Проблемы развития и повышения эффективности прогрессивных форм продажи продовольственных товаров Космач Владислав Викторович

Проблемы развития и повышения эффективности прогрессивных форм продажи продовольственных товаров
<
Проблемы развития и повышения эффективности прогрессивных форм продажи продовольственных товаров Проблемы развития и повышения эффективности прогрессивных форм продажи продовольственных товаров Проблемы развития и повышения эффективности прогрессивных форм продажи продовольственных товаров Проблемы развития и повышения эффективности прогрессивных форм продажи продовольственных товаров Проблемы развития и повышения эффективности прогрессивных форм продажи продовольственных товаров Проблемы развития и повышения эффективности прогрессивных форм продажи продовольственных товаров Проблемы развития и повышения эффективности прогрессивных форм продажи продовольственных товаров Проблемы развития и повышения эффективности прогрессивных форм продажи продовольственных товаров
>




Космач Владислав Викторович. Проблемы развития и повышения эффективности прогрессивных форм продажи продовольственных товаров : ил РГБ ОД 61:85-8/987

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Прогрессивные формы реализации продовольственных товаров, их экономическое и социальное значение II

1.1. Предпосылки возникновения прогрессивных форм продажи продовольственных товаров II

1.2. Сущность и социально-экономическое значение прогрессивных форм продажи 28

1.3. Анализ показателей эффективности использования материально-технических ресурсов предприятий розничной торговли 40

Глава П. Состояние и пути повышения эффективности реализации продовольственных товаров в магазинах самообслуживания 53

2.1. Развитие самообслуживания в розничной торговле продовольственными товарами 53

2.2. Анализ эффективности применения самообслуживания в розничной торговле продовольственными товарами 73

Глава Ш. Резервы и пути повышения эффективности реализации продовольственных товаров по предварительным заказам 112

3.1. Анализ состояния и путей повышения эффективности продажи товаров по заказам населения 112

3.2. Определение эффективной области применения системы предварительных заказов, доставляемых на промышленные предприятия 122

Заключение 135

Список использованной литературы 141

Приложение 156

Предпосылки возникновения прогрессивных форм продажи продовольственных товаров

В первые годы советской власти перед молодым государством возник целый ряд проблем, от решения которых зависело дело победы социализма в нашей стране.

В то время партия, правительство и В.И.Ленин лично уделяли огромное внимание как первоочередным вопросам налаживания продовольственного снабжения населения страны, так и вопросам создания хозяйственного механизма нового общества.

В.И.Ленин писал: "Мы Россию убедили, мы Россию отвоевали от эксплуататоров для трудящихся, мы эксплуататоров подавили - мы должны научиться Россией управлять" (I.II, с.347).

С целью быстрейшего налаживания продовольственного снабжения рабочих, государственных служащих и их семей уже в первые дни советской Еласти издается декрет "О расширении прав городских самоуправлений в продовольственном деле", а также создается Наркомпрод (Народный комиссариат продовольствия). Перед Нарком-продом ставилась задача изыскания продовольственных ресурсов по всей стране, где была утверждена советская власть. Решать ее приходилось в жестоких боях с контрреволюцией и мелкобуржуазной стихией, силы которой любыми путями стремились подорвать государственную монополию на распределение хлеба и других продуктов.

В.И.Ленин, рассматривая вопрос "О современной экономике России", писал: "Мы прекрасно знаем, что экономическая основа спекуляции есть мелкособственнический, необычайно широкий на Руси -слой и частнохозяйственный капитализм, который в каждом мелком буржуа имеет СЕОЄГО агента. Мы знаем, что миллионы щупальцев этой мелкобуржуазной гидры охватывают то здесь, то там отдельные прослойки рабочих, что спекуляция вместо монополии врывается во все поры нашей общественно-экономической жизни... Либо мы подчиним своему контролю и учету этого мелкого буржуа ... либо он скинет нашу рабочую власть неизбежно и неминуемо..." (I.I2, с.208). Далее в работе "0 Голоде" В.И.Ленин отмечал: "Буржуазия и все богатые, в том числе деревенские богатеи, кулаки, срывают хлебную монополию, разрушают государственное распределение хлеба в пользу и в интересах снабжения хлебом всего и в первую голову рабочих, трудящихся, нуждающихся. Буржуазия срывает твердые цены, спекулирует хлебом, наживает по сто, по двести и больше рублей на пуде хлеба, разрушает хлебную монополию и правильное распределение хлеба, разрушает взяткой, подкупом, злостной поддержкой всего, что губит власть рабочих, добивающуюся осуществить первое, основное, коренное начало социализма: кто не работает, тот да не ест" (1.9, с.357). Следовательно, кроме проблем, связанных с изысканием продовольственных ресурсов и завозом продовольствия, возникли задачи по налаживанию аппарата распределения ресурсов.

В то время в стране существовала единственная торговая система с неразрушенным централизованным аппаратом управления -"Центросоюз". Хотя в его аппарате и в низовых кооперативах у руководства было много меньшевиков, наша партия и В.И.Ленин провели огромную работу по перестройке деятельности кооперации, передали новым рабочим кооперативам национализированные магазины и склады частных владельцев, и этим была создана "начальная" материально-техническая база нашей советской торговли.

В.И.Ленин посвятил ряд своих трудов вопросам устройства хо - ІЗ -зяйственного механизма социалистического способа производства. Первоочередным он считал необходимость создания прочной экономической связи между городом и деревней.

Б разрушенной войной стране необходимо было организовать снабжение рабочих продуктами земледелия, а крестьян - продуктами промышленности. Необходим был прочный, стабильный и долговременный товарообмен между городом и деревней.

В данной ситуации с особой остротой возник вопрос о сущности и необходиїлости товарно-денежных отношений при социализме и перспективах развития рынка и торговли.

Первоначально предполагалось заменить товарно-денежные отношения натуральным товарообменом, но, как известно из истории, он (товарообмен) "... сорвался в том смысле, что он вылился в куплю-продажу...". Далее В.И.Ленин писал, что "... попытка снабдить крестьянство продуктами перешедшей в руки государства крупной промышленности нам не удалась. Раз эта попытка не удалась, то не может быть другой экономической связи между крестьянством и рабочими, т.е. земледелием и промышленностью, как обмен, как и торговля" (І.ІЗ, с.307).

Значение и необходимость дальнейшего развития торговли при социализме особенно очевидны в настоящее время, когда в социалистическом производстве наблюдаются процессы углубляющегося разделения труда, отдаление мест производства товаров от мест их потребления, кроме того, торговля сохраняется сейчас, как указывается в Программе КПСС, в виду невозможности распределения по потребностям (2.2, с.92).

ОСНОЕОЙ повышения благосостояния советского народа является неуклонный рост оплаты по труду. Так, если в 1970 году среднемесячная заработная плата рабочих и служащих в целом по стране со - 14 -ставила 122 руб., то к 1983 году она возросла до 182,5 руб.

Наряду с оплатой по труду у нас в стране из года в год происходит рост выплат из общественных фондов потребления, значительная часть которых реализуется вместе с заработной платой в сфере товарного обращения, т.е. в торговле, общественном питании, в бытовом обслуживании.

В целом основная часть растущих материальных потребностей населения нашей страны в среднем на 77,7$ удовлетворяется за счет распределения материальных благ через сферу торговли (табл.1). И от того, насколько четко работает хозяйственный механизм отрасли, насколько полно удовлетворяется спрос населения на различные товары и продукты, зависит в конечном счете процесс расширенного социалистического воспроизводства, так как именно в торговле товарная масса превращается в деньги, затрачиваемые впоследствии на производство нового общественного продукта.

Развитие самообслуживания в розничной торговле продовольственными товарами

Внедрение в практику торговли прогрессивных форм обслуживания, равно как и повышение культуры торгового обслуживания и увеличение товарооборота, являются следствием роста и совершенствования материально-технической базы торговли.

Самообслуживание у нас в стране начало развиваться по объективным обстоятельствам несколько позже, чем за рубежом, и одна из основных причин этого явления - отставание в уровне развития материально-технической базы торговли.

От Царской России нам досталась отсталая по техническому состоянию материально-техническая база торговли. Кроме того, в годы гражданской войны и в годы индустриализации часть магазинов и торговых помещений были заняты под неторговые цели и безвозвратно потеряны для торговли. В целом по стране к 1941 году работало 307,1 тыс.магазинов. В годы Великой Отечественной войны был нанесен колоссальный ущерб народному хозяйству нашей страны, в том числе и материально-технической базе торговли. По этой причине в стране осталось всего 194,8 тыс.магазинов, а в

Ленинграде их сохранилось лишь 1449 из 3644 работавших до войны.

После окончания Великой Отечественной войны вся наша страна приступила к мирному строительству. Необходимо было в макси По сборнику "Народное хозяйство СССР в 1982 г.мально короткие сроки возродить разрушенные войной западные районы, достигнуть довоенного уровня производства в промышленности и сельском хозяйстве, перейти от нормированного снабжения населения товарами к нормальной советской торговле.

Довоенный уровень развития розничной торговой сети был достигнут в 1954 году, когда число магазинов по всем торгующим организациям нашей страны составило 352,5 тысяч.

К этому времени были полностью исчерпаны ресурсы для роста торговых площадей за счет восстановления и ремонта старых магазинов. Наряду с этим, Директивы XIX съезда КПСС и октябрьское (1953 г.) Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах дальнейшего развития советской торговли" предусматривали удвоение объема товарооборота к концу пятой пятилетки.

Эта задача могла быть выполнена при условии увеличения рыночных фондов продовольственных и непродовольственных товаров, усиления материально-технической базы розничной и оптовой торговли, а также общественного питания. Для рационального решения ряда задач, стоящих перед торговлей в то время необходимо было ввести в широких масштабах эффективные формы продажи товаров. Первый магазин самообслуживания в СССР был открыт Октябрьским райпищеторгом г.Ленинграда I декабря 1954 года на улице Пржевальского, 10. Эта форма продажи сразу завоевала авторитет и популярность у покупателей. Населением была одобрена реализация продовольственных товаров в магазинах самообслуживания, в магазинах фасованных продуктов, булочных самообслуживания. Кроме того, в магазинах, переведенных на самообслуживание, 1 В дальнейшем "РПТ". - 55 улучшились экономические показатели их работы. Об этом свидетельствуют данные табл.7, характеризующие работу первого магазина самообслуживания. Как видно из таблицы, товарооборот магазина возрос в 2,4 раза, а прибыль - в 5 раз. Издержки обращения снизились с 5,25$ до 3,81$ к обороту. Среднедневной оборот на р I м торговой площади увеличился в 2,3 раза. - 56 Наряду с эффектом при внедрении самообслуживания в магазине 1Ь 7 выявился ряд отрицательных моментов. Произошло сокращение ассортимента товаров из-за снятия с продажи мяса, птицы и ряда гастрономических товаров, т.к. не было необходимого холодильного оборудования, отсутствовали помещения для фасовки с необходимым оборудованием, позволившим устранить ручной труд. В целом на 01.01.56 г. в Ленинграде на самообслуживание было переведено 35 продовольственных магазинов. Положительный опыт работы магазинов самообслуживания Ленинграда был использован в Москве, Киеве, Горьком, Риге, Костроме, а также в некоторых странах социалистической демократии.

К концу 50-х годов у нас в стране развернулось интенсивное жилищное строительство в новых районах городов и в городах-новостройках, что потребовало значительного расширения торговой сети и увеличения мощности торговых предприятий.

До 1961 года строительство в- новых жилых массивах осуществлялось в соответствии с постановлением Совета Народных Комиссаров (Совнаркома) от 1933 года, в котором всех застройщиков обязывали отводить под магазины первые этажи многоэтажных зданий. В этот период торговая сеть развивалась неэффективно, и рост ее носил нестабильный характер, т.к. строительством жилья занималось большое количество организаций, и далеко не всегда выдерживались сроки сдачи в эксплуатацию торговых помещений. Кроме того, типовые проекты жилых домов не позволяли сдавать в эксплуатацию торговые помещения, достаточно приспособленные под магазины с прогрессивными формами продажи. В этой связи для внедрения самообслуживания приходилось менять планировку торговых залов и подсобных помещений.

Кроме того, промышленность не смогла в короткие сроки наладить выпуск необходимого технологического оборудования, а объемы промышленного производства фасованных продовольственных товаров не соответствовали спросу. Попытки же решить эти вопросы "кустарным" способом вели к увеличению материальных затрат на внедрение новой формы продажи.

Такое положение дел могло привести к срыву Директивы XX съезда КПСС по оснащению торговой сети современным оборудованием и широкому применению прогрессивных форм продажи, отвечающих требованиям растущего товарооборота и повышающих культуру торговли.

В данной ситуации и в последующие годы огромную роль в развитии торговли сыграло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 8 августа I960 г. "О мерах по дальнейшему улучшению торговли", которое ввело новый порядок финансирования строительства предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Анализ эффективности применения самообслуживания в розничной торговле продовольственными товарами

В соответствии с решениями ХХУТ съезда КПСС розничный товарооборот государственной и кооперативной торговли к 1985 году должен увеличиться на 23$.

Объективной основой увеличения товарооборота является дальнейшее развитие и совершенствование торговой сети, которая способствует его всемерному росту.

Как уже ранее отмечалось, ОСНОЕОЙ развития розничной торговли продовольственными товарами является преимущественное расширение сети универсамов, как наиболее прогрессивных ТИПОЕ торговых предприятий.

Строительство универсамов в нашей стране происходило быстрыми темпами. Если в 1970 г. в Ленинграде было построено первое отечественное предприятие данного типа, то в 1974 г. их было уже 86, в 1976 г. - 151, а в 1982 г. - 405 единиц. В то же время удельный вес универсамов в общем количестве продовольственных магазинов самообслуживания составлял в 1982 г. - 0,96$, а в торговой площади - 5,5$ (табл.13). Это явление объясняется ДЕумя причинами: во-первых, обычные магазины самообслуживания органи - 74 зовываются на базе предприятий с продажей товаров через прилавок, а во-вторых, еще достаточно велик процент вновь построенных магазинов, расположенных в первых этажах жилых домов.

Как показывает практика, для более полной реализации всех потенциальных возможностей самообслуживания необходимо значительную долю 5/-ных отчислений от объема капиталовложений на жилое строительство вкладывать в сооружение прогрессивных типов торговых предприятий в отдельно стоящих зданиях.

В ближайшее время ЕСЄ же не предстаЕляется возможным лишь за счет нового строительства ликвидировать дефицит в торговой площади в расчете на 1000 жителей. В этой связи,как указывается в решениях ХХУІ съезда КПСС, главное внимание ЕО ЕСЄХ звеньях народного хозяйства должно быть сосредоточено на изыскании ре Таблица составлена на основе отчетных данных МТ СССР.-зервов повышения эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также снижении издержек и расходов.

Объектом исследования являлись универсамы Ленинградской торговой фирмы "Гастроном". Показатели их хозяйственной деятельности даны в сравнении с показателями наиболее экономичных уни р версамоЕ с торговой площадью 1200 м , обследованных в 12 городах страны (5.6).

Данные показывают (табл.14), что исследуемые автором 20 универсамов имеют лучшие показатели торгово-хозяйственной деятельности и обеспечивают большую интенсивность использования

Так, имея средний размер торговой площади на I предприятие 998,1 м , или на 170,9 м меньше, а также среднесписочную численность на I предприятие 167 человек, что меньше на 15 человек или на 8,2$, чем в обследованных универсамах других городов. Ленинградские универсамы добились более высоких темпов роста товарооборота и прибыли на I предприятие. Средний товарооборот универсамов фирмы составляет 13020,9 тыс.руб. в год, что выше на 21,7$ или на 2320,9 тыс.руб., а прибыль составляет 494,5 тыс.руб., что выше на 240,8 тыс.руб. или на 54,5$. Прибыль в процентах к обороту составляет 3,8$ или выше на 1,4$.

Такие результаты можно объяснить, во-первых, лучшей органической структурой ОСНОЕНЫХ фондов Ленинградских универсамов за счет более высокой их активной части, что обеспечивает большую техническую вооруженность труда. Стоимость оборудования исследуемых автором универсамов составляет в среднем на одно предприятие 230,3 тыс.руб., что выше, чем у аналогичных предприятий, об 76 Таблица 14 Основные технико-экономические параметры и показатели хозяйственной деятельности универсамов Ленинградской торговой фирмы "Гастроном" и других городов СССР следованных УкрНИИТОПом, на 28,3 тыс.руб. или на 14,1$. Вторым фактором, обуславливающим более эффективную работу Ленинградских универсамов, можно считать высокую интенсивность покупательских потоков. В связи с этим показатель товарооборота, приходящийся р на І м торговой площади, который у Ленинградских универсамов на 40,2/Ь выше, чем в универсамах, обследованных УкрНИИТОПом, к составляет соответственно 13,2 тыс.руб. и 9,4 тыс.руб. Все эти факторы привели к увеличению интенсивности использования ресурсов Ленинградских универсамов, что подтверждают данные табл.14. Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что степень эффективности использования ресурсов универсамами Ленинграда выше, по сранению с аналогичными предприятиями в среднем по отрасли. В то же время, если обратиться к обобщающему коэффициенту ( К \ю ) напряженности использования ресурсов (приложение 3), то можно сделать вывод, что ряд Ленинградских универсамов использует свои возможности не в полной мере (это универсамы № 7, 1 9, № 10, № II, № 14, 1 17, № 21, В 28, № 33, № 41).

Анализ состояния и путей повышения эффективности продажи товаров по заказам населения

В соответствии с решениями ХХУТ съезда КПСС розничный товарооборот государственной и кооперативной торговли к 1985 году должен увеличиться на 23$.

Объективной основой увеличения товарооборота является дальнейшее развитие и совершенствование торговой сети, которая способствует его всемерному росту.

Как уже ранее отмечалось, ОСНОЕОЙ развития розничной торговли продовольственными товарами является преимущественное расширение сети универсамов, как наиболее прогрессивных ТИПОЕ торговых предприятий.

Строительство универсамов в нашей стране происходило быстрыми темпами. Если в 1970 г. в Ленинграде было построено первое отечественное предприятие данного типа, то в 1974 г. их было уже 86, в 1976 г. - 151, а в 1982 г. - 405 единиц. В то же время удельный вес универсамов в общем количестве продовольственных магазинов самообслуживания составлял в 1982 г. - 0,96$, а в торговой площади - 5,5$ (табл.13). Это явление объясняется ДЕумя причинами: во-первых, обычные магазины самообслуживания органи - 74 зовываются на базе предприятий с продажей товаров через прилавок, а во-вторых, еще достаточно велик процент вновь построенных магазинов, расположенных в первых этажах жилых домов.

Как показывает практика, для более полной реализации всех потенциальных возможностей самообслуживания необходимо значительную долю 5/-ных отчислений от объема капиталовложений на жилое строительство вкладывать в сооружение прогрессивных типов торговых предприятий в отдельно стоящих зданиях.

В ближайшее время ЕСЄ же не предстаЕляется возможным лишь за счет нового строительства ликвидировать дефицит в торговой площади в расчете на 1000 жителей. В этой связи,как указывается в решениях ХХУІ съезда КПСС, главное внимание ЕО ЕСЄХ звеньях народного хозяйства должно быть сосредоточено на изыскании ре Таблица составлена на основе отчетных данных МТ СССР.-зервов повышения эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также снижении издержек и расходов.

Объектом исследования являлись универсамы Ленинградской торговой фирмы "Гастроном". Показатели их хозяйственной деятельности даны в сравнении с показателями наиболее экономичных уни р версамоЕ с торговой площадью 1200 м , обследованных в 12 городах страны (5.6).

Данные показывают (табл.14), что исследуемые автором 20 универсамов имеют лучшие показатели торгово-хозяйственной деятельности и обеспечивают большую интенсивность использования

Так, имея средний размер торговой площади на I предприятие 998,1 м , или на 170,9 м меньше, а также среднесписочную численность на I предприятие 167 человек, что меньше на 15 человек или на 8,2$, чем в обследованных универсамах других городов. Ленинградские универсамы добились более высоких темпов роста товарооборота и прибыли на I предприятие. Средний товарооборот универсамов фирмы составляет 13020,9 тыс.руб. в год, что выше на 21,7$ или на 2320,9 тыс.руб., а прибыль составляет 494,5 тыс.руб., что выше на 240,8 тыс.руб. или на 54,5$. Прибыль в процентах к обороту составляет 3,8$ или выше на 1,4$.

Такие результаты можно объяснить, во-первых, лучшей органической структурой ОСНОЕНЫХ фондов Ленинградских универсамов за счет более высокой их активной части, что обеспечивает большую техническую вооруженность труда. Стоимость оборудования исследуемых автором универсамов составляет в среднем на одно предприятие 230,3 тыс.руб., что выше, чем у аналогичных предприятий, об 76 Таблица 14 Основные технико-экономические параметры и показатели хозяйственной деятельности универсамов Ленинградской торговой фирмы "Гастроном" и других городов СССР следованных УкрНИИТОПом, на 28,3 тыс.руб. или на 14,1$. Вторым фактором, обуславливающим более эффективную работу Ленинградских универсамов, можно считать высокую интенсивность покупательских потоков. В связи с этим показатель товарооборота, приходящийся р на І м торговой площади, который у Ленинградских универсамов на 40,2/Ь выше, чем в универсамах, обследованных УкрНИИТОПом, к составляет соответственно 13,2 тыс.руб. и 9,4 тыс.руб. Все эти факторы привели к увеличению интенсивности использования ресурсов Ленинградских универсамов, что подтверждают данные табл.14. Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что степень эффективности использования ресурсов универсамами Ленинграда выше, по сранению с аналогичными предприятиями в среднем по отрасли. В то же время, если обратиться к обобщающему коэффициенту ( К \ю ) напряженности использования ресурсов (приложение 3), то можно сделать вывод, что ряд Ленинградских универсамов использует свои возможности не в полной мере (это универсамы № 7, 1 9, № 10, № II, № 14, 1 17, № 21, В 28, № 33, № 41). Впервые в практике внутренней торговли СССР предварительные заказы возникли в 1929 году, когда Фрунзенское районное общество потребителей г.Москвы организовало отпуск продуктов по системе предварительно данных заказов покупателями.

Появление новой формы продажи в те годы обусловлено необходимостью всемерного сокращения непроизводительных затрат врем-мени и сил населения на покупку товаров, необходимостью повышения культуры советской торговли.

Кроме того в тот период еще осуществлялось частичное распределение товаров, не имеющихся в достаточном количестве, среди работающего населения и перед торговлей по предварительным заказам ставилась задача первоочередного снабжения продуктами рабочих промышленных предприятий. По этой причине отделы по приему заказов открывались при фабриках и заводах, охватывая более широкие массы трудящихся. Особенно активно торговля по предварительным заказам внедрялась на таких предприятиях, как "Трехгорная мануфактура", "заводе "Красный богатырь", "Серп и молот", ЦАГИ, втором часовом заводе.

По состоянию на I апреля 1932 г. в Москве системой заказов было охвачено 15 тыс,семей, а число выполняемых в день заказов достигло I тыс. На I июля 1932 г. в столице уже работало 52 специализированные базы и 22 пункта при магазинах, которые об - из служивали ЗІ тыс.семей с ежемесячным оборотом в среднем в 600 тыс.руб.

По отдельным предприятиям количество рабочих, пользовавшихся услугами отделений заказов, характеризуется следующими цифрами (5.60, с.9, 46):

Уровень издержек обращения в 1931 г. в закрытом рабочем кооперативе "Трехгорной мануфактуры" составлял 4,26% к обороту.

В настоящее время на базе только Московского гастронома J I--головного магазина фирмы "Заказ" - ежедневно реализуется 5 тыс.заказов на продовольственные товары стошлостью 48-50 тыс. рублей.

В целом по СССР динамика развития торговли продовольственными товарами по заказам за ряд лет представлена в табл.28.

Как свидетельствуют данные таблицы, доля магазинов, торгующих по заказам населения в общем количестве торговых предприятий из года в год увеличивается. Так, если в 1965 г. она составляла 1,1%, то в 1974 г. - 3,7%. В количественном соотношении магазины заказов увеличились в 3,9 раза.

В 1975 г. в системе государственной торговли нашей страны имелось 9 тыс.отделов заказов, которые реализовали товаров на сумму более 107 млн.руб. В РСФСР соответственно было 5,8 тыс,, отделов и их товарооборот составил 75 млн.руб. (5.54, с. 8).

В Ленинграде первым предприятием, применившим новую прогрессивную форму продажи продовольственных товаров, является магазин "Центральный" фирмы "Гастроном".

Развитие торговли продовольственными товарами по заказам в государственной торговле за 1965-1974 г.г. ( по сборнику ЦСУ). Итоги разработок годовых отчетов В настоящее время магазин обслуживает свыше 57 тыс.поку р пателей в день, его общая площадь составляет 770 мив 1982 г. магазином выполнено 3,4 млн.заказов. В целом за ряд лет в Ленинграде наблюдался непрерывный рост продажи товаров по заказам населения, и в 1982 г. товарооборот .142 отделов заказов составил 93,4 млн.руб. (табл29). Выполнение такого количества заказов стало возможным благодаря открытию городских отделов по комплектованию и доставке их непосредственно на промышленные предприятия, стройки, учреждения. Так, с 1975 г. по 1982 г. количество предприятий, обслуживаемых отделами и магазинами заказов увеличились на НО единиц, или на 23,5$. Кроме того, в 1982 г. на территории Ленинградско - 116 го производственного объединения "Светлана" в качестве эксперимента открыт магазин заказов. Данное предприятие с учетом рентабельной работы за год комплектует и реализует 250 тыс.заказов на сумму 1,8 млн.руб. До 1985 г. предполагается открыть еще 50 магазинов данного типа на крупных промышленных объединениях, заводах и фабриках.Ленинграда. Несомненно, что предприятия, реализующие товары по заказам населения, имеют большое будущее и в этой связи требуют рассмотрения некоторые вопросы, связанные с дальнейшим совершенствованием их работы. Особенно это относится к магазинам, осуществляющим продажу на промышленных предприятиях и в учереждениях. В частности, результаты анкетного опроса, проведенного автором в магазине "Центральный", фабрике им.Августа Бебеля г.Ленинграда, где основной контингент работников женщины, и на производственном объединении "Светлана" показали, что при существующих принципах формирования наборов продуктов, технологии реализации готовых наборов, продажа товаров по предварительным заказам теряют свою прогрессивность. Из табл.30 следует, что 63,4% из 500 опрошенных пользуются услугами отделов заказов из-за возможности приобрести в имеющихся наборах дефицитные товары. Кроме того, в случаях, когда покупатели хотят приобрести индивидуальные наборы продуктов, то на это они затрачивают много времени по причине ожидания в очереди для оформления и получения заказов. Существующие отделы заказов, как правило, малой мощности, в них нет возможности применения средств механизации таких трудоемких операций, как прием, комплектация и выдача заказов.