Оценка эффективности модернизации судопропускных сооружений на внутренних водных путях Поликарпова Яна Николаевна

Оценка эффективности модернизации судопропускных сооружений на внутренних водных путях
<
Оценка эффективности модернизации судопропускных сооружений на внутренних водных путях Оценка эффективности модернизации судопропускных сооружений на внутренних водных путях Оценка эффективности модернизации судопропускных сооружений на внутренних водных путях Оценка эффективности модернизации судопропускных сооружений на внутренних водных путях Оценка эффективности модернизации судопропускных сооружений на внутренних водных путях Оценка эффективности модернизации судопропускных сооружений на внутренних водных путях Оценка эффективности модернизации судопропускных сооружений на внутренних водных путях Оценка эффективности модернизации судопропускных сооружений на внутренних водных путях Оценка эффективности модернизации судопропускных сооружений на внутренних водных путях Оценка эффективности модернизации судопропускных сооружений на внутренних водных путях Оценка эффективности модернизации судопропускных сооружений на внутренних водных путях Оценка эффективности модернизации судопропускных сооружений на внутренних водных путях
>



Поликарпова Яна Николаевна. Оценка эффективности модернизации судопропускных сооружений на внутренних водных путях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Поликарпова Яна Николаевна; [Место защиты: Сиб. гос. ун-т путей сообщ.].- Новосибирск, 2010.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1773

Содержание к диссертации

Введение Ъ

Глава 1 Система показателей оценки эффективности модернизации су-

допропускных сооружений -3

  1. Существующая система показателей оценки эффективности модернизации - _ч_

  2. Отраслевые особенности оценки эффективности модернизации

на внутренних водных путях России /4

1.3 Анализ результатов модернизации на судопропускном сооруже
нии (Новосибирский Шлюз) /д

Глава 2 Методика обоснование стратегии проведения модернизации

СПС 59

  1. Определение приоритетности модернизации по видам оборудования судопропускного сооружения =^Z

  2. Расчет внереализационных потерь и убытков судопропускных сооружений _ _ 5S

  3. Сопоставление ранжирования объектов с данными преддеклара-ционного, обследования объекта 7 У

Глава 3 Обоснование разработанной стратегии проведения модерниза
ции судопропускных сооружений (на примере Новосибирского
Шлюза) jP/

3.1 Формирование альтернативных стратегий модернизации на три

года

3.2 Характеристика альтернативных вариантов модернизации СПС

по дополнительным критериям _. _

Заключение - ЮА*

Список использованной литературы /ОУ

Приложения Lip

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе экономического развития потребность в модернизации судопропускных сооружений внутреннего водного транспорта обусловлена состоянием важнейших компонентов транспортной инфраструктуры - водных путей и гидротехнических сооружений на них.

В «Концепции развития внутреннего транспорта Российской Федерации» указывается, что большинство из действующих на внутренних водных путях России гидротехнических сооружений введены в эксплуатацию 50-70 и более лет назад. Ухудшение технического состояния гидротехнических сооружений, связанное с недостаточным для его поддержания объемом бюджетного финансирования и отсутствием действенных механизмов привлечения внебюджетных средств, привело в последние годы к снижению уровня безопасности при эксплуатации этих сооружений, росту риска возникновения чрезвычайных ситуаций.

Основной целью развития внутреннего водного транспорта является его превращение в современную, высокоэффективную и устойчиво функционирующую отрасль транспортного комплекса страны. Достижение поставленной цели, как подчеркивается в Концепции, требует от органов государственного управления и хозяйствующих субъектов отрасли взаимодействия в решении задач по следующим направлениям. Во-первых, это улучшение условий судоходства на внутренних водных путях России с учетом перспективы развития рынка услуг внутреннего водного транспорта и повышения требований безопасности. Во-вторых, развитие транспортного флота в соответствии с потребностями развивающегося рынка, в том числе, это реконструкция внутренних водных путей, улучшение эксплуатационных параметров судоходных гидротехнических сооружений для повышения пропускной способности, а также проведение реновации, ремонта и модернизации.

Опираясь на основные положения «Концепции развития внутреннего водного транспорта», можно говорить об актуальности модернизации, как одного из способа реализации поставленных целей.

Модернизация, являясь формой текущих инвестиций, представляет собой комплекс работ, обеспечивающих улучшение потребительских и эксплуатационных качеств объектов без их перестройки. Модернизация позволяет устранить их функциональный износ и ограничивается, как правило, перепланировкой и совершенствованием существующих инженерных систем.

В условиях современной российской действительности традиционные методы оценки эффективности модернизации судопропускных сооружений не всегда совершенны по следующим причинам: методы направлены на оценку инвестиций, растянутых во времени (модернизация судопропускных сооружений чаще всего выполняется в межнавигационный период в силу технических особенностей судопропускных сооружений); методы ориентированы на оценку коммерческой эффективности (судо-пропускные сооружения не находятся в частной собственности, и размер платы за услуги не позволяет получать прибыль); при оценке эффективности модернизации на СПС должна существовать возможность рассчитывать бюджетную и экологическую эффективность.

Так как основной задачей по расширению и развитию рынка транспортных услуг является развитие рынка внутренних перевозок, то проблема обоснованности оценки эффективности модернизации судопропускных сооружений, учитывающей особенности отрасли и современной рыночной ситуации, является не только актуальной, но и своевременной.

Направление диссертационного исследования соответствует паспорту специальности ВАК (экономические науки) - шифр ВАК 08.00.05 пункт 15.84

Изученность проблемы. В своих исследованиях автор опирается на работы ведущих отечественных экономистов в области управления, планирования и повышения эффективности транспортного производства.

Различные аспекты повышения эффективности работы транспорта получили широкое освещение в работах И.В. Белова, В.М. Бунеева, А.В. Болотина, Г.С. Быкова, А.А. Вороицовского, Н.Н. Громова, А.И. Журавеля, В.П. Зачесова, В.Н. Захарова, Д.С. Львова, B.C. Никифорова, А.С. Овсянникова, В.А. Персиа-нова, Н.Н Путиловой, И.А. Рагулина, В.Я. Ткаченко и других. В исследовании нашли отражение материалы официальных изданий (методические указания, рекомендации, типовые методики).

Несмотря на то, что в отечественной и зарубежной практике накоплен достаточный опыт, выработаны определенные подходы к оценке эффективности модернизации, суть проблемной ситуации видится в развитии и уточнении существующих методических рекомендаций в области оценки эффективности модернизации гидротехнических сооружений, решении частных вопросов модернизации судопропускных устройств.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие и совершенствование методов оценки эффективности модернизации судопропускных сооружений и реализации их в условиях в Обь - Иртышского бассейна.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решены следующие задачи:

Анализ существующих особенностей функционирования судопропускных сооружений на внутренних водных путях;

Установление связи между затратами на модернизацию и безопасностью использования судопропускных сооружений;

Уточнение методов и критериев оценки эффективности модернизации судопропускных сооружений;

Разработка методики обоснования стратегии проведения работ по модернизации судопропускных сооружений;

Реализация предложенной методики на примере Новосибирского Шлюза;

Оценка экономической и других видов эффективности разработанных организационно - экономических мероприятий.

Объектом исследования являются государственные транспортные предприятия водных путей и судоходства, судопропускные сооружения, а так же процессы их модернизации.

Предмет исследования - закономерности функционирования и обновления судопропускных сооружений внутренних водных путей России, методы и подходы к оценке эффективности их модернизации.

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных экономистов по проблемам повышения эффективности использования основных средств водного транспорта, оценке эффективности модернизации судопропускных сооружений.

При проведении исследования применялись общенаучные и специализированные методы исследования: анализ и синтез, методы теории систем, математического моделирования, методы математического анализа, экономической кибернетики, в том числе факторного, корреляционно-регрессионного анализа, экспертных оценок, группировок, а так же исторического и логического анализа теоретического и практического материала.

Информационной базой исследования послужили данные годовых отчетов предприятий транспорта и судопропускных сооружений, материалы первично- го учета и статистической отчетности Федерального Агентства Морского и Речного флота и Министерства Транспорта Российской Федерации.

Научная новизна исследования данной работы состоит в следующем:

Предложена модель обоснования стратегии проведения модернизации, позволяющая связать затраты на модернизацию с безопасностью эксплуатации сооружения.

Предложен интегральный показатель в качестве оценки эффективности модерн изационных работ, определяемый как сумма затрат на модернизацию и внереализационных потерь и убытков хозяйственной деятельности.

Разработана логическая схема выбора вариантов модернизации и оценки ее эффективности на судопропускных сооружениях при различных заданных критериях.

Практическая значимость заключается в возможности использования разработанных методических положений для решения практических задач при обосновании стратегии проведения модернизации судопропускных сооружений и внедрения результатов исследования в хозяйственную деятельность транспортного предприятия. Рекомендации и выводы автора нашли применение в дипломных разработках студентов. Результаты исследования использованы в научно - исследовательской работе в области судопропускных сооружений (№ государственного регистра 2206).

Апробация работы: Основные положения диссертации неоднократно докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на различных научно-практических конференциях, основными из которых являются: «Совершенствование эксплуатационной деятельности предприятий речного транспорта Сибири» (1997 г.); «Современные тенденции развития транспорта Сибири» (1999 г.); «Транспорт Сибири в условиях развития рыночной эко- номики» (2001 г.); «Использование научного потенциала академии и результатов научно - исследовательской деятельности в образовательном процессе» (2007г.). Результаты диссертационного исследования апробированы автором в учебном процессе при подготовке студентов НГАВТ по курсам: «Маркетинг на транспорте», «Экономика предприятия и основы предпринимательства», «Экономика Чрезвычайных ситуаций».

Результаты работы подтверждены Актом о внедрении и заключением, утвержденным руководителем Обского Государственного Управления Водных Путей, Гидросооружений и Судоходства от 01.05.09, а так же были включены в Декларацию безопасности Новосибирского Шлюза.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, а так же приложений.