Нестандартные формы занятости как составляющая социальных резервов развития экономики Ширнова Светлана Анатольевна

Нестандартные формы занятости как составляющая социальных резервов развития экономики
<
Нестандартные формы занятости как составляющая социальных резервов развития экономики Нестандартные формы занятости как составляющая социальных резервов развития экономики Нестандартные формы занятости как составляющая социальных резервов развития экономики Нестандартные формы занятости как составляющая социальных резервов развития экономики Нестандартные формы занятости как составляющая социальных резервов развития экономики Нестандартные формы занятости как составляющая социальных резервов развития экономики Нестандартные формы занятости как составляющая социальных резервов развития экономики Нестандартные формы занятости как составляющая социальных резервов развития экономики Нестандартные формы занятости как составляющая социальных резервов развития экономики Нестандартные формы занятости как составляющая социальных резервов развития экономики Нестандартные формы занятости как составляющая социальных резервов развития экономики Нестандартные формы занятости как составляющая социальных резервов развития экономики
>




Ширнова Светлана Анатольевна. Нестандартные формы занятости как составляющая социальных резервов развития экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 178 c. РГБ ОД, 61:98-8/453-7

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ НЕСТАНДАРТНЫХ ФОРМ
ЗАНЯТОСТИ КАК СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СОЦИАЛЬНОГО И

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

1.1. Социальные резервы экономического преобразования

региона и отношения занятости 12

1.2. Процессы гибкого использования рабочей силы в условиях рынка
труда 38

1.3. Концепция развития нестандартных форм занятости в условиях

российского рынка труда 54

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ НАСЕЛЕНИЯ В НЕСТАНДАРТНЫХ ФОРМАХ ЗАНЯТОСТИ

2Л.Программа исследования потребности различных групп населения
в нестандартных формах занятости 70

2.2.Мотивация различных групп населения при выборе работы на

условиях частичной занятости и работы по совместительству 78

2.3.Мотивы выбора отдельных групп населения надомного

труда и временного (сезонного) трудоустройства 91

ГЛАВА Ш. ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НЕСТАНДАРТНЫХ ФОРМ ЗАНЯТОСТИ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА

3.1.Система классификаций населения в условиях изменения сферы

занятости 100

3.2. Программное обеспечение развития нестандартных форм занятости как социального резерва преобразования

экономического потенциала региона 115

3.3. Принципы организации работы служб занятости при трудо
устройстве населения на условиях нестандартной занятости 126

Заключение 137

Литература 142

Приложение 155

Введение к работе

Российский вариант перехода к рыночным отношениях наряду с кардинальными преобразованиями экономических структур характеризуется и коренными изменениями в социальной сфере жизнедеятельности общества. Спад промышленного производства привел к массовым высвобождениям сотрудников, появлению на рынке труда армии безработных, падению уровня жизни населения, росту социальной напряженности в обществе. Очевидно, рыночная модель экономического развития государства предполагает создание соответствующих ей элементов социальной структуры, сфера занятости не является исключением.

Как показывает практика, процессы преобразования экономики несут в себе опасность непоправимых социальных потерь. В то же время, возрождение экономики невозможно без вовлечения в этот процесс всех имеющихся в обществе социальных резервов преобразования данной сферы жизнедеятельности общества. Поскольку в сферу занятости включена основная часть населения и именно она способствует, с одной стороны, обеспечению общественного производства рабочей силой, с другой, наемного работника рабочим местом, дающего ему определенный уровень дохода и возможность реализовать свой трудовой потенциал, ее правомерно рассматривать в качестве одного из основных резервов развития экономики. Следовательно, создание системы отношений занятости адекватной уровню развития экономики является важной социально-экономической задачей, стоящей перед государством.

Мировая опыт свидетельствует о том, что создание эффективной системы занятости в полной мере зависит от развития ее конкретных форм, которые способны адаптировать структуру занятости к социальным

отношениям общества. В отличие от нее, существовавшая не одно десятилетие жесткая регламентация сферы занятости в отечественных условиях предполагала максимальное использование стандартной формы трудоустройства (полное рабочее время) с постоянным привлечением дополнительной рабочей силы. Эффективность занятости рассматривалась, главным образом, с точки зрения полноты вовлечения в сферу труда трудоспособного населения и действенности мотивационных механизмов трудовой деятельности (в частности, упор делался на приоритет общественных интересов над личными, на добросовестное отношение к труду, на развитие различных движений и соревнований в сфере труда по достижению максимальных результатов на конкретном рабочем месте и т.п.). Очевидно, что нестандартные формы занятости слабо вписывались в общую государственную стратегию политики занятости, их использование связывалось в основном с привлечением в народное хозяйство наименее заинтересованных в трудовой деятельности людей (например, пенсионеров, лиц, занятых в домашнем хозяйстве и т.п.) и людей с ограниченной трудоспособностью, для других слоев населения нестандартная занятость считалась нежелательной и ограничивалась законодательно (например, Постановление Совета Министров «Об ограничении совместительства по службе» 1959 года). Таким образом, научно-методологическая, правовая и организационно-практическая база развития этой сферы нуждается в специальной разработке.

В последние годы в научной литературе появился целый ряд публикаций, затрагивающих проблемы формирования российского рынка труда. Однако, сложность и динамичность происходящих процессов, оставляет не решенными множество проблем сферы занятости, одной из них является проблема формирования эффективной структуры занятости в условиях несформированной экономической структуры. В связи с этим, в

диссертационном исследовании предложен один из вариантов решения этой проблемы.

Целью исследования является выявление потребностей различных групп населения региона в трудоустройстве на условиях нестандартных форм занятости и разработка предложений по формированию системы нестандартной занятости.

Данная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

определение сущности и содержания категории занятости как элемента социальных резервов развития региона;

уточнение роли и места нестандартных форм занятости в системе отношений занятости;

обобщение отечественного опыта развития нестандартных форм
занятости и мировой практики сигментации региональных рынков труда по
формам занятости;

определение основных мотивов выбора нестандартных форм занятости представителями различных социально-демографических и социально-профессиональных групп населения;

разработка основных направлений процесса развития нестандартных форм занятости на региональных рынках труда.

Объект исследования: население региона, заинтересованное в работе по найму на условиях нестандартных форм занятости.

Предмет исследования: социальные резервы, заключенные в адаптации форм занятости к специфическим потребностям отдельных социальных групп, приводящие к увеличению трудовой активности указанных групп населения.

При формировании занятости в регионе ее структуру следует приводить в соответствие с социально-демографической и социально-

профессиональной структурой населения не только с точки зрения профессионально-квалификационной структуры рабочих мест, но и в аспекте структур различных форм занятости.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в ней представлено теоретическое обоснование форм занятости как социального резерва развития экономики регионов, исследованы интересы отдельных социально-демографических и социально-профессиональных групп населения в области нетрадиционных форм занятости. На этой основе предложена концепция применения нестандартных форм занятости в целях не только достижения социального благополучия этих слоев, но и укрепления экономики региона.

Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:

  1. Предложены принципы формирования и использования нестандартных форм занятости в условиях рыночной экономики, а также выявлена специфическая потребность субъектов федерации и населения региона в развитии данных форм занятости.

  2. Уточнен и систематизирован понятийный аппарат категорий: социальные резервы экономики региона, занятость, полная занятость, неполная занятость, стандартная и нестандартная занятость, формы занятости, гибкий рынок труда.

3. Разработана концепция внедрения нестандартных форм занятости
в условиях трансформации российской экономики с учетом региональной
специфики развития.

4. Разработана классификация населения по степени
заинтересованности в работе по найму вообще и в различных формах
занятости, учитывающая профессиональные возможности и общую
трудоспособность различных групп населения.

5. Определены потребности в трудоустройстве на различных
условиях занятости отдельных социально-демографических и социально-
профессиональных групп населения региона и предложен механизм их
учета в практической деятельности органов управления.

6. Разработаны рекомендации службам занятости по созданию
эффективной структуры занятости с использованием нестандартных форм
трудоустройства населения, позволяющей наилучшим образом
использовать социальные резервы экономического развития региона.

По сути предложенный подход к созданию системы занятости с использованием ее нестандартных форм представляет собой попытку нового теоретического осмысления важной научной проблемы, связанной с созданием эффективной структуры занятости.

Практическое значение: результаты исследования могут быть использованы:

в преподавании комплекса дисциплин в вузах, раскрывающих социальные проблемы реформирования общества вообще и оптимизации системы занятости в частности;

органами территориального управления в практике выявления и использования социальных резервов экономического развития региона;

службами занятости при формировании общей концепции и конкретных практических мер по совершенствованию системы занятости , с учетом проблем социальной политики региона, трудовой активности и использования трудового потенциала населения региона;

руководителями предприятий различных форм собственности при формировании кадровой политики предприятия.

Методология и методика исследования основываются на диалектическом методе и системном подходе. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются

труды классиков экономической теории, труды МОТ , фундаментальные монографические работы и научные статьи по проблемам занятости и рынка труда отечественных и зарубежных авторов. Существенное влияние на понимание проблемы, в ходе диссертационного исследования, оказали труды ведущих специалистов в этой области, а именно: М. Гарсии-Исер, Н. Гаузнера, М.Г. Гильдингерш, Н.Т. Вишневской, А.З. Дадашева, И. Заславского, Л.О.Ильиной, А.Э.Котляра, В.Р. Полозова, В.К. Потемкина, Г М. Романенковой, Э.Р.Саруханова, Л.Н. Сосновской, Г.Стендинга, Л.Д. Тюличевой, Б.Л.Токарского, Н.В. Черниной и других авторов. При рассмотрении отдельных аспектов диссертационного исследования использовались законодательные и нормативные акты, Постановления Госдумы, Правительства, Указы Президента.

Информационную базу исследования составляют первичные материалы, полученные в ходе исследований проводимых при непосредственном участии автора, а также вторичные данные: статистические материалы Госкомстата РФ, данные региональной статистики и результаты социологических исследований, проводимых в различных регионах России.

Реализация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований ИСЭП РАН (1992-97 гг.) по темам: «Научные основы формирования и реализации трудового потенциала и социальной защиты населения в регионе» (№ Г.Р. 01910032405); «Социальные резервы преобразования экономического потенциала регионов России» (№ Г.Р. 0196001712).

Результаты исследований прошли апробацию на Международной научной конференции «Инслтиггуциональньїе и структурные преобразования экономики» (Санкт-Петербург, 1995 г.) и семинарах Научного центра

управления социальным развитием территориальных преобразований ИСЭП РАН.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в методических и практических рекомендациях: «Методические рекомендации для организации работы служб занятости по содействию занятости работников интеллектуального труда» (СПб, 1994 г.); «Научные работники и инженеры ищут работу. Практическое пособие. М.— СПб, 1996 г.). По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 3,0 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

В первой главе диссертации определены теоретико-методологические основы регулирования процессов формирования нестандартных форм занятости, уточнены роль место нестандартных форм занятости в системе отношений занятости и системе социальных резервов преобразования экономики региона, дается анализ зарубежного опыта формирования и использования различных форм занятости как элемента гибкого рынка труда.

Во второй главе исследуются потребности различных социальных групп населения в трудоустройстве на условиях нестандартной занятости; на основе проводимых на протяжении ряда лет социологических опросов выявлены предпочтения конкретных групп населения разных форм занятости.

В третьей главе предложена структура населения региона, позволяющая органам территориального управления обеспечить адресный подход к решению проблем занятости в целом, и трудоустройства населения на условиях нестандартного трудоустройства в частности, разработаны подходы программного обеспечения и механизмы использования

нестандартных форм трудоустройства в региональной политике занятости, даны практические рекомендации службам занятости при трудоустройстве населения на условиях нестандартной занятости.

В заключении систематизируются результаты и выводы проведенного исследования.