Совершенствование способов инвестирования инновационной деятельности технического вуза на основе развития дистанционных технологий обучения Валявский, Андрей Юрьевич



Валявский, Андрей Юрьевич. Совершенствование способов инвестирования инновационной деятельности технического вуза на основе развития дистанционных технологий обучения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Валявский Андрей Юрьевич; [Место защиты: Моск. гос. машиностроит. ун-т (МАМИ)].- Москва, 2013.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/98

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общество ставит перед высшими учебными заведениями задачу повышения конкурентоспособности до мирового уровня, что невозможно без повышения инновационной активности преподавательского состава вузов, в том числе активной трансляции полученных знаний в мировое научное сообщество посредством публикации результатов исследований в международных научных изданиях. Однако повышение инновационной активности вузов затрудняется сложным инвестиционным климатом в системе научных исследований, и если в учебных заведениях, связанных с энергетикой проблема не стоит так остро, так как базовая отрасль имеет возможность софинансирования научных исследований, то высшие учебные заведения, базовые отрасли которых являются либо дотационными, либо находятся в состоянии глубокой стагнации могут рассчитывать в основном на государственное финансирование, финансирование различных научных фондов либо собственные средства. Проблема обостряется также низким уровнем социальной ответственности российских предпринимателей, не готовых на современном уровне развития предпринимательской культуры выделять достаточные средства не только для фундаментальных, но даже для прикладных научных исследований. Данная проблема особенно актуальна для машиностроительных технических и технологических вузов, не привязанных к развивающимся машиностроительным кластерам. В этой связи вузам необходимо сосредоточится на поиске резервов для финансирования инновационной деятельности на основе сбалансированных управленческих решений в области инвестиционной и инновационной деятельности. Решение данной проблемы видится в применении дистанционных образоваетльных технологий, как формы, стимулирующей инновационную активность преподавателей и дающую возможность выделять значительные финансовые средства на осуществление инновационной деятельности за счет оптимизации расходов на развитие материально-технической базы вуза посредством рационального использования оборудования региональных отраслевых промышленных предприятий на основе взаимовыгодного сотрудничества. Однако данная проблема не получила достаточного освещения в научной литературе. Всем вышесказанным обусловлена актуальность исследуемой проблемы.

Степень разработанности проблемы Теоретической и методической основой диссертации послужили работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов и математиков посвященные вопросам ценообразования, маркетинга, стратегического менеджмента, статистики, подходам к управлению и оптимизации использования ограниченных ресурсов: Р.Л. Акоффа, Г.Л. Багиева, Р. Беллмана, Ф. Блэка, В.Р. Веснина, А.И. Галушкина, А. Дайле, И.И. Елисеева, В.Е. Есипова, Л.В. Канторовича, Ф. Котлера, И.В. Липсица, А. Л. Лурье, В.Л. Макарова, Г. Марковица, Р. Мертона, Д. Морриса, В.В. Новожилова, Т. Нэгла, М. Портера, И.К. Салимжанова, В.М. Тарасевич, Х. Фризевикеля, Д. Хэя, У. Шарпа, М. Шоулса, П.Н. Шуляка, М.М. Юзбашева, и других.

Значительный вклад в формирование теоретических и практических подходов к управлению инновационной деятельностью, математического моделирования в экономике и экономического планирования внесли научные работы таких отечественных ученых, как: В.Р. Атояна, К.А. Багриновского, Е.В. Балацкого, Л.Е. Варшавского, А.Д. Викторова, Г.Я. Гольдштейна, И.Б. Гуркова, С.В. Дубовского, Е.Д. Житенко, Е.В. Зубковой, В.В. Карачаровского, С.А. Кащенко, В.С. Кортова, В.Г. Клинова, Н.И. Комкова, Л.Г. Кудинова, Ю.В. Ласточкина, В.П. Логинова, Г.Г. Малинецкого, В.Г. Медынского, Э.Л. Миндели, Н.А. Новицкого, В.М. Полтеровича, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова, В.Е. Яковца и др.

Неоценимый научный вклад в разрешение проблем управления инновациями и технологиями в системе высшего профессионального образования был сделан следующими отечественными учеными: И.Г. Акперовым, Г.А. Балыхиным, В.А.Болотовым В.Е. Бочковым, Л.М. Гохбергом, В.А. Долятовским, С.В. Жаком, В.А. Зерновым, В.Г. Зиновым, В.А. Кардаш, М.П. Карпенко, И.Л. Коленским, В.И. Солдаткиным, М.Н. Стрихановым, А.В. Сувориновым, В.П. Тихомировым, А.Н. Тихоновым, И.Л. Туккелем, Ю.В. Шленовым, В.Е. Шукшуновым, Д.Б Шульгиным, С.А. Щенниковым, А.А. Хариным и другими.

Также были использованы результаты исследований, проведенных силами отечественных и зарубежных ученых: Б.Л. Аграновича, В.Г. Балашова, Р. Бирнбаума, В.Н. Буркова, В.А. Ирикова, Е.А. Лурье, М.А. Маренного, Г.А. Месяца, Л.Н. Столярова, В.З. Ямпольского и другими, работы которых ориентированы на современные тенденции на рынке образовательных услуг, оценку влияния институциональных изменений, применение современных информационных технологий, процесс оптимизации управленческих решений и других проблем.

Основная цель диссертации формирование методической и практической основы развития способов инвестирования в научную и инновационную деятельность вуза с учетом расширения привлечения частного капитала на основе формирования сбалансированной инновационно-образовательной системы. Достижение поставленной цели обусловило постановку и планомерное решение следующих взаимосвязанных задач:

1. Изучить существующие источники финансирования инновационной деятельности и разработать стратификационную модель для оптимизации принятия решения по инвестиционной политике для целевого стратегического развития.

2. Определить границы применимости выявленных источников финансирования для развития вузовских инноваций.

3. Разработать концепцию интенсификации инновационной деятельности вуза на основе применения комплексного подхода к бюджетированию инновационной и образовательной деятельности.

4. Разработать математическую оптимизационную модель дохода вуза, с учетом расходов выделяемых на инновационную деятельность.

5. Разработать математическую модель определения оптимальной цены образовательной услуги с учетом обеспечения инновационной деятельности вуза на основе внешней и внутренней информации с применением нейросетевого планирования.

6. Разработать модель принятия решения по оптимизации финансирования инновационной деятельности структурных подразделений вуза.

Объектом исследования являются экономические процессы формирования источников инвестиций в инновационную деятельность технического вуза.

Предмет исследования - выявление и разрешением проблем инновационного развития технических вузов на основе оптимизации инвестиционных решений.

Теоретическая база исследования строится на применении математической статистики, методов экономико-математического моделирования, системного анализа, а также основ экономической кибернетики и формально-логические методы. В информационную базу исследования входят финансово-экономические материалы вуза, расчетно-аналитические и статистические показатели деятельности образовательных учреждений, результаты моделирования исследуемых процессов, представленные в диссертационном исследовании. Расчеты, представленные в работе, проводились с использованием программ MathCAD, MS Excel, SPSS, программного пакета Statistica Neural Networks системы STATISTICA 10

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Разработанные в диссертации научные положения и результаты исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством. Управление инновациями: «2.16. Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем» и «2.19. Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты».

Научная гипотеза заключается в предположении что формирование сбалансированной инновационно-образовательной системы вуза позволит повысить эффективность инновационной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплексной методики формирования фонда финансирования инновационной деятельности вуза на основе сбалансированной системы образовательных программ, методов контроллинга применяемых вузом для оптимизации системы доходов и расходов, и стратегически-выверенного вектора развития технического вуза на основе применения дистанционных технологий образования.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами:

1. Классифицированы источники финансирования инновационной деятельности вуза с учетом уровня вероятности и определенности их получения и свободы использования для реализации инновационных идей.

2. Выявлены условия и направления целевого применения источников инвестиций в инновационное развитие технического вуза.

3. Разработана концепция интенсификации инновационной деятельности вуза на основе увеличения доходов от образовательной деятельности.

4. Разработана модель оптимизации доходов и расходов вуза, позволяющая максимизировать положительное сальдо, используемое для реинвестирования в инновационную деятельность вуза.

5. Предложена модель определения оптимальной цены образовательной услуги с учетом обеспечения инновационной деятельности вуза на основе внешней и внутренней информации с применением нейросетевого планирования.

6. Разработана модель принятия решения по корректировке финансирования инновационной деятельности подразделения сетевого вуза.

Практическое значение работы. Система совершенствования способов инвестирования инновационной деятельности вуза на основе развития дистанционных форм образования может быть использована в системе организации образовательной и инновационной деятельности на этапах формирования и распределения доходной части подразделений вузов. Использование модели определения оптимальной цены образовательной услуги с учетом обеспечения инновационной деятельности вуза на основе внешней и внутренней информации с применением нейросетевого планирования позволяет определить наиболее приемлемые региональные показатели, обеспечивающие конкурентное положение вуза и увеличить внебюджетный доход, который целесообразно направить на развитие и поддержание инновационной деятельности вуза.

Апробация результатов исследования.

Модели и методы, разработанные в диссертации, имели научно-практические приложения в системе управления ресурсами вуза «NetUni: ВУЗ». Разработанные автором методики управления ресурсами высшего учебного заведения внедрены и приняты к использованию руководством ФГБОУ ВПО "МГИУ" и АНО "МИИР", что подтверждается соответствующими справками.

В процессе работы над диссертацией автор принимал участие и делал доклады на 11 международных и 9 всероссийских конференциях, в том числе:

XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII и XIX Всероссийские научно-методические конференции «Телематика -2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012», Санкт-Петербург, июнь 2004 г., июнь 2005 г., июнь 2006 г., июнь 2007 г., июнь 2008 г. июнь 2009 г., июнь 2010 г., июнь 2011 г., июнь 2012 г.;

Международные научно-практические конференции «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы решения» (EDQ-2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011), Москва, декабрь 2004г., ноябрь 2005г., декабрь 2006г. декабрь 2007г., декабрь 2008г., декабрь 2009г., декабрь 2010г., декабрь 2011г.;

VI Международная научно-методическая конференция «Новые образовательные технологии в вузе (НОТВ-2009)», 2-5 февраля 2009, Екатеринбург;

Международный форум по образованию «E-Learning Россия: возможности электронного обучения сегодня», Москва, 3-4 июня 2010 года;

III Международная научно-практическая конференция «Электронная Казань 2011», Казань, 19-21 апреля 2011.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 работ общим объемом 10,8 п.л. из них 4 работы опубликованы в ведущих периодических изданиях рекомендованных ВАК.

Структура диссертации была определена целями и задачами исследования, и состоит из введения, трёх глав, выводов и списка использованных источников, в которых включен 141 источник. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит таблицы, рисунки и формулы.