Оценка экономического потенциала предприятий молочного подкомплекса АПК : на примере Республики Башкортостан Прокудина Ольга Александровна

Оценка экономического потенциала предприятий молочного подкомплекса АПК : на примере Республики Башкортостан
<
Оценка экономического потенциала предприятий молочного подкомплекса АПК : на примере Республики Башкортостан Оценка экономического потенциала предприятий молочного подкомплекса АПК : на примере Республики Башкортостан Оценка экономического потенциала предприятий молочного подкомплекса АПК : на примере Республики Башкортостан Оценка экономического потенциала предприятий молочного подкомплекса АПК : на примере Республики Башкортостан Оценка экономического потенциала предприятий молочного подкомплекса АПК : на примере Республики Башкортостан
>



Прокудина Ольга Александровна. Оценка экономического потенциала предприятий молочного подкомплекса АПК : на примере Республики Башкортостан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Прокудина Ольга Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т технологий и упр.].- Москва, 2010.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2840

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты оценки экономического потенциала 10

1.1. Теоретическое изучение сущности экономического потенциала 10

1.2. Выбор классификационных признаков и структуры экономического потенциала 21

1.3. Система методов оценки экономического потенциала и отдельных его составляющих 41

Глава 2. Тенденции функционирования и развития экономического потенциала предприятий по производству молока и продуктов его переработки 57

2.1. Диагностика современного состояния экономического потенциала предприятий по производству сырого молока 57

2.2. Исследование экономического потенциала молокоперерабатывающих предприятий 75

2.3. Изучение инновационного и научно-технического потенциала предприятий молочно-продуктового подкомплекса 86

Глава 3. Направления повышения экономического потенциала предприятий молочной промышленности 100

3.1. Научно-методические положения по определению величины экономического потенциала предприятия 100

3.2. Обоснование выбора базовых показателей и разработка системы частных показателей для оценки локальных подсистем экономического потенциала предприятия 115

3.3. Направления роста экономического потенциала предприятий молочной промышленности 132

Заключение 147

Список литературы 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Продовольственный комплекс является неотъемлемым структурным звеном АПК, имеет огромное экономическое и социальное значение для развития страны. Национальная продовольственная безопасность зависит от накопленного экономического потенциала совокупности отраслей и хозяйствующих субъектов АПК.

Одной из основных отраслей АПК является молочный подкомплекс, предприятия которого производят широкий ассортимент продукции для удовлетворения потребности населения. Выпуск конкурентоспособной молочной продукции, соответствующей потребительскому спросу населения, зависит от эффективности использования экономического потенциала предприятий.

Как свидетельствуют многочисленные исследования, после перехода экономики на рыночные условия хозяйствования в отрасли наблюдался спад производства молочной продукции, который в отдельные годы достигал 40-50%. В свою очередь, это привело к несоответствию фактических объемов производства молочных изделий потребительскому спросу и снижению научно-технического уровня производства. В этот период на рынке молочной продукции повысился удельный вес аналогичного импортного продовольствия, что способствовало снижению конкурентоспособности национальных продуктов питания и привело к сокращению экономического потенциала российских товаропроизводителей. В последние два года в связи с изменением государственной политики, ориентированной на рост объема производства, с повышением экономической защищенности отечественных предприятий стала проявляться положительная динамика развития предприятий молочного подкомплекса.

Для обеспечения продовольственной безопасности страны в части молочной продукции необходимо максимально использовать имеющийся потенциал и наращивать его с целью освоения мирового рынка. Для того

чтобы определить фактические возможности, необходимо осуществить поиск обоснованных методов оценки его значения. В настоящее время отсутствуют обоснованные научные подходы к выявлению экономического потенциала и определению конкретных направлений его повышения.

На основе этого можно сделать вывод, что актуальность выбранной темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности использования имеющегося экономического потенциала предприятий молочного подкомплекса АПК, определением приоритетных направлений наращивания экономического потенциала в ближайшей перспективе, отсутствием научных методов оценки экономического потенциала предприятий.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблемы развития продовольственных комплексов и важнейших аспектов их функционирования нашли отражение в трудах Л.И. Абалкина, П.В. Акинина, А. И. Алтухова, А.Г. Гранберга, С. Ю. Глазьева, В. В. Гусева, В.В. Денискина, М.Д. Магомедова, О.А. Масленниковой, Е. В.Минаевой, Т.Ф. Рябовой и

др.

Значительный теоретический вклад в повышение значимости экономической категории «потенциал» внесли А.И. Анчишкин, В.Д. Андриянов, А.А.Задоя, В.Н. Мосин, Б.М. Мочалов, Е.М. Мерзликина, В.Н. Котлов, Ю.М. Каныгин, А.И. Самоукин, А.М.Румянцева, Л.С. Сосненко, Ю.И. Трубицын, A.M. Чуйкин и др.

Проблемы потенциала предприятий большинством ученых рассматриваются в связи с конкретными их видами, масштабами хозяйственной деятельности, направлениями специализации и ассортиментной структурой выпускаемой продукции.

Однако исследования, посвященные разработке методики, оценке фактического уровня использования потенциала и обоснованию направлений его роста носят фрагментарный поисковый характер.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная изученность проблемы оценки экономического потенциала предприятий молочного подкомплекса обусловили выбор темы диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических положений к оценке величины и уровня использования экономического потенциала предприятий молочного подкомплекса, а также обосновании направлений повышения его уровня.

Задачи исследования. Исходя из поставленной цели, были решены следующие задачи:

уточнено понятие «экономический потенциал» и разработана классификация составляющих его элементов в зависимости от специфических признаков;

выявлена сохраняющаяся тенденция неполного удовлетворения потребности населения в молочной продукции;

изучен научный инструментарий, и на его основе систематизированы имеющиеся методы оценки экономического потенциала предприятий;

разработаны научно-методические положения по оценке и определению уровня использования экономического потенциала предприятий молочного подкомплекса;

выявлены резервы и обоснованы приоритетные направления роста экономического потенциала предприятий молочного подкомплекса АПК.

Объектом исследования является совокупность предприятий молочного подкомплекса Республики Башкортостан.

Предметом диссертационного исследования являются результаты деятельности предприятий, методы оценки экономического потенциала, а также совокупность резервов возможностей и направлений его роста пред-

приятии молочного подкомплекса АПК.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) - 15.52. «Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Методологической, теоретической и эмпирической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области оценки, формирования и управления экономическим потенциалом по различным аспектам исследуемой проблемы, а также монографии и научные статьи представителей различных направлений экономической науки в периодической печати, справочные и нормативные материалы по данной теме.

В качестве научного инструментария использованы приемы и способы экономического анализа и обобщения показателей производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности исследуемых объектов, экономико-математический метод с применением ПЭВМ, а также методы: системный, структурно-функциональный, индуктивный и дедуктивный, расчетно-конструктивный, экспертный, анкетирования, экономико-статистический, графический, абстрактно-логический и др.

Информационную базу исследования составили данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, данные Минсельхоза РФ и его территориальных органов, информация Российской академии сельскохозяйственных наук и ее институтов, показатели бухгалтерского, управленческого, оперативного учета предприятий молочного подкомплекса АПК и др.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждается изучением, обобщением, сопоставлением и критической оценкой научных положений, разработан-

ных отечественными и зарубежными учеными; анализом и систематизацией статистических данных, результатами непосредственных исследований; использованием современных методов исследования; положительной апробацией разработанных теоретических, научно-методических положений и практических рекомендаций на предприятиях молочной промышленности.

Научная новизна результатов исследования. Разработан методологический подход к оценке экономического потенциала, обоснована система показателей, приемлемая для его выражения в количественном измерении, определены классификационные признаки и его структурные элементы, выбраны приоритетные направления роста на основе системного анализа, мониторинга и прогнозирования эффективного использования резервов и возможностей предприятий. Конкретное приращение научных знаний содержится в следующих научных результатах:

сформулировано уточненное понятие экономического потенциала, как интегрированной категории, в состав выбранных структурных элементов которой включены не только традиционные их виды, но и организационно-предпринимательский потенциал; осуществлена группировка локальных видов потенциала в зависимости от классификационных признаков: уровень создания, отраслевая принадлежность, степень вовлечения в хозяйственный оборот, размерность, функциональное назначение и способ формирования и др. (стр. 20-24);

осуществлена диагностика современного состояния экономического потенциала молочных предприятий АПК по производству сырого молока и конечной товарной продукции, послужившая основной для выявления сохраняющейся тенденции неполного удовлетворения потребностей населения в молочной продукции, причинами которой являются низкие доходы населения, тяжелый ручной труд, отсутствие развитой инфраструктуры, несоответствие интересов товаропроизводителей сырого молока и его пе-

реработчиков, снижение молочного поголовья животных, отсутствие развитой материально-технической и кормовой базы, несовершенство структуры производства сельскохозяйственных культур и др. (стр. 73-84);

- систематизированы методы оценки экономического потенциала, разработанные отечественными и зарубежными учеными, анализ и сопоставление которых позволили автору данного исследования заключить, что их значительная совокупность характеризуется в определенной мере дублированием, различной масштабностью, неполным учетом основных факторов, невозможностью точного определения в связи с использованием абстрактных показателей, неподлежащих оценке в конкретном измерении, а также невозможностью использования на предприятиях молочного подкомплекса АПК (стр. 52-55);

разработаны научно-методические положения по оценке экономического потенциала, которые обосновываются выбором системы базовых и частных показателей, проранжированных по подсистемам, соответствующим локальным потенциалам, а также принципами, обеспечивающими повышение объективности оценки (системности, абстрагирования, иерархичности, выделения ведущего элемента, адаптации, сопоставимости), применением альтернативных способов определения и обоснованием критериев уровня использования достигнутой величины (стр. 100-105, 113, 120-121);

обоснованы основные направления роста и эффективного использования экономического потенциала предприятий по выработке конечной молочной продукции, объединенные в две группы - макроэкономические, зависящие от стратегии правительства страны, и микроэкономические, реализация которых осуществляется на предприятиях. Направления подтверждены результатами апробации на трех предприятиях молочного подкомплекса АПК (стр. 140 - 145).

Практическая значимость работы, внедрение и апробация. Прак-

тическое использование результатов исследования позволит усовершенствовать процесс определения уровня использования экономического потенциала предприятия, степени вовлечения в процесс производства резервного потенциала.

Наибольшую практическую значимость имеют следующие результаты исследования: алгоритм определения величины экономического потенциала предприятия и уровня его использования; система показателей для оценки локальных подсистем экономического потенциала; обобщающая методика оценки достигнутой величины экономического потенциала предприятия, заключающаяся в совокупности методов статистической обработки данных и графического метода; критерии расчетного значения и уровня использования экономического потенциала.

Разработанные автором научно-методические положения и предложения, обоснованные в диссертационной работе, используются в филиале Московского государственного университета технологий и управления г. Мелеуза при обучении студентов специальностей 080507 «Менеджмент организации» и 080301 «Коммерция (торговое дело)».

Основные положения и результаты исследования доложены и получили одобрение на XII Международной научно-практической конференции «Реформа технического регулирования в АПК России», МГУТУ, 2006 г., XIII Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности», МГУТУ, 2007 г., Международной научной конференции «Инновации в интеграционных процессах образования, науки, производства, МГУТУ, филиал в г. Мелеуз, 2009 г., Международной научно-практической конференции «Современная экономическая модель. Проблемы и перспективы», МаГУ, 2009 г., Международной научно-практической конференции «Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса», Саратов, ИЦ «Наука», 2009 г.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично

диссертантом, которые выносятся на защиту:

сформулировано уточненное понятие экономического потенциала как интегрированной категории и осуществлена группировка локальных видов потенциала в зависимости от классификационных признаков;

осуществлена диагностика современного состояния экономического потенциала молочных предприятий АПК по производству сырого молока и конечной товарной продукции, послужившая основой для выявления сохраняющейся тенденции неполного удовлетворения потребностей населения в молочной продукции;

систематизированы методы оценки экономического потенциала, разработанные отечественными и зарубежными учеными, анализ и сопоставление которых свидетельствуют о невозможности их использования на предприятиях молочного подкомплекса АПК;

разработаны научно-методические положения по оценке экономического потенциала, которые обосновываются выбором системы базовых и частных показателей, принципами, обеспечивающими повышение объективности оценки, применением альтернативных способов определения и обоснованием критериев уровня использования достигнутой величины;

обоснованы основные направления роста и эффективного использования экономического потенциала предприятий молочного подкомплекса АПК.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 12 опубликованных научных работах общим объемом 15 п.л., из них авторский вклад - 11,31 п.л., в том числе монография. Три статьи изданы в журналах «Экономические науки», «Микроэкономика» и «Вестник Оренбургского государственного университета», рекомендованных ВАК РФ для публикации.

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертационной работы обусловлена целью исследования, характером решаемых

задач, его логикой. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, списка литературных источников из 157 наименований, приложений, содержит 30 рисунков и 30 таблиц. Структура работы соответствует поставленной цели и реализованным задачам исследования.

Выбор классификационных признаков и структуры экономического потенциала

Значительное отличие в определении понятия «экономический потенциал» объясняется тем, что каждый из исследователей рассматривал его отдельные характеристики, а не их совокупность.

При рыночной организации хозяйства внешняя среда рассматривается через механизмы воздействия микро- и макроэкономических факторов. Поэтому долгосрочная конкурентоспособность предприятия зависит от умения своевременно распознать перемены во внешней среде и использовать имеющиеся ресурсы так, чтобы рационально их использовать. Оценка потенциала организации включается в систему планирования, которая, в свою очередь, реализуется в процессе стратегического управления.

Экономический потенциал, как уже отмечалось ранее, является многогранным, сложным понятием, которое наилучшим образом подходит для оценки деятельности предприятия. В зависимости от масштаба действия выделяют потенциал страны, региона, производственных комплексов, предприятия др. В соответствии с этой дифференциацией различна и структура каждого из вышеназванных потенциалов. Так, по мнению В.Д. Андрианова, потенциал страны разделяется на составные элементы: ВВП, природные ресурсы, базовые отрасли экономики, финансовую сферу, свободные экономические зоны, импорт и экспорт капитала, экологический потенциал, конкурентоспособность страны на внешнем рынке [8].

Свою трактовку составляющих, экономического потенциала предприятия предлагает Э.А. Смирнов, который делит экономический потенциал на имущественный и интеллектуальный, осязаемый и неосязаемый. При этом ученый относит к осязаемому потенциалу все, что входит в имущественный комплекс компании или отражено в каких-либо документах - в отчетах, методиках, правилах и т.д. (основные и оборотные фонды, дебиторская задолженность, денежные средства на расчетном счете и в кассе компании, должностные инструкции, инновационный и научный задел, профессионализм персонала, технология производства, система производства и управления др.).

Неосязаемый потенциал складывается из технической, научной, производственной и информационной ауры, образованной работниками во внутренней и внешней среде (имидж, знания, репутация, высокая техническая и социальная требовательность, надежность и др.) [120].

Большинство авторов [1, 8, 70, 83, 84, 120] рассматривают экономический потенциал как достигнутый через ресурсы, реально вовлеченные в производство продукции. При этом не принимаются во внимание возможности увеличения потенциала путем ликвидации потерь и непроизводительных затрат ресурсов. Такое невнимание к незадействованным ресурсам предприятия, по убеждению автора диссертационного исследования, является ошибочным, так как в этом случае, не отражается возможность изменения величины и структуры экономического потенциала.

Разделились суждения ученых также по поводу количества и характеристик уровней потенциала. Так, существует мнение, что потенциал характеризует достигнутый уровень развития экономической системы [1, 8, 11, 54]. Другая группа авторов [51, 60, 70] различает достигнутый (фактический) и перспективный потенциалы. Первый существует в виде совокупности основных фондов и величины валовой продукции отраслей или валового общественного продукта страны, созданного при фактически достигнутом организационном уровне развития производительных сил. Второй раскрывает максимальную возможность хозяйственной системы в производстве максимально возможного объема материальных благ при идеальных условиях производства и оптимальном использовании ресурсов.

Экономический потенциал предприятия, как считает СВ. Лик — это способность максимально удовлетворять потребности потребителей в товарах при оптимальном использовании всех имеющихся ресурсов предприятия. Предполагается, что потенциальные возможности предприятия определяются наличием ресурсов и возможностью использовать резервы. Поэтому, в данном случае выделяется резервная составляющая экономического потенциала в отдельный его вид, причем структура резервного потенциала идентична структуре экономического потенциала. Экономический потенциал, в свою очередь, состоит из имущественного потенциала, потенциала материальных ресурсов, финансового и кадрового потенциалов. Совокупный потенциал предлагается находить как сумму резервного и экономического потенциалов [70]. Автор исследования согласен с таким структурным выделением, так как данная трактовка наиболее полно учитывает все особенности экономической категории «потенциал», обусловливая перспективные возможности предприятия не только фактически задействованными, но и не охваченными по различным причинам резервами. Данные изменения осуществляются предприятием путем мобилизации ресурсов, которые выявляются и используются на предприятии с целью снижения себестоимости, повышения рентабельности, роста прибыли и пр. Разделение экономического потенциала хозяйствующего субъекта по степени использования позволяет дать оценку уровня его использования путем сравнения перспективного и фактического значений.

Кроме того, экономическому потенциалу свойственны, как показало исследование, и другие классификационные признаки, в частности: масштаб действия, отраслевая принадлежность, степень вовлечения в производство, функциональный признак, уровень материализации (овеществленное), характеристика процесса, организационная форма, способ формирования. Например, по масштабу действия рассматриваемую дефиницию следует подразделить на потенциал страны, субъектов РФ, промышленности, предприятия. По отраслевой принадлежности можно выделить экономический потенциал отраслевых комплексов (молочного, мясного и т.д.). В соответствии со степенью вовлеченности в производство экономический потенциал дифференцируется на активный и пассивный. При этом активной частью являются ресурсы, которые учтены и вовлечены в хозяйственную деятельность предприятия; пассивная же составляющая представляет собой ресурсы учтенные, но не участвующие в хозяйственном обороте. В функциональном аспекте возможно разделение экономического потенциала на максимальный, достигнутый, резервный. По овеществленному критерию экономический потенциал рассматривается как осязаемый и неосязаемый. По характеризуемому процессу потенциал подразделяется на производственный, обменный, распределительный, потребительный. Организационный критерий предполагает деление экономического потенциала по организационно-правовым формам субъектов экономики (частный, акционерный, коллективный, совокупный). Дифференциация по способу формирования предполагает отнесение экономического потенциала либо к формируемому самим предприятием, либо к формируемому внешними субъектами, либо к смешанному виду.

Все вышеописанные классификационные признаки, уточненные автором диссертационного исследования, можно представить в таблице 2.

Большинство ученых, занимающихся изучением теории потенциалов, выделяют более двадцати его видов: экономический [1, 2, 8, 10, 18, 22, 25, 43, 48, 51, 55, 60, 61, 64, 70, 78, 83, 84, 116, 121, 122, 131, 137, 147 и др.], промышленный, народнохозяйственный, научно-технический [2, 16, 60, 65, 71, 88, 115, 137], научный [8, 25, 51], образовательный, управленческий, коммерческий [31], трудовой [5, 13, 18, 23, 44, 45, 62, 70,118, 119, 127 и др.], воспроизводственный, потенциал потребления населения, рыночный [60, 70, 78], стратегический [21, 30, 132], инвестиционный [18, 59, 129, 130, 143], организационный [60, 119, 120, 122] и другие.

В.Н. Авдеенко, В.Н. Котлов полагают, что экономический потенциал состоит из производственного, материального, научно-технического, потенциала непроизводственной сферы и инфраструктуры [2].

Э.А. Смирнов утверждает, что потенциал компании может быть представлен десятью взаимодополняющими видами: производственным, организационным, социальным, технологическим, психологическим, правовым, экологическим, этическим и политическим [120]. Ученый выделяет социальный, этический, психологический потенциалы в отдельные категории, что вряд ли целесообразно.

Исследование экономического потенциала молокоперерабатывающих предприятий

В процессе исследования было изучено использование экономического потенциала перерабатывающих предприятий на основе анализа распределения объема вырабатываемой продукции по предприятиям в зависимости от масштаба производства. Установлено, что в России в 2007 г. насчитывалось 1827 предприятий, из них крупных - 2,9%, средних - 1,6% и мелких - 95,5% [106].

Несколько иная ситуация сложилась в Республике Башкортостан, где из 38 предприятий на долю крупных с объемом переработки молока более 50 тыс. т в год приходилось 2,6%, удельный вес средних предприятий достигал 15,6%, а мелких - 81,6% (табл. 12).

Как показал анализ, крупные предприятия России производили 3% молочной продукции, средние — 2%, а мелкие - 95% всего ее объема (рис. 11 б).

На крупных предприятиях исследуемого региона выпускалось 28% всего объема молочной продукции, на средних - 22%, а на мелких — 50% (рис 11 а). В исследовании подтверждено, что только крупные и средние предприятия-переработчики расположены в крупных населенных пунктах (гг. Уфа, Стерлита-мак), но территориальная протяженность и значительная отдаленность от центра позволяет с уверенностью говорить, что в неурбанизированных зонах мелкотоварное производство будет сохранено.

За последние 7-10 лет спрос на продукцию отечественных производителей значительно вырос. Постепенное улучшение качества жизни обусловливает дальнейший рост потребительского спроса на различные группы молочных продуктов в Республике Башкортостан. Анализ темпов роста объема производства молока и молочных продуктов показывает, что в настоящее время процесс производства стабилизировался и имеет положительные тенденции (табл. 13).

В 2007 г. наблюдается значительный рост производства по большинству основных видов молочной продукции. Увеличение объема производства цельномолочной продукции составило 43,9%, сыров - 39,8% Устойчивый прирост есть по группе молочных консервов (в 4 раза), продуктам детского и специального питания - на 50%.

В целом по России прирост цельномолочной продукции составил за тот же период 62%о, сыров - 95,5%о, мороженого — 21,55%, консервов - 16,4% (табл. 14).

Для определения резервов экономического потенциала предприятий молочной промышленности необходимо выявить тенденции численности населения. Как следует из рисунка 12, численность жителей страны снизилась до 142 млн. чел., т.е. на 5,7 млн. чел. по сравнению с 1990 г., тогда как в РБ этот показатель увеличился на 3,5% или на 140 тыс. чел.

Несмотря на тенденцию снижения численности населения в стране, увеличение потребления молока и молочных продуктов, сопровождающееся экономическим ростом, создает благоприятную обстановку для развития молочной промышленности.

Установлено, что причинами снижения объема производства молока в стране стали убыль поголовья молочного стада, снижение потребительского спроса и др.

Сравнение значений потребления молокопродуктов (в пересчете на молоко) на душу населения по стране и по Республике Башкортостан представлено на рис. 13.

К сожалению, в последнее десятилетие уровень потребления молока в РФ так и не соответствует его научно обоснованной норме — 390 кг па душу населения, которая была достигнута в 1990 г. [74]. В период с 2000 по 2007 год в России рост потребления молока составил 24 кг на душу населения.

Республика Башкортостан является одним из регионов с высоким потреблением молока. Это объясняется, прежде всего, традициями, в соответствии с которыми молоко и молочные товары занимают значительную долю в рационе граждан республики. Этот фактор и стал основной причиной столь незначительного колебания величин их потребления - на 3,7% по сравнению с уровнем 1990 г.

Потребление молочной продукции на душу населения за исследуемый период увеличилось на 11%, при этом снижение объема производства составило 0,3%. Следовательно, величина индивидуального спроса зависит не только от объемов производства. Для этого периода характерно интенсивное замещение отечественной продукции импортом, которое продолжается до сих пор.

Выявлено, что, несмотря на третье место по общему объему производства молока в мире, в России его показатели на душу населения меньше, чем в Польше - 322 кг и Литве - 500 кг. Абсолютный лидер производства молока — Новая Зеландия, которая из произведенных 3719 кг молока на человека потребляет лишь 10%, а около 90% отправляет на внешние рынки.

Прогноз развития мирового рынка молочной продукции, составленный по данным ММФ обнаруживает, что при сокращении объема ее производства на 1% ежегодно в странах ЕС будет наблюдаться рост объема потребления и примерно к 2010 году ЕС выйдет из числа стран-экспортеров. Уже сейчас самообеспечение стран Южной и Северной Америки, Южной и Северной Африки, Южной и Юго-Восточной Азии находится в пределах 70-99%, это означает, что они нуждаются в экспорте. Тем самым, у отечественных производителей молока есть серьезный шанс улучшить свое положение, увеличив производство молока, соответствующего мировым требованиям качества [68].

Исследование позволило установить, что сегодня в России, по сравнению с 1990 г., прослеживается увеличение импортных закупок молока и молокопродук-тов. Если в 2000 г. молока закупалось 76,6 тыс. т, то в 2007 г. — 131 тыс. т, масла сливочного - вместо 70 тыс. т 123 тыс. т (рис. 14). В немалой степени такая тенденция обусловлена дефолтом рубля в 1998 г, что повлекло за собой соотносительное удорожание импортной продукции. В последующие годы уровень годовой инфляции в Российской Федерации снизился, что сказалось на активности организаций, занимающихся экспортно-импортными операциями. Только за 2006 год наша страна приобрела у зарубежных партнеров цельномолочной продукции на 530 млн. долл. США.

В течение 2000-2007 гг. экспорт тех же товаров из России значительно снизился: молока с 80,7 до 33,9 тыс. т, а масла - с 5,1 до 4 тыс. т (рис. 15). В целом соотношение импорта и экспорта молока и молочных продуктов составило: в 2000 году-10,4: 1, в 2004-6,3: 1, в 2005-6,0: 1,2006-7,6: 1,2007-7,7:1.

В таблице 15 представлена информация о наличии и использовании молочных ресурсов в Республике Башкортостан. Анализ данных таблицы свидетельствует, что существует положительная динамика по всем основным показателям. Так, величина запасов в 2007 г. в сравнении с 2000 г. увеличилась почти вдвое, производство молока и молочных товаров выросло на 46,2%, при этом количество ввезенных на территорию Башкортостана молока и молокопродуктов увеличилось в 8,9 раза. Такая же динамика наблюдается и в расходной части таблицы: производственное потребление выросло на 70%, личное потребление увеличилось незначительно - на 28%, вывоз товаров увеличился в 3,2 раза. Причиной подобного дисбаланса между ввозимыми и отправляемыми за пределы республики молочными товарами является несогласованность действий товаропроизводителей и торговых организаций.

Научно-методические положения по определению величины экономического потенциала предприятия

Непременным условием реализации существующих возможностей роста экономического потенциала является его оценка. Проекция данного определения на оценку экономического потенциала позволяет сделать вывод, что оценка экономического потенциала предприятия - это определение количественного выражения значения производственных, финансовых, трудовых и прочих возможностей, выраженных в тех или иных показателях, адекватно отвечающих поставленным задачам [125].

Оценка экономического потенциала предприятия, по мнению автора, позволяет решить следующие задачи: обнаружить неиспользованные возможности в виде незадействованных ресурсов; оценить степень использования экономического потенциала путем соотнесения фактически достигнутого и перспективного уровня; установить уровень использования каждой из локальных подсистем, входящих в его состав; определить наиболее значимые для предприятия локальные подсистемы экономического потенциала для наиболее эффективного распределения ресурсов организации.

В настоящее время проблема оценки экономического потенциала предприятий и повышения эффективности его использования слабо изучена и поэтому особенно актуальна. Внедрение комплексной методики определения размера экономического потенциала предоставит управленческому персоналу возможность контролировать использование всех видов ресурсов и выявлять имеющиеся резервы. Для предприятий молочной промышленности применение такой методики позволит выявить проблемные места, устранение которых будет способствовать расширению рынка продажи продукции.

Сферой особого интереса для многих субъектов хозяйственной деятельности является не только оценка экономического потенциала, но и эффективность его использования на предприятии. Заинтересованными сторонами, в данном случае, кроме самой организации могут быть также государство, фондовые рынки, инвесторы, акционеры, банки, потребители, партнеры и др. Каждый из них заинтересован в получении информации об имеющихся резервах и принятии решения о собственном участии в процессе расширения деятельности.

Исходя из сказанного, оценка экономического потенциала должна основываться на различных принципах, применимых к предприятиям молочной промышленности, выбор которых осуществлен автором:

Принцип системности предполагает использование методологии системного подхода при выявлении всех составляющих потенциала, формировании локальных подсистем и групп частных показателей, когда каждый элемент рассматривается с учетом его места в системе, а изучаемое предприятие представляется как сложная, постоянно трансформирующаяся под воздействием рада факторов система;

Принцип абстрагирования базируется на мысленном отвлечении от несущественных свойств исследуемого объекта и фокусировании внимания на наиболее важных сторонах.

Принцип иерархичности, предполагающий выделение уровней на основе вертикального разделения системы показателей на подсистемы и отдельные элементы, и подчинение низших уровней высшим. Это упрощает представление о системе показателей и устанавливает порядок рассмотрения ее частей [82]. Структуру экономического потенциала предприятия составляют его локальные подсистемы (производственный, трудовой, инновационно-технический, организационно-предпринимательский, информационный потенциалы), которые находятся между собой в определенной зависимости.

Принцип выделения ведущего элемента, который устанавливает приоритет фактора, оказывающего непосредственное воздействие на конечный результат, механизмы самоорганизации и саморегулирования организации, предполагающий выбор наиболее значимого этапа, элемента, критерия для перераспределения ресурсов. Неравномерность развития локальных подсистем экономического потенциала выявляет необходимость выделения главной составляющей на данный момент времени и перераспределение имеющихся ресурсов на его развитие. Вслед за ведущим элементом необходимо развивать остальные подсистемы путем концентрации в них ресурсов в зависимости от места, занимаемого при их ранжировании.

Принцип адаптации предусматривает трансформацию методов оценки, изменения критериев, элементов оценки по мере преобразования состояния внутренней среды предприятия.

Принцип сопоставимости, в соответствие с которым результаты исследования сопоставляются и сравниваются с результатами оценки деятельности конкурентов, а расчеты являются основанием для корректировки планов развития [79].

На практике оценка экономического потенциала предприятия и его структурных элементов с учетом их характеристик является достаточно проблематичной. По мнению автора исследования, решением данной проблемы может стать проведение параллельной оценки потенциала несколькими методами, что позволит получить результат, адекватный действительному состоянию предприятия. В соответствии с теоретической гипотезой, итоги расчетов по каждой из методик должны привести к одинаковым результатам, но поскольку на результат расчетов воздействует множество факторов, не поддающихся учету, практические данные по каждому из вариантов могут отличаться друг от друга.

Поэтому при определении величины экономического потенциала автором диссертационного исследования установлен ряд ограничений и условий:

- при формировании системы базовых показателей окончательному отбору подлежат только те, которые имеются в различных видах отчетности предприятия;

- ограничение количества используемых показателей;

- расчеты выполняются на основе относительных показателей;

- допустимо сознательное упрощение методики, так как результат расчета должен выражаться не в абсолютных, а в относительных показателях.

Последовательность определения величины экономического потенциала предприятия предполагает дробление всего процесса на ряд взаимосвязанных этапов, соответствие их логике и составу конкретных задач и ступеней выполнения отдельных видов работ. Таким образом, последовательность оценки, анализа экономического потенциала может быть представлена следующим алгоритмом действий:

1. Подготовительный этап. Сбор исходной информации.

2. Основной этап. Разработка методики оценки экономического потенциала:

- Обоснование состава локальных подсистем;

- Определение критерия оценки локальных подсистем;

- Обоснование выбора базовых показателей и разработка системы частных показателей для оценки локальных подсистем;

- Расчет частных показателей, характеризующих каждую подсистему;

- Выявление связей между частными показателями подсистем, получение сводного значения по каждому из них;

- Построение экономико-статистических моделей достигнутой величины потенциала;

- Определение значимости каждой подсистемы;

- Построение экономико-математической модели для выявления фактической степени освоения экономического потенциала;

- Определение фактической степени освоения экономического потенциала;

- Сравнение полученного достигнутого значения с нормативным;

- Обоснование и осуществление альтернативного способа оценки экономического потенциала на основе графического метода;

- Сопоставление результатов оценки экономического потенциала, произведенного различными методами.

- Определение величины резервного потенциала;

- Установление конкретных отклонений и причин их возникновения;

- Обоснование критерия экономического потенциала предприятия;

3. Заключительный этап. Разработка направлений по повышению значения интегрального показателя на основе результатов оценки.

Целесообразность выделения именно этих этапов проведения оценки объясняется следующими преимуществами:

- обозначенные этапы представляют собой логичную последовательность действий от сбора исходной информации до действий, направленных на позитивные изменения;

- проведение исследования на отдельных этапах может выполняться автономно, что позволяет, при необходимости, перемещаться к началу этапа, не нарушая всю технологическую последовательность;

- состав этапов позволяет осуществить комплексную оценку экономического потенциала предприятия и, при необходимости, определять значения по каждому технологическому этапу.

Логическое построение последовательности выполнения этапов проведения оценки, по мнению автора, позволяет систематизировать процесс обработки всего объема информации о наличии ресурсов и последовательно оценить уровень использования экономического потенциала предприятия в соответствии с ресурсным подходом.

Рассмотрим все этапы исследования.

Первый этап - подготовительный. На данном этапе предполагается осуществление сбора и проверки исходной информации о деятельности предприятия, оценка положения предприятия в отрасли, включение предприятия в установленную группу или подгруппу в соответствии с принятыми критериями. Определение целей и задач оценки экономического потенциала предприятия.

Направления роста экономического потенциала предприятий молочной промышленности

В соответствии с полученными результатами исследования, осуществлена проверка адекватности методики оценки экономического потенциала на примере предприятий молочной промышленности Республики Башкортостан.

Для апробации были выбраны три организации, которые выделены из всей совокупности по следующим признакам: сфера деятельности предприятий, составляющих базу исследования, распространена внутри одного региона; исследуемые предприятия специализируются на выпуске схожего ассортимента продукции; численность промышленно- производственного персонала организаций находится в диапазоне - от 300 чел до 600 чел.; производственная мощность анализируемых предприятий составляет 30 — 60 тыс.т. молока в год.

Заданным результатом апробации методики должна стать оценка величины экономического потенциала предприятий молочного подкомплекса, эффективность его использования и обоснование направлений его роста.

Моделируемые объекты - ОАО «Стерлитамакский молочный комбинат» (далее ОАО «СМК») ЗАО «Мелвузовский молочноконсервный комбинат» (далее ЗАО «ММКК). Выбор предприятий, обоснован тем, что на их долю приходится около 25 % всей произведенной молочной продукции в Республике Башкортостан [89]. Оценка деятельности предприятий осуществлялась поквартально за 5 лет (2003-2007 гг.) по данным, принимаемым на начало года.

Комплексная оценка экономического потенциала предприятий осуществлялась в соответствии с разработанной методикой по следующим его локальным видам: производственный, инновационно-технический, трудовой, организационно-предпринимательский.

Для успешного решения математической задачи была определена функция, в которой переменной является локальный потенциал, а аргументами — определяющие его факторы. Обработка исходной информации проводилась путем оценки составляющих потенциала с помощью относительных показателей, выраженных в долях. Расчет относительных показателей производились с помощью программного пакета Microsoft Excel.

Рассмотрим расчет производственного потенциала ОАО «Стерлитамакский молочный комбинат. Для проведения отбора важных факторов был произведен расчет парных коэффициентов корреляции, значения которых представлены в таблице 24. Классическая линейная модель множественной регрессии (КЛММР) построена с помощью пакета прикладных программ «Statistica - 6».

Для исключения излишней загруженности модели незначимыми факторами методом пошаговой регрессии получили следующую модель (табл. 25).

Экономическая интерпретация уравнений регрессии свидетельствует о прямой зависимости между показателем коэффициента использования производственной мощности и коэффициентом прироста основных производственных фондов, коэффициента квалификации рабочего персонала и обратной зависимости между показателем коэффициента использования производственной мощности и изменения эффективности использования ОПФ. Коэффициент использования производственной мощности изменится на 0,070349 единиц при изменении на единицу коэффициента использования ОПФ; на 0,251315 — при изменении на одну единицу коэффициента прироста основных производственных фондов; на 0,575038 - при изменении на одну единицу коэффициента квалификации рабочего персонала.

Расчет остальных локальных потенциалов проводим аналогично, расчет которых осуществлен на основе метода корреляционно-регрессионного анализа.

Таким образом, методом сравнения коэффициентов парной корреляции выявлены результирующие факторы, которые характеризуют локальные подсистемы достигнутого экономического потенциала предприятия. Было установлено, что:

1. Коэффициент использования производственной мощности является результирующим признаком производственного потенциала, а эффективность использования ОПФ, коэффициент прироста основных производственных фондов и коэффициент квалификации рабочего персонала - факторные переменные (аргументы);

2. Коэффициент обновления продукции - результирующий признак-для инновационно-технического потенциала, а коэффициент повышения конкурентоспособности продукции, коэффициент насыщенности работниками с профильным образованием, коэффициент отдачи нематериальных активов - аргументы;

3. Индекс развития трудового потенциала - результирующий признак для трудового потенциала, а доля рабочих в общей численности ППП, коэффициент эффективности затрат на обучение, переобучение и повышение квалификации, коэффициент эффективности заработной платы персонала — аргументы;

4. Коэффициент стабильности работы предприятия - это результирующий показатель для организационно-предпринимательского потенциала, а коэффициент оборачиваемости готовой продукции, коэффициент эффективности труда работников коммерческой службы, коэффициент роста чистой прибыли — аргументы.

На основе полученных результатов были построены экономико-математические модели для оценки экономического потенциала ОАО «СМК».

Экспертам было предложено ранжировать составляющие экономического потенциала по уровню значимости для организации. Результаты ранжирования представлены в таблице 27. Весовой коэффициент значимости каждого показателя в структуре достигнутого экономического потенциала найдем как соотношение суммы значимости показателя и количества экспертов. Коэффициент конкорда-ции (W) равен 0,8.

Таким образом, результат экспертизы признается достоверным, а наиболее значимыми локальными потенциалами но мнению экспертов являются производственныи и трудовой, затем по значимости следуют инновационно-технический и организационно-предпринимательский потенциалы.

В таблице 28 представлена экономико-математическая модель экономического потенциала ОАО «Стерлитамакский молочный комбинат».

Для проверки предлагаемой модели оценки на адекватность используем метод секторограмм, в которой примем те же обозначения частных показателей. На рис. 23-26 представлены секторограммы локальных подсистем достигнутого экономического потенциала ОАО «Стерлитамакский молочный комбинат».

Для аргументированности выводов рассмотрим изменения структурных составляющих и всего экономического потенциала на примере ОАО «СМК» в динамике за 5 лет (рис. 28). Графическое изображение величин, составляющих достигнутую величину экономического потенциала, позволяет сделать вывод, что за анализируемый период соотношение величин локальных потенциалов изменилось в 2005-2007 гг. наблюдается рост величины организационно-предпринимательского потенциала при снижении трудового, инновационно-технического и производственного потенциалов.

Для наглядности значения достигнутых потенциалов, рассчитанные различными методами, сведем в таблицу 29.