Обеспечение роста инновационного потенциала вуза на основе его кадрового развития Довлетмурзаева, Малика Абубакаровна

Обеспечение роста инновационного потенциала вуза на основе его кадрового развития
<
Обеспечение роста инновационного потенциала вуза на основе его кадрового развития Обеспечение роста инновационного потенциала вуза на основе его кадрового развития Обеспечение роста инновационного потенциала вуза на основе его кадрового развития Обеспечение роста инновационного потенциала вуза на основе его кадрового развития Обеспечение роста инновационного потенциала вуза на основе его кадрового развития Обеспечение роста инновационного потенциала вуза на основе его кадрового развития Обеспечение роста инновационного потенциала вуза на основе его кадрового развития Обеспечение роста инновационного потенциала вуза на основе его кадрового развития Обеспечение роста инновационного потенциала вуза на основе его кадрового развития
>



Довлетмурзаева, Малика Абубакаровна Обеспечение роста инновационного потенциала вуза на основе его кадрового развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2005

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ
4

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВПО
И

  1. Проблемы развития инновационного потенциала в образовательных учреждениях ВПО 11

  2. Совершенствование кадрового менеджмента как фактор развития инновационного потенциала 25

  3. Методологические и методические аспекты оценки инновационного потенциала образовательных учреждений ВПО 39

Выводы по главе 1 58

Глава 2 МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ КАДРОВОГО

ИННОВАЦИОНОГО ПОТЕНЦИАЛА

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВПО 61

  1. Оценка кадрового инновационного потенциала образовательных учреждений ВПО 61

  2. Стратегический кадровый менеджмент в образовательных учреждениях ВПО 76

  3. Информационно-аналитические механизмы контроля как инструмент развития инновационного потенциала 91

Выводы по главе 2 105

Глава 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ КАДРОВОГО ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ВПО 107

3.1 Модель формирования и профессионального роста персонала,

занятого инновационной деятельностью 107

3.2 Методика аттестации персонала образовательных учреждений

ВПО на основе экспертно-аналитических технологий 130

Выводы по главе 3 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 161

ПРИЛОЖЕНИЕ А Профессиограмма аттестуемого доцента ка
федры 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инновации, под которыми пони
маются изменения в социальной, экономической и других сферах благодаря
применению и реализации новшеств, часто связываются с научной деятель
ностью, в которой важное место занимают вузовские учреждения, не только
обладающие заметным научным потенциалом, но и формирующие и опреде
ляющие научный потенциал территории. Инновационная инфраструктура
территорий,' качество и глубина подготовки кадрового потенциала в значи
тельной мере зависит от кадрового состава образовательных учреждений ре
гиона, управление которым является важной задачей развития инновацион
ного потенциала территорий. ^^

Развитие инновационной деятельности привело к появлению новых понятий и институциональных структур в системе высшего профессионального образования (ВПО). Результатом интеграционных процессов стали корпоративные объединения всех уровней подготовки и обучения. Кадровый менеджмент становится системой формирования и управления интеллектуальным потенциалом и человеческим капиталом как его важнейшей составляющей. Столь глобальные изменения приводят к необходимости пересмотра структуры и принципов управления и кадрового менеджмента образовательных учреждений высшего профессионального образования. Становится актуальным выявление основных механизмов, определяющих систему управления кадровым потенциалом образовательного учреждения системы ВПО. Необходимость разработки методов использования современных информационных технологий, моделирования процесса адаптации и карьерного роста специалистов сферы высшего профессионального образования диктуется сложностью решаемых задач и большими информационными потоками в системах управления и мониторинга образования.

5 Степень разработанности проблемы. Методические аспекты управления инновациями в системе высшего образования исследовались такими зарубежными учеными, как М. Браун, М. Бойлан, Э. Денисон, П. Друкер, Г. Менш, Р. Солоу и др. Значительный вклад в исследование управления инновациями в системе высшего образования внесли отечественные ученые А.А. Воронин, Т.В. Габай, В.В. Глухов, Л.Г. Ефремов, В.М. Зуев и др.

Проблемы регуляции трудового поведения являются предметом исследований таких известных российских ученых, как Т.М. Андреева, Ю.М. Воронин, В.И. Верховин, Б.М. Генкин,.Л.Я. Дятченко, Т.И. Заславская, А.Я. Кибанов, А.И. Кравченко, И.Д. Леонтьев, Н.П. Лукашевич, О.В. Ромашов, А.И. Рофе, Э.Н. Фетисов, А.В. Филиппов, СР. Фролов, Г.В. Щекин и др. Наиболее существенные достижениям в области теории человеческого капитала получили У. Боуэн, Г. Беккер, Б. Вейсброд, Э. Денисон, Дж. Кендрик, Дж. Минцер, М. Фишер и др.

Несмотря на многообразие исследований, направленных на разработку методов формирования и развития инновационного потенциала корпоративных экономических систем и методов управления их инновационным развитием, научную разработанность данной проблематики, применительно к образовательным учреждениям высшего профессионального образования, нельзя признать достаточной. Для реализации стоящих перед российской экономикой задач требуется глубокий анализ методов управления кадровым инновационным потенциалом образовательных учреждений ВПО на базе идей развития интеллектуального потенциала, формирование моделей управления инновационной активностью. Подлежат уточнению концептуальные модели, описывающие инновационную деятельность различных групп специалистов сферы ВПО - преподавателей, заведующих кафедрами, научными лабораториями и т.д. Актуальной является также задача разработки методики сравнения реальных профилей специалистов с «эталонными», оценки степени их соответствия тому или иному типу специалистов. Нерешенной остается

задача количественной оценки степени соответствия конкретного специалиста каждому из критериев в отдельности, обобщенной оценки по группам качеств и комплексной оценки в целом.

Объектом исследования является образовательное учреждение системы высшего профессионального образования (ВПО).

Предметом исследования являются закономерности роста инновационного потенциала образовательных учреждений системы высшего профессионального образования, механизмы управления процессом его развития путем совершенствования кадрового менеджмента.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методических рекомендаций по обеспечению роста инновационного потенциала образовательного учреждения системы высшего профессионального образования на основе его кадрового развития, что позволит рационально использовать интеллектуальный потенциал вуза, повысить его инновационную активность.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих основных задач:

- на основе концепции взаимосвязи инновационной активности и кадрового инновационного потенциала проанализировать тенденции развития человеческого капитала образовательных учреждений высшего профессионального образования;

- выполнить анализ сущности и категориального аппарата исследова
ния инновационного потенциала вузов, выявить наиболее значимые меха
низмы стратегического управления кадровым инновационным потенциалом;

- установить структуру, место и роль информационно-аналитических и
мониторинговых механизмов контроля и управления развитием кадрового
инновационного потенциала образовательных учреждений ВПО;

- разработать модели профессионального роста персонала, занятого
инновационной деятельностью, в образовательных учреждениях ВПО;

- разработать методику определения уровня соответствия специалистов сферы высшего профессионального образования занимаемой должности как важнейшего элемента системы управления развитием инновационного потенциала образовательного учреждения.

Методологической и методической основой исследования служат методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по вопросам развития инновационного потенциала, кадрового менеджмента, теории развития человеческого капитала и использования информационной инфраструктуры. В процессе исследования применялся системный анализ, методический аппарат экономико-математического моделирования, экспертных оценок. Обработка информации осуществлялась с использованием программных продуктов, поддерживающих процедуры сбора и первичной обработки экспертных данных.

Информационную базу исследования составили официальные данные Госкомстата, статистические данные и сведения, полученные в ходе экспертного обследования и выявления экспертных знаний.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по управлению развитием кадрового инновационного потенциала образовательного учреждения системы высшего профессионального образования, как механизма совершенствования его инновационной деятельности, что позволит рационально использовать интеллектуальный потенциал вуза, повысить его инновационную активность.

Научная новизна подтверждается следующими научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

1. Выявлены тенденции динамики изменения контингента занимающихся инновационной деятельностью в секторе науки и высшего образования, демонстрирующие как преобладающую роль научного потенциала ву-

8 зов, так и его решающую роль в формировании и управлении интеллектуальным потенциалом территорий.

  1. Основываясь на концепции взаимосвязи между инновационной активностью и кадровым инновационным потенциалом, предложена классификация основных механизмов управления его развитием. Выделено три главных механизма управления: стратегическое управление человеческим капиталом, информационно-аналитические механизмы поддержки и контроля и мотивационные механизмы, что позволяет рассматривать кадровый менеджмент в инновационной деятельности вуза как стратегическое управление уровнем кадрового инновационного потенциала при информационно-аналитической поддержке, базирующейся на передовых информационных технологиях и мотивационных механизмах. Определены функции и соответствующие им системы управления инновационной активностью через развитие кадрового инновационного потенциала - планирование величины и структуры интеллектуальных ресурсов, проектирование профессиональных компетенций, управление инвестированием в человеческий капитал.

  2. Разработаны базовые модели специалистов сферы высшего профессионального образования, занятых инновационной деятельностью, предложена методика формирования системы требований к специалистам различных профессиональных групп, основанная на экспертно-аналитических технологиях. Введено понятие «коэффициент инновационного потенциала», определены его нормативные значения для специалистов различных профессиональных групп.

  3. Предложена методика определения уровня соответствия специалистов сферы высшего профессионального образования занимаемой должности, которая может быть использована не только как технология аттестации, но и как опорная технология планирования кадровых компетенций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в результате проведенных исследований методика управления

9 кадровым инновационным потенциалом образовательного учреждения системы высшего профессионального образования может быть использована в кадровом менеджменте для аттестации сотрудников, их адаптации на новой должности, планирования карьеры. Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической основой для дальнейших исследований в области кадрового менеджмента персонала вузов, занятого инновационной деятельностью.

Апробация результатов исследования. Выводы и практические результаты работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, II Всерос. конф. «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, 2004); XV Межд. конф. «Компьютерные технологии при моделировании в управлении и экономике» (г. Харьков, 2005); научно-практической конференции «Социально-экономическая значимость инновационных технологий для цели повышения качества образования» (г. Орел, 2005).

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 6 работ. Общий объем публикаций 2,85 п.л., из которых 1,85 п.л. - авторские.

Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, изложенных на 183 страницах машинописного текста, в том числе 29 рисунков и 5 таблиц. Список используемой литературы включает 196 литературных источников.

В первой главе «Теоретико-методологические основы развития инновационного потенциала образовательных учреждений ВПО» рассматриваются сущность и категорийный аппарат развития инновационного потенциала. Обсуждаются проблемы кадрового менеджмента как фактора развития инновационного потенциала.

10 Во второй главе «Механизмы развития кадрового инновационного потенциала образовательных учреждений ВПО» проведен анализ механизмов кадрового менеджмента, рассмотрена концепция стратегического управления кадровым потенциалом.

В третьей главе «Разработка методики управления развитием кадрового инновационного потенциала образовательных учреждений ВПО» рассмотрены методические аспекты формирования модели специалиста образовательного учреждения, занятого инновационной деятельностью, проводятся обоснование методики аттестации персонала образовательных учреждений высшего профессионального образования на основе экспертно-аналитических технологий, апробация предложенной методики.

Наиболее важные результаты проведенного исследования изложены в заключении по диссертации.