Нестандартная занятость молодежи как эффективная форма реализации профессиональной подготовки Телятникова, Татьяна Викторовна



Телятникова, Татьяна Викторовна. Нестандартная занятость молодежи как эффективная форма реализации профессиональной подготовки : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Телятникова Татьяна Викторовна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Омск, 2013.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/771

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время занятость населения является одной из наиболее острых социально-экономических проблем российского общества. Сокращение численности занятого населения, рост безработицы, влияние демографического кризиса, увеличение продолжительности периода незанятости, несоответствие спроса и предложения на рабочую силу обостряют ситуацию на рынке труда, в том числе на молодежном рынке, что вызывает необходимость поиска дополнительных мер, способных обеспечить трудоустройство выпускников и закрепление молодых людей на предприятиях.

Стабильность российского общества, уровень развития экономики страны во многом зависят от вовлечения молодых людей в трудовую деятельность, так как молодежь является наиболее активной частью трудовых ресурсов, она восприимчива к инновациям, характеризуется высокой выносливостью и интенсивностью труда, достаточно высокой трудовой мобильностью, более способна эффективно работать в условиях инновационной экономики; при этом важную роль играет профессиональная подготовка.

Основной целью профессиональной подготовки молодежи является обеспечение профессионального становления будущего специалиста, развития его личности, способности к саморазвитию. Рынок труда в настоящее время нуждается в «гибких» специалистах, способных решать вопросы, относящиеся к разным отраслям знаний и требующие навыков приспособления к быстрой смене профессиональных задач.

В современных условиях молодым людям стало сложно устроиться на работу по специальности, полученной в учебных учреждениях, так как работодатель рассматривает в качестве главного критерия при приеме на работу наличие опыта. С каждым годом все большее число молодых людей заинтересовано в совмещении учебы с работой, используя нестандартные формы занятости. Нестандартные формы занятости позволяют не только повысить работоспособность сотрудников, но и сократить издержки предприятия. Такие нестандартные формы занятости, как гибкий график работы, частичная занятость, телетруд используются в период профессиональной подготовки молодежи. Данные формы занятости дают возможность молодым людям наряду с теоретическим обучением приобрести определенные профессиональные навыки, опыт адаптации в трудовом коллективе, получать заработную плату при совмещении учебы и работы, установить деловые контакты.

Применение нестандартных форм занятости значительно расширяет возможности трудоустройства тех групп населения, которые являются наиболее уязвимыми и менее конкурентоспособными на рынке труда, к их числу относятся инвалиды, учащаяся молодежь, молодые люди, имеющие малолетних детей.

Несмотря на достаточно большое количество исследований по вопросам применения и развития нестандартных форм занятости, остаются актуальными проблемы в области применения нестандартных форм занятости на молодежном рынке труда, особенно это касается промышленных предприятий, поскольку от уровня развития промышленности зависит развитие остальных сфер деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы изучения трудовых проблем заложены в научных трудах ученых, среди которых: Антосенков Е.Г., Бреев Б.Д., Волгин H.A., Гершуни Дж., Горелов H.A., Кастельс М., Кашепов А.В., Кейнс Дж. М., Костин Л.A., Маркс К., Маршал А., Милль Дж., Никифорова A.A., Одегов Ю.Г., Портес А., Пшу А., Разумова Т.О., Рикардо Д., Рощин С.Ю., Руденко Г.Г., Самуэльсон П., Смит А., Сото Э.

Теоретическим и практическим вопросам профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи посвящены работы отечественных и зарубежных ученых, таких как Абалкин Л.И., Айвазян А.А., Гонтмахер Е.Ш., Добреньков В.И., Журавлева Т.Б., Катульский Е.Д., Колосова Р.П., Косаев А.Г., Потуданская В.Ф., Похвощев В.А., Римашевская Н.М., Руткевич М.Н., Саар Э.А., Слезингер Г.Э., Ступина М.В., Тер-Месробьян Т.Э., Титма М.Х., Филиппова Ф.Р., Чижова Л.С., Шведов Ю.А., Шубкина В.Н., Hansch S., Hundt D.

Исследованием нестандартных форм занятости на рынке труда занимались российские исследователи: Аганбегян А.Г., Аникин Б.А., Бабкина З.В., Вишневская Н.Т., Жаромский В.С., Зубкова А.Ф., Павленко В.А., Щипанова Д.Г., Якимов В.Н. и др. Отдельные элементы нестандартных форм занятости молодежи изучались Гордоном Л.А., Клеманом К., Сафаровой Е.Ю., Цыганковой И.В., Ядовым В.А. и другими учеными.

Вместе с тем ряд проблем, связанных с вовлечением молодежи в социально-трудовые отношения с применением нестандартных форм занятости в процессе профессиональной подготовки на предприятиях в условиях рыночной экономики, требует дальнейших исследований и практических решений.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по развитию нестандартной занятости как эффективной формы реализации профессиональной подготовки молодежи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить взаимосвязь профессиональной подготовки молодежи и занятости выпускников;

- исследовать теоретические подходы к определению сущности понятия «нестандартная занятость», выделить признаки, характеризующие нестандартную занятость;

- систематизировать факторы, обусловливающие применение нестандартной занятости для молодежи как формы реализации профессиональной подготовки;

- определить систему показателей, характеризующих целесообразность применения на промышленных предприятиях нестандартных форм занятости персонала предприятия и привлекаемых работников, на этой основе разработать методику оценки;

- определить направления развития нестандартных форм занятости как эффективной формы реализации профессиональной подготовки.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» и выполнено в соответствии с пунктом 5.5 - Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международные, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации) – научного направления паспорта специальности ВАК.

Объектом диссертационного исследования является молодежь как социально-демографическая группа населения, занятая на промышленных предприятиях.

Предметом диссертационного исследования является совокупность социально-трудовых отношений, возникающих в процессе развития нестандартной занятости молодежи на промышленных предприятиях.

Методологические и теоретические основы исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых в области экономики и организации образования, экономики труда, экономической теории, социологии труда, менеджмента, управления персоналом, общей теории управления, теории конкуренции и конкурентных преимуществ. Решение поставленных в диссертационной работе задач осуществлялось с применением абстрактно-логического, экономико-статистического и социологического методов исследования, также использовались методы сравнения, анализа и обобщения.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, изданные на федеральном и региональном уровнях; статистические данные, справочно-аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Омской области; материалы статистической отчетности и первичной документации предприятий за 2008-2012 гг. (ОАО "Сибирские приборы и системы", ОАО "Высокие технологии", ПО "Полет"); материалы конференций, семинаров, периодической печати и другие источники.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

– определена взаимосвязь между профессиональной подготовкой молодежи и занятостью выпускников, обосновано, что трудоустройство выпускников является индикатором эффективности профессиональной подготовки;

– уточнено понятие «нестандартная занятость», которое следует понимать как формы занятости, отклоняющиеся от стандартной и характеризующиеся гибким использованием рабочего времени, удаленностью места работы, специфическим социальным статусом; разработана классификация нестандартных форм занятости, которая построена с выделением признаков: нестандартные режимы работы (график работы, отклоняющийся от стандартного); занятость, связанная с местом работы, наличием или отсутствием договора; занятость, связанная с социальным статусом. Это дает возможность выделить наиболее приемлемые для молодежи формы занятости (гибкий график работы, частичная занятость, телетруд);

– выявлены факторы и причины, обусловливающие целесообразность развития нестандартных форм занятости на предприятии. К внешним факторам и соответствующим им причинам относятся: демографический (причина – снижение численности населения и его старение, вызывающие недостаток трудовых ресурсов на рынке труда), социально-экономический (в условиях трудодефицита необходимо быстрое вовлечение молодых людей в трудовую деятельность), инновационный (инновационный процесс сопровождается повышением сложности труда, развитием его поливалентности, т.е. многопрофильности труда), технико-технологический (развитие техники и технологии вызывает необходимость привлечения дополнительной рабочей силы), отраслевой (отраслевые и структурные изменения отражаются на адаптации персонала к изменяющимся условиям). К внутренним факторам относятся: социально-психологический, организационный, информационно-коммуникационный факторы, причинами, соответствующими им, являются: снижение производительности труда и мотивация работников в связи с неудовлетворительными условиями и оплатой труда; не в полной мере использование моральных форм понуждения к труду; необходимость совершенствования форм организации труда и производства; увеличивающийся объем информационных потоков;

– предложена методика оценки использования нестандартной занятости персонала и привлекаемых работников на промышленных предприятиях, позволяющая обосновать использование данных форм занятости с позиции определения кадрового резерва и ротации персонала, выявления необходимости повышения квалификации работников, сокращения текучести персонала и закрепления работников на предприятии, определения затрат на персонал предприятия. Определена система показателей, включающая две группы: характеристики, связанные с потребностями предприятия в области использования персонала, и показатели, отражающие целесообразность применения нестандартных форм занятости;

– разработаны рекомендации по развитию нестандартных форм занятости на предприятии на основе формирования «Комплексной программы развития нестандартных форм занятости персонала промышленных предприятий и привлекаемых работников», включающие основные направления нестандартной занятости, отклоняющейся от стандартной по режиму работы: телетруд, гибкий график работы, неполная (частичная) занятость. Такой подход позволяет снизить уровень молодежной безработицы, повысить эффективность профессиональной подготовки при совмещении работы и обучения, сократить период адаптации молодежи на предприятии, наиболее рационально использовать рабочее время и трудовой потенциал работников.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью постановки проблемы и состоит в уточнении сущности нестандартных форм занятости на промышленных предприятиях в условиях развития рыночной экономики. Теоретические положения и выводы могут быть использованы как теоретико-методологическая основа в дальнейшем комплексном исследовании занятости населения и позволят выявить направления совершенствования социально-трудовых отношений.

Предлагаемые в работе методические подходы к развитию нестандартных форм занятости персонала на промышленных предприятиях представляют интерес как для руководителей разных уровней, так и для сотрудников предприятия.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин: «Экономика и социология труда», «Организация труда», «Рынок труда».

Апробация результатов исследования. Основные идеи, концептуальные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на научных конференциях различного уровня: «Экономика региона: Интеллект, Инновации, Предпринимательство» (Омск, 2009 г.), «Экономическое развитие России и Омского региона» (Омск, 2010 г.), «Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда» (Омск, 2011 г.), «Развитие технического творчества молодежи – необходимое условие подготовки специалистов для высокотехнологичных производств» (Омск, 2011 г.), «Проблемы социально-трудовых отношений в современной России» (Омск, 2011 г.), «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2012 г), «Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда» (Омск, 2012 г.), «Модернизация стратегий экономического развития в условиях глобальной нестабильности» (Киев, 2012 г.), «Инновационное развитие экономики России» (2012 г.), «Экономика: теория и практические аспекты» (2013 г.), «Социально-экономические проблемы развития трудовых отношений в инновационной России» (Омск, 2013 г.), «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва, 2013 г.).

Отдельные разделы диссертационной работы выполнены в рамках научно-исследовательского проекта «Методология исследования и регулирование трудовой мобильности персонала промышленных предприятий в условиях инновационного развития», проект № 634952011.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 15 статей, 3 из них в журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общий объем – 3,9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на страницах, цифровой и графический материал представлен в 23 таблицах, 25 рисунках.