Обеспечение устойчивости предпринимательской структуры промышленной сферы, функционирующей в условиях конкуренции Микрюков Александр Витальевич

Обеспечение устойчивости предпринимательской структуры промышленной сферы, функционирующей в условиях конкуренции
<
Обеспечение устойчивости предпринимательской структуры промышленной сферы, функционирующей в условиях конкуренции Обеспечение устойчивости предпринимательской структуры промышленной сферы, функционирующей в условиях конкуренции Обеспечение устойчивости предпринимательской структуры промышленной сферы, функционирующей в условиях конкуренции Обеспечение устойчивости предпринимательской структуры промышленной сферы, функционирующей в условиях конкуренции Обеспечение устойчивости предпринимательской структуры промышленной сферы, функционирующей в условиях конкуренции Обеспечение устойчивости предпринимательской структуры промышленной сферы, функционирующей в условиях конкуренции Обеспечение устойчивости предпринимательской структуры промышленной сферы, функционирующей в условиях конкуренции Обеспечение устойчивости предпринимательской структуры промышленной сферы, функционирующей в условиях конкуренции Обеспечение устойчивости предпринимательской структуры промышленной сферы, функционирующей в условиях конкуренции
>




Микрюков Александр Витальевич. Обеспечение устойчивости предпринимательской структуры промышленной сферы, функционирующей в условиях конкуренции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Комсомольск-на-Амуре, 2004 162 c. РГБ ОД, 61:05-8/1057

Содержание к диссертации

Введение 4

# Глава 1. Устойчивость предпринимательской структуры как
характеристика качества хозяйственного порядка 14

  1. Предпринимательская структура - компонент системы рыночных институтов экономики 14

  2. Устойчивость предпринимательской структуры, функционирующей в условиях конкуренции: супщость и связь ее общих разнокачественных составляющих 24

  3. Виды и инструменты оценки устойчивости

предпринимательской структуры 37

Выводы по первой главе 52

Глава 2. Общее и особенное в функционировании предпринимательских
структур промышленной сферы 55

2.1. Современное состояние, тенденции и проблемы

* промышленного производства в России и Хабаровском крае 55

  1. Особенности обеспечения "потока продуктов" предпринимательскими структурами промышленной среды Хабаровского края 67

  2. Особенности обеспечения "потока ресурсов" предпринимательскими структурами промышленной сферы

Хабаровского края 78

Выводы по второй главе 87

Глава 3. Развитие инструментария и методов обеспечения устойчивости
предпринимательской структуры промышленной сферы 89

  1. Взаимосвязь и взаимообусловленность факторов, обеспечивающих устойчивость предпринимательской структуры в конкуренции 89

  2. Воспроизводственный подход в обеспечении устойчивого спроса предпринимательской структуры на инвестиции 98

з 3.3 Инвестиционный подход к обеспечению операционной

устойчивости предпринимательской структуры 105

Выводы по третьей главе 116

Заключение 118

Литература 128

Приложение 1 142

Приложение 2 143

Приложение 3 144

Приложение 4 144

Приложение 5 145

Приложение 6 146

Приложение 7 147

Приложение 8 153

Приложение 9 155

Приложение 10 157

Приложение 11 159

Приложение12 160

Приложение 13 161

Приложение 14 162

Введение к работе

Постановка проблемы и актуальность исследования. Либерализация национальной экономики обусловила появление и развитие конкуренции в отраслях промышленности. Пытаясь нивелировать негативные последствия экономического кризиса, производители интегрировали свои усилия в отдельных секторах экономики, что способствовало становлению монопольных отношений, главным образом в промышленной сфере. Это свидетельствует об индивидуальном характере адаптации, результаты которой определяются умениями, навыками, квалификациями и компетенциями, а также состоянием и качеством рыночной инфраструктуры. После адаптации, приводящей к изменению установленных ранее границ организационных отношений, экономические агенты приобретают разную устойчивость равновесного состояния.

Предпринимательскую деятельность определяет интенсивность воздействия экзогенных по отношению к субъекту хозяйствования факторов, влияние на которые он практически не оказывает, а также непосредственно зависящих от него факторов эндогенного порядка. Только в том случае, когда мотивация хозяйствования сводится к поиску возможностей для достижения результата, а не к желанию использовать имеющиеся ресурсы, есть смысл говорить о структуре предпринимательского типа. Между тем, в экономической науке недостаточно внимания уделяется исследованию предпринимательской структуры как компонента системы рыночных институтов.

Теоретические и практические аспекты обеспечения устойчивости в большей мере нашли отражение в работах физиков, философов, социологов, экологов. В настоящее время существует несколько научных направлений, развивающих методологию и способы обеспечения устойчивости. К фундаментальным работам, определившим авторскую позицию, следует отнести труды И. Ансоффа, Д. Аакера, Эд.Дж. Долана, П. Друкера,

5 Б. Карлофа, Дж. М. Кейнса, М. Мескона, Т. Питерса, М. Портера, Д.С. Синка, Р. Уотермена, А.П. Федотова, А.Д. Урсула, С. Фишера, А. Хоскинга и др. Однако сложность и многоплановость проблем, связанных с обеспечением устойчивости предпринимательских структур, требует уточнения экономической сущности термина «устойчивость» и «устойчивое развитие». Также необходимо систематизировать введённые в научный оборот виды устойчивости.

Значительное число публикаций, имеющих прикладное значение, связано
с разработкой инструментария оценки финансовой устойчивости
экономических агентов и прогнозирования банкротств. Его роль велика для
инвесторов - представителей финансовых организаций. Названные аспекты
широко освещены в работах М.С. Абрютиной, А.В. Грачева, О.В. Ефимовой,
В.В. Ковалева, В.В. Патрова, В.М. Родионовой, М.А. Федотовой. В тоже время
в дальнейшем развитии нуждаются методические основы оценки взаимосвязи и
взаимозависимости факторов обеспечения устойчивости предпринимательской
структуры, функционирующей в условиях конкуренции, а также
управленческих решений, способствующих воспроизводству

предпринимательской структурой равновесных состояний при изготовлении промышленной продукции.

Указанные выше моменты определили актуальность исследования.

Объектом исследования являются организации, относящиеся к отраслям промышленности и выступающие субъектом права во взаимоотношениях с другими структурными звеньями национального хозяйства.

В качестве предмета исследования определены способы осуществления предпринимательской деятельности в условиях рынка, сфокусированные на структуре бизнес-процессов и структуре связей между ними.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в развитии теоретических основ воспроизводства в предпринимательской деятельности равновесных состояний и практических

методов обеспечения устойчивости предпринимательской структуры промышленной сферы.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи:

1. Исследовать и раскрыть экономическую сущность понятий
«предпринимательская структура», «устойчивость», «устойчивое развитие»,
«устойчивость предпринимательской структуры», проследить
взаимообусловленность процессов накопления товаропроизводителями
ресурсов хозяйствования и расширения областей их использования.

2. Систематизировать сложившиеся мнения о видах устойчивости,
проанализировать инструментарий, используемый в практике управления для
диагностики сбалансированности предпринимательской деятельности, и
развить те теоретические положения и требования, которые определяют
способы оценки устойчивости предпринимательской структуры,
функционирующей в условиях динамичной внешней среды.

3. Проанализировать современное финансово-экономическое состояние
промышленного производства в национальной экономике и на примере
конкретного субъекта Федерации рассмотреть особенности адаптации
предпринимательских структур промышленной сферы к условиям
конкуренции.

4. Развить методические приёмы обоснования состава факторов,
обеспечивающих устойчивость предпринимательской структуры в
конкуренции, а также оценки управленческих решений, определяющих
способы воспроизводства предпринимательской структурой равновесных
состояний в процессах изготовления промышленной продукции.

Теоретической и информационной базой исследования послужили работы отечественных, зарубежных учёных и специалистов в области управления организацией и реализации предпринимательской деятельности, научно-технического прогресса и сбалансированности экономики, инновационного развития и конкурентоспособности товаропроизводителей промышленной сферы.

7
В ходе работы использованы методы системного, статистического,
сравнительного, фазового анализа и экспертной оценки, применены модели
^ математического аппарата теории оптимального управления и динамического

развития.

Выводы основаны на отчётных данных государственной и региональной статистики. Эмпирический материал базируется на общероссийских законодательных и нормативных документах, сведениях экспертов, а также на аналитической информации, которая получена автором в процессе осуществления предпринимательской деятельности в сфере промышленного производства.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- путём выделения функциональной и структурной составляющих
устойчивости предпринимательской структуры, определяющих взаимосвязь
и взаимообусловленность процессов организации «потока продуктов» и
«потока ресурсов», обоснована необходимость реализации

* воспроизводственного подхода, призванного обеспечить выполнение в

промышленном производстве тех проектов, которые как минимум дают положительную величину денежных поступлений;

с целью уточнения содержания и отличительных признаков устойчивости, имеющих место при реализации системно-структурного и функционально-структурного подхода, предложена классификация видов устойчивости предпринимательских структур, основой которой стали типология «образов организации» и три признака - природа воздействующих факторов, регламентируемый элемент регулирования, область приложения усилий;

определены виды устойчивости предпринимательской структуры: устойчивость производственного спроса на инвестиции, операционная устойчивость, устойчивость в конкуренции и предложены способы их расчёта;

обоснован состав факторов, обеспечивающих устойчивость предпринимательской структуры в конкуренции, и установлены обладающие

наиболее сильными внутренними связями группы факторов, первая из

которых интерпретирована как осознание возможностей по организации

«потока ресурсов», вторая - воплощение возможностей в виде «потока

продуктов», третья - организация «потока проектов».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
определены разнокачественные составляющие устойчивости

предпринимательской структуры, качественные и количественные параметры которых определяют индивидуальную способность производителя продукции обеспечивать сбалансированность хозяйственных связей, реализуемых в предпринимательской деятельности, а также социально-экономических отношений, сфокусированных на получении её персоналом новых и расширении существующих компетенций, навыков и умений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

разработанные подходы, методики, приёмы могут использоваться

** предпринимательскими структурами для поиска наилучших решений в

процессе стратегического планирования, а также управления проектами,

выступающего как способ создания и сохранения конкурентного

преимущества. Они также могут быть применены в процессе подготовки

специалистов в области менеджмента организации, реализации программ

дополнительного профессионального образования и переподготовки кадров

высшей квалификации.

. Апробация работы осуществлена в ходе обсуждения её результатов на

заседаниях научных и научно-практических конференций «Рынок о рынке в

науке» (Новосибирск, 1996 г.), «Экономика и финансы» (Тула, 1997 г.),

«Экономика в координатах индустриального развития: региональный

аспект» (Хабаровск, 2002 г.); «Динамика пространственной структуры

экономической системы Российской Федерации» (Хабаровск, 2003 г.), а

также международном симпозиуме «Научное и научно-техническое

обеспечение экономического и социального развития Дальневосточного

региона» (Комсомольск-на-Амуре, 1998 г.) и научно-практических

9 семинарах «Состояние и перспективы развития Японо-Российского бизнеса» (Хабаровск, 2004 г.), «Состояние и перспективы развития Китайско-Российского бизнеса» (Хабаровск, 2004 г.).

По теме исследования опубликовано лично и в соавторстве восемь работ, в том числе одна монография.

Внедрение результатов исследования осуществлено в ходе разработки стратегии развития Дальневосточного радиоэлектронного завода «АВЕСТ» и управления проектами создания, производства новой продукции. Отдельные положения используются при проведении учебных занятий по дисциплинам «Управление проектами», «Инновационный менеджмент», «Стратегическое управление», «Теория организации» в Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете, Хабаровской государственной академии экономики и права, Дальневосточном государственном университете путей сообщения.

Структуру работы определили следующие части: введение, три главы, заключение, список литературных источников, приложения. Она иллюстрирована 20 таблицами, 16 рисунками и содержит 14 приложений.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы исследования, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна полученных результатов, приведены сведения о значимости разработанных научных положений и их реализации.

В первой главе раскрыты присущие теории управления и теории организации особенности в использовании термина «организация» и предложена классификация видов устойчивости. С позиций теории предпринимательства обоснована необходимость исследования в качественной целостности структурной динамики хозяйственных связей, реализуемых в предпринимательской деятельности, и структуры социально-экономических отношений, сфокусированных на получении работниками

10 новых и расширении существующих компетенций, навыков и умений. Дано определение термина «предпринимательская структура», рассматриваемой как компонент системы рыночных институтов экономики, и раскрыты определяющие его эволюцию факторы.

Изучение содержания дефиниции «устойчивость» позволило выделить
два императива, придающие ей внутреннюю и внешнюю определённость -
деятельность (функция) и структура (устройство). Основываясь на теории
воспроизводства, дано определение термина «устойчивость
предпринимательской структуры». Приведена модель взаимосвязи её
функциональной и структурной составляющих. Указано на некорректность
применения понятия «устойчивое развитие» и отмечено, что в условиях
конкуренции бизнес-среда, ресурсы и организация их взаимосвязи являются
общими факторами обеспечения товаропроизводителями

сбалансированности предпринимательской деятельности.

Проведён критический анализ инструментария, используемого в практике финансового менеджмента для диагностики устойчивости. Определено действие механизма принятия решений во взаимообусловленных процессах накопления ресурсов хозяйствования и расширения областей их использования. Приведена модель, позволяющая изучать вклад факторов экономической оценки организованности «потока продуктов» и «потока ресурсов» в обеспечение устойчивости предпринимательской структуры. Предложена классификация видов устойчивости и способ их расчёта.

Во второй главе представлена общая характеристика современного финансово-экономического состояния промышленного производства в России и названы особенности функционирования промышленной сферы в Хабаровском крае. Показано, что либерализация национальной экономики обусловила как становление и развитие конкуренции в отраслях промышленности, так и монопольных отношений. Приведены аргументы, свидетельствующие о необходимости продолжения структурных преобразований и обеспечения их результативности.

На основе анкетирования руководителей и специалистов
предпринимательских структур промышленной сферы Хабаровского края
проведена оценка основных действий, предпринятых ими в процессе
изготовления продукции, сбыта имеющегося ассортимента, а также
внесённых изменений в технологию и методы организации

производственных систем. Выявлены основные проблемы, с которыми столкнулись производители при освоении технико-технологических и продуктовых новшеств. Отмечено, что успешная адаптация к условиям конкуренции требует отработки механизмов передачи инноваций, соответствующих высоким стандартам качества предпринимательской деятельности.

Определены наиболее устойчивые взаимосвязи мер по обеспечению «потока продуктов», предпринятых предпринимательскими структурами, и факторов конкурентоспособности продукции. Для разных групп производителей приведена сравнительная оценка интенсивности изменений в технологии, в маркетинге и логистике. Установлено, что в условиях конкуренции основное внимание они уделяют упорядочению внутрисистемной организации предпринимательской деятельности, пределы которой заданы технологией производства.

Рассмотрены особенности организационного механизма адаптации
производителей промышленной продукции к условиям рынка.

Проанализированы сходство и различия структурных и поведенческих взаимосвязей в процессах организации ими «потока ресурсов». Приведена экспертная оценка значимости основных факторов, определяющих хозяйственный уклад предпринимательской структуры. Представлена сравнительная оценка конкурентных позиций производителей в разрезе отраслей промышленности Хабаровского края. Основываясь на статистической оценке результатов анкетирования российских промышленников, отечественных производителей с участием иностранного партнёра, зарубежных предпринимательских структур из развитых стран, зарубежных производителей из развивающихся стран, дано сравнение

12 интенсивности изменений в финансовом менеджменте, в управлении персоналом и организационном построении.

В третьей главе обоснован состав факторов, обеспечивающих устойчивость предпринимательской структуры в конкуренции. Использование метода многомерной статистической классификации позволило установить три группы факторов, обладающих наиболее сильными внутренними связями. Одна из них интерпретирована как осознание возможностей по организации «потока ресурсов», другая -воплощение возможностей в виде «потока продуктов». Объединяет их связь факторов, обуславливающих процессы организации «потока проектов». На примере предпринимательских структур промышленной сферы, функционирующих в Хабаровском крае, выявлены шесть основных траекторий, определивших их динамику, и приведены характерные особенности каждой из них.

Показана целесообразность применения воспроизводственного подхода в обеспечении устойчивости спроса предпринимательской структуры на инвестиции. Предложена экономическая модель оценки инвестиционных решений по проектам её развития, в которой сведены показатели, характеризующие единство тактических и стратегических целей предпринимательской деятельности. При моделировании использованы переменные ставки дисконтирования денежного потока и переменный темп научно-технического прогресса. Приведены результаты фазового анализа движения инвестиций, устанавливающего локальную индивидуальность равновесных состояний в процессах воспроизводства предпринимательской деятельности.

Представлены экономические модели оценки результатов реализации взаимосвязи «время-стоимость-качество», реализуемой по отдельным проектам производства промышленной продукции. В них нашёл отражение инвестиционный подход в обеспечении операционной устойчивости предпринимательской структуры. Предложен способ определения организованности «потока продукции», заключающийся в том, чтобы

13
оценить соответствие фактического порядка между показателями
результативности работы предпринимательской структуры и их эталонным
Ъ соотношениям, принятым для идеально отрегулированных и бесперебойно

функционирующих механизмов самоорганизации. В качестве математического аппарата, позволяющего получить численный результат, использован метод ранговых корреляций.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

В приложениях представлены вспомогательные аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения научно-квалификационной работы.