Оценка ликвидационной стоимости имущества закрываемого угледобывающего предприятия Зверева Лидия Адамовна

Оценка ликвидационной стоимости имущества закрываемого угледобывающего предприятия
<
Оценка ликвидационной стоимости имущества закрываемого угледобывающего предприятия Оценка ликвидационной стоимости имущества закрываемого угледобывающего предприятия Оценка ликвидационной стоимости имущества закрываемого угледобывающего предприятия Оценка ликвидационной стоимости имущества закрываемого угледобывающего предприятия Оценка ликвидационной стоимости имущества закрываемого угледобывающего предприятия Оценка ликвидационной стоимости имущества закрываемого угледобывающего предприятия Оценка ликвидационной стоимости имущества закрываемого угледобывающего предприятия Оценка ликвидационной стоимости имущества закрываемого угледобывающего предприятия Оценка ликвидационной стоимости имущества закрываемого угледобывающего предприятия
>




Зверева Лидия Адамовна. Оценка ликвидационной стоимости имущества закрываемого угледобывающего предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1997 127 c. РГБ ОД, 61:99-8/132-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава /. Исследование теории и практики оценки ликвидационной стоимости недвижимости закрываемых предприятий в условиях рыночных отношений 8

I. I. Основные направления реструктуризации угольной промышленности и закрытия неперспективных шахт 8

I. 2. Опыт реструктуризации угольной промышленности и реализации имущества закрывающихся предприятий в странах Западной Европы 24

Глава И. Методические основы оценки ликвидационной стоимости имущества закрывающегося предприятия 43

2. 1. Методические основы оценки ликвидационной стоимости имущества шахты по технологическим комплексам и объектам, оборудованию и материалам 43

2. 2. Методические основы оценки полной ликвидационной стоимости закрывающейся шахты 48

2. 3. Методы маркетинговых исследований для реализации имущества закрывающихся шахт 58

Глава III. Разработка механизма оценки ликвидационной стоимости основных производственных фондов закрывающейся шахты 83

3. 1. Разработка вариантов реализации имущества ликвидируемого предприятия (по объектам, комплексам, элементам) 83

3. 2. Разработка процедуры оценки и выбора наиболее рационального варианта реализации имущества закрывающейся шахты 92

Глава IV. Расчет ликвидационной стоимости имущества закрывающейся шахты для конкретных условий предприятий восточного Донбасса 98

4.1. Методология оценки ликвидационной стоимости предприятия и алгоритм ее расчета 98

4. 2. Оценка ликвидационной стоимости закрываемого шахтоуправления "Горняцкое" АО Ростовуголь" 112

Заключение 124

Использованная литература 127

Введение к работе

В настоящее время осуществляется широкомасштабная реструктуризация в угольной промышленности России. Это обусловлено объективными требованиями переходного периода к рыночным отношениям; новыми условиями работы отрасли, характеризующимися снижением потребности в угольной продукции как в металлургическом, так и в энергетическом секторе промышленности в связи с ростом конкуренции со стороны других энергоносителей (таких, как газ и топочный мазут).

Основные направления реструктуризации угольной промышленности и закрытия неперспективных шахт

Основополагающими принципами реструктуризации угольной отрасли являются [ 2 ]:

удовлетворение потребительского спроса на угольную продукцию в условиях свободных цен и конкуренции между производителями на внутреннем рынке;

создание и сохранение резерва высокоэффективных мощностей по добыче угля с целью обеспечения возможных изменений рыночного спроса и энергетической безопасности основных регионов и страны в целом;

повышение конкурентоспособности угля, главным образом, за счет снижения производственных затрат и улучшения качества продукции. При этом снижение производственных затрат должно достигаться, в первую очередь, путем вовлечения в разработку наиболее благоприятных запасов и применения новых технологий, а также посредством сокращения численности работников в результате закрытия неэффективных производств.

Одним из обязательных условий осуществления процесса реструктуризации является повышение эффективности использования государственных субсидий, выполнение превентивных мер социальной защиты высвобождаемых работников. В связи с этим повышаются актуальность проблем, обусловленных ликвидацией неперспективных и особо убыточных предприятий, а также важность комплексного решения задач диверсификации закрываемого производства, расчета соответствующих затрат и оценки ликвидируемого имущества.

Основным официально действующим в угольной отрасли документом, регламентирующим порядок закрытия угольных предприятий, является "Основные принципы ликвидации неперспективных и особо убыточных шахт и разрезов угольной промышленности России" (далее по тексту - "Основные принципы ликвидации"), который был подготовлен компанией "Росуголь" в соответствии с поручением Межведомственной комиссии по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов (МВК) (протоколы N 8 от 04.07.95 и N 13 от 27.02.96) на основе действовавших ранее "Основных принципов санации и закрытия неперспективных и особо убыточных шахт и разрезов угольной промышленности России" (далее по тексту -"Основные принципы санации") и утвержден Министерством экономики РФ.

В "Основных принципах ликвидации" отражены подходы, определения и порядок закрытия предприятия; предложены основные меры, направленные на социальную защиту высвобождаемых работников, а также разработаны принципы взаимодействия всех участников процесса ликвидации.

Документом предусматривается солидарная ответственность за организацию и проведение предлагаемого комплекса мероприятий со стороны МВК, Минтопэнерго РФ, компании "Росуголь", Минэкономики РФ и органов местной власти.

На первой стадии закрытия предприятия компания "Росуголь" на основе ТЭО (проектов) готовит предложения в МВК, которая принимает окончательное решение и представляет его в Правительство. Затем Минтопэнерго РФ и компания "Росуголь" выдают задания на разработку проектов закрытия предприятия.

ТЭО (проект) предусматривает технические решения рационализации горного фонда и меры социальной защиты высвобождаемых трудящихся; определяет примерную стоимость проведения всех ликвидационных работ и величину затрат, необходимых для реализации мер социальной защиты.

В "Основных принципах ликвидации" представлен довольно обширный перечень мероприятий по закрытию шахт, представляющих собой согласованные и взаимосвязанные программы, реализация которых возлагается на специально создаваемые комиссии, состоящие из представителей администрации предприятий и профсоюзов, иных уполномоченных работников представительных органов. Главным источником финансирования указанных мероприятий является бюджет. Закрытие предприятия оформляется решением Госкомимущества и сопровождается рядом согласительных процедур и консультаций с местными органами власти, профсоюзами, службой занятости и др.

В целом документ глубоко и точно обозначает наличие и актуальность проблемы ликвидации неперспективных и особо убыточных предприятий в увязке ее со спецификой угольной отрасли. В отличие от "Основных принципов санации" он претерпел существенные изменения. Прежде всего это относится к конкретизации организационных мероприятий, предшествующих самому процессу ликвидации не перспективных и особо убыточных шахт и разрезов; в условиях разделения прав собственности предусмотрено предоставление права инициирования разработки ТЭО закрытия собственнику предприятия (акционерного общества или акционерной компании).

В переработанном документе уточнен перечень критериев, по которым предприятие может быть отнесено к числу неперспективных. Однако из числа приведенных критериев более или менее однозначное толкование и определение имеют только показатели, характеризующие степень платежеспособности предприятия, Указанные показатели, в свою очередь, характеризуются коэффициентом текущей ликвидности, коэффициентом обеспеченности собственными средствами, наличием уведомления Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) о признании предприятия неплатежеспособным и имеющим неудовлетворительную структуру баланса.

В качестве источника финансирования всех мероприятий по ликвидации шахт в "Основных принципах ликвидации" априорно рассматриваются средства господдержки, что в принципе возможно, но, безусловно, требует обоснования, выявления условий, определяющих степень участия бюджета, собственника, других источников финансирования мероприятий. Думается, что в связи с разграничением прав собственности должны быть определенным образом разграничены и меры экономической ответственности.

Однако переработанный документ все же сохранил ряд недостатков, которые были присущи предыдущему варианту. Так, по-прежнему не определены оценочные показатели критериев отнесения предприятия к числу неперспективных и особо убыточных, т.е. подлежащих ликвидации. Хотя очевидно, что только четкие оценочные показатели и характеристики позволят максимально исключить субъективность в решении вопросов закрытия и ликвидации шахт. Кроме того, наличие объективных критериев и строгих оценок дает основание для ведения продуктивного диалога со всеми заинтересованными сторонами с целью согласования вопросов, связанных с закрытием предприятия.

В документе не выделена приоритетность факторов и, главное, не определена процедура отбора, анализа и отнесения предприятия к числу неперспективных и ликвидируемых по любому из факторов и (или) их совокупности.

В числе значимых вообще не указаны критерии, характеризующие социально-экономическую ситуацию и конъюнктурные условия, в которых на данный момент находится неперспективное предприятие. Не выявлены весьма важные социальные факторы, как то; уровень занятости в регионе; демографический состав населения; среднедушевой уровень доходов и уровень потребления; доля, приходящаяся в регионе на данное предприятие по объему производства товарной продукции, количеству занятых, уровню квалификации трудовых ресурсов, интеллектуально-образовательному уровню.

Не выделены и такие важные социально-экономические факторы, характеризующие уровень развития в данном регионе, как экономический потенциал; промышленная и рыночная инфраструктура; обеспеченность населения товарами и услугами.

Наконец, совершенно проигнорированы социально-политические факторы, к которым относятся: преобладающие формы собственности; формы самоорганизации трудящихся; уровень развития правозащитных и общественных институтов.

Значимость перечисленных критериев довольно велика. Даже если исключить их влияние на принятие принципиального решения о закрытии того или иного предприятия (как зачастую и происходит на практике), то нельзя не учитывать эти факторы при определении совокупности, последовательности, сроков и этапов в самом процессе закрытия шахт и решении вопросов обеспечения занятости высвобождаемых работников.

Методы маркетинговых исследований для реализации имущества закрывающихся шахт

Маркетинговое исследование представляет собой системный процесс сбора, обработки и анализа достоверной информации, необходимой для принятия наиболее выгодного решения, связанного с реализацией определенного вида товара. Целевая направленность конкретного маркетингового исследования определяется содержанием соответствующей маркетинговой проблемы, в данном случае - проблемы рационального использования имущества закрываемых шахт, решение которой является главной задачей настоящего исследования.

Нужно сказать, что на сегодняшний день предприятия угольной отрасли практически не обеспечены достоверной информацией о наличии ликвидного имущества закрывающихся шахт; весьма слабо изучены рамки сбыта такого имущества и направления его целесообразной реализации; отсутствует специализированное методическое обеспечение маркетинговых исследований в указанном направлении.

Одна из важнейших особенностей маркетингового исследования рынка сбыта горношахтного оборудования и другого имущества, высвобождающегося в результате закрытия шахт, в отличие от классической формулы маркетинга, заключается в определении первичности спроса и вторичности производства (в нашем случае - реализации) товара, так как возникает необходимость изучить рынок и условия реализации уже имеющегося специфического по своему назначению товара, причем в большинстве случаев не нового. В то же время указанная особенность относительна, поскольку практика многих хозяйственных отраслей свидетельствует о том, что зачастую возникает необходимость реализации товаров вторичного пользования.

Учет указанной особенности в проведении маркетинговых исследований требует внесения соответствующих изменений в их традиционную методологию, В частности, усиливается тактический аспект маркетинга при некотором снижении роли и содержания стратегии маркетинга; на стадии комплексного исследования рынка основной акцент делается на рассмотрение и оценку потребительских свойств товара; анализ производственно-сбытовых возможностей предприятия сводится в основном Y. более тщательней проработке организации сбыта товара.

Отдельные особенности настоящего маркетингового исследования обусловлены спецификой развития угольной отрасли. В ряд приоритетных направлений реализации имущества шахт они ставят те, которые обеспечивают дополнительный доход и, что не менее важно, направлены на решение актуальной социальной проблемы трудоустройства высвобождаемых работников. Таким образом, можно выделить главные направления процесса маркетинговых исследований: изучение ассортимента реализуемого товара; изучение спроса на товар; анализ требований к товару, предъявляемых со стороны его потребителей; изучение конкурентоспособности товаров; изучение условий рынков сбыта; определение возможности использования высвобождаемого имущества для нужд своего предприятия; определение возможности предприятия, реализующего имущество, в удовлетворении условий и потребностей рынка по конкретным видам товаров; анализ организации обслуживания рынка сбыта товаров. Целевая направленность и особенности проводимого исследования позволяют сформулировать перечень необходимых данных, необходимых для информационного обеспечения проблем реализации имущества закрываемых шахт.

Структурная схема процесса маркетингового исследования реализации имущества закрываемых шахт представлена на рис. 1.

Предлагаемая схема отличается от типовых структурных схем, рекомендуемых различными источниками, прежде всего наличием существенно меньшего количества структурных элементов исследования. Из нее исключены те элементы, которые относятся к выставлению на рынок новых, проектируемых к выпуску товаров. В то же время в схему введены элементы, обусловленные спецификой имущества угольного предприятия.

В укрупненном виде маркетинговые исследования проблемы реализации имущества закрывающихся шахт включают две стадии; комплексное исследование рынка и анализ производственно-сбытовых возможностей предприятия.

Внешняя среда подразумевает потребителей продукции, конкурентов, посредников; таможенные условия; рекламные фирмы; правительственные органы; законодательное и нормативное обеспечение; уровень развития научно технических и культурных связей и другие элементы. В настоящем исследовании число изучаемых элементов внешней среды несколько сокращено с учетом особенностей проблемы. Нужно сказать, что исследование внешней среды, как правило, представляет собой более сложную задачу в связи с меньшими возможностями получения необходимой информации и воздействия на составляющие ее элементы средствами маркетинга.

Элементы внутренней среды рассматриваются на второй стадии маркетингового исследования. К ним относятся субъекты и процессы, действующие в рамках предприятия - поставщика товара: подразделения предприятия и их действия по осуществлению производства и сбыта продукции. В нашем случае в качестве внутренней среды принимаются: закрывающаяся шахта, если она является экономически самостоятельным предприятием (т.е. юридическим лицом) или акционерное общество, в состав которого входит закрываемая шахта, не являющаяся юридическим лицом; использование имущества закрываемой шахты с целью создания новых рабочих мест, а также производства продукции или услуг для нужд самой шахты или предприятия, частью которого она является.

Реализация имущества закрываемой шахты для тех или иных целей другому угольному предприятию или акционерному обществу, в состав которого она не входит, а также любым другим предприятиям и организациям относится к элементу внешней среды маркетингового исследования.

Маркетинговое исследование предусматривает взаимодействие внутренней и внешней среды. В процессе его проведения следует рассматривать все целесообразные варианты использования имущества закрываемой шахты с целью поиска наиболее рационального решения.

Комплексное исследование рынка невозможно без изучения имущества закрываемых шахт как товара. Для системного рассмотрения конкретных видов реализуемого имущества необходим осуществить его структуризацию в зависимости от производственных функций и его потребительских свойств. В укрупненном виде все реализуемое имущество шахты подразделяется на имущество производственно-технического и имущество непромышленного назначения, что обусловливается как необходимостью выявления круга потребителей, так и особенностями оформления порядка его продажи.

Разработка вариантов реализации имущества ликвидируемого предприятия (по объектам, комплексам, элементам)

При расчете ликвидационной стоимости имущества закрывающегося угольного предприятия необходимыми элементами являются: оценка и анализ вариантов использования имущества, выбор наиболее вероятного из них, экономический просчет величин возможных цен реализации имущества в соответствии с выбранным вариантом.

По каждому из вариантов выполняется расчет ликвидационной стоимости совокупности объектов по методам, описанным в разделе 2.2 главы 2. Из них принимается к дальнейшему рассмотрению тот, который позволяет определить максимальную величину потенциальной ликвидационной стоимости; Ц ЛИК»І - тах{Цпии}, (20) где: Ц ликв - величина ликвидационной СТОИМОСТИ реализуемых объектов по і-му направлению использования; ЦликаЧ- величина ликвидационной стоимости совокупности реализуе мых объектов по і-му варианту j-ro направления использования; I - номер данного направления; j - номер варианта, соответствующий определенной комбинации реализуемых объектов. К числу возможных вариантов использования комплекса горных выработок могут быть отнесены: производство опасных и вредных веществ, материалов и изделий (взрывчатых материалов, ядохимикатов, боеприпасов и т.п.); хранение опасных и вредных веществ, представляющих угрозу населению, окружающей среде, биологическим комплексам;

хранение военного, гражданского и иного особо ценного государственного или частного имущества, требующее особых мер безопасности, надежности и недоступности (боеприпасы, ювелирные ценности, денежные знаки и т.п.); захоронение опасных и особо вредных веществ и отходов, требующих при уничтожении особых мер надежности и безопасности для окружающей среды.

Среди типовых вариантов возможного применения поверхностных комплексов зданий и сооружений, располагающихся на промплощадках закрываемых шахт и эффективно использующих ее инфраструктуру, можно выделить следующие:

Крупные базы хранения материалов и оборудования, в том числе военного назначения, средств гражданской обороны, государственных резервов и т.п.. требующие больших территорий, средств перевалки грузов с железнодорожного на автомобильный транспорт, административных и иных зданий;

участки промышленно-технологического комплектования, относящиеся к предприятиям стройиндустрии, транспортного и специального строительства и монтажа, трубопроводного и газового хозяйства. Такие участки используют развитую инфраструктуру (связь, транспортные развязки, перевалки) и способны задействовать самые разнородные сооружения, имеющиеся на промплощадке;

самостоятельные или входящие в состав крупных торгово-посред-нических фирм оптово-закупочные базы, способные использовать всю территорию промплощадки, перегрузочные устройства, подъезды и АБК.

Дальнейшее рассмотрение вопроса предполагает выявление вариантов, связанных с разделением поверхностных комплексов на ряд более локальных технологически связанных объектов, среди которых в предыдущей главе были выделены следующие: комплексы погрузочно-разгрузочных и складских сооружений; ремонтно-технологические комплексы; здания и сооружения общего и универсального назначения; административно-бытовые комбинаты. Комплексы погрузочно-разгрузочных и складских сооружений могут найти свое применение для следующих целей: перевалка грузов, доставляемых автотранспортом из близлежащих мест их добычи или переработки, для отправки железнодорожным транспортом в другие регионы. Это может быть эффективным в тех случаях, когда использование промплощадок и имеющейся инфраструктуры позволяет избежать дополнитель 84 ных больших капитальных затрат, потребность в которых связана с обустройством новых участков; создание оптовых баз, обеспечивающих перевалку грузов, доставляемых железнодорожным транспортом, и их хранение с последующей отправкой. Такой объект будет выгоден тогда, когда для приближения базы к потребителям требуются значительные затраты на прокладку подъездных путей, строительство новых зданий и сооружений и т.д, Одним из типичных вариантов подобного использования является лесной склад; мелкооптовые рынки, использующие транспортную инфраструктуру и не требующие больших дополнительных вложений. Достаточно привезти мобильные контейнеры и по существу рынок может начинать работу. Такое использование может оказаться выгодным при незначительном удалении промплощадки от крупных населенных пунктов, где развита сеть розничной торговли. Ремонтно-технологические комплексы можно использовать в качестве: ремонтных автотранспортных цехов и автосервисных комплексов. Для них сохраняются возможность получения грузов (запчастей, комплектующих с завода изготовителя крупными партиями) железнодорожным транспортом, а также наличие площадей, помещений и инженерных коммуникаций для размещения ремонтного парка оборудования. Удаленность таких комплексов от города имеет значение только для легкового транспорта, при использовании которого положительным моментом является приближение к автомагистралям;

предприятий по ремонту и прокату сельскохозяйственной техники, машино-тракторных станций (МТС), которые могут обслуживать крупные хозяйства и мелких фермеров при достаточно удобном транспортном расположении вдали от города;

мастерских по ремонту и восстановлению электрооборудования (двигателей, генераторов, трансформаторов, пускателей). Наличие достаточного числа потенциальных клиентов, включая и шахты, имеющаяся энергетическая и электро-хозяйственная база благоприятствуют этому.

Здания и сооружения общего и универсального назначения, при условии достаточного приближения промплощадок к населенным пунктам, могут найти применение как:

охраняемые гаражно-строительные кооперативы; дорожно-эксплуатационные участки (при размещении вблизи трасс);

газокомпрессорные, радиолокационные, радиотрансляционные и иные вынесенные станции, для жизнеобеспечения и функционирования которых можно использовать имеющуюся инфраструктуру,

Административно-бытовые комбинаты, главная особенность которых заключается в совмещении служебных помещений с бытовыми секциями (баней, прачечной, сушилкой и т.п.), при достаточном приближении к населенным пунктам они могут быть использованы как самостоятельные специализированные учреждения в качестве:

спортивно-оздоровительных комплексов, включающих тренажерные залы, массажные, сауны;

водо-грязевых лечебниц, профилакториев, спецдиспансеров;

банно-прачечных комбинатов по обслуживанию воинских частей, подразделений МВД, ГО, военных и гражданских училищ.

На завершающих стадиях определяются возможности реализации имущества закрываемых шахт на основе оценки его использования по отдельным элементам, включая оборудование и материалы.

Возможность рыночной реализации имеющегося оборудования, новых и пригодных к использованию материалов будет обусловливаться прежде всего вероятным превышением рыночных цен над величиной затрат на демонтаж, складирование и хранение, подготовку их к реализации. При этом в случае предыдущего использования оборудования и материалов более трети нормативного срока вероятность реализации по выгодным ценам весьма низка из-за значительного физического и морального износа, Тогда целесообразнее рассматривать возможность их бытового использования и утилизации, проведя анализ соответствующих цен.

Таким образом, поэлементная реализация имущества закрываемого уголь-предприятия предусматривает рассмотрение следующих вариантов:

в качестве имущества, пригодного к промышленному использованию по пря-мому назначению;

для бытового использования населением (топливо, подсобные материалы);

в качестве утилизируемых материалов (лом, балласт, извлечение полезных компонентов и т.д.). 86

Очевидно, что в случае превышения возможной цены реализации оборудо- I

вания и материалов над затратами, связанными с их извлечением, демонтажом и подготовкой к реализации, вариант такого использования должен быть рассмотрен как дополняющий или альтернативный. В противном случае, подготовка к реализации обоснованно признается нецелесообразной и исключается из проекта.

Далее необходимо осуществить оценку вероятности использования иму-ще-ства по вариантам. Для тех объектов и отдельных видов имущества, износ которых не превышает 50% и признается возможность их повторного использования, должна быть оценена вероятность подобного применения.

Методология оценки ликвидационной стоимости предприятия и алгоритм ее расчета

По каждому из направлений использования (комплексу или совокупности объектов) должно быть рассмотрено не менее трех возможных вариантов применения с тем, чтобы выявить среди них наиболее вероятные. Таким образом, основная задача оценки вероятности использования предлагаемых к реализации объектов заключается в отборе среди возможных вариантов по всем направлениям тех, вероятность реализации которых определяется наиболее высоким уровнем. Общая схема оценки вероятности реализации варианта включает: Определение спроса, в том числе: выявление потребности в такого рода объектах или услугах (наличие вредного и опасного производства, наличие служб ГО, МВД, ВС, наличие заповедных и рекреационных зон, общее состояние загрязненности среды и т.д.); выявление действующих аналогов и вариантов использования объектов; оценка степени удовлетворения аналогами спроса на подобные услуги; выявление и оценка последствий недостаточного удовлетворения спроса; Дифференциацию спроса: по географическому принципу (территории района закрываемого предприятия, области, близлежащих регионов); по прогнозируемому временному интервалу (в настоящий момент, в ближайшее время, в последующие годы).

Отсутствие спроса на тот или иной вариант использования из-за отсутствия соответствующей потребности как в данном регионе, так и в близлежащих областях однозначно будет характеризовать показатель уровня вероятности как низкий или весьма низкий. Отсутствие аналогов предлагаемого использования при наличии определенной потребности характеризует вероятность реализации как более высокую. При наличии аналогов для определения вероятности реализации предлагаемого варианта требуются дополнительные исследования. Более глубокий анализ и дополнительные маркетинговые исследования должны окончательно выявить степень удовлетворения имеющегося спроса в предлагаемых объектах или услугах. Ключевыми факторами оценки степени удовлетворенности спроса являются в этом случае: доступность оказываемых услуг и оперативность их получения.

На следующей стадии должна быть произведена оценка вероятной степени снижения или повышения цен (уровня доходов) от предложения по использованию объекта либо от изменения в обозримом будущем объема потребности в данных услугах.

Завершается исследование оценкой вероятного уровня цен (затрат) на подобные услуги. Конкретные направления возможного использования имущества шахты перечислены выше в разделе 3.1 главы 3.

Возможный доход или уровень цены реализации объекта будет определяться разницей между вероятной ценой реализации объекта (дисконтированным потоком доходов от выполняемых услуг) и дополнительными затратами на подготовку объекта к реализации. К числу затрат, связанных с этим, могут быть отнесены:

затраты на поддержание основного комплекса сооружений и выработок;

расходы на демонтаж неиспользуемых и мешающих зданий;

затраты на разборку и складирование утилизируемых материалов.

Для расчета ликвидационной стоимости имущества шахты необходимы следующие данные:

а) величины удельных капитальных затрат на : захоронение единицы особо опасных и вредных веществ; строительство складов хранения опасных и особо ценных материалов; подготовку единицы площади хранения, комплектации, оптовой продажи грузов, оборудования и товаров; строительство сооружений по перевалке грузов и сыпучих материалов; б) величины удельных издержек на; поддержание горных выработок и их проветривание; техническое обслуживание подъемных и вентиляционных установок; дополнительную транспортировку грузов от мест добычи и разработки до промышленных площадок шахт; 100 извлечение единиц оборудования и других материалов из шахты; хранение и подготовку материалов для реализации; в) объемные параметры; удельный объем единицы захоронения особо вредных и опасных отходов; удельная площадь на единицу складирования, хранения, перевалки и реализации грузов; удельная площадь для производства единицы ремонтных и иных услуг, изготовления типовой продукции металло- и деревообработки; г) временные параметры; удельные затраты времени на спуск и захоронение единицы особо вредных и опасных отходов; нормативные и фактические сроки эксплуатации объектов, зданий, сооружений, материалов и оборудования; нормативные сроки производства единицы ремонтных и иных услуг, изготовления типовой продукции металло- и деревообработки; д) финансово-экономические параметры: минимальная высоконадежная ставка рефинансирования; степень вероятности наступления форс-мажорных обстоятельств (природных и техногенных катастроф, социальных, политических и военных конфликтов); учетная банковская ставка. После оценки вероятности реализации по тем из возможных вариантов использования, которые позеоляют определить достаточную степень вероятности реализации, производятся расчеты ликвидационной стоимости объектов шахты . Предварительный маркетинг и определение вероятности использования того или иного варианта в данной местности во многом предопределит особен ности расчета стоимости ликвидируемого имущества. При этом каждый из вариантов реализации может иметь свой (или несколько разных) метод расчета ликвидационной стоимости, обусловленный как спецификой самого объекта, так и условиями его возможной реализации, Указанные методы изложены в разделе 3.1 главы 3. 101 Определив потенциальную вероятность реализации тех или иных объектов и рассчитав их ликвидационную стоимость, следует составить равновероятные комбинации реализации объектов по основным направлениям их использования для расчета полной ликвидационной стоимости закрываемой шахты. К числу таких основных направлений использования прежде всего относятся: использование комплекса подземных сооружений; использование комплекса поверхностных зданий и сооружений в целом; использование отдельных поверхностных объектов в различных комбинациях. К направлениям использования имеющихся объектов, дополняющим основные варианты, относятся также различные комбинации объектов, находящихся вне промышленных площадок шахт, а также материалов и оборудования: комбинация объектов других отраслей; комбинация объектов непроизводственной сферы; сумма неиспользуемого оборудования и материалов. Такие возможные комбинации будут представлять собой самостоятельные варианты реализации имущества шахты. При этом каждый из вариантов должен предусматривать реализацию основных технологических комплексов, а также отдельных объектов, зданий, материалов и оборудования. В результате сопоставления вариантов должна быть выбрана комбинация, дающая максимальную величину ликвидационной стоимости. Каждая возможная комбинация реализации объектов представляет собой, таким образом, отдельный расчетный вариант, а общие итоговые результаты сводятся в единой таблице (см. табл. 14 в разд. 3.1 главы 3). В случае примерно равной величины по вариантам реализации, предпочтение должно быть отдано тому из них. вероятность реализации основных объектов по которому более высока.

Выбранный максимум представляет собой стартовый уровень цены за объект, предлагаемый на аукционе. Минимальный уровень сумм определит нижнюю границу снижения цены при ограниченном спросе на объект. Реализация по более низким ценам, нежели минимальный из просчитанных вариантов, если расчеты выполнены достаточно тщательно, нецелесообразна. В этом случае следует пересмотреть программу проведения аукциона или рекламную политику.

Алгоритм расчета ликвидационной стоимости шахты представляет собой ряд последовательно выполняемых процедур, включающих сбор необходимых данных, их обработку, анализ выполнения тех или иных условий, осуществление расчетов, оценку результатов, выбор оптимального решения.

Структурно данный алгоритм может быть представлен в виде графической блок-схемы, которая показана на рис. 3.

Далее должна быть произведена оценка состояния объектов ликвидируемой шахты, включающая анализ их физического состояния, степени износа и пригодности объектов для дальнейшего использования.

Для объектов, износ которых значителен, либо физическое состояние делает невозможным их использование, в дальнейшем рассматривается вопрос их разборки с целью извлечения конструкций и материалов для повторного использования.

Для объектов и их комплексов, износ которых в целом не превышает 50%, составляются варианты предусматривающие три основных направления возможного использования; как единого комплекса подземных и поверхностных объектов; как единого комплекса поверхностных зданий и сооружений; в качестве различных сочетаний объектов.

После этого, начинается расчет возможной ликвидационной стоимости объектов закрываемой шахты. Выполняется набор процедур расчета ликвидационной стоимости совокупности объектов по каждому из вариантов каждого из основных направлений их использования. Такой расчет представляет собой определенную последовательность выполняемых операций.