Обоснование специализации и межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных предприятий в составе районного агропромышленного объединения (РАПО) Андрусенко Валентина Николаевна

Обоснование специализации и межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных предприятий в составе районного агропромышленного объединения (РАПО)
<
Обоснование специализации и межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных предприятий в составе районного агропромышленного объединения (РАПО) Обоснование специализации и межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных предприятий в составе районного агропромышленного объединения (РАПО) Обоснование специализации и межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных предприятий в составе районного агропромышленного объединения (РАПО) Обоснование специализации и межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных предприятий в составе районного агропромышленного объединения (РАПО) Обоснование специализации и межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных предприятий в составе районного агропромышленного объединения (РАПО) Обоснование специализации и межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных предприятий в составе районного агропромышленного объединения (РАПО) Обоснование специализации и межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных предприятий в составе районного агропромышленного объединения (РАПО) Обоснование специализации и межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных предприятий в составе районного агропромышленного объединения (РАПО)
>




Андрусенко Валентина Николаевна. Обоснование специализации и межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных предприятий в составе районного агропромышленного объединения (РАПО) : ил РГБ ОД 61:85-8/1555

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретшеские основы специализации и межхозяйствен- ного кооперирования в сельском хозяйстве 12

1.1 Специализация и межхозяйственное кооперирование как закономерности индустриального развития сельского хозяйства 12

1.2 Совершенствование организационных форм специализации и мекхозяйственного кооперирования на современном этапе развития сельского хозяйства 21

1.3 Районное агропромышленное объединение (РАЛО) -принципиально новая организационная форма хозяйствования в административном районе 32

ГЛАВА 2. Современное состояние специализации и мекхозяй ственного кооперирования в административном райо не и анализ существующих методических подходов к их обоснованию 40

2,1 Организационно-экономическая характеристика и современный уровень развития сельскохозяйствен ного производства в Богодуховском РАЛО Харьков ской области 40

2.2 Состояние специализации и межхозяйственного ко оперирования в сельском хозяйстве Богодуховского РАПО 55

2.3 Анализ существующих методических подходов к обоснованию специализации и мекхозяйственного кооперирования 78

ГЛАВА 3. Невошедшие вопросы обоснованш специализации и кооптирования сельскохозяйственных предприятий в составе РАПО 89

3.1 Особенности моделирования задач при разработке производственной программы межхозяйственного предприятия и обоснование необходимости выполнения оптимизационных расчетов на уровне РАПО 89

3.2 Разработка экономико-математической модели и методики обоснования специализации и межхозяйственного кооперирования предприятий в составе РАЛО 95

3.3 Анализ и эффективность оптимизационных расчетов по обоснованию специализации и межхозяйственного кооперирования в составе РАЛО 123

Выводы и приложения список литературы приложения

Введение к работе

В целях успешного выполнения решений ГОТ съезда КПСС, заданий Продовольственной программы СССР на период до 1990 г. большое значение имеет установление рациональной специализации и межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных предприятий, работающих в составе районного агропромышленного объединения (РАПО). В связи с созданием РАПО принято ряд постановлений ЦК КПСС и Совета министров СССР, регламентирующих деятельность новых органов управления. В числе их и Постановление Совета Министров СССР от 23 июня 1983 г. № 563 "О порядке планирования и материально-технического снабжения в системе агропромышленного комплекса СССР", в соответствии с которым признана необходимой при составлении проектов планов развития АЖ районов, областей, краев, автономных и союзных республик разработка перспективных планов специализации и размещения сельскохозяйственного производства, межхозяйственной коопера-цш и агропроишшенной интеграции.1

В решении проблем специализации, размещения сельскохозяйственного производства и межхозяйственной кооперации значительный вклад внесли труды Н.П.Александрова, Д.В. Валового, Д.Ф. Вермеля, М.М. Зальцмана, С.Г. Колеснева, И.Й.Дукинова, М.М.Макеенко, А.С. Негру-Водэ, В.С.Немчинова, К.П. Оболенского, Е.М.Оглоблина, Ю.С.Седых, А.А.Сторожука, В.В.Юрчишина и других авторов.

Разработке проблем оптимального размещения и специализации сельского хозяйства посвящены работы А.Г.Аганбегяна, В.Д.Антонен-ко, Т.Л.Басюка, М.Е.Браславца, Б.И.Искакова, Р.Г.Кравченко, Г.Е. Колесника, В.В.Милосердова, В.П.Можина, В.С.Немчинова, А.М.Онищен-ко, Й.Г.Попова и др.

См. Сборник нормативных документов по вопросам агропромышленного комплекса.- М.: 1984, часть I, с.68.

Однако вопросы разработки перспективных планов специализации и мекхозяйственной кооперации на уровне РАПО изучены недостаточно. В настоящее время РАПО рассматривается как комплексное производственно-территориальное образование, включающее в себя всю совокупность расположенных на территории административного района сельскохозяйственных предприятий. Отсюда исключается обособленное решение вопросов специализации и межхозяйственной кооперации по каждому хозяйству в отдельности без учета складывающихся между ними производственных связей в рамках РАПО. В этих условиях только применение экономико-математических методов и ЭЖ обеспечит наиболее целесообразное решение вопросов обоснования специализации и межхозяйственной кооперации, позволит наилучшим образом осуществить функциональную увязку всего районного комплекса сельскохозяйственных предприятий. Поэтому исследование методических вопросов обоснования специализации и межхозяйственного кооперирования колхозов, совхозов и межхозяйственных образований в условиях функционирования РАПО приобретает большую актуальность и объективно требует дальнейших разработок.

Основная цель настоящей диссертационной работы состоит в разработке методики экономико-математического моделирования обоснования специализации и межхозяйственной кооперации сельскохозяйственного производства, позволяющей отказаться от существующих поэтапных подходов в реализации разрозненных задач по отдельным предприятиям или их группам, а в один прием решить взаимоувязанную по всем необходимым параметрам задачу обоснования специализации и межхозяйственного кооперирования в системе хозяйств РАПО на перспективу.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:

исследованы теоретические основы и пути совершенствования организационных форм специализации и межхозяйственного кооперирования в сельском хозяйстве;

осуществлен анализ современного состояния специализации и межхозяйственного кооперирования в исследуемом районном агропромышленном объединении;

дан анализ существующих методических подходов к обоснованию специализации и меяхозяйственного кооперирования;

выявлены особенности моделирования задач при разработке производственной программы межхозяйственного предприятия;

обоснован наиболее целесообразный подход к решению вопросов специализации и межхозяйственного кооперирования на уровне РАЛО с использованием экономико-математических методов и ЭВМ;

разработана экономико-математическая модель обоснования специализации и межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных предприятий в составе РАЛО (поставлена задача и определен способ ее решения, обоснован состав переменных и система ограничений, выбран критерий оптимальности);

решена задача обоснования специализации и межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных предприятий исследуемого объединения на 1990 г. (собрана первичная информация, осуществлен расчет коэффициентов матрицы, включая ее правые части, получены решения задачи на ЭВМ в нескольких вариантах);

осуществлен анализ полученных вариантов решения и даны рекомендации по специализации и межхозяйственному кооперированию в хозяйствах РАЛО на 1990 г.

Объектом исследования явилось сельскохозяйственное производство Богодуховского РАЛО Харьковской области с учетом межхозяйственных производственных связей, сложившихся между 20 хозяйст-

вами (12 колхозов и 8 совхозов) различной специализаций. Три из них выполняют функции межхозяйственных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды основоположников марксизма-ленинизма, Программа КПСС и решения Коммунистической партии и Советского правительства по аграрно-экономическим вопросам, работы ведущих экономистов по вопросам специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации, а также специалистов по математическому моделированию экономических процессов в сельском хозяйстве. В процессе работы над диссертацией были использованы различные методы исследования: монографический, расчетно-конструктивный, балансовый, статистико-экономический, экономико-математического моделирования и др.

Для экономических исследований по диссертационной работе были использованы материалы Управления сельского хозяйства Богодухов-ского райисполкома народных депутатов за 7-10-ю и три года одиннадцатой пятилетки, данные экономической оценки земель по хозяйствам Богодуховского района Харьковской области, комплексные планы развития хозяйств до 1990 г., годовые отчеты и другие материалы.

Научная новизна исследования состоит в разработке методики моделирования и экономико-математической модели, позволивших использовать одноэтапный метод решения задач при обосновании специализации и межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных предприятий в составе РАЛО на перспективу. Указанные разработки позволяют отказаться от реализации разрозненных задач по отдельным хозяйствам или их группам и в один прием решить взаимоувязанную по всем необходимым параметрам задачу обоснования специализации и межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственного производства в системе хозяйств РАЛО.

В разработанной экономико-математической модели впервые реали-

зован методический подход, позволяющий в ходе решения задачи по обоснованию специализации и межхозяйста енного кооперирования одновременно осуществить размещение закупок сельскохозяйственной продукции по хозяйствам РАЛО с учетом обеспечения каждому из них планов примерно одинаковой напряженности. Осуществлена автоматизация расчета показателей землеемкоети с учетом экономической оценки земель по специально разработанной программе, позволящей выполнять расчеты на ЭВМ EC-IQ22.

Решена одна из самых больших по размерам задач обоснования специализации и межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных предприятий в рамках РАНО. Числовая матрица задачи по обоснованию специализации и межхозяйственного кооперирования в Богодуховском РАЛО на 1990 г. состоит из 20 блоков, средний размер каждого из которых составляет пьхп/ = 45x45. Общий ее размер с учетом связующего блока составил т х П/ = 873 х 952. Расчет задачи на ЭВМ ЕС-І022 был выполнен в вычислительном центре Харьковского СХИ им. В.ВДокучаева с помощью пакета прикладных программ "Линейное программирование в АСУ" (ЛПАСУ). Время счета одного варианта составляет три часа машинного времени.

Нами был выполнен расчет нескольких вариантов задачи сначала на 1985 г., а затем на 1990 г. с различными правыми частями и по нескольким критериям оптимальности.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что разработанная методика и экономико-математическая модель могут быть использованы специалистами Богодуховского РАЛО при разработке планов специализации и межхозяйственного кооперирования на двенадцатую и последующие пятилетки. Методические подходы и разработки, относящиеся к экономико-математическому моделированию, могут найти применение в практике плановых расчетов по другим районным и областным агропромышленным объединениям, факти-

ческие результаты расчетов по специализации и размещению закупок одобрены Советом Богодуховского РАПО и приняты в основу разработки плана по объединению на двенадцатую пятилетку.

Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательской работы Харьковского сельскохозяйственного института им. В.В.Докучаева по теме "Разработка предложений по совершенствованию планирования специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в условиях межхозяйственной кооперации в административном районе" (номер государственной регистрации 01825032875), а также по теме "Автоматизация плановых расчетов по распределению объемов закупок сельскохозяйственной продукции на уровне административного района" (номер государственной регистрации 01828023372), координация которой осуществлялась Украинским НИИ экономики и организации сельского хозяйства им. А.Г.Шлих-тера по разделу 04.01.03 "Разработать предложения по совершенствованию планирования производства и закупок сельскохозяйственной продукции" Координационного плана НИР в области экономики и организации сельского хозяйства Украинской ССР на I98I-I985 гг. Результаты проведенных исследований нашли свое отражение в заключительных отчетах по научно-исследовательской работе.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

методика экономико-математического моделирования обоснования специализации и межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных предприятий, позволяющая реализовать одноэтапный подход в решении данной задачи на уровне РАПО;

методический подход, позволяющий одновременно с обоснованием специализации и межхозяйственной кооперации осуществить размещение закупок сельскохозяйственной продукции по хозяйствам РАПО с учетом доведения каждому из них планов примерно одинаковой напряженности ;

обоснование нормативных показателей землеемкости на основе экономической оценки земель и автоматизации их расчетов на ЭВМ EC-I022 с помощью специально разработанной программы;

предложения по обоснованию специализации и межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных предприятий Богодуховского РАЛО Харьковской области на 1990 г.

Основные теоретические положения и выводы по диссертационной работе доложены на научной конференции молодых ученых и специалистов Харьковского СХИ им. В.В.Докучаева (май, 1981 г.), отчетной конференции профессорско-преподавательского состава Харьковского СХИ им. В.В.Докучаева (март, 1984 г.) и на кафедре экономики Харьковского сельскохозяйственного института им. В.В.Докучаева (июнь, 1984 г.).

Основные выводы и предложения, вытекающие из проведенных исследований, опубликованы в следующих работах:

  1. Особенности разработки экономико-математической модели для обоснования производственной программы межхозяйственного предприятия.- Сб.: Оптимальное планирование сельскохозяйственного производства. Труды Харьковского с.-х. ин-та им. В.В.Докучаева, т.280,- Харьков, 1981.

  2. Методика моделирования обоснования специализации и межхо-зяйственной кооперации в рамках РАЛО. - Депонированная рукопись во ВНИИТЭИСХ, № 50 - 84 Деп., Харьковский с.-х. ин-т им. В.В.Докучаева.- Харьков, 1984.

  3. Особенности моделирования задач обоснования специализации и межхозяйственной кооперации на уровне РАЛО.- Сб.: Применение экономико-математических методов и вычислительной техники в управлении сельскохозяйственным производством. Труды Харьковского с.-х. ин-та им. В.В.Докучаева, т.306.- Харьков, 1984.

- II -

  1. Автоматизация плановых расчетов размещения закупок сельскохозяйственной продукции на уровне административного района.-Депонированная рукопись во ВНИИТЭИСХ, № 140-83 Деп., Харьковский с.-х. ин-т им. В.ВДокучаева.-Харьков, 1983 (соавтор).

  2. Планирование производства в условиях меюсозяйственной кооперации.- Планирование и учет в сельскохозяйственных предприятиях, 1980, № 8 (соавтор).

Специализация и межхозяйственное кооперирование как закономерности индустриального развития сельского хозяйства

В комплексе важнейших мероприятий, проводимых партией и правительством по осуществлению решений ХХУТ съезда КПСС, задач, выдвинутых в Продовольственной программе СССР на период до 1990 г,, по дальнейшему повышению жизненного уровня населения страны особое место принадлежит специализации и межхозяйственному кооперированию сельского хозяйства. Совершенствование специализации и межхозяйственного кооперирования представляет собой важнейшее условие эффективности сельскохозяйственного производства, и, следовательно, является одним из средств решения этой насущной народнохозяйственной задачи.

Исследования в области специализации сельскохозяйственного производства ведутся давно и не теряют своей актуальности в силу того обстоятельства, что специализация порождается развитием производительных сили, по выражению В.И.Ленина, "... по самому существу своему, бесконечна - точно так же, как и развитие техники" / 4, с.95 /.

С развитием производительных сил в сельском хозяйстве происходит расщепление крупных отраслей на мелкие отрасли и подотрасли, образуются новые узкоспециализированные подразделения с четким разделением труда. "Уровень развития производительных сил нации, - писали К.Маркс и Ф.Энгельс, - обнаруживается всего нагляднее в том, в какой степени развито у нее разделение труда.

Всякая новая производительная сила, - поскольку это не просто количественное расширение известных уке до того производительных сил (например, возделывание новых земель), - влечет за собой дальнейшее развитие разделения труда" /I, с.20/. Поэтому понятие специализации производства" тождественно общественному разделению труда..." / 50, с.6 /.

Вместе с тем применительно к сельскому хозяйству это определение специализации недостаточно. Если подходить к понятию специализации производства только с точки разделения труда, - пишет Плешков Б.УГ., - то любое сельскохозяйственное предприятие, имеющее четкое распределение обязанностей работников по видам деятельности (производимым продуктам, отдельным операциям и т.д.), независимо от того, соответствует ли производство данного продукта конкретным природно-экономическим условиям, требованиям крупномасштабного производства, может быть названо специализированным. Благоприятные условия ряда районов страны позволяют почти в каждом хозяйстве производить большое число продуктов при достаточно четком внутрихозяйственном разделении труда. Но при этом здесь будет отсутствовать фактор высокой степени концентрации производства. Только наличие, совокупность таких тесно связанных между собой условий, как научно обоснованное размещение, высокая степень концентрации и четкое разделение труда, будут, - по его мнению, - достаточно полно характеризовать собой сущность специализации сельскохозяйственного производства. "Таким образом, специализация в сельском хозяйстве в ее современном понимании - это форма общественного разделения труда, основанная на научно обоснованном размещении и высокой степени концентрации производства" / ИЗ, с. 12 /.

Специализация производства тесно связана с его концентрацией, сосредоточением производства"... в небольшом числе крупных и крупнейших предприятий" / 6, с.41 /. Концентрация сельскохозяйственного производства - это увеличение производства на все белее крупных и крупнейших предприятиях / ИЗ, с.14 /. Она является важнейшим фактором развития сельского хозяйства на индустриальной основе точно также, как машинное производство является движущей силой процесса концентрации. В.И.Ленин подчеркивал, что "... машины ведут к концентрации производства и к применению капиталистической кооперации1в земледелии" / 5, с.225 /. Следовательно, специализация, концентрация и индустриализация производства являются взаимообусловленными процессами развития производительных сил сельского хозяйства.

Научно-технический прогресс, развитие техники и совершенствование технологии по существу бесконечны. Специализация сельского хозяйства также не стоит на месте. В соответствии с развитием и совершенствованием производительных сил и производственных отношений меняются темпы и формы специализации. Поэтому проблема рациональной специализации сельскохозяйственного производства - по мнению Оболенского К.П., - должна решаться с учетом всего передового в механизации, электрификации, технологии, химизации, мелиорации, перспективами развития промышленности, перерабатывающей сельскохозяйственное сырье". Отсюда специализация - это не только и не сколько процесс придания определенного направления сельскохозяйственному производству, но и процесс организации сельскохозяйственного производства в связи с научно-техническим прогрессом, интенсификацией, кооперацией и концентрацией сельского хозяйства / 100, с. 22 /.

Развитие специализации сельскохозяйственного производства определяется взаимодействием целого комплекса факторов. Одни из них противодействуют, а другие способствуют повышению уровня специализации в сельскохозяйственном производстве.

Совершенствование организационных форм специализации и мекхозяйственного кооперирования на современном этапе развития сельского хозяйства

Рассматривая важнейшие формы специализации сельского хозяйства в нашей стране, авторы не всегда приходят к единой точке зрения. Так, Жаринов А.В. и Кузубов Н.В. Считают, что в сельском хозяйстве имеют место следующие формы специализации: зональная, или территориальная, отраслевая, хозяйственная и внутрихозяйственная / 50, с. 14 /.

По мнению Оболенского К.ЇЇ., в сельском хозяйстве СССР различают следующие основные формы специализации: зональную (межзональную, внутризональную) специализацию; межхозяйственную специализацию; внутрихозяйственную специализацию; агропромышленную интеграцию / 100, с.16 /.

А.М.Онищенко кроме отраслевой, территориальной, хозяйственной и внутрихозяйственной специализации считает необходимым выделить еще специализацию предметную (по производству готовых продуктов), подетальную (по производству отдельных частей или деталей готовых продуктов), технологическую или стадийную (по осуществлению отдельных стадий технологического процесса изготовления того или иного готового продукта / 107, с.6 /.

Из сказанного выше общепринятым можно считать наличие прежде всего отраслевой специализации. В сельском хозяйстве в процессе развития частного разделения труда выделилось земледелие и животноводство.

В свою очередь земледелие и животноводство делятся на отрасли низшего порядка. Поэтому процесс разделения труда внутри какой-либо отрасли называется внутриотраслевой специализацией / 100, с.17 /. Такое разделение труда имеет место во всех отраслях сельского хозяйства, причем его формы весьма разнообразны.

Некоторые авторы / 50 / территориальную специализацию называют зональной, что не совсем верно. По мнению А.М.Онищенко "понятие территориальной специализации более емкое и широкое". Оно включает в себя зональную специализацию и, кроме того, охватывает международную / 107, с.6 /.

Зональная специализация - это процесс разделения труда в сельском хозяйстве республики, зоны, области, района, когда развитие и размещение сельскохозяйственных отраслей и культур осуществляется в связи с развитием материально-технической базы и концентрации производства и в таком сочетании, которое позволяет наиболее эффективно использовать благоприятные местные природно-климатические и экономические условия в интересах увеличения производства и удешевления продукции / 50, с. 16 /.

Зона специализации сельскохозяйственного производства - это часть какой-то крупной территориально-производственной агломерации. В свою очередь она может охватывать несколько территориально-производственных единиц меньшего порядка / 107, с.6 /.

Хозяйственная специализация - это специализация отдельных колхозов и совхозов района на производстве определенных видов продукции / 50, с. 18 /.

В нашей стране развитию хозяйственной специализации колхозов начали уделять внимание лишь в начале шестидесятых годов. Начало развитию хозяйственной специализации на Украине по существу было положено в 1956-1957 гг. организацией межколхозных пунктов по откорму крупного рогатого скота и свиней, многие из которых в 1960-1961 гг. передали свои функции отдельным колхозам / 107, с.14 /.

Внутрихозяйственная специализация - это процесс разделения труда внутри сельскохозяйственных предприятий (отделений,бригад, ферм), а межхозяйственная - процесс разделения труда внутри района между отдельными предприятиями при производстве сельскохозяйственной продукции / 50, с.18 /.

Процесс разделения труда интенсивно идет и в собственно сельско хозяйственном производстве, вызывая появления все новых отраслей и подотраслей. В крупную индустриальную отрасль превращается мясное скотоводство. Отрасль птицеводства уже разделилась на две подотрасли: яичную и мясную. Углубляется не только предметная (производство какого-либо продукта) специализация, но и технологическая или стадийная (специализация на отдельных стадиях производства какого-либо продукта). Этот процесс идет по пути формирования крупных производств как внутри хозяйств, так и на самостоятельных сельскохозяйственных предприятиях. В растениеводстве этот процесс находит свое выражение в создании специализированных элитно-семеноводческих хозяйств, хозяйств, специализирующихся на выращивании саженцев плодовых деревьев и т.п. В животноводстве - это создание специализированных племенных репро-дукторных, откормочных хозяйств.

Организационно-экономическая характеристика и современный уровень развития сельскохозяйствен ного производства в Богодуховском РАЛО Харьков ской области

На специализацию и размещение сельскохозяйственного производства отдельных районов прежде всего влияет комплекс природно-климатических условий. Поэтому при разработке перспективных схем специализации и межхозяйственной кооперации на уровне РАПО приходится учитывать природно-климатические факторы, которые в сочетании с зональными экономическими условиями оказывают влияние на возделывание той или иной культуры и на эффективность ее производства.

Богодуховский район является типичным районом Лесостепи Украины. Он входит в состав северного среднеувлажненного агроклиматического района Харьковской области, который характеризуется умеренно-континентальным климатом с суммой температур воздуха выше ЮС - 2650 и количеством осадков за этот период 280 мм. Среднегодовая температура воздуха на территории района 46,5. Продолжительность вегетационного периода 200 дней. Среднегодовое количество осадков 510 мм. Гидротермический коэффициент равен 1,06.

Почвенный покров его характеризуется преобладанием зональных почв: черноземов типичных мало- и среднегумусных, серых, темносе-рых оподзоленных почв и черноземов оподзоленных и реградированных тяжелосуглинистых и легкоглинистых. В почвенном покрове хозяйств района, расположенных в бассейне реки Мерла и ее притоков, преобладают в различной степени несмытые и смытые разности оподзоленных и реградированных почв. Так, в колхозах "Червоный проминь", "Родина", совхозах "Первухинский", "Горьковский" несмытые черноземы оподзоленные и слабореградированные и темно-серые оподзоленные почвы в почвенном покрове составляют 20,9 - 34,7%, их слабосмытые виды -15,4-23,5%, среднесмытые - 1,8-4,1%. Черноземы типичные мало- и среднегумусные несмытые в этих хозяйствах занимают не более 20%.

В хозяйствах, которые находятся на межречных водоразделах рек Мерла и Ворскла и их притоках преобладают черноземы типичные мало-и среднегумусные. Так, в колхозах "Перемога", "Шлях Ленина", им. Тельмана, "Зирка", им.Ленина, совхозах "Свердловский", "Ульяновский", им.Карла Либкнехта площадь несмытых разностей этих почв колеблется от 52,6 до 84,5%, слабосмытых - 14,2 - 40,9%, среднесмы-тых - 0,5 - 3,6%. Оподзоленные почвы в этой группе хозяйств либо отсутствуют, либо не превышают 10%.

Районный центр г.Богодухов находится в 60 км от областного центра (г.Харьков) и связан с ним дорогой с твердым покрытием, а также железной дорогой. Пункты сдачи основной сельскохозяйственной продукции (молоко, мясо, зерно, сахарная свекла и др.) находятся на территории административного района. Из перерабатывающих предприятий в районе имеются: Первухинский сахарный завод (ж.д.станция Ту-ты), молокозавод (г.Богодухов), мясокомбинат (г.Богодухов), маслозавод (г.Богодухов), спиртовий завод, межхозяйственный комбикормовый завод и др.

В районе по состоянию на I.01.84 г. имелось 12 колхозов и 8 совхозов. Общий земельный фонд их составляет около 98 тыс. га, в том числе свыше 80 тыс. га сельскохозяйственных угодий, из которых около 71 тыс. га пашни, 2,8 тыс. га сенокосов, около 5 тыс.га пастбищ и 1370 га садов.

Сельскохозяйственные предприятия являются средними по размеру. В 1983 г. в среднем на одно хозяйство приходилось 4028 га сельскохозяйственных угодий и 3557 га пашни (табл.1). При этом наличие пашни и сельскохозяйственных угодий в среднем на хозяйство осталось практически неизменным с 1970 г. Более крупными по этим показателям в 1970 году были совхозы. В настоящее время в расчете на один совхоз имеется примерно на четвертую часть меньше сельскохозяйственных угодий и пашни, чем имелось в 1970 г. Эти изменения вызваны организацией в начале семидесятых годов двух узкоспециализированных совхозов (племптицесовхоз "Горьковский" и плодово-ягодный - "Червона нива"), которые в своем составе тлеют соответственно 833 и 1937 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 751 и 550 га пашни.

Совхозы были и остаются лучше обеспечены трудовыми ресурсами. В среднем на каждый совхоз приходится свыше 500 чел. трудоспособных, или на 32,7 больше, чем в колхозах. Энергетические мощности в расчете на совхоз превышают данный показатель по колхозам так же более, чем на 30$.

Производство зерна и молока в среднем на хозяйство района в 1983 г. по сравнению с 1970 г. возросло соответственно на 44,8 и 11,9$. По производству сахарной свеклы и мяса допущено сокращение на 6,7 и 1,9$. Наблюдается рост поголовья крупного рогатого скота (в том числе коров) и птицы при одновременном сокращении свинопо-головья и овец.

Особенности моделирования задач при разработке производственной программы межхозяйственного предприятия и обоснование необходимости выполнения оптимизационных расчетов на уровне РАПО

Развитие специализации и межхозяйственной кооперации в сельском хозяйстве привело к созданию в каждом административном районе узкоспециализированных межхозяйственных предприятий. В этих условиях становится очевидной необходимость решения вопросов, связанных с оптимизацией их размеров и обоснованием производственных програмі. С целью выявления особенностей разработки вкономико-математической модели для обоснования производственной программы межхозяйственного предприятия нами были проведены исследования на примере Богодуховского межхозяйственного свиноводческого предприятия / 27, с.42-44 /.

Изучение состава оптимизируемых показателей в годовом плане межхозяйственного предприятия показало, что число их значительно меньше в сравнении с планами многоотраслевых сельскохозяйственных предприятий, а состав отраслей, основные их параметры и условия производства (неизвестные и ограничения) остаются неизменными в течение ряда лет. Поэтому в условиях комплексной автоматизации плановых расчетов появляется возможность разработки соответствующих матриц экономико-математической задачи, с помощью которых на протяжении достаточно продолжительного времени (пять и более лет) можно оптимизировать важнейшие показатели текущих и перспективных планов межхозяйственных предприятий, а также специальных бланков исходной (входной) и производной (выходной) информации.

К особенностям межхозяйственного предприятия по производству свинины можно отнести то обстоятельство, что оно имеет ІГ76 га пашни, которая используется для производства и удовлетворения потребностей свиноводства, а также технологического стада коров, во всех видах кормовых ресурсов (кроме концентрированных). Концентрированные корма поставляют хозяйства-участники межхозяйственной кооперации.

Матрица экономико-математической задачи для данного типа межхозяйственных предприятий должна включать следующие оптимизируемые показатели: поголовье свиней в разрезе возрастных групп, включая и выбракованные особи в различном возрасте. В Богодуховском межхозяйственном предприятии свиноводство ведется с замкнутым циклом производства, что требует детализации поголовья, начиная с двухмесячного возраста, отдельно по группам ремонта и откорма. При этом учитывается покупка ремонтного молодняка через племживобъединение и реализация поросят работникам предприятия в двухмесячном возрасте; возможные объемы производства и продажи государству свинины с учетом категорий качества; потребность в кормах для свиноводства. По концентрированным кормам определяются необходимые объемы комбикормов по видам, а также количество поставляемого зернофуража в строго определенном ассортименте и соотношении для обеспечения производственной программы межхозяйственного предприятия; посевные площади кормовых культур; поголовье коров, необходимое для обеспечения свиноводства цельным молоком; потребность в кормах с учетом создания необходимого их резерва для поголовья технологических коров; дополнительная потребность в скотоместах для свинопоголовья по возрастным группам и некоторые другие показатели.

Состав ограничений связан с моделированием оборота стада свинопоголовья, обеспечением кормами основной отрасли и технологических коров, с определением посевной программы кормовых культур, ассортимента и объемов поставок зерносмесей для приготовления комбикормов различных рецептов, резервов различных кормов с целью обеспечения устойчивой работы предприятия; с использованием пашни, имеющихся производственных мощностей свинокомплекса и т.п.

Анализ полученных результатов расчета показал, что матрица, в основном, охватывает все важнейшие показатели плана, реально поддающиеся оптимизации, и допускает возможность реализации задач в двух постановках: первый - при строго заданных параметрах наличия производственных мощностей свиноводческого комплекса ; второй - при расширении производственных мощностей предприятия. Ограничительным ресурсом при этом выступают максимально возможные объемы поставок зерносмесей хозяйствами-участниками межхозяйственной кооперации.

Результаты расчетов задачи на ЭВМ представляют интерес по двум причинам. Во-первых, с целью определения перспектив развития межхозяйственного предприятия, во-вторых, для того, чтобы сравнить результаты с теми, которые будут получены в расчетах задачи по совокупности хозяйств, функционирующих в системе Богодуховского РАПО.

На ближайшую перспективу для межхозяйственного предприятия по производству свинины более приемлемым оказался вариант расчетов в первой постановке в соответствии с которым производство свинины должно возрасти до 2080 т, или более чем в два таза в сравнении с уровнем, достигнутым в 1979 году.