Неявные ресурсы управления производственой организацией Торопцев, Евгений Иванович

Неявные ресурсы управления производственой организацией
<
Неявные ресурсы управления производственой организацией Неявные ресурсы управления производственой организацией Неявные ресурсы управления производственой организацией Неявные ресурсы управления производственой организацией Неявные ресурсы управления производственой организацией Неявные ресурсы управления производственой организацией Неявные ресурсы управления производственой организацией Неявные ресурсы управления производственой организацией Неявные ресурсы управления производственой организацией Неявные ресурсы управления производственой организацией Неявные ресурсы управления производственой организацией Неявные ресурсы управления производственой организацией
>




Торопцев, Евгений Иванович. Неявные ресурсы управления производственой организацией : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05.- М. : РГБ, 2008

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Ресурсы управления в производственных организациях:

теоретически - методологические аспекты 11

Явные и неявные ресурсы управления 11

Анализ точек зрения о неявных ресурсах 49

Подходы к выбору процесса выявления неявного знания как

экономического ресурса 61

Глава П. Использование неявного знания в управлении

(на примере внешней среды производственной организации) 77

Архитектоника структуризации и формализации

неявного знания 77

Процедура формализации неявного знания 92

Рационализация принятия управленческого решения

на основе использования неявного знания 106

Заключение 131

Список использованной литературы 134

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие теории управления экономическими системами предполагает дополнение научных основ организации использования управленческих ресурсов. Стремление предприятий к получению преимуществ в конкурентной борьбе, к предельной ориентации на потребителя, к минимизации затрать при достижении максимального экономического эффекта актуализирует проблему активизации таких управленческих ресурсов как неявное знание. Однако, неявные знания как ресурс управления на сегодняшний день являются малоизученным феноменом, но достаточно важным, что подтверждают позиции ведущий специалистов по управлению знаниями. Так, академик В.Л. Макаров пишет: «В этом (неявном знании) надо искать и находить одно из самых главных конкурентных преимуществ, которые будут определять развитие нашей страны в дальнейшем».

Актуальность исследования неявных знаний как управленческих ресурсов в производственных организациях диктуется тем, что поведение производственной организации определяется эффективностью управленческих решений, во многом зависящих от полноты и достоверности знаний о потребительских предпочтениях, сильных и слабых сторонах производственной организации на сегментах рынка, привлекательности сегментов рынка и других его характеристик. Однако, выражаемое словами и цифрами знание - лишь верхушка айсберга, не способное дать производственной организации главное конкурентное преимущество. Большая часть знания не формализовано. И, как показывает теория и практика управления, формализация неявных знаний порождает целый комплекс проблем, сдерживающих эффективное использование этого управленческого ресурса. К ним относится: неразработанность представлений о сущности неявного знания как управленческого ресурса, формах его проявления в процессе экономических

взаимодействий, несовершенство существующих инструментов и методов формализации и оценки неявных знаний, а так же процедуры их применения в рамках конкретных производственных организациях, что выдвигает на первый план исследование этих важных проблем.

Указанные обстоятельства подтверждают актуальность и научно-практическую значимость выбранной темы исследования.

Разработанность проблемы. Проблемам управления производственной организацией в отечественной и зарубежной литературе уделено достаточное количество исследований. Это работы Ансоффа И., Брагиной 3., Виханского О., Друкера П., Иноземцева В., Мильнера Б., Уотермана Р. и другие. В большей части этих работ речь идет о повышении эффективности управления за счет имеющихся материальных и трудовых ресурсов, в тоже время практически не рассматривались вопросы, связанные с мобилизацией управленческих ресурсов.

В последнее время резко возрос интерес к управлению знанием. По общему представлению знания создают бизнесу решающее конкурентное преимущество, поэтому задача в следующем - как эффективно организовать использование такого ресурса как знание для эффективного управления производственной организации? На эту тему высказывались многие ученые и специалисты практики. Профессор Г.И. Маринко сделал глубокий системный обзор различных моделей и школ в управлении знанием. Среди моделей управления знанием известны модели Бурена В., Виига К., Деспре и Шаувеля, Динура А. и Инкпена Э., Новака П., Сноудена Д., Эрла М. Большое значение в науке управления знанием занимают работы Буковича У., Уильямса Р. Большая часть этих работ рассматривает решение таких задач как повышения ценности человеческого ресурса, роста интеллектуальной собственности, повышения производительности умственного труда, поддержки управленческих решений, управление интеллектуальными активами организации.

Непосредственно неявное знание в своих работах рассматривает

небольшое количество авторов, среди которых Макаров В., Нонака И., Такеучи X. Однако в их работах не рассмотрены методы и формы формализации неявного знания как ресурса управления в целом и как ресурса управления производственной организации в частности.

Очевидно, что ресурсам управления, в том числе использованию такого ресурса как неявное знание в работах неправомерно не уделено должного внимания.

Анализ существующих исследований показывает, что, несмотря на значительное внимание к проблемам управления производственной организацией, до сих пор остается актуальным развитие теории управления в аспекте ресурсов управления. Актуальность, дискуссионность и неразработанность многих теоретических положений, а так же их высокая практическая значимость предопределили выбор объекта, предмета, цели и задачи исследования.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что использование неявного знания в качестве ресурса управления обеспечит главное конкурентное преимущество производственной организации при наличии теоретических основ архитектоники неявного знания, сосредоточенного во внешней среде, посредством использования сценариев его формализации.

Цель работы. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических подходов к совершенствованию управления для обоснования путей конкурентоспособности производственной организации на основе использования неявного знания как ресурса управления. Для достижения указанной цели в работе ставились следующие задачи:

- выявить противоречия в существующих точках зрения о видах
управленческих ресурсов и их классификации;

- дополнить классификации ресурсов управления таким ресурсом как

неявное знание;

обосновать признаки формирования архитектоники неявного знания и методов его формализации;

предложить сценарии использования неявных ресурсов, на основе применения различных процедур формализации неявного знания;

- определить возможности рационализации принятия управленческих
решений на основе использования неявных знаний;

апробировать методические разработки, реализовав сценарии использования неявного знания в условиях производственной организации.

Объектом исследования является производственная организация как экономическая система.

Предметом исследования является управленческие отношения, возникающие в процессе использования неявных ресурсов.

Методологические и теоретические основы исследования. В основу работы легли принципы позитивизма, аналитический, системный, эмпирический и формально-логический подход. Широко применены методы теоретических обобщений, индукции, абстракции, историзма, экспертных оценок, прием классификации. Основу работы составляет эпистемология неявного знания, ресурсная теория. В процессе исследования использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых Боулдинга К., Караяниса Э., Макарова В., Полани М., Пфеффера Д., Салансик Д., Сенге П., Уильямса Р., Хедлунда Г., Эдвинссона Л., идеи различных школ и направлений.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы при подготовке диссертации были использованы общедоступные источники информации, фонды научных библиотек, профильные периодические издания, материалы научных конференций, данные отчетности ОАО «Кострома-Лада-Сервис», статистические материалы Госкомстата РФ и результаты

экспериментальных исследований автора.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с п.п. 1.4., 1.15, 1.16 Паспорта специальностей 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (теория управления экономическими системами).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Конкретизированы и развиты основные положения концепции
ресурсной зависимости. В отличие от трактовки Дж. Пфеффера и Дж. Салансик
исследована система управленческих ресурсов, что позволило дополнить
институциональный и темпоральный подход к их классификации. В частности,
состав организационных ресурсов дополнен методами формализации неявного
знания, в комплексных ресурсах уточнен информационный ресурс в аспекте
данные, информация, знания (явные и неявные), социокультурные ресурсы
дополнены через включение в них знания и опыта носителя знания. В рамках
концепции ресурсной зависимости осуществлена дальнейшая конкретизация
существующих в литературе представлений о факторах обеспечения
конкурентоспособности производственной организацию. Обосновано что
главное конкурентное преимущество обеспечивает неявное знание,
сосредоточенное во внешней среде производственной организации. Данные,
информация и формализованные знания способствуют подержанию
конкурентоспособности.

2. Осуществлена конкретизация существующих в литературе
представлений о сущности неявного знания. Применительно к управлению
производственной организацией обосновано, что неявное знание, выступающее
в качестве ресурса управления, включает в себя персональное знание, зачастую
четко не определенное, которое трудно описать, кодифицировать и передать,
оно неразрывно связано со своим носителем. Неявное знание проявляется в
умении, способностях, мотивах поведения и возможностях людей и реализуется
в процессе экономических взаимодействий.

Выявлены базисные виды неявного знания, обеспечивающие главные конкурентные преимущества производственной организации. В процессе исследования форм проявления неявного знания как управленческих ресурсов в число этих видов отнесены неосознанное, поведенческое, контекстное, конфигуративное, индивидуальное, групповое, внешнее неявное знание.

3. Разработана архитектоника неявного знания агентов конкурентной
среды производственной организации по трем аспектам: во-первых, этапы
принятия управленческих решений (извлечение знаний, структурирование и
формализация, проектирование ситуации), во-вторых, носители неявного
знания по модели организационного поведения Хедлунда (индивидуум, малые
группы, организация), в-третьих, носители неявного знания по составу агентов
рынка (потребители, эксперты, специалисты). Это позволило идентифицировать
ниши неявного знания внешней среды производственной организации с его
архитектоникой и выявить три формы проявления: требования покупателей к
качеству товара, сегментация потребителей товара, величина спроса.

4. Обоснована композиция методов позволяющая формализовать неявное
знание, включающая в себя статистические методы, методы, основанные на
знании и опыте и структурно-логические методы. Данные методы позволяют
достоверно оценить представления субъектов о способе реализации своих
потребностей, в условиях неопределенности и динамичного изменения внешней
среды.

5. Обосновано необходимое и достаточное разнообразие сценариев
формализации неявного знания как управленческого ресурса сосредоточенного
во внешней среде производственной организации, включающих в себя:
выделение и характеристика сегментов рынка, оценка привлекательности
сегментов рынка, оценка сильных и слабых сторон производственной
организации на сегментах рынка, обоснование направлений развития
деятельности производственной организации на рынке.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования дополняют научные представления об управлении внешней средой производственной организации как факторе, не ограничивающем, а облегчающем деятельность организации за счет представления ей необходимых ресурсов управления сосредоточенных в неявном знании.

Практическая значимость работы заключается в развитии взглядов на процессы управления производственной организацией и в возможности руководителями всех рангов использовать в процессе принятия управленческих решений такого ресурса, как неявное знание, а также при чтении специального курса в рамках изучения дисциплины «управление производственными организациями».

Логика исследования. Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, показывается разработанность проблемы в научной литературе, определены цели и задачи исследования, сформулирована гипотеза, выделены объект, предмет и методология исследования, сформулированы положения характеризующие научную новизну работы.

Началом анализа явилось классифицирование различных (явных и не явных) ресурсов управления, результатом чего стали выводы о практике и возможности применения различных типов ресурсов в управлении. В ходе решения данной задачи определено, что неявным ресурсам при принятии управленческих решений отводится незначительное место, вследствие малой «информированности». Поэтому следующей задачей стала задача анализа точек зрения о неявных ресурсах управления организацией. В ходе решения задачи дана классификация и описание неявных ресурсов, и выделение такого ресурса, как «неявное знание». Соответственно следующей задачей явилось подробное описание неявного знания, выделив основные свойства, а так же описание

важности и основных преимуществ использования данного ресурса для принятия управленческих решений. Получив заключение о важности данного ресурса управления, необходимо было проанализировать методы формализации знаний и на основе этого анализа выработать «проектные» подходы (систему подходов) к процессу выявления неявного знания как экономического ресурса. Анализируя свойства и характеристику неявного знания возникла задача определения той сферы управления, на которую неявное знание оказывает большее влияние и соответственно использование данного ресурса именно в данной сфере управления позволило бы устойчиво развиваться предприятию.

В ответ на эту потребность во второй главе определено, что наибольшая неопределенность (неясность) в управлении связана с управлением внешней средой организации. Поэтому далее необходимо было решить задачу описания внешней среды организации, дать характеристику и свойства, выделить составляющие внешней среды организации. Определив структуру внешней необходимо было определить какую конкретную задачу возможно решить с использованием формализации неявного знания по отношению к каждому из составляющей внешней среды. Определив набор конкретных задач, решению которых призвано формализация неявного знания следовало перейти к адаптации, выработанных в первой главе, «проектных» подходов процесса выявления неявного знания к использованию на производственных организациях. Далее для подтверждения полученных выводов провели исследование по формализации неявных знаний на примере ОАО «Кострома-Лада-Сервис», определив в конечном итоге какие задачи были решены на конкретном предприятии. Проведя исследования и убедившись в ценности результатов, предложили композицию методов получения неявного знания и, на основе этих знаний, управления внешней средой производственной организации.