Планирование устойчивого развития промышленного предприятия на основе процессного подхода : инструментарно-методическое обеспечение Карпова Ольга Константиновна

Планирование устойчивого развития промышленного предприятия на основе процессного подхода : инструментарно-методическое обеспечение
<
Планирование устойчивого развития промышленного предприятия на основе процессного подхода : инструментарно-методическое обеспечение Планирование устойчивого развития промышленного предприятия на основе процессного подхода : инструментарно-методическое обеспечение Планирование устойчивого развития промышленного предприятия на основе процессного подхода : инструментарно-методическое обеспечение Планирование устойчивого развития промышленного предприятия на основе процессного подхода : инструментарно-методическое обеспечение Планирование устойчивого развития промышленного предприятия на основе процессного подхода : инструментарно-методическое обеспечение Планирование устойчивого развития промышленного предприятия на основе процессного подхода : инструментарно-методическое обеспечение Планирование устойчивого развития промышленного предприятия на основе процессного подхода : инструментарно-методическое обеспечение Планирование устойчивого развития промышленного предприятия на основе процессного подхода : инструментарно-методическое обеспечение Планирование устойчивого развития промышленного предприятия на основе процессного подхода : инструментарно-методическое обеспечение Планирование устойчивого развития промышленного предприятия на основе процессного подхода : инструментарно-методическое обеспечение Планирование устойчивого развития промышленного предприятия на основе процессного подхода : инструментарно-методическое обеспечение Планирование устойчивого развития промышленного предприятия на основе процессного подхода : инструментарно-методическое обеспечение
>



Карпова Ольга Константиновна. Планирование устойчивого развития промышленного предприятия на основе процессного подхода : инструментарно-методическое обеспечение : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Карпова Ольга Константиновна; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2010.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1253

Содержание к диссертации

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и
управление предприятиями, отраслями, ;

комплексами (промышленность).

Диссертация

на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук,

профессор,

Кутелев П.В.

Ростов-на-Дону 2010

оглавление

Введение 3

ГЛАВА 1. ВНУТРИФИРМЕННОЕ И СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КАК
ОСНОВА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШ ЛЕЇ ПЮГО ПРЕДПРИЯТИЯ в
СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 11

1.1. Трансформация социально-экономических условий планирования на про
мышленном предприятии 11

  1. Системный анализ современного инструментарно-методического обеспечения планирования на промышленных предприятиях 18

  2. Определение устойчивого развития как ключевого ориентира стратегического планирования промышленного предприятия 43

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ
УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ
ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА 49

  1. Установление сущностных и специфических характеристик управления устойчивым развитием промышленного предприятия 49

  2. Применение теории заинтересованных сторон как теоретического базиса планирования устойчивым развитием промышленного предприятия 63

  3. Реализация процессного подхода при планировании устойчивого развития промышленного предприятия 70

2.4. Разработка методических основ процесса планирования устойчивого развития
промышленного предприятия 79

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТАРИЯ
ПЛАНИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ 85

3.1.Моделирование процесса планирования устойчивого развития промышленного
предприятия 85

3.2. Методические рекомендации по оценке реализации процесса планирования
устойчивого развития промышленного предприятия 110

3.3. Апробация инструментарно-методического обеспечения процесса планирования
устойчивого развития промышленного предприятия 122

Заключение 142

Библиографический список 149

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется неравномерной динамикой развития социально-экономических отношений на уровне промышленного предприятия, и особенно в кризисных ситуациях - точках скачкообразного роста, когда возникает острая необходимость единомоментного адекватного отклика системы управления организацией наряду с учетом непрерывно изменяющихся требований заинтересованных в его деятельности сторон. Большинство отечественных промышленных предприятий, столкнувшись с этой проблемой, оказались не готовыми к комплексным решениям - сбалансированному сочетанию стратегий выживания в кризисных условиях с внутрифирменным управлением устойчивостью развития. В отсутствие полноценной экономической теории развития промышленного предприятия в экономике знаний, стремительно прошедшей трансформацию от индустриальной, постиндустриальной, информационной и даже глобальной, промышленные предприятия остро нуждаются в методическом и инструментальном фундаменте планирования в сложившихся условиях, скрепляющем стратегическое и внутрифирменное управление «мягким» способом -без потери гибкости управления и возможностью сбалансированного учета требований всех заинтересованных сторон.

В условиях прогрессивного усложнения внешней среды требования различных заинтересованных в деятельности промышленного предприятия сторон превращаются в индикаторы его окружения, поскольку почти полностью определяют информационные потоки, поступающие извне на промышленное предприятие. Возникает насущная необходимость идентификации и расширения состава участников управления, представляющих заинтересованные стороны, и, как следствие, появляется потребность в согласовании их требований на первом же этапе управления - планировании. Тогда, как в управлении, так и в стратегическом и внутрифирменном планировании, начинают превалировать целевые ориентиры, связанные в первую очередь с поддержанием устойчивости при одновременном развитии промышленного предприятия.

Попытки промышленных предприятий сохранить устойчивость в кризисных ситуациях за счет встраивания отдельных инструментов (бюджетирования, реинжиниринга, системы сбалансированных показателей и т.д.) в систему управления, причем без учета уровня ее развития, в большей части потерпели провал, продемонстрировав тем самым недостаток прежде всего методического обеспечения как самих инструментов, так и действующих систем управления промышленных предприятий. И здесь на первый план выходит процессный подход к управлению, применяемый исключительно в паре с системным подходом. Именно он обеспечивает построение целостного инструментального комплекса системы управления промышленным предприятием, выступая единой методической основой представления последней. Применение процессного подхода к стратегическому и внутрифирменному планированию создает необходимые и достаточные условия для реализации согласованных требований всех заинтересованных сторон, способствуя тем самым повышению устойчивости развития промышленного предприятия, особенно в кризисных условиях.

Таким образом, назревшая потребность промышленных предприятий в переопределении целевых ориентиров и их реализации может быть удовлетворена путем создания гибкого инструментарно-методического обеспечения процесса планирования устойчивого развития промышленного предприятия, нацеленного на эффективное управление взаимодействием с его заинтересованными сторонами на основе процессного подхода.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Теоретико-методологическим аспектам стратегического планирования промышленных предприятий посвящено немало научных исследований. Наиболее полно освещены закономерности формирования, особенности методологии и логика эволюции стратегического управления в работах отечественных и зарубежных авторов в области стратегического менеджмента: Борисевича В.И., Ильина А.И., Зайцева В.И., Катькало B.C., Епифанова В.А., Мишуровой И.В., Фатхутдинова Р.А., Царева В.В., Акоффа Р.Л., Минцберга Г., Дойля П., Томпсона А.А., Стрикленда А.Дж. и др.

На микроуровне стратегическому планированию посвящены труды Сенге П., Каплана Р.С., Нортона Д.П., Икуджиро Н., Хиротака Т., Мильнера Б.З., Цыганова В.В., Бородина В.А., Шишкина Г.Б., Рубинштейна М.Ф., Фирстенберг А.Р. и др. Основные функции и направления планирования деятельности промышленных организаций раскрыты в работах Алексеева М.М., Анискина Ю.П., Богомолова А.Ю., Бухалкова М.И., Горемыкина В.А, Хана Д. и др.

Разработка концепций, методологических основ процессного моделирования управления промышленного предприятия дана в работах Елиферова В.Г., Репина В.В., Механцевой К.Ф., Кутелева П.В., Е.Т. Ойхмана, Попова Э.М. и др. Создание, развитие и реализация различных направлений теории заинтересованных сторон - в работах Благова Ю.Е., Дональдсона Т., Кларксона М., Клейнера Г.Б., Мирошниченко Ю.В., Петрова М.А., Престона Л., Фримана Р. и др. Концепция устойчивого развития подробно разработана такими исследователями, как Ашер Т., Вернадский В.И.,

Моисеева Н.Н., Реймерс Н.Ф., Урсул А.Д., Ващенина Н.Н., Писарева В.Д., Щвец В. и Др.

В итоге, несмотря на существование большого количества научных работ, посвященных различным аспектам проектирования процессов планирования промышленного предприятия, появилась потребность в разработке новых, более гибких технологий и инструментов как стратегического, так и внутрифирменного-планирования, целеориентированных на устойчивость развития предприятия на основе учета требований широкого круга заинтересованных сторон. В этом смысле методические и прикладные аспекты теории заинтересованных сторон применительно к отечественной практике планирования процессного проектирования устойчивым развитием на промышленных предприятиях представляет собой мало разработанную область научных исследований, что и определяет выбор темы и цели работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке системного инструментарно-методического обеспечения внутрифирменного и стратегического планирования для устойчивого развития промышленного предприятия на основе процессного подхода с учетом требований всех его заинтересованных сторон.

Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач: провести системный анализ теоретико-методологических основ планирования на промышленных предприятиях в условиях глобальной трансформации социально-экономических условий; обосновать приоритетность устойчивого развития в качестве ключевого ориентира при конвергенции систем стратегического и внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях; идентифицировать сущностные и специфические характеристики управления устойчивым развитием промышленного предприятия; расширить теоретический базис стратегического планирования устойчивого развития предприятия для учета требований всех заинтересованных в его деятельности сторон; сформировать методическую основу процесса планирования устойчивого развития промышленного предприятия для построения модели процесса планирования устойчивого развития промышленного предприятия; - разработать инструментарно-методическое обеспечение процесса планирования устойчивого развития промышленного предприятия, включающее методику его реализации и инструменты измерения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает системное методическое обеспечение планирования устойчивого развития промышленного предприятия. Предметом исследования являются экономические условия и механизмы реализации процесса планирования устойчивого развития промышленного предприятия.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) (15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 15.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах).

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции и разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории стратегического менеджмента и планирования на промышленных предприятиях, теории устойчивого развития, теории заинтересованных сторон, методологии процессного подхода и реинжиниринга бизнес-процессов.

Методологический аппарат исследования сформирован в контексте системного использования комплекса общенаучных, конкретных и специальных методов исследований, среди которых - диалектический, исторический, логический, аналитический, социологический, графический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экспертных оценок, сравнительный, что позволило в контексте единого алгоритма достижения поставленной в диссертационной работе цели обеспечить достоверность итоговых результатов, выводов и рекомендаций исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальной эмпирической информации Федеральной службы государственной статистики (Росстата), сведений, содержащихся в статистических сборниках и ежегодниках, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных авторов, фактологических материалов периодических изданий, банка информации средств массовых коммуникаций, данных отчетности российских промышленных предприятий, а также результатов собственных наблюдений и исследований автора.

Рабочая гипотеза базируется на представлении планирования устойчивого развития промышленного предприятия как сквозного процесса, в состав элементов которого включены входы и выходы, технология процесса, результат процесса, методы его оценки и управления, включая методы управления требованиями заинтересованных сторон. Это предполагает разработку системного инструментарно-методического обеспечения процесса планирования устойчивого развития промышленного предприятия, обеспечивающего на основе уточнения категории «устойчивое развитие» как целостность комплекса инструментов и показателей, так и совместимость спектра применяемых в процессе методов измерения, оценки и управления.

Новизна научных результатов диссертационного исследования заключается в разработке инструментарно-методического обеспечения процесса стратегического планирования устойчивого развития промышленного предприятия на основе теории заинтересованных сторон.

Элементы научной новизны диссертационного исследования сосредоточены в следующих его положениях:

Уточнена категория «устойчивое развитие промышленного предприятия», которая выступает в качестве его комплексной стратегической цели, гармонизируя внутрифирменное и стратегическое планирование в координатах теории заинтересованных сторон, что способствует повышению системной адаптации аппарата стратегического планирования к резким изменениям внешней среды, включая кризисные ситуации;

Расширен теоретический базис инструментально-методического обеспечения реализации комплексной стратегической цели промышленного предприятия - устойчивого развития - за счет включения в него теории заинтересованных сторон и процессного подхода. Применение теории заинтересованных сторон позволило определить семь заинтересованных в планировании устойчивого развития промышленного предприятия сторон (внешние потребители, внешние поставщики, сотрудники, собственники, топ-менеджмент, государство и инвесторы), описать их требования и трансформировать последние в набор стратегических показателей системы планирования устойчивым развитием промышленного предприятия, который при этом отвечает трем его направлениям - экономическому, социальному и экологическому. Реализация процессного подхода в планировании устойчивого развития промышленного предприятия, дополняя теорию заинтересованных сторон инструментами документирования и методиками анализа выполнения их требований, обеспечивает прозрачное и доступное для указанных заинтересованных сторон представление процесса планирования устойчивого развития;

Разработана иерархическая модель процесса стратегического планирования устойчивого развития промышленного предприятия, включающая три взаимосвязанных и взаимодействующих блока: блок стратегического планирования (верхний и нижний), блок тактического планирования (функциональные стратегии, среднесрочные проекты, планирование сети процессов), блок оперативного планирования (планирование корректирующих и предупреждающих мероприятий). Предложенная в модели иерархия определяет логику выполнения процесса и, как следствие, позволяет выделить его подпроцессы и равномерно их распределить по уровням управления промышленного предприятия;

Построена общая модель процесса планирования устойчивого развития промышленного предприятия, которая состоит из четырех дифференцированных по подпроцессам модулей: модуля идентификации потребностей заинтересованных сторон, модуля формирования общеорганизационных регламентированных документов, модуля разработки проектов и обеспечивающих их процессов, модуля формирования оценочных показателей. Определенная в модулях последовательность реализации подпроцессов обеспечивает прозрачность документооборота, что приводит к сокращению цикла планирования и повышению устойчивости промышленного предприятия в целом;

Разработано методическое обеспечение каждого подпроцесса планирования устойчивого развития, которое реализовано в четырех обязательных частях: входные данные, последовательность действий, набор методов и инструментов ее реализации, результат и выходы, - что позволяет построить индивидуальную для каждого промышленного предприятия систему планирования;

Построена система показателей процесса планирования устойчивого развития, которая включает четыре группы показателей: реализацию технологии процесса, выполнение требований заинтересованных сторон, использование ресурсов, результативность и эффективность, - что обеспечивает полноценный мониторинг процесса как в отдельности, так и в сети процессов, а таюке способствует своевременному совершенствованию процесса и введению в него инноваций.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в разработке инструметарно-методического обеспечения процесса планирования устойчивого развития промышленного предприятия, базирующегося на авторском подходе к категории «устойчивое развитие» как к основной цели, балансирующей требования его заинтересованных сторон.

Практическая значимость исследования заключается в систематизации методов управления подпроцессами и операциями процесса планирования устойчивого развития промышленного предприятия, а также инструментов и показателей его оценки для согласования и удовлетворения требований внешних и внутренних заинтересованных сторон.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы как в практической деятельности предприятий при планировании на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях, так и в учебном процессе при разработке и совершенствовании научно-методических материалов учебных курсов по планированию, бизнес-планированию и стратегическому планированию и управлению.

Апробация результатов исследования. Основные положения и практические рекомендации диссертационного исследования использованы и внедрены на предприятиях Ростовской области, изложены в 20 публикациях общим объемом авторского текста 7,33 п.л., в том числе одна статья, опубликованная в научном журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований, общим объемом 0,55 п.л. и одна коллективная монография общим объемом 15,1 п.л. (в том числе личный вклад автора - 2,1 п.л.).

Основные положения и результаты исследования отражены в выступлениях автора на следующих научно-практических конференциях: VII региональная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов «Стратегия тактика антикризисного и корпоративного управления», РГЭУ «РИНХ», сентябрь 2005 г.; конференция участников ежегодного конкурса докладов студентов, аспирантов и молодых ученых «Зеленый росток - 2006», ВолГТУ, г. Волгоград, март 2006 г.; XIII международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006», МГУ им. Ломоносова, г. Москва, апрель 2006 г.; VII международная научно-практическая конференция «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации», РУДН, г. Москва, март 2008 г.; V юбилейная международная научно-практическая конференция «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики», Волжский университет им. В.Н.

Татищева, г. Тольятти, апрель 2008 г.; VIII региональная научно-практическая конференция «Инновационное развитие, стратегические, тактические и правовые аспекты управления», сентябрь 2008 г.

Ряд работ автора отмечен дипломами конкурсов и конференций как международного, так и всероссийского уровня (Диплом лауреата шестого открытого конкурса научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых в области экономики и управления «Зеленый росток» в номинации «Зеленое дерево», 4-5 апреля 2006 г., г. Волгоград; Диплом Ш степени во Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», 2008 г.; и др.).

Апробация результатов исследования проводилась в Министерстве экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, на промышленных предприятиях г. Ростова-на-Дону и области, а также в учебном процессе в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ), что подтверждено соответствующими документами.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, содержащих 10 разделов, заключения, библиографического списка (153 наименования) и приложений. Структура работы раскрывается в ее содержании.