Независимая экспертиза инвестиционных проектов малых и средних предприятий в сфере промышленного производства Мельничнов Валерий Владимирович

Независимая экспертиза инвестиционных проектов малых и средних предприятий в сфере промышленного производства
<
Независимая экспертиза инвестиционных проектов малых и средних предприятий в сфере промышленного производства Независимая экспертиза инвестиционных проектов малых и средних предприятий в сфере промышленного производства Независимая экспертиза инвестиционных проектов малых и средних предприятий в сфере промышленного производства Независимая экспертиза инвестиционных проектов малых и средних предприятий в сфере промышленного производства Независимая экспертиза инвестиционных проектов малых и средних предприятий в сфере промышленного производства Независимая экспертиза инвестиционных проектов малых и средних предприятий в сфере промышленного производства Независимая экспертиза инвестиционных проектов малых и средних предприятий в сфере промышленного производства Независимая экспертиза инвестиционных проектов малых и средних предприятий в сфере промышленного производства Независимая экспертиза инвестиционных проектов малых и средних предприятий в сфере промышленного производства
>




Мельничнов Валерий Владимирович. Независимая экспертиза инвестиционных проектов малых и средних предприятий в сфере промышленного производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2000 230 c. РГБ ОД, 61:01-8/419-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Факторный анализ процесса развития и поддержки малых и средних предприятий как объектов инвестиционной деятельности 15

1.1. Институциональные и региональные факторы развития малых и средних предприятий 15

1.2. Формы и системы поддержки и стимулирования инвестиционной активности предприятий малого и среднего бизнеса 42

1. 3. Анализ теории и практики организации экспертной оценки инвестиционных проектов малых и средних предприятий 56

Выводы по первой главе 70

2. Теоретические и методические основы организации системы независимой экспертизы инвестиционных проектов 72

2.1. Цели, принципы и критерии независимой экспертной оценки инвестиционных проектов 72

2.2. Организационно-методическое обеспечение системы независимой экспертизы инвестиционных проектов 89

2.3. Расчетно-аналитический инструментарий системы независимой экспертизы инвестиционных проектов 109

Выводы по второй главе 123

3. Практическая реализация и перспективы развития системы независимой экспертизы инвестиционных проектов малых и средних предприятий 125

3.1. Структура, регламент и результаты деятельности Независимой экспертной комиссии Татарского республиканского фонда финансовой поддержки малого предпринимательства 125

3.2. Разработка и совершенствование методики и нормативно-статистической базы экспертной оценки инвестиционных проектов малых и средних предприятий в сфере промышленного производства 145

3.3. Результативность системы независимой экспертизы предпринимательских проектов и пути ее дальнейшего развития 166

Выводы по третьей главе 185

Заключение 187

Список использованной литературы 193

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Темпы развития российского малого и среднего бизнеса (МСБ), наблюдавшиеся на раннем его этапе, породили у аналитиков и исследователей надежды на скорую и успешную реструктуризацию российской экономики, на формирование и развитие новой, рыночной системы экономических отношений. Однако, хотя развитие МСБ и было провозглашено политиками одним из приоритетных направлений экономических реформ, на самом деле явилось скорее результатом отсутствия прямого интереса к этой сфере хозяйственной деятельности со стороны органов государственной власти.

Отмена в начале 90-х годов уголовных и административных запретов на частнопредпринимательскую деятельность вызвала буйную поросль малых форм хозяйствования. Самые высокие темпы прироста числа малых предприятий и численности занятого в них населения наблюдались в 1992 г. (эти показатели выросли на 109% и 30% соответственно). Однако, начиная уже с 1995г., наблюдается сокращение общего числа малых предприятий: темпы падения составили в 1995г. -2,2%, в 1996г. -5,6%. Как ни парадоксально, но именно в этот период отмечается усиление интереса к малому и среднему бизнесу со стороны административных структур на разных уровнях власти. Во второй половине 90-х годов процесс развивался в двух направлениях: с одной стороны, малое и среднее предпринимательство стало восприниматься как серьезный источник пополнения местных и региональных бюджетов, а с другой стороны, региональные, территориальные и муниципальные администрации вступили в своеобразное соревнование по «поддержке отечественного предпринимателя». Повсюду принималось множество программных документов, имевших в основном декларативный характер, лишь в ряде регионов были предприняты некоторые реальные меры по стимулированию инвестиций в МСБ.

Наблюдаемые на рубеже веков признаки общеэкономического роста свидетельствуют о начале нового этапа реформирования народного хозяйства. Для этого этапа характерно большое количество принципиально новых проблем, в том числе проблем, связанных со стимулированием инвестиционной активности малых и средних предприятий.

Реализация разработанных в период 1993-99 г.г. федеральных и региональных программ развития МСБ не привела к достижению поставленных в них целей. Это произошло не в последнюю очередь потому, что предусмотренные в программах мероприятия по государственной поддержке и стимулированию хозяйственной активности субъектов МСБ не получили надлежащего организационно-методического обеспечения, в достаточной мере учитывающего важные особенности инвестиционной деятельности в этой сфере предпринимательства.

С одной стороны, в сфере малого и среднего бизнеса имеется большое число и разнообразие одновременно реализуемых проектов, что объективно способствует возможности выбора наиболее выгодных альтернатив для вложений капитала частными инвесторами или для предоставления малым предприятиям прямой финансовой поддержки уполномоченными органами федеральной, региональной и муниципальной исполнительной власти. С другой стороны, невысокий уровень менеджмента малых и средних предприятий, слабость их материальной и финансовой базы, низкая ликвидность активов представляются для инвесторов весьма существенными негативными факторами. Наконец, в третьих, ситуация в МСБ настолько динамична, что первоначальные параметры инвестиционных проектов сохраняют актуальность не более полугода, после чего своевременно не получивший финансирования проект должен быть, как правило, переработан.

Таким образом, основная проблема заключается в необходимости проведения своевременной оперативной оценки большого числа

альтернативных (конкурирующих за инвестиции) предпринимательских проектов в условиях повышенного риска принятия инвестиционных решений. Как показала мировая и отечественная практика, эта проблема может быть разрешена путем привлечения к оценке проектов независимых специалистов-экспертов, сочетающих фундаментальную теоретическую подготовку с богатым практическим опытом прикладных исследований по проблемам малого и среднего бизнеса.

В свою очередь, для привлечения и организации труда высококвалифицированных экспертов необходимо создать и использовать специальную систему средств организационно-методического обеспечения, отвечающую как требованиям непосредственных инициаторов инвестиционного процесса - предпринимателей и инвесторов, так и требованиям привлекаемых специалистов-экспертов. Без создания такой системы не могут быть достигнуты заметные успехи в подготовке эффективных инвестиционных предпринимательских проектов и общем повышении инвестиционной активности МСБ.

Состояние изученности темы. На формирование концептуальных основ построения системы независимой экспертизы инвестиционных проектов (СНЭИП) малых и средних предприятий, а также на разработку средств ее организационно-методического обеспечения оказали влияние исследования в области планирования и анализа эффективности инвестиций, в методах подготовки и принятия управленческих решений, а также в области финансового менеджмента, экономической статистики и экономико-математического моделирования.

Основополагающий вклад в исследование проблем планирования и анализа эффективности инвестиций в условиях рыночного хозяйства внесли И.Ансофф, А.Вааг, Р.Дамари, Л.Канторович, В.Леонтьев, Е.Мэнсфилд, Э.Янч. Современное состояние этих проблем в российской экономике освещено в работах К.Воронова, В.Ковалева, А.Идрисова, М.Насырова,

М.Сафиуллина. В них исследованы различные аспекты проблемы взаимоотношений инвесторов и предпринимателей, начиная от механизма влияния на эффективность проекта структуры капитальных вложений, источников и условий их заимствования, и кончая методами учета риска в структуре показателей экономической эффективности.

Значительным вкладом в развитие представлений о задачах и методах организационно-методического обеспечения СНЭИП явились идеи, изложенные в публикациях В.Гальперина, А.Градова, Р.Пиндайка, Д.Рубинфельда, П.Самуэльсона, Д.Хаймана по проблемам

микроэкономического анализа и финансового менеджмента. В методике экспертной оценки предпринимательских проектов и способах определения риска принятия инвестиционного решения нашли конкретное применение методы статистического анализа и экономико-математического моделирования, которые отражены в трудах Б.Миркина, Ф.Миллса, В.Рукавишникова, Р.Фишера.

Вместе с тем, решение многих вопросов представляется еще достаточно далеким от запросов и реалий современной российской экономики. Особое место в решении актуальных проблем инвестиционного планирования и анализа занимают методы оценки проектных рисков и повышения надежности инвестиций. В условиях малого и среднего бизнеса проектные риски связаны не только с обоснованностью предлагаемых проектантами организационно-технических решений, но и с применяемыми методами и процедурами экспертной оценки бизнес-планов, а также с уровнем компетентности, добросовестности и других личных качеств консультантов-экспертов. Как показало изучение специальной литературы, определение рисков указанной группы остается за рамками известных методов отбора инвестиционных проектов. На практике риск, связанный с возможными ошибками экспертов при использовании методов отбора проектов по перечню критериев, по коэффициентам предпочтительности, по

балльной оценке или по показателям коммерческой эффективности, считается сводимым к допустимому минимуму путем увеличения числа привлекаемых к оценке специалистов-экспертов. Это, по сути,

экстенсивный путь снижения проектных рисков, возникающих из-за ошибок экспертизы, и ограничен он весьма узким пределом, за которым простое увеличение числа независимых экспертов уже не приводит к повышению надежности оценок.

Решение указанной проблемы требует разработки и применения специальных средств и приемов, охватывающих весь экспертно-аналитический цикл - от подбора экспертов до анализа и обобщения опыта деятельности отдельных экспертов и экспертных групп (комитетов, комиссий). В основу организации такого аналитического исследования должно быть положено изучение взаимосвязей между уровнем организационно-экономического обоснования инвестиционных проектов, отражающими этот уровень экспертными оценками и фактическими результатами реализации этих проектов после освоения инвестиций.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является

исследование теоретических вопросов поддержки и стимулирования инвестиционной активности малых и средних предприятий, а также разработка организационно-методических основ проведения независимой экспертизы предпринимательских проектов, обеспечивающих высокий уровень надежности инвестиционных решений на стадиях их подготовки и реализации.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: • исследовано современное состояние предприятий малого и среднего

бизнеса, обусловленное системным действием ряда факторов

институционального и регионального характера;

раскрыто содержание причинно-следственных связей, определяющих особенности принятия инвестиционных решений в сфере малого и среднего предпринимательства;

• обосновано место и определена роль СНЭИП как одной из самостоятельных и эффективных форм прямого нефинансового содействия повышению инвестиционной активности предприятий МСБ;

• сформулированы и теоретически обоснованы цели, принципы и критерии независимой экспертной оценки предпринимательских инвестиционных проектов;

• определен состав комплекса средств организационно-методического обеспечения СНЭИП и выработаны требования, при соответствии которым этот комплекс обеспечивает эффективную организацию и реализацию процесса подготовки экспертного заключения;

• создан расчетно-аналитический инструментарий СНЭИП, применение которого обеспечивает эффективное совмещение в работе эксперта творческого подхода к решению аналитических задач и сокращения объема выполняемых им трудоемких рутинных (счетных) операций;

• проведена апробация средств организационно-методического обеспечения системы независимой экспертизы на базе Татарского республиканского фонда финансовой поддержки малого предпринимательства (ФФПМП РТ) при Торгово-промышленной палате РТ;

• проанализированы результаты практического использования СНЭИП и определены перспективные направления дальнейшего развития системы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инвестиционная деятельность малых и средних предприятий, функционирующих в сфере промышленного производства. Предметом исследования стала система независимой экспертизы инвестиционных проектов как форма прямого нефинансового содействия повышению инвестиционной активности малых и средних предприятий.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили

труды отечественных и зарубежных ученых, исследователей и

і разработчиков в области планирования и анализа эффективности инвестиций,

S

теории принятия управленческих решений, финансового менеджмента,

экономической статистики и экономико-математического моделирования. В

работе использованы законодательные акты, нормативные материалы и

статистические данные федерального и республиканского уровня,

фактографические материалы ФФПМП РТ, а также программное

обеспечение для современных информационных технологий.

При выполнении работы использовались такие общенаучные принципы и методы исследования, как единство исторического и логического подходов, научная абстракция, а также индуктивно-дедуктивный метод. При решении поставленных в диссертации задач диалектический процесс непрерывного совершенствования практических приемов проведения экспертной оценки сопровождался углублением теоретического осмысления целей и принципов ее организации, а также развитием и уточнением критериев оценки предпринимательских проектов.

Научная новизна. К основным результатам, определяющим научную новизну работы, относятся следующие:

• впервые сформулированы и теоретически обоснованы цели, принципы и критерии независимой экспертизы инвестиционных проектов малых и средних предприятий;

• разработана принципиальная факторная схема стимулирования инвестиционной активности малых и средних предприятий, отражающая основные направления воздействия институциональных и региональных ! факторов на малый и средний бизнес в сфере промышленного производства;

• впервые реализован системный подход к решению проблемы организационно-методического обеспечения независимой экспертизы инвестиционных проектов МСБ, выразившийся в создании комплекса

организационно-технических и нормативно-методических материалов СНИЭП;

• разработана и теоретически обоснована структура расчетно-аналитического инструментария независимой экспертизы, главным элементом которой является не имеющая прямых аналогов математическая модель процесса обоснования экспертного заключения;

• создан и практически реализован комплекс человеко-машинных алгоритмов, обеспечивающих оптимальное сочетание в работе эксперта возможностей реализации его творческого потенциала с необходимостью сокращения объема трудоемких операций рутинного характера;

• предложена методика расчета надежности принимаемых инвестиционных решений, основанная на экспертной оценке уровня адекватности и достоверности планово-проектных мероприятий.

Апробация и практическая значимость результатов исследований. Предложенные в диссертации методические подходы к созданию системы независимой экспертизы предпринимательских проектов и разработанные диссертантом средства ее организационно-методического обеспечения реализованы в Татарском республиканском фонде финансовой поддержки малого предпринимательства. Масштабы апробации характеризуются трехлетним опытом деятельности независимой экспертной комиссии (НЭК) Татарского республиканского фонда финансовой поддержки малого предпринимательства.

Практическая значимость полученных результатов заключается в решении актуальной проблемы объективного отбора эффективных проектов по развитию производства на малых и средних предприятиях Республики Татарстан. Реальная осуществимость и эффективность предложенного варианта решения этой проблемы выразилась :

• в обеспечении необходимых организационных условий для формирования стабильного высококвалифицированного персонального состава экспертной комиссии ФФПМП РТ;

• в подготовке и практическом использовании комплекса руководящих нормативно-методических материалов, в соответствии с которыми экспертами рассмотрено более 1000 инвестиционных предложений и проектов МСБ;

• в формировании статистической базы независимой экспертизы, содержащей первичные данные о 267 инвестиционных предпринимательских проектах;

• в разработке системы нормативов экспертной оценки, в том числе - в создании уникальной экономико-математической модели, предназначенной для оценки интегрального уровня надежности предлагаемых проектантами инвестиционных решений.

Эффективность созданной системы независимой экспертизы подтверждается финансовыми и социально-экономическими результатами деятельности ФФПМП РТ за период 1996-1999г.г.

Методические разработки, апробированные в ФФПМП РТ, были переданы представителям аналогичных региональных, субрегиональных и муниципальных структур в Чувашии, Удмуртии, Ульяновской области. Комплекты бизнес-планов малых предприятий, а также экспертные заключения, подготоволенные Независимой экспертной комиссии ФФПМП РТ были представлены на ежегодных всероссийских выставках инвестиционных проектов «Инвестэкспо» в 1996, 1997 и 1998 г.г. и получили одобрение конкурсных комитетов.

Публикации. Основные положения и результаты диссертации были доложены, обсуждены и получили одобрение на 7 международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских научных и научно-практических конференциях и симпозиумах. По теме диссертационного

исследования опубликовано 12 печатных работ, в которых полностью раскрываются материалы диссертации, имеющие научную новизну. Автором диссертации подготовлено и издано широким тиражом «Руководство по подготовке инвестиционных проектов», активно используемое на малых и средних предприятиях Республики Татарстан в практической деятельности по привлечению инвестиций.

Структура и логика изложения материала диссертации отражает последовательность постановки целей и решения основных и сопутствующих задач диссертационного исследования.

Первым шагом на пути к достижению главной цели исследования -разработке системных основ организации независимой экспертизы и расчетно-аналитических процедур ее выполнения - является выработка ясного представления о том, какое место занимает малое и среднее предпринимательство в национальной и региональной экономике, каковы его главные институциональные особенности и, наконец, какими факторами определяется и с помощью каких механизмов может быть опосредовано позитивное влияние оптимально организованных процедур и методик экспертной оценки на состояние и перспективы инвестиционного процесса в этой сфере экономики. Именно эти вопросы подробно рассматриваются в первой главе диссертации.

Развернутый теоретико-методологический анализ проблемы организационно-методического обеспечения независимой экспертизы, представленный во второй главе диссертации, базируется на формализованном представлении системы отношений, возникающих между ! субъектами инвестиционного процесса.

Следующий этап исследований посвящен раскрытию системы причинно-следственных связей, обусловливающих объективную потребность субъектов МСБ в организации независимой экспертной оценки инвестиционных проектов. Обоснование принципиальных основ построения системы независимой экспертизы доведено до уровня требований к каждому

системообразующему элементу, начиная с субъекта экспертизы (независимого эксперта) и кончая расчетно-аналитическим инструментарием и формой экспертного заключения.

:,; В заключительной третьей главе диссертации изложен процесс

насыщения теоретико-методологического каркаса разрабатываемой системы независимой экспертизы практическим материалом. Вначале дана краткая характеристика структуры и состава независимой экспертной комиссии, а также руководящих нормативно-методических документов Фонда ФПМП РТ, представление о которых необходимо для правильного понимания приведенного в приложении статистического материала.

Центральное место в заключительной главе отведено обоснованию мероприятий по совершенствованию методики экспертной оценки и обработке методами корреляционного анализа массива статистических данных с целью установления зависимости между фактическими результатами реализации проектов и первоначальной экспертной оценкой их достоверности и адекватности.

Завершается исследование определением показателей эффективности предложенного в диссертации варианта организационно-методического обеспечения СНЭИП. В качестве показателей финансово-бюджетной и социально-экономической эффективности приведены данные о доходах бюджетов административно-территориальных образований и числе созданных новых рабочих мест.

В заключении работы дана краткая характеристики наиболее актуальных направлений дальнейшего совершенствования системы независимой экспертизы инвестиционных проектов малых и средних предприятий в сфере промышленного производства.

Институциональные и региональные факторы развития малых и средних предприятий

Процессы зарождения, становления и развития малого и среднего предпринимательства в России являются в настоящее время едва ли не самым популярным объектом изучения и оценки экономистов. Ежегодно появляются сотни новых публикаций, десятки сборников, монографий, диссертационных и других квалификационных работ, посвященных самым разнообразным проблемам, возникающим в данной сфере хозяйственной деятельности. Поэтому каждое новое исследование такого сложного и многогранного социально-экономического явления, каким является частнопредпринимательская деятельность в современной России, должно начинаться с выбора собственной позиции исследователя, с определения тех граней этого явления, детальное изучение которых позволит ему найти пути решения назревших практических задач.

С точки зрения главной задачи нашего исследования малое и среднее предпринимательство должно рассматриваться как объект инвестиционной деятельности, а в более точном смысле - как сфера столкновения и разрешения противоречивых экономических интересов субъектов инвестиционного процесса. Именно через призму анализа субъективных интересов типичных участников этого процесса, за которыми стоят десятки тысяч их реальных представителей, могут быть выявлены актуальные задачи и определены оптимальные формы организации независимой экспертизы инвестиционных проектов малого предпринимательства, которая, как показало проведенное нами исследование, является одним из ключевых факторов обеспечения его дальнейшего эффективного развития.

В свою очередь, правильное понимание роли, которую играет в инвестиционном процессе независимая экспертиза, требует ясного представления о том, какое место занимает малое и среднее предпринимательство в национальной и региональной экономике, каковы присущие ему главные институциональные особенности (т.е. особенности, отличающие его от других форм ведения хозяйственной деятельности), и, наконец, какими факторами определяется и с помощью каких механизмов может быть опосредовано позитивное влияние оптимально организованных процедур и методик экспертной оценки на состояние и перспективы инвестиционного процесса в этой сфере экономического бытия.

Первым шагом на пути к выявлению факторов институционального характера является определение основополагающих признаков или критериев отнесения той или иной предпринимательской структуры к разряду малых и средних. Анализу мирового опыта в этом вопросе посвящено множество исследований. В качестве примера можно сослаться на труды А.В.Авиловой, Т.А.Алимовой, В.В.Высокова, А.Д.Иоффе, Н.К.Сирополиса, А.Ю.Чепуренко и др. Так в работах [42, с.225-231; 83, с. 18] представлена подробная классификация признаков малых предприятий в семнадцати зарубежных странах и Европейском сообществе, содержащая вербальные определения и количественные критерии классификации малого и среднего предпринимательства. Трудно не согласиться и с теми доводами, которые приводятся (например, В.В.Высоковым, Н.К.Сирополисом, Х.Г.Брауном) в обоснование принципов формирования этих критериев. В частности, явное предпочтение, отдаваемое законодателями большинства стран с развитой рыночной экономикой критерию «количество работников», использующемуся в различных комбинациях с другими показателями, объясняется его объективностью, информационной доступностью, прозрачностью, сопоставимостью, инфляционной устойчивостью.

Вместе с тем, следует особо подчеркнуть, что само установление административными органами или общественными организациями (например, торгово-промышленными палатами ряда стран) четко определенных критериев для описания субъектов малого и среднего предпринимательства проистекает в первую очередь из стремления обеспечить поддержку только таких форм частного бизнеса, которые признаны в высокой степени социально-полезными, и изолировать другие предпринимательские структуры от специально создаваемых льготных, «инкубационных» условий [21, с.37-40]. Как мы показываем во второй главе, в том же стратегическом направлении ориентирован и комплекс задач независимой экспертизы предпринимательских инвестиционных проектов малого и среднего бизнеса. Между тем, научных исследований, посвященных именно этому конкретному разрезу проблемы оценки эффективности инвестиций, нами практически не обнаружено.

Общественная полезность и основополагающие институциональные признаки частнопредпринимательской деятельности были установлены на законодательном уровне в декабре 1990 г. (Закон СССР «О предприятиях и предпринимательской деятельности»). Статус уже существовавших в этот период малых предприятий определялся Постановлением СМ СССР «О мерах по созданию и развитию малых предприятий» (август 1990г.), в котором устанавливались меры поддержки, касавшиеся государственных малых предприятий. Дискриминация в отношении малых предприятий других форм собственности в определенной мере была устранена Постановлением СМ РСФСР «О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР» (июль 1991г.). Наряду с критериями, определяющими размеры малых предприятий, это постановление рассматривало и организационно-экономические условия их развития, устанавливало налоговые льготы для них, уравнивало в правах малые предприятия разных форм собственности.

Формы и системы поддержки и стимулирования инвестиционной активности предприятий малого и среднего бизнеса

До настоящего времени правовой основой государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в РФ остается уже упоминавшийся Закон РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» №ФЗ-88 от 14.06.95г. До октября 1998г. существовал Госкомитет РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства, функции которого в новой структуре правительства переданы Министерству РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. Продолжает свою деятельность Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, региональные фонды, множество разноименных и наделенных различными степенями полномочий органов поддержки МСБ в составе региональных (областных, республиканских и т.п.) правительств и муниципальных администраций, а также различные общественные объединения предпринимателей. В частности, на республиканском уровне в Татарстане действует специальный департамент при Министерстве экономики и промышленности, Татарский республиканский фонд финансовой поддержки малого предпринимательства (потерявший права юридического лица и включенный в состав департамента Минфина РТ по управлению целевыми бюджетными фондами), Торгово-промышленная палата РТ (одна из наиболее «продвинутых» региональных ТПП в России) и несколько других общественных объединений предпринимателей (союзов, ассоциаций), созданных преимущественно по отраслевому принципу. Имеются соответствующие структуры административного управления и общественной самоорганизации малого и среднего предпринимательства на субрегиональном и муниципальном уровне.

Учитывая большое число весьма разнородных проблем, стоящих перед российскими предприятиями малого и среднего бизнеса, следует прежде всего найти ответ на вопрос, в какой степени и каким образом органы различных ветвей власти, околовластные общественные организации, а также некоммерческие и полукоммерческие предприятия, являющиеся субъектами инфраструктуры бизнеса, могут быть привлечены к стимулированию инвестиционной активности МСБ. При ответе на этот вопрос необходимо учитывать, что анализ зарубежного опыта свидетельствует о весьма значительном месте, которое традиционно занимает внешняя поддержка в рамках самостоятельной инвестиционной деятельности зарубежных СМП, а ведь они находятся в несравненно более благоприятных условиях хозяйствования.

За рубежом издавна существует разветвленная структура поддержки предприятий МСБ [ 77, 90, 105, 125, 128 ]. Западные технологии работы с мелкими и «средней руки» предпринимателями предусматривают не только государственное и общественное (некоммерческое), но так же сугубо коммерческое участие в содействии инвестициям. Однако, приступая к анализу разнообразных форм и систем поддержки и стимулирования инвестиционной активности субъектов МСБ, следует подчеркнуть, что в рамках нашего исследования весь комплекс мер, предпринимаемых для стимулирования малого и среднего бизнеса, целесообразно сначала разделить на две отдельные категории - прямые и косвенные. Первые так или иначе связаны напрямую с финансово-инвестиционной деятельностью СМП, вторые направлены на формирование общих благоприятных микро- и макроэкономических условий хозяйственной жизни.

Именно мероприятия косвенного характера составляют основное содержание целевых государственных (федеральных и региональных) программ поддержки предпринимательства. Формально уже завершенная, но реально оставшаяся «сборником деклараций», Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Российской федерации на 1998-1999 г.г. в своей основе опиралась на положения Программы Правительства РФ «Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 годах», которая, в свою очередь, была в установленном порядке согласована с Государственной Думой России, исполнительными органами власти, а также с научными организациями и рядом общественных объединений предпринимателей (в частности, с ТПП РФ [91, с.28]).

Однако, как показали результаты 2-го всероссийского съезда представителей малых предприятий (Москва, 27-28 октября 1999г.) и проведенный нами анализ материалов по Республике Татарстан, и федеральную, и республиканскую программы государственной поддержки предпринимательства на 1998-99г.г. постигла та же участь, что и аналогичные программы периода 1994-97г.г. Их стратегические цели оказались невыполненными ни в части намеченного роста численности СМП, ни в сферах совершенствования законодательства и формирования инфраструктуры бизнеса, ни в решении других проблем, рассмотренных нами в предыдущем параграфе данной работы.

Основной целью Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства 1998-99г.г. провозглашалось создание благоприятного инвестиционно-финансового климата и организационно-правовых условий, обеспечивающих устойчивое развитие МСБ на региональном и муниципальном уровнях. Несколько более размыто были сформулированы цели принятой на тот же срок Программы поддержки малого предпринимательства в Республике Татарстан1: «обеспечение устойчивого развития малого предпринимательства как базового направления для обеспечения начального импульса экономического роста» [81, с.10].

Цели, принципы и критерии независимой экспертной оценки инвестиционных проектов

Для исследования такого сложного социально-экономического явления, каким является процесс организации и проведения независимой экспертизы предпринимательских проектов, должны быть привлечены средства индуктивно-дедуктивного метода познания. С гносеологической точки зрения первичным актом реального познания новых явлений всегда является осознание потребностей в решении какой-то конкретной практической задачи.

Момент постановки практической задачи является началом первой фазы познания явления - фазы индукции, в которой логика рассуждений движется от частного к общему, в данном случае - от потребности иметь оценку конкретного предпринимательского проекта к необходимости иметь средство оценки множества подобных проектов. По сути дела, итогом фазы индукции является создание (или компиляция из уже созданных кем-то фрагментов) первоначального варианта организации системы экспертной оценки инвестиционных предпринимательских проектов. Затем, переходя к процессу практического использования созданного (имеющегося) варианта организации экспертизы, познание движется как бы вспять - от общего (например, от освоения варианта методики расчета показателей или процедуры рассмотрения бизнес-плана) к частному (к оценке очередного поступившего на рассмотрение предпринимательского проекта). Это уже фаза дедукции, в результате которой не только дается оценка реального проекта, но одновременно выявляются определенные изъяны действующего варианта методики, то есть выявляется несоответствие прежнего «общего» и нового «частного», и, тем самым, создается предпосылка для нового цикла совершенствования организационно-методических основ экспертной оценки. Этот диалектический процесс совершенствования практических приемов экспертной оценки сопровождается углублением теоретического осмысления целей и принципов ее организации, а также развитием и уточнением критериев оценки предпринимательских проектов. При этом происходит как бы последовательное завоевание и удержание очередного теоретического «плацдарма», служащего базой для дальнейшего продвижения по пути совершенствования организационных основ независимой экспертизы и практических приемов экспертной оценки проектов.

Суть исследования и разработки теоретических и методологических основ проблемы организации экспертной оценки инвестиционных проектов заключается в осмыслении ее истинной роли в инвестиционном процессе, в определении того места, которое экспертная оценка занимает в ряду других действий, выполняемых участниками процесса создания и продвижения предпринимательского проекта.

В теоретическом аспекте это исследование следует начать с установления целей, то есть того, ради чего производятся какие-либо действия, осуществляется какая-либо деятельность. Например: цель проекта -то, ради чего реализуется проект; цель разработки проекта - то, ради чего разрабатывается проект; цель оценки проекта - то, ради чего оценивается проект.

Далее должны быть сформулированы принципы, то есть основные правила деятельности, соблюдение которых, как ожидается, с наибольшей вероятностью приведет к достижению цели. Наконец, должны быть установлены критерии, то есть качественно или количественно выраженные условия, при соблюдении которых цель может считаться достигнутой.

При решении вышеперечисленных задач объект оценки инвестиционный проект - должен рассматриваться не как нечто раз и навсегда заданное, застывшее, а как постоянно развивающийся и приспосабливающийся к изменяющимся внешним обстоятельствам комплекс предстоящих, то есть предполагаемых действий его участников.

С этой точки зрения в качестве основных субъектов инвестиционного процесса, реализующегося в рамках конкретного предпринимательского проекта, следует выделить: Предпринимателя Инвестора Проектанта Эксперта

За каждым из названных субъектов закреплены определенные функции, которые могут быть реализованы ими только через определенную последовательность взаимообусловленных действий, в совокупности приводящих к достижению конечных целей проекта. В упрощенном виде эта последовательность действий показана на рис.2.1 в привязке к конкретным субъектам инвестиционного процесса.

Структура, регламент и результаты деятельности Независимой экспертной комиссии Татарского республиканского фонда финансовой поддержки малого предпринимательства

Расчетно-аналитический инструментарий (РАИ) экспертизы в процессе его разработки должен рассматриваться с двух позиций. Во-первых, его следует рассматривать с точки зрения той роли, которую РАИ призван играть в рамках единого, систематизированного процесса независимой экспертизы инвестиционных проектов. Иначе говоря, занимая определенное место в составе нормативно-методического обеспечения независимой экспертизы (см. рис.2.2), РАИ должен соответствовать тому назначению, которое определяется его взаимодействием с другими элементами системы независимой экспертной оценки (регламентами РП-1 и РП-2, нормативно-статистической базой, итоговым заключением эксперта). При таком взгляде во внимание принимаются экзогенные (внешние для данного элемента НММ) факторы, под воздействием которых формируется необходимый состав расчетно-аналитических инструментов и структура РАИ.

Во-вторых, РАИ должен рассматриваться с точки зрения его собственного содержания, то есть по составу, назначению и возможностям составляющих его структурных элементов, в качестве которых выступают алгоритмические и программные средства, предназначенные для выполнения основных и вспомогательных расчетно-аналитических операций в едином процессе формализации экспертных оценок. В этом случае принимается во внимание взаимная сопрягаемость этих элементов в рамках РАИ, фрагментов инвестиционного проекта, а на выходе эксперт получает совокупность интегральных показателей, характеризующих достоверность и адекватность проекта в целом.

С точки зрения внутреннего содержания РАИ представляет собой совокупность алгоритмов и машинных программ, через посредство которых практически реализуется математическая модель процесса обоснования экспертного заключения. Математическая модель является, таким образом, ключевым звеном расчетно-аналитического инструментария и определяет содержание всех составных частей РАИ, которые представлены на схеме рис. 2.6 во взаимосвязях друг с другом и с самой математической моделью.

Математическая модель - это система аналитических зависимостей (математических формул), которые обеспечивают перевод вербальной аргументации эксперта, отражающей причинно-следственные связи между проектной информацией и частными умозаключениями эксперта по отдельным аспектам проекта, в количественное представление уровня достоверности и адекватности проекта в целом.

Уместно отметить, что на следующем, заключительном этапе подготовки экспертного заключения происходит обратная трансформация экспертной оценки. Из формы численного значения критериальных показателей достоверности и адекватности она снова переходит в вербальную форму, а именно — в итоговую формулу экспертного заключения. Для такого перехода эксперт использует оценку вероятности достижения глобальной цели проекта, основанную на эмпирической зависимости этого показателя от значения интегральных показателей достоверности и адекватности проекта.

Таким образом, в состав математической модели необходимо и достаточно включить следующие взаимодополняющие элементы: систему уравнений для расчета показателей адекватности и достоверности достижения локальных целей проекта; формулы для расчета интегральных показателей достоверности и адекватности проекта в целом; формулу расчета вероятности достижения глобальной цели проекта.

Для определения конкретного вида функции (6) необходимо не только опираться на статистические данные по ранее проведенным экспертизам, но и логически обосновать вид функциональной связи. В связи с тем, что, во-первых, любая методика отражает только большую или меньшую часть реально существующих явлений, а во-вторых, профессиональные знания и навыки любого эксперта на практике всегда являются относительными и могут лишь теоретически приближаться к отметке абсолютной, стопроцентной непогрешимости, математическая модель (6) должна содержать в себе элементы, которые могли бы количественно выражать эту относительность суждений эксперта и одновременно обеспечивать корректировку самой модели по мере накопления опыта проведения экспертиз, по мере учета в методике все новых и новых дополнительных обстоятельств, по мере развития и углубления профессиональной интуиции экспертов.