Нормирование инновационных проектов на машиностроительных предприятиях Логинов Валерий Николаевич

Нормирование инновационных проектов на машиностроительных предприятиях
<
Нормирование инновационных проектов на машиностроительных предприятиях Нормирование инновационных проектов на машиностроительных предприятиях Нормирование инновационных проектов на машиностроительных предприятиях Нормирование инновационных проектов на машиностроительных предприятиях Нормирование инновационных проектов на машиностроительных предприятиях Нормирование инновационных проектов на машиностроительных предприятиях Нормирование инновационных проектов на машиностроительных предприятиях Нормирование инновационных проектов на машиностроительных предприятиях Нормирование инновационных проектов на машиностроительных предприятиях
>




Логинов Валерий Николаевич. Нормирование инновационных проектов на машиностроительных предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тула, 2000 154 c. РГБ ОД, 61:01-8/2157-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности организации и управления инновационными процессами 8

1.1. Понятие инновации 8

1.2. Концепции теории инновационных процессов 22

1.3. Анализ тенденций развития научно-технической сферы в России 30

1.4. Проблемы управления ИП на предприятии 38

1.4.1. Определение экономической целесообразности приобретения лицензий 40

1.4.2. Методика оценки эффективности разработки, выполненной на основе изобретения 46

Выводы по I главе: 51

Глава 2. Методические положения управления ИП 52

2.1. Учет вероятностного характера проведения ИП 52

2.2. Выбор показателей оценки эффективности ИП 58

2.3. Основные положения нормирования ИП 66

2.3.1. Принципы нормирования ИП *66

2.3.2. Анализ современных методов нормирования ИП 70

2.3.3. Суммарный метод нормирования ИП на основе нормативно-аналогового способа установления норм 78

Выводы по II главе: 89

Глава 3. Нормирование инновационных проектов 90

3.1. Нормирование конструкторских и технологических разработок на промышленном предприятии 90

3.2. Методика нормирования работ инструктивного характера 125

Выводы по III главе: 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. Эффективная деятельность любой организации в условиях нестабильной внешней среды ,что характерно на сегодняшний день для экономики России, зависит от многих факторов и, прежде всего, от того, на сколько эффективно разрабатываются и используются в управлении предприятием инновационные решения. Причем сферой применения инновационных решений являются не только технические и технологические составляющие производства, но и управленческие , финансовые и др.

Уровень управления инновациями отражает уровень развития производительных сил общества. Он материализуется через людей, владеющих технологией управления, применяемые ими машины и орудия, через содержание и порядок их взаимодействия. Эта материализация осуществляется с помощью специальной организации процессов — комплексов приемов и методов, упорядочивающих совместную деятельность людей.

В системе рыночных отношений рынок инноваций занимает особое место. Конкурентная борьба вынуждает предприятия постоянно обновлять основные фонды и выпускаемую продукцию, проводить политику инноваций как за счет собственных, так и привлеченных ресурсов- инвестиций. Однако невозможно добиться полного успеха в секторе реальной экономики, если не приводить в соответствие структуру организации и управления производством постоянно изменяющимся целям производства в условиях конкурентной борьбы на рынке товаров и услуг. Тем не менее, проведенный анализ показывает, что бессистемная разработка и использование инновационных проектов на предприятиях в условиях ограниченности материальных, интеллектуальных, трудовых и других видов ресурсов, а также в связи с высоким уровнем риска таких проектов, в большинстве случаев приводят к снижению эффективности деятельности предприятий. Следовательно, одной из основных задач управления является формирование портфеля инновационных решений, позволяющих добиться конкретных преимуществ для предприятия.

На практике общая задача формирования оптимального портфеля инноваций на предприятии распадается на три самостоятельные задачи.

Первая - оценка потенциальных возможностей предприятия к освоению портфеля инноваций, вторая - оценка трудоемкости и стоимости конкретного инновационного проектирования (проекта) (ИП), третья - выбор эффективных ИП для формирования портфеля инноваций. Вопросы оценки инновационного потенциала предприятия, а также формирования оптимального портфеля инноваций на предприятии отражено в трудах отечественных ученых. Разработанные ранее методические положения нормирования НИОКР такими авторами, как Беклешов В.К., Завлин П.Н. и др., выполнены в условиях специализированных отраслевых НИИ и КБ, следовательно, решение задачи по созданию методики нормирования трудоемкости и стоимости проведения работ инновационного характера на промышленном предприятии обладает значительной актуальностью.

В условиях нестабильности российской экономики единственным фактором, независящим от инфляционных процессов, выступает труд и его производная - трудоемкость. Рассчитав трудозатраты на проведение ИП, можно определить такие параметры как продолжительность проектирования, сметную стоимость ИП, стоимость затрат на производство, освоение, сопровождение и сервисное обслуживание. Определив себестоимость ИП, можно производить оценку эффективности предлагаемых ко внедрению ИП с целью формирования оптимального портфеля ИП. Таким образом, тема настоящего диссертационного исследования является весьма актуальной.

В диссертации получили дальнейшее развитие идеи, сформулированные в работах отечественных и зарубежных экономистов: Амирова Ю.Д., Артемьева Е.И., Балабанова И.Т., Башина М.Л., Баяндина Э.П., Белоцерковского В.И., Бляхмана Л.С, Великанова К.М., Гатовского Л.М., Глушкова В., Голубкова Е.П., Зыкова Ю.А., Канторовича Л.И., Консона А.С., Лахтина Г.А., Львова Д.С, Мэнсфилда Э., Новожилова В.В., Норткотта Д., Разумова Н.М., Румянцева А.А., Соминского B.C., Трапезникова В.А.,Федоровой Е.А., Яковца Ю.В. и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка основ методики нормирования ИП, позволяющей совершенствовать управление инновационными процессами на предприятии.

Для достижения цели поставлены и решены следующие конкретные

задачи:

исследование особенностей организации и управления инновационными процессами в России;

- исследование теоретических основ и принципов нормирования работ интеллектуального характера;

- разработка методических положений нормирования трудоемкости ИП в условиях промышленного предприятия;

- исследование процесса организации ИП с учетом факторов риска;

- совершенствование методики оценки эффективности вариантов ИП на основе учета показателя научно-технического уровня проекта.

Объект исследования: исследовательские и проектно- конструкторские подразделения промышленных предприятий

машиностроительных отраслей.

Предмет исследования: работы инновационного характера, выполняемые в условиях деятельности промышленного предприятия

Информационная база работы. В процессе выполнения исследовательской работы автором проанализированы законодательные акты РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, инструктивные материалы Министерств экономики и финансов РФ, имеющих отношение к теме диссертации, данные Госкомстата РФ, материалы, опубликованные в периодической печати, а также большой объем источников экономической литературы.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили нормативно-правовые документы РФ, отраслевые руководящие технические материалы машиностроительных отраслей, регламентирующих производственную и инновационную деятельность, результаты теоретических исследований отечественных и зарубежных авторов, анализ многочисленных публикаций специальных и ведомственных изданий, примеры практической работы промышленных предприятий

машиностроительного профиля.

Научная новизна заключается в разработке организационно-экономических основ управления инновационными процессами на

предприятиях с учетом уровня риска, возникающего на различных этапах создания и реализации инноваций, на базе использования нормативов трудоемкости как наиболее стабильных показателей в современных экономических условиях.

Элементами новизны являются:

- на основе анализа особенностей организации и управления инновационными процессами на машиностроительных предприятиях доказана необходимость разработки методических рекомендаций нормирования инновационного проектирования как основы определения уровня затрат на проведение работ инновационного характера,

- разработанная методика нормирования трудовых затрат при проведении ИП в проектно-конструкторских подразделениях машиностроительных предприятий, позволяющая через структурные соотношения затрат в сметной стоимости работ рассчитать себестоимость и продолжительность планируемого ИП;

- разработанная методика оценки вероятности завершения ИП на основе учета факторов риска, зависящих от количества стандартных этапов и стадий проведения работ;

усовершенствованная методика оценки различных форм эффективности создания новой техники и технологии на основе использования лицензий и новых технических решений.

Практическая значимость. Практическая значимость исследований заключается в том, что на основе анализа современного состояния инвестирования в инновационную деятельность предложена методика нормирования трудоемкости и стоимости ИП, которая позволяет более обоснованно подойти к оценке сметной стоимости инновационных проектов предприятия и на этой основе оптимально формировать инновационный портфель предприятия.

Научные и методические рекомендации, положенные в основу диссертационного исследования, были использованы в деятельности машиностроительных предприятий, а также для учебных занятий со студентами экономического факультета Тульского государственного университета.

Основные положения диссертации отражены в научных трудах автора.

Апробация работы и публикации. Разработанные автором научно-методические положения прошли апробацию на промышленных предприятиях Тульского региона.

По теме диссертации в период 1986-2000 годы были сделаны доклады и сообщения на научно-практических конференциях, семинарах.

Основные положения диссертации были опубликованы лично автором и в соавторстве в шести работах и статьях, опубликованных, в разное время. Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех

глав с выводами по каждой главе и заключения. Объем диссертации составляет 154 страницы машинописного текста, список использованной литературы содержит 185 наименований.

Понятие инновации

Начало процесса, характеризующегося в настоящее время использованием научно-технических факторов на систематической основе, связывают со становлением капиталистических отношений. Подъем крупной промышленности, основанной на научно-технических достижениях, означал не только переход к капиталистической формации, но и подготавливал базис для перехода к принципиально новому типу развития - инновационному.

Инновационный тип развития сформировался прежде всего в сферах, связанных с использованием и совершенствованием машинной техники. Промышленный переворот, дав старт невиданному прогрессу производительных сил общества, одновременно надолго фактически отождествил понятия сначала технического, а позже научно-технического развития и нововведения. Техника стала существеннейшим элементом хозяйственного процесса и одной из его важнейших целей. Она позволяла вовлечь в оборот новые ресурсы, усиливала доступность старых, увеличивала степень их фабрикации и тем самым наращивала продуктивные возможности производства. Одновременно использование технического оборудования в экспериментах, в процессе конструирования и создания новой, более совершенной техники превратило техническую систему в целом в самосовершенствующуюся и саморазвивающуюся.

Между тем необходимые условия, определяющие технический проіресс, включают наличие трех главных требований: - осознанной социально-экономической потребности; - уровень техники и технологии; - благоприятной социальной среды.

Шумпетер указал, что источником прибылей могут быть не только манипуляции с ценами и снижение себестоимости, но и смена выпускаемой продукции. Инновационная стратегия фирм - гораздо .более эффективное средство в конкурентной борьбе, чем все традиционные способы. При ней другие способы уже не могут играть существенной роли [183].

Во второй половине XX в. начался бум инноваций во всех сферах жизни общества. В 1979 г. Конгресс США принял "Национальный акт о научно-технических инновациях", в котором говорилось, что технологические инновации - центральный вопрос экономического, экологического и социального процветания США. Инновационная стратегия была призвана уменьшить торговый дефицит, выиграть конкуренцию на мировом рынке, стабилизировать курс доллара. В Германии также на государственном уровне было подтверждено, что инновации являются основным средством борьбы со всеми социальными болезнями. Таким образом, что в 40-50-е гг. было стратегией отдельных фирм, в 70-80-е гг. становится стратегией целых наций, государственной политикой развитых стран. Справедливости ради необходимо отметить: что в 1919 году в Советской России дело развития науки и научной техники было взято под контроль государства.

Инновации конкретного продукта и услуги создали стимулирующие условия для развития воспроизводственного процесса на качественно новой основе, т. к. они: - способствуют удовлетворению новых потребностей общества в продуктах и услугах, являются главным и наиболее эффективным инструментом технологического развития; - полнее удовлетворяют традиционные потребности на новом, более высоком научно-техническом уровне; - позволяют удовлетворять экономические потребности производства, поскольку продукты и услуги становятся конкурентоспособными; -являются единственным средством обеспечения на рынке значительных и долговременных конкурентных преимуществ; - как свидетельствует опыт многих стран, практически не требуют привлечения дополнительных ресурсов, а реализуются за счет более полного использования имеющихся экономического и научного потенциалов; - обеспечивают выход из кризисных или депрессивных состояний; - являются эффективным средством преодоления технологической отсталости и зависимости; - применяются как надёжный инструмент завоевания позиций на зарубежных рынках.

Итак, инновации - это разработка и внедрение новых или радикально изменённых продуктов, технологий и процессов. Инновацией считается любое технологическое, экономическое или социальное усовершенствование, приносящее положительный эффект различного характера, пока оно не получило всеобщего признания и распространения.

Инновация не является синонимом изобретения или открытия, т.к. это более объемлющий термин, включающий в себя и изобретения, и открытия, и просто новшества.

Концепции теории инновационных процессов

Теория любого вопроса основана на раскрытии сущности субъекта, объекта и средств реализации целей посредством применения тех или иных форм воздействия субъекта на объект.

Теория формирования инновационных стратегий должна дать ответы на следующие вопросы: в чем сущность и движущая сила инновационного развития и какова его роль в экономическом развитии в целом; кто осуществляет процесс инновационного развития и соответствующее управляющее воздействие на ускорение или замедление этого процесса; каковы экономические отношения, возникающие в ходе инновационного развития; каков механизм реализации целей субъектов инновационного развития.

Теория инновационных процессов на сегодняшний день достаточно хорошо разработана. Обобщенно положения названной теории можно представить следующими укрупненными блоками теорий и концепций: - цикличности и неравномерности инновационного развития, длинных волн, кластеров и классификации нововведений (Кондратьев, Шумпетер, Менш, Ван Дейн, Анчишкин, Яковец, Пригожий и др.): взаимодействия экономического роста и научно-технического прогресса (Тинберген, Солоу, Хикс, Оппенлендер и др.): - эффективности научно-технического прогресса (Лурье, Новожилов, Канторович, Хачатуров, Гатовский, Фостер): диффузии нововведений, инновационного мультипликатора (Мэнсфилд, Сахал, Доси, Фримен, Найт, Кляйнкнехт, Майер); - технологических систем и технологических укладов (Фримен, Глазьев, Львов); - технологического прогнозирования (Янч, Мартино, Мэнсфилд, Анчишкин, Добров); взаимодействия технологии и рынка, рынка технологий, технологической ренты, маркетинга технологий, технологической квазиренты (Ротвел, Фоксел, фон Хиппельфон Хиппель, Бидо, Анчишкин); инновационной предпринимательской активности, управления человеческим фактором (Шумпетер, Беккер, Ромер, Друкер); государственной инновационной политики, организационно-экономического механизма управления инновациями (Мэнсфилд, Дасгупта, Стиглиц, Глазьев, Дагаев); - формирования конкурентных стратегий и стадий конкурентного развития (Портер); - формирования инновационных стратегий (Портер, Твисс, Санто, Богданов, Тацуно, Макмиллан).

Концепции формирования инновационных стратегий являются частью теории инновационных процессов, тесно взаимосвязаны и во многом основываются на положениях и выводах более общих ее частей. Рассмотрим более подробно те источники, на которых непосредственно базируется теория стратегического инновационного развития. Эти источники можно представить следующими группами концепций, связанных: с определением понятий развития, инновации, классификации инноваций; с распределением ресурсов для инновационного развития, формированием финансовых источников нововведений; с взаимосвязью нововведений и экономической конъюнктуры, стадий экономического цикла; с формированием понятий технологической системы и технологических укладов; с формированием конкурентных стратегий и определением стадий конкурентного развития.

Одним из первых экономистов, внесших значительный вклад в создание теории инновационного развития был Й. Шумпетер [183]. Ряд моментов его теоретических построений имеют фундаментальное значение для понимания проблем, исследуемых в настоящей работе.

Прежде всего, следует отметить трактовку самого понятия "развитие". Под развитием И. Шумпетер понимал изменение траектории кругооборота, смещение состояния равновесия, переход "...народного хозяйства от заданного на каждый момент времени центра тяготения к другому", адаптацию экономики к меняющимся центрам равновесия [183, с. 155-157].

Обычный рост экономики не рассматривался Й. Шумпетером как развитие, "... поскольку он не порождает новые в качественном отношении явления, а всего-навсего дает толчок процессам их приспособления". Такой рост Й. Щумпетер относил просто "к изменению показателей" [183, с. 154].

С точки зрения инновационного подхода такое понимание развития в значительно большей степени позволяет объяснить качественно новые процессы в экономике, основанные на переходе от низшего технологического уклада к высшему, обеспечивающие резкое ускорение темпов экономического роста. Оно хорошо согласуется с практикой ряда новых индустриальных стран, а также Японии, которые осуществили именно скачок, основанный на новой инновационной парадигме. В то же время, на наш взгляд, трудно согласиться с постулатом Й. Шумпетера о том, тго под развитием следует понимать лишь такие изменения хозяйственного кругооборота, которые приводятся импульсами внутри народного хозяйства. Опыт новых индустриальных стран свидетельствует, что мощная помощь извне позволяет осуществить инновационный и экономический скачки и потеснить страны-доноры на мировых рынках.

Учет вероятностного характера проведения ИП

В настоящее время оценки эффективности ИП на перспективу производятся исходя из того положения, что экономическая деятельность будет осуществляться в сходных условиях или ситуациях в будущем. С таким положением нельзя согласиться. В действительности проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ происходит не в детерминированной, а в вероятностной среде, и параметры, необходимые для определения ожидаемой экономической эффективности новой техники (себестоимость изготовления новой техники, единовременное капиталовложение, объем производства новой техники и т.п.), имеют вероятностный характер. Будущие процессы производства и эксплуатации новой техники также носят вероятностный характер, так как на них влияют экономические факторы, социальные, политические, экологические и т.п.

Специфической особенностью проведения расчетов планируемой экономической эффективности использования патентной информации при формировании перспективного плана ИП является их прогнозный характер, обусловленный отдаленностью получения эффекта от периода выполнения ИП и наличием неопределенности таких факторов и параметров, как области и масштабы использования результатов ИП; уровень использования в конкретных сферах, достигнутых при разработке новых объектов технико-эксплуатационных параметров; уровень сопоставимости новых объектов с объектами, выбранными в качестве аналогов; регламент эксплуатации новых объектов; степень влияния эксплуатационных характеристик разработанного объекта на характеристики более сложной технической системы, в которую он входит как составная часть; уровень затрат в производстве новых объектов и др.

В конечном счете неопределенность таких расчетов проявляется в неопределенности численных значении и круга учитываемых затрат (капитальных и эксплуатационных).

Многие составляющие капитальных вложений (отпускная цена изделия, затраты на транспортировку к потребителю, на монтаж, наладку и настройку его перед началом эксплуатации) и годовых эксплуатационных расходов (амортизационные отчисления, расходы на текущий ремонт и пр.) на этапе разработки технического задания на проведение ИП и даже эскизного проекта могут быть определены весьма приближенно. В основном это обусловлено ограниченностью состава и невысокой достоверностью исходной информации (технической и экономической) о проектируемом изделии.

В общем виде условия проведения ИП могут быть разделены на три вида: - определенности, - риска, - неопределенности.

Применительно к технико-экономическому анализу, условие определенности трактуется как природа явлений, где можно заранее определить действительный результат со 100%-ной уверенностью в его конечных параметрах. В проектах ИП и процессах создания и эксплуатации новой техники не может быть абсолютной определенности. Условие риска определяется как такая ситуация, где можно оценить вероятность различных результатов рационально или интуитивно в результате исторических аналогий.

Условие неопределенности можно характеризовать как сферу деятельности, в которой нет исторических данных, которые могут быть использованы как путь достижения решения. Условия полной определенности встречаются редко в экономическом анализе и не представляют больших трудностей для оценки. Полная неопределенность в последствиях результатов экономической оценки - тоже явление довольно редкое. Поэтому основным условием, в котором делаются основные экономические оценки на длительный период, является условие риска.

В современных условиях планирования исследований и разработок вероятностный характер ИП, как объективно присущая им категория, не учитывается. Но многоэтапный характер проводимых ИП позволяет учитывать фактор неопределенности. На стадиях прохождения темы по этапам (исследование, эксперимент, проектирование, изготовление опытного образца и т.д.) возможно проследить увеличение вероятности в достижении конечного результата исследований, делать последовательно более точные оценки, исходя из результата, достигнутого на предыдущем этапе.

Нормирование конструкторских и технологических разработок на промышленном предприятии

Для предприятий, получающих техническую документацию на изготовление изделий со стороны, основной задачей является привязка ее к своим организационно-техническим условиям.

В условиях серийного производства привязка технической документации заключается в сопровождении изделий и внедрении их в производство.

В объем конструкторских работ по сопровождению входят следующие этапы: приемка конструкторской документации у предприятий-разработчиков; - проверка и выдача замечаний предприятиям-разработчикам; - выдача и получение откорректированной документации; - постоянная отработка и корректировка документации (а также модернизация после запуска в производство).

Если в процессе сопровождения и внедрения изделий возникает необходимость внесения изменений, то их оформляют отдельным извещением.

Если содержание изменения невозможно разместить на листах формата A4 по ГОСТ 2.301 — 68, то следует помещать его на листах большего формата. Формат первого листа извещения (форма А4) изменению не подлежит (ГОСТ 2.503 — 74).

Необходимость согласования (утверждения) извещений с другими предприятиями и порядок его подписании устанавливаются в отраслевых нормативно-технических документах. Согласование изменений оформляется подписью должностных лиц на подлиннике извещения.

Общий порядок согласования изменений с заказчиком производится по ГОСТ 2.092 — 68.

Поскольку изменения могут быть в чертежах и текстовых документах, извещения условно делятся на 3 группы (табл. 3.14).

В процессе внедрения изделий в производство возникает необходимость оформления отступлений от требований конструкторской документации.

Порядок оформления отступлений от требований документации указан в соответствующем отраслевом стандарте. Настоящий стандарт устанавливает правила оформления временных допустимых отступлений от конструкторской документации.

К временным отступлениям от требований документации относятся такие отступления, которые появляются в процессе производства: ошибка рабочего, несоблюдение технологической дисциплины, отсутствие материалов комплектующих изделий и отступления, связанные с неподготовленностью производства по извещениям об изменении.

При необходимости согласования листа «Разрешения» с разработчиком он предъявляется ему перед подписью главного инженера.

Листы «Разрешения» условно разделяются на 3 группы (табл. 3.16). Таблица 3.16 Группы п/п Характеристика отступлений от требований конструкторской документации 1 группа Отступления, когда для определения возможности использования деталей с отклонениями не требуется расчетов, увязочных чертежей и т.д.