Оценка инвестиционной привлекательности промышленного предприятия для стратегического инвестора Ростиславов, Роман Александрович

Оценка инвестиционной привлекательности промышленного предприятия для стратегического инвестора
<
Оценка инвестиционной привлекательности промышленного предприятия для стратегического инвестора Оценка инвестиционной привлекательности промышленного предприятия для стратегического инвестора Оценка инвестиционной привлекательности промышленного предприятия для стратегического инвестора Оценка инвестиционной привлекательности промышленного предприятия для стратегического инвестора Оценка инвестиционной привлекательности промышленного предприятия для стратегического инвестора
>



Ростиславов, Роман Александрович. Оценка инвестиционной привлекательности промышленного предприятия для стратегического инвестора : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ростиславов Роман Александрович; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Тула, 2011.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2313

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы инвестиционной привлекательности предприятия 9

1.1. Теоретические аспекты инвестиционной привлекательности промышленного предприятия 9

1.2. Анализ существующих научно-методических разработок в области оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия . 27

1.3. Факторы инвестиционной привлекательности промышленного предприятия. 41

Глава 2. Анализ научно-методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности промышленного предприятия на основе теории стоимости 51

2.1: Теория стоимости в рамках принятия инвестиционного решения... 51

2.2 Анализ на учно-методических подходов к оценке стоимости промышленного предприятия : 57

2.3. Разработка факторной модели оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия на основе критерия стоимости . 79

Глава 3. Разработка методики оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия для стратегического инвестора 91

3.1. Разработка модели оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия . 91

3.2. Разработка методики оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия 108

3.3. Апробация результатов исследования. 120

Заключение 149

Список литературы 151

Приложение 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России наметилась тенденция восстановления экономики после мирового финансового кризиса, что подтверждают данные макроэкономической статистики. Особую роль при этом играют инвестиции, которые являются системообразующим фактором развития не только инвестиционных процессов, но и экономики страны в целом. По оценке Федеральной службы государственной статистики объем инвестиций в основной капитал в 2010 году составил 10,8 трлн рублей, что на 2,9 % больше по сравнению с предыдущим годом .

О проходящих процессах реструктуризации промышленных секторов экономики и перехода прав корпоративного контроля свидетельствуют отмеченные за 2010 год 872 завершенных сделок в области слияний и поглощений, стоимостной объем которых составил 1668 млрд рублей при средней цене сделки около 2 млрд рублей .

Данные обстоятельства позволяют сделать вывод, что в российской экономике усиливается тенденция формирования рынка коммерческих и производственных предприятий. Целые субъекты хозяйственной деятельности или их доли независимо от организационно-правовой формы рассматриваются инвесторами как актив и становятся объектом купли-продажи. Таким образом, в процессе развития российской экономики возрастает роль стратегических инвесторов, основной целью которых является не краткосрочное вложение денежных средств для получения инвестиционной прибыли, а обеспечения реального управления предприятием в соответствии с собственной концепцией его стратегического развития для дальнейшей его продажи или выхода на IPO.

Однако способность инвестиций приносить доход зависит во многом от потенциала рассматриваемого объекта инвестиций и его способности наиболее эффективно реализовывать вложенные инвестором денежные средства и в кратчайшие сроки достигать максимальной стоимости ввиду использования субъектами хозяйственной деятельности различных систем управления имеющимися ресурсами. Учитывая увеличивающуюся роль стратегического менеджмента, направленного на увеличение благосостояния собственников предприятия, и развитием в России системы управления стоимостью для принятия стратегических решений руководством компаний, возникает необходимость совершенствования механизма принятия инвестиционного решения и методики оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия для стратегического инвестора с позиции долгосрочного и перспективного развития предприятия. Перечисленные выше обстоятельства доказывают приоритетность и актуальность темы исследования.

1 Федеральная служба государственной статистики [электронный ресурс]: официальный сайт. URL:

2 Слияния и поглощения в Росиии [электронный ресурс]: официальный сайт. URL:

Изученность темы другими авторами, обзор исследований на эту тему. Теоретическими и методологическими основами для исследования послужили работы В.М. Аныпина, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, Л.Т. Гиляровской, Э.И. Крылова, В.А. Москвина, И.И. Ройзмана, Ф.Бергера. Среди зарубежных ученых, исследовавших понятие инвестиционной привлекательности предприятия и методов ее оценки, можно выделить Ю.Бригхема, Л. Гитмана, Т.Коупленда, Д.Морриса, М.Скотта, У. Шарпа и др.

Однако в работах указанных исследователей отсутствует унифицированный подход к оценке инвестиционной привлекательности промышленных предприятий. В предложенных методиках не прослеживается четкого разграничения между методами оценки инвестиционной привлекательности проекта и инвестиционной привлекательности предприятия, хотя от выбора объекта и правильной методики во многом зависит как эффективность оценки, так и принятие инвестиционного решения. Существующие в настоящее время подходы к оценке инвестиционной привлекательности предприятий ориентированы в основном на принятие решений на фондовом рынке, а вопрос приобретения предприятия как актива для стратегического инвестора находит меньшее отражение в работах отмеченных ученых.

Целью исследования является разработка научно обоснованного методического подхода к оценке инвестиционной привлекательности промышленного предприятия для стратегического инвестора.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть теоретические и практические основы интерпретации инвестиционной привлекательности как современной экономической категории и провести анализ существующих методов оценки инвестиционной привлекательности предприятий.

  2. Выявить и классифицировать факторы, прямо и косвенно влияющие на инвестиционную привлекательность и стоимость промышленного предприятия, определить взаимосвязь между ними и выделить среди них наиболее значимые.

  3. Сформировать систему показателей оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия, которая позволит принимать эффективные инвестиционные решения стратегическим инвесторам.

  4. Разработать модель оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия на основе анализа темпов роста стоимости объекта инвестиций.

  5. Разработать методику оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия для стратегического инвестора

Область исследования соответствует п. 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», п. 1.1.21.

«Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)» паспорта специальностей ВАК.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, рассматриваемые стратегическим инвестором в качестве объекта инвестиций.

Предметом исследования является процесс оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия.

Методологическая и теоретическая база исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили законодательство Российской Федерации, материалы Госкомстата Российской Федерации, работы российских и зарубежных ученых-экономистов по оценке эффективности инвестиций, оценке и управлению стоимостью предприятия, анализу эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия, материалы периодической печати и научных конференций, материалы официальных интернет-сайтов.

В процессе исследования применялись методы системного и экономического анализа, экспертной оценки, логического анализа и синтеза, математической статистики, теории выбора и принятия решений, приемы экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методического подхода к оценке инвестиционной привлекательности промышленного предприятия для стратегического инвестора на основе разработанного диссертантом нового показателя (SOI-Sensitivity on Investments «чувствительность к инвестициям»), характеризующего степень реакции предприятия на инвестиции, способствующих увеличению темпов роста его стоимости, что позволит более оперативно принимать инвестиционное решение.

Основные положения научной новизны заключаются в следующем:

  1. На основании анализа существующих методов оценки инвестиционной привлекательности предприятия определена необходимость разработки специальной методики оценки инвестиционной привлекательности предприятия для стратегического инвестора, где критерием принятия инвестиционного решения выступает темп роста стоимости объекта инвестиций.

  2. Выявлены и классифицированы по месту возникновения факторы, прямо и косвенно влияющие на инвестиционную привлекательность и стоимость промышленного предприятия, на основе чего выделены среди них наиболее значимые факторы, что позволяет стратегическому инвестору адекватно учитывать их при принятии инвестиционного решения.

  3. Сформирована система показателей, характеризующих основные для стратегического инвестора факторы инвестиционной привлекательности промышленного предприятия, позволяющая принимать обоснованные

решения о целесообразности вложения денежных средств в объект инвестиций для дальнейшего стратегического управления им.

  1. Разработана модель оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия на основе соотношения прогнозируемой стоимости к текущей стоимости предприятия, что позволяет оценить уровень инвестиционной привлекательности рассматриваемого объекта.

  2. Разработана методика оценки инвестиционной привлекательности предприятия на основе определения потенциальной способности объекта инвестиций к увеличению стоимости за счет наилучшего и наиболее эффективного управления имеющимися ресурсами и вложенных денежных средств в развитие предприятия, что позволит повысить эффективность принимаемых инвестиционных решений для стратегического инвестора.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование предложенных научно-методических разработок позволит предприятиям, выступающим в роли стратегического инвестора, а также инвестиционным компаниям оперативно и всесторонне оценить уровень инвестиционной привлекательности выбранного объекта инвестирования и принять правильное инвестиционное решение. Представленные методики могут быть также использованы для управления стоимостью предприятия. Теоретические результаты диссертационного исследования могут быть использованы для развития теории стратегического менеджмента и антикризисного управления предприятием. Основные выводы и положения исследования сформулированы с учетом их возможного последующего применения на промышленных предприятиях в процессе планирования и прогнозирования финансово-хозяйственной и инвестиционной деятельности. Представленные научно-методические разработки могут быть использованы в процессе обучения студентов экономических специальностей высших учебных заведений по дисциплинам: «Менеджмент», «Инвестиции», «Планирование и прогнозирование деятельности предприятия».

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Результаты проведенного диссертационного исследования были использованы автором при подготовке курсов лекций и программ семинаров для студентов ГОУ ВПО «Тульский государственный университет».

Предложенные методические разработки были внедрены на предприятии ООО «Хомяковский опытно-экспериментальный механический завод». На основании исследований автором по рассматриваемой теме было опубликовано 9 научных статей общим объемом 2,5 печатных листа, из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Работа изложена на 160 страницах машинописным текстом, содержит 27 рисунков, 30 таблиц. Библиографический список включает 125 наименований.

Анализ существующих научно-методических разработок в области оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия

Инвестиционная привлекательность, страны — это совокупность экономических, политических,, финансовых условий, оказывающих влияние на приток внутренних и внешних инвестиций в экономику страны. Понятие инвестиционной привлекательности страны характеризует степень благоприятности ситуации, складывающейся в той или иной стране по отношению к потенциальным инвестициям.

Многие ученые отождествляют понятия инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата объекта инвестирования. Однако при конкретизации структуры и методов.их оценки мнения ученых расходятся. Некоторые полагают, что инвестиционный климат является более широким понятием по сравнению с инвестиционной привлекательностью, другие же, наоборот, рассматривают инвестиционный климат как часть характеристики инвестиционной» привлекательности. Придерживаясь точки зрения Совета по изучению производственных сил при Минэкономики РФ, Белякова М.Ю. полагает, что инвестиционный климат является составной частью« инвестиционной" привлекательности, определяющей лишь ее внешние факторы. Второй же составной частью инвестиционной привлекательности выступает инвестиционный потенциал. Под инвестиционным климатом в общем смысле понимается система правовых, экономических, социальных, политических и других условий осуществления инвестиционной деятельности в стране, где основные параметры инвестиционного климата регулируются государством с помощью правовых и экономических механизмов [19]. Хотя инвестиционный климат включает некоторые показатели инвестиционного процесса, в большей степени он характеризует лишь условия его реализации (правовые условия, социально-экономические, политические и др). Тем самым при рассмотрении инвестиционной привлекательности страны составляющие инвестиционного потенциала нивелируются, что дает возможность говорить о тождественности понятии- инвестиционной? привлекательности и инвестиционного, климата страньь

Уровень .инвестиционной привлекательности страны измеряется путем ранжирования« стран махрового сообщества- по индексу инвестиционного климата либо по: обратному цоказателю — индексу инвестиционного риска? Наиболее- популярными- и признанными« во: всем мире являются -рейтинги, таких известных изданий; как «Fortune»; «The Economist», «Euromoney», «Multinational; Business», «Эксперт», а также рейтинги агентства «Moodys», «Standard. & Poor s», шкала гарвардской школы бизнеса? и индекс BERI (Business Environment Risk Index).

В основе вышеназванных методик лежит балльная оценка с результирующим интегральным показателем на основе определенного набора критериев с различными удельными весами.

Методика «Euromoney» основывается на 9 группах показателей: эффективность, экономики, уровень, политического- риска; состояние задолженности;. способность страны к обслуживанию1 долга, кредитоспособность, доступность банковского кредитования, доступность краткосрочного финансирования; вероятность; возникновения форс- мажорных обстоятельств. Значение этих показателей определяется либо расчетно-аналитическимишибо экспертными методами [123];.

Универсальная5 методика оценки инвестиционной привлекательности была: предложена Б.Тойном, И. Уолтерсом, содержащая? максимально; возможное количество экономических факторов, показателей торговли, политического-климата, законодательной средьь для; инвестиций [ 116]:. Основным преимуществом методик рейтинговой« оценки является возможность определения основных критериев инвестиционной привлекательности: для разных регионов и выведения результирующего5 показателя;, учитывающего величины всех составляющих и служащего критерием ранжирования различных регионов по их привлекательности для инвесторов; Инвестиционная привлекательность региона, по мнению рейтингового агентства «Эксперт», тождественна понятию инвестиционного климата и включает в себя инвестиционный потенциал и инвестиционный риск [9]. Инвестиционный потенциал при этом представляет собой совокупность имеющихся в.регионе факторов производства и сфер приложения капитала. Н. В. Игошин полагает, что инвестиционный потенциал это совокупная способность экономики территории осуществлять инвестиционную деятельность во всех сферах, направленную на выпуск высококачественной продукции, товаров и услуг, удовлетворяющих запросам населения, а также обеспечивать воспроизводство и потребление. Совокупный потенциал региона состоит из ресурсно-сырьевого, производственного, потребительского, инфраструктурного, инновационного, трудового, институционального и финансового потенциалов. Инвестиционный риск — совокупность переменных факторов риска. Инвестиционный риск оценивает вероятность потери от инвестиций и доход от них, который складывается из следующих видов» рисков: политического, экономического, социального, криминалистического, экологического, финансового, законодательного [52]. Для оценки инвестиционной привлекательности региона можно использовать следующие методики: 1) рейтинговые (согласно рейтинговым агентствам «Эксперт», «ЮНИВЕРС» и др.); 2) экономико-статистические (метод «оценки суммы мест», «многомерной средней», «относительных разностей», «Паттерна», адаптационный метод, корреляционно-регрессивный анализ); 3) методы группировки (кластерный анализ, метод «САМЭА»); 4) аналитические методы (пофакторный, описательная оценка, SWOT); 5) нормативные. Рейтинговый подход заключается в ранжировании всех регионов на основе факторов, положенных в оценку их инвестиционной привлекательности. Каждому из них присваивается порядковый, номер. На основе рейтинговых оценок и абсолютных показателей осуществляется группировка регионов по классам, выделенным экспертами по сочетанию условий инвестирования и уровню предпочтительности для- инвестора. К рейтинговому методу можно также отнести методику оценки инвестиционной, привлекательности регионов, предложенную И. А. Бланком. По г его мнению, интегральный; показатель инвестиционной привлекательности региона можно представить формально- следующим образом.

Анализ на учно-методических подходов к оценке стоимости промышленного предприятия

Данная методика предлагает комплексный подход к оценке финансово- хозяйственной деятельности организации, затрагивающий разнообразные стороны ее финансово-хозяйственной деятельности. Вышеприведенный расчет основан на оценке использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов организации, однако данная методика основывается на ретроспективном анализе, что позволяет увидеть только текущую ситуацию предприятия и сравнить с предыдущими показателями в динамике за прошедшие периоды, не затрагивая прогнозирования дальнейшей деятельности, что для стратегического инвестора является первостепенной задачей. В связи с этим данный вид методики для оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия для стратегического инвестора использовать нецелесообразно.

К третьей группе (доходность и риск) относятся представители, которые считают основными факторами, лежащими в оценке инвестиционной привлекательности предприятия доходность, риск и их соотношение.

С.И. Басалай и Л.И. Хоружий, придерживаясь данной точки зрения, считают, что основной целью оценки инвестиционной привлекательности предприятия является оценка риска вложения средств. По мнению В.Теплицкого и Ю. Костюковского, индекс инвестиционной привлекательности предприятия рассчитывается на основе соотношения доходности и риска, т.е. отношение показателей дохода (балансовая прибыль, объем товарной продукции и рентабельность производства) к вероятности недостижения вычисленного значения соответствующего показателя в тот же период (т.е. риску) [17].

У.Шарп полагает, что целью инвестора при инвестиционной политике является соотношение ожидаемой» доходности и риска. Поэтому, в основе оценки инвестиционной привлекательности лежат два фактора:доходность и риск. Делая акцент на определение риска, -У.Шарп выделяет две составляющие общего риска любого актива: 1) диверсифицируемый риск (специфический риск), который устраняется комбинацией финансовых активов в портфеле; 2) недиверсифицируемый (систематический) риск. Общий риск количественно измеряется дисперсией отклонения от ожидаемого значения. К диверсифицируемому риску относится: деловой риск, связанный с функционированием компании (зависит от изменения спроса на продукцию, динамики производственных затрат, физического и морального износа оборудования); риск ликвидности (возникает, когда невозможно реализовать актив по рыночной цене); риск непогащения долга. К недиверсифицируемому риску относится рыночный риск, связанный с изменением стоимости акций предприятия из-за больших колебаний курсов на фондовом рынке, процентный риск - риск изменения процентной ставки из-за денежно-кредитной политики государства. Недиверсифицируемые риски возникают по не зависящим, от предприятия причинам. Именно за этот вид рисков инвестор требует дополнительную компенсацию путем увеличения своей доходности [109]. Выбор активов, которые обеспечивают ожидаемый максимальный уровень доходности при минимальном уровне риска является сложнейшей задачей, для решения которой используются статистические взаимосвязи доходности активов. Особый интерес представляют такие методы количественного учета и минимизации рисков, как метод экспертных оценок, метод увеличения премии за риск, анализ чувствительности (метод критических переменных, метод целевых величин, метод тройного расчета). Совокупный риск можно определить также индексным методом, методом4 расстояний, методом относительных величин, взвешенных балльных оценок и др., после чего происходит образование- обобщенной функции методом аддитивной, оптимизации. К четвертой группе относится комплексная сравнительная методика, учитывающая влияние на инвестиционную привлекательность предприятия инвестиционной привлекательности регионов, отраслей, и страны в целом. Основа данной методики заключается в выделении факторов инвестиционной привлекательности страны, региона, отрасли, предприятия, определении их значимости влияния на результирующий показатель — инвестиционной привлекательности предприятия. Далее проводится ранжирование предприятий по их привлектальности для инвестора. Многие исследователи предлагают учитывать разный набор факторов или разные весовые коэффициенты этих факторов в зависимости от видов отраслей и типов инвесторов. В основе большинства таких методик лежат экспертные оценки с последующей математической обработкой данных с помощью таких методов как прямая расстановка, ранжирование факторов, парное сравнение, метод предпочтений, метод анализа иерархий и пр. Некоторые ученые предлагают еще присвоить значимость влияния инвестиционной привлекательности страны, региона и отрасли на инвестиционную привлекательность предприятия. Таким образом сначала определяются группы факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность предприятия: макроэкономические факторы на уровне страны, показатели инвестиционной привлекательности отрасли, инвестиционной привлекательности региона, факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность предприятия. Затем эти группы ранжируются по значимости на основе экспертных оценок. Вместе с тем определяются коэффициенты значимости каждого отдельного фактора в группе факторов, после чего все факторы суммируются с учетом- влияния значимости каждой группы и каждого фактора в этой группе. Все полученные значения ранжируются и таким образом определяются наиболее инвестиционно привлекательные предприятия.

Среди представителей данной группы можно выделить ученых, входящих в Совет по-изучению производственных сил при Минэкономики РФ, Москвина В. А., который считает, что на инвестиционную привлекательность оказывают воздействие две группы факторов: внешние (месторасположение, отрасль, владельцы, и др) и внутренние (финансовое состояние, производственный потенциал, качество управления, инвестиционная программа и др.), а также И.А-. Бланка, В.А.Никитину, В.А. Лацинникова и многих других.

Разработка факторной модели оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия на основе критерия стоимости

Стоимость относится к числу фундаментальных экономических категорий и не имеет единственного и общепринятого определения. На протяжении многих веков появлялись различные теории стоимости, которые дополняли существующие толкования данного понятия. Значительный вклад в развитие теории стоимости внесли Аристотель, А.Смит, Д. Рикардо, Т.Мальтус, К.Маркс, Д.Милль, У.Джевонс, А.Маршалл, К.Менгер, В.Парето и многие другие. Благодаря работам этих ученых появились трудовая теория стоимости, теория предельной полезности, понятия потребительной и меновой стоимости.

В начале развития экономической теории сформировалось два противоположных подхода к понятию стоимости. С одной стороны, стоимость рассматривалась как следствие или экономическое выражение полезности товаров (потребительная стоимость), с другой как трудовые затраты (трудовая или производственная стоимость).

Классическая экономическая теория (от Петти до К. Маркса) исследовала не процесс формирования цены товара,, а стремилась изучить, прежде всего, сущность стоимости, пытаясь объяснить в первую очередь природу стоимости и определить отличие от всех существующих количественных проявлений и соответствующих им понятий: меновая стоимость, цена, деньги и т.д.

По мнению А.Смита понятие стоимость имеет два различных значения: с одной стороны, оно обозначает полезность какого-нибудь предмета, с другой - возможность приобретения других предметов, которую даёт обладание данным предметом. В первом значении - потребительная стоимостью, во втором — меновая стоимость [86].

Аналогичные мысли можно встретить у Аристотеля, К. Маркса, Бём- Баверка и других экономистов. Д. Рикардо не принимает во внимание определение стоимости, данное А.Смитом,, где стоимость рассматривается» им как количество труда, которым распоряжаются, а исходит из-того, что труд- субстанция стоимости. К. Маркс исключает из своего анализа потребительную стоимость,- делая акцент исключительно на трудовой стоимости. По его мнению, подлинной« субстанцией стоимости является абстрактный труд. По мнению Менгера, стоимость — это характеристика того, насколько важны для нас отдельные товары, когда мы осознали, что без владения этими товарами невозможно удовлетворить наши потребности [13]. Впоследствии появилась необходимость синтеза обоих подходов к рассмотрению понятия- стоимости. Попытка такого синтеза была предпринята А.Маршаллом, который отмечает: "Мы могли бы с равным основанием спорить о том, регулируется ли стоимость полезностью или издержками производства, как и о том, разрезает ли кусок бумаги верхнее или нижнее лезвие ножниц". [13] Таким образом, экономическая теория проделала диалектический круг: от единства трудовой и потребительной- стоимости через противоречие между трудовой теорией стоимости и теорией предельной полезности к осознанному синтезу противоположных понятий стоимости.

Рассматривая теорию стоимости в рамках принятия Ьнвестиционного решения, стоимость предприятия можно определить как денежную оценку величины полезности получаемых от нее собственником экономических благ, которая определяется для собственника всей совокупностью ее свойств и факторов, влияющих непосредственно- или косвенно на его стоимость. Таким образом, предприятие, выступающее в качестве товара на рынке инвестиций, обладает для-потенциального инвестора полезностью, которая выражается в его стоимости.

Сохраняя свою исторически сложившуюся общетеоретическую природу, понятие стоимости остается сегодня, многосложным понятием, что проявляется в ее различных видах. По степени рыночности различают рыночную стоимость и частично рыночную - стоимость,. которая, может быть представлена стоимостью объекта оценки с ограниченным рынком, нормативно рассчитанной, стоимостью и другими видами специальной стоимости-.

Согласно п. 3.1. Международных стандартов оценки под рыночной стоимостью понимается расчетная денежная сумма, за которую состоялся бы обмен имущества на дату оценки между заинтересованным покупателем и заинтересованным продавцом в результате коммерческой сделки после проведения надлежащего маркетинга, при которой каждая из сторон действовала бы, будучи хорошо осведомленной, расчетливо и без принуждения [76]. Рыночная стоимость — это наиболее вероятная цена при осуществлении сделки между типичным покупателем, и продавцом. Понятие рыночной стоимости связано с коллективным восприятием и поведением участников рынка. Оно признает различные факторы,, которые могут влиять на сделки, совершаемые на рынке, и- отделяет их от других «внутренне присущих, или нерыночных соображений, влияющих на стоимость. Рыночная стоимость» оценивается- путем применения методов и процедур оценки, отражающих характер имущества- и те обстоятельства, при которых данное имущество наиболее вероятно можно продать на открытом рынке. Согласно Федеральному закону об оценочной деятельности в РФ под рыночной стоимостью объекта.оценки, понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, т. е. когда: одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение; стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах; объект оценки представлен на открытом,рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичного объекта оценки; цена сделки, представляет собой разумное вознаграждение- за объект оценки и, принуждения к совершению, сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было; платеж за объект оценки выражен в денежной форме [6]. Частичной рыночной стоимостью является стоимость объекта оценки с ограниченным рынком, под которой, понимается стоимость объекта оценки, продажа которого на открытом рынке невозможна или требует дополнительных затрат по сравнению с затратами, необходимыми для продажи свободно обращающихся на рынке товаров.

Разработка методики оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия

Сравнительный подход в целом является единственным подходом, основанным исключительно на рыночных данных, который отражает реальную ситуацию на рынке. Однако трудности возникают в получении данных по сопоставимым объектам, а также при внесении целого ряда корректировок. Кроме этого данный подход не учитывает будущие ожидания и применим1 только при существовании объектов, аналогичных оцениваемому, что на неразвитых рынках производственной и коммерческой недвижимости являетсяпроблематичным.

Третьим подходом среди научно-методических разработок является затратный подход, который включает в себя-совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении затрат, необходимых для восстановления либо замещения объекта с учетом накопленного износа. Главным принципом, на котором основывается затратный подход, является принцип замещения, что означает, что никакой осведомленный и инвестор не заплатит за объект больше, чем сумма денег, которую надо потратить на приобретение или восстановление аналогичного по своим характеристикам 1 объекта. Затратный подход рассматривает стоимость» предприятия с точки зрения понесенных издержек. Основными методами в, рамках рассматриваемой группы стоит выделить метод стоимости чистых активов и метод ликвидационной стоимости.

Метод стоимости чистых активов основан на анализе активов компании. Суть данного метода заключается в определении рыночной стоимости каждого актива и пассива баланса, с дальнейшим вычитанием из суммы активов всех задолженностей предприятия.

Оценка проводится на основе анализа финансовой отчетности: бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств. Она является индикатором финансового состояния предприятия на дату оценки, действительной величины чистой прибыли, финансового риска и рыночной стоимости материальных и нематериальных активов. Как и в. других методах оценки бизнеса, проводится корректировка финансовой отчетности вследствие инфляции, изменений конъюнктуры, рынка, применения различных методов учета, для приведения- балансовой стоимости к рыночной: Метод чистых активов применяется для» расчета стоимости действующих бизнесов, обладающих значительными материальными и финансовыми активами, холдинговых или инвестиционных компаний (которые сами не создают доход), а так же в тех случаях когда у предприятия отсутствуют ретроспективные данные о производственно-хозяйственной деятельности; когда бизнес предприятия в значительной степени зависит от контрактов (например, строительные организации); у предприятия отсутствуют постоянные заказчики; значительную часть активов действующего бизнеса составляют финансовые активы, (денежные средства, дебиторская задолженность, ликвидные ценные бумаги и пр.) [30].

Среди основных преимуществ данного метода можно выделить то, что он основан на достоверной информации о реальных активах, которые находятся в собственности предприятия, что устраняет абстрактность, присущую другим методам оценки. Однако метод чистых активов не учитывает эффективность работы предприятия, перспективы его развития, а также рыночную ситуацию соотношения спроса и предложения на аналогичные предприятия, что вызывает определенные трудности стратегическому инвестору при выборе объекта инвестирования.

Оценка ликвидационной стоимости проводится в случаях, когда денежные потоки предприятия не велики по сравнению со стоимостью его- чистых активов, стоимость предприятия по методу чистых активов значительно превышает стоимость, рассчитанную доходным подходом, или собственник принимает решение о добровольной ликвидации предприятия. В

таком случае предприятие рассматривается, не как бизнес-единица, способная генерировать прибыль, а как имущественный комплекс. Ликвидация предприятия может также произойти принудительно в результате признания его банкротом в-соответствии с федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)» .

Сведения о составе имущества ликвидируемого предприятия берутся, из данных бухгалтерского баланса на дату оценки. Статьи! баланса проверяются и оцениваются по рыночной стоимости и переводятся; в текущую стоимость исходя из календарного графика продажи активов. Основное преимущество затратного подхода состоит в том, что он базируется на реально существующих активах и затратах. В то же время методы этого направления статичны, они не учитывают перспективы развития предприятия, его будущую доходность.

На основе проанализированного материала можно сделать вывод, что существующие методы оценки стоимости предприятия основываются либо на финансовой составляющей деятельности предприятия, анализируя финансовую отчетность (доходный и затратный подход), либо на, оценке рыночного положения по данным фондовых бирж, ориентируясь при этом-на оценки акционерных обществ (сравнительный подход). Финансовые показатели не отображают возможный потенциал деятельности предприятия и возможности его развития, а отражают лишь его текущее состояние, основанное на ретроспективном анализе. Они отображают результаты прошедшего периода и содержат недостаточно контрольной информации для принятия стратегических решений. В связи с недостаточной развитостью фондового рынка и наличия открытой информации методы сравнительного подхода не представляются возможными для оценки стоимости предприятия на инвестиционном рынке в российских условиях.