Нормативное регулирование процессов обновления техники в кинематографии Трошин, Геннадий Иванович




Трошин, Геннадий Иванович. Нормативное регулирование процессов обновления техники в кинематографии : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Всесоюз. гос. ин-т кинематографии.- Москва, 1991.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-3/2277-9

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕЖ. Переход к рыночнш отношениям корениш . образом меняет условия функционирования предприятий и организаций, повышает требования к управлению процессами освоения новой продукции. Особое значение приобретает этот процесс в кинематографии, где основным источником покрытия расходов на производство и эксплуатацию фильмов является покупательная' способность зрителя. Наиболее сложные проблемы в условиях жесткой конкуренции кинопроката, видеопроката и телевидения возникли в настоящее время в киносети. Зрительский, а соответственно, и экономический успех фильмопроката зависит от многих факторов: содержания фильма, уровня рекламы, комфорта просмотра, контингента зрителей, местоположения кинотеатра и др. Из всего многообразия факторов после' содержательного аспекта фильма наиболее существенным является комфорт просмотра, который, в свою очередь, напрямую зависит от технического уровня киноаппаратуры, обеспечивающей качество изображения и звука. Между тем, переход кинотеатров на аренду, их приватизация ставят перед кинопромышленностью весьма сложную задачу обновления кинопроекционной техники на уровне мировых стандартов. С одной стороны, значительное сникение покупательной способности киносети из-за сокращения централизованных капитальных вложений в техническое перевооружение кинотеатров, с другой -резкое увеличение затрат на проектирование, освоение и производство новой кинотехники. В связи с этим появляются объективные противоречия в экономике-производства и потребления кинотехники:.-необходимость создания новой аппаратуры требует больших затрат, что увеличивает ее цену, большая цена снижает покупательную способность рынка ( киносети), а отсутствие комфорта (качественной аппаратуры) снижает зрительский успех, т.е. доходы киносети и, связанное с ними, обновление аппаратурыПроблема разрешения этих противоречий требует серьезных исследований по адаптации производства к новым условиям, в области определения научно обоснованных норм и нормативов затрат на освоение новой техники кинематографии, установления приемлемых иен на рынке ее потребления.

В настоящее время долгосрочное прогнозирование рынка сбыта, по мнению специалистов маркетинга, нецелесообразно в связи с тем,

что, с одной стороны,* практически невозможно даде на незначитель ный период предугадать потребности и вкусы потребителя, а с другой - наличие высоких темпов научно-технического прогресса, которые существенным образом снижают объективность оценок коньянкшур спроса.

Подготовка предприятий к новым, "рыночным" условиям работы связана, прекде всего, с совершенствованием производственной структуры и системы управления, с необходимостью разработки достаточного и полного методического обеспечения процессов совершен ствования этих' систем. Необходимость исследования организации производственных процессов с целью их совершенствования и приспо собления к быстрому.и экономически целесообразному обновлению продукции.определила актуальность, выбранной темы, : сориентировав исследование на получение практического результата для конкретно го предприятия, выпускающего сложные комплексы киноаппаратуры.

ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ является комплексное изучение пр лемы, связанной с организационно-экономической адаптацией производственных систем к быстрому обновлению выпускаемой продукции. Не вызывает сомнения, что для достижения столь глобальной цели необходимо решить целый ряд сложных задач, связанных с маркетинговыми исследованиями, с принципиально новыми подходами к конструированию изделий и технологическому оснащению производственных процессов, с новыми требованиями к материально-техническому обес печению, с проблемами подготовки кадров для работы в новых условиях и т.д...

3 рамках данной работы автор, ориентируясь, на поставленную цель, выделяет и решает из всего множества задач три основных:

системный анализ различных видов производственных структур; оценить их по выбранной сиетеме^критериев и разработать рекомендации по построению производственной структуры предприятия, орие тированной на быстрое освоение новой продукции;

разработка методики определения затрат по основным стадиям освоения новой техники. Нормы и нормативы, полученные подданным ме тодикам, рассматриваются как необходимая база управления процессами обновления продукции;

разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию планирования, учета и контроля процессов обновления продукции на базе сетевых моделей и моделей финансового плана.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе глубокого анализа продукции отрасли и уеловий.её обновления, теории и прак

тики построения производственных структур, в основном, сборочных цехов и участков,- приборостростроительных заводов.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования послужили груды отечественных и зарубежных ученых в области системного анализа и системотехники, научно-технической подготовки производства и освоения новой техники, прогнозирования научно-технического, прогресса. При проведении исследований изучался опыт работы зарубежных фирм (Канады и ФРГ) в условиях жесткой конкуренции на рынке сбыта продукиии, организационные формы построения производственных процессов, состав и характеристика нормативного обеспечения процессов управления освоением новой техники. Следует отметить, что проблемы, поставленные в данной работе не менее остро стоят и на зарубежных предприятиях йрна решение их,: прежде всего в методологическом плане, тратятся значительные средства.

В процессе работы автором использовались данные промышленных предприятий отечественной кинематографии и отраслей приборостроения.

ПРЕДМЕТАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ являются производственные структуры цехов и участков приборостроительного завода, выпускающего сложную киноаппаратуру,' а также экономические нормы и нормативы, обеспечивающие управление процессами обновления продукции.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является система управления предприятием в тех её составляющих, которые обеспечивают организацию новых производственных структур и принятие управленческих решений на базе норм и нормативов затрат по этапам. цикла.обновления продукции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации состоит в следующем:

1) В работе впервые предложена система показателей для комплекс
ной оценки производственных структур сборочных пехов и участков,
позволяющих выбрать тот её вид, который является наиболее зффек-.-
тивным для условий быстрого обновления продукции. Анализ теории

и практики управления производством показывает, что ранее не использовали такие показатели как: количество производственных и информационных связей между рабочими местами при той или иной их специализации; надёжность схем с технологической и предметной специализации участков; уровень совладения"дерева целей" и "дерева структур". с

2) Комплекная оценка различных структур позволила сформулировать
основные требования к организации процессов сборки сложных аппа
ратурных комплексов. При этом учитывались практически все.преиму--.

мущества и недостатки предметной, смешанной и технологической специализации, а в основу построения цехов, участков был поло-иен главный критерий выбора их структуры - минимальные.сроки адаптации на нову» продукцию при максимальном сохранении достигнутой производительности.

3) При разработке методик определения затратна стадии и этапе
обновления продукции использовался принципиально новый подход к
системе норм и нормативов. Последняя не рассматривалась как ди
рективная, а лишь как информационный блок системы управления,
связанный с принятием и сравнительной оценкой управленческого
рекения. Такой подход обуславливает необходимость для каждого
предприятия разрабатывать свою собственную систему норм.и норма
тивов с учетом конкретных условий производства, наличия или от
сутствия достаточных средств на выпуск новой продукции, конъюнк
туры рынка и т.д.

В каждой из пяти разработанньк методик определения затрат на освоение производства новой продукции присутствует элемент новизны по сравнению с существующими, в частности, расчет обоснованных резервов трудоемкости эгаповТПП, учитываются факторы влияющие на цикл обновления: технические, социально-экономические, производственно-организационные и фоновые. Последние характеризуют научно-технический процесс в смекных, "комплектующих" отраслях промышленности.

  1. Системный анализ теоретических исследований и опыта определения затрат на планово-организационную подготовку производства (как правило,1 эти затраты на практике не учитывались) позволил создать рабочую методику определения этих затрат, уточнив и дополнив основные положения теории и практики.

  2. Предложены обоснованные соотношения затрат (материальных и трудовых) по этапам освоения производства новых изделий кинотехники для единичного, серийного и массового выпуска.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ определяется её целевой направленностью и комплексным решением конкретных задач, крайне необходимых современному производству в переходный период к рыночным отношениям, которые диктуют необходимость наличия высокого уровня адаптации производственных систем к процессам освоения новой техники. Так, например, сегодня профессиональную кинопроекционную аппаратуру для киносети выпускают два предприятия и часть её поступет по импорту. При этом технические характеристики всех моделей практически равнозначны.

Грядущая конверсия может подтолкнуть целый ряд оптико-механических и приборостроительных предприятий на выпуск подобной аппаратуры и рынок сбыта может оказаться насыщенным. В этом случае конкуренция неизбежна и в выигрыше будет vo предприятие, которое выпустит на рынок не только более совершенную аппаратуру, но и в более сжатые сроки.

Следовательно» производственный процесс на современном предприятии должен быть построен таким образом, чтобы в кратчайшие сроки и с минимальными затратами адаптироваться к выпуску новой продукции. Для этого, по меньшей мере, необходимо создать такую производственную структуру, которая в наибольшей степени отвечала бы этим требованиям и необходимо заранее знать какие затраты потребуются на обновление. Конкретные решения этих задач и лежат в основе данной работы, которую можно использовать как практические рекомендации на любом приборостроительном предприятии.

Практически все рекомендации и методический материал, изложенные в диссертации, нашій свое отражение в плане развития Одесского завода киноаппаратуры и ряда приборостроительных заводов МОП.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертационные исследования проводились в соответствии с планами проведения научно-исследовательских работ и подготовки аспирантов на кафедре экономики кинематографии и организации производства ЛИКИ. Основные результаты выполненного исследования докладывались: на научных семинарах кафедры в 1889г., 1990г. на краткосрочном семенаре в ЛДНТП в 1990г., на всесоюзной конференции "НТП" в кинематографии" (Ленинград 1990г.), на научно-практической конференции "Прогнозирование и хозрасчет" ЛДНТП, 1991г.

Разработанные в диссертации положения послужили основой„для практических мероприятий по совершенствованию структуры сборочных цехов Одесского завода "КИНАП", что позволило значительно сократить сроки освоения новой кинопроекционной аппаратуры, и.. согласованно осуществлять ее выпуск с конюнктурой.кинофикации. На этом же заводе используются все разработанные методики определения затрат по стадиям и элементам процесса освоения новой техники, что дает возможность оптимизировать распределение финансовых ресурсов предприятия. Нормативная база управления процессами освоения новой техники, разработанная по данным методикам, является основой технико-экономического планирования.

н Научные публикации.