, и числа подтверждаемых параметров, уменьшении общего количества схем сертификации, упрощении, удешевлении, обеспечении большей гибкости и отношений равноправного партнерства между всеми участниками процесса сертификации, что позволяет устранить присущие действующей системе сертификации серьезные недостатки, и превратить эту систему из

дестимулятора производства в эффективный инструмент рыночного хозяйствования.

6. Сформулирована приоритетная общенациональная задача в сфере МКНТ, заключающаяся в обеспечении различных слоев общества (прежде всего со средними и низкими доходами) отечественными непродовольственными товарами приемлемого качества по доступной цене: по группе потребителей со средними доходами - удовлетворение платежеспособного спроса на непродовольственные товары приемлемого качества (не менее 70% от качества аналогичных импортных товаров) по доступной цене, составляющей не более 50% от цен на аналогичные товары на мировом рынке; по группе потребителей с низкими доходами -удовлетворение платежеспособного спроса на непродовольственные товары удовлетворительного качества (не менее 30-40% от качества импортных товаров) по доступной цене, составляющей не более 20% от цен на аналогичные товары на мировом рынке, и обоснованы преимущества межотраслевого подхода к решению приоритетной общенациональной задачи.

7. Установлена целесообразность и сформулированы принципы системного подхода к осуществлению институциональных реформ (комплексность, адаптированность к российским условиям, выделение приоритетных областей институциональных реформ, дифференцированный подход и динамизм в осуществлении рыночных преобразований, получение экзогенного синергетического эффекта за счет сочетания институциональных реформ с преобразованиями в инновационной, финансово-кредитной и других сферах). Реализация этих принципов обеспечивает эффективность функционирования МКНТ, в состав которого включены предприятия-изготовители изделий текстильной и легкой промышленности, бытового машиностроения; торговые предприятия и фирмы; организации, осуществляющие контроль за соблюдением законодательства; организации, занятые инновационной деятельностью.

Все охарактеризованные выше научные разработки выполнены автором самостоятельно.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы органами государственного управления при проведении институциональных реформ и активной промышленной политики, а также предприятиями-изготовителями непродовольственных товаров для формирования оптимальной ассортиментной и ценовой политики, повышения качества и конкурентоспособности своей продукции.

Разработанный в диссертации экспертно-статистический метод применим в целях повышения полноты и достоверности исходной информации при исследовании широкого спектра экономических проблем становления рыночной экономики.

Предложения по упорядочению действующей системы сертификации непродовольственных товаров могут быть использованы органами Госстандарта РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ.

Результаты проведенного исследования использовались:

1 .Государственными органами управления при разработке Концепции основных направлений деятельности в сфере качества в Свердловской области на 2000-2005гг., а также долгосрочной Программы социально-экономического развития области.

2.Органами государственного надзора и ведомственного контроля при совершенствовании практики применения системы сертификации непродовольственных товаров.

3 .Промышленными предприятиями-изготовителями непродовольственных товаров при разработке и формировании оптимальной ассортиментной и ценовой политики, программ повышения качества и конкурентоспособности свой продукции.

4.В высших учебных заведениях и в системе переподготовки и повышения квалификации кадров в учебных курсах «Экономика потребления», «Прикладная экономика», «Стандартизация, метрология и сертификация», «Маркетинг», «Политика доходов и заработной платы», «Экспертиза непродовольственных товаров», «Товароведение непродовольственных товаров».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных и научно-практических конференциях: •международных: «Рынок в СССР: современный этап и перспективы», Москва, 1991); «Концепция развития товароведения и качество подготовки товароведов на современном этапе» (Москва, 1999); «Человек, рынок, образование на рубеже XXI века» (Томск, 1999); «Социально-экономические проблемы региона» (Курган, 1999); «Экономические реформы в России» (Санкт-Петербург, 2000); «Информационно-компьютерные технологии в решении проблем промышленности, строительства, коммунального хозяйства и экологии» (Пенза, 2000). •всероссийских . «Интенсификация процесса обучения в вузе на основе педагогических новаций и прогрессивных образовательных технологий» (Липецк, 1994); «Высшая экономическая школа на пороге XXI века: новые возможности и перспективы» (Екатеринбург, 1995); «Регулирование частноправовых отношений в современных условиях» (Екатеринбург, 1995); «Влияние приватизации на эффективность и качество работы торговли» (Екатеринбург, 1995); «Предпринимательство и занятость населения в условиях перехода к рыночной экономике» (Екатеринбург, 1996); «Развитие системы высшего образования - цивилизованный путь прогресса и реформ в российском обществе» (Екатеринбург, 1997); «Прогнозирование экономической конъюнктуры в системах маркетинга» (Ульяновск, 1999); «Пищевая промышленность, продовольственная безопасность» (Екатеринбург, 1999); «Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования» (Екатеринбург, 1999); «Образование - основа устойчивого развития России» (Екатеринбург, 1999); «Россия на пути реформ: камо грядеши » (Челябинск, 2000); •межрегиональных, региональных и областных: «Подготовка специалистов в условиях формирования рыночной экономики» (Свердловск, 1991); «Проблемы развития экономики в условиях формирования рыночных отношений» (Екатеринбург, 1992); «Высшая экономическая школа: нововведения и практика» (Екатеринбург, 1994); «Проблемы повышения эффективности производства» (Екатеринбург, 1999); «Механизм государственного регулирования социально-экономического развития региона» (Екатеринбург, 2000); «Роль инноваций в экономике Уральского региона» (Екатеринбург, 2000); «Стимулирование производства общественной полезности - основа повышения качества жизни» (Новосибирск, 2000).

Публикации. По результатам теоретико-методологических и эмпирических исследований автором опубликована 71 научная работа общим объемом 63,5 п.л.: индивидуальная монография, два учебных пособия, 8 статей в центральных журналах, 29 - в научных сборниках, 21 - в материалах научных и научно-практических конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 264 страницы, в том числе основной текст на 248 страницах, включая 44 таблицы и 11 рисунков, списка использованной литературы из 175 наименований и 8 приложений.