Некоторые вопросы совершенствования хозяйственного расчета в овощеводческих совхозах Киргизии Поползина Нина Федоровна

Некоторые вопросы совершенствования хозяйственного расчета в овощеводческих совхозах Киргизии
<
Некоторые вопросы совершенствования хозяйственного расчета в овощеводческих совхозах Киргизии Некоторые вопросы совершенствования хозяйственного расчета в овощеводческих совхозах Киргизии Некоторые вопросы совершенствования хозяйственного расчета в овощеводческих совхозах Киргизии Некоторые вопросы совершенствования хозяйственного расчета в овощеводческих совхозах Киргизии Некоторые вопросы совершенствования хозяйственного расчета в овощеводческих совхозах Киргизии Некоторые вопросы совершенствования хозяйственного расчета в овощеводческих совхозах Киргизии Некоторые вопросы совершенствования хозяйственного расчета в овощеводческих совхозах Киргизии Некоторые вопросы совершенствования хозяйственного расчета в овощеводческих совхозах Киргизии
>




Поползина Нина Федоровна. Некоторые вопросы совершенствования хозяйственного расчета в овощеводческих совхозах Киргизии : ил РГБ ОД 61:85-8/1443

Содержание к диссертации

Введение

Глава I ХОЗРАСЧЕТ - ОБЪЕКТИВНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ И МЕТОД СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ П-59

1.1. Сущность и принципы хозяйственного расчета 11-39

1.2. Внутрихозяйственный расчет в совхозах и его организация в структурных подразделениях 39-59

Глава П.ХОЗЯЙСТВЕШЫЙ РАСЧЕТ В ОВОЩЕВОДЧЕСКИХ СОВХОЗАХ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА 60-105

2.1. Современное состояние овощеводства и перспективы его развития в овощеводческих совхозах. .. 60-74

2.2. Хозяйственный расчет в овощеводческих совхоза и его влияние на повышение эффективности производства 74-105

Глава Ш.НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАСЧЕТА И УСИЛЕНИЕ ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВХОЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА 106-143

3.1. О необходимости совершенствования распределения прибыли и формирования фонда материального поощрения 106-129

3.2. Формирование фонда материального поощрения в хозрасчетных подразделениях 129-143

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 144-147

ЛИТЕРАТУРА 148-159

Введение к работе

Удовлетворению постоянно растущих материальных и культурных потребностей народа в нашей стране придается большое значение. Особое внимание уделяется снабжению продуктами питания.

В.И.Ленин считал, что основой хозяйственной политики социалистического государства является продовольственный фонд. На У Всероссийском съезде Советов он подчеркивал: "Вопрос продовольственный - это главный вопрос, это тот вопрос, которому мы больше всего уделяем внимания..." (4. с.502). Это учение В.И.Ленина получило дальнейшее развитие в решениях директивных органов нашей страны. В Продовольственной программе СССР на период до 1990 г. отмечено, что основа ее - дальнейший подъем сельского хозяйства, динамичное развитие и рост эффективности всех его отраслей, увеличение производства и повышение качества продукции.

В комплексе мероприятий по осуществлению Продовольственной программы особое значение придается развитию тех отраслей сельского хозяйства, продукция которых еще не удовлетворяет спрос населения. К их числу относится овощеводство.

Овощи - это неиссякаемый источник жизнедеятельности человека. Насыщая его организм витаминами, ферментами и зольными веществами, они способствуют улучшению углеводного обмена, активизируют процесс ферментации и функционирование желез внутренней секреции. Являясь незаменимым компонентом питательных веществ в меню человека, овощи не только улучшают вкусовые качества пищи, но и усиливают остроту зрения, укрепляют кожный покров, регулируют рост, ограждают человеческий организм от многочисленных болезнетворных бактерий.

С первых лет Советской власти снабжению населения этими продуктами у нас. уделяется большое внимание. При крупных промышленных объединениях были организованы пригородные совхозы картофелеовощеводческого направления. Однако объем производства овощей в них не удовлетворял растущих потребностей населения. Состоявшийся в сентябре 1953 г. Пленум ЦК КПСС указал на недостатки в развитии овощеводства и наметил ряд мер, направленных на дальнейшее укрепление этой отрасли. Вокруг городов и промышленных центров страны дополнительно были организованы овощеводческие совхозы. В связи с этим по постановлению ЦК КП и Совета Министров Киргизской ССР в республике в 1959 г. было создано 14 овощеводческих совхозов. В настоящее время производством овощей занимаются 15 совхозов. Все они, с января 1981 г., переданы в ведение Министерства плодоовощного хозяйства.

Организация овощеводческих совхозов, последовательная концентрация в них овощеводства способствовала определенному развитию этой отрасли в республике. Однако экономика специализированных хозяйств как и многих других совхозов была на низком уровне. Это были низкорентабельные или убыточные предприятия.

Мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС указал на причины отставания экономики совхозов страны и принял постановление "О не-, отложных мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства СССР", положившее начало новому этапу развития совхозного производства, В 1969 г. согласно постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 апреля-1967 г. № 319 "О переводе совхозов и других государственных предприятий на полный хозяйственный расчет" овощеводческие совхозы были переведены на новые условия хозяйствования. Ряд мер, предусмотренных мартовским-Пленумом и этим постановлением, способствовал быстрому подъему экономики специализированных хозяйств республики. Уже в 1970 г, они были рентабель - 5 -ными. В среднем за 1970-1975 гг. каждый совхоз получал около 300 тыс.руб. прибыли. Однако,начиная с 1976 г., эффективность производства многих из них стала заметно снижаться. Для большей части их характерно существенное различие в развитии экономики, неустойчивые по годам производственно-экономические показатели и разнорентабельность. Финансовое положение совхозов не обеспечивает расширенное воспроизводство.

В этих хозяйствах на низком уровне экономическая работа, плохо организованы учет и контроль., неэффективно используется материальное стимулирование. При формировании и распределении фонда материального поощрения допускается уравниловка - конечные результаты хозрасчетной деятельности совхозов и их подразделений не учитываются. Хозяйственный расчет не оказывает должного влияния на рост производства и повышение его эффективности, тогда как на современном этапе развития сельского хозяйства, в условиях непрерывного роста научно-технического прогресса,применение хозрасчетных рычагов в управлении производством должно обеспечивать наиболее полную отдачу затрат материально-технических средств, используемых в сельскохозяйственном производстве.

Опыт многих совхозов республики свидетельствует, где действенный хозрасчет там растут производство и его рентабельность, и, наоборот, где формальное отношение к хозяйственному расчету - там низкий уровень результатов производства. Только усиление действенности хозяйственного расчета, полное осуществление его принципов позволит совхозам успешно выполнить задачи, связанные с реализацией Продовольственной программы. Этим вопросам придается большое значение в решениях ХХУІ съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, особенно майского (1982 г.), июньского, декабрьского (1983 г.) и февральского (1984 г.). В них подчеркивается необходимость дальнейшего укрепления и усиления дейст венности хозяйственного расчета, совершенствования всей системы экономических стимулов и рычагов, используемых в основе деятельности сельскохозяйственных предприятий, в целях обеспечения непрерывного роста производства и повышения его эффективности.

В связи с этим тема "Некоторые вопросы совершенствования хозяйственного расчета в овощеводческих совхозах Киргизии" имеет актуальное значение.

Совершенствованию хозяйственного расчета в целях усиления его влияния на дальнейшее повышение эффективности производства сельскохозяйственных предприятий посвящены труды многих ученых экономистов-аграрников. К числу авторов, внесших значительный вклад в разработку основных положений как по общехозяйственному, так и внутрихозяйственному расчету, относятся; Борисенко Н.П., Витковский М.П., Есин А.И., Калнынып А.А., Масюк А.Н., Русаков Г.К., Шакиров Ф.К. и многие другие. В опубликованных ими исследованиях большое внимание уделяется теоретическим основам хозяйственного расчета и практическому осуществлению его принципов в сельскохозяйственных предприятиях. В работах Белова Н.Г., Ермакова П.М., Зельднера А.Г., Ковакова СИ., Корюнова СИ., Лайли-ева Д.С, Либкинда А.С, Семенова А.А., Смородина М.В, и других особое значение придается роли хозяйственного расчета в дальнейшем увеличении прибыли и повышении рентабельности сельскохозяйственных предприятий, В трудах Аламанова Б.А., Глазунова А.Р., Орузбаева А.У. .отмечается о том, что вопросы дальнейшего развития специализации и концентрации сельскохозяйственного производства связаны с укреплением и совершенствованием хозяйственного расчета.

Однако работ, рассматривающих проблемы совершенствования внутрихозяйственного планирования, учета и контроля, организации экономической службы и внутрихозяйственной структуры управ ления производством, формирования фонда материального поощрения в совхозах и их структурных подразделениях с учетом конечных результатов производственной деятельности, в республике нет, что предопределило выбор и направление данного исследования.

Цель и задачи исследования. На основе проведенных исследований обобщить состояние экономики овощеводческих совхозов Киргизии, показать влияние хозяйственного расчета на повышение эффективности их производственно-экономической деятельности,определить основное направление дальнейшего совершенствования хозрасчета с учетом конкретных условий хозяйств, специализирующихся на производстве овощей.

В связи с этим были поставлены задачи: изучить теоретические основы и сущность хозяйственного расчета, общие и отличительные особенности его принципов, их органичную связь при осуществлении общехозяйственного и внутрихозяйственного расчета; обобщить опыт хозрасчетной деятельности низкорентабельных овощеводческих совхозов Киргизии; выявить причины низкого уровня развития их экономики и внести предложения по дальнейшему совершенствованию хозяйственного расчета в направлении усиления его влияния на повышение эффективности совхозного производства.

Методологичеокиеосновы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам развития сельскохозяйственного производства и специальная литература по экономическим проблемам сельского хозяйства.

В процессе исследования хозрасчетной деятельности овощеводческих совхозов Киргизии и обобщения полученных результатов использовались монографический и экономико-статистический методы при разработке методики формирования фонда материального поощрения - расчетно-аналитический, по вопросам совершенствования внутрихозяйственного расчета и распределения фонда материального поощрения в хозрасчетных подразделениях - экспериментальный.

Объект исследования. Объектом исследования явились 15 овощеводческих совхозов Министерства плодоовощного хозяйства Киргизской ССР. Более глубокие исследования по обобщению хозрасчетной деятельности совхозов, распределению прибыли и формиро--ванию фондов экономического стимулирования, сложившихся взаимоотношений с государством, проводились в совхозах Министерства сельского хозяйства республики. Экспериментальная работа по совершенствованию системы внутрихозяйственного расчета проводилась в совхозах "Пригородный и "Майский" Аламединского района.

Исследование охватывает период (с 1966 по 1983 гг.),, характерный значительными социально-экономическими переменами: все совхозы республики перешли на новые условия хозяйствования, заметно укрепилась их материально-техническая база, повысился материально-культурный уровень жизни на селе.

Для выполнения работы использованы материалы первичного бухгалтерского учета и годовых отчетов совхозов за I966-1983 гг., статистические ежегодники ЦСУ СССР и Киргизии за 1966-1982 гг., научные отчеты КиргНИИЗ-и литературные данные.

Научная новизна. Впервые в республике обобщен опыт хозрасчетной деятельности овощеводческих совхозов, характеризующихся большой трудоемкостью производства продукции и низким уровнем развития экономики. Выявлены особенности осуществления принципов хозяйственного расчета в убыточных и низкорентабельных совхозах и влияние уровня специализации на эффективность их производственной деятельности. Разработаны предложения по совер - 9 -шенствованию методики формирования фонда материального поощрения в совхозах с учетом эффективности использования производственных фондов и распределения его между хозрасчетными подразделениями в соответствии с конечными результатами их деятельности»

На примере овощеводческих совхозов "Пригородный" и "Майский" разработаны, а затем внедрены во многих колхозах и совхозах республики:

- Методика распределения фонда материального поощрения между структурными подразделениями предприятий с учетом выполнения ими показателей хозрасчетных заданий: плана производства валовой продукции - производственными, объема работ и услуг - вспомогательными и обслуживающими подразделениями, и экономии • производственных затрат;

- "Положение о чековой форме взаиморасчетов между хозрасчетными подразделениями" и соответствующая для ее осуществления документация: унифицированная чековая книжка, реестры чеков и схемы движения чеков при осуществлении взаиморасчетов между подразделениями»

Практическая ценность работы. Внедрение в совхозах республики разработанных положений по организации внутрихозяйственного расчета, совершенствованию учета и контроля с применением чековой формы взаиморасчетов, формированию фонда материального поощрения с учетом эффективности использования производственных фондов, распределению его в структурных подразделениях после подведения годовых итогов их хозрасчетной деятельности повысит роль хозяйственного расчета в дальнейшем развитии совхозного производства.

На защиту выносится:

экономическое обоснование объективной необходимости со - Ю -вершенетвования хозяйственного расчета, учета и контроля с применением чековой формы взаиморасчетов между хозрасчетными подразделениями, более четкой организации экономической службы и внутрихозяйственной структуры управления предприятий;

- предложения по совершенствованию методики формирования фонда материального поощрения совхозов с учетом эффективности использования производственных фондов путем корректировки фонда материального поощрения на коэффициент нормы прибыли;

- предложения по распределению фонда материального поощрения между структурными подразделениями совхозов в соответствии с выполнением ими хозрасчетных заданий по производству валовой продукции - производственными подразделениями, объема работ и услуг - вспомогательными и обслуживающими подразделениями, экономии производственных затрат.

Апробация и реализация работы. Основные положения диссертации включены в "Методические указания о внутрихозяйственном расчете в колхозах, совхозах, опытных станциях и других сельскохозяйственных предприятиях Киргизской ССР" (1978 г.), "Рекомендации по оплате труда в колхозах Киргизской ССР" (І98І г.), "Рекомендации по внутрихозяйственному расчету в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях" (1983 г.).

По теме диссертации опубликовано 26 работ в объеме, более 20 п. л. -в трудах ВНИЗСХ, КиргНИИЗ, выпусках КиргИНТИ и научно-производственных журналах.

Сущность и принципы хозяйственного расчета

Хозяйственный расчет порожден условиями развития социалистических предприятий и потребностями общества. Он выражает систему экономических отношений, основанных на единстве интересов государства, предприятия и его работников.

Важнейшие результаты хозяйственного расчета выражаются в увеличении производства необходимой обществу продукции высокого качества, повышении производительности труда, возмещении расходов за счет собственных доходов, получении прибыли для покры-тия платежей государству, создания условий для расширенного воспроизводства социалистических предприятий и осуществления их экономического стимулирования. Предприятия, работающие на хозяйственном расчете, обеспечивают возмещение всех производственных затрат, последовательное осуществление расширенного воспроизводства (капитальные вложения производственного назначения, формирование основного стада, прирост собственных оборотных средств и др.), своевременный возврат кредитов банка за счет собственных средств, создание фондов экономического стимулирования.

В условиях социализма уровень производительных сил обусловливает необходимость распределения материальных благ среди членов общества по количеству и качеству вложенного ими труда, исходя из принципа "от каждого - по его способности, каждому -по труду", так же как и необходимость материального стимулирования труда - одного из условий повышения его производительности.

Общественная собственность на средства производства определяет особый, социалистический тип производственных отношений, характерными чертами которого являются: отсутствие эксплуатации человека человеком, общественный характер труда; плановое производство, направленное на обеспечение всестороннего свободного развития членов социалистического общества, удовлетворения их растущих материально-культурных потребностей; распределение по труду необходимого общественного продукта; товарищеское сотрудничество и взаимная помощь, единство общественных, коллективных и личных интересов во взаимоотношениях различных социальных групп в процессе производства.

Совокупность социалистических производственных отношений и взаимосвязь между ними отражаются в системе экономических законов и экономических категорий.

Хозрасчет является объективной экономической категорией и методом планового ведения хозяйства социалистических предприятий. Как объективная экономическая категория, он выражает социалистические производственные отношения, обусловленные действием всей системы экономических законов социализма, основанных на единстве интересов государства, предприятия и их работников. Как метод социалистического хозяйствования, хозрасчет охватывает все стороны воспроизводства - производство, обращение, распределение. Он направлен на обеспечение непрерывного роста производства необходимой обществу продукции, снижение затрат труда и средств, повышение производительности труда. Как метод планового ведения хозяйства, хозрасчет предусматривает соизмерение результатов деятельности предприятий, возмещение затрат на производство продукции доходами от ее реализации, превышения доходов над расходами, обеспечение рентабельной работы и осуществление необходимых накоплений для расширенного воспроизводства.

В диалектическом единстве как экономической категории и как метода социалистического хозяйствования раскрывается экономическое содержание хозяйственного расчета.

Хозрасчетное сельскохозяйственное предприятие ведет производство на основе государственного планового задания по закупкам продукции растениеводства и животноводства, реализует ее по государственным закупочным ценам, использует установленный порядок взаимоотношений с бюджетом по платежам и финансированию из него, банковского кредитования, материально-технического обеспечения, формирования и использования фонда оплаты труда, фондов экономического стимулирования.

В процессе хозрасчетной деятельности совхозы широко, используют такие экономические категории, как себестоимость, цена, прибыль, кредит. Особенность хозрасчетных отношений состоит в возмещении предприятию общественно необходимых затрат труда и обеспечении его рентабельности за счет доходов от реализации продукции и услуг.

Отношения между дирекцией совхоза и его хозрасчетными подразделениями строятся на общности интересов в их производственно-экономической деятельности, которые направлены на успешное выполнение плана производства и реализации продукции высокого качества с наименьшими затратами труда и средств, повышение экономической эффективности производства, материального и культурного уровня жизни работников предприятия.

Отношения дирекции предприятия с его работниками выражаются в том, что совхоз, в пределах предоставленных ему прав, производит наем работников, обязан создать необходимые условия для их высокопроизводительной работы, должен своевременно оплачивать труд, а материальное поощрение и материальную ответственность ставить в зависимость от результатов их работы.

Современное состояние овощеводства и перспективы его развития в овощеводческих совхозах

Экономические условия размещения овощеводческих совхозов Киргизии предусматривали бесперебойное снабжение населения овощами, сведение к минимуму перевозок малотранспортабельной, скоропортящейся продукции и обеспечение овощеперерабатывающей промышленности сырьем. На развитие овощеводства существенное влияние оказывают природно-климатические и экономические условия, в связи с чем основными районами возделывания овощей в республике являются Чуйская долина и районы Ошской области.

Климат Чуйской долины чрезвычайно разнообразен. Среднегодовая температура сильно колеблется. Безморозный период - от 113 до 183 дней. Среднегодовое количество осадков от 350 до 0 мм. Снежный покров - 75...150 дней. Почвы разнообразны: сероземные, сероземно-луговые, луговые, лугово-болотные, каштановые.

Овощеводческие совхозы долины: "Пригородный", "Майский", "Аламедин", "Дениш", "Ала-Арча" и им.Куйбышева Аламединского, "Овоще-мясной" Сокулукского, "Чуйский" и им.Димитрова Чуйского и "Заветы Ильича" Кеминекого районов. Расположены они вблизи крупных потребителей их продукции - городов Фрунзе, Токмак и Кара -Бал та.

В Ошской области, в пригородах г.Оша и Джалал-Абада, размещены совхозы "Кенеш" 1&расуйского и им.Тайгараева Сузакского районов.

Рельеф местности большей части здесь равнинный. Климат теплый и сухой. Безморозный период І8І...226 дней. Среднегодовая температура +ГІ...І30. Осадков выпадает 280...500 мм. Снежный покров держится 60...70 дней. Почвы - типичные сероземные и се-роземно-луговые.

Овощеводческие совхозы "Кадамжай" и "Хайдаркан" размещены во Фрунзенском районе, где климат отличается резкими колебания- ми температур. Безморозный период от 94 до 183 дней. Среднегодовая температура +I...90» Осадков выпадает 290-470 мм; Снежный покров держится до 108 дней. Почвы местами светлые, типичные и темные сероземы или светло-коричневые и каштановые.

Близ города Науката расположен совхоз "Кызыл-Кия". Климат этого района по сравнению с районами размещения вышеназванных хозяйств области более прохладный. Безморозный период сильно колеблется. Среднегодовое количество осадков 290...549 мм. Снежный покров от 75 до 140 дней. Почвы сероземные, местами каштановые.

Природно-климатические условия, в которых размещены овощеводческие совхозы Киргизии позволяют возделывать в открытом грунте большой ассортимент овощей, начиная от наиболее теплолюбивых - перца» баклажан и кончая холодостойкими - капуста, столовые корнеплоды, зеленные культуры и т.д. (33, с.5, 12).

Однако современный уровень развития овощеводства в республике еще полностью не удовлетворяет спрос населения городов и рабочих поселков в продукции этой отрасли. В 1983 г. на душу . произведено 96,6 кг овощей (против І4І кг - по норме питания, утвержденной Министерством здравоохранения СССР для Киргизии). Зто составляет около 70$ от потребности.

Развитие овощеводства в специализированных совхозах характерно последовательной концентрацией в них посевных площадей, увеличением валового сбора овощей и продажи их государству (табл.2.1).

О необходимости совершенствования распределения прибыли и формирования фонда материального поощрения

Дальнейшее развитие и повышение эффективности совхозного производства в значительной мере зависят от степени осуществления материального стимулирования в системе хозяйственного расчета. В.И.Ленин, говоря о строительстве социализма в нашей стране, подчеркивал особое значение личной заинтересованности и хозяйственного расчета. Учение В.И.Ленина нашло отражение в решениях партии и правительства по вопросам развития социалистического производства в целом и отдельных его отраслей.

Перевод совхозов на полный хозяйственный расчет внес существенные изменения в их взаимоотношения с государством, усилил роль прибыли в осуществлении расширенного воспроизводства и материальной заинтересованности коллективов в результатах труда. В новых условиях хозяйствования прибыль - это итоговый показатель эффективности производства и основной источник формирования хозрасчетных фондов предприятий и доходов государственного бюджета. В связи с этим на ХХІУ съезде КПСС отмечалось: "Новая система экономического стимулирования, основанная на укреплении и развитии хозрасчета, предполагает усиление роли прибыли.., прибыль и рентабельность... важные показатели эффективности производства. Вместе с тем прибыль - это основной источник не только хозрасчетных фондов предприятий и объединений, но и важнейший источник доходов государственного бюджета" (16, с.169).

От величины прибыли каждого предприятия зависит степень его -участия в пополнении государственного бюджета, возможности осуществления расширенного воспроизводства, формирования фонда материального поощрения, осуществления социально-культурных мероприятий и жилищного строительства. Получение прибыли создает реальные предпосылки для дальнейшего развития совхозов и повышения материальной заинтересованности их работников.

Как мы уже говорили в предыдущей главе, на размер прибыли оказывают влияние многие факторы. В их числе объем производства, структура реализованной продукции, ее себестоимость и уровень государственных закупочных цен. В проявлении этих факторов отражается сочетание планового руководства совхозами со стороны государственных органов и производственной деятельности хозяйств. Причем объем и структура реализуемой продукции определяются в соответствии со специализацией и государственным планом заказом.

На уровень себестоимости оказывают влияние затраты живого и овеществленного труда, урожайность сельскохозяйственных культур и;продуктивность животных, осуществление хозрасчетных принципов в организации и управлении производством.

Размер прибыли во многом зависит от уровня закупочных цен. Их экономическое обоснование имеет большое значение в развитии всех отраслей народного хозяйства. Их правильные пропорции сказываются на действии всех стоимостных категорий: себестоимости, прибыли, кредита, финансах и хозрасчета в целом. И чем совершеннее цены на сельскохозяйственную продукцию, тем полнее они отражают общественно-необходимые затраты на ее производство. В конечном итоге прибыль и рентабельность - необходимое условие возможности хозяйств для осуществления расширенного воспроизводства на основе самоокупаемости и рентабельности.

Использование совхозами этих принципов в системе полного хозяйственного расчета обеспечивает им превышение доходов от реализации сельскохозяйственной продукции над расходами на ее производство, т.е. получение прибыли, за счет которой можно вести расширенное воспроизводство, делать отчисления в государственный бюджет, резервный и поощрительный фонды.

В практике планирования и учета финансовых результатов сельскохозяйственных предприятий прибыль определяется простым арифметическим действием вычитания полной себестоимости продукции из определившейся за год суммы выручки от ее реализации по всем направлениям сбыта»

На размерах общей прибыли отражаются результаты формирования основного стада (при переводе молодняк оценивается по действующим государственным ценам за центнер живой массы на данный вид скота), разница между его ценой и себестоимостью относится на прибыль или убытки; поступления или списания средств от дебиторской задолженности. Размеры общей прибыли уменьшаются и на сумму убытков от стихийных бедствий, не покрытых за счет резервного фонда.

Из полученной совхозом прибыли производится отчисление платежей в государственный бюджет. Остальная сумма используется в хозяйстве на осуществление расширенного воспроизводства и материального стимулирования путем формирования соответствующих фондов.