Оценка надежности производственных систем на стадии бизнес-планирования Новиков Илья Александрович

Оценка надежности производственных систем на стадии бизнес-планирования
<
Оценка надежности производственных систем на стадии бизнес-планирования Оценка надежности производственных систем на стадии бизнес-планирования Оценка надежности производственных систем на стадии бизнес-планирования Оценка надежности производственных систем на стадии бизнес-планирования Оценка надежности производственных систем на стадии бизнес-планирования Оценка надежности производственных систем на стадии бизнес-планирования Оценка надежности производственных систем на стадии бизнес-планирования Оценка надежности производственных систем на стадии бизнес-планирования Оценка надежности производственных систем на стадии бизнес-планирования
>



Новиков Илья Александрович. Оценка надежности производственных систем на стадии бизнес-планирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Иваново, 2003 144 с. РГБ ОД, 61:04-8/938-8

Содержание к диссертации

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ НАДЁЖНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ
СИСТЕМЫ
10

Параграф 1 Планирование: традиционные подходы и современный аспект 10

Параграф 2 Бизнес-планирование хозяйствующих субъектов 18

Параграф 3 Экономические риски в системе планирования 26

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЁТА ФАКТОРОВ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ В БИЗНЕС-
ПЛАНИРОВАНИИ
39

Параграфі Организационные риски бизнес-плана 39

Параграф 2 Управленческие риси бизнес-плана 74

Параграф 3 Финансовые риски бизнес-плана 93

ГЛАВА III. АДАПТАЦИЯ ПРЕДЛАГАЕМОГО МЕТОДА И МЕТОДИЧЕССКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ЕГО ПРИМЕНЕНИЮ НА ПРАКТИКЕ 103

Параграф 1 Общие проблемы адаптации 103

Параграф 2 Практическое применение методики 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ; 124

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 126

ПРИЛОЖЕНИЯ 133

Введение к работе

i^k Рыночная система экономических отношений, предполагающая высокую степень

свободы взаимодействия рыночных субъектов, очевидным образом повышает

неопределенность их деятельности и коммерческий риск. Принимать оптимальные

решения и предвидеть их последствия в сфере бизнеса становится все труднее. В этих

условиях задачи анализа и планирования производственной деятельности объективно

расширяются, заставляя предпринимателей обрабатывать значительный объем

информации с целью предотвращения возможных ошибок при совершении рискованных

хозяйственных операций. Развитие в условиях современного рынка - процесс чрезвычайно

сложный, требующий от субъекта действий в условиях неопределённости и риска. Все

вышесказанное приводит к необходимости улучшать традиционные формы и

разрабатывать новые методики и приемы анализа всех составляющих процесса

производства. Этим и объясняется возросший в последнее время, как среди ученых, так и

среди практиков интерес к анализу коммерческих рисков, что и делает актуальной

проблематику предлагаемой работы.

Анализ риска может включать в себя множество подходов, связанных с

; определением, оценкой, контролем и управлением тем или иным риском. При этом под

і коммерческим риском подразумевается риск, связанный с хозяйственной деятельностью,

j ориентированной на получение максимальной прибыли на основе удовлетворения

; потребностей и запросов покупателей в соответствии с требованиями рынка. В

(|5 дальнейшем нас будут интересовать, в первую очередь, те риски, которые связаны с

конечным финансовым результатом предпринимательской деятельности и, следовательно,

; включающие в себя хозяйственные риски, обусловленные всеми составляющими процесса

1 производства. Очевидно, что наибольшее значение анализ рисков приобретает при

| принятии инвестиционных решении и составлении инвестиционных программ.

I Отметим, что как вопросам надёжности, так и вопросам планирования в

современной экономической литературе уделено значительное внимание. Если говорить

об анализе надёжности производственного проекта или системы в целом, то в первую

очередь следует отметить исследования таких авторов как: Васильев В.Н., Ватник П.А.,

Гинзбург Е.Г., Демьяненко В.В., Егоров В.Н., Иванов Е.А., Ильенкова С.Д., Львов Ю.А.,

Маркин Ю.П., Пирогов К.М., Туровец О.Г., Яковлева О.П., а также ряд других. Отдельно

хотелось бы остановиться на работах таких авторов как Егоров В.Н. и Львов Ю.А.,

поскольку их исследования в наибольшей степени пересекаются с предлагаемой

і і

методикой и кажутся нам, в связи с нашей концепцией, весьма актуальными на данном

-3-

этапе развития экономических отношений в России. На наш взгляд, наиболее точная трансплантация в экономику такого технического термина как «надёжность»

* осуществлена Ю.А.Львовым. Его подход к надёжности с позиций экономической

эффективности позволяет говорить о надёжности, как о качестве функционирования производственно-экономической системы. Именно исследования Ю.А. Львова [66, 67] позволяют оперировать с производственно-экономическими системами, как с некоторым подобием технических систем, что дает возможность количественно оценивать вероятность их безотказной работы. С другой стороны исследования В.Н. Егорова [43, 44, 45, 46] позволяют экономистам оперировать с такими категориями, как функциональные производственные подсистемы. На основе его предложений становится возможным привнести в экономическое исследование производственного процесса такой важный

организующий и во многом определяющий фактор, как функциональное строение

производственной системы. Таким образом, ни одно современное исследование в области экономической надёжности производственной системы в России, на наш взгляд, невозможно без обращения к полученным данными экономистами результатам.

Значительное место в диссертационной работе отведено такому направлению в экономической науке как планирование и, в частности, такому его подразделу, как бизнес-планирование. Заметим, что, хотя различных интерпретаций методик составления плана инвестиционного проекта весьма много, их общие принципы идентичны и нашли отражение в работах таких авторов как Гончаров Б.В., Завальский М.Г., Иванов Е.А., КацИ.Я., Крук Д.М., Москвин В.А. [31, 48, 51, 57, 80, 76], а также ряд других. В этом

'f случае основная задача заключается в том, чтобы из множества предлагаемых структур

выбрать ту, которая в наибольшей степени отвечала бы российским условиям и, в тоже время, находилась бы на уровне мировых стандартов. На наш взгляд, всем этим требованиям в наибольшей степени соответствует система Тасис, разработанная Европейским Союзом специально для бывших республик Советского Союза. Данное

| предпочтение основывается на том, что Тасис включает в себя основные достижения в

области планирования, достигнутые как государственными, так и частными

предприятиями самого широкого спектра, что позволяет сочетать опыт рыночной

экономики с профессиональными знаниями и навыками на местах, а, кроме того,

учитывает и сам характер рыночных отношений в России.

Традиционный подход к уменьшению коммерческих рисков, в той или иной степени,

Ф основывается на создании дополнительных резервов производства. Однако, с нашей точки

зрения, подобного рода действия, хотя и увеличивают надёжность, но резко снижают

эффективность различных видов коммерческой деятельности. В диссертационной работе

-4-

предлагается несколько иной подход к минимизации влияния рисков, а именно путем соотнесения функциональных производственных подсистем с общепринятыми разделами бизнес-плана. Используя данный подход, разработчики новых инвестиционных проектов смогут в максимальной степени приблизить модель будущего производства к действительности. Кроме того, предлагаемый подход позволит провести анализ надёжности и уже реализованного производственного проекта.

В результате «наложения» функциональных подсистем на разделы бизнес-плана оказалось возможным не только структурировать группы рисков, но и исследовать области их возникновения в анализируемом проекте. Для упрощения анализа предлагается укрупненное деление всех рисков проекта на три группы: организационную, управленческую и финансовую. В основе принципа соотнесения разделов бизнес-плана с одной из перечисленных общих групп рисков лежит характер возникновения риска и степень его влияния на проект. Отметим, что подобное детальное представление о характере каждого конкретного риска позволит и разработчику и пользователю инвестиционного проекта повысить итоговую надёжность будущего предприятия.

Под характеристикой надёжности того или иного проекта будем понимать определённый диапазон допустимого отклонения значения чистой прибыли от желаемой (планируемой) величины. Использование в качестве индикатора надёжности величины чистой прибыли, а не одного из традиционных коэффициентов, объясняется методикой расчёта совокупного влияния анализируемых рисков на проект. Таким образом, первостепенной задачей разработчиков и экспертов нового проекта будет являться определение допустимого интервала колебаний чистой прибыли, характеризующего допустимую по проекту зону риска. Задавая допустимый интервал чистой прибыли, экспертам необходимо будет указать и вероятностные зоны допустимых отклонений. Подобные ограничения дадут возможность разработчикам максимально приблизить проектный уровень отдачи инвестиций к желаемому максимуму, либо сделать вывод о недостаточной эффективности проекта.

Очевидно, что, анализируя проект на предмет его надёжности, невозможно учесть одновременное взаимное влияние всей совокупности рисков. Чтобы избежать этого, предлагается провести первоначальные расчёты в так называемой безрисковой зоне и получить расчётный диапазон чистой прибыли. Данный диапазон будет являться базовой точкой всех дальнейших расчетов. Как уже отмечалось ранее, пересекая функциональные подсистемы анализируемого производства с разрабатываемыми разделами бизнес-плана проекта, мы получаем группы, влияющих на проект рисков. Каждая из таких групп дает

-5-

определённое отклонение кривой прибыли от аналогичной кривой в безрисковои ситуации. Теперь остается лишь определить суммарное отклонение расчётной кривой.

Согласно этой модели необходимо установить суммарное влияние рисков по каждой из общих групп, а затем провести аналогичные расчеты с рисками, являющимися результирующими по каждой из групп. В результате оказывается возможным указать некую область, гарантирующую получение определенного интервала прибыли с заданной степенью вероятности. Сравнивая вышеназванный интервал прибыли с обозначенным экспертным путем и уже указанным в проекте, предполагаемый инвестор получает возможность определить, приемлема ли для него надежность проекта. Однако, с нашей точки зрения, для упрощения расчётов целесообразно проводить сравнение расчётной и экспертной надёжности на каждом этапе получения суммарных влияний рисков. Отсутствие точек пересечения интервалов прибыли уже на промежуточном этапе может стать причиной их отсутствия и на заключительной стадии, а значит, дальнейшие расчёты проводить в этом случае нецелесообразно.

Следует отметить, что данная методика определения надёжности проекта может, как уже отмечалось, применяться и для анализа уже сформированных инвестиционных проектов. В этом случае экспертам лишь необходимо будет определить, какие из рисков учтены в проекте, а затем, проведя предложенные в работе расчеты, установить характер влияния результирующей неучтенных рисков на надежность проекта.

Объектом исследования является производственная система, рассмотренная с точки зрения анализа ее надежности на этапе бизнес-планирования.

Предметом исследования являются рисковые факторы комплексной системы производства, возникающие в процессе планирования деятельности хозяйствующих субъектов.

Целью работы является создание методологического подхода к рассмотрению, анализу и учету нетрадиционных рисковых ситуаций, сопровождающих процесс планирования производственной деятельности.

Проведенные исследования позволили сформулировать ряд новых научных результатов, которые и выносятся на защиту:

1. Предложена и обоснована классификация производственных рисков, учитывающая функциональное строение производственных систем. Это позволило в отличие от известных методик ввести в рассмотрение анализ нетрадиционных рисков, то есть рисков, основанных на анализе информационной составляющей неопределённости самого процесса планирования хозяйственной деятельности, что существенно расширяет возможность повышения надёжности реализации инвестиционных проектов.

-6-

  1. Разработана методика учёта производственных рисков с помощью предложенного автором метода совмещения разделов бизнес-планов инвестиционных проектов с функциональной структурой действующих производств. На этой основе выявлены и подробно проанализированы нетрадиционные способы повышения надёжности касающиеся организационной структуры предприятия.

  2. Впервые установлены зависимости между рисками проявляющимися в различных функциональных подсистемах, а также обоснована необходимость их комплексного рассмотрения, с целью минимизации затрат на повышение надёжности функционирующих производств.

  3. Впервые обоснована возможность использования теории параллельных рисков при формировании бизнес-планов инвестиционных проектов и установлены пути совмещения указанной теории с функциональным подходом рассмотрения вопросов надёжности производственных систем.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов при формировании заключения об итоговой надежности планируемого производственного процесса.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.