Оценка экономической эффективности вариантов развития малой энергетики Иванова Ирина Юрьевна

Оценка экономической эффективности вариантов развития малой энергетики
<
Оценка экономической эффективности вариантов развития малой энергетики Оценка экономической эффективности вариантов развития малой энергетики Оценка экономической эффективности вариантов развития малой энергетики Оценка экономической эффективности вариантов развития малой энергетики Оценка экономической эффективности вариантов развития малой энергетики Оценка экономической эффективности вариантов развития малой энергетики Оценка экономической эффективности вариантов развития малой энергетики Оценка экономической эффективности вариантов развития малой энергетики Оценка экономической эффективности вариантов развития малой энергетики Оценка экономической эффективности вариантов развития малой энергетики Оценка экономической эффективности вариантов развития малой энергетики Оценка экономической эффективности вариантов развития малой энергетики
>



Иванова Ирина Юрьевна. Оценка экономической эффективности вариантов развития малой энергетики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:05-8/165

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МАЛОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В

РОССИИ 14

  1. Социально-экономические условия развития регионов Севера России 14

  2. Проблемы энерго- и топливоснабжения регионов Севера... 26

  3. Направления развития малой энергетики 47

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ВАРИАНТОВ РАЗВИТИЯ МАЛОЙ

ЭНЕРГЕТИКИ 57

2 Л Основные положения методического подхода к обоснованию рациональных тенденций развития малой энергетики..

  1. Комплекс экономико-математических моделей определения условий эффективности развития малой энергетики на региональном уровне

  2. Производственно-финансовая модель оценки эффективности энергоснабжения на локальном уровне 86

ГЛАВА 3 СТРАТЕГИЯ РАЗВИТРІЯ МАЛОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В СЕВЕРО
ВОСТОЧНЫХ РЕГИОНАХ РОССИИ 97

  1. Условия эффективности вариантов стратегии развития малой энергетики на региональном уровне 98

  2. Оценка и прогнозирование финансово-экономической эффективности развития малой энергетики Хабаровского

края на локальном уровне 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 144

ПРИЛОЖЕНИЯ 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена кризисными явлениями с энергообеспечением, участившимися в последнее время в отдаленных районах России. Одной из основных причин сложившегося положения, наряду с неудовлетворительным техническим состоянием энергоисточников, является проблема топливоснабжения, особенно в топливодефицитных и труднодоступных в транспортном отношении районах. Наиболее остро эта проблема выражена у потребителей, не охваченных централизованным электроснабжением, которые рассредоточены по территории, удалены на большие расстояния от топливных баз и предприятий по переработке топлива. Эта категория потребителей обеспечивается энергией от объектов малой энергетики - автономных энергоисточников мощностью до 10-20 МВт.

Около 60% энергоисточников малой мощности расположено в северовосточных регионах России, что объясняется экономико-географическими характеристиками этой зоны, слабой освоенностью и чисто ресурсной специализацией большинства районов. Современный уровень развития транспортных и энергоснабжающих систем является фактором, структурно сдерживающим процесс эффективного освоения уникальных природных ресурсов северных территорий и создающим неблагоприятные условия для жизни населения.

В условиях централизованного планирования разрабатывались концепции и программы социально-экономического развития районов Севера [80]. Государством целенаправленно выделялись средства на проведение геологоразведочных работ, развитие горнодобывающих предприятий, так называемый "северный завоз" и социальные нужды. Перевод экономики на рыночные отношения и возникший в связи с этим поток законов, законопроектов, постановлений и резолюций внес определенные трудности в организацию работ по решению проблем развития этих регионов. Сложившаяся в стране экономическая ситуация обусловила снижение

производства добывающих предприятий и объема геологоразведочных работ. Сокращение занятости трудоспособного населения, снижение уровня жизни привели к массовому оттоку жителей из районов Севера.

Отсутствие финансовой поддержки производственной и социальной инфраструктуры со стороны государства еще более усугубляет многочисленные проблемы этих регионов. Недостаток бюджетного финансирования влечет за собой недопоставки топлива, которые, в свою очередь, приводят к ограниченному режиму энергоснабжения, создавая у потребителей постоянную кризисную ситуацию.

В последнее время в целях реализации государственной социально-экономической политики на федеральном и региональных уровнях принимаются программы обеспечения надежного энергоснабжения районов Севера и приравненных к ним территорий с ограниченными сроками завоза грузов за счет использования возобновляемых источников энергии и местных видов топлива [39, 107, 108]. Однако при формировании этих программ выбор рациональных вариантов энергоснабжения различных категорий потребителей осуществляется без надлежащих проработок по технико-экономическому обоснованию их эффективности. В этой связи возрастает необходимость разработки комплексного подхода к оценке экономической эффективности вариантов развития малой энергетики на различных территориальных уровнях: региональном, областном, районном и т.д.

Степень разработанности темы

Проблемами энерго- и топливоснабжения районов Севера достаточно длительный период времени занимаются практически во всех научных центрах северных территорий России: Институте физико-технических проблем энергетики Севера (ИФТПЭС) Кольского научного центра (НЦ), Институте социально-экономических и энергетических проблем Севера (ИСЭПС) Коми НЦ, Институте физико-технических проблем Севера (ИФТПС) Якутского НЦ,

Северо-Восточном комплексном научно-исследовательском институте (СВКНИИ) Дальневосточного НЦ. Вопросы формирования и развития региональных топливно-энергетических комплексов, оптимизации территориальной структуры энергосистем Европейского Севера нашли отражение в публикациях Б.Г. Баранника, Л.Д. Криворуцкого, Н.А. Манова, А.А. Калининой, И.Г. Успенской [5, 35, 101, 119]. Исследования по проблемам энергоснабжения северо-восточных регионов страны ведутся сотрудниками отдела энергетики ИФТПС ЯНЦ под руководством Н.А. Петрова: известны научные труды Г.С. Ли по определению границ централизации электроснабжения, В.Н. Капитонова по проблемам теплоснабжения Республики Саха (Якутия) [33, 68, 69]. Применение атомных станций малой мощности в районах Севера и ожидаемый эффект замещения по всему технологическому циклу производства энергии источниками на органическом топливе подробно рассматривается в работах А.П. Шадрина [113].

Однако, большинство исследований посвящено проблемам развития локальных энергосистем и энергоузлов районов Севера. В то время как объектам малой энергетики уделяется недостаточное внимание. Энергоисточники малой мощности в силу незначительной их доли в суммарной выработке электроэнергии регионов (от 0,2 до 15%) чаще всего в региональных энергопрограммах не рассматриваются. И проблемы, связанные с их функционированием и топливоснабжением, остаются все такими же острыми как в экономическом, так и в социальном аспектах.

В последнее время проблемы малой энергетики, ее особенности и перспективные направления развития широко освещены в публикациях ОАО "Малая энергетика" [48-50]. В этих материалах используются различные подходы к оценке эффективности вариантов развития малой энергетики, в том числе атомных станций малой мощности и возобновляемых источников энергии.

В ряде научных и проектных институтов выполняются исследования по оценке потенциала возобновляемых природных энергоресурсов и перспектив его использования для энергоснабжения потребителей отдельных регионов Севера [4, 42, 71, 94, 109]. Некоторые аспекты применения возобновляемых источников энергии для конкретных территорий рассмотрены в работах В.В. Зубарева, А.А. Кошелева, В.А. Минина, Д.Д. Ноговицына, И.Р. Степанова [4, 32, 41, 42, 64, 65, 98]. В проработках О.В. Марченко и СВ. Соломина [52, 53] предложен вероятностный метод оценки экономической эффективности ветроэнергетических установок при эксплуатации в энергосистеме или автономно, приводится анализ границ конкурентоспособности по сравнению с альтернативными энергоисточниками в зависимости от скорости ветра и режима потребления энергии.

Вместе с тем, во всех упомянутых работах рассматриваются отдельные регионы или оценивается эффективность применения только одного технологического варианта развития малой энергетики. Исследованием проблем и целесообразности применения энергоисточников малой мощности различных типов в условиях Севера занимаются в ИСЭПС Коми НЦ, но в основном для потребителей Республики Коми. В работах Ю.И. Колобова, Л.В. Чайки [38, 101, 111] отражены возможности и экономическая эффективность использования на территории республики ветроэнергетических установок, малых ГЭС и различных энергоисточников малой мощности на органическом топливе.

Параллельно с вышеперечисленными работами и независимо от них в Институте систем энергетики им. Л.А.Мелентьева, при участии автора, велись исследования по технико-экономическому обоснованию энергоисточников малой мощности на различных территориях. Начало исследованиям положено в работах СМ. Баутина и В.И. Подкорытова [6, 81, 86, 121]. В диссертации автор попытался обобщить разработанные методические подходы для различных территориальных уровней и оценить экономическую

эффективность вариантов развития малой энергетики в северо-восточных регионах России.

При работе над диссертацией, кроме того, были изучены многие работы отечественных ученых, которые в той или иной степени относятся к исследуемой теме: Г.А. Аграната [1, 2], Ж.И. Алферова [3], М.К. Бандмана [76, 77], П.П. Безруких [7-12], Н.И. Воропая [21], В.П. Гукова, Е.Г. Егорова [30], А.А. Ильина [34], В.А, Керова [37], Б.Х. Краснопольского [44], В.Ю. Малова [77], П.А. Минакира, А.Н. Симоненко, СВ. Славина [96], а также труды зарубежных авторов: Д. Де Рензо [16], Г.Дж.Мур [22], Лайза Кон [45], Шелдон Страус [114, 115] и других.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании эффективных с экономической точки зрения вариантов развития малой энергетики в северо-восточных регионах страны. Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

провести зонирование северных территорий по степени централизации электроснабжения, показать место и роль малой энергетики;

проанализировать обеспеченность рассматриваемой территории топливно-энергетическими ресурсами и выявить особенности развития малой энергетики;

обосновать и разработать методический подход к выбору экономически эффективных вариантов развития малой энергетики на различных территориальных уровнях;

создать комплекс имитационных моделей, реализующий предложенный подход;

определить условия экономической эффективности применения различных типов энергоисточников малой мощности для ценовых показателей рассматриваемых регионов.

Предмет и объект исследования

В диссертационной работе предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы оценки экономической эффективности вариантов развития малой энергетики.

Объектом исследования являются предприятия малой энергетики: дизельные и газотурбинные электростанции, атомные станции малой мощности, ветроустановки, малые гидроэлектростанции, геотермальные станции, мелкие котельные на органическом топливе и электрокотельные, а также распределительные линии электропередачи (ЛЭП) и трансформаторные подстанции низких классов напряжения.

Методология и методика исследования

Теоретической основой диссертационного исследования послужили методология системных исследований в энергетике, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные технико-экономическим расчетам и экономико-математическому моделированию в энергетике [14, 29, 57, 58, 89], а также методические рекомендации по оценке экономической эффективности инвестиционных проектов [15, 36, 56]. В процессе работы использовались следующие приемы научного исследования:

системный подход к выбору альтернативных вариантов энерго- и топливоснабжения потребителей;

методы имитационного моделирования, экспертных оценок и принципы финансово-экономических расчетов при разработке инструментария;

сравнительный многофакторный анализ при определении вариантов
энергоснабжения, экономически целесообразных на рассматриваемой
территории.

Научная новизна

Диссертационное исследование заключается в комплексном рассмотрении и экономическом обосновании рациональных вариантов развития малой энергетики, что способствует решению наиболее важной проблемы в топливодефицитных и труднодоступных районах - сокращению объемов потребления органического топлива. Основные элементы научной новизны исследования:

предложена классификация районов Севера по обеспеченности топливно-энергетическими ресурсами, выполнено зонирование территории по степени централизации электроснабжения;

проведено ранжирование потребителей децентрализованной зоны по величине энергетических нагрузок с целью определения характерного мощностного ряда энергоисточников малой мощности;

определены основные направления развития, обеспечивающие повышение эффективности и экономичности объектов малой энергетики;

разработан методический подход к оценке экономической эффективности вариантов развития малой энергетики, практическая реализация которого осуществлена в виде комплекса имитационных моделей, позволяющих проводить исследования на различных территориальных уровнях;

оценена экономическая эффективность различных типов энергоисточников малой мощности, показаны зоны их целесообразного использования.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов

Обоснованность полученных выводов подтверждается результатами имитационных экспериментов с использованием экономико-математических моделей, в основу которых положены принципы технико-экономических и финансовых расчетов, используемых в отечественной и зарубежной практике, а также внедрением результатов диссертационного исследования в практику хозяйственной деятельности, о чем свидетельствуют справки о внедрении.

Достоверность выводов и результатов обусловлена комплексным анализом технико-экономической информации и специфики работы различных типов энергоисточников в регионах Севера, адекватным отражением структуры и характеристик энергетических объектов при создании и адаптации экономико-математических моделей. Исследования основываются на использовании нормативно-правовой базы, касающейся темы диссертации, отчетности исследуемых в диссертационной работе энергопредприятий, на статьях отечественных и зарубежных авторов, а также материалах Госкомстата РФ [20, 24-26, 79, 85,91].

Практическая значимость

Разработанные методический подход и имитационные модели, реализующие его на практике, использовались для обоснования целесообразности различных вариантов развития малой энергетики на территории Севера и отдельных его регионов (Тюменской, Магаданской и Иркутской областей, Хабаровского края) [67, 81-84, 93, 121]. В работе применительно к условиям северо-восточных регионов России:

получены граничные экономически эффективные значения стоимостных показателей атомных станций малой мощности и возобновляемых источников энергии, а также расширения зоны

централизованного электроснабжения и Использования

электроэнергии для целей теплоснабжения;

определены масштабы и территориальные зоны целесообразного
ф применения возобновляемых источников энергии малой мощности;

с помощью созданных моделей проведен комплексный анализ
чувствительности показателей экономической эффективности
применения различных вариантов развития малой энергетики в
зависимости изменения внешних факторов (цены и дальности
доставки топлива, стоимости энергоисточников, протяженности
линий электропередачи, нагрузки потребителей, числа часов
использования установленной мощности, тарифа на энергоносители);

Ш даны конкретные рекомендации по улучшению энергоснабжения

потребителей северных районов Хабаровского края.

Следует отметить, что разработанный комплекс моделей является

универсальным, в связи с чем возможно его применение для оценки

экономической эффективности вариантов развития малой энергетики на

различных территориях. Модели реализованы в виде открытого программного

Ц продукта с помощью системы электронных таблиц EXCEL.

Апробация работы

Основные выводы и результаты работы неоднократно докладывались и
обсуждались на конференциях различного уровня:
Щ футурологической конференции ИСЭМ СО РАН "Энергетика XXI века:

глобальные тенденции и проблемы, их проявления в энергетики России" (г.Иркутск, 2002 г.);

международной конференции "Энергетическая кооперация в Северо-Восточной Азии: предпосылки, условия, направления" (г.Иркутск, 2002 г.);

международных научно-практических конференциях "Малая энергетика -2002" (г.Москва, 2002 г.) и "Малая энергетика- 2003" (г.Москва, 2003 г.);

международной промышленной выставке-ярмарке "Север России - 2003" (г.Новосибирск, 2003г.);

международной конференции . "Энергосберегающие технологии и окружающая среда" (г.Иркутск, 2004 г.);

региональной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы региона" (г.Иркутск, 2004 г.).

Публикации

Основные положения диссертационного исследования отражены в 20 публикациях автора, общим объемом 18 печатных листов, в том числе в шести коллективных монографиях.

Структура и объем работы

Поставленные задачи диссертационного исследования определяют следующую структуру и порядок изложения материала: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, отражена научная новизна полученных результатов и практическая значимость.

В первой главе — "Особенности развития малой энергетики в России" -на основе анализа состояния систем энерго- и топливоснабжения представлено зонирование северных территорий по степени централизации электроснабжения, показаны место и роль малой энергетики. Приведены классификация районов Севера по наличию топливно-энергетических ресурсов и ранжирование потребителей децентрализованной зоны по величине энергетических нагрузок. Определены основные направления развития малой энергетики, позволяющие ослабить напряженность с топливоснабжением.

Во второй главе - "Методический подход к оценке экономической эффективности вариантов развития малой энергетики" — изложены основные положения методического подхода, позволяющего определить экономически эффективные варианты развития малой энергетики на различных территориальных уровнях (региональном и локальном). Изложен общий принцип разработанных технико-экономических и производственно-финансовых имитационных моделей и дано их математическое описание.

В третьей главе - "Стратегия развития малой энергетики в северовосточных регионах России" - на основе проведенных исследований представлены условия экономической эффективности рассмотренных вариантов развития малой энергетики в сравнении с современными стоимостными показателями выпускаемого отечественного энергетического оборудования малой мощности. Определены масштабы и территориальные зоны использования возобновляемых источников энергии в северо-восточных районах России. Приведены основные результаты исследований по выбору рациональных с экономической точки зрения вариантов развития энергоснабжения для децентрализованных потребителей северных районов Хабаровского края.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования и сформулированы основные выводы.

В приложении приведены технико-экономические показатели проектов и графические иллюстрации изменения потока бюджетных средств для энергоснабжения при их осуществлении у потребителей северных районов Хабаровского края, полученные с использованием разработанных моделей.

Работа содержит 143 страницы основного текста, включает 14 таблиц, 28 рисунков, список литературы из 122 наименований и приложения на 8 страницах.