Оценка инвестиционной деятельности в условиях реформирования сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл Кренева Светлана Геннадьевна

Оценка инвестиционной деятельности в условиях реформирования сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл
<
Оценка инвестиционной деятельности в условиях реформирования сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл Оценка инвестиционной деятельности в условиях реформирования сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл Оценка инвестиционной деятельности в условиях реформирования сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл Оценка инвестиционной деятельности в условиях реформирования сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл Оценка инвестиционной деятельности в условиях реформирования сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл Оценка инвестиционной деятельности в условиях реформирования сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл Оценка инвестиционной деятельности в условиях реформирования сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл Оценка инвестиционной деятельности в условиях реформирования сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл Оценка инвестиционной деятельности в условиях реформирования сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл
>




Кренева Светлана Геннадьевна. Оценка инвестиционной деятельности в условиях реформирования сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Йошкар-Ола, 2002 162 c. РГБ ОД, 61:02-8/1684-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы инвестиционной деятельности в услозиях реформирования экономики 11

1.1. Особенности реформирования сельскохозяйственных предприятий 11

1.2. Направления инвестиционной деятельности в услозиях трансформации экономики 31

Глаза 2. Анализ влияния форм предприятий :-:а инвестиционную активность и эффективность производства 54

2.1. Анализ экономических результатов реформирования в аграрном секторе Республики Марий Эл 54

2.2. Оценка направлений и источников инвестиционной деятельности сельхозпредприятий Республики Марий Эл 7 9

Глава 3. Методы активизации инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий различных ферм Республики Марий Эл 108

3.1. Совершенствование методики расчета инвестиций в предприятиях различных форм 108

3.2. Формы и методы активизации инвестиционной деятельности и оценка их эффективности 120

Выводы и предложения 128

Список литературы 131

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность темы. С переводом аграрного сектора экономики на рыночную основу и реструктуризацией сельскохозяйственных предприятий особо остро стоит проблема активизации инвестиций в производство. Одним из главных путей решения названной проблемы, безусловно, является мобилизация и эффективное использование инвестиционного потенциала регионов.

Однако, следует подчеркнуть, что инвестиционная ситуация как на федеральном уровне так и на уровне составляющих ее регионов в большинстве своем в настоящее зремя остается кризисной. Ее проявление достаточно многогранно и выражено: во-первых, явным сокращением абсолютного объема накоплений и снижением их доли в национальном доходе и в валовом внутреннем продукте; во-вторых, резким уменьшением объемов капитальных вложений во всех сферах аграрного сектора и в этой связи сокращением и даже нередко прекращением обновления основных фондов; в-третьих, трансформацией ресурсов из производственно-инвестиционной сферы в сферу потребления и финансовых активов; в-четвертых, обесценением промышленных накоплений и резким сокращением бюджетных ассигнований всех уровней. Здесь уместно отметить и то, что одной из существенных причин, обусловивших существующее положение, является отсутствие достаточно обоснованной инвестиционной политики в масштабах как государства в целом, так и на региональном уровне, не проработанность до логического завершения механизмов управления инвестиционной деятельностью.

Проблемы инвестиций з аграоной сфере экономики обострились еще и тем, что существенно изменилась политика государственного финансирования агропромышленного комплекса, проявившаяся з сокращении размеров, объемов и статей дотаций и компенсаций, отмене продовольственных субсидий на федеральном уровне.

Для зыхода из глубочайшего кризиса сельского хозяйстза необходима разработка козых и более действенных подходов к бюджетной поддержке агропромышленного комплекса со стороны государства, в особенности при рыночной экономике, когда сла-бомонополизированной отрасли приходится противостоять монопольным действиям постазщикоз ресурсов, перерабатывающих и торговых предприятий. Все это связано, с одной стороны, с резким снижением экономической защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей, поскольку действующий механизм бюджетной поддержки отрасли носит скорее вынужденный характер, представляющий собой своего рода реакцию на возникшие проблемы текущего года, без какой-либо слаженности и комплексности.

С другой стороны, направляемые скудные бюджетные средства мало и почти не связаны с результатами деятельности сельскохозяйственных предприятий, эффективностью использования имеющегося в их распоряжении ресурсного потенциала.

Определяющая роль в управлении и стимулировании инвестиционной деятельности принадлежит законодательным актам в сфере обеспечения гарантий частным инвесторам и формировании системы государственного протекционизма, создания льготных режимов налогообложения для инвесторов, развития финансовых рынков. В них должны предусматриваться: гарантия доходов инвесторов , достаточный срок дейстзия льготного режима налогообложения, низкий кредитный процент, конкурсная система отбора инвестиционных проектов и т.п.

В основе регулирования инвестиционной деятельности должны быть как федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, так и внутренние, региональные законодательные акты.

В условиях недостатка собственных источников финансирования и возрастания потребности в средствах для реализации наиболее привлекательных инвестиционных программ, особая роль должна отводиться внебюджетным ресурсам. Однако на эти цели сегодня направляется немногим более 3% средств коммерческих банков.

За последние поды з российской экономике наметилась тенденция расширения еще одной формы инвестирования - лизинга. Это сзоего рода товарная форма кредитования, основанная на долгосрочной аренде имущества с сохранением прав собственности арендодателя. Как показывает практика, эта форма является наиболее перспективной с точки зрения ее целесообразности и экономической выгодности для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Состояние изученности проблемы. Различным аспектам теории и практики инвестирования в производство вообще и аграрный сектор экономики в частности уделяется значительное внимание в отечественной научной литературе.

Анализ проблем становления рыночных отношений в российском агропромышленном комплексе потребовал обратиться к вопросам инвестиционной политики различных структур управления, которые нашли отражение в научных трудах, диссертациях,, учебных изданиях и других публикациях отечественных и зарубежных ученых и практиках.

В дорыночной экономике в условиях планового ее начала вопросы инвестиционной политики не стояли столь остро, как при переходе к рыночным отношениям, обусловленные коренным различием как ее основ, так и специфики этой политики. Поэтому ранее ее аспекты исследовались только лишь в рамках сложившейся административно - командной системы управления экономикой. Лишь в последние 5-7 лет появились значительные работы, анализирующие проблемы инвестиционной политики в агропромышленном комплексе с учетом специфики аграрных отношений. Отдельные, наиболее актуальные стороны ее нашли отражение в трудах таких авторов как М. Коробейников, В.В. Милосердов, А. А. Попов, 3. Мазлоев, Н. Бархунов, В. Урусов, А. Смирнов, А. Гордеев, В.В. Радченко и ряда других. Вопросами инвестирования в сельскохозяйственное производство с учетом особенностей Поволжского федерального округа посвящены работы А. Д. Арзамасцева, М.А. Ананьева, Н.С. Каткова, Н.В. Рыскина, Л.М. Рабиновича, В.И. Юшкова, Е.И. Царегородцева и многих других.

Учеными анализируются вопросы необходимости и путей активизации инвестиционных влизаний и расширения капитальных вложений в сельскохозяйственное производство.

Однако, несмотря на неослабевающее внимание экономистов к проблемам инвестиционной политики государства в аграрной сфере деятельности, в трактовке содержания, форм реализации этой политики остаются дискуссионные вопросы, причем некоторые вопросы исследуемой проблемы не получил достаточного научного анализа и требует дополнительного исследования.

Таким образом, зыбор темы диссертационного исследования обусловлен настоятельной необходимостью повышения эффективности сельскохозяйственного производства через совершенствование инвестиционной деятельности всех уровней власти.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является оценка основных направлений инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях реформирования и на этой основе разработка и обоснование путей повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов. 3 соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: обобщить теоретические вопросы и обосновать основные направления инвестиционной деятельности в период реформирования сельскохозяйственных предприятий; сгруппировать сельскохозяйственные предприятия в соответствии со степенью и формой личного участия работников в деятельности предприятия и способа распределения полученного дохода; проанализировать влияния форм предприятий на инвестиционную активность и эффективность производства; оценить различные источники инвестирования и их эффективность в сельскохозяйственных предприятиях; проанализировать целесообразность инвестиций в основной капитал агропромышленного комплекса; определить основные направления повышения инвестиционной активности в предприятиях различных фоом; разработать модели инвестирования сельскохозяйственных поедпоиятий Республики Маоий Зл.

Обгьехтом исследования выбрана инвестиционная Деятельность в рамках сельскохозяйственных предприятий различных форм Республики Марий Эл.

Предметом исследования являются особенности формирования оснозных направлений инвестиционной деятельностью и их эффективность в сельскохозяйственных предприятиях.

Информационной базой исследования послужили данные Комитета по статистике Российской Федерации и Республики Марий Эл, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, нормативно - справочные материалы, данные статистической отчетности предприятий.

Методика исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, включая монографии, научные статьи, материалы научно-практических конференций по изучаемой проблеме. Для решения поставленных задач в работе использованы методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистические, математического моделирования. Исследования опираются на методологию экономического анализа, экономико-математического моделирования .

Научная новизна заключается в следующем: уточнены современные подходы к управлению инвестиционной деятельностью с учетом региональной компоненты, основанные на анализе деятельности сельскохозяйственных предприятий; предложена группировка и доказана тесная связь инвестиционной деятельности со степенью и формами личного участия работников сельскохозяйственных предприятий, способа распределения полученного дохода; обоснован выбор источников инвестирования в условиях формирования и развития рыночных отношений и реформирования сельскохозяйственных предприятий; определены критерии оценки эффективности и формы инвестиций з основной капитал з рыночных условиях хозяйствования; постооен прогноз основных направлений повышения инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий; предложены модели инвестирования различных форм сельскохозяйственных предприятий.

Практическая значимость полученных диссертантом результатов исследования заключается в том, что предложены методические подходы к обоснованию и оценке инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях реформирования. Результаты, выводы исследования и практические предложения могут использоваться предприятиями АПК как Республики Марий Зл, так и других регионов, федеральными и региональными государственными органами при выработке инвестиционной политики в сфере агропромышленного комплекса, субъектами хозяйствования агропромышленного комплекса в прогнозировании и обосновании мер становления рыночных отношений с целью повышения их инвестиционной активности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации на отдельных этапах научксго поиска докладывались на научных конференциях Марийского государственного университета в 1997-2001 гг. Ряд разработанных положений применялись в учебном процессе, используются в научных исследованиях кафедры. Основное содержание диссертации отражено в 5 печатных работах. Результаты исследования кашли отражение з деятельности руководителей и специалистов Килемарского и сти руководителей и специалистов Килемарского и Медведезского районов Республики Марий Эл.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 14 7 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, зыводов и предложений, библиографического списка {17 2 наименований) и приложений. Работа содержит 48 таблицы, 3 рисунка, 20 фоомул, 11 приложений.

Особенности реформирования сельскохозяйственных предприятий

Одной из важнейших предпосылок нормального функционирования аграрного капитала является формирование качественно новой социально-экономической системы в аграрном секторе, адекватной особенностям процесса его образования и обеспечивающей развитие здоровой конкурентной среды. Необходимость формирования системы очевидна, поскольку в рамках существующей ни нозые организационно-правовые формы хозяйствования, ни сохранившие свой статус колхозы и совхозы эффективными быть не могут. Реальные услозия, з которых они оказываются, рано или поздно стирают их различия, сводят на нет их преимущества, дискредитируя сами формы [162,163,164].

Одним из решающих условий формирования качественно новой социально-экономической системы является реформирование отношений собственности. Хотя и считалось, что здесь существовали две формы собственности - государственная и колхозно-кооперативная, но последняя мало чем отличалась от государственной и по существу представляла собой ее разновидность. Поэтому на первом этапе реформирования аграрной экономики со всей очевидностью зстала задача разрушения монополии государственной собственности и перехода к многообразию форм собственности путем разгосударствления и приватизации.

К сожалению, эта задача была оттеснена задачей уничтожения государственной формы собственности, а потенциальные возможности разгосударствления, представляющего собой более богатый и разносторонний процесс, нежели приватизация, и включающего в себя ряд промежуточных, переходных форм собственности, не были задействованы в полной мере. В результате столь необходимое преобразование сельскохозяйственных предприятий, предполагающее становление и развитие многообразных форм хозяйствования с учетом разнообразных местных условий, на деле изначально было подменено унификацией форм, подгонкой их под заданные сверху приоритеты, причем в сжатые сроки. Реорганизация предприятий превратилась з очередную кампанию, носивіпую в большинстве случаев формальный характер. Поэтому публикуемые количественные показатели, характеризующие процесс становления различных форм собственности и хозяйствования, строго говоря, не отражают реальные качественные изменения, происходящие з нем [162,155,159].

И, тем не менее, уже на этом этапе реформирования отношений собственности и принципов хозяйствования качественные изменения все же произошли, прежде всего, там, где преобразования осуществлялись по инициативе "снизу". Одним из факторов реальности таких изменений послужило усиление двух одновременно протекающих процессов — обособление отдельных подразделений и работников как самостоятельных товаропроизводителей и, в то же время, их интеграция и взаимодействие на рыночных принципах. Эти процессы были характерны в оснозном для внутрихозяйственных отношений тех сельскохозяйственных предприятий, где реорганизация проводилась не формально.

Этот двуединый процесс в целом объективно обусловлен спецификой земледельческого тоуда и социально-психологическими факторами, но, думается, что по мере становления новой социально-экономической системы будут меняться его характер, формы и тенденции.

Но по мере становления новой системы процесс взаимодействия и интеграции обособленных товаропроизводителей неизбежно будет приобретать все более добровольный характер, обусловленный экономической целесообразностью формирования хозяйственных связей с целью повышения эффективности деятельности каждого из участников этого процесса. Другими словами, отношения между товаропроизводителями будут строиться на принципах делового партнерства [104,111,112].

Особенности реформирования аграрного сектора определяются нацеленностью на институциональные преобразования. Участие хозяйств в данном процессе обусловлено заинтересованностью работников в осуществлении законного праза собственности на землю и имущество и создании на основе бывших колхозов и совхозов других сельскохозяйственных организаций новых организационно-правозых форм хозяйствования. Этот мотив был главным в первые годы осуществления реформирования, которое позволяло собственникам реализовать сзои законные праза: создавать коллективные предприятия, крестьянские хозяйства, заняться предпринимательской деятельностью.

Изменения з мотивах участия сельскохозяйственных организаций в реформировании в последующие годы связаны с ухудшением общей экономической ситуации, изменениями в федеральном законодательстве. Различия мотивоз реформирования по регионам в некоторой степени определяются природно-экономическими особенностями и местным законодательством [97].

Направления инвестиционной деятельности в услозиях трансформации экономики

Реформирование аграрного сектора экономики Российской Федерации, ее реструктуризация и развитие в определенной степени зависят от активизации инвестиционной деятельности, расширения капитальных вложений в производство, в том числе и за счет мобилизации и эффективного использования инвестиционного потенциала регионов.

По мере развития экономической реформы коренным образом изменилась инвестиционная система, произошло резкое сокращение объема капитальных вложений. При этом в АПК сокращение происходило быстрее, нежели з других отраслях. Анализ инвестиционной деятельности показывает, что объем капитальных вложений в наоодное хозяйство уменьшился в 3, а в АПК - почти в 20 раз.

В современных условиях государство влияет на инвестиционную деятельность в АПК по отдельным направлениям и различными методами. Поддержка инвестиционной деятельности осуществляется путем выделения прямых инвестиций и кредитных ресурсов .

Оценивая влияние инвестиционной деятельности на состояние экономики, необходимо учитывать специфические особенности этого процесса за весь период радикальных преобразований. Отличительная черта российских реформ - беспрецедентное по масштабам свертывание инвестиционной деятельности. В 1999 году инвестиции в основной капитал составляли только 2 6.3% от уровня предреформекного. В то же время инвестиционный спад в период 1992 - 1999 гг. носил структурный характер и определялся совокупным воздействием факторов изменения отраслевых, технологических и воспроизводственных сдвигов в экономике.

К числу наиболее существенных пшчин, приведших к такому положению можно отнести отсутствие достаточно обоснованной государственной и региональной инвестиционной политики, не проработанность механизмов управления инвестиционной деятельностью на всех уровнях. Это ставит в разряд первоочередных задач вопросы разработки и реализации специальных программ вывода из кризиса отраслей производственной сферы с привлечением как внутренних, так и внешних инвестиций, создание благоприятных условий для инвестирования в аграрное производство. При осуществлении рыночных преобразований для успешного размещения многочисленных проблем инвестирования весьма актуальной становится разработка новых подходов к управлению инвестиционной деятельностью. 3 сзязи с децентрализацией управления хозяйством и усилением влияния регионального фактора все большее значение приобретает проблема территориального регулирования инвестиционной деятельности [69].

Проблема инвестирования становится ключевой для аграрной экономики. Агропромышленный комплекс является капиталоемким сектором, поэтому не может эффективно функционировать и развиваться без высоких темпов накопления: капитала [38] .

3 отечественной литературе термин «инвестиции» появился в конце 1980-х гг. До этого времени использовалось понятие «капитальные вложения», то есть, крупные единовременные затраты, направленные на создание, расширение и модернизацию основных фондоз. При этом они анализировались в двух аспектах: как экономическая категория, как процесс, связанный с движением денежных средств [71].

Зажнейшее значение при формировании благоприятного инвестиционного климата принадлежит фактору правовой стабильности. С принятием в 1991 г. Закона Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», под инвестициями понимаются денежные средства, целевые банковские вклады, паи,, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, зкладываемые в объекты предпринимательской и другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта, т.е. под инвестиционной деятельностью стали понимать любую форму вложения капитала [37].

Анализ экономических результатов реформирования в аграрном секторе Республики Марий Эл

С начала реформирования экономики аграрного сектора, и осуществления реорганизации отношений собственности прошло время достаточное для оценки рыночных преобразований и анализа их результатов. При разработке программы реформирования предполагалось создание не только предприятий ориентированных на рынок, но и создание нормальных условий для образования и накопления капитала. Реализация данного услозия должна быть ориентирована на стабилизацию инвестиционной деятельности и укрепление инвестиционной активности реформируемых аграрных предприятий. На достижение этой цели были напразлены преобразования как в области производства аграпродукции, так и в части инвестиционной деятельности.

При всем при этом огромные надежды возлагались на реформирование сельскохозяйственных предприятий и преобразование отношений собственности. В результате за достаточно короткий срок в производстве сельскохозяйственной продукции произошли отдельные структурные изменения.

Однако, как отмечалось выше, на практике реформирование сельскохозяйственных предприятий, которое в принципе имело целью развитие многообразных форм предприятий на земле, но прозеденное без предварительной работы и указанию сверху, призело к формализму и унификации форм. Преобразования з части отношений собственности носили также Фоомальный хаоактео.

Реформирование системы хозяйственного механизма, которое заключалось з смене вывесок, привело к усилению грубого администрирования .

Последствия проводимого реформирования отрицательно сказались на результатах деятельности, как предприятий новых форм, так и сохранивших свой статус колхозов и совхозов (таблица 3) .

В начале процесса реформирования аграрного сектора в 1994 году сельскохозяйственные предприятия к концу года получили прибыль 5277 млн.рублей, то есть рентабельность производства составляла 3%. Следующим периодом, когда от производства сельскохозяйственной продукции была получена прибыль, был 1999 год, когда рентабельность составила 6,5%.

Уже в 19 93 году наметились тенденции сокращения объема валовой продукции, который в 2000 году составил 52,1 уровня 1994 года. Только за последние четкое года (1996-2000 годы)

упал объем валовой продукции в расчете на 1 га сельхозугодий с 390 до 307 рублей, а на 1 работника сократился на 5,7%. Заметно упала рентабельность производства основной продукции сельского хозяйства.

Рассматривая проблему реформирования экономики необходимо отметить, что институциональные преобразования з экономике агропромышленного комплекса республики обусловили многообразие СубъеКТОВ, форм ХОЗЯЙСТЗОЗаНИЯ И СОбСТВеННОСТИ. Все ЭТО еще более осложнило положение на рынке инвестиций и кредитов.

Исходя из этого необходимо глубже, по-новому, взглянуть на сущность хозяйствования, гле особое значение оказывают такие обстоятельства, как: всеобщий аграрный кризис; многообразие форм собственности и хозяйствования; нечеткое разграничение функций государственного и хозяйственного управления.

Хозяйствование можно представить как целостное, системное явление, совокупность факторов и условий. Так же око может включать процесс хозяйственной деятельности, механизм, субъекты хозяйствования.

Хозяйствование можно рассматривать как производственно-экономический процесс, з котором полное, реальное право обладания имуществом принадлежит собственнику. Поэтому, наиболее целесообразно для проведения анализа результатов реформирования все сельскохозяйственные предприятия республики разделить по группам. Данная группировка состоит из шести групп: I. совместное хозяйствование - совхоз; II. коллективное хозяйствование - колхоз; III. коллективное хозяйствование с долевым участием - коллективно-долевые поедпоиятия;

Совершенствование методики расчета инвестиций в предприятиях различных форм

Реформирование агропромышленного комплекса, осуществляемое в Республике Марий Эл, в течение последних лет поставило многие сельскохозяйственные предприятия на грань банкротства. Преобразования, произошедшие з сельскохозяйственных предприятиях, не способствовали созданию нормальных условий для производственной деятельности. В результате этого разрушается аграрный потенциал, формируются услозия «выживания» хозяйств. Функционируя в данной среде, сельскохозяйственные предприятия характеризуются неплатежеспособностью, ослаблением инвестиционной деятельности и инвестиционной активности.

Все эти и другие причины вызывают необходимость анализа и оценки влияния различных экономических фактороз на инвестиционную активность сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл.

Для выработки методики г.о определению объема инвестиций сельскохозяйственные предприятия, входящие в аграрный сектор республики, целесообразно использовать группировку сельскохозяйственных предприятий по уровню хозяйствования, приведенную во 2 главе диссертации.

Как отмечалось выше, на уровень воспроизводственных процессов и инвестиционную активность сельскохозяйственных предприятий во многом злияет их финансовое состояние.

В связи с этим необходимо определить такие параметры экономического механизма, при которых з сельскохозяйственных предприятиях может осуществляться инвестиционная деятельность, усиливающая при этом экономическую самостоятельность.

Для решения данной задачи рекомендовано использовать метод стратегического моделирования, на основе которого можно определить сочетание элементов экономического механизма, обеспечивающего возможность осуществлять повышение инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий.

Целью моделирования инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий различных форм з условиях повышения уровня инвестиционной активности и самофинансирования ставится определение объема финансовых средств для обеспечения стабилизации и развития производства и его технологических параметров .

Разработка модели экономического механизма предприятия осуществляется в определенной последовательности, то есть разрабатываются этапы моделирования.

Этап 1. - исследование фактического экономического механизма работы сельскохозяйственного предприятия.

На данном этапе определена система показателей, наиболее полно отражающих инвестиционную деятельность.

Исходя из этого, входами в финансовую модель служат годовые объемы выручки за сельскохозяйственную продукцию и расходы за ее производство.

Динамика выручки от реализации сельскохозяйственной продукции в разрезе сельскохозяйственных предприятий различных форм поєдетавлена з таблице 35.

К категории выходных данных мы отнесли среднегодовую стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного предприятия, среднегодовую численность работников занятых в сельскохозяйственном производстве, объем инвестиций. Данные показатели представлены з таблице 35, 36.

В процессе моделирования были использованы две группы показателей: к первой группе отнесли управляющие. Сюда включили показатель объема инвестирования Б сельскохозяйственные предприятия различных форм в 1994-2000 гг. (табл. 36).

Ко второй группе показателей отнесли показатели, характеризующие работу предприятия при определенных внешних показателях (так называемые расчетные характеристики системы). В данную группу нами включены показатели размеры фондов и численность работмикоз.

В данной связи возникает задача по определению граничных значений управляющих показателей, при которых инвестиционная активность сельскохозяйственных предприятий различных форм может возрасти.

В последнее время достаточно много уделяется внимания необходимости государственного регулирования экономических процессов в сельском хозяйстве Республики Марий Эл. В этой связи предлагается ряд рекомендаций.

Так, уровень субсидий, должен быть значительным к уровню затрат. Анализ деятельности сельскохозяйственных предприятий, показал, что фактически размер дотаций и компенсаций сельскохозяйственным товаропроизводителям по отношении к их затратам составляют всего лишь несколько процентов.

Возникает вопрос: какова должна быть обоснованная величина дотаций на рубль затрат в сельскохозяйственных предприятиях различных форм Республики Марий Эл для обеспечения простого и расширенного воспроизводства, а также для активизации инвестиционной деятельности?