Обеспечение инновационного обновления высокотехнологичных производств на основе международной научно-технической и производственной интеграции Бочкарева, Елена Алексеевна



Бочкарева, Елена Алексеевна. Обеспечение инновационного обновления высокотехнологичных производств на основе международной научно-технической и производственной интеграции : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бочкарева Елена Алексеевна; [Место защиты: Ин-т междунар. права и экономики им. А.С. Грибоедова].- Москва, 2013.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1907

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие международной научно-технической и производственной интеграции, разумеется, прежде всего, в сфере инноваций, является весьма весомым стимулом роста отечественной отрасли высокотехнологичных производств, который, в свою очередь, определен в качестве одной из приоритетных задач модернизации экономики России. Однако необходимо учитывать, что в настоящее время в условиях глобализации, повышения роли высоких технологий в конкурентоспособности стран, а также непрерывной трансформации экономических отношений, которая вызвана не только политическими, но и информационными факторами, увеличение объема продаж узкоспециализированной высокотехнологичной продукции непосредственно связано с уровнем международной научно-технической и производственной интеграции, для увеличения которого требуется постоянная адаптация производственных и маркетинговых программ к меняющимся требованиям.

Высокотехнологичным производствам в современной России уделяется немало внимания и постоянно подчеркивается важная роль их развития для снижения зависимости национальной экономики от экспорта нефти, а также для повышения конкурентоспособности страны на международной арене. В частности, Президент РФ В.В. Путин отметил: «Доля высокотехнологичных и интеллектуальных отраслей в ВВП должна к 2020 году увеличиться в полтора раза. При этом высокотехнологичный экспорт России вырастет вдвое. …Это значит, что надо обеспечить рост производительности по экономике в 2 раза, а в ключевых секторах – выйти на уровень производительности, сопоставимой или даже выше, чем у наших конкурентов». Однако, по нашему мнению, самостоятельно отечественные предприятия не способны к 2020 году выйти на такие высокие показатели производительности. Это связано с низким уровнем инновационной инфраструктуры высокотехнологичных отраслей, недостаточным количеством высококвалифицированных кадров и неэффективной системой ресурсного обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных производств.

Таким образом, для повышения эффективности инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции в настоящее время необходимо совершенствовать не только прикладные инструменты, но и теоретическую базу международного технологического сотрудничества, в том числе в сфере анализа, управления процессами, а также стимулирования развития инноваций на отечественных предприятиях. Приведенные аргументы определяют актуальность диссертационного исследования и разработки направлений обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции с использованием методов стратегического анализа.

Степень научной разработки проблемы. Система международной научно-технической и производственной интеграции была исследована В.В. Артяковым, А.В. Алешиным, В.В. Бандуриным, А.Ю. Бельяниновым, П.А. Дрогозовым, А.И. Котелкиным, В.В. Кудашкиным, В.П. Лященко, А.А.Моисеенковым А.Л. Рыбасом, М.В. Савиновой, Т.Г. Садовская, С.И. Свечниковым и В.С. Корнеевцом, А.Н. Степановой, С.В. Чемезовым и др. Однако рассмотрение процессов, происходящих в области международной научно-технической и производственной интеграции, положения в этой системе государственных органов и предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности, участвующих в осуществлении производстве высокотехнологичной продукции, требует четкого определения перспектив и направлений обмена знаний и идей для обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных предприятий.

Теория развития инновационных систем были рассмотрены следующими современными учеными: Борисов С.Р., Жигалов В.И., Касаев Б.С., Конотопов М.В., Кабакова С.И., Новицкий Н.А., Рагулина Ю.В., Фалько С.Г. и др. В области теории и методологии реформирования высокотехнологичной промышленности можно выделить работы и исследования следующих современных ученых: Бирюков А.В., Клочков В.В., Комаров Н.М., Лобачева Е.Н., Трубникова Е.И., Фролов И.Э., Шишев А.К. и др. В области теории и практики обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных производств, в том числе на основе международной научно-технической и производственной интеграции, следует отметить труды таких современных ученых как Глущенко И.И., Давыденко А.С., Ершова Т.Б., Захаревич А.П., Климов Д.А., Кузнецов В.С., Литвинчук Ю.Я., Николаев А.М Сироткин А.Ю., Слободян А.А., Стафеева Н.Е. и др.

В работах большинства авторов проблемы обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции рассматривались преимущественно в общем плане, без определения основных показателей эффективности и планирования направлений повышения эффективности по ключевым индикаторам. Тем не менее, отдельные результаты этих работ вошли в теоретико-методологический фундамент диссертационного исследования. На основании изложенного можно утверждать, что в настоящее время имеются важные предпосылки для дальнейшего исследования проблемы повышения эффективности обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных производств на основе международной научно-технической и производственной интеграции и развития прикладного инструментария управления принятием инновационных решений.

Цель исследования состоит в разработке направлений ускорения инновационных процессов в важнейшем секторе отечественной промышленности – высокотехнологичного производства за счет использования эффекта международной научно-технической и производственной интеграции на основе методологического осмысления особенностей функционирования и развития этого сектора экономики, с одной стороны, и выбора наиболее приемлемых форм международной интеграции, с другой.

Для достижения поставленной цели в рамках исследования сформулированы следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть современные условия функционирования предприятий высокотехнологичных отраслей и выявить особенности высокотехнологичных производств.

2. Определить приоритетные направления развития международной научно-технической и производственной интеграции, которые наиболее интенсивно обеспечивают инновационное обновление отечественной высокотехнологичной продукции и отечественной промышленности в целом, обосновать базовые индикаторы эффективности.

3. Предложить алгоритм стратегического планирования для обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных производств на основе международной научно-технической и производственной интеграции.

4. Предложить подход, позволяющий обеспечить инновационное обновление высокотехнологичных производств за счет применения международного инновационного аутсорсинга.

5. Выявить внутренние и внешние условия обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции.

Объектом исследования являются экономические отношения между субъектами инновационной деятельности по поводу международной научно-технической и производственной интеграции в сфере высоких технологий как база для инновационного обновления высокотехнологичных предприятий в Российской Федерации.

Предметом исследования являются направления обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных предприятий с учетом современных научных достижений и производственных возможностей, доступ к которым обеспечивается в рамках международной научно-технической и производственной интеграции.

Теоретическая база и основные методы исследований. Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам международной научно-технической и производственной интеграции, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие вопросы взаимодействия субъектов международной научно-технической и производственной интеграции при производстве высокотехнологичной продукции.

В процессе исследования использованы методы экономико-математического и лексикографического моделирования, эконометрического анализа, корреляционно-регрессионного анализа, методики и техника экономического и финансового анализа и стратегического прогнозирования. Для решения поставленных в рамках исследования задач автором использованы различные эконометрические и статистические методы: средних величин, графический и табличный методы, методы прогнозирования.

Практической основой диссертационных исследований стали положения системного анализа, базирующегося на функционально-стоимостных и экономико-статистических методах, с применением элементов метода экспертных оценок. Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Минэкономразвития России, Минфина России, данные различных международных и российских информационных агентств, а также документы ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», госкорпорации «Ростехнологии» и других субъектов высокотехнологичных отраслей промышленности.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуального подхода по ускорению инновационного обновления отечественных высокотехнологичных предприятий за счет международной научно-технической и производственной интеграции с учетом особенностей производства высокотехнологичной продукции, обуславливающих выбор форм международного сотрудничества и условий внешнего и внутреннего взаимодействия.

В результате исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Обосновано, что особенности функционирования и развития предприятий, производящих отечественную высокотехнологичную продукцию, объективно предполагают международную научно-техническую и производственную интеграцию как важнейшую составляющую их инновационной деятельности в условиях информационной экономики, а сама интеграция порождает не только прямой технико-технологический, но и социально-экономический эффекты.

2. Выявлены наиболее приемлемые формы международной научно-технической и производственной интеграции с точки зрения перспектив обеспечения инновационного обновления отечественной высокотехнологичной продукции: 1) международная научно-техническая и производственная кооперация; 2) внешнеторговая деятельность по основным видам производимой продукции; 3) офсетная деятельность в странах-импортерах; 4) производственная экспансия. Показаны условия возникновения инновационного резонанса – явления быстрого роста инновационного потенциала «ведомого» высокотехнологичного предприятия, который наступает при обмене знаниями с «ведущим» высокотехнологичным предприятием. Условиями возникновения инновационного резонанса являются взаимная заинтересованность обмена знаниями и технологиями, стремлением к выходу на рынок партнеров, налаженное информационное пространство для свободного обмена идей внутри инновационного кластера.

3. Предложена методика разработки и реализации программы повышения эффективности международной научно-технической и производственной интеграции в высокотехнологичной промышленности на основе алгоритма с использованием стратегического анализа готовности предприятий к международным стратегическим альянсам; оценки приоритетных угроз и возможностей высокотехнологичной промышленности; адаптивности таможенной и пограничной систем; степени обновления технологий и производственных отношений; результативности реализации программ международной научно-технической и производственной интеграции; удельной стоимости разработки высокотехнологичной продукции и ее компонентов; коммерциализации новых разработок.

4. Разработан механизм обеспечения инновационного обновления в высокотехнологичной промышленности на основе международной научно-технической и производственной интеграции, осуществляемой посредством инновационного аутсорсинга. В результате применения данного механизма осуществляется инновационное обновление отечественной высокотехнологичной продукции за счет: а) инновационных решений в сфере маркетинга и позиционирования; б) продуктовых инноваций; в) организационных инноваций; г) технологических инноваций.

5. Выявлены внутренние и внешние условия эффективного обеспечения инновационного обновления в высокотехнологичной промышленности на основе международной научно-технической и производственной интеграции, соблюдение которых позволит заметно снизить долю отечественных предприятий с устаревающим производством, обеспечить заметный рост количества предприятий, внедряющих инновации и доли высокотехнологичных производств, чему в том числе будет способствовать рост количества высококвалифицированных специалистов, имеющих техническое и инженерное образование в сферах профильной занятости.

По своему содержанию диссертационное исследование соответствует п. 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата» и п. 2.4. «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации» Паспорта специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Теоретическая и практическая значимость. Разработанные автором направления повышения эффективности международной научно-технической и производственной интеграции на основе трансформации инструментов информационного обеспечения с использованием стратегического анализа существенно повышают уровень разработанности проблемы построения эффективного механизма обеспечения инновационного обновления отечественной высокотехнологичной продукции, а также контроля со стороны государства выполнения различных задач в области производства современной высокотехнологичной продукции, в том числе наиболее перспективных образцов. Результаты проведенных исследований развивают теорию управления высокотехнологичных экономических систем.

Предложенный алгоритм реализации программы повышения эффективности обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции с использованием стратегического анализа существенно повысит уровень производимой продукции в высокотехнологичной промышленности, бюджетной эффективности государства, а также позволит минимизировать риски при разработке новых инновационных продуктов. Обоснованность результатов подтверждена практической апробацией основных теоретических положений и докладами разработанных методик на научно-практических конференциях, а также реализацией некоторых научных результатов на практике.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационного исследования получили одобрение в ходе публичных выступлений на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, Институт экономики РАН, 14 ноября 2012 г.).

Отдельные результаты исследования использованы в учебном процессе в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Институт экономики Российской академии наук» при преподавании дисциплин по специальности аспирантуры «Экономика и управление народным хозяйством», а также в научно-исследовательской деятельности Федерального государственного унитарного предприятия «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем». По материалам диссертации опубликовано восемь научных работ общим объемом 2,8 п.л., в том числе три публикации – в рецензируемых научных журналах и изданиях объемом 1,35 п.л.