Оценка инвестиционной привлекательности промышленных предприятий Есаулова Ольга Владимировна

Оценка инвестиционной привлекательности промышленных предприятий
<
Оценка инвестиционной привлекательности промышленных предприятий Оценка инвестиционной привлекательности промышленных предприятий Оценка инвестиционной привлекательности промышленных предприятий Оценка инвестиционной привлекательности промышленных предприятий Оценка инвестиционной привлекательности промышленных предприятий Оценка инвестиционной привлекательности промышленных предприятий Оценка инвестиционной привлекательности промышленных предприятий Оценка инвестиционной привлекательности промышленных предприятий Оценка инвестиционной привлекательности промышленных предприятий
>




Есаулова Ольга Владимировна. Оценка инвестиционной привлекательности промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 148 c. РГБ ОД, 61:03-8/1299-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы активизации инвестиционной деятельности в промышленности на современном этапе 9

1.1. Инвестиции: сущность и классификация 9

1.2. Инвестиционная активность промышленности как объективное условие экономического роста 22

1.3. Современные концепции экономического роста и развития промышленности 38

Глава 2. Методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности промышленных предприятий 44

2.1. Сущность и современные методы оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий 44

2.2. Факторы, формирующие инвестиционную привлекательность промышленных предприятий 52

Глава 3. Оценка инвестиционной привлекательности промышленных предприятий 72

3.1. Методика комплексной оценки влияния факторов инвестиционной привлекательности промышленных предприятий 72

3.2. Обоснование и расчет обобщающего показателя инвестиционной привлекательности промышленных предприятий 112

Заключение 122

Список литературы 126

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется ее направленностью на решение проблемы улучшения инвестиционного климата в российской промышленности. Это необходимо для того, чтобы на этапе преодоления спада и стабилизации промышленного производства обеспечить предприятия необходимыми ресурсами для активной их реструктуризации и на этой основе достижения роста объемов конкурентной продукции.

Поднимать динамику промышленного производства в течение длительного времени на существующем производственном потенциале не представляется возможным из-за несоответствия его технико-технологического уровня требованиям современной рыночной конкуренции. Проблема развития и повышения эффективности отечественной промышленности до конкурентного мирового уровня является и будет оставаться одной из самых острых. Ее решение лежит в разных направлениях, однако главным большинство исследователей видят в преодолении неблагоприятного инвестиционного климата, который сложился в реальной сфере российской экономики, в частности, в промышленности. Преодоление кризиса российской экономики возможно через становление и развитие конкурентоспособного производства, для создания и развития которого необходимы крупные реальные инвестиции, часто отсутствующие на промышленных предприятиях, что и создает проблему их инвестиционной привлекательности. Для увеличения притока инвестиционных ресурсов из всех источников финансирования за счет оживления инвестиционной активности различных хозяйствующих субъектов необходимо совершенствовать весь организационно-экономический механизм системы инвестирования, в том числе методическое обоснование оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.

Потенциальным инвесторам и другим участникам инвестиционного процесса нужна объективная и комплексная информация об инвестиционной привлекательности российских промышленных предприятий.

Анализ литературных источников и практических рекомендаций по организационно-экономическому механизму управления инвестиционной деятельностью, в том числе оценки инвестиционной привлекательности предприятий остаются недостаточно изученными, что и предопределило выбор темы и основные направления исследования.

Вышеизложенное определяет важную практическую и научную задачу углубленного исследования оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий и приоритетные программы в реальном секторе экономики страны и субъектов Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и прикладным проблемам управления инвестициями в условиях рынка посвящены труды таких известных зарубежных и российских ученых как А.Александер, В.М.Аньшин, Л.М.Бадалов, В.Беренс, Б.Бойд, С.Ю.Глазьев, Л.П.Гончаренко, А.И. Гретченко, М.Н.Кулапов, В.Ю.Озира, Е.А.Олейников, И.В.Липсиц, М.Мескон, В.А.Москвин, Э.Хелферт, У.Шарп , Л.Энджели, А.В.Тарханов, В.З.Черняк Д.Хавранек и др.

Вопросы анализа финансового состояния предприятия получили отражение в публикациях М.И.Баканова, В.Н.Едроновой, М.Н.Крейниной, Р.С.Сайфулина, А.В.Синягина, А.Д.Шеремета и других. Проблемы поиска методов определения и вычисления инвестиционной привлекательности предприятий различных форм собственности пытаются решить Г.Л.Игольников и Е.Г.Патрушева, М.Крейнина, В.Теплицкий и Ю.Костюковский, А.Шилов, Л.Философов и другие ученые.

Цель и задачи исследования — Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов комплексной оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий как слагаемого методического обеспечения активизации инвестиционной деятельности, а также разработке организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием, способствующим инвестиционной привлекательности его производственно-коммерческой деятельности и эффективному использованию инвестиций.

В процессе работы автором были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

1. определено экономическое содержание понятия «инвестиционная привлекательность промышленного предприятия»;

2. Проанализированы современные концепции экономического роста и развития промышленности для обоснования необходимости активизации инвестиционных процессов;

3. исследованы условия и факторы отраслевой и региональной составляющих внешнего фона инвестиционной привлекательности промышленного предприятия;

4. составлены методические рекомендации по использованию оценки инвестиционной привлекательности для финансирования промышленных предприятий.

Объект исследования - промышленные предприятия России.

Предмет исследования - методические и организационные вопросы анализа и оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий с учетом специфики различных форм собственности.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам финансового анализа и оценки инвестиционной привлекательности. Решение поставленных задач осуществлялось с учетом нормативно-правовых документов, регламентирующих процесс развития рыночных реформ в России, в частности, по вопросам функционирования инвестиционной среды, акционерных обществ и рынка ценных бумаг. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методоло гии, использующей комплексный и системный методы, статистические приемы экономического анализа, экспертные оценки, экономико-математическое моделирование.

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы государственной статистики, результаты исследований научно-исследовательских организаций при Правительстве РФ и РАН.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методики комплексной оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий с учетом региональной и отраслевой составляющих.

1. Дано новое определение инвестиционной привлекательности промышленного предприятия, основанной на согласовании интересов и возможностей инвестора и реципиента инвестиций (в том числе эмитента), которое обеспечивает достижение целей каждого из них при приемлемом уровне доходности и риска инвестиций;

2. определены и систематизированы основные факторы, отрицательно влияющие на инвестиционную деятельность промышленных предприятий;

3. Комплексно обоснован состав и весомость факторов инвестиционной привлекательности предприятия-реципиента с учетом отраслевой и региональной составляющих;

4. Обоснована необходимость комплексной количественной оценки «инвестиционной привлекательности промышленных предприятий» и усовершенствованной модели вычисления обобщающего показателя «инвестиционной привлекательности промышленных предприятий». Обобщающий показатель вычисляется как мера приближения фактических значений к эталонным;.

5. Разработана новая группировка предприятий по их инвестиционной привлекательности на классы, границы которых рассчитываются по средним отклонениям фактических частных коэффициентов от их эталонов.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что предложенные и внедренные методические и организационные аспекты оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий могут быть использованы органами госуправления, предприятиями и организациями всех организационно-правовых форм собственности, частными инвесторами для улучшения обоснования экономической целесообразности осуществления инвестиций, что позволит укрепить их финансовое положение, приведет к качественному улучшению аналитической работы по обоснованию инвестиционных решений. Основные положения диссертации могут быть использованы при выборе эффективного предприятия с точки зрения инвестора, а также для выбора эффективной стратегии воспроизводства предприятия.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследований были доложены на научных конференциях: на «Плехановских чтениях» РЭА им. Г.В.Плеханова в 2001 г. и 3 Всероссийской молодежной научно - практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» в 2000 г., а также публиковались в открытой печати.

Методика оценки инвестиционной привлекательности

промышленных предприятий внедрена в ООО «АКЦ «Департамент профессиональной оценки», аккредитованного при Российском Фонде федерального имущества, а также представленные методические рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности промышленных предприятий использовались Минэкономразвития России, Минпромнауки России и Аппарате Правительства Российской Федерации при оценке и отборе промышленных предприятий России для инвестирования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 0,82 п.л., отражающих основное содержание диссертации. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения, обосновывающего процессы моделирования и результаты внедрения, таблиц и рисунков. Общий объем диссертации -135 машинописных страницы, 28 таблиц. Список использованных литературных источников состоит из 127 наименований.

Инвестиции: сущность и классификация

Действующее законодательство РФ определяет инвестиции как «денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта» [1, статья 1].

Некоторые авторы предлагают свои интерпретации понятия "инвестиции". Так, по мнению лауреата Нобелевской премии У.Шарпа, "инвестировать" означает "расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую сумму в будущем" [103, с. 1].

«Инвестиции — долгосрочное вложение экономических ресурсов с целью создания и получения чистой прибыли в будущем, превышающей общую начальную величину инвестиций» [62, с.4].

«Инвестиции — вложения средств с целью сохранения и увеличения капитала. В состав инвестиций входят основной, оборотный капитал, нематериальные активы» [93, с. 14].

«Инвестиции представляют собой все виды вложения капитала в форме имущественных и интеллектуальных ценностей в экономические объекты с целью получения в будущем доходов или иных выгод» [36, С.30].

«Инвестиции представляют собой применение финансовых ресурсов в форме долгосрочных вложений капитала (капиталовложений)» [10, с.71].

Термин "инвестиции" происходит от латинского слова «investire» — облачать. Все приведенные выше определения объединяет признание того, что инвестиции — это вложение ресурсов с целью получения выгоды в будущем. Инвестициям присущи также такие характеристики, как время, доходность и риск: отдавать деньги приходится сейчас и в определенном количестве, а вознаграждение поступает позже, что не всегда гарантируется и его величина заранее неизвестна. Поэтому в анализе инвестиций особое внимание может уделяться разным факторам: времени (например, для государственных облигаций); риску (в частности, для опционов на покупку обыкновенных акций); времени и риску (например, для обыкновенных акций) [103, с. 1].

На наш взгляд, определения инвестиций как капитала в различных его формах в большей степени соответствуют сущности этого понятия. В тех же определениях, где инвестиции рассматриваются как процесс, по нашему мнению, происходит отождествление разных понятий: "инвестирование" и "инвестиции". Допустимо, с нашей точки зрения, определить "инвестиции" как отказ от определенной ценности в настоящее время ради неопределенного получения большей ценности в будущем.

Более развернутое определение инвестиций содержится в законе РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»: «... инвестиции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта» [3, статья 1].

В отличие от «инвестиций» «инвестирование» (или «инвестиционный процесс») представляет собой вложение инвестиций и совокупность практических действий по их реализации. Последние включают, в частности, подготовку инвестиционного проекта, под которым понимается план(программа) хозяйственного мероприятия или предпринимательского проекта, реализация которого требует привлечения инвестиций.

Рассмотрим подробнее законодательство РФ о слагаемых инвестиционного процесса.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики и другие участники инвестиционного процесса [1, статья 2]. Субъектом инвестиционной деятельности могут быть любые юридические и физические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации [1, статья 2].

«Инвестор» — это субъект инвестиционной деятельности, осуществляющий вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающий их целевое использование [1, статья 2]. В качестве инвесторов могут выступать: государственные и муниципальные органы власти, граждане, юридические лица, предпринимательские объединения (в том числе иностранные), государства, международные организации.

Объектом инвестирования являются вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях народного хозяйства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция и другие объекты собственности, имущественные и неимущественные права [1, статья 3]. Объектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений в РФ, являются находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами [3, статья 3].

Инвестиционная активность промышленности как объективное условие экономического роста

Анализ условий и факторов социально-экономического развития различных стран мира, выполненный на основе научных публикаций [6; 18; 36; 69; 79; 90] , свидетельствует об обязательном сочетании двух групп факторов экономического роста - инвестиционной активности экономики и повышения уровня потребления населения в результате роста его благосостояния.

Среди факторов первой группы - инвестиционной активности сдвиг в положительную сторону экономического роста происходит за счет: - увеличения нагрузки на действующий промышленно-производ-ственный потенциал в результате более полного его использования; - создания промышленного производства на новой технологической основе.

Что касается первой группы факторов, то статичное представление об этих факторах, как о когда-то созданной базе экономического роста, которая якобы будет постоянно использоваться в неизменном виде неверно. Процесс воспроизводства основных производственных фондов осуществляется как по экстенсивному, так и по интенсивному направлениям. Чтобы производство являлось конкурентоспособным, его постоянно необходимо технологически и организационно обновлять, а для этого нужны инвестиции. Рассматривая возможности ранее созданного промышленного потенциала, то выявляется, что на его основе, по оценкам Е. Г. Ясина и других [126], можно обеспечить лишь часть повышения темпов роста (прироста) макроэкономических агрегатов. Автор разделяет такую точку зрения и считает, что за счет использования имеющихся производственных мощностей при условии проведения необходимой модернизации активной части основных фондов можно увеличить выпуск промышленной продукции не более чем на 25-30 %

Остальное, прогнозируемое увеличение экономического роста (в 2-3 и более раза) должно обеспечиваться за счет создания производства на новой технико-технологической основе. Процессы обновления производства из-за конкурентного характера рыночной экономики будут происходить в различных отраслях по-разному, что в конечном итоге приведет к рациональной структуре промышленного производства и экономике России в целом. Следовательно, увеличение инвестиций в основной капитал по оценкам до 10-20 % в год [32] является долговременным направлением развития экономики.

Позитивной динамике промышленного производства и экономического роста должны способствовать оживление на потребительском рынке и создание либеральной модели экономики с высоким уровнем конкуренции, в которой государство выступает в двух ролях как экономический агент и как гарант экономической свободы и политической стабильности.

Ведущие научные коллективы и отдельные ученые [1; 19; 88; 123; 126] называют среди факторов экономического роста кардинальное улучшение инвестиционного климата. При этом его увязывают с развитием секторов экономики, в которых не только создаются и развиваются новые производства, но и поддерживаются в конкретном состоянии традиционные для России отрасли промышленности - добыча сырья, энергетика, металлургия, химия и нефтехимия.

В России спрос на инвестиции в экономику может оставаться практически не ограниченным из-за длительного периода недоинвестирования и связанных с этим пассивными структурными сдвигами в промьшгленности. В условиях реальных экономических свобод и политической стабилизации потребности в инвестиционных ресурсах могут быть удовлетворены в результате резкого сокращения оттока капитала, добровольно возвращаемого из-за рубежа, а также отечественного и иностранного капитала и накоплений населения. Известно, что в России частными инвесторами [30] могут стать лишь небольшой слой граждан (20 % наиболее богатых, которые устойчиво получают 50 % всех доходов). Передел капитала возможен между гражданами, и он происходит, однако задачей государства в этих условиях является недопущение нерыночного перераспределения собственности.

Доказано исследованиями, произведенными в работе [32], что трансформация промышленности в 90-е годы происходила под воздействием двух групп факторов - пассивных и активных.

К первой группе относятся факторы, которые вызваны неравномерным спадом производства в отраслях промышленности в условиях затянувшегося периода реформирования российской экономики, что привело к неуправляемому изменению структуры промышленного производства. Доля таких факторов, по оценке Е. Г. Ясина [127] составляет 10-15 % в общем спаде промышленного производства.

Ко второй группе относятся факторы, сознательно регулируемые государством. К таким факторам относят связанные с конверсией. По оценке, сокращение военного производства дало не менее 25 % общего снижения ВВП за 10 лет реформы [126, с. 5]. Так, к началу 2002 года доля военной продукции в структуре ВВП не превышала 8 %, в то время как в 1991 году она составляла около 40 %.

Сущность и современные методы оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий

В экономической литературе по-разному определяется сущность ИППП. Так, П.Л.Калапшиков [45, с.4] считает, что "ИППП — это совокупность экономико-психологических показателей предприятия, определяющих ... возможность получения максимальной прибыли в результате ... вложения капитала при минимальном риске вложения средств.". На наш взгляд, данное определение неверно отражает сущность ИППП, которая должна состоять не только из совокупности каких-либо показателей предприятия, как, например, финансовое состояние компании, но и включать в себя оценку целесообразности инвестирования.

Также, понятие ИППП не может быть достижением целей, как считают Г.Л.Игольников и Е.Г.Патрушева, по мнению которых «инвестиционная привлекательность предприятия — это гарантированное, надежное и своевременное достижение целей инвестора (в частности, получение согласованного размера доходов от экономических результатов деятельности инвестируемого производства)» [38, с. 169]. Данное определение обозначает ИППП как процесс достижения каких-либо целей, в то время, как по нашему мнению, ИППП скорее является одной из основных объективных характеристик предприятия, на основании которых потенциальным инвестором должно приниматься решение о целесообразности вложения средств в конкретную хозяйственную единицу. Кроме того, определение не учитывает различные составляющие ИППП, такие как: региональная, отраслевая, финансовая, рисковая и другие.

Все сказанное позволяет предложить следующее определение ИППП, отображающее действительную её сущность. ИППП — это экономическая или социально-экономическая целесообразность инвестирования, основанная на согласовании интересов и возможностей инвестора и реципиента инвестиций (в том числе эмитента), которое обеспечивает достижение целей каждого из них при приемлемом уровне доходности и риска инвестиций Количественной мерой И11ІІ11 предлагается считать обобщающий показатель инвестиционной привлекательности предприятия (Пипппп).

В соответствии с изложенным пониманием сущности И11111І необходимо обосновать методы оценки меры ИГТГТП. По мнению Г.Л.Игольникова и Е.Г.Патрушевой "инвестиционная привлекательность предопределяется комплексом разнообразных факторов, перечень и влияние которых может различаться и изменяться в зависимости как от состава инвесторов, преследующих разные цели, так и от производственно-технических особенностей инвестируемого производства, качества (устойчивости) его экономического развития в прошлом, в настоящем и будущем" [38, с. 169].

Для оценки влияния факторов (слагаемых) инвестиционной привлекательности предлагается обосновать и использовать систему показателей, которая помимо финансово-экономических показателей деятельности предприятия (ликвидность, доходность, финансовая устойчивость, инвестиционный риск и др.), должна также включать оценку отраслевой и региональной составляющих инвестиционной привлекательности. Наряду с частными показателями и на их основе следует попытаться обосновать сводный (обобщающий, интегральный) показатель инвестиционной привлекательности. Значимость названных показателей может различаться в зависимости от отраслевой и региональной принадлежности предприятий, а также в зависимости от наличия и степени участия государства в управлении предприятием. Указанный вопрос требует разработки вопросов формирования информационной базы (существующей и необходимой), обеспечения достоверности и сравнимости показателей, способов их сопоставления, а также соизмерения по обоснованным весовым значениям при построении обобщающего (интегрального) показателя.

Г.Л.Игольников и Е.Г.Патрушева предлагают при разработке будущей системы оценки инвестиционной привлекательности изучить ее соотношение с существующими отечественными и зарубежными методами и показателями определения (расчета) эффективности капитальных вложений (инвестиций). На наш взгляд, корректнее сравнивать методику оценки И1І111І с «себе подобными», а не с методами расчета эффективности капитальных вложений (инвестиций), где основными критериями проекта выступают многократно описанные и изученные показатели: NPV, IRR, PI, срок окупаемости. Тем более, что коллективом авторов разработана, а Минэкономики, Минфином и Госстроем РФ утверждена 21 июня 1999г. вторая редакция документа «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» как обязательное практическое руководство для решения вопроса о целесообразности реализации инвестиционных проектов различного характера независимо от форм собственности.

Точки зрения авторов существующих методик определения инвестиционной привлекательности можно разделить на группы: тех, кто оценивает ИППП по финансовому положению предприятия на основе данных его публичной отчетности и тех, кто полагает, что инвесторов непосредственно интересуют показатели, влияющие на доходность капитала предприятия, курс акций и уровень дивидендов.

Было рассмотрено и проанализировано более десятка основных существующих методик оценки Все остальные работы, на наш взгляд, являются лишь их модификациями. При подведении итогов обзора существующих методик, можно сказать, что их авторы без содержательного обоснования предлагают оценивать ИППП по совершенно разному количеству и составу показателей. Лишь в двух методиках предполагается сравнение расчетных и эталонных значений показателей. Четыре автора предлагают рассчитывать сводный показатель ИППП. Многие авторы называют такие факторы, как риск, конкурентоспособность продукции, доступность информации и другие, но не говорят о том, каким образом учесть эти факторы при расчете ИППП.

Методика комплексной оценки влияния факторов инвестиционной привлекательности промышленных предприятий

После определения состава факторов, влияющих на ИППП, необходимо обоснованно отобрать совокупность показателей для измерения количественного влияния каждого фактора. Такой отбор минимального, но достаточного количества показателей проводится по следующим принципам: во-первых, показатели должны точно отражать существенный аспект деятельности предприятия; во-вторых, показатели не должны дублировать друг друга и/или находиться в функциональной зависимости; в-третьих, показатели должны быть сравнимыми (сопоставимыми) с аналогичными показателями других предприятий и/или эталонов; в-четвертых, для расчета должна использоваться достоверная и корректная информация.

Комплексная оценка финансового состояния предприятия проводится [55] по группам показателей: 1) финансовой устойчивости (насколько предприятие самостоятельно и независимо); 2) ликвидности (платежеспособности) (насколько полно оно может погасить при необходимости свои долги); 3)деловой активности (оборачиваемости) (отражает эффективность использования предприятием средств); 4) рентабельности (насколько прибыльно предприятие).

Показатели первой группы — финансовой устойчивости характеризуют стабильность деятельности компании и являются одной из важнейших характеристик финансового состояния предприятия. Они связаны со структурой баланса предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Но степень зависимости от кредиторов оценивается не только соотношением заемных и собственных источников средств. Это более многогранное понятие, включающее оценку и собственного капитала, и состава оборотных и внеоборотных активов, и наличие или отсутствие убытков и т. д.

Для оценки финансовой устойчивости применяется система коэффициентов.

1. Коэффициент концентрации собственного капитала, характеризующий долю владельцев предприятия в общей сумме авансированных в него средств. Чем выше значение этого коэффициента, тем более устойчиво и независимо от внешних кредиторов предприятие. Дополнением к этому показателю является коэффициент концентрации привлеченного (заемного) капитала. Распространено мнение, что доля собственного капитала во всех средствах должна быть выше 60%. Кредиторы охотнее вкладывают средства в предприятие с высокой долей собственного капитала, так как оно с большей вероятностью может погасить долги за счет собственных средств. По другой точке зрения рациональна такая структура капитала, в которой преобладают заемные источники, что свидетельствует о доверии банков и других кредиторов к предприятию, а значит, о его финансовой надежности.

2. Коэффициент финансовой зависимости, обратный коэффициенту концентрации собственного капитала. Его рост означает увеличение доли заемных средств в их общей сумме. Если его значение снижается до 1, это означает, что все финансирование осуществляется за счет собственных источников.

3. Коэффициент маневренности собственного капитала показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т.е. вложена в оборотные средства, а какая часть капитализирована. Значение этого показателя может существенно изменяться в зависимости от вида деятельности предприятия и структуры его активов, в том числе оборотных активов.

4. Коэффициент структуры долгосрочных вложений показывает, какая часть основных средств и других внеоборотных активов профинансирована за счет долгосрочных заемных источников.

5. Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств — это доля долгосрочных заемных источников в общей величине собственного и заемного капитала предприятия которая свидетельствует о доверии к предприятию со стороны кредиторов, об их уверенности в устойчивом развитии предприятия на перспективу. Но рост этого показателя в динамике может означать и негативную тенденцию увеличения зависимости предприятия от внешних инвесторов.

6. Коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств дает наиболее общую оценку финансовой устойчивости предприятия. Его рост свидетельствует об увеличении зависимости предприятия от внешних финансовых источников, то есть, о снижении его финансовой устойчивости.

7. Коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками финансирования показывает, какая часть материальных оборотных активов финансируется за счет собственного капитала. Значение коэффициента, независимо от вида деятельности предприятия, должно быть близко к 1. При его оценке надо учитывать состав запасов (достаточны ли запасы для бесперебойной деятельности предприятия, нет ли излишних запасов). Если фактическое наличие материальных оборотных активов ниже действительной потребности предприятия, то коэффициент должен превышать 1, и наоборот, в случаях, когда запасы предприятия выше необходимой потребности, коэффициент может быть меньше 1, и тогда необходимо оценить, в какой мере собственные оборотные средства покрывают хотя бы производственные запасы и товары, т. к. именно эти элементы материальных оборотных активов в первую очередь обеспечивают бесперебойную деятельность предприятия.