Оценка эффективности инвестирования в инновационное развитие нефтехимической промышленности Скачков Вячеслав Анатольевич

Оценка эффективности инвестирования в инновационное развитие нефтехимической промышленности
<
Оценка эффективности инвестирования в инновационное развитие нефтехимической промышленности Оценка эффективности инвестирования в инновационное развитие нефтехимической промышленности Оценка эффективности инвестирования в инновационное развитие нефтехимической промышленности Оценка эффективности инвестирования в инновационное развитие нефтехимической промышленности Оценка эффективности инвестирования в инновационное развитие нефтехимической промышленности Оценка эффективности инвестирования в инновационное развитие нефтехимической промышленности Оценка эффективности инвестирования в инновационное развитие нефтехимической промышленности Оценка эффективности инвестирования в инновационное развитие нефтехимической промышленности Оценка эффективности инвестирования в инновационное развитие нефтехимической промышленности
>




Скачков Вячеслав Анатольевич. Оценка эффективности инвестирования в инновационное развитие нефтехимической промышленности : 08.00.05 Скачков, Вячеслав Анатольевич Оценка эффективности инвестирования в инновационное развитие нефтехимической промышленности (на материалах ООО "Самараоргсинтез") : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 144 с. РГБ ОД, 61:07-8/1938

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы оценки эффективности инновационных

проектов в НХК 9

1.1. Классификация основных видов инноваций 9

1.2 Основы инвестиционного и инновационного проектирования
объектов 27

1.3 Экспертиза инновационных проектов 3J.

Выводы по I главе 40

Глава 2. Методические основы оценки инновационной и

инвестиционной привлекательности предприятий НХК 4J,

2.1. Особенности сравнительной оценки эффективности

инновационной деятельности отраслевых предприятий 41_

  1. Определение эффективности инновационных проектов 64

  2. Оценка факторов риска и инфляции при реализации инновационных проектов 81

Выводы по II главе 99

Глава 3. Сценарный подход в реализации инновационного проекта на
предприятии НХК ООО «Самараоргсинтез»
J_00

  1. Анализ существующей ситуации на предприятии 100

  2. Выбор оптимального сценария реализации инновационного проекта в условиях реконструкции предприятия 114

  3. Учёт фактора риска и неопределённости при реализации

проекта 126

Выводы по III главе 129

Заключение 130

Список использованной литературы 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной национальной экономике России, как и в народном хозяйстве Советского Союза, важную роль играет нефтехимический комплекс (далее НХК). Значение НХК обусловлено многими причинами - от общемировых тенденций, заключающихся в повышении роли энергоносителей и энергоемкости хозяйственной деятельности предприятий многих отраслей народного хозяйства, до продажи нефти и газа на зарубежных рынках.

Именно НХК вносит наиболее существенный вклад во внутренний валовой продукт, поскольку он, по существу, формирует бюджет страны и отдельных ее регионов. Интенсивное развитие НХК естественным образом сказывается на развитии всей экономики в целом.

Решение этой непростой задачи (развития НХК), прежде всего, связано с технологическими и продуктовыми инновациями, которые в настоящее время позволяют предприятиям НХК снижать издержки, увеличивать производительность труда, создавать рабочие места. Притом, что, к примеру, в России из 1 т. нефти выход бензина составляет всего лишь 160 - 180 литров и не самого лучшего качества. В то время ряд развитых стран, зачастую покупателей нашего сырья, получают не менее 450 литров с 1т. нефти.

Будущее развитие НХК во многом зависит от ряда экстенсивных и интенсивных факторов, в основе которых лежит разработка и реализация инновационных и инвестиционных проектов, обеспечивающих как разрешение сложившихся текущих проблем, так и решение задач будущего его развития. К этим задачам следует отнести: повышение эффективности переработки исходного сырья, расширение ассортимента выпускаемой продукции и повышение ее конкурентоспособности. Для этого России нужно восстановить свой научный потенциал, развить производство, поскольку инновации являются сплавом новейших технологий и рыночных

потребностей, найти место этому продукту на рынке. Нужно разработать совершенно новое законодательство, создать государственную политику в области науки и промышленности. Безусловно, должна быть пересмотрена система налогообложения. Нужна серьезнейшая государственная поддержка как политическая, так и финансовая.

Без разработки промышленной политики нам не удастся перейти от государственного администрирования в экономике к государственно-частному партнерству. Причем роль государства в этом партнерстве велика. Это и софинансирование создания инфраструктуры, а также устранение административных барьеров, мешающих бизнесу, и введение специальных режимов регулирования, предоставление субсидий, компенсация затрат предприятий за выход на мировой рынок, оказание содействия в освоении новых рынков через создание системы представительств на этих рынках и т. Д.

Научно-технический прогресс, как основополагающий фактор интенсивного и стабильного развития национальной экономики, требует комплексного подхода для своей реализации - объединения науки, техники, экономики, предпринимательства и управления.

Длительное время в отечественной теории и практике основное внимание уделялось процессам управления, в том числе и научно-техническому развитию, применительно к стабильному плановому производству с устоявшейся номенклатурой продукции и достаточно консервативной производственно-технической базой. Нововведениям же уделялось спорадическое внимание, поскольку они плохо вписывались в директивную экономику. В тот период инновационному процессу была присуща локальность и кратковременность, а его реализация осуществлялась преимущественно на основе использования административных методов.

В наше время, в условиях становления рыночных отношений в России,

интенсификация инновационных процессов, особенно в наукоемких отраслях, должна являться характерной чертой развития современной экономики. По данным Министерства промышленности, науки и технологий РФ ( - сайт Министерства промышленности, науки и технологий РФ) мировой рынок высокотехнологичной продукции составляет 2 триллиона 300 миллиардов долларов -50-55 макротехнологий. Из них 39% приходится на долю США, 30% - Японии, 16% - Германии. Несмотря на то, что в России сосредоточено 12% ученых всего мира, ее доля на этом рынке меньше 0,5%о.

По расчетам Минпромнауки, Россия способна претендовать на 12-17%) макротехнологий. Одной из основных проблем, усложняющей развитие инновационной деятельности, по мнению представителей крупных российских компаний и финансовых институтов, является трудность организации и управления инновационными процессами в хозяйствующих субъектах.

За десять лет в России было принято около 500 законов и постановлений, регулирующих деятельность НХК. Однако, несмотря на законодательное творчество, за время реформ снизилась наукоемкость производства, сопровождаемая повышением удельного веса затрат на НИОКР в общем объеме отгруженной продукции, что свидетельствует о недостаточности научной базы для инноваций, способной обеспечить конкурентоспособность производимой продукции. При этом за последние десять лет среднегодовая стоимость основных фондов уменьшилась в 3 раза, в том числе машин и оборудования - в 5 раз. Возросла степень изношенности основных фондов.

Надо отметить, что нефтехимическая промышленность является одной из самых инновационных отраслей мировой экономики, которая под воздействием внедрения новых технологий, выпуска новых продуктов и постоянной конкуренции на рынках сбыта формируют инвестиционную

привлекательность страны.

Важно также отметить, что Россия стала объектом недобросовестной конкуренции в научно-технической сфере, объектом патентной экспансии и блокады патентов, выдаваемых в России. Все это элементы того, что можно назвать интеллектуальным колониализмом.

Вместе с тем известно, что благодаря технологическим и продуктовым инновациям нефтехимическая промышленность оптимизирует производственный процесс, что позволяет ей снижать издержки, увеличивать производительность труда, создавать рабочие места. Причем сегодня новшества разрабатываются, как для собственных нужд (для внедрения в собственном производстве), так и для накопления или для продажи. При этом технологические инновации помогают создавать новые химические соединения и применять достижения фундаментальной науки в химии.

Не стимулировала инновационную деятельность и приватизация. Сокращение государственных организаций и появление частных повлекло за собой сокращение программы научных исследований и разработок, где основой эффективного взаимодействия науки и практики выступает наличие долгосрочного спроса на научные результаты. Поэтому, при организации сферы науки и производства, необходимо руководствоваться принципами сохранения ее целостности с учетом познавательных и преобразующих сторон, комплексности преобразований с учетом ее многофункциональности, а также всех аспектов формирования и функционирования.

Таким образом, выбор темы диссертации, направление и содержание исследований определяется необходимостью объективного анализа и комплексного методологического обоснования инновационной стратегии на предприятии НХК с учетом выбора им оптимальной стратегии в инновационных разработках.

К наиболее значительным зарубежным представителям экономической

мысли, посвятившим свои труды теории инвестирования, следует отнести: Ансоффа И., Бирмана Г., БеренсаВ., Гитман Л., Кейнса Дж., Шарпа А., Шмидта С, Шумпетера Й., Хавранека П. и других.

Проблемам повышения эффективности инновационной политики НХК и других отраслевых предприятий посвящены труды: Забродина Ю.Н., Завлина П.Н., Коликова В.Л., Саруханова A.M., Ковалевой А. И, Колтынюка Б.А., Фатхудинова Р.А. и других ученых.

Однако, несмотря на достаточно высокий уровень теоретического познания, сущности инновационных процессов и связанных с ними эффективного взаимодействия науки и практики, достигнутая степень их изучения не может быть признана соответствующей проблемам состояния российской экономики и в частности проблемам НХК.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических основ эффективного инвестирования предприятий НХК на основе обоснованно выбранной ими инновационной стратегии.

Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие взаимосвязанные задачи:

выявление проблемной ситуации на основе анализа теории и практики инновационного развития предприятий НХК;

уточнение основ формирования инвестиционных и инновационных проектов на предприятиях НХК;

обоснование целей инновационного развития предприятий НХК;

разработка методических основ оценки инвестиционной привлекательности инновационной технологии на предприятиях НХК;

выбор стратегии реализации инновационного проекта;

выявление и оценка совокупности факторов, существенно влияющих

на реализацию инновационного проекта, и обоснование мер по защите проекта от влияния негативных факторов;

Предметом диссертационного исследования являются

управленческие отношения, возникающие при формировании системы инвестирования инновационных проектов на предприятиях НХК.

Объектом исследования является инвестиционная и инновационная деятельность предприятий НХК.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, а также системное использование многоаспектных знаний по изучаемым вопросам, базирующиеся на теории системного подхода, теории экономического и логического анализа.

Информационную базу диссертации составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации по организации и регулированию инновационной и инвестиционной деятельности, справочные и статистические материалы по исследуемым вопросам, документы ООО «Самараоргсинтез» и другое.

Структура диссертационной работы отражает основные цели и задачи выполненных исследований. Состоит из трех глав с выводами, заключения и списка использованной литературы из 147 наименований.

Первая глава «Теоретические основы оценки эффективности инновационных проектов в НХК» посвящена классификации основных видов инноваций и инновационных предприятий, формированию целей и задач инновационной деятельности предприятий.

Во второй главе «Методические основы оценки инновационной и инвестиционной привлекательности предприятий НХК» уточнена система показателей оценки эффективности инновационных проектов. Дана оценка влияния факторов риска и неопределенности на оценочные

показатели инновационных проектов, с учётом инфляционных ожиданий. Уточнены методические подходы к оценке эффективности инвестиций в инновационные проекты.

В третьей главе «Сценарный подход в реализации инновационного проекта» обоснован выбор стратегии реализации инновационного проекта на предприятии ООО «Самараоргсинтез», дана оценка эффективности его внедрения с учетом факторов риска.

Заключение содержит направления дальнейших исследований.