Обоснование формирования и регулирования продовольственных рынков Вялых Оксана Владимировна

Обоснование формирования и регулирования продовольственных рынков
<
Обоснование формирования и регулирования продовольственных рынков Обоснование формирования и регулирования продовольственных рынков Обоснование формирования и регулирования продовольственных рынков Обоснование формирования и регулирования продовольственных рынков Обоснование формирования и регулирования продовольственных рынков
>



Вялых Оксана Владимировна. Обоснование формирования и регулирования продовольственных рынков : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Вялых Оксана Владимировна; [Место защиты: Кур. гос. с.-х. акад. им. И.И. Иванова].- Курск, 2008.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/184

Содержание к диссертации

Введение

1. Научные основы обоснования формирования и регулирование продовольственных рынков 9

1.1. Исследование процессов устойчивого развития продовольственного рынка 9

1.2. Содержание понятий потенциала продовольственного рынка 19

1.3. Основы программирования развития продовольственного рынка и их роль в воспроизводственных процессах 38

2. Оценка современного состояния формирования продовольственных рынков 49

2.1. Оценка потенциала продовольственного рынка региона и выбор лидирующих отраслей 49

2.2. Диагностика современного состояния пищевой промышленности 59

2.3. Исследование организации интеграционных процессов на продовольственном рынке 85

3. Совершенствование формирования и регулирования продовольственных рынков 96

3.1. Совершенствование развития инновационного потенциала продовольственного рынка и его инвестиционная привлекательность 96

3.2. Программирование развития продовольственного рынка 105

3.3. Пути достижения устойчивости продовольственного рынка 119

Основные выводы 152

Предложения производству 154

Список использованной литературы 156

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время глубокий системный кризис переживают большинство отраслей АПК Одной из основных причин, по нашему мнению, явилась переоценка возможностей саморегулирования рынка и недооценка роли государства в рыночной экономике Положительный опыт государственного регулирования рынка стран с развитой рыночной экономикой в должной мере не бьш использован в России в ходе проведения аграрных реформ Самоустранение государства от участия в функционировании аграрного сектора с открытостью внутреннего продовольственного рынка привели к кризисным последствиям в АПК, поставили под угрозу продовольственную безопасность страны. В этой связи особую актуальность приобретает теоретическое переосмысление сущности эффективности формирования и регулирования продовольственного рынка.

Важным рычагом деятельности любого объекта социально-экономической системы является планирование и программирование, упреждающее воздействие на ожидаемые негативные тенденции его развития. Программирование способствует разработке комплекса мероприятий, повышающих потенциал продовольственного рынка

Исходя из этого, проведение исследований, связанных с разработкой научно-теоретических и практических положений по эффективности формирования и регулирования продовольственного рынка является актуальным.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с формированием продовольственных рынков страны и регионов, освещены в работах отечественных ученых- А. Анфиногенова, И Белявского, В. Боева, М Зайналова, 3. Ильина, С. Лучкина, В Милосердова, А Михалева, А Ткач, Е Федотова, И. Храмова, А Шутькова и др.

Значительный вклад в разработку вопросов, связанных с регулированием рыночной экономики, внесли Н. Волгин, У. Изард, С. Киселев, В Кушлин, Л Крячкова, В Мищенко, В Орешин, М. Степанов и др. Вместе с тем следует признать, что проблема эффективного формирования и регулирования продовольственных рынков по-прежнему недостаточно изучена Многие положения данной проблемы нуждаются в дальнейших исследованиях, в том числе отсутствие механизмов воздействия на рынок, что обусловило необходимость разработки рекомендаций по формированию и регулированию продовольственного рынка Научная и практическая значимость проблем продовольственного рынка определила актуальность и круг рассматриваемых задач в диссертации

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование основных направлений формирования и регулирования продовольственных рынков

В соответствии с поставленной целью и степенью разработанности проблемы соискателем были решены следующие основные задачи.

обоснованы понятие потенциала продовольственного рынка, устойчивости его развития и особенности проявления в АПК,

проведена оценка потенциала перерабатывающих отраслей АПК и выбраны лидирующие из них;

исследован уровень инновационного потенциала перерабатывающих отраслей АПК;

разработана организационно-экономическая модель развития сахарной отрасли,

обоснованы способы достижения устойчивости зернового рынка

Предметом исследования являются процессы и закономерности формирования, функционирования и регулирования потенциала продовольственного рынка.

Объектом исследования выступает продовольственный рынок Курской области

Область исследования соответствует п. 15 32 «Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России, обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции» специальности 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство) паспорта специальностей (экономические науки).

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, разработки научно-исследовательских организаций, документы законодательных и исполнительных органов власти.

Информационной базой исследования послужили официальные материалы территориального органа федеральной службы государственной статистики по Курской области, данные комитета перерабатывающей промышленности Курской области, годовые отчеты предприятий пищевой промышленности, специальная экономическая литература

При выполнении исследования использовался комплекс методов экономических исследований, абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, методы экономического прогнозирования (множественной регрессии), графического анализа и другие.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по эффективности формирования и регулированию продовольственного рынка, способствующих повышению результативности их деятельности.

К наиболее важным положениям работы, отличающимся научной новизной, относятся следующие.

обосновано, что вместо понятий «отраслевого рынка», «устойчивое развитие отраслевого рынка», «отраслевой потенциал», «производственный потенциал» следует использовать термин «потенциал продовольственного рынка» и дана его авторская трактовка,

оценена привлекательность потенциала пищевой промышленности, выбраны приоритетные отрасли пищевой промышленности, вследствие чего по критерию лидерства выделены, сахарная, молочная и мукомольно-крупяная,

проведена комплексная диагностика приоритетных отраслей продовольственного рынка с выявлением проблем и перспектив развития отраслевых рынков с целью формирования потенциала и развития этих рынков,

исследован уровень инновационного потенциала отраслей пищевой промышленности с использованием компонент и частных индикаторов потенциала, выявлены факторы, способствующие и препятствующие его раз-

витию, предложены направления развития инновационного потенциала продовольственного рынка,

- разработана организационно-экономическая модель развития сахарной отрасли как приоритетной, предусматривающая активное участие государства, отказ от импорта белого сахара в пользу сахара-сырца, обоснованы способы достижения устойчивости зернового рынка посредством реализации в модели организованного и регулируемого рынка.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные выводы и предложения производству, сформулированные в диссертации, при их использовании позволят повысить эффективность формирования и регулирования продовольственного рынка, учитывающие внутренние и отраслевые факторы экономического развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских и международных научно-практических конференциях в Курской государственной сельскохозяйственной академии, Курском государственном университете, Уральской государственной сельскохозяйственной академии (г. Екатеринбург) в 2002-2007 гг. Полученные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Курского государственного университета при изучении курса «Экономика предприятий».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложений Содержание работы изложено на 154 страницах, включает 36 таблиц, 8 рисунков, список использованной литературы содержит 141 наименование.

Во введении изложены сущность и актуальность темы исследования, цель и задачи, объект, предмет и методы исследований, научная новизна и практическая значимость, основные положения для защиты, структура и объем диссертации.

В первой главе «Научные основы обоснования формирования и регулирования продовольственных рынков» изложены материалы по исследованию процессов устойчивого развития продовольственного рынка, содержание понятий потенциала продовольственного рынка, изучены вопросы, связанные с программированием развития продовольственного рынка и определением их роли в воспроизводственном процессе

Во второй главе «Оценка современного состояния формирования продовольственных рынков» представлена оценка потенциала продовольственного рынка для выбора лидирующих отраслей, проведена диагностика современного состояния пищевой промышленности; исследованы вопросы организации интеграционных процессов на продовольственном рынке

В третьей главе «Совершенствование формирования и регулирования продовольственных рынков» изложены результаты дальнейшего развития инновационного потенциала продовольственного рынка, программирования развития продовольственного рынка, пути достижения устойчивости продовольственного рынка

В основных выводах и предложениях производству сформулированы выводы по исследованию и представлены предложения производству.

Основы программирования развития продовольственного рынка и их роль в воспроизводственных процессах

Обострение проблем регионального развития связано с первоочередной необходимостью устранения неоправданной неравномерности социально-экономического положения регионов, потребностью освоения природных ресурсов, поддержания экологического равновесия, совершенствования территориальной структуры хозяйства, обеспечения занятости населения и т. д. В этих условиях оправдано использование эффективных методов воздействия на экономику. К числу таких методов относится программно-целевое прогнозирование, которое позволяет квалифицированно и надежно, в сжатые сроки решать стратегические проблемы развития отдельных районов в увязке с единой региональной политикой государства [4, с. 33]. Программирование вошло в зарубежную практику государственного регулирования экономики во второй половине XX века, после второй мировой войны, когда возрождение европейских государств осуществлялось с помощью национальных антикризисных и антиинфляционных программ. В основе целевого программирования в рыночных экономиках лежат кейнсианские модели экономического роста, неокейнсианские теории, объединяющие системный анализ, методы прогнозирования и другие инструменты государственного регулирования, способные косвенно воздействовать на важнейшие факторы воспроизводственных процессов. При решении важнейших проблем в российской практике также предпринимались попытки применять программирование. Первые отечественные исследования, касающиеся программно-целевого подхода в управлении, появились более трех десятилетий назад и носили уточняющий характер [5, с. 175]. Целевые методы предполагают конкретную технологию управления; формирование иерархии целей; образование взаимоувязанных программ, реализующих цели; распределение имеющихся ресурсов; формирование бюджета; создание (при необходимости) специальных органов управления. Объем запрограммированных мероприятий и соответствующих затрат обычно выражается в единицах бюджетных ассигнований. Речь, по существу, идет об оптимальном (с точки зрения достижения некоторых результатов) распределении выделенного бюджета между различными программами. При таком подходе общий бюджет распределяется между отдельными ведомствами исходя не из их потребностей (заявок на ресурсы), а с учетом их вюіада в выполнение тех или иных целевых программ, исходя из приоритета (важности) конкретных программ для функционирования и развития региональной СЭС. Внедрение этой технологии требует специальных процедур формирования программ и разработки методов их отбора.

Программа - это специфический плановый документ, содержащий совокупность необходимых заданий и других управленческих актов, подкрепленных ресурсами; программа всегда имеет отчетливо выраженную направленность для достижения намеченной цели в заданные строки.

Ошибочным является достаточно часто встречающееся утверждение, что программа - это нечто принципиально новое в отечественной управленческой деятельности. Программы оргтехмероприятий составляются практически на всех уровнях хозяйствования и являются материальной основой для достижения намечаемых заданий. Широкое обсуждение возможностей программно-целевого планирования свидетельствует прежде всего о том, что использование целевых программ позволяет по-новому организовать управляемый процесс, а именно - комплексировать мероприятия таким образом, чтобы оптимальным способом достичь поставленную цель. В отличие от этого подхода в традиционном планировании сперва выявляются резервы, затем составляются проекты плановых показателей. Большинство отечественных экономистов характеризуют понятие "программа" именно с учетом этой особенности. Например, по мнению М.Я. Лемешева, программа отличается от отраслевого перспективного плана следующими четырьмя особенностями: 1. Интеграцией всех видов деятельности, необходимых для того, чтобы достичь поставленной цели. Это осуществляется через координационные планы и процесс управления, заключающийся в выработке решений, их реализации, контроле результатов и корректировке плановых заданий. 2. Постоянным поиском и выбором альтернативных путей выполнения цели. 3. Сравнением полученных результатов с целью системы (комплекса) и выработкой на этой основе корректирующих решений. 4. Созданием и развитием организации, обеспечивающей достижение цели. Отказ от прежней системы управления экономическим и социальным развитием страны, центральным элементом которой был комплекс предплановых и планово-директивных документов, потребовал пересмотра методологической и методической базы расчетов на региональном уровне. Важнейшая роль в новой системе отводится прогнозно-аналитическому документу - Концепции экономического и социального" развития региона (республики, области, края). Концепция — синтетический документ, включающий результаты и аналитических, и прогнозных расчетов. Концепция должна обладать прогнозно-аналитическими функциями: содержать, во-первых, всю информацию, необходимую для принятия стратегически важных решений, о рациональных направлениях регионального развития; во-вторых, включать альтернативные варианты, обеспечивающие достижение поставленных целей [2, с. 138]. Целевые комплексные программы служат инструментом регулирования и управления региональной стратегией экономического, социального и научно-технического развития, формой хозяйственной деятельности, способом приоритетной концентрации ресурсов для решения неотложных, первоочередных проблем. Государственные целевые программы классифицируют по государственному статусу; по функциональной ориентации; по срокам реализации. [12, с. 176]

Оценка потенциала продовольственного рынка региона и выбор лидирующих отраслей

В Курской области благодаря месторождению Курской магнитной аномалии развита добывающая промышленность, представленная черной металлургией. Важной сферой региональной экономики также является сельское хозяйство; его развитию способствуют плодородные почвы и агроклиматические ресурсы. Этой отрасли принадлежит основная роль в производстве сырья для легкой и пищевой промышленности. Кроме того, достаточная обеспеченность трудовыми ресурсами способствует созданию трудоемких отраслей.

Для выбора приоритетных отраслей мы предлагаем применить кластер-анализ и определить пропульсивные отрасли промышленности по критериям «выпуск продукции» и «численность промышленно-прозводственного персонала» (табл. 1).

Приоритетными отраслями, характеризующимися максимальным объемом производства, явились электроэнергетика, черная металлургия, пищевая промышленность, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка. Динамические темпы роста присущи следующим отраслям: машиностроение, строительные материалы, мукомольно-крупяная промышленность. Лидирующими отраслями» по численности промышленно-производственного персонала, т.е. по способности обеспечить занятость населения; являются, электроэнергетика, черная металлургия, машиностроение, пищевая.

Для того чтобы определить, может ли какая-либо из отраслей давать импульс развитию экономики, выдвигается гипотеза о том, что импульс может давать та отрасль, изменение удельного веса валового продукта большей степени повлияет на производительность труда в региональном масштабе. С помощью регрессионного анализа получим зависимость регионального уровня производительности труда от удельного веса продукции определенной отрасли: Проверка полученной регрессионной модели на адекватность свидетельствует о наличии сильной связи между результирующим и факторными признаками; она достоверна по критериям Стьюдента и Фишера.

Таким образом, повышению регионального уровня производительности труда в большей мере способствует увеличение удельного веса в валовой продукции таких отраслей промышленности как электроэнергетика, черная металлургия, машиностроительная, химическая, пищевая промышленности и промышленность стройматериалов.

Частный коэффициент эластичности факторного показателя свидетельствует, что, например, при увеличении удельного веса электроэнергетики в валовой продукции промышленности на 1% повышение регионального уровня производительности труда составит 2,28%, а увеличение удельного веса легкой промышленности произойдет снижение уровня производительности труда на 0,24%. Максимальной способностью влиять на региональную производительность труда обладают три отрасли: электроэнергетика, машиностроение и пищевая промышленности. Каждую из них можно отнести к пропульсивным отраслям.

Также для выделения полюсов роста в регионе можно использовать многокритериальный подход. В табл. 2 представлены отрасли, которые в Курской области можно считать пропульсивными, исходя из количества решений, способствующих выбору той или иной отрасли по различным критериям.

По данным табл. 2 к пропульсивным отраслям в Курской области отнесены пищевая промышленность, электроэнергетика, черная металлургия, машиностроение. Каждая из этих отраслей является лидирующей и обладает способностью создавать импульс для развития экономики в целом.

Таким образом, в отраслевой структуре Курской области пропульсивными отраслями можно считать электроэнергетику, черную металлургию, машиностроение и металлообработку, а также пищевую промышленность. Далее необходимо расставить приоритеты и выявить лидеров среди полученных отраслей промышленности.

Производственные функции для отраслей построены с использованием метода наименьших квадратов, а также методов линейного программирования в среде Excel (табл.3).

В ходе следующего этапа оценки с применением производственных функций определен объем капиталовложений в основные фонды (активную и пассивную часть) пропульсивных отраслей. В основу расчета легла гипотеза о приоритете и основополагающем значении пропульсивных отраслей для развития экономики области.

Определен объем активных и пассивных фондов, требующийся для развития экономики. Полученные результаты приведены в табл.4.

С целью более полного отражения сущности инвестиционной привлекательности отраслей РХК проведен анализ, позволяющий выявить из них оптимальные для финансирования с учетом различных факторов (табл.5).

Исследование организации интеграционных процессов на продовольственном рынке

Вследствие того, что производительность труда и фондоотдача на крупных предприятиях выше, целесообразно концентрировать производства, создавая крупные корпоративные объединения предприятий внутри отрасли: холдинги, концерны, ассоциации, финансово-промышленные группы и др.

Объединение предприятий способствует мобилизации производственного потенциала отрасли. При объединении появляются дополнительные конкурентные преимущества отдельных предприятий, что позволяет реализовать основные стратегические цели, такие как: занять лидирующие позиции; формировать правила игры; оттеснить конкурентов; поднять капитализацию.

Лидерство в объемах продаж достигается за счет объединения суммарных выпусков участников объединения. Вследствие аккумулирования опыта лидерство в объемах продаж ведет к лидерству по удельным издержкам. Возможность совместного проведения маркетинговых исследований и НИОКР позволяет осваивать передовые технологии и полнее удовлетворять потребности покупателей. Использование передовых технологий также способствует лидерству в области минимизации удельных издержек. Более быстрое снижение удельных издержек дает возможность за счет снижения цены продаж оттеснить конкурентов и увеличить долю рынка. Совокупный портфель продукции объединения станет более стабильным и доходным.

Энергичная управленческая команда способна обеспечить специализацию участников объединения в своих рыночных сегментах [106, с.88-91].

Объединение может использовать разнообразные виды интеграции: вертикальную, горизонтальную, диагональную, комбинированную, мягкую, жесткую. Каждый вид интеграции имеет свои достоинства и недостатки, которые проявляются по-разному в зависимости от особенностей среды и выбранных областей бизнеса. Вертикальная интеграция более характерна для ресурсодобывающих отраслей. В этом случае помимо- добычи ресурсов производится, и их обработка. Это может быть объединение с предприятиями: поставщиками; потребителями продукции отрасли; присоединение дилерских и сервисных сетей. Вертикальная интеграция с каналами сбыта позволяет, при больших объемах продаж, снизить торговые наценки и обеспечить более качественное обслуживание потребителей. Объединение, беря на себя задачу поиска поставщиков и клиентов, получает доступ к оптовым- скидкам; снижает совокупные трансакционные издержки закупок и продаж.

Горизонтальная интеграция связана с объединением идентичных по направлению деятельности предприятий, имеющих неиспользованные совместимые производственно-технологические, маркетинговые и иные ресурсы (возможности), которые могут быть эффективно использованы совместно. Горизонтальная интеграция позволяет переходить на производство тех товаров, которые в данный момент пользуются спросом.

На уровне объединения горизонтальная интеграция дает возможность управлять ассортиментом продукции с целью: перехода от производства замещающих продуктов к производству дополняющих продуктов; выполнения комплектных поставок; полного удовлетворения потребностей клиентов; трансформации конкуренции в кооперацию. Диагональная интеграция как объединение предприятий, находящихся на разных уровнях параллельных ветвей производственного цикла, проводится с целью диверсификация риска и оказания давления на поставщиков и потребителей [70, с. 37-39]. Комбинированная интеграция «вдоль» производственного процесса и по его параллельным ветвям позволяет минимизировать издержки, трансакционные издержки, упущенную выгоду. Если объединение предполагается проводить в виде комбинированной интеграции, с центром

тяжести, смещенным в сторону горизонтальной интеграции, в этом случае достигается возможность управления-портфелем совокупного ассортимента и минимизации трансакционных издержек. Интеграцию также можно проводить в жесткой и мягкой форме. Подписание юридически обязывающих документов должно дополняться согласованием интересов, то есть мягкая форма интеграции дополняет жесткую. Согласованные интересы обычно также приводят к развитию сотрудничества, в том числе и в форме юридически обязывающих соглашений. Таким образом, и мягкая форма интеграции дополняется жесткой.

В мировой практике в целях координации деятельности, защиты общих коммерческих интересов и повышения эффективности капитала получили распространение следующие формы объединения предприятий [163].

Холдинговая компания. Подобные объединения образуются, когда одно акционерное общество овладевает контрольными пакетами акций других фирм с целью финансового контроля за их работой- и получения дохода на вложенный в акции капитал. Различают два типа холдингов: 1) чистый холдинг, т.е. получение компанией доходов посредством участия в акционерном капитале других фирм; 2) смешанный, когда холдинговая компания занимается самостоятельной предпринимательской1 деятельностью и одновременно1 с целью расширения сферы влияния организует новые зависимые фирмы и филиалы. Компании чистого холдинга, как правило, возглавляются крупными банками; во главе смешанного холдинга- может находиться любое крупное объединение, преимущественно связанное с производством. Ассоциация (корпорация) - добровольное объединение независимых производственных предприятий, научных, проектных, конструкторских, строительных и прочих организаций, имеющих, как правило, ограниченную, а порой - чисто номинальную ответственность. Участники ассоциации являются самостоятельными юридическими лицами и полностью отвечают по своим обязательствам перед" законом и партнерами. Они несут ответственность за результаты деятельности ассоциации лишь тем имуществом, которое ими было добровольно передано в коллективное пользование, и не отвечают остальным имуществом и обязанностями, закрепленными непосредственно за предприятием.

Совершенствование развития инновационного потенциала продовольственного рынка и его инвестиционная привлекательность

Важная подсистема структуры организованного зернового рынка - это развитая инфраструктура, включающая сеть предприятий торговли (биржи, оптовые рынки, аукционы, ярмарки), финансово-кредитные учреждения (банки, страховые компании, инвестиционные фонды) и организации, обслуживающего и вспомогательного назначения (маркетинговые, консалтинговые, юридические, снабженческие). Особая роль принадлежит государству, которое не только участвует на рынке как хозяйствующий субъект, но и выступает субъектом его контроля и регулирования.

Основываясь на системном подходе, характеристику регионального зернового зерна с позиций его организации следует дополнить оценкой отношений, возникающих в процессе товарно-денежного обращения. Для предложенной модели можно выделить четыре основных типа экономических связей между хозяйствующими субъектами рынка. Производители зерна различных форм собственности и хозяйствования на основе прямых связей реализуют свою продукцию зерноперерабатывающим предприятиям и оптовой торговле из собственных хранилищ или элеваторов. Для другого типа отношений характерно создание производителями зерна предприятий рыночной инфраструктуры: оптовых и мелкооптовых рынков, снабженческо-сбытовых, обслуживающих и других кооперативов. С их помощью не только реализуется зерно, но и происходит снабжение хозяйств необходимыми средствами производства, оказание разнообразных производственных и научно-технических услуг, хранение и переработка зерна. Крупные партии зерна зернопроизводящие хозяйства реализуют на региональной или межрегиональной специализированной зерновой бирже. Отношения зернопроизводителей с государством по вопросам купли-продажи зерна строятся через контрактную систему на открытой конкурсной основе. Необходимо отметить, что модель организованного и регулируемого государством рынка характерна для большинства стран, располагающих значительными товарными ресурсами зерна. Конкретные ее формы реализации зависят от уровня развития экономики, национально-исторических особенностей хозяйственного уклада, почвенно-климатических условий и т.д.

Проведенные исследования по оценке состояния зернового рынка в Курской области позволяют сделать вывод о том, что его функционирование происходит в условиях отсутствия рыночной инфраструктуры, важной составной частью которой является сеть районных, межрайонных оптовых рынков. Под оптовым зерновым рынком нами понимается как коммерческое предприятие той или иной формы собственности, осуществляющее организацию и проведение операций по купле-продаже зерна и зерновой продукции по установленным правилам и на специально отведенной территории. Его структурная схема может иметь вид, представленный на рис. 7. Рынок не-является собственником товара, и его деятельность должна быть ориентирована на решение задач обслуживающего и информационного характера: - предоставление производителям зерна всех форм собственности и хозяйствования равного и свободного входа на конкурентный рынок; - концентрация предложения и спроса; - ускорение процесса купли-продажи и оборота денежных средств; - формирование реальной рыночной, цены на различные виды зерна в соответствии со сложившимися спросом и предложением в данном регионе; - создание информационных банков данных об имеющихся товарных ресурсах зерна и поступающих предложений о его закупках. Основными принципами работы оптового зернового рынка должны стать: во-первых, равноправие всех участников рынка независимо от форм собственности и объема предлагаемых партий зерна; во-вторых, свобода выбора партнеров, при заключении сделок купли-продажи; в-третьих, добровольность принятия обязательств и реальность, их выполнения; в-четвертых, обязательность соблюдения условий сделок и ответственность за их неисполнение. Исходя из общих функций- оптовых рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия, для рынка зерна можно выделить следующие: - предоставление участникам рынка торговых мест, складских помещений, необходимого технического оборудования и механизмов, информационных, транспортных, погрузо-разгрузочных, социально-бытовых и других услуг; - обеспечение контроля за соответствием качества реализуемого зерна контроль за соблюдением установленных правил торговли; - мониторинг состояния спроса, предложения и уровня цен на разные виды зерна и зерновой продукции и информирование участников рынка; - организация и ведение базы информационно-коммерческих данных о конъюнктуре межрайонного и регионального рынка; оказание услуг для товаропроизводителей по лизингу сельскохозяйственной технике. Для организации оптовых межрайонных зерновых рынков в области имеются все необходимые экономические предпосылки: в сфере производства - это хозяйственная самостоятельность зернопроизводителеи, в том числе в выборе каналов реализации продукции; в сфере обращения практически полностью приватизированная оптовая, мелкооптовая и розничная торговля. Территориально они должны размещаться с учетом специфики сельскохозяйственных зон, концентрации зернового производства, наличия зернохранилищ и элеваторов, развитости автомобильной и железнодорожной сетей, близости к крупным населенным и промышленным центрам области, состояния информационных коммуникаций, наличия трудовых ресурсов необходимого профессионального уровня. В соответствии с концепцией социально-экономического развития региона, разработанной администрацией Курской области, удовлетворение местных потребностей в зерне, продуктах его переработки и регулирование регионального зернового рынка должно в значительной мере осуществляться за счет создания в регионе различного рода стабилизационных зерновых фондов, а при возможности и формирования «экспортного» фонда зерна для его реализации за пределами региона.