Обеспечение конкурентоспособности организации методами менеджмента качества Четыркина Наталья Юрьевна

Обеспечение конкурентоспособности организации методами менеджмента качества
<
Обеспечение конкурентоспособности организации методами менеджмента качества Обеспечение конкурентоспособности организации методами менеджмента качества Обеспечение конкурентоспособности организации методами менеджмента качества Обеспечение конкурентоспособности организации методами менеджмента качества Обеспечение конкурентоспособности организации методами менеджмента качества Обеспечение конкурентоспособности организации методами менеджмента качества Обеспечение конкурентоспособности организации методами менеджмента качества Обеспечение конкурентоспособности организации методами менеджмента качества Обеспечение конкурентоспособности организации методами менеджмента качества Обеспечение конкурентоспособности организации методами менеджмента качества Обеспечение конкурентоспособности организации методами менеджмента качества Обеспечение конкурентоспособности организации методами менеджмента качества
>



Четыркина Наталья Юрьевна. Обеспечение конкурентоспособности организации методами менеджмента качества: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Четыркина Наталья Юрьевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2014.- 413 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие конкурентных отношений в России как основа обеспечения конкурентоспособности 16

1.1. Трансформация экономической системы России в контексте становления конкурентных отношений 16

1.2. Конкурентные отношения: сущность, функции, формы проявления и модификация 51

1.3. Особенности и тенденции регулирования конкурентных отношений 74

1.4. Экономический кризис как дилемма в развитии конкурентных отношений в России 86

Глава 2. Теоретико-методологические основы обеспечения конкурентоспособности организации на основе методов менеджмента качества 119

2.1. Конкурентоспособность организации: сущность, взаимосвязи и источники 119

2.2. Исследование направлений развития теории организации и анализ научных концепций по обеспечению конкурентоспособности 134

2.3. Возможности и проблемы использования методов менеджмента качества в обеспечении конкурентоспособности организации 154

2.4. Научное обоснование и модель логического выбора методов менеджмента качества для обеспечения конкурентоспособности организации 177

Глава 3. Организационно-методологические основы обеспечения конкурентоспособности организации 231

3.1. Особенности конкурентной среды и научные основы целеполагания обеспечения конкурентоспособности организации 231

3.2. Реализация процесса управления в организации как резерв обеспечения конкурентоспособности 247

3.3. Модель процесса управления обеспечения конкурентоспособности организации 257

3.4. Мотивация в обеспечении конкурентоспособности организации: особенности подхода и механизмы 269

Глава 4. Обеспечение конкурентоспособности организаций сферы образовательных услуг на основе методов менеджмента качества 285

4.1. Современное состояние и тенденции развития сферы образовательных услуг 285

4.2. Особенности интеграционной концепции в реализации модели системы менеджмента качества вуза 296

4.3. Формирование и внедрение системы управления персоналом в обеспечении конкурентоспособности вуза 318

Заключение 350

Список литературы

Конкурентные отношения: сущность, функции, формы проявления и модификация

Конечная цель трансформации экономической системы страны определяется основным законом страны, отраженным Конституции направленным на рост благосостояния населения. В конечном итоге для любой трансформации результатом является - повышение уровня жизни, социально-экономического положения страны, и как следствие, обеспечение ее конкурентоспособности.

Положение в России на начало переходного периода характеризовалось как трансформация от чрезмерно зарегулированного деформированного рынка к рынку «дикому», где превалируют стихийные неконтролируемые силы и всевластие монополий. Но это - переходное состояние. Оно заканчивается либо проматыванием достояния и долгой отсталостью разоренной страны, либо вложением средств первоначально накопленного капитала в производство и в инновации, что становится основой возрождения экономики России. Но в любом случае, переживаемый Россией период, является периодом трансформирования экономической системы по окончательному этапу перехода к рыночной экономике.

Возрастает роль человеческого фактора в организации производства. Страны, не способные обеспечить необходимый уровень образования населения, развития науки и качества информационной среды, удут обречены на углубление зависимости от внешних финансовых и информационных центров и сохранят за собой главным образом функции источника природного сырья и человеческого материала для транснациональных корпораций из развитых стран, концентрирующих глобальный интеллектуальный потенциал .

В реалиях сегодняшнего времени можно выделить несколько элементов, сдерживающих последовательный процесс включения России в структуру мирового рынка в качестве страны с развитой рыночной экономикой. Во-первых, деформация института частной собственности. В Конституцию СССР (1990 г.) впервые вошло право «собственности граждан» на любое имущество. В постановлении Верховного Совета СССР (октябрь 1990 г.) «основные направления изменения структуры народного хозяйства и перехода к рынку» - был задан курс на «разгосударствление и приватизацию», т.е. была открыта дорога к частной собственности как основе новой экономической системы. «Переход от общественной к частной собственности на средства производства - есть суть этой трансформации, осуществленной посредством политики приватизации» .

Анализируя приватизацию в России, Джозеф Стиглиц в книге «Глобализация: тревожные тенденции» (2002) пишет, что она «не только не способствовала экономическому подъему страны, но и подорвала доверие к правительству, демократии и реформам. В результате раздачи своих природных богатств до того, как вступила в строй система налогообложения природной ренты, многие из сподвижников Бориса Ельцина превратилась 3 миллиардеров» .

В процессе эволюции развитые страны сумели объединить интересы различных форм собственности на азе консолидации национальных интересов. Это позволило уже в прошлом веке изъять особые привилегии «прав частной обтвенности» и утаноить реальный конрол над процессом эффективного использования всех форм собственности. Однако, в России вместо того, чтобы учесть имеющийся опыт эффективного использования собственности, олигархи вывозили капитал и т.п. Кроме этого активно велась кампания по защите приоритета прав частной собственности, вместо отработки принципов прав собственников с позиции национальных интересов, создания системы норм и правил, направленных на сохранение и эффективное использование не только частной, а всей собственности.

Проблема, связанная с эффективностью использования собственности, уходит своими корнями в годы приватизации, когда решалась задача массового перераспределения общенародной собственности в частные руки, любыми средствами и методами. Специфика российской системы приватизации в том, что воровство собственности осуществлялось в рамках закона, лоббируемого заинтересованными депутатами и коррумпированными чиновниками. Парадигма состоит в том, что до сих пор не ставится вопрос о повышении эффективности использования этой собственности в национальных интересах. Кроме того, в России, в результате приватизации, сложился самый высокий уровень концентрации частной собственности, тормозящий процессы конкуренции, создания широкого слоя предпринимателей и формирование гуманистического общества. По мнению китайских экономистов приватизация России … вызвала экономический хаос и привела столкновению интересов различных слоев общества. Учитывая опыт России, в Китае стояла задача «организационного выхода» государственной собственности. Из сферы приватизации исключались отрасли, связанные с новой техникой и высокими технологиями. В отраслях, попадающих под приватизацию, запрещалось ущемление интересов коллектива .

В зарубежных странах приватизация, как правило, сопровождается реструктуризацией предприятий и повышением прозрачности их балансов, в России все наоборот - отсюда и результативность. Доля оходов т приватизации в бюджет субъектов РФ в период с 1993 по 2003 годы, за редким исключением по итогам финансового года не превышала 1 % .

Процесс приватизации примерно до 1994 года проходил в основном путем акционирования и выкупа арендованного имущества. С 1995 года это осуществлялось все больше за счет продажи недвижимости на аукционе и коммерческих конкурсах. Отделение функции собственника т функции управления предопределило увод части капитала от инвестиционного поля для использования личных целях , как следствие, ухудшение воспроизводственных процессов. В итоге приватизация большинства предприятий России привела к перераспределению ВВП в пользу крупных частных собственников, что, в конечном счете, отразилось на уровне жизни большинства россиян. Главная цель, поставленная в Государственной программе приватизации - создание эффективного собственника и социально ориентированной рыночной экономики, не была достигнута.

Исследование направлений развития теории организации и анализ научных концепций по обеспечению конкурентоспособности

Предлагаемая трактовка фактически воспрещает соперникам действия, направленные а завоевание таких преимуществ. Если в законодательстве останется такая трактовка, то законно можно преследовать всякую фирму, выводящую на рынок, принципиально новый продукт и тем самым односторонне воздействующую на «общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке», изменяя их в свою пользу.

Выражаясь тривиально, экономическая конкуренция - это борьба а существование. Она, в свою очередь, обладает несколькими признаками, в частности: принудительным характером участия в конкуренции, взаимным ограничением потенциалов каждого участника, наличием жизненного отбора среди участников. Данные признаки присущи форме состязания, в которой реализуется соперничество на рынке, а также отражают ее специфику и определяют ее качественную неопределенность.

Таким образом, экономическая конкуренция - это совокупность условий, определяющая тип соперничества, при котором осуществляется сознательное стремление к завоеванию преимущественного положения, в основе которого лежит частный интерес и механизм отбора.

Частный интерес, который выступает в виде частной собственности, является главной причиной возникновения конкуренции. В «Набросках к

Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (ред. от 28.07.2012 № 145-ФЗ). Ст.4. п.7 критике политической экономии» Ф. Энгельс пишет: «Ближайшим следствием частной собственности было разделение производства на две противоположные стороны - природную и человеческую, на землю, которая без оплодотворения ее человеком мертва и бесплодна, и на человеческую деятельность, первым условием которой является именно земля. Мы видели далее, как человеческая деятельность в свою очередь распалась на труд и капитал и как враждебно выступали ти стороны дру пртив друга. Таким образом, у нас уже получилась борьба всех трех элементов друг против друга вместо их взаимной поддержки; теперь в дополнение к этому частная собственность несет с собой дробление каждого из этих рех элементов. Один земельный часток противостоит другому участку, один капитал - другому капиталу, одна рабочая сила - другой рабочей силе. Другими словами: так как частная собственность и изолирует каждого в его грубой обособленности и так как каждый все-таки имеет тот же интерес, что и его сосед, то землевладелец противостоит землевладельцу, капиталист - капиталисту и рабочий - рабочему. В этой враждебности одинаковых интересов, именно вследствие их одинаковости, завершается безнравственность нынешнего состояния человечества, и этим завершением является конкуренция» . Как видно из вышесказанного, конкуренция - это обособление интересов. Выступая честве институционализированной формы выражения частного интереса, частная собственность, с одной стороны, обусловливает стремление к ограничению возможностей соперников, с другой - создает институциональные возможности для реализации таких ограничений. В этом заключается суть проблемы четкого установления прав собственности, так значение ее решения ля функционирования конкуренции. Соответственно, конкуренция невозможна без рынка и неотделима от частной собственности . Конкуренция предполагает монополию частной собственности, а последняя определяет неизбежность 38 присутствия конкуренции . Конкуренция выступает механизмом разрешения антагонистического конфликта интересов, о есть конкуренция, вляется способом реализации частного интереса. «Противоречие в конкуренции, -пишет Ф. Энгельс, совершенно тоже, что и противоречие самой частной собственности. В интересах отдельного человека - владеть всем, в интересах же общества - чтобы каждый владл нравне с другими» . Таким образом, возникающие вследствие общественного разделения труда товарный обмен, а также частная собственность и сть е условия, которые приводят возникновению экономической конкуренции.

Особый интерес представляет понимание причин существования конкуренции и специфики выраженного ней отношения. Причина существования конкуренции не редкость благ, а частный способ присвоения результатов. Соответственно, в связи с этим, определяется специфика заложенного в конкуренции отношения - взаимное ограничение жизненных способностей, которое является основным моментом при решении вопроса идентификации участников процесса конкуренции. В этой связи, взаимодействие между участниками анализируется исходя из характера отношений. Особенности взаимодействия конкурентном процессе представлены схематично на рисунке 1.

Таким образом, конкурентный процесс включает разные по характеру типы соперничества, однако конкурентным из них является соперничество среди продавцов. Соперничество среди покупателей и между покупателями и продавцами обладают лишь некоторыми признаками конкуренции, однако включаются в систему конкурентных отношений в качестве ее составных частей. Как элементы общей среды, они оказывают влияние на действие конкуренции среди продавцов.

Реализация процесса управления в организации как резерв обеспечения конкурентоспособности

Цели организации с позиции общего менеджмента формулируются и устанавливаются на основе общей миссии и ценностей, присущих корпоративной культуре организации. В свою очередь, цели направлены на выполнение ряда требований, носителями которых являются заинтересованные стороны. Это подтверждается тем, что взаимодействуя с потребителями, поставщиками, государственными, законодательными общественными органами, у каждого из которых свои интересы, организация не может успешно притворять в жизнь свои идеи и действия, не согласуя и не отождествляя их с интересами всех заинтересованных сторон.

Реализация процесса управления организации, любом случае, предполагает наличие цели. Цели, рассматриваемой нами системы, являются производной от целей людей, так как организация служит инструментом удовлетворения х интересов. Однако цель организации не нужно отождествлять с целями, персонализировано. Результаты и стабильность деятельности организации обуславливаются удовлетворенностью ех вовлеченных в сотрудничество субъектов. Однако ко же подтверждается и тот факт, что если организация будет «процветать», то люди, участвующие в ее деятельности, вседа будут стремиться сохранить эту систему. В данном случает, действует закон самосохранения организации к системы. Соответственно общую установку при формировании целей организации можно изложить как увеличение конкурентного потенциала организации при условии удовлетворения ожиданий всех сотрудничающих с организацией заинтересованных сторон. Соответственно, система предполагает существование бизнеса, которое возможно при достижении успешных конкурентных позиций.

Важным моментом исследования является то что необходимо сформулировать цели, учитывающие как внутрифирменные резервы, так и особенности влияния факторов внешней среды.

Для достижения главной цели системы необходимо выделить ряд локальных подцелей. В свою очередь, при формулировании целей организации необходимо воспринимать ее как целостное образование. Их идеей является показать, что предназначение организации определяется теми потребностями, которые она призвана удовлетворить.

Построение дерева целей стартует с формулирования миссии и видения организации, т.е. для чего она осуществляет свою деятельность и чего хочет добиться.

Исходя из реального взгляда, можно сказать, что миссия и видение указывают область, в которой будет получена прибыль, целевую руппу потребителей, потребности на удовлетворение которых направлены действия системы и степень интегрирования организации (по удовлетворению потребностей покупателя).

Сформулированные миссия и видения необходимы, чтобы придать действиям людей осмысленность, позволяющую им лучше осознавать то, для чего они осуществляют свои действия, работая в организации. Обозначая ожидания и интересы дни людей, через соответствие которым удут реализованы интересы ругих людей, миссия видение позволяют «подчинить» интересы «внутренних» по отношению к организации людей, интересам «внешних» людей, для удовлетворения потребностей которых организация и осуществляет свою деятельность.

Миссия и видение организации, определяющие стратегическую концепцию развития, раскрываются ерез систему целей, важных ля обеспечения длительной конкурентоспособности организации.

Цели формируются для того, чтобы «положить» их в основу управления и направить действия по выработке согласованных управленческих решений на их достижения. В этой связи, цели должны быть измеримы, что означает возможность оценки того, движется ли организация в правильном направлении и как она себя позиционирует и выглядит в своей конкурентной среде.

Цели зарождаются в образном или вербальном виде, и в свою очередь, отражают субъективное понимание ого, то нужно ля обеспечения конкурентоспособности организации. Возможность анализа появляется в процессе изучения внутренней и внешней среды организации.

После зарождения образной цели подбирается критерий, исходя из чего, можно судить с позиции цели. Хотя существует трудность перевода цели в критерии. Так ля одной и той же целевой установки представляется возможность выделения разных критериев. После выбора критериев определяются конкретные показатели, которые позволяют измерять и давать оценку степени достижения цели. Далее устанавливаются целевые уровни показателей.

Периодически существует необходимость пересмотра системы целей, критериев и их достижения и целевых показателей, то обусловлено, динамикой рынка и изменяющимися требованиями заинтересованных сторон. В связи с этим целесообразно периодически переосмысливать и совокупность сформулированных целей, и критерии, по которым оценивается движение в целевом направлении и соответствующие показатели.

Для каждого показателя имеется тенденция установления значений, которые также нужно время от времени пересматривать, в частности: допустимый уровень, который отражает требования одной из заинтересованных сторон. Если этот уровень не будет достигнут, то будет отсутствовать, так называемое «ожидаемое качество», что вызовет неудовлетворенность заинтересованных сторон выстроит «стену» отрицательных для организации последствий. В свою очередь, этот уровень отражает так называемые «реальные» ограничения деятельности; целевой уровень, к которому необходимо стремиться. Движение в эту сторону, во-первых, создает плацдарм для удовлетворенности внешних заинтересованных сторон, во-вторых, создает «резерв конкурентоспособности» самой организации. Это в свою очередь, позволит не упустить из виду текущие и будущие ограничения деятельности организации.

Формулировки целей помогают выбирать правильную траекторию и обосновывать решения по совершенствованию деятельности организации. Так как се процессы порождаются людьми ля людей, о имеет смысл отталкиваться от ожиданий заинтересованных сторон при формулировании целей, которые можно разложить на ряд локальных подцелей. Если результат процесса вносит свой вклад в создание ценности, тогда этот процесс имеет смысл и положительную составляющую.

Если же сформулированные цели не помогают судить о том, на сколько «положительно» устроена деятельность организации и какие процессы требуют корректировок, то полезность сформулированной системы целей резко падает.

Еще одним важным назначением системы целей является информирование всех членов коллектива о целевых установках организации, обеспечивающее слаженные и целенаправленные действия. В этой связи важно довести до каждого структурного подразделения организации и каждого сотрудника индивидуальные целевые установки, согласованные целями организации в целом, для того чтобы сотрудник понимал свою роль в достижении целей организации.

Формирование и внедрение системы управления персоналом в обеспечении конкурентоспособности вуза

Роль требований государства в регулировании деятельности вузов весьма существенная, что связано с обязательными требованиями по соблюдению законодательства и обеспечению всех видов безопасности деятельности, нормативные документы государства в лице Минобрнауки РФ содержат более широкий спектр требований в отношении практически всех объектов управления в вузе.

В развитие организационно-правовой базы для управления вузами разрабатывается дополнительный пакет внутренних регламентирующих документов, по существу также направленных на удовлетворение требований государства.

Ввиду обязательности требований государства, например в отношении безопасности и выполнения налогового законодательства, их анализ для использования при постановке целей можно было бы считать излишним, поскольку невыполнение этих требований может свести на нет осуществление деятельности организации как таковой.

Однако при создании и функционировании систем управления вузов данное правило не является непреложным, поскольку большинство требований не являются однозначными о своему содержанию предполагают альтернативный подход к их выполнению. В связи с этим, совместный анализ требований государства и других заинтересованных сторон не только не исключается, о представляется вполне обоснованным для выбора стратегических и тактических целей, обеспечивающих системное управление и поступательное развитие вузов в направлении повышения качества его деятельности.

В основу структурирования требований положена группировка, содержащаяся в нормативных документах Минобрнауки РФ, используемых при комплексной проверке вузов. Требования других групп заинтересованных сторон, в большинстве своем, в постановочном виде практически без проблем позиционируются в рамках нормативных требований. Отличия в содержании должны быть учтены при формулировке конкретных целей.

Совокупность требований, представленных в сводном перечне, может оказаться внутренне противоречивой, поэтому на определенном этапе управления вузом все они не могут быть удовлетворены в равной степени, исключение касается лишь обязательных требований, выраженных безальтернативно. В отношении остальных требований, используемых для постановки целей, на достижение которых ориентирована система менеджмента, необходимо установить преимуществееность. Объективной информационной базой преимущественности требований выступают данные о наличие и содержании требований во внешней и внутренней нормативной документации вуза и их наибольшего упоминания или востребованности у других групп заинтересованных сторон.

Важным моментом является то, что устанавливается не преимущественность требований как таковых, поскольку выполнение всех требований является обязательным при осуществлении деятельности вуза. Применение методики целесообразно лишь с точки зрения выбора наиболее значимых направлений деятельности вуза в определенный момент времени для осуществления целенаправленных действий, взвешенных управленческих решений и оптимального распределения ресурсов в системе менеджмента.

Преимущественности требований в большей части соответствуют данным о востребованности требований у различных групп заинтересованных сторон, что может рассматриваться как объективная информация для выбора целей деятельности вуза, ориентированных на выполнении наиболее значимых требований. Помимо выбора приоритетов требований при постановке целей должен быть учтен имеющийся конкурентный потенциал вуза, который оценивается, как совокупное экспертное заключение представителями руководства вузов экономической и технической возможности реализации определенного требования.

Общий анализ преимущественности требований и возможностей позволяет принять оптимальное решение о выборе целей на определенный период времени. В своем большинстве цели отражают реализацию нескольких взаимосвязанных требований, то позволяет дальнейшем обеспечить целенаправленность, комплексность и согласованность управления объектами в общей системе управления вуза.

Особый интерес при создании системы управления вузом играет организационное структурирование. Выделение однозначно понимаемых управленческим персоналом объектов управления вызывает определенные трудности в системе менеджмента вуза ввиду значительного разнообразия реализуемых процессов и получаемых результатов, которые имеют различную степень взаимосвязи и подчиненности между собой. При наличии довольно многочисленных мнений относительно как самих понятий «качество образования», «образовательные услуги», «системы управления в вузе», так и механизма их использования при построении систем менеджмента, для выполнения поставленных задач необходимо принятие определенных установок, в частности: образовательные услуги, как ъект управления, должны рассматриваться как единое целое, состоящее из процесса и результата их предоставления/получения; системообразующим для вуза с позиций нормативных требований государства является учебный процесс, взаимосвязанные с ним процессы и соответственно их результаты рассматриваются как условия, обеспечивающие реализацию основного процесса; определенных условиях процессы деятельности вуза, связанные с учебным, такие как научно-исследовательский, довузовского послевузовского дополнительного образования, выпуск издательской продукции и др., также могут рассматриваться как системообразующие в случае их рассмотрения с точки зрения направленности на создание ценности для определенной группы заинтересованных сторон;

Для возможности создания системы менеджмента на основе интеграционной концепции необходимо определение связей между основными элементами управления, которое в рамках задач должно быть выполнено с ориентацией на построение матричной организационной структуры вуза. Специфическая деятельность вуза предполагает наличие структур, которые не могут быть однозначно отнесены к определенному уровню, и управление ими не подчиняется правилам жесткой иерархии.

В отличие от деятельности промышленных предприятий функциональная и линейная подчиненность уководителей структурных подразделений вуза не столь очевидна, зачастую зависит от объекта управления и в этом смысле согласуется с концепцией организационного структурирования, требующей при практическом применении обоснованной формализации.