Обеспечение экономической устойчивости предприятий мукомольной промышленности в условиях обостряющейся конкуренции Коновалова Елена Михайловна

Обеспечение экономической устойчивости предприятий мукомольной промышленности в условиях обостряющейся конкуренции
<
Обеспечение экономической устойчивости предприятий мукомольной промышленности в условиях обостряющейся конкуренции Обеспечение экономической устойчивости предприятий мукомольной промышленности в условиях обостряющейся конкуренции Обеспечение экономической устойчивости предприятий мукомольной промышленности в условиях обостряющейся конкуренции Обеспечение экономической устойчивости предприятий мукомольной промышленности в условиях обостряющейся конкуренции Обеспечение экономической устойчивости предприятий мукомольной промышленности в условиях обостряющейся конкуренции Обеспечение экономической устойчивости предприятий мукомольной промышленности в условиях обостряющейся конкуренции Обеспечение экономической устойчивости предприятий мукомольной промышленности в условиях обостряющейся конкуренции Обеспечение экономической устойчивости предприятий мукомольной промышленности в условиях обостряющейся конкуренции Обеспечение экономической устойчивости предприятий мукомольной промышленности в условиях обостряющейся конкуренции
>




Коновалова Елена Михайловна. Обеспечение экономической устойчивости предприятий мукомольной промышленности в условиях обостряющейся конкуренции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2002 174 c. РГБ ОД, 61:02-8/2394-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая устойчивость предприятий в условиях нарождаюшейся конкурентной среды 10

1.1 Становление рыночной среды деятельности предприятий мукомольной промышленности 10

1.2. Конкурентная среда, ее становление и влияние на производственную деятельность 24

1.3. Экономическая безопасность предприятия в условиях раскрывающегося внутреннего рынка для иностранных конкурентов 38

Глава 2. Совершенствование производственной деятельности и обеспечение безопасности функционирования предприятий 47

2.1. Критерии и показатели экономической безопасности предприятия 47

2.2. Анализ экономической безопасности предприятий мукомольной промышленности 67

2.3. Методические аспекты оценки предпринимательского риска и .предотвращения банкротства предприятий 91

Глава 3. Совершенствование технологии управления предприятием в условиях конкурентной среды 106

3.1 Методические аспекты прогнозирования безубыточности производственной деятельности 106

3.2 Совершенствование организационной системы управления предприятий мукомольной промышленности 114

3.3 Совершенствование технологии управления экономическими процессами на предприятии в условиях конкуренции 132

Выводы и предложения 141

Список использованной литературы 144

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность_темы исследования. Рыночные преобразования российской экономики выдвигают перед экономической наукой множество проблем, требующих глубокого теоретического осмысления и практического решения. Выход экономики России из глубокого кризиса в значительной мере связан с обеспечением устойчивости и экономической безопасности предприятий, без чего невозможны восстановление и рост промышленного производства.

Стабилизация агропромышленного комплекса, развитие эффективной конкуренции во всех его секторах, включая производство сельскохозяйственного сырья, его переработку и выпуск готовой продукции возможна только на основе совершенствования все более широкого использования рыночных механизмов воздействия на все сферы производства и его государственного регулирования. Переход к рыночным отношениям поднял значимость конкуренции как движущей силы в развитии производственных отношений.

В целях разработки мер по обеспечению конкурентного развития предприятий необходимо обобщение основных факторов и направлений развития конкурентной среды на товарных рынках агропромышленного комплекса, которые позволят обеспечить эффективную деятельность различных субъектов рыночных отношений и их экономическую безопасность. При этом стратегия государственного регулирования должна проявляться как в сдерживании монополистических устремлений хозяйствующих субъектов, так и в определении защитных мер для участников рынка.

Проблемы, имеющие отношение к перерабатывающим предприятиям, в частности мукомольной отрасли, отличаются сложностью и неоднозначностью возможностей их решения в рыночных условиях. В этой связи принципиально важно определение теоретических и практических подходов к разработке мер по обеспечению экономической устойчивости предприятий.

Социально-экономическое положение Воронежской области включает в себя все негативные тенденции, характерные для нынешнего состояния российской экономики (хронические неплатежи, высокие процентные ставки банков- ских кредитов, рост цен на сырье и услуги обслуживающих предприятий и др.), что создает неблагоприятные факторы конкурентной среды. Но в данном регионе есть и условия, способствующие эффективному развитию производства: центральное географическое положение, благоприятные почвенно-климатические условия, наличие квалифицированной и относительно дешевой рабочей силы.

Актуальность темы диссертации, ее практическая значимость для науки и практики состоит в развитии теоретических подходов и разработке предложений по обеспечению экономической устойчивости и безопасности предприятий мукомольной промышленности в условиях конкурентной среды.

Состояние изученности проблемы. Приоритет научного осмысления вопросов обеспечения устойчивого экономического развития предприятий в условиях конкуренции принадлежит таким видным зарубежным ученым, как С. Брю, Э. Гелхорн, Кемпбелл Р. Макконелл, М. Портер, Ф. Хайек, К. Шмитт-гофф, X. Шмален и др. Их разработки явились научной базой для проведения новых теоретических исследований по проблемам развития конкурентных отношений.

Среди отечественных ученых данные проблемы исследовали: Бланк И.А., Богомолова И.П., Вермель Д.В., Воронин В.П., Гребнев М.И., Жигалов В.Т., Кац И.Я., Мигун О.Ф., Панин А.У., Сероштан М.В., Хицков И.Ф., Хорев А.И., Шишкин А.Ф. и другие. Однако широкий круг вопросов, касающихся проблем формирования и развития конкурентной среды на товарных рынках, ее влияние на производственную деятельность предприятий остается еще недостаточно изученным. Вышеуказанное и определило выбор темы, цели и задач, положенные в основу настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование и уточнение теоретических положений по формированию и развитию конкурентной среды на товарных рынках, которые могли бы способствовать установлению полноценных конкурентных взаимоотношений между различными рыночными структурами и обеспечивали их эффективное функ-

5 ционирование. Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи: определить особенности функционирования предприятий мукомольной промышленности в условиях рынка; раскрыть сущность и факторы формирования конкурентной среды, ее влияние на производственную деятельность; обобщить основные показатели оценки конкурентоспособности предприятия; систематизировать и дополнить основные показатели, определяющие уровень экономической устойчивости предприятий мукомольной промышленности; уточнить классификацию факторов, определяющих уровень предпринимательского риска; конкретизировать методику диагностики банкротства предприятий с учетом конкурентной среды товарного рынка; обосновать подход к прогнозированию безубыточной производственной деятельности в условиях конкуренции; предложить организационную структуру управления предприятия мукомольной промышленности с учетом отраслевых особенностей.

Объектом исследования являются предприятия мукомольной промышленности Воронежской области различных организационно-правовых форм собственности и масштабов производства.

Предметом исследования являются проблемы организационно-экономических механизмов обеспечения экономической устойчивости предприятий мукомольной промышленности в условиях конкурентной среды.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам конкуренции, развития конкурентной среды на товарных рынках, экономической устойчивости работы предприятий, законодательные акты и нормативные документы, определяющие экономическое развитие предприятий России.

В ходе исследования использовались различные методы: абстрактно-логического моделирования, системного анализа, статистических группировок, эконо ми ко-статистического анализа, прогнозирования, экспертных оценок.

Исходной информацией являются официальные информационно-статистические материалы Госкомстата России, данные годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета предприятий мукомольной промышленности, отражающие реальное состояние результатов деятельности предприятий Воронежской области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: предложена классификация товарных рынков для выработки и обоснования конкурентной стратегии предприятия; разработана схема-модель формирования конкурентной среды, позволяющая определить конкурентную стратегию предприятия; уточнена система показателей для оценки конкурентоспособности предприятия, которая в отличие от традиционных подходов учитывает эффективность снабженческой деятельности; систематизированы и дополнены показатели, определяющие уровень экономической устойчивости предприятия исходя из степени загрузки производственных мощностей; уточнена классификация факторов, определяющих уровень предпринимательского риска, характерной чертой которой является усиление роли внутренней предпринимательской среды; дополнена методика диагностики банкротства предприятия, особенностью которой является комплексный подход к оценке причин возможного банкротства; разработан методический подход, позволяющий комплексно прогнозировать безубыточность производственной деятельности в зависимости от загрузки производственных мощностей и заданного уровня рентабельности; предложена организационная структура управления предприятия муко мольной промышленности в зависимости от реализации принципа управления "Проблема - задачи - мероприятия".

Практическая значимость _и апробация результатов исследования.. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, содержащие: определение факторов, влияющих на уровень предпринимательского риска, приводящие предприятия к банкротству; методика диагностики банкротства, позволяющая определить возможность сохранения экономической устойчивости и безопасности предприятия; методический подход к комплексному прогнозированию порога безубыточности производственной деятельности во взаимосвязи с загрузкой производственных мощностей и финансовыми результатами; организационная структура управления предприятиями мукомольной промышленности в зависимости от решаемых проблем производственной деятельности.

Внедрение, разработанных автором положений и рекомендаций, позволит обоснованно подходить к построению организационной структуры предприятий, выбирать направления оптимального использования ресурсов в производственной деятельности и обеспечивать устойчивость и экономическую безопасность работы предприятия.

Основные результаты исследований докладывались на Межрегиональной научной конференции "Проблемы становления рыночных отношений в России" в Воронежском государственном университете (2001 г.), научно-практической конференции в Воронежском государственном педагогическом университете (200] г.), а также отражены в 7 публикациях общим объемом 1,8 печатных листа. Материалы диссертации использованы в учебном процессе Воронежского филиала Московского государственного университета коммерции по дисциплинам "Основы коммерческой и предпринимательской деятельности", "Управленческий учет".

Положения, выносимые на защиту. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту: показатели оценки конкурентоспособности и уровня экономической устойчивости предприятия; классификация факторов, определяющих уровень предпринимательского риска; уточненная методика диагностики банкротства предприятия методический подход комплексного прогнозирования безубыточности производственной деятельности; построение организационной структуры управления предприятия мукомольной промышленности в зависимости от путей решения поставленных проблем.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация объемом 156 страниц основного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (160 наименований), четырнадцати приложений, 8 рисунков и 39 таблиц.

Основное содержание работы .?.?—ІЗДЄДО.ЦРЛ обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Экономическая устойчивость предприятий в условиях нарождающейся конкурентной среды" - исследованы теоретические вопросы функционирования предприятий, разработана схема формирования его конкурентной среды.

Во второй главе - "Совершенствование производственной деятельности и обеспечение безопасности функционирования предприятий "- определены основные критерии и система показателей оценки экономической безопасности предприятий, проанализирована их динамика для предприятий мукомольной промышленности Воронежской области, рассмотрены основные факторы предпринимательского риска и методы оценки вероятности наступления банкротства.

9В третьей главе - "Совершенствование технологии управления пред приятием в условиях конкурентной среды" - предложены методические ас- ЦЬ пекты прогнозирования безубыточности производства, а так же методы совер- шенствования организационной системы управления и организационно-экономической деятельности предприятий.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Становление рыночной среды деятельности предприятий мукомольной промышленности

Условием нормального функционирования предприятия в рыночной экономике является формирование рыночной среды, которая для каждой сферы деятельности, для каждой отрасли народного хозяйства имеет свои особенности. Деятельность предприятий мукомольной промышленности определяется с одной стороны, рынком зерна, а с другой - рынком зерномучной продукции. Зерно - стратегически важный продукт, который определяет продовольственную безопасность страны, обеспеченность населения основными продуктами -хлебом и опосредованно - мясом.

С началом рыночных преобразований происходило стохастическое противоречивое развитие зернового рынка, что создавало неблагоприятную среду для деятельности предприятий мукомольной промышленности. В результате либерализации цен темпы роста закупочных цен на зерно значительно, в 13 раз опередили темпы роста затрат (1992 г.). Уровень рентабельности производства зерна, проданного государству, составил 423% [102]. Для защиты населения от взрывообразного роста цен на потребительском рынке, местными органами управления было введено регулирование цен на хлеб. Эта мера повлекла за собой сдерживание по всей цепочке закупочных и оптовых цен на зерно и цен на продукцию его переработки. В результате, в 1995 - 1998 годы темпы роста цен сельхозтоваропроизводителей сблизились с темпами роста затрат и инфляции.

Тяжелое экономическое положение сельскохозяйственных предприятий, вызванное финансовым кризисом 1998 года, когда производство зерна оказалось убыточным (19% без дотаций и 4% - с дотациями), и ограниченность бюджета регионов, вынудили несколько ослабить контроль за ценами на хлеб.

Продолжающееся снижение денежных доходов населения привело к значительному изменению структуры потребления и увеличению покупательского спроса на крупы, что при неурожае зерновых и низких запасах вызвало заметное повышение цен на них. Кроме того, росту цен способствовал дефицит на рынке фуражного зерна. В результате в 1999 году рост закупочных цен на зерно опережал рост затрат.

В 2000 году валовой сбор зерна в Российской Федерации составил 65,4 млн. тонн, что на 19,6% больше, чем в 1999 году. Рост производства зерна обусловлен на 8,3% повышением урожайности зерновых культур, и на 10,7% увеличением размеров убранных площадей. На 2001 год необходимое количество зерна после доработки составляет около 74-76 млн. тонн, что предполагает необходимость импортного сырья для обеспечения потребностей мукомольной промышленности [51]. Информация о производстве зерна по видам культур в хозяйствах всех категорий показана в табл. 1.1

В структуре производства зерна в 2000 году по сравнению с 1999 годом уменьшились доли таких культур, как пшеница и рожь, увеличились доли ячменя, овса, кукурузы, зернобобовых и крупяных культур.

Основными производителями зерна и технических культур, несмотря на развитие фермерских хозяйств, остаются сельскохозяйственные предприятия. Их доля в производстве зерна в 2000 году уменьшилась по сравнению с 1999 годом на 1,2% и составила 90,8%. Увеличение объема производства зерновых культур в 2000 году дало возможность вывести за пределы страны 715 тыс. тонн зерна, что на 43,2% больше, чем в 1999 году. Причем более половины поставок - 401 тыс. тонн - приходится на четвертый квартал, что на 86,1% больше, чем в октябре-декабре 1999 года1. Все это говорит о необходимости более тесной увязки работы мукомольных предприятий с сельскохозяйственными.

Либерализация зернового рынка, установление на нем свободных цен создали предпосылки для свободного перемещения сырья из региона в регион. Это предполагает, что потребители продукции мукомольных предприятий начали закупать сырье за пределами своего региона. Территориальный монополизм, обусловленный неравномерным размещением производства по стране и вводимыми административными ограничениями, не привел к стабилизации цен: потребительские цены на хлебопродукты продолжали увеличиваться из-за многократных перепродаж заготовительными и оптовыми организациями. Чрезмерная самостоятельность региональных администраций, вводящих ограничения на перемещение хлебопродуктов, регулирующих по своему усмотрению дотации на них, вносит дестабилизацию в формирование единого зерно-продуктового рынка как внешней среды для мукомольных предприятий.

Конкурентная среда, ее становление и влияние на производственную деятельность

С переходом России к рыночным методам хозяйствования вопросы развития конкуренции приобретают особую актуальность. Критерии конкурентоспособности, ее приоритеты выдвигаются в качестве важнейших ориентиров государственного регулирования. Конкуренция - это процесс соревнования. И соответственно способность успешно вести это соревнование и выигрывать в нем, можно назвать конкурентоспособностью. Применительно к экономической сфере под конкурентоспособностью в самом общем виде можно понимать обладание свойствами, создающими преимущества для субъекта экономического соревнования. Носителями этих свойств - конкурентных преимуществ - могут быть различные сферы конкуренции: сфера готовой продукции, сфера производства предприятия и т.д. При этом, все многообразие конкурентных отношений осуществляется на трех уровнях: микро - конкретные виды продукции, производства, предприятия; мезо - отрасли, отраслевые корпоративные объединения предприятий и форм горизонтального типа интеграции; макро - народнохозяйственные комплексы межотраслевого типа интеграции [64,с.16].

Конкуренция является основополагающим принципом рыночной экономики. Поэтому осознание процессов, происходящих на рынке, невозможно без понимания сущности конкуренции, факторов ее формирующих, методов оценки позиций предприятия в сравнении с конкурентами. Однако в условиях стихийного развития рыночной экономики появилась тенденция к единоличному захвату рынка монополиями, вытеснению конкурентов и получению монопольно-высокой прибыли. Рыночная стихия порождает монополию в форме различных объединений и горизонтальных соглашений, что наблюдается как на Российском, так и на Воронежском рынках. То есть рыночные отношения подпадают под регулирующее воздействие государства, либо монопольных структур. В этих условиях государство не может не влиять активно на этот процесс, поддерживая конкуренцию и обеспечивая социальную защиту своего населения. Поэтому противодействие стихийному развитию рыночной экономики, ограничение проявления монополизма и содействие развитию здоровой рыночной конкуренции - невозможно без государственной регламентации. Именно это и наблюдается в настоящее время в большинстве стран мира.

В России эти функции регламентации возложены на Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, главная цель которого - корректировка отклонений в саморегулирующихся процессах развития рыночной экономики. С момента создания министерства экономического развития и торговли регулирование ценообразования на продукцию монополий возложено именно на это ведомство с целью обеспечения через ценообразование реализацию конкурентных условий для всех участников.

Основоположником современной теории конкуренции является Майкл Б. Портер, который раскрыв теоретические основы конкуренции, дал практические рекомендации ведения экономической деятельности предприятия на рынке. Он отметил, что знание основных источников конкурентного давления позволяет: - выявить слабые и сильные стороны компании, - дать четкое обоснование позиционирования компании в своей отрасли, - понять, в каких областях стратегические изменения дадут наибольший положительный эффект, - определить потенциальные возможности и факторы угрозы для компании в конкретной отрасли.

Каждая отрасль имеет уникальную структуру, и набор фундаментальных экономических и технических характеристик, которые служат источником роста конкурентной силы. При разработке стратегии с целью удачного позиционирования в промышленном окружении, необходимо составить представление о факторах, формирующих это окружение [116, с.33-34]. Эти факторы во многом определяются характером рынка, на котором действуют предприятия.

Экономическая теория определяет товарный рынок как предметную область, в которой складываются два типа отношений: во-первых, между конкурирующими хозяйствующими субъектами; во-вторых, между хозяйствующими субъектами и их контрагентами (с поставщиками сырья, материалов, иных ресурсов и потребителями продукции (товаров, работ или услуг).

Одним из активных рычагов регулирования конкуренции на рынках является Федеральный закон РФ «О конкуренции и ограничительной деятельности на товарных рынках» в редакции от 22.03.1991 г. № 948-1 [6], который определяет товарный рынок как сферу обращения товара, не имеющего заменителей, либо взаимозаменяемых товаров на ограниченной территории, определяемой исходя из экономической возможности покупателя приобрести товар на соответствующей территории и отсутствия этой возможности за ее пределами.

По нашему мнению, товарный рынок - это экономическая категория, часть воспроизводственного цикла, которая охватывает отношения обмена товаров на деньги, в которые вступают продавец и покупатель.

Мы отстаиваем позицию, что характер рынка накладывает на конкуренцию свои объективные требования. Внутренняя сущность этих требований позволяет классифицировать товарные рынки по различным признакам.

Критерии и показатели экономической безопасности предприятия

Экономическая безопасность - это новое понятие, возникшее в связи со спонтанным переходом к рыночным отношениям. Однако оно не менее актуально и для совершенной рыночной экономики, поскольку основано на экономической устойчивости предприятия и предполагает способность предприятия самостоятельно финансировать свою деятельность.

Экономическая безопасность предприятия предполагает экономическую устойчивость и финансовую независимость. Поэтому она характеризуется обеспеченностью оборотными средствами, в том числе денежными ресурсам, необходимыми для нормального функционирования, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Рассмотрение предприятия как целостного производственно-хозяйственного и финансового механизма позволяет определить общую систему формирования экономических показателей, ориентированную на рыночные условия хозяйствования. В основе этих показателей хозяйственной деятельности предприятия лежит технико-организационный уровень производства, т.е. качество продукции и используемой техники, прогрессивность технологических процессов, техническое и энергетическая вооруженность труда, степень концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования, длительность производственного цикла и ритмичность производства, уровень организации производства и управления.

Финансовые показатели характеризуют не только технические, организационные и природные условия производства, но и социальные условия жизни производственных коллективов, финансово-экономические условия предприятия, состояние рынков финансирования. От всех этих условий зависит степень использования производственных ресурсов: средств труда, предметов труда и самого живого труда. Интенсивность использования производственных ресурсов проявляется в таких обобщающих показателях, как фондоотдача основных производственных средств, материалоемкость производства продукции, производительность труда.

Эффективность использования производственных ресурсов, в свою очередь, проявляется в трех измерениях: 1) в объеме и качестве произведенной и реализованной продукции; 2) в величине потребления или затрат ресурсов на производство, т.е. себестоимости продукции; 3) в величине примененных ресурсов, т.е. авансированных для хозяйственной деятельности основных и оборотных средств.

Показатели, принятые для оценки эффективности деятельности предприятия, должны одновременно носить комплексный характер, и в то же время -быть очищены от внешних и побочных факторов, чтобы отражать собственные достижения коллектива. Ценность комплексной классификации факторов состоит в том, что на ее основе можно моделировать финансово-хозяйственную деятельность, осуществлять комплексный поиск внутрихозяйственных резервов с целью повышения эффективности производства. Различают два вида резервов:

во-первых, резервные запасы (например, сырья, материалов), наличие которых необходимо для непрерывной ритмичной деятельности предприятия;

во-вторых, резервы, как еще не использованные возможности роста производства, улучшения его качественных показателей.

Резервы в полном объеме можно измерить разрывом между достигнутым и возможным уровнем использования ресурсов, исходя из накопленного производственного потенциала предприятия. Классифицируют резервы по разным признакам. Основной принцип классификации производственных резервов - по источникам эффективности производства, которые сводятся к трем основным группам (простым моментам процесса труда): целесообразная деятельность, или труд, предмет труда и средства труда.

Научно обоснованная организация производственного процесса требует пропорционального наличия и использования материальных и трудовых ресурсов. Объем производства лимитируется теми факторами или ресурсами, наличие которых минимально. В современных условиях хозяйствования «узким местом» в развитии производства могут быть трудовые, материальные и особенно финансовые ресурсы. Совокупный резерв повышения эффективности производства на предприятиях характеризуется разницей между производственным потенциалом и достигнутым уровнем выпуска продукции.

С позиций предприятия и в зависимости от источников образования различают внешние и внутрипроизводственные резервы. Под внешними резервами понимают общие народнохозяйственные, а также отраслевые и региональные резервы. Примером использования таких резервов в народном хозяйстве служит привлечение капиталовложений в те отрасли, которые дают наибольший экономический эффект или обеспечивают ускорение темпов научно-технического прогресса. Использование внешних резервов, безусловно, сказывается на уровне финансово-экономических показателей предприятия, но главным источником повышения эффективности работы предприятий, как правило, являются внутрипроизводственные резервы.

Для построения механизма поиска резервов можно сформулировать условия рационализации их выявления и мобилизации: массовость поиска резервов, т.е. необходимость вовлечения в поиск резервов всех работников в порядке выполнения ими своих служебных обязанностей, развертывания соревнования и распространения накопленного опыта; определение ведущего звена повышения эффективности производства, т.е. выявление тех затрат, которые составляют основную часть себестоимости продукции и сокращение которых может дать самую большую экономию; выявление «узких мест» в производстве, которые лимитируют рост производства и снижение себестоимости продукции; учет типа производства: в массовом производстве анализ резервов рекомендуется вести в последовательности: изделие - узел - деталь - операция, в единичном производстве - по отдельным операциям производственного цикла; одновременный поиск резервов по всем стадиям жизненного цикла объекта или изделия; определение комплектности резервов, чтобы экономия материалов, например, сопровождалась экономией труда и времени использования оборудования.

Методические аспекты прогнозирования безубыточности производственной деятельности

По мере развития рыночных отношений и стабилизации экономики рост доходов за счет инфляционных процессов практически себя исчерпал. Все более значимыми в этой связи стали вопросы прогнозирования и планирования деятельности предприятия как на ближайшую, так и на отдаленную перспективу. Именно они предопределяют возможность принимать обоснованные управленческие решения с целью оптимизации издержек производства и получения удовлетворительных финансовых результатов.

В настоящее время отсутствует комплексный подход в решении данного вопроса. Чаще всего это связано с тем, что производственный процесс, маркетинг, менеджмент и анализ экономической деятельности предприятия, осуществляются различными службами, каждая из которых функционирует самостоятельно, без должного взаимодействия друг с другом. Это приводит к несовместимым классификациям каждым отделом затрат на производство, прогнозированию экономических показателей без учета производственных мощностей и отсутствию вариантных расчетов, позволяющих оперативно оценивать сложившуюся ситуацию и принимать управленческие решения.

Серьезные трудности возникают у предприятий при составлении бизнес-плана и определении границы безубыточности - минимального объема реализации продукции, при котором получаемые доходы полностью покрывают понесенные расходы. Тем самым обеспечивается так называемый нулевой финансовый результат.

Определение момента безубыточности в графическом изображении выглядит следующим образом:

Как видно из приведенного графика, основным показателем, влияющим на формирование финансового результата и определение момента безубыточности, является реализация продукции в натуральном выражении. Такой подход предусматривает предварительный анализ экономических показателей по каждому виду продукции в отдельности, а не по предприятию в целом. Он не позволяет ответить на главный вопрос - какой финансовый результат ожидает предприятие, если уже на стадии производства не укомплектован портфель заказов и не задействованы имеющиеся проектные производственные мощности.

Применительно к мукомольной промышленности вопрос прогнозирования порога безубыточности во взаимосвязи с загрузкой производственных мощностей является наиболее актуальным в силу целого ряда причин. Во-первых, производственный цикл по переработке зерна заканчивается выпуском одновременно нескольких видов готовой продукции - муки высшего сорта, муки первого сорта, муки второго сорта, манной крупы и др. что делает невозможным рассмотрение каждого вида продукции в отдельности. Во-вторых, значительная часть перерабатываемого сырья не приобретается в собственность и поэтому его стоимость не включается в себестоимость продукции, а учитывается в виде да-вальческого сырья.

Изложенное свидетельствует о том, что для предприятий мукомольной промышленности в отличие от других отраслей перерабатывающей промышленности первостепенное значение имеет не реализация готовой продукции, а формирование портфеля заказов на переработку зерна и максимальную загрузку производственной мощности.

Следовательно, определение порога безубыточности для предприятий мукомольной промышленности должно начинаться со стадии планирования объема переработки сырья, а не реализации готовой продукции, как это принято в современных методиках. В данный момент отсутствует методический подход комплексного решения вопроса определения зоны безубыточности и финансового результата на стадии производства.

В настоящей работе сделана попытка восполнить имеющийся пробел в данном вопросе и предложить способ определения границы безубыточности не на стадии реализации готовой продукции, т.е. в конце технологической цепочки, а на стадии производственного процесса, т.е. в самом его начале.

Предложенные разработки могут быть использованы производственными подразделениями мукомольной промышленности при планировании финансовых результатов на краткосрочную перспективу.

Предложенный методический подход базируется на следующих основополагающих принципах: - общепринятое разделение затрат на переменные и постоянные - основным показателем считается не реализация готовой продукции, а степень загруженности производственных мощностей, как комплексного показателя производственной деятельности.

Переменные затраты зависят от деловой активности организации и возрастают или уменьшаются пропорционально объему производства продукции. Переменные затраты могут быть как производственного, так и непроизводственного характера. При этом затраты на единицу продукции являются постоянной величиной, а переменные затраты выпускаемой продукции имеют линейную зависимость. Это позволяет поставить переменные затраты в зависимость от зафуженности производственных мощностей, определяющей объем выпуска готовой продукции. В предложенной методике экономические расчетные показатели базируются на нормативных значениях переменных затрат на единицу продукции, которые определяются на основе калькуляции применительно к существующей технологии производства.