Оценка экономической эффективности крупяных культур : на материалах Республики Башкортостан Конькова, Наталья Евгеньевна



Конькова, Наталья Евгеньевна. Оценка экономической эффективности крупяных культур : на материалах Республики Башкортостан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Конькова Наталья Евгеньевна; [Место защиты: Ур. гос. с.-х. акад.].- Екатеринбург, 2011.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшим источником доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей выступает зерновое производство, продукция которого используются как в качестве сырья в пищевой промышленности, так и в перерабатывающих отраслях. Поэтому уровень эффективности производства зерна, в том числе, крупяных культур, оказывает влияние на экономику страны.

По своим потребительским свойствам крупяные культуры уникальны, поскольку они удовлетворяют физиологическим потребностям организма человека в питательных компонентах и энергии, выполняют профилактические и лечебные функции, являются диетическим продуктом при многих заболеваниях и имеют большое народнохозяйственное значение. По научно обоснованным нормам, разработанным ГУ НИИ питания РАМН, человек в год должен потреблять 14 кг различных видов круп, в том числе: гречневой - 4, пшённой - 2 кг. Так, в 2009 г. фактическое потребление различных видов круп составляло: в Российской Федерации (РФ) - 8,9 кг, в Республике Башкортостан (РБ) - 4,1 кг, при этом гречневой: в РФ - 2,3 кг, в РБ - 1,8 кг; пшённой: в РФ - 0,4 кг, РБ - 0,5 кг. Одним из главных качеств крупяных культур является короткий вегетационный период, на них не влияют поздние сроки посева, и их считают «страховыми» культурами. Благодаря этому крупяные культуры широко используются при пересеве погибших посевов озимых и ранних яровых культур.

Несмотря на ряд положительных качеств крупяных культур, за годы реформирования экономики произошли существенные изменения в их производстве. Так, в 2009 г. по сравнению с 1990 г. площадь посева зерновых культур сократилась: в РФ - с 63 068 до 47 553 тыс. га, или на 25%, в РБ -с 2594 до 1893 тыс. га, или на 27%, в том числе крупяных культур: в РФ -с 3214 до 1454 тыс. га, или на 55%, в РБ - с 120 до 92 тыс. га, или на 23%. За анализируемый период урожайность зерновых культур в РФ возросла с 18,5 до 20,4 ц/га, или на 10%, в РБ снизилась с 18,2 до 15,5 ц/га, или на 15%; уро-

жайность крупяных культур снизилась: в РФ - с 8,6 до 5,7 ц/га, или на 34%, в РБ - с 8,5 до 5,1 ц/га, или на 40%. Изменения в посевных площадях и урожайности отразились на производстве зерновых культур: в РФ - с 117 до 97 млн т, или на 17%, в РБ - с 5 до 3 млн т, или на 38%; в том числе крупяных культур: в РФ - с 2755 до 829 тыс. т, или на 70%, в РБ - с 103 до 47 тыс. т, или на 54%. В РБ в 1990 г. по сравнению с 2009 г. уровень рентабельности зерновых культур снизился с 144 до 8%, или на 136 п.п., крупяных культур -с 252 до 15,1%, или на 237 п.п. Высокая рентабельность зерновых и крупяных культур в 1990 г. объясняется тем, что колхозы и совхозы получали значительную прибыль от реализации зерна по государственным закупочным ценам.

Обеспечение продовольственной безопасности, улучшение питания населения, в том числе крупяной продукцией, во многом определяется эффективностью производства зерна. В связи с этим особую актуальность приобретает решение проблемы повышения эффективности производства особо ценного крупяного сырья на основе достоверной оценки экономической эффективности его производства. Нерешённость данной проблемы послужила основой для выбора темы исследования и рассматриваемого круга вопросов в диссертационной работе.

Состояние изученности проблемы. Общие вопросы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в агропромышленном комплексе подробно изложены в трудах отечественных ученых: А.И. Алтухова, Н.П. Беленькая, А.Г. Белозерцева, А.А. Бугуцкого, Р.У. Гусманова, У.Г. Гусманова, А.С. Либкинда, В.В. Милосердова, В.А. Свободина, А.Н. Сёмина, В.Б. Яковлева и ряда других учёных.

Проблемам эффективности возделывания крупяных культур, совершенствования технологии, улучшения семеноводства, селекции, рационализации размещения крупяных культур посвящены исследования К.Ш. Багама-нова, Д.С. Байда, Г.И. Барабаша, ЯК. Белоуско, И.Н. Елагина, Д.Я. Ефимен-

ко, Н.С. Карпенко, Ю.М. Кислициной, В.Н. Лысова, С.А. Кунакбаева, A.M. Сабитова, К.А. Савицкого, А.И. Терехова, А.Ф. Якименко и других ученых.

Но при достаточно обширном освещении проблемы повышения эффективности крупяных культур нет комплексного её исследования. В этой связи требуется более детальное изучение и разработка предложений, рекомендаций для решения этой проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - оценка экономической эффективности крупяных культур и разработка рекомендаций по повышению эффективности производства крупяных культур. В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

раскрыть сущность эффективности производства крупяных культур;

установить количественное влияние факторов на урожайность крупяных культур и выявить резервы роста урожайности и эффективности производства ценного крупяного сырья;

разработать методические предложения по совершенствованию структуры посевных площадей зерновых, в том числе крупяных, культур;

разработать модель рынка зерна крупяных культур;

- установить научно обоснованные цены на крупяное сырьё.
Предметом исследования является экономическая эффективность про
изводства крупяного сырья с учетом природно-климатических и почвенно-
географических условий каждого хозяйства, сельскохозяйственной зоны,
региона.

Объектом исследования выступают хозяйства, районы, сельскохозяйственные зоны РБ, специализирующиеся на возделывании крупяных культур.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует п. 1.2.38 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» специальности 08.00.05.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды классиков экономической науки, законодательные акты и нормативные документы РФ и РБ, а также материалы научных исследований и публикации в периодической печати.

Информационной основой исследования явились официальные данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), материалы Федеральной службы государственной статистики и её Территориального органа по РБ, Министерства сельского хозяйства РБ, данные первичных документов и формы отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса.

При выполнении исследования использовались следующие методы: аналитические группировки, индексный метод, ряды динамики, кластерный анализ, корреляционно-регрессионный анализ.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

уточнена сущность понятия «экономическая эффективность крупяных культур», которая представляет собой производство максимума продукции лучшего качества при достижении более низкой себестоимости единицы продукции в данных природно-экономических условиях с целью удовлетворения потребностей населения в полноценных продуктах питания;

установлено количественное влияние основных факторов на урожайность крупяных культур в порядке убывания значимости: затраты на удобрения (21%), затраты на оплату труда (20%), качество почвы пашни (16%), уровень фондовооружённости труда (16%), затраты на семена (10%), с использованием метода корреляционно-регрессионного анализа и аналитических группировок. Полученные результаты ориентируют сельскохозяйственных товаропроизводителей на усиление интенсификации производства ценного крупяного сырья;

разработаны методические предложения по совершенствованию структуры посевных площадей всех зерновых, в том числе крупяных куль-

тур, на примере типичного хозяйства предуральской степной зоны СПК «Искра» Куюргазинского района РБ с использованием метода комплексной сравнительной экономической оценки, учитывающий количественные, качественные и стоимостные характеристики культур. Разработанные предложения позволяют снизить себестоимость производства зерновых, зернобобовых и крупяных культур на 4733 тыс. руб., или на 12%, обеспечить рост прибыли на 468 тыс. руб., или на 3%, повысить рентабельность с 45,0 до 52,2%, или на 7,2 п.п.;

разработана модель рынка зерна крупяных культур применительно к условиям РБ, которая предполагает развитие производственной и рыночной инфраструктуры, состоящая из комплекса отраслей и служб, обеспечивающих продвижение продукции от производителя до потребителя на основе формирования её недостающих элементов и рыночной интеграции сельскохозяйственных организаций, предприятий хранения и переработки крупяного сырья;

предложены научно обоснованные цены реализации на крупяное сырьё с использованием метода комплексной сравнительной экономической оценки зерновых культур на товарные цели (гречиха - 1030 руб. за 1 ц, просо - 665 руб. за 1 ц). Сущность данного метода заключается в том, что расчётные цены реализации зерна крупяных культур соответствуют действительным отличиям особо ценного крупяного сырья и коррелируют с ценами, установленными в дореформенный период, что позволяет усилить заинтересованность сельскохозяйственных товаропроизводителей в увеличении производства ценного крупяного сырья и создают условия для ведения расширенного воспроизводства зернового хозяйства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут служить ориентиром для оценки экономической эффективности крупяных культур и решения проблемы повышения эффективности производства ценного крупяного сырья. Основные положения диссертационного исследования могут быть

использованы в практической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, в управлениях сельского хозяйства, в сфере образования при подготовке специалистов по экономическим специальностям.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования были доложены и обсуждены:

на международных научно-практических конференциях: «Региональные особенности инновационного развития АПК» (Уфа, 2009 г.), «Роль аграрной науки в инновационном развитии агропромышленного комплекса» (Казань, 2009 г.), «Рыночная интеграция в агропродовольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование» (Москва, 2010 г.), «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК» (Казань-Москва, 2010 г.), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2010 г.), «Развитие регионального АПК в XXI веке: тенденции и перспективы» (Барнаул, 2011 г.); «Математические методы, модели и информационные технологии в АПК» (Москва, 2011 г.); «Глобализация и аграрная экономика России: тенденции, возможные стратегии и риски» (Москва, 2011 г.).

на всероссийских научно-практических конференциях: «Конференция, посвященная 55-летию освоения целинных и залежных земель и 75-летию ГНУ «Челябинский НИИСХ»» (Челябинск, 2009 г.), «Роль науки в инновационном развитии сельского хозяйства» (Уфа, 2010 г.), «Роль молодежи в инновационном развитии АПК» (Москва, 2010 г.).

Материалы исследования применялись при разработке «Методических рекомендаций по повышению эффективности производства зернобобовых и крупяных культур в РБ», которые направлены в Министерство сельского хозяйства РБ (№ 5751 от 09.12.2010 г.), рассмотрены и одобрены на научно-техническом совете по экономике и организации сельскохозяйственного производства Министерства сельского хозяйства РБ (протокол №8, от 22.12.2010 г.).

Результаты исследования опубликованы в 17 научных работах общим объемом 8,98 п.л. (авт. - 3,7 п.л.), в т.ч. три работы опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ - 1,33 п.л. (авт. - 0,87 п.л.).

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка, приложений. Она изложена на 148 страницах машинописного текста, включает 5 рисунков, 52 таблицы, список использованной литературы, 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы, состояние её изученности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, изложена научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы экономической оценки эффективности крупяных культур» раскрыта сущность понятия «экономическая эффективность крупяных культур», определена роль крупяных культур в экономике сельского хозяйства, выявлены мировые тенденции в производстве крупяных культур.

Во второй главе «Современное состояние эффективности производства крупяных культур» проведён комплексный анализ эффективности производства крупяных культур в РФ и РБ. Определены основные факторы, влияющие на эффективность производства крупяных культур. Научно обосновано размещение крупяных культур на примере четырёх типичных хозяйств по сельскохозяйственным зонам РБ.

В третьей главе «Повышение эффективности производства крупяных культур» определены основные резервы роста эффективности производства крупяных культур. Разработаны предложения по совершенствованию структуры посевных площадей и размещению посевов крупяных культур по сельскохозяйственным зонам РБ. Предложены научно обоснованные цены на кру-

пяное сырьё с использованием метода комплексной сравнительной экономической оценки зерновых культур на товарные цели.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования.