Оценка эффективности развития трубопроводного транспорта России с учетом экспортной ориентированности на страны Тихоокеанского региона Проворная, Ирина Викторовна

Оценка эффективности развития трубопроводного транспорта России с учетом экспортной ориентированности на страны Тихоокеанского региона
<
Оценка эффективности развития трубопроводного транспорта России с учетом экспортной ориентированности на страны Тихоокеанского региона Оценка эффективности развития трубопроводного транспорта России с учетом экспортной ориентированности на страны Тихоокеанского региона Оценка эффективности развития трубопроводного транспорта России с учетом экспортной ориентированности на страны Тихоокеанского региона Оценка эффективности развития трубопроводного транспорта России с учетом экспортной ориентированности на страны Тихоокеанского региона Оценка эффективности развития трубопроводного транспорта России с учетом экспортной ориентированности на страны Тихоокеанского региона Оценка эффективности развития трубопроводного транспорта России с учетом экспортной ориентированности на страны Тихоокеанского региона Оценка эффективности развития трубопроводного транспорта России с учетом экспортной ориентированности на страны Тихоокеанского региона Оценка эффективности развития трубопроводного транспорта России с учетом экспортной ориентированности на страны Тихоокеанского региона Оценка эффективности развития трубопроводного транспорта России с учетом экспортной ориентированности на страны Тихоокеанского региона Оценка эффективности развития трубопроводного транспорта России с учетом экспортной ориентированности на страны Тихоокеанского региона Оценка эффективности развития трубопроводного транспорта России с учетом экспортной ориентированности на страны Тихоокеанского региона Оценка эффективности развития трубопроводного транспорта России с учетом экспортной ориентированности на страны Тихоокеанского региона
>



Проворная, Ирина Викторовна. Оценка эффективности развития трубопроводного транспорта России с учетом экспортной ориентированности на страны Тихоокеанского региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Проворная Ирина Викторовна; [Место защиты: Сиб. гос. ун-т путей сообщ.].- Новосибирск, 2012.- 124 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2545

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические закономерности развития системы транспорта углеводородов 10

1.1. Обзор научных работ российских и зарубежных авторов в области формирования системы трубопроводного транспорта углеводородов. 10

1.2. Основные критерии и факторы развития трубопроводного транспорта 18

1.3. Процессы в мировой системе энергообеспечения как фактор, определяющий развитие системы трубопроводного транспорта 22

1.4. Методика оценки обеспеченности трубопроводным транспортом региона 26

ГЛАВА 2. Состояние системы трубопроводного транспорта углеводородов россии и стран тихоокеанского региона 41

2.1. Состояние трубопроводного транспорта России 41

2.2. Состояние трубопроводного транспорта стран Тихоокеанского региона 47

2.3. Современное состояние транспорта углеводородов из России в страны Тихоокеанского региона 68

ГЛАВА 3. Эффективность формирования системы трубопроводного транспорта углеводородов россии с учетом ее экспортной ориентированности в страны тихоокеанского региона 83

3.1. Прогноз потребления нефти и газа в странах Тихоокеанского региона, как основной фактор формирования транспортной инфраструктуры в регионе 83

3.2 . Оценка эффективности формирования трубопроводной инфраструктуры нефти и газа на востоке России с учетом ее экспортной ориентированности на страны АТР 92

3.3. Определение объемов и направлений транспорта углеводородов из России в страны Тихоокеанского региона 100

Заключение 111

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трубопроводный транспорт углеводородов играет существенную роль в развитии глобальной системы энергообеспечения, обеспечивает значительную долю российского экспорта энергоносителей. В настоящее время одна из приоритетных задач социально-экономического развития Востока страны и усиления экономических и геополитических позиций России в мире - крупномасштабный выход и закрепление на рынках Тихоокеанского региона, включая энергоносители. В отличие от наших партнеров на Западе, устанавливающих ограничения на возможности импорта продукции, в том числе энергоресурсов из России, основные государства АТР (Азиатско-Тихоокеанского региона) - Китай, Япония, Республика Корея, Монголия, Индия, Индонезия, Вьетнам, Австралия и другие - не рассматривают возможное увеличение российского экономического присутствия в регионе в качестве угрозы своим интересам.

Россия - один из крупнейших в мире экспортеров ряда важных товарных позиций, обеспечивающих развитие мирового производства, прежде всего энергоносителей, эти же позиции составляют основу российского экспорта.

Однако, при высокой степени вовлеченности большинства отраслей топливно-энергетического комплекса России в мирохозяйственные связи и относительной территориальной близости ресурсных регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока к АТР, поставки энергоносителей и продукции их глубокой переработки на крупнейший в мире Тихоокеанский рынок пока не играют значительной роли.

Причины ограниченности поставок - отсутствие развитой транспортной инфраструктуры, низкая освоенность ресурсного потенциала и неурегулированность ряда институциональных (законодательных, организационных, инвестиционных, ценовых), а также технологических вопросов. Одним из главных аспектов в решении задач ускоренного экономического роста Восточной Сибири и Дальнего Востока является развитие транспортной инфраструктуры. В настоящее время состояние транспортной инфраструктуры сдерживает дальнейшее развитие торгово-экономических связей со странами Тихоокеанского региона.

Комплексный анализ состояния, условий функционирования и направлений развития систем транспортировки углеводородов, в том

числе нефте-, продукто- и газопроводов 28 стран Тихоокеанского региона, позволит определить параметры и направления диверсификации российской энерготранспортной системы, ее интеграции с системами портов и трубопроводов стран Тихоокеанского региона.

Цель настоящего исследования: оценить эффективность развития трубопроводного транспорта России, ориентированного на поставки углеводородов в страны Тихоокеанского региона.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

анализ теоретических закономерностей развития мировой системы энерго- и нефтегазообеспечения и формирования системы транспорта углеводородов;

определение роли трубопроводных поставок в мировой системе транспорта нефти и газа;

разработка методического подхода к анализу обеспеченности трубопроводной инфраструктурой регионов мира;

анализ состояния системы трубопроводного транспорта углеводородов России и стран Тихоокеанского региона;

оценка эффективности формирования системы трубопроводного транспорта углеводородов России с учетом выхода на рынки стран Тихоокеанского региона.

Объект исследования - система трубопроводного транспорта России, ориентированная на экспорт углеводородов в страны Тихоокеанского региона.

Предмет исследования - теоретические основы и методика
оценки эффективности формирования трубопроводной

инфраструктуры экспорта углеводородов России в страны Тихоокеанского региона.

Методологическая и теоретическая основа исследования включает в себя общеметодологические принципы научного исследования, совокупность методов экономического анализа (исторический, логической абстракции, функциональный, системный), методы классификации данных, ковариационный и регрессионный анализ. В рамках исследования использованы труды российских и зарубежных ученых, стратегические документы правительственных учреждений и независимых агентств, научные и информационные материалы, аналитические разработки российских, иностранных и международных организаций.

В России и за рубежом вопросы формирования и развития транспортной системы, в том числе трубопроводной, рассматривали: Беляев М.И., ГулевЯ.Ф., Гладционов Б.Н, Лебединский Я.Ф., Попов С.С, Шафиркин Б.И., и др. Среди зарубежных исследователей - Arthur W. Wright, Cook en-boo L., Holland В., Seidenfus H. St. , Robert G. Jensen, Theodore Shabad, и др.

Анализу показателей транспортной обеспеченности Тихоокеанского региона посвящены исследования отечественных авторов: Василевского Л.И, Панферова B.C., Успенского Ю. И. и др. Основателями научных направлений, связанных с анализом транспортной обеспеченности, за рубежом являются Engel Е., Kato U.

Теоретической основой исследования в области формирования нефтегазового комплекса, в том числе транспорта углеводородов, являются работы отечественных и зарубежных авторов -Арбатова А.А., Брагинского О.Б., ЖизнинаС.З., Конопляника А.А., Конторовича А.Э., Коржубаева А.Г., Матова В.Ю., Марченко О.В., Мастепанова A.M., Санеева Б.Г., Суслова В.И. и др.

Работы зарубежных авторов по этой тематике - Robert G. Jensen, Theodore Shabad, Arthur W. Wright, Philip Andrews-Speed, Xuanli Liao, Roland Dannreuther и др.

Информационной базой исследования являлись

официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, международных организаций Energy Information Administration, International Transport Forum, The World Bank, Central Intelligence Agency, International Institute for Applied System Analysis (IIASA), College of Petroleum and Energy Studies, International Institute of Energy Law, а также транспортных департаментов стран мира.

Защищаемые положения:

  1. Предложена методика анализа развитости и обеспеченности трубопроводным транспортом регионов мира. Уникальность методики заключается в комплексном использовании таких факторов как: площадь территории, численность населения, экономическое развитие, длительность формирования топливно-энергетического комплекса, уровень добычи и потребления углеводородов, специфика размещения инфраструктурных объектов нефтегазовой промышленности.

  2. Показано, что уже в среднесрочной перспективе соотношение поставок углеводородов трубопроводным и смешанным транспортом из России на основные мировые рынки существенно

изменится - резко возрастет роль Тихоокеанского направления. В структуре экспорта доля нефти, экспортируемой из России на рынок стран АТР увеличится с 15% в 2011 г. до 35% в 2020 г., газа - с 7 % до 31%.

3. На основе предложенного автором коэффициента эффективности формирования трубопроводной инфраструктуры обоснованы приоритетные направления развития системы транспорта нефти и газа в восточных регионах России для организации крупномасштабных поставок углеводородов на Тихоокеанский рынок. Интеграция нефтепроводных систем России и стран Тихоокеанского региона, прежде всего Китая, будет осуществляться преимущественно в рамках проекта «Восточная Сибирь - Тихий океан», включая транспорт жидких углеводородов по маршруту «Сковородино-Дацин» и организации поставок нефти к портам Тихоокеанского побережья России.

Показано, что первоочередным проектом по транспортировке газа на востоке России является завершение строительства и ввод в эксплуатацию газопроводов «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», «Чаяндинское - Хабаровск», «Ковыктинское - Чаяндинское». В результате будет сформирована газопроводная система «Сибирь-Дальний Восток-АТР» по маршруту «Ковыктинское-Чаяндинское-Хабаровск-В ладивосток».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

предложена авторская методика анализа

обеспеченности транспортной системой региона, позволяющая провести комплексное изучение состояния транспорта углеводородов как по стране в целом, так и по отдельным крупным макрорегионам;

проведена характеристика мирового трубопроводного транспорта с детальным рассмотрением стран Тихоокеанского региона, включая такие параметры как протяженность, грузооборот, организационная структура, соотношение различных способов транспортировки нефти и газа;

установлено, что трубопроводные системы США, Канады, России в высокой степени интегрированы в международные транспортные системы, в то время как в странах АТР преобладают национальные и локальные трубопроводные системы;

предложен авторский подход к оценке эффективности формирования трубопроводной системы для обоснования

приоритетных направлений развития инфраструктуры транспорта углеводородов на востоке России.

Практическая значимость работы.

Проведенное исследование может быть использовано в качестве: 1) информационно-аналитического руководства при подготовке рекомендаций по интеграции трубопроводной системы России со странами Тихоокеанского региона; 2) учебного пособия по вопросам развития трубопроводной инфраструктуры; 3) справочного пособия по мировой системе трубопроводного транспорта.

Апробация результатов работы. Результаты исследования отражены в 16 публикациях общим объемом 14.2 п.л. (авт. 1,5 п.л.), в том числе 6 статей в научных изданиях перечня ВАК, общим объемом 2.3 п.л. Опубликованы статьи в журналах: «Современные исследования социальных проблем», «Бурение и нефть», «Нефть России», «Минеральные ресурсы России», «Нефтегазовая вертикаль» и др.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Московском международном энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке» (Москва 2011), Международном энергетическом форуме «Московская энергетическая неделя» (Москва, 2011), Международном инновационном форуме «Интерра» (Новосибирск 2010, 2011), Всероссийской конференции «ГЕО-Сибирь» (Новосибирск, 2011),

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 168 наименований. Текст работы изложен на 124 страницах, включая 36 таблицы и 9 рисунков.

Автор искренне признателен за советы и консультации при написании работы д. э. н. А.Г. Коржубаеву и к.э.н. И.В. Филимоновой. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю к.э.н. Эдеру Л.В. за рекомендации и научные консультации при выполнении работы.

Основные критерии и факторы развития трубопроводного транспорта

Исследование посвящено проблематике трубопроводного транспорта углеводородов, поэтому включает в себя вопросы развития транспортной системы в целом, в частности транспорта нефти и газа, а также энерго- и нефтегазообеспечения.

Анализ существующих научных работ в области перспектив развития системы транспорта углеводородов следует сгруппировать в три блока. Первый блок - это работы по формированию и развитию транспортной системы в целом, с учетом актуализации роли трубопроводного транспорта. Второй - работы, посвященные изучению базовых показателей, характеризующих качество транспортного обеспечения. Третий блок -собственно труды, связанные с экономическими вопросами развития и совершенствования транспорта углеводородов.

В России вопросами формирования единой транспортной системы, в том числе трубопроводного транспорта, занимаются научно-исследовательские, научно-образовательные институты и организации -Институт проблем транспорта энергоресурсов (ИПТЭ), Институт экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики, Научно-исследовательский институт транспорта и дорожного хозяйства (НИИТДХ), Научно-исследовательский институт транспорта нефти и нефтепродуктов (НИИ ТНН), Новосибирская государственная академия водного транспорта (НГАВТ), Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС) и ряд других.

Исследования в области анализа транспортной инфраструктуры выполняются в зарубежных организациях Energy Information Administration, The World Bank, Central Intelligence Agency, International Institute for Applied System Analysis (HAS A), College of Petroleum and Energy Studies, International Institute of Energy Law, а также в транспортных департаментах стран мира.

Исследованию вопросов формирования, развития и совершенствования транспортной инфраструктуры, с учетом трубопроводного транспорта, посвятили свои работы такие известные отечественные и зарубежные исследователи: Гладционов Б.Н., ГулевЯ.Ф., Лебединский Я.Ф., Попов С.С, Шафиркин Б.И. и др. Зарубежные исследователи: Arthur W. Wright, Cook en-boo L., Holland В., Seidenfus H. St., Robert G. Jensen, Theodore Shabad, и др.

Исследования по тематике анализа показателей транспортной обеспеченности принадлежат отечественным авторам: Василевскому Л.И, Лопатникову Д. Л., Панферову B.C., Успенскому Ю. И., и др. Основателями исследований, связанных с анализом транспортной обеспеченности региона за рубежом, являются Engel Е., Kato U.

Вопросами энерго- и нефтегазообеспечения, в том числе транспорта нефти и газа, в России занимается ряд научно-исследовательских институтов и организаций - Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН), Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН (ИСЭМ СО РАН), Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН (ИЭОПП СО РАН), Институт энергетических исследований РАН (ИНЭИ РАН), Институт энергетической стратегии (ИЭС), Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГиМС) и др. Зарубежные исследования по этой тематике выполняются в организациях: Department of Energy (DOE), Energy Information Administration (EIA), International Energy Agency (IEA), International Institute for Applied System Analysis (IIASA),

International Institute of Energy Law, University of Petroleum and Energy Studies, The World Bank и др. Теоретической основой исследования в области формирования нефтегазового комплекса, в том числе транспорта углеводородов, являются работы отечественных и зарубежных авторов - Арбатова А.А., Беляева Л.С., Брагинского О.Б., Жизнина С.З., Конопляника А.А., Конторовича А.Э., Коржубаева А.Г., Малова В.Ю., Марченко О.В., Мастепанова A.M., Миловидов К.Н., Санеева Б.Г., Суслова В.И. и др.

Зарубежные авторы - Robert G. Jensen, Theodore Shabad, Arthur W. Wright, Philip Andrews-Speed, Xuanli Liao, Roland Dannreuther и др.

Роль трубопроводного транспорта в формировании и развитии транспортной системы в целом

Одним из первых в отечественной литературе классификацию транспорта по его различным видам привел Образцов В.Н. в 1925 г. в работе «Энциклопедия путей сообщения» [64]. Автор занимался проблемой развития сети всех видов транспорта, проектирования и использования различных видов городского, промышленного транспорта, при этом особое внимание было уделено железнодорожному транспорту.

Относительно интенсивное развитие трубопроводного транспорта в России началось в конце 50-х гг. XX в., в этот период стали формироваться основные исследования по тематике развития системы транспортировки углеводородов.

Описание различных способов транспортировки нефти, нефтепродуктов и газа - железнодорожный, водный, автогужевой, трубопроводный представил - Попов С.С. в своей работе «Транспорт нефти, нефтепродуктов и газа» (1952) [65]. Автор особое внимание уделил трубопроводному транспорту, а именно расчету, сооружению и эксплуатации магистральных нефтепроводов, газопроводов и продуктопроводов.

Методика оценки обеспеченности трубопроводным транспортом региона

В Североамериканском регионе самый высокий уровень трубопроводной обеспеченности, что связано с наличием ресурсно-сырьевой базы, с большими территориями (центры потребления удалены от месторождений, а также экспортно-импортных терминалов), с высоким экономическим развитием стран региона (США, Канада), с продолжительной историей развития трубопроводной инфраструктуры. При этом, значительное развитие система получила на восточном и юго-восточном побережьях и в центральных регионах страны, в то время как западная часть США имеет относительно не развитую трубопроводную систему, которая слабо интегрирована в общую систему транспортировки углеводородов, что в настоящее время связано с возможностью самообеспечения, а также импорта канадского сырья. В дальнейшем удовлетворение потребностей в нефти и газе Тихоокеанского побережья США может быть обеспечено за счет импорта углеводородов из России.

Уровень трубопроводной обеспеченности в странах тихоокеанского побережья Южной Америки не высок, но при этом регион играет важную роль в мировом топливно-энергетическом комплексе, обеспечивая сырьем Северо-Американский регион, Европу, АТР. В долгосрочной перспективе также возможно сотрудничество России и стран Южной Америки, имеющих выход к Тихому океану.

Широкомасштабный выход России на рынки АТР и Западного побережья Америки стимулирует не только комплексное развитие Восточных регионов страны, но и способствует решению социально-экономических и внешнеэкономических задач всей страны. Для определения параметров и направлений диверсификации российской энерготранспортной системы, ее интеграции с системами портов и трубопроводов стран Тихоокеанского региона необходимо четкое представление о состоянии, условиях функционирования и направлениях развития этих систем.

Через развитие энергетического сотрудничества со странами Тихоокеанского региона будет происходить укрепление роли России в качестве глобальной энергетической державы, усиление ее экономических и геополитических позиций в мире. При этом важное место играет развитие системы транспортировки углеводородов в новых ресурсных регионах России, ориентированной на поставки нефти, газа, нефтепродуктов на экспорт в страны Тихоокеанского региона.

В связи с этим автором работы было проанализировано состояние и перспективы развития транспорта углеводородов стран быстро развивающегося регионального блока, включая системы нефте-, продукто- и газопроводов 28 стран АТР и Тихоокеанского региона Американского континента, которые в той или иной степени могут быть интегрированы с российскими транспортными коридорами поставок энергоносителей на мировые рынки.

Комплексными исследованиями по проблематике перспектив развития системы транспорта углеводородов в России занимаются научно-исследовательские организации: НИИ ТНН, ИПТЭ, СГУПС, НГАВТ, НИИТДХ, ИЭОПП СО РАН, ИНГГ СО РАН, НИИ ТНН, ИНЭИ, и др. Вопросы создания, расширения системы поставок нефти, газа, нефтепродуктов часто выступают как часть общего исследования по формированию транспортной инфраструктуры региона в целом, либо рассматриваются как один из факторов развития топливно-энергетического комплекса. Анализом развития инфраструктуры транспорта углеводородов, сбором, систематизацией и обработкой статистики по основным показателям на мировых рынках занимаются такие международные организации как, European Commission, Central Intelligence Agency (CIA), Energy Information Administration (EIA), International Transport Forum и др. Во второй половине XX века произошел быстрый рост роста спроса на энергию в целом, а также на нефть и газ. На протяжении последнего десятилетия в структуре потребления доля транспортируемой на мировом рынке нефти изменилась не существенно (прирост около 5-6 %), что связано с установлением общемировой системы поставок жидких углеводородов. В то же время достаточно быстрыми темпами увеличивается объем поставляемого природного газа на мировые рынки. Только за последние 10 лет этот показатель увеличился почти на 10 %. В условиях быстрого совершенствования технологий транспорта природного газа, прежде всего в сжиженном виде, роль газообразных углеводородов в мировой системе поставок сырья значительно возросла.

В настоящее время в международной системе грузооборота нефти доминируют танкерные перевозки - более 70 % в структуре транспорта жидких углеводородов, тогда как значение этого показателя для трубопроводного транспорта составляет около 28 %. Это связано с аллокацией крупнейших центров нефтедобычи непосредственно на шельфе либо в непосредственной близости от береговой линии. В 1990-ые годы значение этого вида транспорта существенно возросло (более чем на 10 %). Последние годы структура межстрановых поставок по способам транспортировки практически не изменилась.

Состояние трубопроводного транспорта стран Тихоокеанского региона

В 2010 г. общий объем экспорта газа из России, с учетом среднеазиатского газа, составил 220 млрд куб. м, увеличившись относительно 2009 г. на 8,5% (табл. 2.15). В результате объем поставляемого газа за рубеж начал приближаться к докризисному уровню. Однако, несмотря на увеличение спроса на газ в Европе на 8%, закупки газа из России на этом сегменте мирового рынка стагнировали. Положительный прирост экспорта газа из России в 2010 г. был обеспечен в большей мере благодаря значительному росту его поставок в страны СНГ и Азиатско-Тихоокеанский регион. В 2011 г. в условиях повышения спроса на СПГ в странах АТР и увеличения поставок в этом направлении из стран Ближнего Востока и Африки, в Европе произошло резкое увеличение отборов трубопроводного газа, поставляемого по долгосрочным контрактам

Источники: Итоги производственной деятельности отраслей ТЭК России // ТЭК России. - № 1. -2000-2011 гг.; Годовой консолидированный отчет ОАО «Газпром». - 2011.

В последние годы Россия выходит на мировой рынок сжиженного природного газа. В 2009 г. на юге Сахалина введен в эксплуатацию первый в стране завод по производству СПГ мощностью 9,6 млн т в год, что позволило организовать поставки на перспективные рынки стран АТР, прежде всегоЯпонии и Южной Кореи.

В 2010 г. доля стран АТР в общем объёме экспорта природного газа возросла с 3,5 % до 6,1 %. Поставки газа в регион осуществляются в объеме 10 млн т СПГ в рамках проекта «Сахалин-2». Оператор проекта - компания «Сахалин Энерджи» построила первый в России завод по производству СПГ мощностью 9,6 млн т в год.

Это первый проект, реализуемый в России на условиях соглашения о разделе продукции. Оператором проекта «Сахалин-2» является компания Sakhalin Energy Investment Company Ltd. (Sakhalin Energy). Акционеры Sakhalin Energy: «Газпром» (50 % плюс одна акция), Shell Sakhalin Holdings В. V. (дочернее предприятие Royal Dutch Shell pic, 27,5 % минус одна акция), Mitsui Sakhalin Holdings B. V. (дочернее предприятие компании Mitsui & Co. Ltd., 12,5% акций) и Diamond Gas Sakhalin B.V. (дочернее предприятие компании Mitsubishi Corporation, 10 % акций). Первые поставки СПГ зарубежным потребителям с этого завода начались в 2009 г. и составили 5,2 млн т, увеличившись в 2010 г. почти в два раза - до 10 млн т.

Согласно долгосрочным договорам (со сроками действия 20 и более лет), чуть более 85 % газа будет поставляться на рынки стран АТР, в том числе 65 % (около 6,5 млн т или 8,7 млрд куб. м в пересчете на исходное вещество) - потребителям в Японии (крупнейший рынок сбыта СПГ), около 16 % - в Южной Корее (1,6 млн т или 2,2 млрд куб. м). В остальные страны возможны поставки СПГ при условии, что спрос не будет найден в регионах с законтрактованными объемами. Часть объемов сжиженного природного газа в 2010 г. не поставлялась в Северную Америку, а перенаправлялась в страны АТР (Китай, Индия, Тайвань). Доля таких поставок - около 10% (0,9 млн т) (табл. 2.16).

Мировые поставки СПГ в Японию в 2010 г. выросли на 8,6% до 70 млн т при том, что общая мощность японских регазификационных терминалов составляет порядка 180 млн т. Доля России в суммарных поставках газа в Японию не превышает 9 %. Основные покупатели российского газа в Японии - Tokyo Electric Power Company (1,5 млн т СПГ в год), Tokyo Gas (1,1 млн т), Kyushu Electric (0,5 млн т), Toho Gas (300 тыс. т), суммарный объем поставок Tohoku Electric, Chubu Electric, Hiroshima Gas, Osaka Gas Co, Chubu Benrioku составляет около 3 млн т. Экспорт СПГ в Республику Корея в 2010 г. также вырос (причем более значительно, на 26,26 %) - до 32,6 млн т. Присутствие России на корейском рынке находится на уровне 5 %. В Корее СПГ, поступающий с о. Сахалин, закупается компанией KOGAS, с которой подписан контракт на покупку 1,5 млн т СПГ в год.

В 2010 г. через три действующих регазификационных терминала Китая было получено 9 млн т СПГ. В 2011г. эта цифра может увеличиться до 19 млн т. Кроме трех ныне функционирующих СПГ-терминалов, мощность которых может быть увеличена до 29,3 млн т, КНР ведет строительство еще восьми регазификационных сооружений. Строительство трех из них осуществляет CNOOC, трех - PetroChina, двух - Sinopec. Общая мощность восьми строящихся терминалов составляет 67,5 млн т в год. Три проекта строительства СПГ-терминалов находятся в стадии подготовки конструкторской документации - один из них ведет компания Sinopec, которая сейчас ждет правительственного разрешения на строительство, второй и третий проекты готовятся компанией CNOOC. Ещё девять проектов строительства регазификационных терминалов пока в стадии обсуждения.

Россия слабо представлена на рынке СПГ Китая. Существующие перспективы поставок сетевого газа из России в Китай ограничиваются проектами по экспорту через газопровод «Алтай» (западное направление) и из Восточной Сибири и Дальнего Востока (восточное направление).

На Тихоокеанский рынок США законтрактовано около 15 % российского СПГ (1,5 млн т или около 2 млрд куб. м). Половину из этих объемов получает на свои терминалы компания Shell. Другую часть поставляет Gazprom Global LNG Ltd. (дочернее предприятие «Газпрома»).

В 2009 г. был подписан пакет соглашений с Shell Eastern Trading Pte. Ltd. (SETL), по которым SETL передает половину контрактных объемов СПГ в рамках проекта «Сахалин-2» в пользу Группы «Газпром» (около 0,9 млн т СПГ в год на уровне «плато») и соответствующие права на использование регазификационных (терминал «Коста Асуль», Мексика) и транспортных мощностей на западном побережье Северной Америки. В результате в портфеле «Группы Газпром» появились долгосрочные объемы СПГ на период до 2028 г. Однако, несмотря на договор об аренде, СПГ в Мексику указанные компании не поставляли. В условиях ухудшения конъюнктуры на СПГ в Северной Америке, часть газа была перенаправлена на рынки Индии, Китая, Тайваня и др.

В настоящее время поставки энергоносителей и продукции их глубокой переработки на крупнейший в мире Тихоокеанский рынок пока не играют значительной роли в России.

Причины ограниченности поставок - отсутствие развитой транспортной инфраструктуры, низкая освоенность ресурсного потенциала и неурегулированность ряда институциональных (законодательных, организационных, инвестиционных, ценовых), а также технологических вопросов. Для решения задач ускоренного подъема Восточной Сибири и Дальнего Востока России одним из главных аспектов является развитие транспортной инфраструктуры этих регионов. В настоящее время состояние транспортной инфраструктуры сдерживает дальнейшее развитие торгово-экономических связей со странами Тихоокеанского региона.

Оценка эффективности формирования трубопроводной инфраструктуры нефти и газа на востоке России с учетом ее экспортной ориентированности на страны АТР

Экспорт газа, осуществляемый преимущественно на основе долгосрочных контрактов, позволит сохранить необходимый объем поставок из России на европейский рынок при кратном увеличении поставок в восточном направлении (продление газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток до границы, а также реализация проекта «Алтай»). При этом объемы экспортных поставок газа в восточном направлении - Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона будут уже сопоставимы с поставками в Европу.

Основными проектами по поставкам газа на Тихоокеанский энергетический рынок являются следующие: Газопровод «Алтай» (Западная Сибирь - Западный Китай). Строительство газопровода позволит организовать поставки газа из Западной Сибири России, а после расширения ЕСГ на восток, и из Восточной Сибири в Китай. Начало поставок запланировано на конец 2015 г. - начало 2016 г. Согласно достигнутым договоренностям срок действия контракта составит 30 лет, объемы поставки - 30 млрд куб. м в год.

Поставки сетевого газа из Восточной Сибири по маршруту: Республика Саха (Якутия)-Хабаровск-Владивосток-АТР (с возможными отводами в Китай). В 2011 г. была запущена первая очередь газопровода (Сахалин-Хабаровск-Владивосток) мощностью 6 млрд куб. м газа в год. В рамках этого проекта также рассматривается строительство терминала СПГ в Приморском крае, объем поставок составит 35-40 млрд куб. м.

Экспорт газа в рамках проектов «Сахалин 1-9». Экспорт газа проекта «Сахалин-2» может возрасти с 13,4 млрд куб м в пересчете на исходное вещество (10 млн т СПГ) до 20-22 млн куб. м (около 16 млн т СПГ).

В 2012 г. к саммиту АТЭС во Владивостоке должны начаться поставки сетевого природного газа месторождений «Сахалина 1». Учитывая прогнозируемый объем добычи и потребления газа на Дальнем Востоке в рамках газификации региона, уровень экспорта газа должен составить не менее 8 млрд куб. м. В перспективе к экспортной газотранспортной системе Дальнего Востока будет подключен газ месторождений проектов «Сахалин 3-9». Первоочередным проектом здесь будет начало освоения Киренского месторождения «Сахалина 3», поставки с которого могут начаться уже после 2015 г. Общий объем экспорта газа в рамках проектов «Сахалин 3-9» может быть доведен до 38 млрд куб. м в 2030 г. (табл. 3.16).

По расчетам автора поставки сетевого и сжиженного природного газа в страны АТР и США к 2030 г. могут возрасти до 144 млрд куб. м. Одновременно увеличатся поставки газа также и на Атлантический рынок, прежде всего в Европу.

Взаимодополняемые экономики России и стран Тихоокеанского региона имеют значительные перспективы сотрудничества. Важно, чтобы при развитии такой кооперации были обеспечены условия социально-экономического развития российских ресурсных и транзитных территорий, реализованы экономические и геополитические интересы России. Перспективный образ экономической системы Восточной Сибири и Дальнего Востока связывается с новой концептуальной версией развития региона, включающей, институционально объединяющей и обеспечивающей взаимосвязанную реализацию разработок правительственных, научных и предпринимательских структур на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу (территориальных и отраслевых стратегий, государственных программ, корпоративных бизнес-планов). Она заключается в широкомасштабном использовании для модернизации экономической системы региона ресурсов, полученных за счет резкого увеличения экспорта энергетических ресурсов и транспортных услуг. Это становится реализуемым на основе формирования эффективной инфраструктуры, включающей создание магистральных коридоров для поставок в АТР российской продукции и осуществления крупномасштабного международного транзита.

На основе анализа существующих и перспективных проектов по расширению и сооружению транспортной инфраструктуры, ориентированной на экспорт углеводородов, произойдет увеличение влияния России на мировом рынке энергоносителей. Исследование показало, что объем поставок российской нефти в Тихоокеанский регион к 2030 г. может увеличиться в 3 раза с 38 млн т в 2010 г. до 112 млн т, нефтепродуктов - в 2,5 раза с 12 млн т (2010 г.) до 30 млн т (2030 г.), природного газа - более, чем в 10 раз с 13 млрд куб. м (2010 г.) до 144 млрд куб. м (2030 г.).

Совокупный объем инвестиций в строительство и расширение трубопроводных мощностей на Востоке России, ориентированной на поставки нефти и газа в АТР, составит около 2,7 трлн руб. В результате мультипликативный эффект от строительства новой и расширения мощностей на уже эксплуатируемых транспортных объектах в целом составит около 59 руб. дохода от инвестирования 1 руб. в формирование трубопроводной системы.

Интенсивное развитие нефте- газопроводной инфраструктуры в Китае позволит существенно расширить сотрудничество с Россией в области поставок углеводородов. Интегрировать российскую и китайскую газопроводные системы возможно в западном направлении (газопровод «Алтай»), восточном направлении (газопровод из Восточной Сибири и Дальнего Востока) и в рамках реализации сахалинских проектов.

Интеграция нефтепроводной инфраструктуры России и Китая будет происходить преимущественно посредством расширения нефтепроводных мощностей ВСТО по маршруту «Сковородино-Дацин» с выходом в северозападные районы Китая - регион с падающей добычей на разрабатываемых месторождениях и высокой концентрацией перерабатывающих мощностей. В рамках сахалинских проектов часть нефти будет поставляться в порты Дальнего Востока России и экспортироваться на рынки АТР.